Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche 15:00–17:00 VN Zákruty, score de la fenêtre 19. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif. Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres). Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur. 1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur. Pollution de l'eau dans le bassin versant – HronEau polluée – Slovaquie Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (1 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. pH 7,8Estimation modélisée Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Minéralisation 276 mg/L, moyennement dure eau (8,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 0 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Cobalt 12,2 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 87. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 55°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 95 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 95 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 65Débit de dose NGY/h Centile 94 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 0objets dans un rayon de 3 km Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau. 1échantillon contenant de l'or 6 minerai dans les sédiments Jusqu'à 5 grains dans un échantillon (630 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière. 2 de 10Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Arsenic 7,50 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 95 (600m SZ od K295 Dolná Trnávka). 103forages dans un rayon de 3 km 105 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 103 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. 54°C à la tête de puits 14 forages géothermiques dans un rayon de 10 km Le plus chaud : Sklené Teplice – ST-4, 13,3 l/s, à 5,2 km de l'eau. 5Sites à moins de 3 km 5 décharges Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que. 9enregistrements dans un rayon de 5 km 6 gisements, 3 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 43zones dans un rayon de 3 km 4 actifs Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 0 des 1 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 7,82Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 8,8°dH, moyennement dure Somme de calcium et de magnésium (1,57 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 276Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 65ngy/h dans l'air Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. faible Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. -21nT Plage -21 à -21 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -41mGal Résident −19,1 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 55 / 95 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 40 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 95 mW/m². Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka, à 900 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 68 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 62 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 60 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : SV od obce Trnávka1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : 600m SZ od K295 Dolná Trnávka1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 103 forages dans la bande de 3 km, dont 5 hydrogéologiques et 98 autres ; avec numéro de rapport d'archives 103. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Hron
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Zákruty
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Profil d'élévation : réservoir
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Zákruty
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Géologie et géochimie du cours d'eau VN Zákruty
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Division tectonique
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Type génétique d'eau souterraine
Type chimique d'eau souterraine
Classe de qualité des eaux souterraines
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
0,202 mg/lPercentile 805,36 mg/lPercentile 7613,4 mg/lPercentile 6045,8 mg/lPercentile 579,38 mg/lPercentile 5112,8 mg/lPercentile 4141,8 mg/lPercentile 29115 mg/lPercentile 22Nutriments et pollution organique
31,1 mg/lPercentile 950,688 mg/lPercentile 884,46 mg/lPercentile 740,0435 mg/lPercentile 22Métaux
522 μg/lPercentile 9527,6 μg/lPercentile 92135 μg/lPercentile 850,0809 mg/lPercentile 40Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
12,2 mg/kgPercentile 8713,0 mg/kgPercentile 8388,4 mg/kgPercentile 811,59 mg/kgPercentile 8018,2 mg/kgPercentile 630,288 mg/kgPercentile 6099,0 mg/kgPercentile 530,393 mg/kgPercentile 530,0953 mg/kgPercentile 4621,6 mg/kgPercentile 402,39 mg/kgPercentile 390,136 mg/kgPercentile 370,178 mg/kgPercentile 3359,1 mg/kgPercentile 2918,1 mg/kgPercentile 22Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
1 784 mg/kgPercentile 935 838 mg/kgPercentile 841 183 mg/kgPercentile 826,30 %Percentile 703,13 %Percentile 701,63 %Percentile 690,835 %Percentile 430,596 %Percentile 130,754 %Percentile 6Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
37,5 mg/kgPercentile 90104 mg/kgPercentile 82507 mg/kgPercentile 8136,4 mg/kgPercentile 8069,6 mg/kgPercentile 791,80 mg/kgPercentile 73510 mg/kgPercentile 7214,4 mg/kgPercentile 5455,8 mg/kgPercentile 36109 mg/kgPercentile 23Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
3,91 ppm95e centile9,44 ppm90e centile1,44 %Percentile 781 224 Bq/m²centile 33Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon Or dans l'échantillon De l'eau 108/G 5 grains 630 m Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Types d'eau chimique à proximité
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian ruisseau, rivière 1 0,640 Bq/l 0,640 Bq/l hé bien 1 7,13 Bq/l 7,13 Bq/l source 3 56,6 Bq/l 12,5 Bq/l développé printemps 1 12,2 Bq/l 12,2 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation De l'eau Lehôtka pod Brehmi perlit Dépôt extrait – LBK PERLIT, s.r.o. 4,1 km Lehôtka pod Brehmi perlit Dépôt extrait – LBK PERLIT, s.r.o. 4,1 km Lehôtka pod Brehmi perlit Dépôt extrait – LBK PERLIT, s.r.o. 4,1 km Lehôtka pod Brehmi – Bralo perlit Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava 4,4 km Hliník nad Hron pierre de construction Dépôt extrait – LEVITRADE,s.r.o. 4,9 km Hliník nad Hron pierre de construction Dépôt extrait – LEVITRADE,s.r.o. 5,0 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau Lovča trou de forage grand diamètre 12,5 m 18976 122Bc35.pdf1,6 km Dolná Trnávka Forage d'observation de Shmú 10,3 m 12878 122Bc20.pdf1,9 km Lovča trou de forage grand diamètre 45,0 m 42946 122Bc48.pdf2,0 km J-111 ingénierie-géologique 8,0 m 589292,0 km JV-21 ingénierie-géologique 6,0 m 857772,1 km J-110 ingénierie-géologique 8,0 m 589292,1 km JV-12 ingénierie-géologique 7,0 m 857772,1 km JV-22 ingénierie-géologique 6,0 m 857772,2 km Horná Trnávka trou de forage grand diamètre 25,0 m 10393 122Bc7.pdf2,2 km Horná Trnávka trou de forage grand diamètre 40,5 m 32736 122Bc41.pdf2,2 km JV-23 ingénierie-géologique 7,0 m 857772,4 km ZV-276 ingénierie-géologique 1,0 m 126082,4 km Énergie géothermique et eaux minérales
Forage Température Céder le passage Profondeur Type d'eau chimique Utiliser De l'eau Žiar nad Hronom – RGŽ-2 – – 2500 m – inutilisé 5,1 km Sklené Teplice – ST-4 54 °C 13,3 l/s 1820 m Ca-SO4-HCO3 utilisé 5,2 km Sklené Teplice – STH-2 45 °C 3,0 l/s 81 m Ca-SO4-HCO3 en cours d'utilisation sans rapports de données 7,4 km Sklené Teplice 46 °C 4,5 l/s 29,7 m Ca-SO4 inutilisé 7,6 km Sklené Teplice 43 °C 0,0 l/s – Ca-SO4 inutilisé 7,7 km Sklené Teplice – ST-2 51 °C 4,5 l/s 107 m Ca-SO4 utilisé 7,7 km Sklené Teplice 48 °C 0,2 l/s – Ca-SO4 inutilisé 7,7 km Sklené Teplice 49 °C 0,1 l/s 2,5 m Ca-SO4 inutilisé 7,7 km Sklené Teplice – ST-1 52 °C 22,3 l/s 69,7 m Ca-SO4 utilisé 7,7 km Sklené Teplice 39 °C 0,4 l/s – Ca-SO4 utilisé 7,8 km Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 6 2,9 km catégorie b1 eau minérale 15-22 < 5 1 5,0 km catégorie d1 eau minérale 39-55 < 5 4 6,4 km catégorie Sklené Teplice bains thermaux – – 1 7,6 km catégorie c1 eau minérale 23-38 < 5 3 7,8 km catégorie c2 eau minérale 23-38 5-15 1 9,6 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Lovča 50 m² 1985 – 960 m Dolná Trnávka – 1972 – 1,6 km Dolná Ždaňa 600 m² 1960 – 2,2 km Horná Trnávka – 1990 – 2,7 km Lovča 30 m² 1970 – 2,8 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
Degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
7de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
7,50 μg/LMédiane 4,60 μg/L3 échantillons
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
0,800 μg/LMédiane 0,600 μg/L3 échantillons
LithiumLilégèrement surélevé
21,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCulégèrement surélevé
2,90 μg/LMédiane 2,00 μg/L3 échantillons
ChromeCrvaleur courante
1,40 μg/LMédiane 1,10 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification
StrontiumSrvaleur courante
240 μg/LMédiane 190 μg/L3 échantillons
BaryumBavaleur courante
50,0 μg/LMédiane 40,0 μg/L3 échantillons
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
27,8 mg/LMédiane 20,2 mg/l3 échantillons
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
8,40 μg/LMédiane 1,70 μg/L7 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
ZincZnÉlevé (top 10 %)
487 μg/LMédiane 140 μg/L7 échantillons
PlombPbÉlevé (top 10 %)
2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L7 échantillons43 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLilégèrement surélevé
31,0 μg/LMédiane 13,0 μg/L7 échantillons
SéléniumSelégèrement surélevé
1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCulégèrement surélevé
2,90 μg/LMédiane 0,700 μg/L7 échantillons
AluminiumAllégèrement surélevé
0,0200 mg/LMédiane 0,0100 mg/l7 échantillons43 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrvaleur courante
0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L7 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification


