Curso de agua

Bystrica

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
cotos de pesca
3
longitud de los cotos de pesca
21,0km
región
Región de Žilina
  • Salmónido – tramo de la trucha13,4 km1 coto de pesca
  • Salmónido – tramo del tímalo7,6 km2 cotos de pesca
Imagen aérea del curso de agua Bystrica con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Bystrica

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad alta · promedio de 3 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta3
  • Media0
  • Baja0

Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada

  1. 00
  2. 06
  3. 12
  4. 18

La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Banská Bystrica45 cm–
    Harmanec-Papiereň26 cm–
    Nová Bystrica36 cm6,7 °C
    Riečnica22 cm–
    Zborov nad Bystricou8 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 15:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.

    3504004505005506000 km5 km10 km15 km20 kmn.º 2n.º 1bn.º 1a
    Perfil de elevación del curso de agua: de 546 a 389 m s. n. m. en 21,0 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    552 m a.s.l.
    Punto más bajo
    387 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    166 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    7,9 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,23

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Bystrica de 2018
    2018fotografiado 14 may 2018
    Imagen aérea del curso de agua Bystrica de 2021
    2021fotografiado 10 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Bystrica de 2024
    2024fotografiado 24 ago 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Bystrica

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    3 de 3 de los cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ tienen una norma incumplida en el sitio más cercano en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores3

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 3 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Riečnica (curso de agua para abastecimiento de agua potable), km de río 25,5: 4 indicadores (2024)aguas abajo del embalse Nová Bystrica, km de río 19,7: 3 indicadores (2024)Banská Bystrica, km de río 2,1: sin norma incumplida (2025)desembocadura, km de río 1,3: sin norma incumplida (2024)rkm 26 (curso alto)rkm 1 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (4)
    • Riečnica (curso de agua para abastecimiento de agua potable)km de río 25,54 indicadores
    • aguas abajo del embalse Nová Bystricakm de río 19,73 indicadores
    • Banská Bystricakm de río 2,1ninguna norma incumplida
    • desembocadurakm de río 1,3ninguna norma incumplida
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Bystrica

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (21 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 215 mg/L, blanda agua (7,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cromo 178 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    46Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 19 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    2muestras con oro

    12 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (970 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    3 de 7Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Plomo 11,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (tok Vychyľovského potoka v Novej Bystrici pod družstvom).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    75sondeos en un radio de 3 km

    640 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 75 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    4 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    9Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 8 vertederos

    Carga más cercana: Oščadnica – FRACHO, a 1,9 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    18registros en un radio de 5 km

    18 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    341áreas en un radio de 3 km

    6 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×

    Cubierta cuaternaria

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • MAGURSKÝ PRÍKROV100%SR 34 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • flyšové pásmo100%SR 9,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • magurský flyš100%SR 5,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 7 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne… (Štrky; Fluviálne)50%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)50%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén a kvartér povodia Kysuce100%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,03Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    7,1°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (1,26 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    215Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • CalcioCa43,7 mg/lpercentil 30
    • bicarbonatosHCO3132 mg/lpercentil 27
    • SodioNa4,75 mg/lpercentil 26
    • sulfatosSO422,1 mg/lpercentil 20
    • PotasioK1,41 mg/lpercentil 18
    • clorurosCl2,66 mg/lpercentil 16
    • fluorurosF0,0521 mg/lpercentil 7
    • MagnesioMg4,14 mg/lpercentil 7

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,0939 mg/lpercentil 44
    • fosfatosPO40,0568 mg/lpercentil 30
    • nitratosNO33,94 mg/lpercentil 26
    • Demanda química de oxígenoChSK1,57 mg/lpercentil 10

    Metales

    • ZincZn9,56 μg/lpercentil 63
    • ManganesoMn7,78 μg/lpercentil 15
    • AluminioAl15,3 μg/lpercentil 12
    • PlancharFe0,0318 mg/lpercentil 11

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CromoCr178 mg/kgpercentil 95
    • NíquelNi36,6 mg/kgpercentil 85
    • CobaltoCo10,4 mg/kgpercentil 75
    • SelenioSe0,323 mg/kgpercentil 67
    • BismutoBi0,236 mg/kgpercentil 58
    • CobreCu24,9 mg/kgpercentil 56
    • EstañoSn2,74 mg/kgpercentil 53
    • PlomoPb15,0 mg/kgpercentil 46
    • ZincZn92,6 mg/kgpercentil 46
    • MercurioHg0,0899 mg/kgpercentil 43
    • VanadioV65,0 mg/kgpercentil 42
    • CadmioCd0,0914 mg/kgpercentil 23
    • MolibdenoMo0,228 mg/kgpercentil 20
    • ArsénicoAs4,11 mg/kgpercentil 13
    • AntimonioSb0,220 mg/kgpercentil 4

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa2,40 %percentil 57
    • ManganesoMn896 mg/kgpercentil 55
    • SodioNa0,861 %percentil 49
    • PotasioK1,41 %percentil 33
    • PlancharFe2,38 %percentil 31
    • TitanioTi3934 mg/kgpercentil 29
    • MagnesioMg0,719 %percentil 28
    • AluminioAl5,03 %percentil 28
    • FósforoP524 mg/kgpercentil 10
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB65,4 mg/kgpercentil 64
    • LitioLi31,5 mg/kgpercentil 61
    • GalioGa15,1 mg/kgpercentil 60
    • BerilioBe1,54 mg/kgpercentil 57
    • CirconioZr394 mg/kgpercentil 47
    • EstroncioSr124 mg/kgpercentil 39
    • RubidioRb80,4 mg/kgpercentil 29
    • BarioBa368 mg/kgpercentil 23
    • ItrioY21,7 mg/kgpercentil 21
    • CerioCe47,9 mg/kgpercentil 14

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    46NGY/H en el aire

    Rango 39 a 49 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • Torio equivalente (ETH)eTh6,79 ppmpercentil 27
    • Potasio (K)K1,23 %percentil 25
    • uranio equivalente (UE)eU2,25 ppmpercentil 18

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371901 Bq/m²percentil 67

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +79nT

    Rango 68 a 97 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -56mGal

    Residual −10,3 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)355–1 040m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades605m a.s.l.
    • Pendiente media11,5°
    • Temperatura media de enero-5,0°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual850mm

    Unidades geomorfológicas

    • Kysucká vrchovina100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Stredné Beskydy100%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy slabo náchylné na acidifikáciu50%SR 5,2 %
    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu17%SR 27 %
    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu17%SR 25 %
    • pôdy náchylné na acidifikáciu17%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A86%SR 45 %
    • relatívne čistá pôda14%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Krieda a paleogén vonkajších karpát100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Oščadnica – FRACHO – SK1000500P (1,9 km od vody)pri ihrisku – Nová Bystrica – nijaký (40 m od vody)Rázcestie – Krásno nad Kysucou – občasný (60 m od vody)Pod Bobovcom – Stará Bystrica – občasný (90 m od vody)Struhy – Krásno nad Kysucou – občasný (110 m od vody)U Cadríka – Nová Bystrica – občasný (110 m od vody)Pri družstve – Stará Bystrica – nijaký (180 m od vody)U Zubaja – Stará Bystrica – nijaký (220 m od vody)V KDZ – Krásno nad Kysucou – občasný (700 m od vody)a1 (3,4 km od vody)a1 (4,8 km od vody)a1 (6,7 km od vody)a1 (9,7 km od vody)Nová Bystrica – Rajnohovia – stavebný kameň – pieskovec (70 m od vody)Klubina – štrkopiesky (90 m od vody)Zborov nad Bystricou – stavebný kameň – pieskovec (110 m od vody)Klubina – tehliarske suroviny (230 m od vody)Krásno nad Kysucou – U Lehotských – stavebný kameň – pieskovec (320 m od vody)Nová Bystrica – keramické íly (480 m od vody)Klubina – stavebný kameň – pieskovec (610 m od vody)Stará Bystrica – keramické íly, tehliarske suroviny (660 m od vody)Krásno nad Kysucou – stavebný kameň – pieskovec (1,2 km od vody)Krásno nad Kysucou – U Grapov – stavebný kameň – pieskovec (1,9 km od vody)Čadca (Horelica) – stavebný kameň – pieskovec (2,6 km od vody)Krásno nad Kysucou U Blažkov – keramické íly (2,6 km od vody)Nová Bystrica – stavebný kameň – pieskovec (2,9 km od vody)Čadca – zemný plyn (3,2 km od vody)Dunajov (U Drozdov) – stavebný kameň – pieskovec (3,7 km od vody)Riečnica – stavebný kameň – zlepenec, pieskovec (3,8 km od vody)Čadca – Do Husarika – stavebný kameň – pieskovec (4,2 km od vody)Čadca – Rieka – stavebný kameň – pieskovec (4,6 km od vody)Vojtovský prameň – geomorfológia (3,3 km od vody)STARA BYSTRICA – Zosuvy (80 m od vody)– Zosuvy (100 m od vody)STARA BYSTRICA – Zosuvy (100 m od vody)– Zosuvy (110 m od vody)– Zosuvy (110 m od vody)ZBOROV NAD BYSTRICOU – Zosuvy (120 m od vody)STARA BYSTRICA – Svahové prúdy (140 m od vody)ZBOROV NAD BYSTRICOU – Zosuvy (150 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (150 m od vody)Stará Bystrica – Zosuvy (160 m od vody)– Zosuvy (180 m od vody)– Zosuvy (180 m od vody)– Zosuvy (180 m od vody)– Zosuvy (200 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (210 m od vody)– Zosuvy (210 m od vody)– Zosuvy (220 m od vody)– Zosuvy (230 m od vody)STARA BYSTRICA – Zosuvy (240 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (240 m od vody)NOVA BYSTRICA – Zosuvy (250 m od vody)– Zosuvy (250 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (270 m od vody)– Zosuvy (270 m od vody)– Zosuvy (270 m od vody)– Zosuvy (280 m od vody)NOVA BYSTRICA – Zosuvy (280 m od vody)ZBOROV – Zosuvy (280 m od vody)KLUBINA – Svahové prúdy (290 m od vody)NOVA BYSTRICA – Zosuvy (300 m od vody)– Zosuvy (300 m od vody)– Zosuvy (320 m od vody)– Zosuvy (330 m od vody)– Zosuvy (330 m od vody)– Zosuvy (340 m od vody)ZBOROV – Zosuvy (350 m od vody)NOVA BYSTRICA – Zosuvy (350 m od vody)– Zosuvy (360 m od vody)– Zosuvy (370 m od vody)– Zosuvy (370 m od vody)STARA BYSTRICA – Zosuvy (380 m od vody)– Zosuvy (380 m od vody)– Zosuvy (390 m od vody)– Zosuvy (390 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (400 m od vody)ZBOROV NAD BYSTRICOU – Zosuvy (400 m od vody)– Zosuvy (400 m od vody)– Zosuvy (410 m od vody)NOVA BYSTRICA – Zosuvy (420 m od vody)– Zosuvy (430 m od vody)– Zosuvy (440 m od vody)– Zosuvy (450 m od vody)– Zosuvy (460 m od vody)ZBOROV – Zosuvy (460 m od vody)STARA BYSTRICA – Zosuvy (460 m od vody)– Zosuvy (470 m od vody)– Zosuvy (470 m od vody)– Zosuvy (480 m od vody)STARA BYSTRICA – Zosuvy (480 m od vody)– Zosuvy (510 m od vody)– Zosuvy (510 m od vody)– Zosuvy (520 m od vody)– Zosuvy (530 m od vody)– Zosuvy (550 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (550 m od vody)– Zosuvy (550 m od vody)– Zosuvy (560 m od vody)– Zosuvy (560 m od vody)– Zosuvy (570 m od vody)– Zosuvy (570 m od vody)– Zosuvy (590 m od vody)– Zosuvy (600 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (610 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (610 m od vody)KLUBINA – Zosuvy (640 m od vody)NOVA BYSTRICA – Zosuvy (650 m od vody)– Zosuvy (670 m od vody)– Zosuvy (680 m od vody)– Zosuvy (680 m od vody)– Zosuvy (680 m od vody)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (50 m od vody)Zborov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (70 m od vody)Krásno nad Kysucou – negatívny vrt (100 m od vody)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (100 m od vody)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (100 m od vody)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (100 m od vody)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (110 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (130 m od vody)Nová Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (130 m od vody)Zborov nad Bystricou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (140 m od vody)Nová Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (150 m od vody)Zborov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (170 m od vody)Kráľovia – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (170 m od vody)Krásno nad Kysucou – monitorovací vrt (170 m od vody)Kráľovia – negatívny vrt (250 m od vody)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (270 m od vody)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (310 m od vody)Krásno nad Kysucou – monitorovací vrt (340 m od vody)Stará Bystrica – negatívny vrt (370 m od vody)Kráľovia – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (400 m od vody)Krásno nad Kysucou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (460 m od vody)Krásno nad Kysucou – monitorovací vrt (480 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (540 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (540 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (550 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (600 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (600 m od vody)Krásno nad Kysucou – monitorovací vrt (610 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (620 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (630 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (650 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (680 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (680 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (700 m od vody)Krásno nad Kysucou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Zborov nad Bystricou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Zborov nad Bystricou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Oščadnica (1,9 km od vody)Oščadnica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,2 km od vody)Oščadnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)zlato 1 ks – zlato (950 m od vody)zlato 1 ks – zlato (970 m od vody)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 11,0 μg/Lmediana 2,50 μg/L24 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: tok Vychyľovského potoka v Novej Bystrici pod družstvom, 1997, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 14,2 μg/Lmediana 3,95 μg/L24 muestras

      Valor más alto: Kysuca, 1997, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L24 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bystrica, potok, 1997, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L24 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: tok Vychyľovského potoka v Novej Bystrici pod družstvom, 1997, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 3,20 μg/Lmediana 0,550 μg/L24 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: sútok toku Bystrice a Vychylovky, 1997, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 1,35 μg/L24 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kysuca, 1997, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdligeramente elevado
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L24 muestras

      Valor más alto: Čerňatínsky, potok, a 250 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Rutil (TiO₂)35 muestras, como máximo 1115 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)33 muestras, como máximo 555 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)33 muestras, como máximo 1815 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)31 muestras, como máximo 815 granos
    • Barit (BaSO₄)30 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyrit (FeS₂)24 muestras, como máximo 815 granos
    • Anatas (TiO₂)24 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)22 muestras, como máximo 15 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Oro (Au)2 muestras, como máximo 1 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    2181 grano950 m
    2391 grano970 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)34 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)34 muestras, como máximo 155 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)34 muestras, como máximo 815 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)27 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))7 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))6 muestras, como máximo 5 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 muestras, como máximo 5 granos
    • Korund (Al₂O₃)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 18,3 μg/Lmediana 0,500 μg/L49 muestras

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,100 μg/L49 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 84,0 μg/Lmediana 9,00 μg/L49 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L49 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1042 μg/Lmediana 1,00 μg/L49 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L49 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L49 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 560 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L49 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,250 μg/L49 muestras84 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L49 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L42 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L49 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    prameň718,7 Bq/l7,52 Bq/l
    upravený prameň618,8 Bq/l7,40 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie111,1 Bq/l11,1 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie13,82 Bq/l3,82 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    75 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 42 hidrogeológicos y 33 otros; con número de informe de archivo 75.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m52×
    • 10–30 m20×
    • 30–100 m1×
    • 100–300 m1×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Nová Bystricaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou7,5 m38276 87Cc3.pdf50 m
    Zborovúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,0 m14318 86Dd7.pdf70 m
    Krásno nad Kysucounegatívny vrt4,8 m19063 86Dc13.pdf100 m
    Nová Bystricaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou30,0 m74915 87Cc5.pdf100 m
    Stará Bystricaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,0 m38242 86Dd9.pdf100 m
    Nová Bystricaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,0 m12273 87Cc1.pdf100 m
    Stará Bystricaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou14,0 m14318 86Dd3.pdf110 m
    Krásno nad Kysucouúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou7,8 m19063 86Dc14.pdf130 m
    Nová Bystricaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,2 m14318 86Dd1.pdf130 m
    Zborov nad Bystricouúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,5 m71097 86Dd10.pdf140 m
    Nová Bystricaširokoprofilový vrt10,0 m34662 87Cc2.pdf150 m
    Zborovúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,0 m14318 86Dd8.pdf170 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 543,4 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    Oščadnica – FRACHOSK1000500P1,9 km

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    pri ihrisku – Nová Bystrica300 m²1991–40 m
    Rázcestie – Krásno nad Kysucou300 m²––60 m
    Pod Bobovcom – Stará Bystrica–––90 m
    Struhy – Krásno nad Kysucou150 m²––110 m
    U Cadríka – Nová Bystrica–––110 m
    Pri družstve – Stará Bystrica300 m²1992–180 m
    U Zubaja – Stará Bystrica100 m²1991–220 m
    V KDZ – Krásno nad Kysucou–––700 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy335×
    • Svahové prúdy6×

    grado de actividad

    • Potenciálny262×
    • Stabilizovaný73×
    • Aktívny6×

    estado actual

    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 00062×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova34×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick15×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Čadca3 cotos de pesca · 21 km62Bystrica č. 1a62

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh