Esta página solo está traducida en parte. Las partes sin traducir se muestran en eslovaco, el idioma original del sitio. Abrir el original en eslovaco

Curso de agua

VN Dobrá Niva

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,2km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua VN Dobrá Niva con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Dobrá Niva

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

VN Dobrá Niva, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Dobrá Niva de 2018
    2018fotografiado 8 jul 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Dobrá Niva de 2021
    2021fotografiado 7 jul 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Dobrá Niva de 2024
    2024fotografiado 27 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Dobrá Niva

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geológia a geochémia toku VN Dobrá Niva

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

    Mineralización 171 mg/L, blanda agua (4,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    4 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Bismuto 0,992 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 115 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 85 °C (aumento de 40 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    54Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 69 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš.

    Trabajos de minas antiguas

    0objektov do 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0vzoriek so zlatom

    8 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Litio 59,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (Neresnica).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    36vrtov do 3 km

    118 rozborov vody v okolí

    De estos, 36 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    8 zdrojov geotermálnych a minerálnych vôd do 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    3Sitios a menos de 3 km

    3 skládky

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    3záznamy do 5 km

    3 ložiská

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    1plôch do 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×

    Cubierta cuaternaria

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • negatívna jednotka (medzihorské kotliny)100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľmi malý pokles100%SR 7,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • neovulkanity100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • stredoslovenské neovulkanity100%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne… (Štrky; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • neovulkanity severných svahov Štiavnických vrchov a Javoria100%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,11Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    4,1°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (0,73 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    171Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • PotasioK6,20 mg/lpercentil 81
    • clorurosCl9,51 mg/lpercentil 52
    • SodioNa6,40 mg/lpercentil 37
    • sulfatosSO425,2 mg/lpercentil 26
    • MagnesioMg5,31 mg/lpercentil 12
    • CalcioCa20,5 mg/lpercentil 10
    • fluorurosF0,0536 mg/lpercentil 10
    • bicarbonatosHCO353,5 mg/lpercentil 8

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK9,37 mg/lpercentil 95
    • nitratosNO318,7 mg/lpercentil 90
    • fosfatosPO40,548 mg/lpercentil 83
    • AmonioNH40,147 mg/lpercentil 60

    Metales

    • PlancharFe1,13 mg/lpercentil 96
    • AluminioAl1401 μg/lpercentil 96
    • ManganesoMn107 μg/lpercentil 80
    • ZincZn2,77 μg/lpercentil 18

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • BismutoBi0,992 mg/kgpercentil 95
    • PlomoPb39,4 mg/kgpercentil 92
    • VanadioV110 mg/kgpercentil 92
    • CobreCu58,6 mg/kgpercentil 91
    • SelenioSe0,354 mg/kgpercentil 71
    • ArsénicoAs9,01 mg/kgpercentil 71
    • ZincZn125 mg/kgpercentil 71
    • CadmioCd0,238 mg/kgpercentil 61
    • CobaltoCo8,27 mg/kgpercentil 47
    • EstañoSn2,53 mg/kgpercentil 45
    • MercurioHg0,0830 mg/kgpercentil 39
    • NíquelNi21,1 mg/kgpercentil 33
    • AntimonioSb0,432 mg/kgpercentil 28
    • CromoCr49,5 mg/kgpercentil 16
    • MolibdenoMo0,0943 mg/kgpercentil 3

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi11.704 mg/kgpercentil 97
    • PlancharFe4,06 %percentil 91
    • ManganesoMn1343 mg/kgpercentil 85
    • AluminioAl6,68 %percentil 80
    • FósforoP714 mg/kgpercentil 32
    • PotasioK1,39 %percentil 30
    • SodioNa0,741 %percentil 24
    • MagnesioMg0,487 %percentil 4
    • CalcioCa0,614 %percentil 4
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr566 mg/kgpercentil 90
    • CerioCe74,4 mg/kgpercentil 87
    • ItrioY36,0 mg/kgpercentil 86
    • BerilioBe1,89 mg/kgpercentil 77
    • BarioBa485 mg/kgpercentil 66
    • GalioGa15,2 mg/kgpercentil 61
    • RubidioRb86,4 mg/kgpercentil 44
    • EstroncioSr108 mg/kgpercentil 22
    • BoroB48,2 mg/kgpercentil 20
    • LitioLi24,1 mg/kgpercentil 19

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    54NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh8,54 ppmpercentil 78
    • uranio equivalente (UE)eU2,72 ppmpercentil 67
    • Potasio (K)K1,28 %percentil 40

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372406 Bq/m²percentil 79

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +736nT

    Rango 736 a 736 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -34mGal

    Residual −14,6 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 85 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 40 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 115 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)258–555m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades419m a.s.l.
    • Pendiente media5,3°
    • Temperatura media de enero-3,8°C
    • Temperatura media de julio17,8°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Pliešovská kotlina100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Slovenské stredohorie100%SR 9,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neogénne vulkanity100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Lom – Dobrá Niva – nedá sa odhadnúť (2,3 km od vody)Pri ceste / Dolné / – Breziny – trvalý (2,4 km od vody)Jarok pri ceste / Horné / – Breziny – nijaký (2,4 km od vody)a1 (5,1 km od vody)a1 (7,2 km od vody)a1 (7,3 km od vody)a1 (7,6 km od vody)b1 (7,6 km od vody)a1 (8,0 km od vody)a1 (9,1 km od vody)b1 (10,0 km od vody)Breziny – stavebný kameň (3,2 km od vody)Breziny – stavebný kameň (3,2 km od vody)Šúplatka – Michalková – stavebný kameň (4,7 km od vody)Breziny – vulkanity (3,1 km od vody)DOBRA NIVA – Zosuvy (590 m od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (560 m od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (690 m od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (930 m od vody)Horné Breziny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Horné Breziny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Horné Breziny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (1,3 km od vody)Podzámčok – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (1,4 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (1,9 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (1,9 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (2,0 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (2,0 km od vody)Dobrá Niva – pozorovací vrt SHMÚ (2,2 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (3,0 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (3,0 km od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 59,0 μg/Lmediana 59,0 μg/L1 vzorka

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBabežná hodnota
      Mayor 48,0 μg/Lmediana 48,0 μg/L1 vzorka

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 58 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 vzorka100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 vzorka100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 vzorka100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L1 vzorka100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Neresnica, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 vzorka100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 vzorka100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Oxid kremičitýSiO2ligeramente elevado
      Mayor 26,5 mg/LMediana 26,5 mg/L1 vzorka

      Valor más alto: Neresnica, 2008, a 840 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)4 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)4 muestras, como máximo 1115 granos
    • Barit (BaSO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Rutil (TiO₂)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)2 muestras, como máximo 15 granos
    • Pyrit (FeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)4 muestras, como máximo 15 granos
    • Korund (Al₂O₃)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)4 muestras, como máximo 4115 granos
    • Zirkón (ZrSiO₄)4 muestras, como máximo 555 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 muestras, como máximo 815 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1991, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L9 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 176 μg/Lmediana 13,0 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCubežná hodnota
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,700 μg/L9 muestras

      Valor más alto: prameň, 1991, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 70 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLibežná hodnota
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L9 muestras22 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1991, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 53 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFebežná hodnota
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie111,5 Bq/l11,5 Bq/l
    prameň218,4 Bq/l10,5 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Brezinystavebný kameňŤažené ložisko – VSK MINERAL s.r.o.3,2 km
    Brezinystavebný kameňŤažené ložisko – VSK MINERAL s.r.o.3,2 km
    Šúplatka – Michalkovástavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Arenio group s. r. o.4,7 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    36 vrtov v pásme 3 km, z toho 34 hidrogeológica y 2 otro; con un número de informe de archivo 36.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m3×
    • 10–30 m12×
    • 30–100 m4×
    • 100–300 m17×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Dobrá Nivaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou101,0 m79531 123Ca17.pdf560 m
    Podzámčokmonitorovací vrt25,0 m80434 123Ca11.pdf690 m
    Podzámčokmonitorovací vrt26,0 m80434 123Ac58.pdf930 m
    Horné Brezinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou203,0 m79531 123Ac65.pdf1,1 km
    Horné Brezinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou60,0 m79531 123Ac67.pdf1,1 km
    Horné Brezinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou260,0 m79531 123Ac62.pdf1,1 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou11,9 m12103 123Ac6.pdf1,2 km
    Podzámčokmonitorovací vrt15,0 m80434 123Ac60.pdf1,3 km
    Podzámčokštruktúrny vrt s obyčajnou vodou215,0 m21137 123Ac22.pdf1,4 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou15,5 m12103 123Ac8.pdf1,4 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou152,0 m68350 123Ac48.pdf1,5 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou152,0 m68350 123Ac49.pdf1,5 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 565,1 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 527,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Lom – Dobrá Niva2 000 m²1980–2,3 km
    Pri ceste / Dolné / – Breziny–1986–2,4 km
    Jarok pri ceste / Horné / – Breziny150 m²1980–2,4 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy1×

    grado de actividad

    • Potenciálny1×

    estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de Šgúdš no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Zvolen1 coto de pesca · 0,2 km14VN Dobrá Niva14

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron