Curso de agua

VN Zákruty

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,6km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua VN Zákruty con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Zákruty

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Zákruty, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    2522542562582602620,0 km0,2 km0,4 km0,6 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 260 a 254 m s. n. m. en 0,6 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    254 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    254 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    260 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Zákruty de 2018
    2018fotografiado 9 ago 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Zákruty de 2021
    2021fotografiado 5 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Zákruty de 2024
    2024fotografiado 19 oct 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Zákruty

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • VN ZákrutyVN Zákruty · norma incumplida en 1 de 4 años1 indicador

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Zákruty

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (1 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,8Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 276 mg/L, moderadamente dura agua (8,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cobalto 12,2 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 87. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Calor debajo de los pies

    55°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 95 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 95 °C (aumento de 40 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    65Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 94 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    6 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 5 granos en una muestra (630 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Arsénico 7,50 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (600m SZ od K295 Dolná Trnávka).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    103sondeos en un radio de 3 km

    105 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 103 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    54°C en la cabeza del pozo

    14 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Sklené Teplice – ST-4, rendimiento 13,3 l/s, 5,2 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    5Sitios a menos de 3 km

    5 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    9registros en un radio de 5 km

    6 yacimientos, 3 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    43áreas en un radio de 3 km

    4 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • lavabos interiores100%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 0 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • mineralización de carbonato-silicato100%SR 2,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-(Mg)-HCO3 typ100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • E100%SR 6,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Žiar100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,82Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    8,8°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (1,57 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    276Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,202 mg/lpercentil 80
    • PotasioK5,36 mg/lpercentil 76
    • ClorurosCl13,4 mg/lpercentil 60
    • SulfatosSO445,8 mg/lpercentil 57
    • SodioNa9,38 mg/lpercentil 51
    • MagnesioMg12,8 mg/lpercentil 41
    • CalcioCa41,8 mg/lpercentil 29
    • BicarbonatosHCO3115 mg/lpercentil 22

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO331,1 mg/lpercentil 95
    • FosfatosPO40,688 mg/lpercentil 88
    • Demanda química de oxígenoChSK4,46 mg/lpercentil 74
    • AmonioNH40,0435 mg/lpercentil 22

    Metales

    • AluminioAl522 μg/lpercentil 95
    • ZincZn27,6 μg/lpercentil 92
    • ManganesoMn135 μg/lpercentil 85
    • PlancharFe0,0809 mg/lpercentil 40

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CobaltoCo12,2 mg/kgpercentil 87
    • ArsénicoAs13,0 mg/kgpercentil 83
    • VanadioV88,4 mg/kgpercentil 81
    • AntimonioSb1,59 mg/kgpercentil 80
    • PlomoPb18,2 mg/kgpercentil 63
    • SelenioSe0,288 mg/kgpercentil 60
    • ZincZn99,0 mg/kgpercentil 53
    • MolibdenoMo0,393 mg/kgpercentil 53
    • MercurioHg0,0953 mg/kgpercentil 46
    • CobreCu21,6 mg/kgpercentil 40
    • EstañoSn2,39 mg/kgpercentil 39
    • CadmioCd0,136 mg/kgpercentil 37
    • BismutoBi0,178 mg/kgpercentil 33
    • CromoCr59,1 mg/kgpercentil 29
    • NíquelNi18,1 mg/kgpercentil 22

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • ManganesoMn1784 mg/kgpercentil 93
    • TitanioTi5838 mg/kgpercentil 84
    • FósforoP1183 mg/kgpercentil 82
    • AluminioAl6,30 %percentil 70
    • PlancharFe3,13 %percentil 70
    • PotasioK1,63 %percentil 69
    • SodioNa0,835 %percentil 43
    • MagnesioMg0,596 %percentil 13
    • CalcioCa0,754 %percentil 6
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY37,5 mg/kgpercentil 90
    • RubidioRb104 mg/kgpercentil 82
    • CirconioZr507 mg/kgpercentil 81
    • LitioLi36,4 mg/kgpercentil 80
    • CerioCe69,6 mg/kgpercentil 79
    • BerilioBe1,80 mg/kgpercentil 73
    • BarioBa510 mg/kgpercentil 72
    • GalioGa14,4 mg/kgpercentil 54
    • BoroB55,8 mg/kgpercentil 36
    • EstroncioSr109 mg/kgpercentil 23

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    65NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU3,91 ppmpercentil 95
    • Torio equivalente (ETH)eTh9,44 ppmpercentil 90
    • Potasio (K)K1,44 %percentil 78

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371224 Bq/m²percentil 33

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -21nT

    Rango -21 a -21 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -41mGal

    Residual −19,1 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    55 / 95 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 40 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 95 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Žiar100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)220–509m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades313m a.s.l.
    • Pendiente media4,3°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca Žiar100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Montañas centrales eslovacas100%SR 9,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación100%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Lovča – ninguno (a 960 m del agua)Dolná Trnávka – ninguno (a 1,6 km del agua)Dolná Ždaňa – ninguno (a 2,2 km del agua)Horná Trnávka – ninguno (a 2,7 km del agua)Lovča – no se puede estimar (a 2,8 km del agua)Žiar nad Hronom – RGŽ-2 – no spa (a 5,1 km del agua)Sklené Teplice – ST-4 – no spa (a 5,2 km del agua)Sklené Teplice – STH-2 – no spa (a 7,4 km del agua)Sklené Teplice – spa (a 7,6 km del agua)Sklené Teplice – spa (a 7,7 km del agua)Sklené Teplice – ST-2 – spa (a 7,7 km del agua)Sklené Teplice – spa (a 7,7 km del agua)Sklené Teplice – spa (a 7,7 km del agua)Sklené Teplice – ST-1 – spa (a 7,7 km del agua)Sklené Teplice – spa (a 7,8 km del agua)Sklené Teplice – spa (a 7,8 km del agua)Vyhne – H-2 – no spa (a 7,9 km del agua)Vyhne – H-1 – no spa (a 8,0 km del agua)Sklené Teplice – ST-5 – no spa (a 8,7 km del agua)a1 (a 2,9 km del agua)b1 (a 5,0 km del agua)a1 (a 5,6 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)d1 (a 6,4 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)a1 (a 7,6 km del agua)d1 (a 7,8 km del agua)c1 (a 7,8 km del agua)a1 (a 8,3 km del agua)d1 (a 8,6 km del agua)c1 (a 8,7 km del agua)c1 (a 9,5 km del agua)c2 (a 9,6 km del agua)d1 (a 9,9 km del agua)Sklené Teplice (a 7,6 km del agua)Lehôtka pod Brehmi – perlita (a 4,1 km del agua)Hliník nad Hronom – piedra de la construcción (a 4,9 km del agua)Lehôtka pod Brehmi – perlita (a 4,1 km del agua)Lehôtka pod Brehmi – Bralo – perlita (a 4,4 km del agua)Hliník nad Hronom – piedra de la construcción (a 5,0 km del agua)Lehôtka pod Brehmi – perlita (a 4,1 km del agua)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 139,158 – 149,0 – arenas de grava (a 2,5 km del agua)Hliník nad Hronom – drahé a ozdobné kamene – jaspe; calcedonia (a 4,8 km del agua)Prestavlky Za Dúbravou – piedra de la construcción – andesita (a 4,9 km del agua)Hliník nad Hronom, Szabóova skala – rocas volcánicas (a 4,5 km del agua)Hliník nad Hronom, Panská hora – rocas volcánicas (a 4,9 km del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 190 m del agua)LOVCA – Deslizamientos de tierra (a 300 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)TRUBIN – Deslizamientos de tierra (a 700 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)HORNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)TRUBIN – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)TRUBIN – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)KUPCA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)HORNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)KUPCA – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)HORNA ZDANA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)KUPCA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)DOLNA TRNAVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)KUPCA – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)LOVCA – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)KUPCA – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)ZIAR NAD HRONOM – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)TRUBIN – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)LOVCA – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)LOVCA – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)KUPCA – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)LOVCA – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)TRUBIN – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)ZIAR NAD HRONOM – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)PRESTAVLKY – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)Lovča – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,6 km del agua)Dolná Trnávka – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,9 km del agua)Lovča – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,0 km del agua)Horná Trnávka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Horná Trnávka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 600 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 670 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 880 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 890 m del agua)vodárensky využívaný vrt – Pozos hidrogeológicos (a 980 m del agua)prameň s monitorovaním výdatnosti – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)vodárensky využívaný vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,6 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,9 km del agua)vodárensky využívaný vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,1 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,8 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,8 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,9 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,9 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 3,0 km del agua)Dolná Trnávka – fuente (a 1,2 km del agua)Dolná Trnávka, č.d. 79, 650m JZ od K268 – bien (a 1,4 km del agua)Lovča, č.d. 180, 1800m VSV od K268 – bien (a 2,0 km del agua)Dolná Trnávka – fuente (a 2,1 km del agua)Horná Trnávka, Kopaniská, 650m SV od K353 – bien (a 2,2 km del agua)Lovča, č.d. 152, 1900m SZ od K241 – bien (a 2,3 km del agua)Dolná Žďaňa – fuente (a 2,6 km del agua)Prestavlky, č.d. 205, 1200m V od K429 – bien (a 2,6 km del agua)Lutila – Kupča, prameň potoka, 800m JV od K382 – fuente (a 2,6 km del agua)Horná Trnávka, č.d. 7, 800 m SSZ od K353 – bien (a 2,8 km del agua)zlato 5 ks – oro (a 630 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 7,50 μg/Lmediana 4,60 μg/L3 muestras

      Valor más alto: 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,600 μg/L3 muestras

      Valor más alto: SV od obce Trnávka, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 21,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L3 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,90 μg/Lmediana 2,00 μg/L3 muestras

      Valor más alto: SV od obce Trnávka1993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrvalor habitual
      Mayor 1,40 μg/Lmediana 1,10 μg/L3 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: SV od obce Trnávka1993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 68 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrvalor habitual
      Mayor 240 μg/Lmediana 190 μg/L3 muestras

      Valor más alto: 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 62 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 50,0 μg/Lmediana 40,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: SV od obce Trnávka1993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 60 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: SV od obce Trnávka1993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: SV od obce Trnávka1993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: SV od obce Trnávka1993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 27,8 mg/LMediana 20,2 mg/L3 muestras

      Valor más alto: 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Pirita (FeS₂)7 muestras, como máximo 55 granos
    • Antimonita (Sb₂S₃)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Cinabarit (HgS)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    108/G5 granos630 m

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO35×
    • Ca-HCO32×
    • Ca-Cl-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-HCO31×
    • Ca-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase E3×
    • clase G2×
    • clase B2×
    • clase A1×
    • clase F1×
    • clase H1×

    Metales en aguas subterráneas

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 8,40 μg/Lmediana 1,70 μg/L7 muestras14 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 487 μg/Lmediana 140 μg/L7 muestras

      Valor más alto: studňa1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 31,0 μg/Lmediana 13,0 μg/L7 muestras

      Valor más alto: studňa1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,90 μg/Lmediana 0,700 μg/L7 muestras

      Valor más alto: studňa1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,0100 mg/L7 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrvalor habitual
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    arroyo, río10,640 Bq/l0,640 Bq/l
    bien17,13 Bq/l7,13 Bq/l
    fuente356,6 Bq/l12,5 Bq/l
    primavera desarrollada112,2 Bq/l12,2 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Lehôtka pod BrehmiperlitaDepósito minado – LBK PERLIT, s.r.o.4,1 km
    Lehôtka pod BrehmiperlitaDepósito minado – LBK PERLIT, s.r.o.4,1 km
    Lehôtka pod BrehmiperlitaDepósito minado – LBK PERLIT, s.r.o.4,1 km
    Lehôtka pod Brehmi – BraloperlitaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava4,4 km
    Hliník nad Hronpiedra de la construcciónDepósito minado – LEVITRADE,s.r.o.4,9 km
    Hliník nad Hronpiedra de la construcciónDepósito minado – LEVITRADE,s.r.o.5,0 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    103 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 5 hidrogeológicos y 98 otros; con número de informe de archivo 103.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m74×
    • 10–30 m19×
    • 30–100 m2×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Lovčapozo de diámetro ancho12,5 m18976 122Bc35.pdf1,6 km
    Dolná TrnávkaSHMU HOYO DE OBSERVACION10,3 m12878 122Bc20.pdf1,9 km
    Lovčapozo de diámetro ancho45,0 m42946 122Bc48.pdf2,0 km
    J-111ingeniería-geológica8,0 m589292,0 km
    JV-21ingeniería-geológica6,0 m857772,1 km
    J-110ingeniería-geológica8,0 m589292,1 km
    JV-12ingeniería-geológica7,0 m857772,1 km
    JV-22ingeniería-geológica6,0 m857772,2 km
    Horná Trnávkapozo de diámetro ancho25,0 m10393 122Bc7.pdf2,2 km
    Horná Trnávkapozo de diámetro ancho40,5 m32736 122Bc41.pdf2,2 km
    JV-23ingeniería-geológica7,0 m857772,4 km
    ZV-276ingeniería-geológica1,0 m126082,4 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Žiar nad Hronom – RGŽ-2––2500 m–no usado5,1 km
    Sklené Teplice – ST-454 °C13,3 l/s1820 mCa-SO4-HCO3en uso5,2 km
    Sklené Teplice – STH-245 °C3,0 l/s81 mCa-SO4-HCO3en uso sin informes de datos7,4 km
    Sklené Teplice46 °C4,5 l/s29,7 mCa-SO4no usado7,6 km
    Sklené Teplice43 °C0,0 l/s–Ca-SO4no usado7,7 km
    Sklené Teplice – ST-251 °C4,5 l/s107 mCa-SO4en uso7,7 km
    Sklené Teplice48 °C0,2 l/s–Ca-SO4no usado7,7 km
    Sklené Teplice49 °C0,1 l/s2,5 mCa-SO4no usado7,7 km
    Sklené Teplice – ST-152 °C22,3 l/s69,7 mCa-SO4en uso7,7 km
    Sklené Teplice39 °C0,4 l/s–Ca-SO4en uso7,8 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 562,9 km
    categoría b1agua mineral15-22< 515,0 km
    categoría d1agua mineral39-55< 546,4 km
    categoría Sklené Teplicebaños termales––17,6 km
    categoría c1agua mineral23-38< 537,8 km
    categoría c2agua mineral23-385-1519,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Lovča50 m²1985–960 m
    Dolná Trnávka–1972–1,6 km
    Dolná Ždaňa600 m²1960–2,2 km
    Horná Trnávka–1990–2,7 km
    Lovča30 m²1970–2,8 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra43×

    Grado de actividad

    • Stabilizovaný21×
    • Potenciálny18×
    • Aktívny4×

    Estado actual

    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00028×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova2×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Žiar nad Hronom1 coto de pesca · 0,6 km8VN Zákruty8

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron