Cours d'eau

Bebrava

Bassin versant : VáhCyprinidésSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
3
longueur des parcours de pêche
109km
région
Région de Trenčín
  • Cyprinidés63,5 km2 parcours de pêche
  • Salmonidés – zone à truite45,6 km1 parcours de pêche

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Bebrava

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 3 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible3

Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée

  1. 00
  2. 06
  3. 12
  4. 18

La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Biskupice63 cm–
    Krásna Ves18 cm–
    Nadlice32 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 19:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau vif Une rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.

    02004006008000 km20 km40 kmn° 2n° 3n° 1
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 660 à 168 m au-dessus du niveau de la mer sur 51,3 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    660 m a.s.l.
    Point le plus bas
    167 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    493 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    9,6 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,26

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Bebrava de 2017
    2017imagé 16 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Bebrava de 2020
    2020imagé 5 juil. 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Bebrava de 2023
    2023imagé 14 août 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Bebrava

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    3 sur 3 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus3

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • Bebrava č. 1Bebrava · norme non respectée sur 2 des 4 années3 indicateurs
    • Bebrava č. 2Bebrava · norme non respectée sur 2 des 4 années3 indicateurs
    • Bebrava č. 3Bebrava · norme non respectée sur 2 des 4 années3 indicateurs

    Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche1 station d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche

    • COV Chynoranyne répond pas aux exigences (DCO)0,7 km

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    3 sur 3 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)2
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station2

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234Podlužany, pK 26,9 : 3 indicateurs (2023)en amont du rejet de la station d'épuration de Bánovce nad Bebravou, pK 20,5 : 2 indicateurs (2022)Biskupice (en amont de l'arrivée du ruisseau Inovec), pK 18,1 : 3 indicateurs (2022)Krušovce, pK 3,4 : sans norme non respectée (2025)Seliko Krupina, en amont, pK 2,1 : 2 indicateurs (2022)rkm 27 (cours supérieur)rkm 2 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (5)
    • Podlužanykm de rivière 26,93 indicateurs
    • en amont du rejet de la station d'épuration de Bánovce nad Bebravoukm de rivière 20,52 indicateurs
    • Biskupice (en amont de l'arrivée du ruisseau Inovec)km de rivière 18,13 indicateurs
    • Krušovcekm de rivière 3,4aucune norme non respectée
    • Seliko Krupina, en amontkm de rivière 2,12 indicateurs
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Bebrava

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (108 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale88% de la ligne d'eau

    4% roches métamorphiques, 4% calcaires et dolomies

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 473 mg/L, dure eau (15,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Arsenic 8,95 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 71. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km32 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    32°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 66 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 23 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    53Débit de dose NGY/h

    Centile 66 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    75objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Fe, Au

    Le plus proche : 18.star dobývka Stoliny (autre type d'objet), à 40 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (60 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 32,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Haláčovka).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    1 045forages dans un rayon de 3 km

    2147 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 1043 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    55°C à la tête de puits

    21 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1, à 4,8 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    91Sites à moins de 3 km

    6 passifs environnementaux, 85 décharges

    Fardeau le plus proche : Bánovce nad Bebravou – ŽS, à 350 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    45enregistrements dans un rayon de 5 km

    5 gisements, 40 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    25zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale88%SR 72 %
    • Roches métamorphiques3,8%SR 1,4 %
    • Calcaires et dolomies3,8%SR 2,7 %
    • Moustiquaire3,8%SR 4,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire88%
    • sous-sol cristallin3,8%
    • Trias3,8%
    • paléogène3,8%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables23×
    sous-sol cristallinDébut du Paléozoïque ?les schistes de mica et de chlorite de muscovite et les gneiss de mica-schiste1×
    TriasTrias du milieugutensteinské súvrstvie (gutensteinské vrstvy) – gutensteinské (annabergské) vápence: tmavosivé a čierne hrubo1×
    paléogèneÉocène – oligocèneFormation de Zuberec1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables76%SR 68 %
    • sédiments délirants12%SR 16 %
    • sédiments éolien-délivaux12%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,8m
    • 2 – 593%SR 48 %
    • 5 – 107,1%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • TATRIKUM67%SR 2,1 %
    • HRONIKUM33%SR 8,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT90%SR 84 %
    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures10%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)53%SR 14 %
    • unité positive (chaîne de montagnes)47%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement47%SR 26 %
    • très grand soulèvement32%SR 2,3 %
    • soulèvement moyen16%SR 32 %
    • très petit soulèvement5,3%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards78%SR 44 %
    • montagnes du cœur22%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube78%SR 23 %
    • Montagnes de Strážov16%SR 1,9 %
    • Považský Inovec5,4%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres79%SR 20 %
    • région des roches métamorphiques de haute qualité7,1%SR 1,4 %
    • région des roches calcaires7,1%SR 1,1 %
    • région de roches de grès-conglomérat7,1%SR 3,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires79%SR 71 %
    • formation de roches hautement métamorphiques7,1%SR 1,4 %
    • formation de calcaire-dolomite7,1%SR 1,5 %
    • formation de Flysch7,1%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables95%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables5,3%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 26 des 39 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier60%SR 52 %
    • Sable17%SR 3,9 %
    • Roches métamorphiques6,7%SR 2,4 %
    • Dolomity6,7%SR 1,8 %
    • Calcaires6,7%SR 3,1 %
    • Argiles3,3%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)57%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Sable)17%SR 2,4 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Roches métamorphiques)6,7%SR 2,3 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)6,7%SR 1,8 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calcaires)6,7%SR 1,9 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles)3,3%SR 3,3 %
    • autres3,3%

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Néogène des collines nitiennes67%SR 3,3 %
    • Mésozoïque et paléogène de la partie sud du Strážovské Vrchy28%SR 0,0 %
    • cristallin et mésozoïque de la partie orientale de Považské Inovec5,1%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • F36%SR 8,8 %
    • E21%SR 6,5 %
    • B21%SR 18 %
    • D18%SR 15 %
    • H3,6%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Bánovce100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,93Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    15,7°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,81 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    473Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,219 mg/lPercentile 84
    • MagnésiumMg24,3 mg/lPercentile 76
    • BicarbonateHCO3295 mg/lPercentile 75
    • PotassiumK4,12 mg/lPercentile 65
    • ChloruresCl16,6 mg/lPercentile 64
    • CalciumCa72,4 mg/lPercentile 61
    • SodiumNa11,0 mg/lPercentile 58
    • SulfatesSO427,2 mg/lPercentile 30

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH41,30 mg/lPercentile 95
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,76 mg/lPercentile 78
    • PhosphatesPO40,398 mg/lPercentile 75
    • NitratesNO310,1 mg/lPercentile 73

    Métaux

    • RepasserFe0,205 mg/lPercentile 75
    • ManganèseMn59,2 μg/lPercentile 67
    • AluminiumAl58,8 μg/lPercentile 47
    • ZincZn3,79 μg/lPercentile 27

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ArsenicAs8,95 mg/kgPercentile 71
    • Le mercureHg0,133 mg/kgPercentile 61
    • BismuthBi0,216 mg/kgPercentile 50
    • MolybdèneMo0,360 mg/kgPercentile 47
    • CobaltCo8,08 mg/kgPercentile 44
    • ChromeCr68,1 mg/kgPercentile 43
    • VanadiumV63,4 mg/kgPercentile 38
    • SéléniumSe0,197 mg/kgPercentile 37
    • CuivreCu20,7 mg/kgPercentile 36
    • ZincZn83,6 mg/kgPercentile 35
    • NickelNi21,2 mg/kgPercentile 33
    • CadmiumCd0,121 mg/kgPercentile 33
    • PlombPb12,7 mg/kgPercentile 31
    • ÉtainSn2,06 mg/kgPercentile 24
    • AntimoineSb0,372 mg/kgPercentile 20

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi4 958 mg/kgPercentile 68
    • PotassiumK1,58 %Percentile 61
    • CalciumCa2,54 %Percentile 59
    • MagnésiumMg0,938 %Percentile 55
    • PhosphoreP746 mg/kgPercentile 36
    • AluminiumAl5,20 %Percentile 34
    • RepasserFe2,28 %Percentile 25
    • ManganèseMn632 mg/kgPercentile 23
    • SodiumNa0,728 %Percentile 22
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr515 mg/kgPercentile 82
    • GalliumGa17,7 mg/kgPercentile 79
    • CériumCe68,1 mg/kgPercentile 75
    • BérylliumBe1,59 mg/kgPercentile 61
    • RubidiumRb92,1 mg/kgPercentile 59
    • YttriumY29,2 mg/kgPercentile 59
    • BoreB62,2 mg/kgPercentile 55
    • BaryumBa411 mg/kgPercentile 41
    • StrontiumSr104 mg/kgPercentile 18
    • LithiumLi23,6 mg/kgPercentile 17

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    53ngy/h dans l'air

    Plage 40 à 62 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,79 ppm72e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,87 ppm65e centile
    • Potassium (K)K1,33 %Percentile 59

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 399 Bq/m²centile 44

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen87%SR 64 %
    • faible13%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -7nT

    Plage -20 à 6 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -22mGal

    Résident +4,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km32 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    32 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 23 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 66 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Bánovce100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)174–1 042m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités269m a.s.l.
    • Pente moyenne4,8°
    • Température moyenne de janvier-2,9°C
    • Température moyenne de juillet18,8°C
    • Précipitations annuelles685mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines danubiennes87%SR 10 %
    • Považský Inovec6,7%SR 1,3 %
    • Montagnes de Strážov6,7%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne87%SR 18 %
    • Zone de Fatra – Tatra13%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre88%SR 38 %
    • climat de montagne12%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification50%SR 31 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification25%SR 25 %
    • sols non susceptibles d'acidification25%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre86%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites14%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène69%SR 48 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest25%SR 10 %
    • Sous-sol cristallin du Tricum et du Veporicum2,8%SR 1,5 %
    • Paléozoïque tardif des Carpates du centre de l'Ouest2,8%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    18.stará dobývka Stoliny – 6 – autre type d'objet (à 130 m de l’eau)1.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 510 m de l’eau)17.stará dobývka Tarabovec – 6 – autre type d'objet (à 1,0 km de l’eau)1.halda – 5 – gâter le tas (à 1,0 km de l’eau)16.stará dobývka Tarabovec – 6 – autre type d'objet (à 1,0 km de l’eau)13.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,1 km de l’eau)14.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,1 km de l’eau)10.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,2 km de l’eau)9.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,2 km de l’eau)12.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,2 km de l’eau)11.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,2 km de l’eau)8.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,3 km de l’eau)7.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,3 km de l’eau)6.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,3 km de l’eau)15.stará dobývka Tarabovec – 6 – autre type d'objet (à 1,4 km de l’eau)5.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,4 km de l’eau)1.bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 1,5 km de l’eau)1.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,6 km de l’eau)Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 1,7 km de l’eau)2.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,7 km de l’eau)Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 1,7 km de l’eau)4.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,7 km de l’eau)3.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,8 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Jasenie" – 6 – autre type d'objet (à 2,1 km de l’eau)Bezmenná pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,1 km de l’eau)Šachta bez mena – 1 – arbre (à 2,1 km de l’eau)Šachta bez mena – 5 – gâter le tas (à 2,1 km de l’eau)Šachta bez mena – 1 – arbre (à 2,1 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Na Zahrádke II." – 6 – autre type d'objet (à 2,1 km de l’eau)8.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,1 km de l’eau)9.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Bezmenná pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Na Zahrádke I." – 6 – autre type d'objet (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,3 km de l’eau)Bezmenná pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,3 km de l’eau)Bezmenná halda – 5 – gâter le tas (à 2,3 km de l’eau)Pinga bez mena – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,4 km de l’eau)Pinga bez mena – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,4 km de l’eau)Pinga bez mena – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,4 km de l’eau)Pinga bez mena – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)Pinga bez mena – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)Stará dobývka – Štvrť – 6 – autre type d'objet (à 2,4 km de l’eau)Pinga bez mena – 1 – arbre (à 2,4 km de l’eau)14.stará dobývka Nová hora – 6 – autre type d'objet (à 2,5 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Na Zahrádke III." – 6 – autre type d'objet (à 2,6 km de l’eau)1.bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)1.halda pri štôlni č.1 – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Mlynište" – 6 – autre type d'objet (à 2,7 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Soví" – 6 – autre type d'objet (à 2,8 km de l’eau)2.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Stará dobývka – Vlčie jamy I. – 6 – autre type d'objet (à 2,9 km de l’eau)3.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,9 km de l’eau)1.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,9 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Krieslo III." – 6 – autre type d'objet (à 2,9 km de l’eau)4.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,9 km de l’eau)5.pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 3,0 km de l’eau)2.bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 3,0 km de l’eau)18.star dobývka Stoliny – 6 – autre type d'objet (à 40 m de l’eau)17.star dobývka Tarabovec – 6 – autre type d'objet (à 1,1 km de l’eau)16.star dobývka Tarabovec – 6 – autre type d'objet (à 1,1 km de l’eau)15.star dobývka Tarabovec – 6 – autre type d'objet (à 1,3 km de l’eau)Pozostatok ťažby – 6 – autre type d'objet (à 2,1 km de l’eau)Pozostatok ťažby – 6 – autre type d'objet (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,3 km de l’eau)Pozostatok ťažby – 6 – autre type d'objet (à 2,3 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,3 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Mlynište" – 6 – autre type d'objet (à 2,4 km de l’eau)Star dobývka – ćtvrś – 6 – autre type d'objet (à 2,5 km de l’eau)14. Stará dobývka Nová hora – 6 – autre type d'objet (à 2,6 km de l’eau)Pozostatok ťažby – 6 – autre type d'objet (à 2,6 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Spev čka" – 6 – autre type d'objet (à 2,8 km de l’eau)Pozostatok ťažby "Delnište" – 6 – autre type d'objet (à 2,9 km de l’eau)Trenčianske Jastrabie – Železník – Minerais de fer (à 1,4 km de l’eau)Inovec – Minerais de fer (à 1,4 km de l’eau)Čierna Lehota – Minerais de nickel-cobalt (à 2,4 km de l’eau)Trenčianská Turná – Minerais polymétalliques (à 2,4 km de l’eau)Zlatníky – Minerais d'or (à 3,0 km de l’eau)Bánovce nad Bebravou – ŽS – SK2001300P (à 350 m de l’eau)Dežerice – skládka TKO Veronika – SK2001300P (à 1,2 km de l’eau)Horné Naštice – skládka popolčeka – SK200140KF (à 1,3 km de l’eau)Dežerice – odkalisko VAB – SK2001300P (à 1,4 km de l’eau)Bošany – skládka koželužní I – SK1000400P (à 1,8 km de l’eau)Bošany – skládka koželužní II – SK1000400P (à 1,8 km de l’eau)Nadlice – occasionnel (à 20 m de l’eau)Livinské Opatovce – permanent (à 40 m de l’eau)Chynorany – Žabokreky nad Nitrou – occasionnel (à 40 m de l’eau)Livinské Opatovce – aucun (à 40 m de l’eau)Šišov – occasionnel (à 40 m de l’eau)Pečeňany – ne peut pas être estimé (à 60 m de l’eau)Veľké Chlievany – occasionnel (à 70 m de l’eau)Rybany – aucun (à 70 m de l’eau)Šišov – occasionnel (à 70 m de l’eau)Dolné Chlebany – permanent (à 70 m de l’eau)Dvorec – occasionnel (à 90 m de l’eau)Rybany – occasionnel (à 100 m de l’eau)Šišov – ne peut pas être estimé (à 120 m de l’eau)Dolné Naštice – occasionnel (à 130 m de l’eau)Dubodiel – aucun (à 140 m de l’eau)Ostratice – Veľké Ostratice – occasionnel (à 140 m de l’eau)Prusy – aucun (à 150 m de l’eau)Libichava – ne peut pas être estimé (à 160 m de l’eau)Borčany – permanent (à 170 m de l’eau)Šípkov – aucun (à 170 m de l’eau)Prusy – aucun (à 180 m de l’eau)Timoradza – aucun (à 190 m de l’eau)Rajčany – permanent (à 220 m de l’eau)Pečeňany – aucun (à 230 m de l’eau)Biskupice – occasionnel (à 240 m de l’eau)Dolné Držkovce – aucun (à 270 m de l’eau)Pečeňany – aucun (à 370 m de l’eau)Halačovce – Haláčovce – aucun (à 420 m de l’eau)Krásna Ves – aucun (à 420 m de l’eau)Dolné Motešice – aucun (à 420 m de l’eau)Timoradza – aucun (à 440 m de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – aucun (à 490 m de l’eau)Skládka odpadov Livinské Opatovce – Chudá Lehota – aucun (à 490 m de l’eau)Borčany – ne peut pas être estimé (à 500 m de l’eau)Livinské Opatovce – Livina – aucun (à 520 m de l’eau)Podlužany – aucun (à 520 m de l’eau)Ostratice – Veľké Ostratice – aucun (à 540 m de l’eau)Krásna Ves – aucun (à 580 m de l’eau)Horné Ozorovce – aucun (à 610 m de l’eau)Krásna Ves – Lach – Krásna Ves – aucun (à 670 m de l’eau)Horné Držkovce – Dolné Držkovce – aucun (à 670 m de l’eau)Dolné Ozorovce – Bánovce nad Bebravou – aucun (à 770 m de l’eau)Čierna Lehota – occasionnel (à 790 m de l’eau)Nnadlice – Nadlice – aucun (à 800 m de l’eau)Nadlice – aucun (à 810 m de l’eau)Krušovce – aucun (à 890 m de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – aucun (à 940 m de l’eau)Dvorec – aucun (à 950 m de l’eau)Prusy – aucun (à 1,1 km de l’eau)Rajčany – ne peut pas être estimé (à 1,2 km de l’eau)Veronika – Dežerice – aucun (à 1,2 km de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – aucun (à 1,3 km de l’eau)Horné Naštice – skládka popolčeka – Horné Naštic – occasionnel (à 1,3 km de l’eau)Horné Chlebany – ne peut pas être estimé (à 1,3 km de l’eau)Horňany – ne peut pas être estimé (à 1,4 km de l’eau)Dežerice – odkalisko VAB – Dežerice – aucun (à 1,4 km de l’eau)Dežerice – aucun (à 1,4 km de l’eau)Veľké Hostie – Veľké Hoste – occasionnel (à 1,5 km de l’eau)Dolné Ozorovce – Bánovce nad Bebravou – aucun (à 1,6 km de l’eau)Svinná – aucun (à 1,6 km de l’eau)Neporadza – Pod cintorínom – Rožňová Neporadza – aucun (à 1,6 km de l’eau)Bošany – Veľké Bošany – ne peut pas être estimé (à 1,8 km de l’eau)Topoľčany – aucun (à 1,8 km de l’eau)Čierna Lehota – aucun (à 1,8 km de l’eau)Dubnička – aucun (à 1,8 km de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – aucun (à 1,8 km de l’eau)Chynorany – occasionnel (à 1,9 km de l’eau)Horné Naštice – aucun (à 1,9 km de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – aucun (à 1,9 km de l’eau)Rajčany – Malé Bošany – ne peut pas être estimé (à 1,9 km de l’eau)Veľká Hradná – aucun (à 2,1 km de l’eau)Zlatníky – aucun (à 2,1 km de l’eau)Dolne Ozorovce – Bánovce nad Bebravou – aucun (à 2,3 km de l’eau)Baštín – ne peut pas être estimé (à 2,6 km de l’eau)Horné Naštice – occasionnel (à 2,6 km de l’eau)Baštín – ne peut pas être estimé (à 2,6 km de l’eau)Malé Hoste – aucun (à 2,6 km de l’eau)Veľká Hradná – aucun (à 2,7 km de l’eau)Svinná – Nad tehelňou – Svinná – aucun (à 2,8 km de l’eau)Chynorany – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Babica – Veľké Bošany – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)Malé Hoste – aucun (à 2,9 km de l’eau)Norovce – Bôrina – Norovce – aucun (à 2,9 km de l’eau)Bošany – Nedanovce – occasionnel (à 2,9 km de l’eau)Chynorany – aucun (à 3,0 km de l’eau)Bánovce nad Bebravou – BnB-1 – non-spa (à 380 m de l’eau)Libichava – J-2 – non-spa (à 1,0 km de l’eau)Malé Bielice – MB-3 – non-spa (à 3,8 km de l’eau)Malé Bielice – MB-4 – non-spa (à 3,8 km de l’eau)Veľké Bielice – VB-2 – non-spa (à 4,0 km de l’eau)Veľké Bielice – VB-3 – non-spa (à 4,0 km de l’eau)Brodzany – HGT-9 – non-spa (à 4,0 km de l’eau)Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1 – non-spa (à 4,8 km de l’eau)Partizánske – FGTz-2 – non-spa (à 5,3 km de l’eau)Partizánske – HGTP-1 – non-spa (à 6,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-5 – spa (à 7,7 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-5A – spa (à 7,8 km de l’eau)Trenčianske Teplice – TT-1 – spa (à 7,8 km de l’eau)Trenčianske Teplice – P-1 – spa (à 7,8 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-4A – spa (à 7,8 km de l’eau)Trenčianske Teplice – V-2 – spa (à 7,9 km de l’eau)Trenčianske Teplice – V-3 – spa (à 7,9 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-3 – spa (à 7,9 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-1 – spa (à 7,9 km de l’eau)Trenčianske Teplice – TT-2 – spa (à 7,9 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-1A – spa (à 7,9 km de l’eau)BnB-1 – k2 (à 710 m de l’eau)FGT-1 – k1 (à 4,0 km de l’eau)a1 (à 80 m de l’eau)a1 (à 160 m de l’eau)a1 (à 480 m de l’eau)a1 (à 710 m de l’eau)a1 (à 1,2 km de l’eau)a1 (à 1,3 km de l’eau)a1 (à 1,8 km de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,3 km de l’eau)a1 (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 2,7 km de l’eau)a1 (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 3,3 km de l’eau)a1 (à 3,4 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 3,8 km de l’eau)c1 (à 3,9 km de l’eau)c1 (à 4,1 km de l’eau)c2 (à 4,2 km de l’eau)d2 (à 4,4 km de l’eau)c1 (à 4,7 km de l’eau)d2 (à 4,9 km de l’eau)c1 (à 5,0 km de l’eau)a1 (à 5,0 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 5,4 km de l’eau)a1 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 6,6 km de l’eau)b1 (à 6,6 km de l’eau)d2 (à 6,7 km de l’eau)d2 (à 6,8 km de l’eau)d1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 7,2 km de l’eau)d1 (à 7,3 km de l’eau)d1 (à 7,4 km de l’eau)Bánovce nad Bebravou (à 1,4 km de l’eau)Malé Bielice (à 4,8 km de l’eau)Trenčianske Teplice (à 7,3 km de l’eau)Podlužany – lom Medzná I – pierre de construction (à 590 m de l’eau)Trenčianske Mitice – Kostolné Mitice – pierre de construction (à 3,6 km de l’eau)Podlužany – lom Medzná I – pierre de construction (à 590 m de l’eau)Trenčianske Mitice – Kostolné Mitice – pierre de construction (à 3,6 km de l’eau)Podlužany – Zlobiny – sables graveleux et sables (à 1,2 km de l’eau)Šípkov – pierre de construction – dolomie (à 70 m de l’eau)Horné Motešice – sables graveleux – conglomérat (à 120 m de l’eau)Bobot – matières premières en brique (à 240 m de l’eau)Haláčovce – stavebný piesok – sable (à 380 m de l’eau)Čierna Lehota – pierre de construction – dolomie (à 440 m de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – matières premières en brique (à 460 m de l’eau)Krásna Ves – pierre de construction – dolomie (à 470 m de l’eau)Horňany – matières premières en brique (à 550 m de l’eau)Horné Motešice – sables graveleux – conglomérat (à 710 m de l’eau)Horné Motešice – pierre de construction – dolomie (à 920 m de l’eau)Čierna Lehota – pierre de construction – calcaire (à 930 m de l’eau)Krásna Ves – matières premières en brique (à 960 m de l’eau)Peťovka – pierre de construction – calcaire (à 990 m de l’eau)Krásna Ves – pierre de construction – dolomie (à 1,1 km de l’eau)Trebichava – pierre de construction – dolomie (à 1,2 km de l’eau)Horné Motešice – Španí kameň – pierre de construction – dolomie (à 1,2 km de l’eau)Inovec – Fe minerais (à 1,4 km de l’eau)Ruskovce – lignite (à 1,4 km de l’eau)Trenčianske Jastrabie – Fe minerais – magnétite (à 1,5 km de l’eau)Ľutov – pierre de construction – dolomie calcaire (à 1,7 km de l’eau)Kochnáč – pierre de construction – conglomérat (à 1,8 km de l’eau)Veľké Hoste – matières premières en brique (à 2,2 km de l’eau)Ostratice – Trebašovce – matières premières en brique (à 2,2 km de l’eau)Kšinná – stavebný piesok – dolomie, dolomitový pi (à 2,3 km de l’eau)Čierna Lehota – Ni – COréoles (à 2,4 km de l’eau)Veľká Hradná – pierre de construction – grès (à 2,7 km de l’eau)Zlatníky Mankovec – matières premières céramiques – schistes mica (à 3,2 km de l’eau)Závada pod Čiernym vrchom – pierre de construction – conglomérat dolomitique (à 3,9 km de l’eau)Solčany – Hôrka – pierre de construction – quartzite (à 4,3 km de l’eau)Zlatníky (údolie Chotáry – Splazy) – pierre de construction – schiste de Mica Moscovite (à 4,4 km de l’eau)Selec – Klenkov vrch – pierre de construction – calcaire (à 4,4 km de l’eau)Topoľčany – stavebný piesok – sable (à 4,5 km de l’eau)Zlatníky – Splazy – pierre de construction – mica schiste (à 4,5 km de l’eau)Veľké Bielice – sables graveleux, pierre de construction (calcaire) (à 4,8 km de l’eau)Zlatníky – ores d'or et d'argent (à 3,5 km de l’eau)Veľký Inovec – géologie générale (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)HALACOVCE – Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)KRASNAVES – Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)Nadlice – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Bloc de champs + glissements de terrain (à 600 m de l’eau)– Bloc de champs (à 770 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 850 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 880 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)BANOVCE NADBEBR. – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)HORNE NASTICE – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)PETOVKA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)HORNE NASTICE – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)KOCHNAC – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)KOCHNAC – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)VELKA HRADNA – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)NEPORADZA – Bloc de champs (à 2,3 km de l’eau)– Bloc de champs + glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)SVINNA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)MALE HOSTE – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)Dubodiel – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 10 m de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 40 m de l’eau)Slatina nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 40 m de l’eau)Šišov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Bobot – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Šišov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Chynorany – Nadlice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 80 m de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Bobot – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Šišov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Bobot – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Čuklasovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Motešice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Dubodiel – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Dežerice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Chynorany – Nadlice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 110 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 120 m de l’eau)Šišov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Šišov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Chynirany – Nadlice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 130 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 150 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 150 m de l’eau)Bánovce nad Bebravou (à 150 m de l’eau)Timoradza – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 150 m de l’eau)Dubodiel – forage négatif (à 160 m de l’eau)Dubodiel – forage négatif (à 160 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 170 m de l’eau)Horné Motešice – forage négatif (à 170 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 170 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 180 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 190 m de l’eau)Slatina nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Timoradza – surveillance du forage (à 190 m de l’eau)Šišov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Biskupice – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 190 m de l’eau)Otrhánky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Rajčany – Forage d'observation de Shmú (à 200 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 10 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 30 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 30 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 50 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 50 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 50 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 50 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 60 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 60 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 60 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 60 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 70 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 80 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 90 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 100 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 110 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 110 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 120 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 130 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 140 m de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 140 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 160 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 160 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 170 m de l’eau)Dubodiel, 2500m JZ od K357 – hé bien (à 40 m de l’eau)Dolné Motešice, 350m Z od K248 – hé bien (à 40 m de l’eau)Cuklasovce, 1850m SZ od K310 – hé bien (à 40 m de l’eau)Ľutov, 1900m JV od K335 – hé bien (à 40 m de l’eau)Cimenná, 750m ZJZ od K310 – hé bien (à 50 m de l’eau)Biskupice, 1300m ZJZ od K208 – hé bien (à 60 m de l’eau)Ľutov, 2500m VSV od K229 – source (à 90 m de l’eau)Horňany, 1000m SV od K221 – hé bien (à 100 m de l’eau)Sisov, 800m SZ od K222 – hé bien (à 100 m de l’eau)Timoradza, 500m V od K238 – source (à 110 m de l’eau)Horňany, 1100m SV od K221 – hé bien (à 120 m de l’eau)Halacovce, 1600m ZSZ od K257 – source (à 120 m de l’eau)Krásna Ves, 1200m JV od K342 – hé bien (à 120 m de l’eau)Dvorec, 1000m JJZ od K272 – hé bien (à 130 m de l’eau)Ľutov, 1900m JJV od K561 – hé bien (à 130 m de l’eau)Prusy, 1000m Z od K290 – hé bien (à 140 m de l’eau)Bánovská kotlina , Krásna Ves – source (à 150 m de l’eau)Dubodiel, 1650m SV od K410 – hé bien (à 150 m de l’eau)Horné Motesice, 1500m JJZ od K356 – hé bien (à 160 m de l’eau)D.Držkovce, 1600m JZ od K272 – hé bien (à 160 m de l’eau)Dvorec-Sliezska osada, 1100m J od K272 – hé bien (à 160 m de l’eau)Dubodiel-Vaškova chata, 950m JV od K767 – source (à 170 m de l’eau)Otrhánky, 1400m Z od K240 – hé bien (à 180 m de l’eau)Horné Ozorovce, 550m ZJZ od K202 – hé bien (à 180 m de l’eau)Halacovce, 2000m J od K269 – hé bien (à 190 m de l’eau)Pečeňany, pri nov.kost., 1000m ZJZ od K188 – hé bien (à 220 m de l’eau)Dvorec-Sliezska Osada, 1000mm SZ od K272 – hé bien (à 230 m de l’eau)Bobotská Lehota, 1000m SSZ od K233 – hé bien (à 230 m de l’eau)H.Držkovce-VZ, 850m JV od K290 – source (à 230 m de l’eau)Timoradza-VZ, 1500m JZ od K497 – forage (à 240 m de l’eau)Bobot, 850m V od K317 – hé bien (à 260 m de l’eau)Bánovská kotlina , Timoradza – source (à 260 m de l’eau)Dubodiel-Hrahoviská, 1400m JJV od K479 – hé bien (à 280 m de l’eau)Podlužany, 1450m VSV od K288 – hé bien (à 290 m de l’eau)Dežerice, 1200m JV od K221 – hé bien (à 290 m de l’eau)Prusy-Bažantica, 2100m JZ od K234 – hé bien (à 290 m de l’eau)Prusy, 750m JV od K209 – source (à 290 m de l’eau)Malé Chlievany, 1800m VSV od K272 – hé bien (à 320 m de l’eau)Podlužany, 900m SZ od K229 – hé bien (à 330 m de l’eau)Pečeňany, 450m VSV od K236 pri bazene – source (à 330 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 60 m de l’eau)10 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      32,0 μg/LMédiane 2,00 μg/L30 échantillons20 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Haláčovka2009, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,81 μg/LMédiane 2,50 μg/L30 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Inovec2009, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,150 μg/L30 échantillons87 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Trebichovský potok, à 60 m de l'eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      76,0 μg/LMédiane 39,0 μg/L30 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      2,39 μg/LMédiane 1,00 μg/L30 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Trebichavský potok2009, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      22,9 mg/LMédiane 8,74 mg/l30 échantillons

      Valeur la plus élevée : Haláčovka2009, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Magnétite (Fe₃O₄)140 échantillons, au plus 815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)139 échantillons, au plus 4115 grains
    • Rutil (TiO₂)138 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)131 échantillons, au plus 1815 grains
    • Anatas (TiO₂)91 échantillons, au plus 315 grains
    • Barytine (BaSO₄)86 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)77 échantillons, au plus 2815 grains
    • Pyrite (FeS₂)76 échantillons, au plus 55 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)45 échantillons, au plus 815 grains
    • Scheelit (CaWO₄)18 échantillons, au plus 12 grains
    • Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 1 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    371 grain60 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)145 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)136 échantillons, au plus 815 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)126 échantillons, au plus 555 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)120 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))109 échantillons, au plus 2815 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)102 échantillons, au plus 815 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))101 échantillons, au plus 1815 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))89 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)54 échantillons, au plus 315 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)13 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)10 échantillons, au plus 407 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)6 échantillons, au plus 55 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)5 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO370×
    • Ca-HCO331×
    • Ca-SO4-HCO35×
    • Ca-Mg-SO4-HCO34×
    • Ca-Cl-HCO32×
    • Ca-HCO3-Cl2×
    • Ca-Mg-Cl-HCO32×
    • Ca-Mg-NO3-Cl-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe B28×
    • classe A27×
    • classe D22×
    • classe F17×
    • classe E15×
    • classe H13×
    • classe C7×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      500 μg/LMédiane 7,00 μg/L162 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      14,2 μg/LMédiane 0,500 μg/L162 échantillons87 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      28,2 μg/LMédiane 1,00 μg/L162 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      22,9 μg/LMédiane 0,250 μg/L162 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 300 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      8 640 μg/LMédiane 65,5 μg/L162 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      11,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L162 échantillons52 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      1,50 μg/LMédiane 0,100 μg/L162 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      33,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L162 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L162 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,900 μg/LMédiane 0,100 μg/L162 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0700 mg/LMédiane 0,00500 mg/l162 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l118 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien2131,3 Bq/l7,71 Bq/l
    source minérale216,2 Bq/l11,2 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale17,25 Bq/l7,25 Bq/l
    développé printemps1157,0 Bq/l20,2 Bq/l
    source735,4 Bq/l9,45 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public220,2 Bq/l10,3 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Fe19×
    • Au15×

    Types d'objets miniers

    • pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède34×
    • autre type d'objet27×
    • gâter le tas6×
    • adit5×
    • arbre3×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    18.star dobývka Stolinyautre type d'objetdrah‚ kovy (or)40 m
    18.stará dobývka Stolinyautre type d'objetmétaux précieux (or)130 m
    1.pingapinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdeFe minerai (limonite)510 m
    17.stará dobývka Tarabovecautre type d'objetmétaux précieux (or)1,0 km
    1.haldagâter le tasFe mineraiXIXe siècle1,0 km
    16.stará dobývka Tarabovecautre type d'objetmétaux précieux (or)1,0 km
    17.star dobývka Tarabovecautre type d'objetdrah‚ kovy (or)1,1 km
    13.pingapinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdeFe minerai (magnétite)1,1 km
    16.star dobývka Tarabovecautre type d'objetdrah‚ kovy (or)1,1 km
    14.pingapinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdeFe minerai (magnétite)1,1 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Podlužany – lom Medzná Ipierre de constructionDépôt extrait – STADREKO GROUP s.r.o.590 m
    Podlužany – lom Medzná Ipierre de constructionDépôt extrait – STADREKO GROUP s.r.o.590 m
    Podlužany – Zlobinysables graveleux et sablesDépôt extrait – PREFA-STAV s.r.o.1,2 km
    Trenčianske Mitice – Kostolné Miticepierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená3,6 km
    Trenčianske Mitice – Kostolné Miticepierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená3,6 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Trenčianske Jastrabie – ŽelezníkMinerais de ferFeévénement minéralogique1,4 km
    InovecMinerais de ferFeévénement minéralogique1,4 km
    Čierna LehotaMinerais de nickel-cobaltCu, Ni, Biévénement minéralogique2,4 km
    Trenčianská TurnáMinerais polymétalliquesCu, Pb, Znévénement minéralogique2,4 km
    ZlatníkyMinerais d'orAudépôt moyen3,0 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    1 045 forages dans la bande de 3 km, dont 215 hydrogéologiques et 830 autres ; avec numéro de rapport d'archives 1043.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m673×
    • 10–30 m233×
    • 30–100 m95×
    • 100–300 m26×
    • plus de 300 m10×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Dubodielforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus50,0 m9984 109Ca5.pdf10 m
    SLOČS-21ingénierie-géologique6,0 m8742020 m
    VPŠ-3ingénierie-géologique5,0 m8690320 m
    SRYČS-35ingénierie-géologique6,0 m8742020 m
    SHDČS-1ingénierie-géologique6,0 m8742030 m
    VČOVB-2ingénierie-géologique10,0 m8690130 m
    SOTČS-2ingénierie-géologique5,0 m8742030 m
    VČOVB-1ingénierie-géologique10,0 m8690130 m
    BNB-6aucun but précisé6,0 m8557730 m
    Topoľčanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,1 m2741 121Ad18.pdf40 m
    Slatina nad Bebravouforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus50,0 m22552 109Bc2.pdf40 m
    VČSČL-1ingénierie-géologique5,0 m8690340 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Bánovce nad Bebravou – BnB-140 °C–2025 mCa-Mg-HCO3-Clutilisé380 m
    Libichava – J-233 °C0,2 l/s400 minutilisé1,0 km
    Malé Bielice – MB-340 °C8,5 l/s160 mCa-Mg-HCO3utilisé3,8 km
    Malé Bielice – MB-439 °C–30 men cours d'utilisation sans rapports de données3,8 km
    Veľké Bielice – VB-239 °C–241 mCa-Mg-HCO3inutilisé4,0 km
    Veľké Bielice – VB-339 °C–102 mCa-Mg-HCO3inutilisé4,0 km
    Brodzany – HGT-932 °C–160 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé4,0 km
    Topoľčany – Tovarníky – FGTz-155 °C–2106 mNa-HCO3-SO4inutilisé4,8 km
    Partizánske – FGTz-233 °C–998 mCa-Mg-HCO3inutilisé5,3 km
    Partizánske – HGTP-120 °C–500 mCa-Mg-HCO3utilisé6,0 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 52780 m
    BnB-1eau géothermale38 – 555 – 151710 m
    catégorie Bánovce nad Bebravoubains thermaux––11,4 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 543,9 km
    FGT-1eau géothermale38 – 55< 514,0 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1514,2 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1544,4 km
    catégorie Malé Bielicebains thermaux––14,8 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 516,6 km
    catégorie d1eau minérale39-55< 537,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Bánovce nad Bebravou – ŽSSK2001300P350 m
    Dežerice – décharge TKO VeronikaSK2001300P1,2 km
    Horné Naštice – décharge popolčekaSK200140KF1,3 km
    Dežerice – odkalisko VABSK2001300P1,4 km
    Bošany – décharge koželužní ISK1000400P1,8 km
    Bošany – décharge koželužní IISK1000400P1,8 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Nadlice4 000 m²1965–20 m
    Livinské Opatovce15 000 m²1970–40 m
    Chynorany – Žabokreky nad Nitra2 500 m²1975–40 m
    Livinské Opatovce400 m²1985–40 m
    Šišov1 000 m²1980–40 m
    Pečeňany1 500 m²1985–60 m
    Veľké Chlievany800 m²1975–70 m
    Rybany3 200 m²1970–70 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain21×
    • Bloc de champs2×
    • Bloc de champs + glissements de terrain2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny13×
    • Stabilizovaný11×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova16×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Bánovce nad Bebravou2 parcours de pêche · 97 km12Bebrava č. 321
    2. Partizánske1 parcours de pêche · 13 km12Bebrava č. 112

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh