Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
8de 100
Actividad baja · promedio de un coto de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Mejor franja horaria de hoy
15:00–17:00
VN Winšachtské, puntuación de la ventana 20.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso VN Winšachtské
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Sedimentos jóvenes100% de la línea de agua
Sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,3Estimación modelada
Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄
Mineralización 197 mg/L, blanda agua (6,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
1 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Plomo 35,6 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 91. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
45°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 115 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
54Tasa de dosis NGY/H
Percentil 70 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
327objetos en un radio de 3 km
explotado: Au, Zn, Pb, Cu, Ag
Más cercano: Halda objektu č.120 (montón de estropear), a 70 m del agua.
Oro en sedimento de río
0muestras con oro
No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.
Elementos traza en el agua del arroyo
–
No hay medición en las muestras de Atlas de agua superficial dentro de los 1 km del agua.
Análisis de pozos y aguas subterráneas
54sondeos en un radio de 3 km
139 análisis de agua en los alrededores
De estos, 54 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
46°C en la cabeza del pozo
6 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Banská Štiavnica – HR-1, a 4,6 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
3Sitios a menos de 3 km
3 vertederos
No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.
Depósitos y ocurrencias de minerales
55registros en un radio de 5 km
11 yacimientos, 44 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
12áreas en un radio de 3 km
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Sedimentos jóvenes100%SR 8,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Sedimentos jóvenes: Sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario100%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos antropogénicos: rellenos, estropeados y vertederos
1×
Cubierta cuaternaria
Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
2 – 5100%SR 48 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
gran levantamiento100%SR 26 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
rocas neovolcánicas100%SR 10 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Rocas volcánicas ácidas100%SR 3,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody100%SR 3,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Depresión de Bátovce y Rykynčice100%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,28Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
6,1°dH, blanda
Suma de calcio y magnesio (1,09 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
197Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 59Mg 24Na+K 17
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 53SO₄ 41
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
FluorurosF0,142 mg/lpercentil 62
SulfatosSO451,2 mg/lpercentil 62
SodioNa8,73 mg/lpercentil 49
ClorurosCl6,07 mg/lpercentil 40
PotasioK2,21 mg/lpercentil 36
MagnesioMg7,70 mg/lpercentil 23
CalcioCa31,1 mg/lpercentil 20
BicarbonatosHCO385,0 mg/lpercentil 15
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH40,753 mg/lpercentil 91
Demanda química de oxígenoChSK4,82 mg/lpercentil 79
FosfatosPO40,441 mg/lpercentil 78
NitratosNO32,37 mg/lpercentil 11
Metales
ZincZn39,4 μg/lpercentil 95
AluminioAl189 μg/lpercentil 78
ManganesoMn43,8 μg/lpercentil 59
PlancharFe0,0621 mg/lpercentil 30
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
PlomoPb35,6 mg/kgpercentil 91
VanadioV102 mg/kgpercentil 90
CadmioCd0,618 mg/kgpercentil 89
BismutoBi0,438 mg/kgpercentil 87
CobreCu34,6 mg/kgpercentil 79
CobaltoCo10,0 mg/kgpercentil 72
AntimonioSb1,01 mg/kgpercentil 71
MolibdenoMo0,508 mg/kgpercentil 70
ZincZn123 mg/kgpercentil 70
SelenioSe0,248 mg/kgpercentil 50
MercurioHg0,0969 mg/kgpercentil 47
ArsénicoAs4,74 mg/kgpercentil 22
EstañoSn1,50 mg/kgpercentil 5
CromoCr33,5 mg/kgpercentil 5
NíquelNi6,36 mg/kgpercentil 2
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
AluminioAl7,53 %percentil 93
TitanioTi6622 mg/kgpercentil 91
PlancharFe3,63 %percentil 84
ManganesoMn1041 mg/kgpercentil 68
SodioNa0,912 %percentil 59
MagnesioMg0,892 %percentil 50
FósforoP714 mg/kgpercentil 32
PotasioK1,37 %percentil 28
CalcioCa0,913 %percentil 11
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
RubidioRb97,5 mg/kgpercentil 72
BerilioBe1,77 mg/kgpercentil 71
ItrioY31,2 mg/kgpercentil 68
GalioGa15,1 mg/kgpercentil 60
EstroncioSr127 mg/kgpercentil 42
CirconioZr367 mg/kgpercentil 37
BarioBa387 mg/kgpercentil 31
LitioLi26,2 mg/kgpercentil 30
CerioCe42,0 mg/kgpercentil 7
BoroB20,5 mg/kgpercentil 3
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
54NGY/H en el aire
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Potasio (K)K1,50 %percentil 84
Uranio equivalente (UE)eU2,75 ppmpercentil 69
Torio equivalente (ETH)eTh7,55 ppmpercentil 57
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1376157 Bq/m²percentil 96
Riesgo de radón por isopletas
medio100%SR 64 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
-8nT
Rango -8 a -8 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-19mGal
Residual −3,1 mGal
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
45 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 20 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 115 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Depresión de Bátovce y Rykynčice100%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)192–819m a.s.l.
Elevación media de las unidades453m a.s.l.
Pendiente media10,6°
Temperatura media de enero-5,0°C
Temperatura media de julio16,5°C
Precipitación anual850mm
Unidades geomorfológicas
Montañas de Tiavnica100%SR 2,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Montañas centrales eslovacas100%SR 9,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de montaña100%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Volcánicos del Neógeno100%SR 11 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Metales en aguas subterráneas
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 2750 μg/Lmediana 15,0 μg/L11 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1991, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 5,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras55 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 5,10 μg/Lmediana 1,30 μg/L11 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlligeramente elevado
Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbligeramente elevado
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLivalor habitual
Mayor 9,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 56 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 29 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
fuente
1
16,7 Bq/l
16,7 Bq/l
fuente de agua para suministro público
1
6,58 Bq/l
6,58 Bq/l
salida de una mina que funciona
1
11,2 Bq/l
11,2 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Au211×
Zn138×
Pb136×
Cu136×
Ag108×
Tipos de objetos de minería
escandado205×
montón de estropear71×
eje27×
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping21×
otro tipo de objeto3×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Halda objektu č.120
montón de estropear
andesita
siglo XVIII
70 m
Vodná štôlňa
escandado
andesita
siglo XVIII
90 m
Línea de pozos de ping
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Au,Ag
120 m
Halda objektu č.122
montón de estropear
Au,Ag
190 m
Königseg šachta
eje
Au,Ag
210 m
Halda objektu č.118
montón de estropear
Au,Ag
220 m
Halda objektu č.114
montón de estropear
andesita
siglo XVIII
220 m
Halda objektu č.116
montón de estropear
Au,Ag
240 m
Kutacia štôlňa
escandado
Au,Ag
250 m
Vodná štôlňa
escandado
andesita
siglo XVIII
250 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,6 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,6 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,0 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,3 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,3 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,8 km
Alta
mineral de cobre
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
3,8 km
Banská Štiavnica I – Šobov
cuarcita
Depósito minado – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
5,0 km
Banská Štiavnica I – Šobov
cuarcita
Depósito minado – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
5,0 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Štiavnické Bane
Minerales polimetálicos
Pb, Zn
deposit occurrence
730 m
Štivnické bane – Piarg
Minerales de metales polimetálicos-preciosos
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
depósito media
1,1 km
Hodruša – Myšia hora
Minerales polimetálicos
Cu, Pb, Zn
deposit occurrence
1,4 km
Hodruša – Rozália baňa
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
2,1 km
Rozália baňa – PIŽ
Minerales polimetálicos
Cu, Pb, Zn
pequeño depósito
2,2 km
Hodruša . Ochsenkopf, Amália, Bakali, Rozália, Záhadná a Medená žily
Minerales de metales polimetálicos-preciosos
Cu, Pb, Zn, Au, Ag
pequeño depósito
2,8 km
Banište
Minerales de oro y plata
Au, Ag
deposit occurrence
3,1 km
Banská Štiavnica
Minerales de metales polimetálicos-preciosos
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
depósito grande
3,4 km
Banská Štiavnica – Emil a Alžbeta šachta
Minerales polimetálicos
Pb, Zn
pequeño depósito
3,5 km
Banská Hodruša I.
Mineral de oro
Au
pequeño depósito
3,5 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
54 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 13 hidrogeológicos y 41 otros; con número de informe de archivo 54.
Profundidades de pozo
hasta 10 m1×
10–30 m15×
30–100 m4×
100–300 m12×
más de 300 m21×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
Štiavnické Bane
vigilancia del pozo
15,3 m
85643 122Da21.pdf
20 m
Štiavnické Bane
vigilancia del pozo
15,7 m
85643 122Da20.pdf
100 m
Štiavnické Bane
vigilancia del pozo
16,0 m
85643 122Da18.pdf
100 m
Hodruša
vigilancia del pozo
18,2 m
85643 122Da17.pdf
110 m
Štiavnické Bane
vigilancia del pozo
7,3 m
85643 122Da19.pdf
120 m
KOV-39
estructural
1346,0 m
20844
200 m
BLI-13/88
depositar
403,6 m
78727
770 m
BLI-12/88
depositar
638,0 m
78727
810 m
VŠJ-2A/90
depositar
300,0 m
78966
880 m
VŠJ-2/90
depositar
551,0 m
78966
880 m
Štiavnické Bane
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
38,0 m
73049 122Da11.pdf
890 m
BLI-11/87
depositar
402,0 m
78727
900 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Vyhne – HGV-3
29 °C
–
64 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
4,3 km
Banská Štiavnica – HR-1
46 °C
–
910 m
Na-Ca-SO4-HCO3
no usado
4,6 km
Voznica – R-3
35 °C
10,0 l/s
710 m
Ca-Mg-SO4-HCO3
no usado
6,1 km
Lukavica – Žarnovica – LKC-4
35 °C
10,0 l/s
876 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
8,7 km
Vyhne – H-1
36 °C
5,0 l/s
92 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
9,1 km
Vyhne – H-2
36 °C
2,5 l/s
65 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
9,2 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría d3
agua mineral
39-55
16-30
1
4,1 km
categoría Vyhne
baños termales
–
–
1
6,9 km
categoría c2
agua mineral
23-38
5-15
2
7,6 km
categoría c1
agua mineral
23-38
< 5
3
7,7 km
categoría d1
agua mineral
39-55
< 5
3
8,9 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Štiavnické Bane
–
2000
–
990 m
Stará Kremnička
–
2001
–
1,3 km
Štiavnické Bane
–
1950
–
1,5 km
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra7×
Bloquear campos2×
Bloquear campos + deslizamientos de tierra2×
Fisuras de bloque1×
Grado de actividad
Stabilizovaný7×
Potenciálny5×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova12×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.