Curso de agua

VN Žibritov

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,1km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua VN Žibritov con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Žibritov

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

VN Žibritov, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Žibritov de 2018
    2018fotografiado 5 jul 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Žibritov de 2021
    2021fotografiado 7 jul 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Žibritov de 2024
    2024fotografiado 27 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Geología y geoquímica del curso VN Žibritov

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,4Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Na+K–HCO₃

    Mineralización 157 mg/L, blanda agua (4,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    4 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 145 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km65 °C85 °C

    Calor debajo de los pies

    65°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 95 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 85 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    57Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 79 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    8 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Selenio 0,930 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (Bebrava).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    4sondeos en un radio de 3 km

    146 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 4 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    46°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    más cálido: Banská Štiavnica – HR-1, a 7,9 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    0Sitios a menos de 3 km

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    2registros en un radio de 5 km

    2 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    1áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľký zdvih100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • neovulkanity100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • stredoslovenské neovulkanity100%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Bázické vulkanity100%SR 6,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Bázické vulka)100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • neovulkanity južných svahov Štiavnických vrchov a Javoria100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,44Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    4,0°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (0,72 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    157Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Na+K–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • PotasioK5,04 mg/lpercentil 74
    • fluorurosF0,113 mg/lpercentil 49
    • SodioNa8,81 mg/lpercentil 49
    • clorurosCl4,91 mg/lpercentil 34
    • bicarbonatosHCO393,1 mg/lpercentil 17
    • MagnesioMg5,78 mg/lpercentil 14
    • CalcioCa19,3 mg/lpercentil 9
    • sulfatosSO414,9 mg/lpercentil 7

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • fosfatosPO40,505 mg/lpercentil 81
    • AmonioNH40,197 mg/lpercentil 68
    • Demanda química de oxígenoChSK3,31 mg/lpercentil 53
    • nitratosNO33,00 mg/lpercentil 16

    Metales

    • PlancharFe0,569 mg/lpercentil 94
    • AluminioAl245 μg/lpercentil 84
    • ZincZn12,2 μg/lpercentil 72
    • ManganesoMn66,0 μg/lpercentil 70

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV145 mg/kgpercentil 95
    • PlomoPb93,6 mg/kgpercentil 95
    • ZincZn344 mg/kgpercentil 95
    • CadmioCd1,09 mg/kgpercentil 94
    • CobreCu37,4 mg/kgpercentil 82
    • BismutoBi0,360 mg/kgpercentil 81
    • ArsénicoAs9,88 mg/kgpercentil 75
    • SelenioSe0,346 mg/kgpercentil 70
    • NíquelNi26,4 mg/kgpercentil 58
    • EstañoSn2,75 mg/kgpercentil 54
    • AntimonioSb0,659 mg/kgpercentil 52
    • MolibdenoMo0,350 mg/kgpercentil 45
    • MercurioHg0,0863 mg/kgpercentil 41
    • CobaltoCo7,14 mg/kgpercentil 29
    • CromoCr43,4 mg/kgpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PlancharFe4,73 %percentil 95
    • ManganesoMn1880 mg/kgpercentil 94
    • TitanioTi7434 mg/kgpercentil 94
    • AluminioAl7,38 %percentil 91
    • SodioNa0,862 %percentil 49
    • PotasioK1,49 %percentil 47
    • MagnesioMg0,718 %percentil 28
    • FósforoP683 mg/kgpercentil 28
    • CalcioCa1,24 %percentil 22
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY39,6 mg/kgpercentil 92
    • BarioBa620 mg/kgpercentil 88
    • EstroncioSr199 mg/kgpercentil 86
    • BerilioBe1,93 mg/kgpercentil 80
    • RubidioRb97,5 mg/kgpercentil 72
    • CirconioZr437 mg/kgpercentil 62
    • GalioGa13,8 mg/kgpercentil 48
    • CerioCe56,0 mg/kgpercentil 39
    • LitioLi24,8 mg/kgpercentil 22
    • BoroB36,6 mg/kgpercentil 8

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    57NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • uranio equivalente (UE)eU2,97 ppmpercentil 80
    • Torio equivalente (ETH)eTh8,70 ppmpercentil 80
    • Potasio (K)K1,37 %percentil 68

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1373850 Bq/m²percentil 93

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -229nT

    Rango -229 a -229 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -22mGal

    Residual −7,8 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km65 °C85 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    65 / 85 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 95 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Temperatura media de enero-4,8°C
    • Temperatura media de julio17,3°C
    • Precipitación anual750mm

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neogénne vulkanity100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Banská Štiavnica – HR-1 – nekúpeľný (7,9 km od vody)d3 (6,2 km od vody)Žibritov – stavebný kameň – andezit (1,0 km od vody)Krupina Ficberg – stavebný kameň – andezit (5,0 km od vody)Krupinské bralce (Štangarígeľ) – vulkanity (2,2 km od vody)Banská Štiavnica-Šobov – mineralógia (4,9 km od vody)Svätý Anton – Zosuvy (3,0 km od vody)Antol – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Antol – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 0,930 μg/Lmediana 0,930 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 5,80 μg/Lmediana 5,80 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,19 μg/Lmediana 1,19 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 2,70 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,14 μg/Lmediana 2,14 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 139 μg/Lmediana 139 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
      Mayor 35,8 mg/LMediana 35,8 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Bebrava, 2005, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)3 muestras, como máximo 815 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)3 muestras, como máximo 1815 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)3 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyrit (FeS₂)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Barit (BaSO₄)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Rutil (TiO₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Sfalerit (ZnS)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)1 muestras, como máximo 55 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 muestras, como máximo 155 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)3 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)3 muestras, como máximo 815 granos
    • Korund (Al₂O₃)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 muestras, como máximo 55 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,110 mg/LMediana 0,0200 mg/L11 muestras27 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 890 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,80 μg/Lmediana 0,800 μg/L11 muestras

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 182 μg/Lmediana 7,00 μg/L11 muestras

      Valor más alto: studňa, 1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1991, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 29 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    prameň332,8 Bq/l4,60 Bq/l
    studňa11,27 Bq/l1,27 Bq/l
    vrt s prelivom111,9 Bq/l11,9 Bq/l
    upravený prameň228,2 Bq/l19,8 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    4 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 2 hidrogeológicos y 2 otros; con número de informe de archivo 4.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m0×
    • 10–30 m0×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m1×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    PK-3mapovací30,0 m88591,5 km
    PK-7mapovací30,0 m88592,3 km
    Antolúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou s artézskym prelivom35,0 m45448 122Dd5.pdf2,5 km
    Antolúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou150,0 m72768 122Dd7.pdf2,7 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Banská Štiavnica – HR-146 °C–910 mNa-Ca-SO4-HCO3nevyužívaný7,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória d3minerálna voda39-5516-3016,2 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy1×

    grado de actividad

    • Aktívny1×

    estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Krupina1 coto de pesca · 0,1 km14VN Žibritov14

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron