Curso de agua

VN Ľadovo

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,6km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua VN Ľadovo con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Ľadovo

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Ľadovo, puntuación de la ventana 18.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1961982002022040,0 km0,2 km0,4 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 203 a 198 m s. n. m. en 0,6 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    198 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    198 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    203 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Ľadovo de 2018
    2018fotografiado 9 ago 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Ľadovo de 2021
    2021fotografiado 6 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Ľadovo de 2024
    2024fotografiado 30 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Ľadovo

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • VN ĽadovoVN Ľadovo · norma incumplida en 1 de 4 años3 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1
    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Ľadovo

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (1 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 382 mg/L, moderadamente dura agua (12,4 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    4 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Estaño 6,30 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 94. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    57Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 80 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Odkalisko (estanque de relaves), a 2,7 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Arsénico 3,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 83 (Tuhársky potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    148sondeos en un radio de 3 km

    90 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 148 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    38°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    Más cálido: Rapovce – GTL-2, rendimiento 11,2 l/s, 6,9 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    9Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 7 vertederos

    Carga más cercana: Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom parku, a 2,0 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    14registros en un radio de 5 km

    8 yacimientos, 6 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Cuenca Eslovaca del Sur100%SR 4,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno de la cuenca de Lučenská100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,01Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    12,4°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (2,21 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    382Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • PotasioK5,35 mg/lpercentil 76
    • SodioNa15,7 mg/lpercentil 72
    • MagnesioMg21,9 mg/lpercentil 71
    • ClorurosCl21,6 mg/lpercentil 71
    • FluorurosF0,165 mg/lpercentil 71
    • SulfatosSO446,3 mg/lpercentil 57
    • BicarbonatosHCO3212 mg/lpercentil 50
    • CalcioCa52,5 mg/lpercentil 38

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK6,42 mg/lpercentil 90
    • AmonioNH40,226 mg/lpercentil 71
    • FosfatosPO40,305 mg/lpercentil 69
    • NitratosNO32,70 mg/lpercentil 14

    Metales

    • ManganesoMn163 μg/lpercentil 87
    • PlancharFe0,233 mg/lpercentil 78
    • AluminioAl164 μg/lpercentil 74
    • ZincZn8,62 μg/lpercentil 60

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • EstañoSn6,30 mg/kgpercentil 94
    • MercurioHg0,972 mg/kgpercentil 94
    • ZincZn263 mg/kgpercentil 93
    • PlomoPb40,4 mg/kgpercentil 92
    • CobaltoCo12,4 mg/kgpercentil 88
    • VanadioV91,7 mg/kgpercentil 84
    • BismutoBi0,373 mg/kgpercentil 82
    • CromoCr99,9 mg/kgpercentil 81
    • NíquelNi34,8 mg/kgpercentil 81
    • ArsénicoAs10,1 mg/kgpercentil 76
    • CadmioCd0,269 mg/kgpercentil 67
    • CobreCu25,8 mg/kgpercentil 59
    • AntimonioSb0,616 mg/kgpercentil 48
    • SelenioSe0,233 mg/kgpercentil 46
    • MolibdenoMo0,282 mg/kgpercentil 30

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • FósforoP1346 mg/kgpercentil 90
    • TitanioTi5535 mg/kgpercentil 80
    • PlancharFe3,33 %percentil 77
    • AluminioAl6,37 %percentil 72
    • SodioNa0,997 %percentil 72
    • ManganesoMn1017 mg/kgpercentil 66
    • PotasioK1,48 %percentil 44
    • MagnesioMg0,811 %percentil 42
    • CalcioCa1,24 %percentil 22
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CerioCe81,6 mg/kgpercentil 92
    • BarioBa649 mg/kgpercentil 90
    • CirconioZr552 mg/kgpercentil 88
    • BoroB78,6 mg/kgpercentil 87
    • ItrioY33,0 mg/kgpercentil 76
    • EstroncioSr167 mg/kgpercentil 74
    • RubidioRb98,0 mg/kgpercentil 73
    • GalioGa15,9 mg/kgpercentil 67
    • BerilioBe1,60 mg/kgpercentil 61
    • LitioLi26,5 mg/kgpercentil 32

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    57NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • Torio equivalente (ETH)eTh9,72 ppmpercentil 92
    • Uranio equivalente (UE)eU3,14 ppmpercentil 87
    • Potasio (K)K1,13 %percentil 14

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS137810 Bq/m²percentil 10

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -30nT

    Rango -30 a -30 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -6mGal

    Residual +2,2 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)160–390m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades207m a.s.l.
    • Pendiente media1,9°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca Eslovaca del Sur100%SR 4,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Depresión de Lučenec-Košice100%SR 7,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko – 3 – estanque de relaves (a 2,7 km del agua)Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom park – SK2003100P (a 2,0 km del agua)Lučenec – Marián Šustek – M Fruit – SK2003100P (a 2,3 km del agua)Lučenec – mesto – Lučenec – no se puede estimar (a 700 m del agua)Lučenec – mesto – Lučenec – no se puede estimar (a 1,2 km del agua)Lučenec bývalý prevádzkovateľ Ipeľské tehelne a. – permanente (a 1,9 km del agua)Lučenec – Podjavorinská – Lučenec – no se puede estimar (a 2,1 km del agua)Lučenec – permanente (a 2,6 km del agua)Lučenec – mesto – Lučenec – no se puede estimar (a 2,6 km del agua)Lučenec – permanente (a 2,9 km del agua)Rapovce – GTL-2 – no spa (a 6,9 km del agua)c1 (a 3,1 km del agua)b1 (a 3,8 km del agua)c1 (a 6,9 km del agua)a1 (a 7,1 km del agua)a1 (a 7,8 km del agua)a1 (a 8,0 km del agua)a1 (a 8,9 km del agua)a1 (a 9,4 km del agua)Halič – Kopáň – arcillas de cerámica (a 3,3 km del agua)Halič – Kopáň – arcillas refractarias (a 3,3 km del agua)Stará Halič – arcillas de cerámica (a 4,1 km del agua)Lučenec II – Fabianka – materias primas de ladrillo (a 4,8 km del agua)Halič – Kopáň – arcillas refractarias (a 3,2 km del agua)Halič – Kopáň – arcillas de cerámica (a 3,2 km del agua)Stará Halič – arcillas de cerámica (a 4,0 km del agua)Lučenec II – Fabianka – materias primas de ladrillo (a 4,7 km del agua)Lučenec – piedra de la construcción – aleurita, arenisca (a 1,3 km del agua)Lučenec – Vinica – piedra de la construcción – aleurita, arenisca (a 1,5 km del agua)Lučenec – Vinica – piedra de la construcción – aleurita, arenisca (a 1,7 km del agua)Mašková – kóta 262,6 Skalica – piedra de la construcción – piroclásticos de basalto (a 4,0 km del agua)Tomášovce – arenas de grava (a 4,1 km del agua)Tomášovce – arenas de grava (a 5,0 km del agua)Ladovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 640 m del agua)Ladovo – perforación negativa (a 710 m del agua)Ladovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 720 m del agua)Lučenec-Sady – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 960 m del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 960 m del agua)Dolná Telka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 970 m del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,0 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,0 km del agua)Lučenec-Sady – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,0 km del agua)Lučenec-Sady – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,1 km del agua)Lučenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,2 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,3 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,3 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)Rapovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)– širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)Dolná Telka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Lučenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Lučenec-Rúbanisko – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Lučenec-Rúbanisko – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Lučenec – perforación negativa (a 1,6 km del agua)Lučenec-Rúbanisko – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Dolná Telka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Rapovce-Muľka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Lučenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,9 km del agua)Lučenec – perforación negativa (a 1,9 km del agua)Lučenec – vigilancia del pozo (a 2,0 km del agua)Lučenec – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 2,0 km del agua)Lučenec – perforación negativa (a 2,1 km del agua)Lučenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Mučín – vigilancia del pozo (a 2,1 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,1 km del agua)Lučenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Lučenec – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,2 km del agua)Lučenec – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,5 km del agua)Lučenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 3,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 48,0 μg/Lmediana 48,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 58 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 22,4 mg/LMediana 22,4 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Tuhársky potok2012, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 16,6 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 114 μg/Lmediana 16,0 μg/L7 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 240 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1208 μg/Lmediana 124 μg/L7 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L7 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 240 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 240 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0300 mg/LMediana 0,00500 mg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,700 μg/L7 muestras29 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 240 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien438,6 Bq/l20,2 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Estanque de relavesestanque de relavescaolín lavado2,7 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Halič – Kopáňarcillas refractariasDepósito minado – LB MINERALS SK, s.r.o.3,2 km
    Halič – Kopáňarcillas de cerámicaDepósito minado – LB MINERALS SK, s.r.o.3,2 km
    Halič – Kopáňarcillas de cerámicaDepósito minado – LB MINERALS SK, s.r.o.3,3 km
    Halič – Kopáňarcillas refractariasDepósito minado – LB MINERALS SK, s.r.o.3,3 km
    Stará Haličarcillas de cerámicaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – WMJ company, s.r.o.4,0 km
    Stará Haličarcillas de cerámicaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – WMJ company, s.r.o.4,1 km
    Lučenec II – Fabiankamaterias primas de ladrilloDepósito minado – IPEĽSKÉ TEHELNE a.s.4,7 km
    Lučenec II – Fabiankamaterias primas de ladrilloDepósito minado – IPEĽSKÉ TEHELNE a.s.4,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    148 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 61 hidrogeológicos y 87 otros; con número de informe de archivo 148.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m69×
    • 10–30 m25×
    • 30–100 m14×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m2×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    KV-4ingeniería-geológica1,5 m83632440 m
    LCM-1ingeniería-geológica7,2 m86564610 m
    JM-2ingeniería-geológica8,0 m83632620 m
    LCM-4ingeniería-geológica7,0 m86564620 m
    Ladovoorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso7,4 m14515 124Cc5.pdf640 m
    JM-1ingeniería-geológica8,0 m83632640 m
    LCC-1006ingeniería-geológica6,0 m86770650 m
    LCM-2ingeniería-geológica7,0 m86564650 m
    LCM-3ingeniería-geológica7,0 m86564660 m
    LCC-1003ingeniería-geológica15,0 m86770670 m
    LCC-1007ingeniería-geológica6,0 m86770670 m
    LCC-1009ingeniería-geológica6,0 m86770680 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Rapovce – GTL-238 °C11,2 l/s1501 mNa-HCO3en uso6,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría c1agua mineral23-38< 523,1 km
    categoría b1agua mineral15-22< 513,8 km
    categoría a1agua mineral< 15< 557,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom parkuSK2003100P2,0 km
    Lučenec – Marián Šustek – M FruitSK2003100P2,3 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Lučenec – mesto – Lučenec–1980–700 m
    Lučenec – mesto – Lučenec–1980–1,2 km
    Lučenec bývalý prevádzkovateľ Ipeľské tehelne a.s. LC – Lučenec–1970–1,9 km
    Lučenec – Podjavorinská – Lučenec–1960–2,1 km
    Lučenec–1970–2,6 km
    Lučenec – mesto – Lučenec–1970–2,6 km
    Lučenec–1985–2,9 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Lučenec1 coto de pesca · 0,6 km9VN Ľadovo9

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron