Curso de agua

Krupinica

Cuenca: HronCiprínidoSalmónido – tramo de la trucha
cotos de pesca
3
longitud de los cotos de pesca
52,2km
regiones
Región de Nitra, Región de Banská Bystrica
  • Ciprínido43,8 km2 cotos de pesca
  • Salmónido – tramo de la trucha8,4 km1 coto de pesca
Imagen aérea del curso de agua Krupinica con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Krupinica

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 3 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja3

Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada

  1. 00
  2. 06
  3. 12
  4. 18

La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Krupina24 cm–
    Plášťovce120 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 15:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.

    1002003004005000 km20 km40 kmn.º 3n.º 2n.º 1
    Perfil de elevación del curso de agua: de 408 a 126 m s. n. m. en 52,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    409 m a.s.l.
    Punto más bajo
    126 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    284 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    5,4 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,26

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Krupinica de 2018
    2018fotografiado 18 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Krupinica de 2021
    2021fotografiado 4 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Krupinica de 2024
    2024fotografiado 29 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Krupinica

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    3 de 3 de los cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ tienen una norma incumplida en el sitio más cercano en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores3

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    2 de 3 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)2

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Vĺčok, cerca, km de río 45,0: 1 indicador (2022)Plášťovce, aguas arriba, km de río 12,7: 2 indicadores (2025)Šahy, aguas arriba (puente de carretera Šahy – Hrkovce), km de río 1,1: 2 indicadores (2025)rkm 45 (curso alto)rkm 1 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (3)
    • Vĺčok, cercakm de río 45,01 indicador
    • Plášťovce, aguas arribakm de río 12,72 indicadores
    • Šahy, aguas arriba (puente de carretera Šahy – Hrkovce)km de río 1,12 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Krupinica

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (51 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río75% de la línea de agua

    13% Rocas volcánicas, 13% sedimentos jóvenes

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,5Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 272 mg/L, blanda agua (7,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    3 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 152 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km66 °C94 °C

    Calor debajo de los pies

    66°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 95 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 94 °C (aumento de 28 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    53Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 66 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    más cercano: Halda Hanišberg (halda), a 220 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    12 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    6 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Selenio 3,44 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Babinský potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    598sondeos en un radio de 3 km

    1192 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 598 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    28°C en la cabeza del pozo

    6 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Dudince – S-4, rendimiento 2,6 l/s, 6,5 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    18Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 17 vertederos

    Carga más cercana: Rykynčice – sklad starých agrochemikálií, a 160 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    37registros en un radio de 5 km

    10 yacimientos, 27 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    12áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río75%SR 72 %
    • Rocas volcánicas13%SR 3,2 %
    • sedimentos jóvenes13%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • cuaternario88%
    • neovulkanity13%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    cuaternarioholoceofluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív6×
    neovulkanitystredný miocénformácie: I. etapa štiavnického stratovulkánu vrátane sebechlebskej formácie, zlatostudnianska, šútovská, starohutská,…1×
    cuaternariopleistoceno – holoceodeluviálno-polygenetické sedimenty: hlinito-ílovité a piesčité svahové hliny1×

    Cubierta cuaternaria

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria6,4m
    • 5 – 1083%SR 20 %
    • 0 – 217%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • negatívna jednotka (medzihorské kotliny)53%SR 14 %
    • pozitívna jednotka (pohorie)47%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľmi malý pokles53%SR 7,3 %
    • stredný zdvih47%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • neovulkanity71%SR 10 %
    • vnútrohorské panvy a kotliny29%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • stredoslovenské neovulkanity71%SR 8,8 %
    • podunajská panva21%SR 23 %
    • juhoslovenská panva7,1%SR 4,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón náplavov nížinných tokov50%SR 20 %
    • rajón náplavov horských tokov33%SR 21 %
    • rajón efuzívnych hornín17%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov83%SR 71 %
    • formácia neovulkanitov17%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 8 de 19 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Bázické vulkanity53%SR 6,6 %
    • Grava33%SR 52 %
    • Ílovce6,7%SR 2,9 %
    • Kyslé vulkanity6,7%SR 3,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody40%SR 6,4 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)20%SR 22 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)13%SR 27 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Bázické vulkanity)13%SR 0,1 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Ílovce; Nerozlíšené)6,7%SR 0,0 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody6,7%SR 3,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • neovulkanity Krupinskej planiny, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny70%SR 1,8 %
    • neovulkanity severných svahov Štiavnických vrchov a Javoria20%SR 1,5 %
    • kvartér Ipľa10%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Bátovska a Rykynčická depresia100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,46Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    7,5°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (1,33 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    272Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • PotasioK6,53 mg/lpercentil 83
    • SodioNa14,2 mg/lpercentil 68
    • fluorurosF0,142 mg/lpercentil 62
    • clorurosCl13,5 mg/lpercentil 60
    • MagnesioMg10,3 mg/lpercentil 33
    • bicarbonatosHCO3152 mg/lpercentil 32
    • sulfatosSO424,8 mg/lpercentil 25
    • CalcioCa36,4 mg/lpercentil 24

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • fosfatosPO40,671 mg/lpercentil 88
    • Demanda química de oxígenoChSK5,56 mg/lpercentil 86
    • AmonioNH40,411 mg/lpercentil 83
    • nitratosNO36,53 mg/lpercentil 52

    Metales

    • PlancharFe0,561 mg/lpercentil 94
    • AluminioAl321 μg/lpercentil 89
    • ZincZn22,8 μg/lpercentil 89
    • ManganesoMn152 μg/lpercentil 86

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV152 mg/kgpercentil 95
    • CobaltoCo15,9 mg/kgpercentil 95
    • PlomoPb37,2 mg/kgpercentil 91
    • CadmioCd0,523 mg/kgpercentil 86
    • ZincZn177 mg/kgpercentil 86
    • EstañoSn4,17 mg/kgpercentil 83
    • AntimonioSb0,984 mg/kgpercentil 71
    • MercurioHg0,142 mg/kgpercentil 64
    • CobreCu25,9 mg/kgpercentil 59
    • ArsénicoAs6,80 mg/kgpercentil 52
    • MolibdenoMo0,290 mg/kgpercentil 32
    • CromoCr60,9 mg/kgpercentil 31
    • NíquelNi19,7 mg/kgpercentil 28
    • BismutoBi0,161 mg/kgpercentil 26
    • SelenioSe0,103 mg/kgpercentil 11

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi9300 mg/kgpercentil 96
    • PlancharFe4,74 %percentil 95
    • ManganesoMn1354 mg/kgpercentil 85
    • FósforoP1148 mg/kgpercentil 80
    • AluminioAl6,69 %percentil 80
    • SodioNa0,840 %percentil 44
    • MagnesioMg0,755 %percentil 34
    • PotasioK1,33 %percentil 24
    • CalcioCa1,17 %percentil 20
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY35,9 mg/kgpercentil 86
    • CirconioZr514 mg/kgpercentil 82
    • CerioCe69,1 mg/kgpercentil 78
    • BerilioBe1,83 mg/kgpercentil 74
    • BarioBa499 mg/kgpercentil 70
    • GalioGa14,3 mg/kgpercentil 52
    • EstroncioSr126 mg/kgpercentil 41
    • RubidioRb84,1 mg/kgpercentil 38
    • BoroB52,1 mg/kgpercentil 27
    • LitioLi25,6 mg/kgpercentil 26

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    53NGY/H en el aire

    Rango 50 a 57 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh8,63 ppmpercentil 79
    • uranio equivalente (UE)eU2,89 ppmpercentil 77
    • Potasio (K)K1,13 %percentil 14

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371335 Bq/m²percentil 40

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo50%SR 36 %
    • medio50%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -44nT

    Rango -318 a 197 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -5mGal

    Residual +2,4 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km66 °C94 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    66 / 94 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 28 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 95 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Bátovska a Rykynčická depresia100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)105–492m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades282m a.s.l.
    • Pendiente media7,0°
    • Temperatura media de enero-3,4°C
    • Temperatura media de julio18,6°C
    • Precipitación anual687mm

    Unidades geomorfológicas

    • Krupinská planina93%SR 0,0 %
    • Podunajská pahorkatina7,1%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Slovenské stredohorie93%SR 9,1 %
    • Podunajská nížina7,1%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma76%SR 33 %
    • nížinná klíma12%SR 38 %
    • kotlinová klíma12%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu78%SR 25 %
    • pôdy náchylné na acidifikáciu22%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • relatívne čistá pôda93%SR 53 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A6,7%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neogénne vulkanity68%SR 11 %
    • neógeno32%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda Hanišberg – 5 – halda (a 220 m del agua)Hontianske Nemce – Zlaté rudy (a 3,9 km del agua)Rykynčice – sklad starých agrochemikálií – SK200260FP (a 160 m del agua)Plášťovce – lom – Plášťovce – nijaký (a 360 m del agua)Plášťovce – nijaký (a 380 m del agua)Plášťovce – Rýha – Plášťovce – nijaký (a 550 m del agua)Dolné Túrovce – ihrisko – Dolné Turovce – nijaký (a 660 m del agua)Skládka odpadov Krupina – Biely Kameň – Krupina – nijaký (a 710 m del agua)Šahy – Družstvo – Šahy – občasný (a 850 m del agua)Horné Túrovce – Horné Turovce – nijaký (a 860 m del agua)Preseľany nad Iplom – Preseľany nad Ipľom – občasný (a 1,2 km del agua)Plášťovce – Konerád – Plášťovce – nijaký (a 1,2 km del agua)Dolné Túrovce – Dolné Turovce – občasný (a 1,2 km del agua)Stará baňa – Sása – nijaký (a 1,6 km del agua)Detvianska Huta – nijaký (a 1,9 km del agua)Preseľany nad Ipľom – nijaký (a 2,0 km del agua)Šahy /HANDAŠ/ – Šahy – nijaký (a 2,1 km del agua)Plášťovce – Prenica – Plášťovce – nijaký (a 2,3 km del agua)Šahy – Colnica – Šahy – nijaký (a 2,6 km del agua)Tupá – nijaký (a 2,8 km del agua)Dudince – S-5/A – kúpeľný (a 6,5 km del agua)Dudince – S-5 – kúpeľný (a 6,5 km del agua)Dudince – S-3 – kúpeľný (a 6,5 km del agua)Dudince – S-4 – kúpeľný (a 6,5 km del agua)Dudince – HVD-2 – kúpeľný (a 6,6 km del agua)Dudince – HVD-1 – kúpeľný (a 6,6 km del agua)H-1 – i1 (a 3,7 km del agua)S-1 – i3 (a 5,4 km del agua)Ck-1 – j1 (a 8,5 km del agua)b1 (a 90 m del agua)a1 (a 340 m del agua)a1 (a 430 m del agua)b1 (a 930 m del agua)b1 (a 3,1 km del agua)b1 (a 3,4 km del agua)a1 (a 3,4 km del agua)b2 (a 4,4 km del agua)b1 (a 4,7 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)b1 (a 5,3 km del agua)a1 (a 5,6 km del agua)c5 (a 5,6 km del agua)c2 (a 5,8 km del agua)c1 (a 5,9 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)c1 (a 6,4 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 9,2 km del agua)Dudince (a 6,6 km del agua)Krupina – Hanišberg – stavebný kameň (a 450 m del agua)Horné Turovce – stavebný kameň (a 730 m del agua)Sása – stavebný kameň (a 1,8 km del agua)Pliešovce – stavebný kameň (a 2,4 km del agua)Krupina – Hanišberg – stavebný kameň (a 450 m del agua)Horné Turovce – stavebný kameň (a 730 m del agua)Sása – stavebný kameň (a 1,8 km del agua)Pliešovce – stavebný kameň (a 2,4 km del agua)Krupina – Hanišberg – stavebný kameň (a 650 m del agua)Pliešovce – stavebný kameň (a 2,6 km del agua)Bzovík – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 580 m del agua)Bzovík – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 610 m del agua)Selce – stavebný kameň – hruboklastické aglomerá (a 860 m del agua)Devičie – tehliarske suroviny (a 930 m del agua)Hrkovce – stavebný piesok – tufitické piesky (a 1,5 km del agua)Horné Turovce – Čiernica – stavebný kameň – tufy (a 2,0 km del agua)Bzovík – stavebný kameň – aglomeráty (a 2,0 km del agua)Šahy – Homok – stavebný piesok – arena (a 2,2 km del agua)Krupina Ficberg – stavebný kameň – andezit (a 2,5 km del agua)Čabradský Vrbovok – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 2,6 km del agua)Horný Badín – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 2,6 km del agua)Čabradský Vrbovok – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 2,7 km del agua)Čabradský Vrbovok – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 2,9 km del agua)Kozí Vrbovok – tehliarske suroviny (a 3,7 km del agua)Preseľany nad Ipľom – stavebný piesok – arena (a 3,9 km del agua)Hontianske Nemce – Au menas (a 3,9 km del agua)Hrušov – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 4,0 km del agua)Ipeľské Úľany – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 4,1 km del agua)Drienovo – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 4,1 km del agua)Kozí Vrbovok – tehliarske suroviny (a 4,4 km del agua)Merovce I – stavebný kameň – tufity (a 4,5 km del agua)Drienovo – stavebný kameň – aglomeráty andezitov (a 4,5 km del agua)Drienovo – stavebný piesok – piesčité tufity, tufy, (a 4,6 km del agua)Drienovo – štrkopiesky (a 4,6 km del agua)Drienovo – stavebný kameň – piesčité tufity (a 4,6 km del agua)Merovce II – stavebný kameň – tufity (a 5,0 km del agua)Medovarce – vulkanity (a 370 m del agua)Plášťovce – vulkanity (a 390 m del agua)Domaníky – vulkanity (a 2,4 km del agua)Krupina – Nad Kotlom – Zosuvy (a 10 m del agua)Krupina – Nad Kotlom – Zosuvy (a 40 m del agua)KRUPINA – Blokové polia (a 390 m del agua)– Zosuvy (a 430 m del agua)BZOVIK – Zosuvy (a 650 m del agua)BABINA – Zosuvy (a 1,2 km del agua)STARA HORA – Zosuvy (a 2,0 km del agua)STARA HORA – Zosuvy (a 2,1 km del agua)PLIESOVCE – Zosuvy (a 2,4 km del agua)CABRADSKY VRBOV – Zosuvy (a 2,5 km del agua)– Zosuvy (a 2,5 km del agua)STARA HORA – Zosuvy (a 2,6 km del agua)Krupina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 30 m del agua)Medovarce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 40 m del agua)Dolné Rykynčice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Horné Túrovce – vrt s termálnou, minerálnou vodou (do 20 (a 60 m del agua)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Selce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 70 m del agua)Horné Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Horné Túrovce (a 90 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Šahy – monitorovací vrt (a 100 m del agua)Šahy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Bzovík – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Bzovík – Devičie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Medovarce II. – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 120 m del agua)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Šahy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Bzovík – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 170 m del agua)H.Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 180 m del agua)Horné Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Horné Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Bzovík – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 210 m del agua)Plášťovce – negatívny vrt (a 230 m del agua)Šahy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 230 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Stredné Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Veľké Túrove – negatívny vrt (a 260 m del agua)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 260 m del agua)Dolné Rykynčice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 290 m del agua)Veľké Túrovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Plášťovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Medovarce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Veľké Túrovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 310 m del agua)Dolné Rykynčice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 320 m del agua)Plášťovce – negatívny vrt (a 320 m del agua)Dolné Rykynčice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Uňatín – Jarmáň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 340 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 100 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 120 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 120 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 220 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 480 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 580 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 1,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 1,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,6 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,9 km del agua)Šahy – sondeo (a 100 m del agua)Hrkovce, č.d. 148, 900m ZJZ od K205 – fuente (a 1,5 km del agua)Preseľany nad Ipľom, č.d. 41, 2700m S od K153 – studňa (a 1,7 km del agua)Hrkovce, 1600m JZ od K216 – fuente (a 2,2 km del agua)Hrkovce, č.d. 112, 800m JV od K123 – studňa (a 2,3 km del agua)Tupá – sondeo (a 2,4 km del agua)Tupá – sondeo (a 2,5 km del agua)Šahy – sondeo (a 2,6 km del agua)Chorvatice – sondeo (a 2,7 km del agua)Tupá – sondeo (a 2,7 km del agua)Tupá – sondeo (a 2,8 km del agua)Tupá, č.d. 175, 250m S od K126 – studňa (a 2,9 km del agua)10 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 3,44 μg/Lmediana 0,500 μg/L36 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Babinský potok2005, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L37 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, pravostranný prítok Krupinice2012, a 380 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 1,05 μg/L36 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kltipoch, potok2005, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 63,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L36 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Babinský potok2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 11,8 μg/Lmediana 2,00 μg/L37 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: KRUPINICA2001, a 300 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 6,94 μg/Lmediana 1,46 μg/L36 muestras22 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kltipoch, potok2005, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 3,16 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras53 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kltipoch, potok2005, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,440 μg/Lmediana 0,150 μg/L37 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kltipoch, potok, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrElevado (10 % superior)
      Mayor 483 μg/Lmediana 130 μg/L30 muestras

      Valor más alto: bez mena2005, a 450 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 76,0 μg/Lmediana 56,0 μg/L6 muestras

      Valor más alto: bez mena, pravostranný prítok Krupinice2012, a 380 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2Extremo (1 % superior)
      Mayor 64,1 mg/LMediana 41,7 mg/L36 muestras

      Valor más alto: Medovarce – pravostranný prítok potoka Krupinica, 100 m VJV2005, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)84 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)84 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)83 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)58 muestras, como máximo 315 granos
    • Barit (BaSO₄)51 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyrit (FeS₂)46 muestras, como máximo 15 granos
    • Anatas (TiO₂)11 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)10 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)8 muestras, como máximo 5 granos
    • Kasiterit (SnO₂)3 muestras, como máximo 1 granos
    • Scheelit (CaWO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 1 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)85 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)85 muestras, como máximo 815 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)83 muestras, como máximo 815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)82 muestras, como máximo 815 granos
    • Korund (Al₂O₃)81 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))54 muestras, como máximo 55 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))20 muestras, como máximo 55 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)5 muestras, como máximo 58 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))4 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO35×
    • Ca-HCO33×
    • Ca-Mg-HCO3-SO41×
    • Ca-Mg-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase H4×
    • clase A3×
    • clase G2×
    • clase E1×
    • clase B1×
    • clase C1×

    metales en aguas subterráneas

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 327 μg/Lmediana 0,700 μg/L93 muestras40 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 71,9 μg/Lmediana 1,50 μg/L93 muestras

      Valor más alto: vrt1991, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,700 mg/LMediana 0,0100 mg/L93 muestras39 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 5,60 μg/Lmediana 0,250 μg/L93 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 3755 μg/Lmediana 52,0 μg/L93 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 12,1 μg/Lmediana 1,20 μg/L93 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 620 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L93 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1994, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L93 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,100 μg/L93 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L93 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1994, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 29,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L93 muestras26 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L43 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    studňa2417,9 Bq/l4,47 Bq/l
    arroyo, rieka12,42 Bq/l2,42 Bq/l
    minerálny prameň225,2 Bq/l19,2 Bq/l
    fuente1647,9 Bq/l7,89 Bq/l
    upravený prameň35,61 Bq/l4,41 Bq/l
    vrt s prelivom termálnej a minerálnej vody213,9 Bq/l9,74 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie314,7 Bq/l4,54 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie346,1 Bq/l13,7 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • halda1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Halda Hanišberghaldastavebný kameň220 m

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Krupina – Hanišbergstavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.450 m
    Krupina – Hanišbergstavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.450 m
    Krupina – Hanišbergstavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.650 m
    Horné Turovcestavebný kameňŤažené ložisko – KAS, a.s.730 m
    Horné Turovcestavebný kameňŤažené ložisko – KAS, a.s.730 m
    Sásastavebný kameňŤažené ložisko – GEOtrans-LOMY, s.r.o.1,8 km
    Sásastavebný kameňŤažené ložisko – GEOtrans-LOMY, s.r.o.1,8 km
    Pliešovcestavebný kameňŤažené ložisko – Obecné lesy Pliešovce s.r.o.2,4 km
    Pliešovcestavebný kameňŤažené ložisko – Obecné lesy Pliešovce s.r.o.2,4 km
    Pliešovcestavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Obecné lesy Pliešovce s.r.o.2,6 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    Hontianske NemceZlaté rudyAumineralogický výskyt3,9 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    598 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 192 hidrogeológicos y 406 otros; con número de informe de archivo 598.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m281×
    • 10–30 m169×
    • 30–100 m110×
    • 100–300 m30×
    • nad 300 m5×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    DP-KS2inžiniersko-geologický2,4 m10054410 m
    KS-2inžiniersko-geologický8,0 m10054410 m
    KS-1inžiniersko-geologický8,0 m10054420 m
    DP-KS1inžiniersko-geologický3,0 m10054420 m
    3-22A Horné Turovcehydrogeologický7,0 m10174820 m
    Krupinaširokoprofilový vrt4,8 m73044 123Cc9.pdf30 m
    KS-3inžiniersko-geologický7,0 m10054430 m
    DP-KS3inžiniersko-geologický3,9 m10054430 m
    ŠU-4inžiniersko-geologický5,0 m2925630 m
    Medovarceúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou20,0 m9295 135Ac3.pdf40 m
    KS-4inžiniersko-geologický7,0 m10054440 m
    DP-KS4inžiniersko-geologický2,3 m10054440 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Dudince – S-5/A22 °C4,0 l/s70 mCa-HCO3nevyužívaný6,5 km
    Dudince – S-527 °C9,0 l/s65,37 mCa-HCO3nevyužívaný6,5 km
    Dudince – S-327 °C6,2 l/s60,65 mCa-HCO3využívaný6,5 km
    Dudince – S-428 °C2,6 l/s70,33 mCa-HCO3nevyužívaný6,5 km
    Dudince – HVD-224 °C0,2 l/s80 mCa-HCO3nevyužívaný6,6 km
    Dudince – HVD-128 °C1,2 l/s85 mCa-HCO3nevyužívaný6,6 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría b1agua mineral15-22< 5690 m
    categoría a1agua mineral< 15< 58340 m
    H-1agua geotérmica15 – 22< 513,7 km
    categoría b2agua mineral15-225-1514,4 km
    S-1agua geotérmica15 – 2216 – 3015,4 km
    categoría c5agua mineral23-38> 5015,6 km
    categoría c2agua mineral23-385-1515,8 km
    categoría c1agua mineral23-38< 525,9 km
    categoría Dudincebaños termales––16,6 km
    Ck-1agua geotérmica22 – 38< 518,5 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    Rykynčice – sklad starých agrochemikáliíSK200260FP160 m

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Plášťovce – lom – Plášťovce2 400 m²1985–360 m
    Plášťovce100 m²1970–380 m
    Plášťovce – Rýha – Plášťovce300 m²1990–550 m
    Dolné Túrovce – ihrisko – Dolné Turovce–1991–660 m
    bastoncillo odpadov Krupina – Biely Kameň – Krupina16 752 m²1976monitorovaná710 m
    Šahy – Družstvo – Šahy–1970–850 m
    Horné Túrovce – Horné Turovce5 000 m²1991–860 m
    Preseľany nad Ipeľ – Preseľany nad Ipľom–1970–1,2 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy11×
    • Blokové polia1×

    grado de actividad

    • Potenciálny6×
    • Stabilizovaný5×
    • Aktívny1×

    estado actual

    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0005×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova4×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Krupina2 cotos de pesca · 42 km23Krupinica č. 332
    2. Šahy1 coto de pesca · 10 km15Krupinica č. 115

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron