Curso de agua

Hrádocký potok

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
8,7km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Hrádocký potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Hrádocký potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Hrádocký potok, puntuación de la ventana 47.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Hrádok2 cm4,0 °C
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 14:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    1002003004005000 km2 km4 km6 km8 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 432 a 175 m s. n. m. en 8,7 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    432 m a.s.l.
    Punto más bajo
    160 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    272 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    31 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,06

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Hrádocký potok de 2017
    2017fotografiado 24 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Hrádocký potok de 2020
    2020fotografiado 1 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Hrádocký potok de 2023
    2023fotografiado 14 ago 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Hrádocký potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Depuradoras problemáticas cerca de los cotos de pesca1 planta de tratamiento a menos de 2 km del coto de pesca

    • COV Hradokcarga 130%1,3 km

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geológia a geochémia toku Hrádocký potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (9 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 376 mg/L, moderadamente dura agua (13,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Molibdeno 0,545 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 75. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    52Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 62 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš.

    Trabajos de minas antiguas

    2objekty do 3 km

    más cercano: Pinga (pinga, pingový ťah), a 860 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0vzoriek so zlatom

    13 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Selenio 1,47 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (Hrádocký potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    63vrtov do 3 km

    335 rozborov vody v okolí

    De estos, 63 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    19°C en la cabeza del pozo

    1 geotermálny vrt do 10 km

    más cálido: Nové Mesto nad Váhom – Zelená Voda – GZV-1, rendimiento 10,0 l/s, 7,7 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    6Sitios a menos de 3 km

    6 skládok

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    23záznamov do 5 km

    9 ložísk, 14 rudných výskytov

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    6plôch do 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív3×
    kvartérpleistocén – holocéndeluviálno-fluviálne sedimenty: prevažne ronové hliny, piesčité hliny s úlomkami, jemnozrnné piesky a splachy1×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria6,5m
    • 2 – 567%SR 48 %
    • 10 – 1533%SR 7,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • FATRIKUM100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT50%SR 84 %
    • PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT50%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)67%SR 60 %
    • pozitívna jednotka (nížinné pahorkatiny)33%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih67%SR 32 %
    • veľmi malý zdvih33%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • jadrové pohoria75%SR 11 %
    • vnútrohorské panvy a kotliny25%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Považský Inovec75%SR 1,3 %
    • podunajská panva25%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón sedimentov úvalín100%SR 0,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava50%SR 52 %
    • Rocas metamórficas50%SR 2,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne… (Štrky; Fluviálne)50%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Metamorfity; N)50%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • kvartér Váhu v Podunajskej nížine severne od čiary Šaľa – Galanta50%SR 2,6 %
    • mezozoikum a paleozoikum severozápadnej časti Považského Inovca50%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Piešťanský záliv100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,95Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    13,1°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (2,33 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    376Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • MagnesioMg17,8 mg/lpercentil 59
    • bicarbonatosHCO3235 mg/lpercentil 58
    • CalcioCa64,1 mg/lpercentil 51
    • sulfatosSO437,0 mg/lpercentil 46
    • PotasioK2,23 mg/lpercentil 36
    • clorurosCl4,30 mg/lpercentil 29
    • fluorurosF0,0747 mg/lpercentil 27
    • SodioNa4,87 mg/lpercentil 27

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK2,69 mg/lpercentil 38
    • nitratosNO34,89 mg/lpercentil 37
    • AmonioNH40,0499 mg/lpercentil 25
    • fosfatosPO40,0448 mg/lpercentil 25

    Metales

    • PlancharFe0,160 mg/lpercentil 68
    • AluminioAl111 μg/lpercentil 64
    • ManganesoMn19,1 μg/lpercentil 37
    • ZincZn3,56 μg/lpercentil 26

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • MolibdenoMo0,545 mg/kgpercentil 75
    • CobaltoCo9,64 mg/kgpercentil 67
    • CadmioCd0,242 mg/kgpercentil 62
    • PlomoPb17,3 mg/kgpercentil 59
    • ArsénicoAs6,62 mg/kgpercentil 50
    • NíquelNi24,0 mg/kgpercentil 47
    • AntimonioSb0,605 mg/kgpercentil 47
    • CobreCu22,2 mg/kgpercentil 43
    • ZincZn89,9 mg/kgpercentil 43
    • CromoCr67,0 mg/kgpercentil 41
    • SelenioSe0,190 mg/kgpercentil 35
    • VanadioV62,3 mg/kgpercentil 35
    • EstañoSn2,23 mg/kgpercentil 32
    • MercurioHg0,0737 mg/kgpercentil 32
    • BismutoBi0,154 mg/kgpercentil 24

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,22 %percentil 87
    • TitanioTi5449 mg/kgpercentil 78
    • MagnesioMg1,37 %percentil 77
    • PotasioK1,66 %percentil 73
    • CalcioCa3,36 %percentil 69
    • ManganesoMn815 mg/kgpercentil 47
    • AluminioAl5,51 %percentil 46
    • PlancharFe2,58 %percentil 44
    • FósforoP794 mg/kgpercentil 43
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CerioCe68,6 mg/kgpercentil 77
    • GalioGa16,7 mg/kgpercentil 73
    • CirconioZr449 mg/kgpercentil 66
    • BarioBa452 mg/kgpercentil 55
    • ItrioY27,3 mg/kgpercentil 49
    • EstroncioSr131 mg/kgpercentil 45
    • RubidioRb81,4 mg/kgpercentil 31
    • LitioLi25,9 mg/kgpercentil 28
    • BoroB50,6 mg/kgpercentil 24
    • BerilioBe0,894 mg/kgpercentil 22

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    52NGY/H en el aire

    Rango 44 a 62 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,41 %percentil 74
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,60 ppmpercentil 58
    • uranio equivalente (UE)eU2,55 ppmpercentil 46

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372470 Bq/m²percentil 80

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -5nT

    Rango -30 a 42 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -9mGal

    Residual +17,3 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Piešťanský záliv100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)124–1 042m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades358m a.s.l.
    • Pendiente media10,2°
    • Temperatura media de enero-3,9°C
    • Temperatura media de julio17,8°C
    • Precipitación anual763mm

    Unidades geomorfológicas

    • Považský Inovec75%SR 1,3 %
    • Podunajská pahorkatina25%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Fatransko-tatranská oblasť75%SR 21 %
    • Podunajská nížina25%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • nížinná klíma50%SR 38 %
    • horská klíma50%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • neógeno50%SR 48 %
    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát50%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (860 m od vody)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (2,1 km od vody)za PD, za hradným ramenom – Hrádok – občasný (660 m od vody)Kužlová obec Považany časť Vieska – Považany – nijaký (1,2 km od vody)V starom koryte Váhu – Brunovce – občasný (1,6 km od vody)Trnina, za PD – Hôrka nad Váhom – občasný (2,3 km od vody)Sihoť – Považany – občasný (2,5 km od vody)Vieska – Považany – nijaký (2,9 km od vody)Nové Mesto nad Váhom – Zelená Voda – GZV-1 – nekúpeľný (7,7 km od vody)a1 (6,1 km od vody)a1 (7,1 km od vody)a1 (8,1 km od vody)Hrádok – stavebný kameň (170 m od vody)Hrádok – stavebný kameň (170 m od vody)Lúka – dolomit (1,7 km od vody)Hôrka nad Váhom – sľuda (3,0 km od vody)Lúka – dolomit (1,7 km od vody)Hôrka nad Váhom – sľuda (2,9 km od vody)Považany I – štrkopiesky a piesky (1,5 km od vody)Kočovce – východ – štrkopiesky a piesky (4,6 km od vody)Modrovka – Ježovec – stavebný kameň (5,0 km od vody)Hrádok – 9 – stavebný kameň – dolomit (180 m od vody)Hrádok – 4 – stavebný kameň – dolomit (700 m od vody)Hrádok – Zvon – tehliarske suroviny (850 m od vody)Hôrka nad Váhom – 7 – tehliarske suroviny (1,8 km od vody)Nová Ves nad Váhom – 7 – stavebný kameň – dolomit (3,3 km od vody)Nová Ves nad Váhom – 6 – tehliarske suroviny (3,3 km od vody)Nová Ves nad Váhom – 5 – štrkopiesky (3,8 km od vody)Nová Lehota – stavebný kameň – dolomit (4,0 km od vody)Podhradie – stavebný kameň – dolomit (4,1 km od vody)Kočovce – Skalka – stavebný kameň – vápenec (4,3 km od vody)Podhradie – stavebný kameň – dolomit (4,4 km od vody)Stará Lehota – stavebný kameň – dolomit (4,6 km od vody)Kočovce – Sohoň – stavebný kameň – dolomit, vápenec (5,0 km od vody)Modrová – Priehon – 1 – stavebný kameň – dolomit (5,0 km od vody)HORKA NAD VAHOM – Zosuvy (1,5 km od vody)HORKA NAD VAHOM – Zosuvy (1,7 km od vody)HORKA NAD VAHOM – Zosuvy (1,7 km od vody)HORKA NAD VAHOM – Zosuvy (2,4 km od vody)HRADOK – Zosuvy (2,5 km od vody)HORKA NAD VAHOM – Zosuvy (2,6 km od vody)Hrádok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (100 m od vody)Hrádok nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (130 m od vody)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (670 m od vody)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,3 km od vody)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Petrovice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Vieska – pozorovací vrt SHMÚ (1,8 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Lúka nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,3 km od vody)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Brunovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Hôrka nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Považany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,8 km od vody)Brunovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 1,47 μg/Lmediana 0,650 μg/L6 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 8,20 μg/Lmediana 3,50 μg/L6 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 5,50 μg/Lmediana 1,90 μg/L6 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 69,0 μg/Lmediana 67,0 μg/L3 vzorky

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2009, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrbežná hodnota
      Mayor 242 μg/Lmediana 221 μg/L3 vzorky

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 62 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,550 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 44 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hrádocký potok, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Oxid kremičitýSiO2bežná hodnota
      Mayor 14,1 mg/LMediana 11,4 mg/L6 muestras

      Valor más alto: Hrádocký potok, 2001, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 62 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Magnetit (Fe₃O₄)24 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)23 muestras, como máximo 815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)22 muestras, como máximo 1815 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)22 muestras, como máximo 315 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)18 muestras, como máximo 1115 granos
    • Barit (BaSO₄)18 muestras, como máximo 55 granos
    • Anatas (TiO₂)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Scheelit (CaWO₄)8 muestras, como máximo 5 granos
    • Pyrit (FeS₂)7 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Arzenopyrit (FeAsS)3 muestras, como máximo 50 granos
    • Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Turmalíny (komplexný borosilikát)25 muestras, como máximo 155 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))24 muestras, como máximo 2815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)23 muestras, como máximo 815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)23 muestras, como máximo 815 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))20 muestras, como máximo 555 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)20 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 15 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 37 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L27 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,30 μg/Lmediana 1,60 μg/L27 muestras

      Valor más alto: vrt, 1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1809 μg/Lmediana 62,0 μg/L27 muestras

      Valor más alto: vrt, 1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L27 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 2,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,100 μg/L27 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L27 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L27 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLibežná hodnota
      Mayor 11,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L27 muestras7 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 61 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFebežná hodnota
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    upravený prameň5172 Bq/l28,8 Bq/l
    studňa316,3 Bq/l16,0 Bq/l
    prameň19,23 Bq/l9,23 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • pinga, pingový ťah2×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Pingapinga, pingový ťahdrahé kovy (zlato)860 m
    Pingapinga, pingový ťahdrahé kovy (zlato)2,1 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Hrádokstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená170 m
    Hrádokstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená170 m
    Považany Ištrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ZAPA beton SK s.r.o.1,5 km
    LúkadolomitLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava1,7 km
    LúkadolomitLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava1,7 km
    Hôrka nad VáhomsľudaLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava2,9 km
    Hôrka nad VáhomsľudaLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,0 km
    Kočovce – východštrkopiesky a pieskyŤažené ložisko – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY s.r.o.4,6 km
    Modrovka – Ježovecstavebný kameňŤažené ložisko – Pasienkový urbár, pozemkové spoločenstvo – Modrová5,0 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    63 vrtov v pásme 3 km, z toho 26 hidrogeológica y 37 otro; con un número de informe de archivo 63.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m23×
    • 10–30 m17×
    • 30–100 m10×
    • 100–300 m3×
    • nad 300 m9×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Hrádokširokoprofilový vrt60,0 m27958 120Dd5.pdf100 m
    Hrádok nad Váhomúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,5 m5568 120Dd7.pdf130 m
    Potvoriceúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou14,0 m36070 120Dc47.pdf670 m
    V-3inžiniersko-geologický6,0 m86208920 m
    V-2inžiniersko-geologický6,0 m86208950 m
    V-6inžiniersko-geologický6,0 m86208990 m
    V-6inžiniersko-geologický6,0 m862071,0 km
    V-2inžiniersko-geologický6,0 m862071,0 km
    J-10inžiniersko-geologický14,0 m854871,0 km
    V-1inžiniersko-geologický6,0 m862081,0 km
    V-4inžiniersko-geologický6,0 m862081,0 km
    V-5inžiniersko-geologický6,0 m862081,1 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Nové Mesto nad Váhom – Zelená Voda – GZV-119 °C10,0 l/s1206 mMg-Ca-SO4nevyužívaný7,7 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 536,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    za PD, za hradným ramenom – Hrádok400 m²1972–660 m
    Kužlová obec Považany časť Vieska – Považany150 m²1981–1,2 km
    V starom koryte Váhu – Brunovce75 000 m²1972–1,6 km
    Trnina, za PD – Hôrka nad Váhom25 000 m²1966–2,3 km
    Sihoť – Považany–1972–2,5 km
    Vieska – Považany150 m²1982–2,9 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy6×

    grado de actividad

    • Stabilizovaný4×
    • Potenciálny2×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova5×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0001×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de Šgúdš no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Nové Mesto nad Váhom1 coto de pesca · 8,7 km44Hrádocký potok44

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh