Curso de agua

Litava

Cuenca: HronSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
29,7km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua Litava con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Litava

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Litava č. 1, puntuación de la ventana 34.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Plášťovce22 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 19:58

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.

    1002003004000 km10 km20 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 376 a 145 m s. n. m. en 29,7 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    376 m a.s.l.
    Punto más bajo
    132 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    244 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    8,2 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,53

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Litava de 2018
    2018fotografiado 18 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Litava de 2021
    2021fotografiado 4 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Litava de 2024
    2024fotografiado 29 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Litava

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • Litava č. 1Litava · norma incumplida en 1 de 4 años2 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Lackov, km de río 38,9: 2 indicadores (2024)Cerovo, aguas abajo, km de río 24,6: 2 indicadores (2024)rkm 39 (curso alto)rkm 25 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Lackovkm de río 38,92 indicadores
    • Cerovo, aguas abajokm de río 24,62 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Litava

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (29 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,7Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 239 mg/L, blanda agua (6,4 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 198 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 96. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km68 °C98 °C

    Calor debajo de los pies

    68°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 95 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 98 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    51Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 52 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    10 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Selenio 3,23 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Litava).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    56sondeos en un radio de 3 km

    574 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 56 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    28°C en la cabeza del pozo

    6 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Dudince – S-4, rendimiento 2,6 l/s, 6,5 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    7Sitios a menos de 3 km

    7 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    22registros en un radio de 5 km

    2 yacimientos, 20 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    2áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,3m
    • 0 – 240%SR 16 %
    • 2 – 540%SR 48 %
    • 5 – 1020%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)90%SR 60 %
    • unidad negativa (lavabos entre montañas)10%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio90%SR 32 %
    • hundimiento muy pequeño10%SR 7,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • rocas neovolcánicas89%SR 10 %
    • cuencas intramontanas11%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Rocas neovolcánicas centrales eslovacas89%SR 8,8 %
    • Lavabo del Danubio11%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 10 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Rocas volcánicas básicas60%SR 6,6 %
    • Grava40%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)40%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody40%SR 6,4 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Rocas volcánicas básicas)20%SR 0,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • rocas neovolcánicas de la llanura de Krupinská, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny100%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Depresión de Bátovce y Rykynčice100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,73Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    6,4°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (1,14 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    239Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • PotasioK6,41 mg/lpercentil 82
    • FluorurosF0,148 mg/lpercentil 65
    • SodioNa11,5 mg/lpercentil 60
    • ClorurosCl10,8 mg/lpercentil 55
    • BicarbonatosHCO3133 mg/lpercentil 27
    • MagnesioMg8,79 mg/lpercentil 27
    • CalcioCa31,1 mg/lpercentil 20
    • SulfatosSO419,5 mg/lpercentil 14

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,409 mg/lpercentil 83
    • Demanda química de oxígenoChSK4,92 mg/lpercentil 80
    • FosfatosPO40,423 mg/lpercentil 77
    • NitratosNO35,39 mg/lpercentil 41

    Metales

    • PlancharFe0,448 mg/lpercentil 91
    • ManganesoMn130 μg/lpercentil 84
    • AluminioAl227 μg/lpercentil 82
    • ZincZn4,58 μg/lpercentil 34

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV198 mg/kgpercentil 96
    • CobaltoCo16,3 mg/kgpercentil 95
    • EstañoSn4,10 mg/kgpercentil 83
    • ZincZn105 mg/kgpercentil 59
    • PlomoPb14,9 mg/kgpercentil 46
    • MolibdenoMo0,310 mg/kgpercentil 36
    • MercurioHg0,0769 mg/kgpercentil 34
    • AntimonioSb0,415 mg/kgpercentil 26
    • CromoCr56,8 mg/kgpercentil 25
    • CadmioCd0,0956 mg/kgpercentil 24
    • CobreCu16,5 mg/kgpercentil 16
    • BismutoBi0,128 mg/kgpercentil 14
    • ArsénicoAs4,18 mg/kgpercentil 14
    • NíquelNi15,0 mg/kgpercentil 12
    • SelenioSe0,0721 mg/kgpercentil 4

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi9720 mg/kgpercentil 96
    • PlancharFe5,80 %percentil 96
    • ManganesoMn1479 mg/kgpercentil 89
    • AluminioAl6,75 %percentil 81
    • SodioNa0,920 %percentil 60
    • MagnesioMg0,986 %percentil 59
    • FósforoP757 mg/kgpercentil 37
    • CalcioCa1,50 %percentil 33
    • PotasioK1,22 %percentil 12
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY36,1 mg/kgpercentil 86
    • BerilioBe1,78 mg/kgpercentil 72
    • CirconioZr452 mg/kgpercentil 67
    • CerioCe60,0 mg/kgpercentil 53
    • EstroncioSr140 mg/kgpercentil 53
    • GalioGa14,2 mg/kgpercentil 51
    • BarioBa437 mg/kgpercentil 50
    • LitioLi23,8 mg/kgpercentil 18
    • RubidioRb74,1 mg/kgpercentil 17
    • BoroB45,2 mg/kgpercentil 16

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    51NGY/H en el aire

    Rango 47 a 62 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh8,21 ppmpercentil 72
    • Uranio equivalente (UE)eU2,69 ppmpercentil 64
    • Potasio (K)K1,11 %percentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371700 Bq/m²percentil 59

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -57nT

    Rango -130 a 11 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -4mGal

    Residual +0,8 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km68 °C98 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    68 / 98 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 95 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Depresión de Bátovce y Rykynčice100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)127–765m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades403m a.s.l.
    • Pendiente media7,6°
    • Temperatura media de enero-3,5°C
    • Temperatura media de julio18,5°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Meseta de Krupina100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Montañas centrales eslovacas100%SR 9,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación63%SR 31 %
    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación38%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a75%SR 45 %
    • suelo relativamente limpio25%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Volcánicos del Neógeno90%SR 11 %
    • Neógeno10%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Cerovo – Kamenica – Cerovo – no se puede estimar (a 400 m del agua)Plášťovce – lom – Plášťovce – ninguno (a 410 m del agua)Plášťovce – Rýha – Plášťovce – ninguno (a 660 m del agua)Plášťovce – Prenica – Plášťovce – ninguno (a 660 m del agua)Plášťovce – Konerád – Plášťovce – ninguno (a 820 m del agua)Plášťovce – ninguno (a 1,5 km del agua)Plášťovce – Iskorňa – Plášťovce – ninguno (a 2,4 km del agua)Dudince – S-5/A – spa (a 6,5 km del agua)Dudince – S-5 – spa (a 6,5 km del agua)Dudince – S-3 – spa (a 6,5 km del agua)Dudince – S-4 – spa (a 6,5 km del agua)Dudince – HVD-2 – spa (a 6,6 km del agua)Dudince – HVD-1 – spa (a 6,6 km del agua)Ck-1 – j1 (a 1,1 km del agua)H-1 – i1 (a 9,5 km del agua)HVP-1, HG-18 – i2 (a 9,6 km del agua)S-1 – i3 (a 10,0 km del agua)a1 (a 820 m del agua)b2 (a 4,8 km del agua)b1 (a 4,9 km del agua)b1 (a 5,1 km del agua)b1 (a 5,1 km del agua)a1 (a 5,3 km del agua)b1 (a 5,5 km del agua)b1 (a 5,8 km del agua)b1 (a 5,8 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)a1 (a 6,3 km del agua)c2 (a 6,5 km del agua)c1 (a 6,5 km del agua)c5 (a 6,5 km del agua)c1 (a 6,6 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 9,4 km del agua)Dudince (a 6,6 km del agua)Horné Turovce – piedra de la construcción (a 4,0 km del agua)Horné Turovce – piedra de la construcción (a 4,0 km del agua)Drienovo – arenas de grava (a 100 m del agua)Drienovo – piedra de la construcción – tufitas arenosas (a 130 m del agua)Drienovo – stavebný piesok – tufitas arenosas, tobas, (a 140 m del agua)Drienovo – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 200 m del agua)Drienovo – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 590 m del agua)Hrušov – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 920 m del agua)Hrušov – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 1,3 km del agua)Ipeľské Úľany – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 2,0 km del agua)Čabradský Vrbovok – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 2,0 km del agua)Čabradský Vrbovok – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 2,6 km del agua)Čabradský Vrbovok – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 2,6 km del agua)Horné Turovce – Čiernica – piedra de la construcción – tobas (a 3,5 km del agua)Opava – piedra de la construcción – andesita (a 3,9 km del agua)Selce – piedra de la construcción – hruboklastické aglomerá (a 4,2 km del agua)Merovce I – piedra de la construcción – tufitas (a 4,5 km del agua)Kozí Vrbovok – materias primas de ladrillo (a 4,6 km del agua)Kosihovce – piedra de la construcción – aglomerados de Andesitas (a 4,8 km del agua)Čelovce – piedra de la construcción – andesita, andezitové bre (a 4,8 km del agua) (a 5,0 km del agua)Merovce II – piedra de la construcción – tufitas (a 5,0 km del agua)Plášťovce – rocas volcánicas (a 420 m del agua)Čelovce – rocas volcánicas (a 4,6 km del agua)CABRADSKY VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 30 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 50 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Drienovo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 60 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Drienovo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 100 m del agua)Drienovo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 110 m del agua)Drienovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Cerovo – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 140 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 180 m del agua)Plášťovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 240 m del agua)Plášťovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 250 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 380 m del agua)Cerovo – Lazy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 730 m del agua)Drieňovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 870 m del agua)Plášťovce – vigilancia del pozo (a 870 m del agua)Plášťovce – vigilancia del pozo (a 880 m del agua)Cerovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 890 m del agua)Cerovo – perforación negativa (a 900 m del agua)Cerovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 900 m del agua)Plášťovce – perforación negativa (a 940 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Plášťovce – perforación negativa (a 1,0 km del agua)Drieňovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Drieňóvo – perforación negativa (a 1,1 km del agua)Plášťovce – perforación negativa (a 1,1 km del agua)Drieňovo – perforación negativa (a 1,1 km del agua)Drieňovo – perforación negativa (a 1,2 km del agua)Drieňovo – perforación negativa (a 1,2 km del agua)čelovce – Lazy – perforación negativa (a 1,2 km del agua)Čelovce – Lazy – perforación negativa (a 1,3 km del agua)Cerovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Drieňovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Drieňovo – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 1,5 km del agua)Čabradský Vrbovok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Čabradský Vrbovok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Horné Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Cerovo – Lazy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 3,23 μg/Lmediana 0,710 μg/L17 muestras29 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Litava2005, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 37,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L17 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Litava, potok2012, a 10 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,49 μg/Lmediana 0,545 μg/L14 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2005, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbligeramente elevado
      Mayor 3,60 μg/Lmediana 2,50 μg/L17 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Belujský potok2004, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,90 μg/Lmediana 1,40 μg/L17 muestras29 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vrbovok, potok2005, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,94 μg/Lmediana 1,58 μg/L17 muestras18 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2005, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 1,00 μg/L17 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2005, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrvalor habitual
      Mayor 305 μg/Lmediana 158 μg/L14 muestras

      Valor más alto: bez mena2005, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 73 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdvalor habitual
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,150 μg/L17 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Krupinica, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 63 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 44,0 μg/Lmediana 41,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Litava, potok2012, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 54 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2Extremo (1 % superior)
      Mayor 55,8 mg/LMediana 41,8 mg/L17 muestras

      Valor más alto: Belujský potok2004, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)52 muestras, como máximo 1815 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)51 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)49 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)36 muestras, como máximo 5 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)20 muestras, como máximo 315 granos
    • Baritina (BaSO₄)14 muestras, como máximo 5 granos
    • Anatas (TiO₂)7 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)1 muestras, como máximo 2 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)52 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)52 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)51 muestras, como máximo 315 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)51 muestras, como máximo 815 granos
    • Korund (Al₂O₃)48 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))23 muestras, como máximo 15 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))9 muestras, como máximo 55 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)8 muestras, como máximo 164 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 327 μg/Lmediana 0,250 μg/L45 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,360 mg/LMediana 0,0100 mg/L45 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 600 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 12,1 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 250 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 3150 μg/Lmediana 43,0 μg/L45 muestras

      Valor más alto: vrt1994, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,80 μg/Lmediana 1,40 μg/L45 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L45 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1994, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L45 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 250 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L45 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 38,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L45 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 300 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L15 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente1121,5 Bq/l9,30 Bq/l
    bien1617,9 Bq/l2,81 Bq/l
    primavera desarrollada211,0 Bq/l8,19 Bq/l
    arroyo, río12,30 Bq/l2,30 Bq/l
    fuente de agua para suministro público15,18 Bq/l5,18 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual21,93 Bq/l1,64 Bq/l
    pozo de flujo libre13,12 Bq/l3,12 Bq/l
    depósito10,550 Bq/l0,550 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Horné Turovcepiedra de la construcciónDepósito minado – KAS, a.s.4,0 km
    Horné Turovcepiedra de la construcciónDepósito minado – KAS, a.s.4,0 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    56 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 55 hidrogeológicos y 1 otros; con número de informe de archivo 56.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m6×
    • 10–30 m15×
    • 30–100 m19×
    • 100–300 m13×
    • más de 300 m3×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Plášťovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso15,0 m18057 134Db22.pdf30 m
    Plášťovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso85,0 m72515 134Db72.pdf50 m
    Plášťovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso16,0 m18057 134Db23.pdf60 m
    Drienovopozo de diámetro ancho101,5 m34248 135Ac13.pdf60 m
    Plášťovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso6,0 m8708 134Db15.pdf70 m
    Drienovopozo de diámetro ancho81,0 m34248 135Ac11.pdf100 m
    Drienovopozo de diámetro ancho101,3 m34248 135Ac12.pdf110 m
    Drienovoorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso100,0 m34248 135Ac14.pdf110 m
    Cerovopozo estructural con agua ordinaria583,0 m21137 135Ad1.pdf140 m
    Plášťovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso5,7 m8708 134Db16.pdf150 m
    Plášťovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso25,0 m48196 135Ac15.pdf180 m
    Plášťovcepozo de diámetro ancho80,0 m37633 134Db43.pdf240 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Dudince – S-5/A22 °C4,0 l/s70 mCa-HCO3no usado6,5 km
    Dudince – S-527 °C9,0 l/s65,37 mCa-HCO3no usado6,5 km
    Dudince – S-327 °C6,2 l/s60,65 mCa-HCO3en uso6,5 km
    Dudince – S-428 °C2,6 l/s70,33 mCa-HCO3no usado6,5 km
    Dudince – HVD-224 °C0,2 l/s80 mCa-HCO3no usado6,6 km
    Dudince – HVD-128 °C1,2 l/s85 mCa-HCO3no usado6,6 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 59820 m
    Ck-1agua geotérmica22 – 38< 511,1 km
    categoría b2agua mineral15-225-1514,8 km
    categoría b1agua mineral15-22< 564,9 km
    categoría c2agua mineral23-385-1516,5 km
    categoría c1agua mineral23-38< 526,5 km
    categoría c5agua mineral23-38> 5016,5 km
    categoría Dudincebaños termales––16,6 km
    H-1agua geotérmica15 – 22< 519,5 km
    HVP-1, HG-18agua geotérmica15 – 225 – 1519,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Cerovo – Kamenica – Cerovo117 500 m²1970vigilado400 m
    Plášťovce – lom – Plášťovce2 400 m²1985–410 m
    Plášťovce – Rýha – Plášťovce300 m²1990–660 m
    Plášťovce – Prenica – Plášťovce12 000 m²1978vigilado660 m
    Plášťovce – Konerád – Plášťovce–1970–820 m
    Plášťovce100 m²1970–1,5 km
    Plášťovce – Iskorňa – Plášťovce400 m²1960–2,4 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra2×

    Grado de actividad

    • Stabilizovaný2×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova1×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Krupina1 coto de pesca · 30 km23Litava č. 123

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron