Curso de agua

VN Richtárovo

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,5km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua VN Richtárovo con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Richtárovo

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

VN Richtárovo, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    5265285305325345365380,0 km0,1 km0,2 km0,3 km0,4 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 536 a 528 m s. n. m. en 0,5 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    530 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    528 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    536 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Richtárovo de 2018
    2018fotografiado 12 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Richtárovo de 2021
    2021fotografiado 9 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Richtárovo de 2024
    2024fotografiado 27 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Richtárovo

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Richtárovo

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (1 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 276 mg/L, moderadamente dura agua (10,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    7 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cadmio 3,05 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    0 °C80

    Calor debajo de los pies

    25°C a 1.000 m de profundidad

    Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    59Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 84 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    2muestras con oro

    12 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (900 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Antimonio 3,50 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 94 (Horná Lehota, 1800m SZ od K529).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    41sondeos en un radio de 3 km

    109 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 41 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    1 manantial de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    6Sitios a menos de 3 km

    6 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    24registros en un radio de 5 km

    1 yacimiento, 23 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    9áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    División Geológica Regional

    • veporské pásmo100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • hronské synklinórium100%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón efuzívnych hornín100%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • spodná terigénna formácia100%SR 0,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 0 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Pieskovce100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Pieskovce)100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • kryštalinikum a mezozoikum juhozápadných svahov Nízkych Tatier100%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,15Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    10,0°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (1,79 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    276Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • PotasioK5,19 mg/lpercentil 75
    • SodioNa12,2 mg/lpercentil 62
    • sulfatosSO450,2 mg/lpercentil 61
    • MagnesioMg14,6 mg/lpercentil 48
    • clorurosCl7,14 mg/lpercentil 45
    • CalcioCa47,6 mg/lpercentil 33
    • fluorurosF0,0812 mg/lpercentil 30
    • bicarbonatosHCO3138 mg/lpercentil 29

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK3,54 mg/lpercentil 58
    • AmonioNH40,139 mg/lpercentil 58
    • fosfatosPO40,0578 mg/lpercentil 31
    • nitratosNO30,683 mg/lpercentil 1

    Metales

    • ZincZn15,0 μg/lpercentil 79
    • ManganesoMn24,2 μg/lpercentil 44
    • AluminioAl41,6 μg/lpercentil 38
    • PlancharFe0,0103 mg/lpercentil 2

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CadmioCd3,05 mg/kgpercentil 95
    • ZincZn396 mg/kgpercentil 95
    • EstañoSn9,65 mg/kgpercentil 95
    • AntimonioSb23,2 mg/kgpercentil 95
    • ArsénicoAs35,8 mg/kgpercentil 95
    • BismutoBi0,801 mg/kgpercentil 95
    • PlomoPb36,3 mg/kgpercentil 91
    • CobreCu48,3 mg/kgpercentil 88
    • SelenioSe0,440 mg/kgpercentil 82
    • MercurioHg0,217 mg/kgpercentil 76
    • MolibdenoMo0,516 mg/kgpercentil 71
    • VanadioV78,8 mg/kgpercentil 71
    • CobaltoCo9,46 mg/kgpercentil 65
    • NíquelNi24,8 mg/kgpercentil 51
    • CromoCr57,2 mg/kgpercentil 26

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • FósforoP1558 mg/kgpercentil 94
    • PotasioK1,96 %percentil 92
    • MagnesioMg1,37 %percentil 77
    • PlancharFe3,30 %percentil 76
    • AluminioAl6,41 %percentil 74
    • TitanioTi4710 mg/kgpercentil 59
    • CalcioCa2,19 %percentil 53
    • ManganesoMn819 mg/kgpercentil 47
    • SodioNa0,822 %percentil 40
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • RubidioRb126 mg/kgpercentil 95
    • LitioLi46,4 mg/kgpercentil 95
    • BarioBa851 mg/kgpercentil 95
    • BoroB85,2 mg/kgpercentil 91
    • ItrioY37,1 mg/kgpercentil 89
    • BerilioBe2,04 mg/kgpercentil 84
    • CerioCe69,2 mg/kgpercentil 78
    • EstroncioSr154 mg/kgpercentil 65
    • GalioGa15,1 mg/kgpercentil 60
    • CirconioZr384 mg/kgpercentil 43

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    59NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • uranio equivalente (UE)eU3,70 ppmpercentil 95
    • Potasio (K)K1,38 %percentil 69
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,93 ppmpercentil 67

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371128 Bq/m²percentil 26

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -48nT

    Rango -48 a -48 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -41mGal

    Residual −5,9 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Temperatura de la roca a 1.000 m de profundidad25°C

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)383–842m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades551m a.s.l.
    • Pendiente media11,0°
    • Temperatura media de enero-5,3°C
    • Temperatura media de julio15,3°C
    • Precipitación anual755mm

    Unidades geomorfológicas

    • Horehronské podolie100%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Fatransko-tatranská oblasť100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Dolná Lehota – Vajskovský potok – Zlaté rudy (a 3,5 km del agua)Bystrianka-Rychtárovo – Medené rudy (a 3,9 km del agua)Valaská – občasný (a 2,0 km del agua)TKO Šiklov – Podbrezová – trvalý (a 2,1 km del agua)Valaská – nijaký (a 2,4 km del agua)Za Húščavou – Valaská – občasný (a 2,7 km del agua)Izolovaná kazeta 2 – ( JZ smerom je vybudovaná 2 – nijaký (a 2,7 km del agua)Halda Šiklov – Podbrezová – Podbrezová – nijaký (a 3,0 km del agua)a1 (a 7,9 km del agua)Podbrezová – Lopej – dekoračný kameň (a 4,9 km del agua)Horná Lehota – stavebný kameň – vápenec (a 1,0 km del agua)Horná Lehota, cesta na Prieslop – stavebný kameň – vápenec (a 1,1 km del agua)Horná Lehota – pieskovňa – stavebný piesok – arena (a 1,3 km del agua)Bystrá – stavebný kameň – melafýr (a 1,6 km del agua)Podbrezová – stavebný kameň – kremenec (a 1,7 km del agua)Piesok pri Podbrezovej – stavebný kameň – dolomit; dolomitický vá (a 2,4 km del agua)Horná Lehota – východný svah vyvýšeniny Hrádok – stavebný kameň – vápenec (a 2,8 km del agua)Valaská, západný svah Lipovej – stavebný kameň – dolomit (a 3,1 km del agua)Podbrezová, vyvýšenina Brezová nad cestou – stavebný kameň – kremenec (a 3,2 km del agua)Podbrezová, Skalica, dol. Brezového potoka – stavebný kameň – kremenec, kremité horni (a 3,2 km del agua)Horná Lehota – Horný diel – U menas (a 3,2 km del agua)Podbrezová, vyvýšenina Brezová – stavebný kameň – kremenec, kremité horni (a 3,3 km del agua)Podbrezová – kopec Brezová – stavebný kameň – kremenec, kremité horni (a 3,3 km del agua)Dolná Lehota – Vajskovský potok – Au menas (a 3,5 km del agua)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 229,065 – 240,3 – štrkopiesky (a 3,8 km del agua)Bystrianka – Richtárovo – Cu menas (a 3,9 km del agua)Hronec – Fe menas (a 4,1 km del agua)Pieskovňa – Krpáčová – stavebný piesok – dolomit (a 4,6 km del agua)Brezno – Skalka – U menas (a 4,6 km del agua)Brezno – Banisko – stavebný kameň – amfibolit (a 4,8 km del agua)Brezno – Banisko, dolina Lazné – stavebný kameň – amfibolit, diaftorit (a 4,9 km del agua)Podbrezová-Skalica – všeobecná geológia (a 2,8 km del agua)Predajnianske Čelno – všeobecná geológia (a 4,9 km del agua)HORNA LEHOTA – Zosuvy (a 870 m del agua)VAJSKOVA – Zosuvy (a 1,9 km del agua)BYSTRA – Zosuvy (a 2,0 km del agua)– Zosuvy (a 2,2 km del agua)– Zosuvy (a 2,4 km del agua)– Zosuvy (a 2,6 km del agua)– Zosuvy (a 2,8 km del agua)– Zosuvy (a 2,8 km del agua)VAJSKOVA – Zosuvy (a 2,9 km del agua)Piesok – monitorovací vrt (a 2,2 km del agua)Podbrezová – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 2,8 km del agua)Piesok-Chvatimech – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Valaská – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 2,9 km del agua)Podbrezová – monitorovací vrt (a 3,0 km del agua)Podbrezová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 730 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 900 m del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 3,50 μg/Lmediana 2,70 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Horná Lehota, 1800m SZ od K5291993, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 4,70 μg/Lmediana 2,60 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Valaská, 600m JZ od K5291993, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 90,0 μg/Lmediana 50,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Horná Lehota, 1700m SZ od K7021993, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 3,70 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Valaská, 600m JZ od K5291993, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 410 μg/Lmediana 350 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Horná Lehota, 1700m SZ od K7021993, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdligeramente elevado
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Horná Lehota, 1700m SZ od K702, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 1,20 μg/L3 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Horná Lehota, 1800m SZ od K5291993, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Horná Lehota, 1700m SZ od K7021993, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Horná Lehota, 1700m SZ od K7021993, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Horná Lehota, 1700m SZ od K7021993, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 10,9 mg/LMediana 7,60 mg/L3 muestras

      Valor más alto: Horná Lehota, 1800m SZ od K5291993, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 51 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Hematit (Fe₂O₃)9 muestras, como máximo 850 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)9 muestras, como máximo 625 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)9 muestras, como máximo 850 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)9 muestras, como máximo 1666 granos
    • Pyrit (FeS₂)9 muestras, como máximo 900 granos
    • Rutil (TiO₂)9 muestras, como máximo 83 granos
    • Barit (BaSO₄)8 muestras, como máximo 155 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)8 muestras, como máximo 40 granos
    • Anatas (TiO₂)5 muestras, como máximo 12 granos
    • Sfalerit (ZnS)3 muestras, como máximo 14 granos
    • Oro (Au)2 muestras, como máximo 1 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 25 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    Čp-161 grano730 m
    Čp-171 grano900 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))9 muestras, como máximo 166 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)9 muestras, como máximo 156 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))8 muestras, como máximo 166 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)8 muestras, como máximo 50 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)8 muestras, como máximo 500 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)7 muestras, como máximo 125 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 muestras, como máximo 375 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 50 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,600 μg/L8 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 6,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 1,35 μg/L8 muestras

      Valor más alto: prameň1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L8 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLivalor habitual
      Mayor 9,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L8 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 56 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnvalor habitual
      Mayor 28,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L8 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 760 m del agua. Comparación: Percentil 52 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 760 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    fuente523,5 Bq/l7,96 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie156,2 Bq/l56,2 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Podbrezová – Lopejdekoračný kameňLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava4,9 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    Dolná Lehota – Vajskovský potokZlaté rudyAumineralogický výskyt3,5 km
    Bystrianka-RychtárovoMedené rudyCumineralogický výskyt3,9 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    41 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 6 hidrogeológicos y 35 otros; con número de informe de archivo 41.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m31×
    • 10–30 m1×
    • 30–100 m6×
    • 100–300 m3×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    JK-3inžiniersko-geologický6,0 m857481,2 km
    JK-2inžiniersko-geologický5,0 m857481,2 km
    JK-1inžiniersko-geologický5,0 m857481,2 km
    JK-4inžiniersko-geologický6,0 m857481,2 km
    Piesokmonitorovací vrt7,0 m80337 112Ca15.pdf2,2 km
    Valasská VS-2inžiniersko-geologický35,0 m47712,3 km
    Valasská VS-1inžiniersko-geologický35,0 m47712,4 km
    S-1inžiniersko-geologický35,0 m47712,4 km
    S-2inžiniersko-geologický35,0 m47712,5 km
    Valasská VS-3inžiniersko-geologický35,0 m47712,5 km
    S-3inžiniersko-geologický35,0 m47712,5 km
    S-3inžiniersko-geologický1,9 m22762,6 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 517,9 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Valaská450 m²1978–2,0 km
    TKO Šiklov – Podbrezová20 000 m²1980monitorovaná2,1 km
    Valaská–1979–2,4 km
    Za Húščavou – Valaská–1982–2,7 km
    Izolovaná kazeta 2 – ( JZ smerom je vybudovaná 2.K., ktorá bude rekultivovaná ) – Podbrezová1 898 m²2012monitorovaná2,7 km
    Halda Šiklov – Podbrezová – Podbrezová52 500 m²1967monitorovaná3,0 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy9×

    grado de actividad

    • Potenciálny7×
    • Stabilizovaný2×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova4×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S4×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0001×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Podbrezová1 coto de pesca · 0,5 km15VN Richtárovo15

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron