Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
10de 100
Actividad baja · promedio de 7 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media0
Baja7
Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada
00
06
12
18
La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Holiša
17 cm
–
Kalinovo
25 cm
–
Kalonda
25 cm
–
Málinec (nad VN)
17 cm
–
Málinec (pod VN)
21 cm
–
Salka
50 cm
–
Slovenské Ďarmoty
97 cm
–
Vyškovce nad Ipľom
100 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Pendiente moderadaLa corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte.
Perfil de elevación del curso de agua: de 572 a 103 m s. n. m. en 227,9 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
572 m a.s.l.
Punto más bajo
103 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
469 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
2,1 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
2,63
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2018fotografiado 9 ago 20182021fotografiado 3 sep 20212024fotografiado 29 jul 2024
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Ipeľ
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (384 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río94% de la línea de agua
3% sedimentos jóvenes, 3% Rocas volcánicas
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,7Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃
Mineralización 520 mg/L, dura agua (14,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
1 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Vanadio 111 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
51°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 76 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 84 °C (aumento de 33 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
52Tasa de dosis NGY/H
Percentil 60 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
173objetos en un radio de 3 km
explotado: Au
Más cercano: Pinga (pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping), a 20 m del agua.
Oro en sedimento de río
56muestras con oro
18 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 13 granos en una muestra (110 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
10 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Litio 2270 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Stračínsky potok).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
3701sondeos en un radio de 3 km
6740 análisis de agua en los alrededores
De estos, 3656 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
40°C en la cabeza del pozo
19 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Štúrovo – FGŠ-1, rendimiento 70,0 l/s, 8,4 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
344Sitios a menos de 3 km
5 pasivos ambientales, 339 vertederos
Carga más cercana: Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom parku, a 130 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
284registros en un radio de 5 km
125 yacimientos, 159 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
76áreas en un radio de 3 km
2 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río94%SR 72 %
Sedimentos jóvenes3,2%SR 8,6 %
Rocas volcánicas3,2%SR 3,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario97%
rocas neovolcánicas3,2%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
56×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos delluvial-fluviales: arcillas predominantemente ronal, ligas arenosas con fragmentos, arenas de grano fino y enjuagues
2×
rocas neovolcánicas
Mioceno medio
complejo volcán-sedimentario bajo la 1ª etapa del Štiavnice Stratovolcán, el complejo de Suché Vrch (la parte más antigua de Zlatostudnian…
2×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos fluviales-eólicos: arenas fluviales con transporte eólico corto
1×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos delluviales: pendientes y escombros predominantemente arcillosos (piedra arenosa subordinada)
1×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos delluvial-poligenéticos: arcillas arcillosas y arenosas arcillas
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos fluviales de llanuras aluviales87%SR 68 %
sedimentos delirantes3,3%SR 16 %
sedimentos Eolio-Deluviales3,3%SR 0,8 %
sedimentos fluviales3,3%SR 2,3 %
sedimentos eólicos1,7%SR 3,8 %
sedimentos fluviales de terrazas1,7%SR 3,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria5,6m
5 – 1058%SR 20 %
2 – 536%SR 48 %
0 – 26,7%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades tectónicas
TATRIKUM y VEPORIKUM100%SR 7,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT96%SR 84 %
Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior4,1%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad negativa (lavabos entre montañas)62%SR 14 %
unidad positiva (cordillera)38%SR 60 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
hundimiento muy pequeño23%SR 7,3 %
hundimiento mediano20%SR 6,8 %
pequeño hundimiento18%SR 8,8 %
levantamiento medio17%SR 32 %
levantamiento muy pequeño8,0%SR 6,4 %
pequeño levantamiento7,0%SR 7,7 %
otro7,0%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cuencas intramontanas69%SR 44 %
rocas neovolcánicas19%SR 10 %
Cinturón de VEpor11%SR 6,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos de corrientes bajas68%SR 20 %
región de depósitos de corriente de montaña18%SR 21 %
región de rocas epiclásticas5,3%SR 1,4 %
región de sedimentos delirantes2,6%SR 0,8 %
región de rocas piroclásticas2,6%SR 0,0 %
región de sedimentos de la cuenca2,6%SR 0,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios92%SR 71 %
formación neovolcánica7,9%SR 4,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables99%SR 95 %
Región de áreas potencialmente inestables1,0%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 63 de 131 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava85%SR 52 %
Rocas volcánicas básicas8,9%SR 6,6 %
Rocas plutónicas ácidas3,8%SR 3,7 %
Areniscas1,3%SR 15 %
Dinero1,3%SR 3,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)44%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)41%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody8,9%SR 6,4 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody3,8%SR 3,7 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)1,3%SR 0,0 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Dinero)1,3%SR 3,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular100%SR 86 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
acuífero100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Cuaternario de Ipľa37%SR 1,3 %
rocas neovolcánicas de la llanura de Krupinská, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny21%SR 1,8 %
Neógeno de la cuenca de Lučenská16%SR 0,0 %
sótano cristalino Revúcká Vrchovina y Stolické Vrchy en la cuenca de Ipľa12%SR 0,0 %
Neógeno de la cuenca Ipeľ5,2%SR 0,0 %
Neógeno de la parte central y sur de las tierras altas de Ipeľská4,3%SR 0,0 %
otro5,2%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo genético de aguas subterráneas
petrogénico-fluviogénico55%SR 1,7 %
aguas subterráneas de sedimentos fluviales40%SR 8,0 %
carbonato, o silicato-carbonato5,0%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo químico de aguas subterráneas
Ca-Mg-HCO355%SR 26 %
Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO440%SR 6,6 %
A2-S2 (SO4), Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-(SO4)5,0%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
H48%SR 8,8 %
D41%SR 15 %
F3,4%SR 8,8 %
E3,4%SR 6,5 %
B3,4%SR 18 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Hornostrhársko-Trenčín Depresión43%SR 0,7 %
Cuenca de Lučenec43%SR 0,7 %
Depresión Dubnica9,5%SR 2,1 %
Bloque Marginal Komarno4,8%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,72Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
14,7°dH, dura
Suma de calcio y magnesio (2,63 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
520Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 49Mg 29Na+K 22
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 66SO₄ 22Cl 12
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
PotasioK10,6 mg/lpercentil 93
SodioNa28,6 mg/lpercentil 89
ClorurosCl29,5 mg/lpercentil 80
SulfatosSO471,2 mg/lpercentil 76
MagnesioMg23,7 mg/lpercentil 75
FluorurosF0,169 mg/lpercentil 72
BicarbonatosHCO3270 mg/lpercentil 69
CalcioCa66,5 mg/lpercentil 54
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH41,33 mg/lpercentil 95
FosfatosPO40,793 mg/lpercentil 91
Demanda química de oxígenoChSK5,30 mg/lpercentil 84
NitratosNO37,40 mg/lpercentil 59
Metales
ManganesoMn221 μg/lpercentil 91
PlancharFe0,389 mg/lpercentil 89
AluminioAl131 μg/lpercentil 68
ZincZn10,8 μg/lpercentil 67
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
VanadioV111 mg/kgpercentil 92
EstañoSn4,03 mg/kgpercentil 82
CobaltoCo11,1 mg/kgpercentil 81
PlomoPb24,4 mg/kgpercentil 81
ZincZn137 mg/kgpercentil 76
AntimonioSb1,15 mg/kgpercentil 75
CadmioCd0,298 mg/kgpercentil 71
CromoCr80,6 mg/kgpercentil 63
MercurioHg0,126 mg/kgpercentil 59
CobreCu24,8 mg/kgpercentil 55
ArsénicoAs6,65 mg/kgpercentil 50
BismutoBi0,216 mg/kgpercentil 50
MolibdenoMo0,334 mg/kgpercentil 41
NíquelNi20,3 mg/kgpercentil 30
SelenioSe0,142 mg/kgpercentil 22
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
TitanioTi6841 mg/kgpercentil 92
PlancharFe4,02 %percentil 91
AluminioAl6,73 %percentil 81
ManganesoMn1160 mg/kgpercentil 76
FósforoP1046 mg/kgpercentil 72
SodioNa0,968 %percentil 68
MagnesioMg0,791 %percentil 39
CalcioCa1,61 %percentil 36
PotasioK1,42 %percentil 36
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
CerioCe71,5 mg/kgpercentil 82
CirconioZr505 mg/kgpercentil 80
BarioBa532 mg/kgpercentil 77
ItrioY33,2 mg/kgpercentil 76
EstroncioSr165 mg/kgpercentil 72
BoroB65,9 mg/kgpercentil 65
BerilioBe1,62 mg/kgpercentil 63
RubidioRb91,3 mg/kgpercentil 57
GalioGa14,4 mg/kgpercentil 53
LitioLi27,2 mg/kgpercentil 36
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
52NGY/H en el aire
Rango 41 a 68 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
bajo
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Uranio equivalente (UE)eU2,80 ppmpercentil 73
Torio equivalente (ETH)eTh8,14 ppmpercentil 71
Potasio (K)K1,16 %percentil 17
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1371285 Bq/m²percentil 37
Riesgo de radón por isopletas
bajo55%SR 36 %
medio45%SR 64 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
-10nT
Rango -97 a 248 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-1mGal
Residual +3,8 MGAL
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
51 / 84 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 33 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 76 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Hornostrhársko-Trenčín Depresión43%SR 0,7 %
Cuenca de Lučenec43%SR 0,7 %
Depresión Dubnica9,5%SR 2,1 %
Bloque Marginal Komarno4,8%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)105–1 111m a.s.l.
Elevación media de las unidades241m a.s.l.
Pendiente media5,0°
Temperatura media de enero-3,2°C
Temperatura media de julio18,9°C
Precipitación anual663mm
Unidades geomorfológicas
Cuenca Eslovaca del Sur66%SR 4,6 %
Colinas Danubias13%SR 10 %
Meseta de Krupina6,5%SR 0,0 %
Tierras altas de Revúca5,4%SR 2,4 %
Tierras altas de Cerová4,3%SR 0,0 %
Montañas estolicas3,3%SR 0,0 %
otro1,1%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Depresión de Lučenec-Košice66%SR 7,6 %
Tierras bajas de Danubio13%SR 18 %
Montañas de mineral eslovaca9,8%SR 10 %
Montañas centrales eslovacas6,5%SR 9,1 %
Área Matra-Slanec4,3%SR 1,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de la70%SR 29 %
clima de montaña15%SR 33 %
clima de tierra baja14%SR 38 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos susceptibles a la acidificación66%SR 31 %
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación25%SR 25 %
suelos débilmente susceptibles a la acidificación7,5%SR 5,2 %
suelos naturalmente ácidos1,9%SR 8,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo relativamente limpio76%SR 53 %
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a24%SR 45 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Neógeno73%SR 48 %
Volcánicos del Neógeno18%SR 11 %
Paleozoico tardío de los Cárpatos del Oeste central4,6%SR 1,9 %
Rocas plutónicas de los Cárpatos Occidentales Centrales3,7%SR 3,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 2270 μg/Lmediana 5,00 μg/L183 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Stračínsky potok2012, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrExtremo (1 % superior)
Mayor 1971 μg/Lmediana 265 μg/L62 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Stará rieka2005, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 6,83 μg/Lmediana 0,500 μg/L185 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Jelšovka, potok2005, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 3,07 μg/Lmediana 0,150 μg/L194 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Stracínsky potok, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 15,0 μg/Lmediana 2,50 μg/L194 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: bez mena, pravostranný prítok Veľkého potoka2012, a 290 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 15,5 μg/Lmediana 1,00 μg/L194 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Stará rieka2005, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBaAlto (5 % superior)
Mayor 209 μg/Lmediana 40,0 μg/L121 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Nový kanál2010, a 960 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 10,2 μg/Lmediana 1,90 μg/L188 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Búr, potok2004, a 530 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuAlto (5 % superior)
Mayor 11,7 μg/Lmediana 1,20 μg/L194 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: IPEL2005, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 7,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L121 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Ipeľ2003, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2Extremo (1 % superior)
Mayor 74,8 mg/LMediana 23,4 mg/L198 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Brništský potok2012, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Ilmenit (FeTiO₃)416 muestras, como máximo 4229 granos
Rutil (TiO₂)415 muestras, como máximo 1125 granos
Magnetita (Fe₃O₄)407 muestras, como máximo 4115 granos
Anatas (TiO₂)326 muestras, como máximo 500 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)301 muestras, como máximo 1815 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)276 muestras, como máximo 1815 granos
Pirita (FeS₂)213 muestras, como máximo 750 granos
Hematites (Fe₂O₃)174 muestras, como máximo 4115 granos
Scheelit (CaWO₄)155 muestras, como máximo 161 granos
Baritina (BaSO₄)129 muestras, como máximo 55 granos
Oro (Au)56 muestras, como máximo 13 granos
Cinabarit (HgS)30 muestras, como máximo 15 granos
Kasiterit (SnO₂)27 muestras, como máximo 18 granos
Calcopirita (CuFeS₂)16 muestras, como máximo 50 granos
Arsenopirita (FeAsS)14 muestras, como máximo 55 granos
Esfalerita (ZnS)6 muestras, como máximo 25 granos
Markazit (FeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos
Galena (PbS)1 muestras, como máximo 1 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
431g
2 granos
10 m
380c
8 granos
20 m
12
1 grano
20 m
61y
3 granos
30 m
61z
5 granos
30 m
56y
7 granos
30 m
59y
3 granos
30 m
120
1 grano
50 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Circonio (ZrSiO₄)431 muestras, como máximo 1815 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)420 muestras, como máximo 4115 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)374 muestras, como máximo 4900 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))363 muestras, como máximo 4115 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))324 muestras, como máximo 2550 granos
Turmalina (borosilicato complejo)311 muestras, como máximo 1125 granos
Titanit (CaTiSiO₅)283 muestras, como máximo 1064 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)276 muestras, como máximo 4115 granos
Korund (Al₂O₃)211 muestras, como máximo 555 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))104 muestras, como máximo 300 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)44 muestras, como máximo 850 granos
Kyanit (Al₂SiO₅)28 muestras, como máximo 300 granos
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)14 muestras, como máximo 5 granos
Andaluzit (Al₂SiO₅)7 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-Mg-HCO3103×
Ca-Mg-HCO3-SO439×
Ca-HCO337×
Ca-Mg-SO4-HCO315×
Mg-Ca-HCO39×
Ca-K-HCO34×
Ca-HCO3-SO44×
Ca-K-HCO3-SO43×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase H77×
clase D52×
clase F26×
clase A24×
clase C21×
clase B18×
clase E16×
clase G15×
Metales en aguas subterráneas
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 677 μg/Lmediana 9,50 μg/L514 muestras19 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 35,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L514 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 129 μg/Lmediana 0,250 μg/L514 muestras54 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 50,0 μg/Lmediana 1,10 μg/L514 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 25.200 μg/Lmediana 61,0 μg/L514 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 220 μg/Lmediana 0,250 μg/L514 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 63,1 μg/Lmediana 0,100 μg/L514 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 14,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L514 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 0,880 mg/LMediana 0,00500 mg/L514 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,100 μg/L514 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 25,2 μg/Lmediana 0,500 μg/L514 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L318 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
fuente
67
81,8 Bq/l
18,5 Bq/l
bien
146
126 Bq/l
7,29 Bq/l
fuente de agua para suministro individual
8
532 Bq/l
13,6 Bq/l
arroyo, río
9
4,58 Bq/l
1,61 Bq/l
fuente de agua para suministro público
5
40,7 Bq/l
13,1 Bq/l
pozo de flujo libre
3
40,7 Bq/l
17,9 Bq/l
primavera desarrollada
14
71,5 Bq/l
25,0 Bq/l
manantial
10
46,0 Bq/l
18,5 Bq/l
pozo de flujo libre con agua térmica y mineral
9
40,4 Bq/l
7,72 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Au134×
Tipos de objetos de minería
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping63×
escandado55×
montón de estropear37×
otro tipo de objeto12×
eje4×
estanque de relaves2×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Pinge (Piso de hundimiento minero)
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Au
20 m
Pinge (Piso de hundimiento minero)
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Au
60 m
Štôlňa č. 4
escandado
amianto
1980
100 m
Šachtica BŠ-2
eje
amianto
1980
110 m
Pingové pole
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Au
150 m
Pingové pole
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Au
160 m
Štôlňa č. 3
escandado
amianto
1980
190 m
Štôlňa č. 1
escandado
amianto
1980
190 m
Štôlňa č. 6
escandado
amianto
1980
200 m
Šachtica BŠ-1
eje
amianto
1980
200 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Nitra nad Ipľom – Kopanice (odhad – preskúmanosť)
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Ján Fungáč, Ján Fungáč – právny nástupca
140 m
Ľuboriečka
lignito
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
150 m
Ľuboriečka
lignito
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
150 m
Nitra nad Ipľom
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Štrkopiesky ĽN, s.r.o. „v likvidácii“
150 m
Kalinovo
amianto + roca de amianto
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
250 m
Mládzovo
caolín
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
270 m
Poltár – Horná Prievrana
caolín
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
280 m
Poltár – Horná Prievrana
caolín
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
280 m
Panické Dravce
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Novoreal – LC, s.r.o.
320 m
Mládzovo
caolín
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
330 m
Cinobaňa
caolín
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
340 m
Mikušovce I.
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Štrkopiesky Nôta s.r.o.
340 m
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Cinobaňa – Hrb
Magnesita
deposit occurrence
680 m
Cinobaňa – Jarčanisko
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu
ocurrencia mineralógica
1,2 km
Turičky
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
1,4 km
Cinobaňa – Borisová
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu
ocurrencia mineralógica
1,6 km
Málinec
Mineral de cobre
Cu, Fe
ocurrencia mineralógica
2,0 km
Podrečany
Magnesita
magnesita
depósito media
2,1 km
Brezina
Pirita
Fe
ocurrencia mineralógica
2,7 km
Uderiná
Mineral de oro
Au
deposit occurrence
2,8 km
Lovinobaňa – Mertlová
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu, Ag
ocurrencia mineralógica
3,0 km
Lovinobaňa – cintorín
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu
ocurrencia mineralógica
4,1 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
3701 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 897 hidrogeológicos y 2804 otros; con número de informe de archivo 3656.
Profundidades de pozo
hasta 10 m975×
10–30 m1684×
30–100 m647×
100–300 m229×
más de 300 m68×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
Veľké Zlievce
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
200,0 m
44595 135Bd35.pdf
10 m
Kosihy nad Ipľom
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
11,0 m
21967 135Cd3.pdf
10 m
ŠH-2
ingeniería-geológica
3,0 m
29256
10 m
J-5
ingeniería-geológica
10,0 m
85977
10 m
J-12
ingeniería-geológica
50,0 m
37804
10 m
ŠH-3
ingeniería-geológica
3,0 m
29256
10 m
Vidiná
pozo de diámetro ancho
25,0 m
23912 124Cd19.pdf
20 m
Ipeľský Sokolec
pozo para una hidráulica
10,3 m
3233 134Dc3.pdf
20 m
SU-11
ingeniería-geológica
5,0 m
29256
20 m
SU-10
ingeniería-geológica
5,0 m
29256
20 m
J-1
ingeniería-geológica
8,0 m
83634
20 m
HZ-1
ingeniería-geológica
3,0 m
29256
20 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Rapovce – GTL-2
38 °C
11,2 l/s
1501 m
Na-HCO3
en uso
370 m
Slovenské Kľačany – TSK-1
38 °C
2,0 l/s
600 m
Na-HCO3
no usado
440 m
Dolná Strehová – Vieska – HGDS-1
34 °C
–
625 m
Na-HCO3
en uso
450 m
Dolná Strehová – M-4
35 °C
–
510,8 m
Na-HCO3
en uso
660 m
Muľa – Hámor – S-107
35 °C
5,8 l/s
385 m
Na-HCO4
no usado
690 m
Hámor – LKŠ-1
33 °C
11,3 l/s
626,2 m
Na-HCO3
no usado
940 m
Santovka – B-3A
26 °C
15,5 l/s
73 m
Ca-Mg-HCO3
en uso
3,7 km
Želiezovce – HGŽ-1
18 °C
–
350 m
Na-Ca-HCO3
no usado
6,9 km
Štúrovo – OPKS
36 °C
6,0 l/s
97 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
8,4 km
Štúrovo – FGŠ-1
40 °C
70,0 l/s
210 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
8,4 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría Dolná Strehová
baños termales
–
–
1
20 m
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
27
40 m
categoría b1
agua mineral
15-22
< 5
8
50 m
HGDŠ-1, M-4
agua geotérmica
22 – 38
< 5
1
230 m
LKŠ-1,2
agua geotérmica
22 – 38
5 – 15
1
230 m
categoría c1
agua mineral
23-38
< 5
4
230 m
HVP-1, HG-18
agua geotérmica
15 – 22
5 – 15
1
240 m
TSK-1
agua geotérmica
22 – 38
< 5
1
350 m
categoría Vinica
baños termales
–
–
1
540 m
categoría a2
agua mineral
< 15
5-15
1
1,2 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Cargas ambientales
Ubicación
Actividad
Sustancia
Clasificación
Del agua
Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom parku
SK2003100P
130 m
Bielovce – sklad pesticídov
SK1000800P
330 m
Kalinovo – fenolová jama (Žiaromat)
SK200280FK
890 m
Lučenec – Marián Šustek – M Fruit
SK2003100P
1,0 km
Veľká Čalomija – pesticídny sklad
SK2002300P
2,6 km
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Dolinka – pri stred.PD – Dolinka
20 m²
1970
–
30 m
Horné Strháre – pri moste – Horné Strháre
20 m²
1980
–
30 m
pri Ipeľ – Kováčovce
20 m²
1985
–
40 m
Bušince – pri Ipeľ – Bušince
20 m²
1980
–
40 m
Horné Strháre – pri mostíku – Horné Strháre
20 m²
1980
–
50 m
Horné Strháre – pri moste – Horné Strháre
10 m²
1980
–
50 m
Cinobaňa – Maša – pri zlievarvni – Cinobaňa
–
1960
–
50 m
pri stredisku PD – Vieska nad Tisovníkom
60 m²
1990
–
50 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra68×
Bloquear campos7×
Bloquear campos + deslizamientos de tierra1×
Grado de actividad
Stabilizovaný47×
Potenciálny27×
Aktívny2×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova35×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S26×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×
Insuficientemente documentado2×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.