Curso de agua

Kantorský potok

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
15,0km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua Kantorský potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Kantorský potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Kantorský potok, puntuación de la ventana 35.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    20040060080010000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 935 a 401 m s. n. m. en 15,0 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    935 m a.s.l.
    Punto más bajo
    368 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    567 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    38 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,18

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Kantorský potok de 2018
    2018fotografiado 10 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Kantorský potok de 2021
    2021fotografiado 10 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Kantorský potok de 2024
    2024fotografiado 24 ago 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Kantorský potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Kantorský potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (15 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río80% de la línea de agua

    20% granitoides

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,9Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 230 mg/L, blanda agua (7,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Antimonio 1,10 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 74. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km30 °C63 °C

    Calor debajo de los pies

    30°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 63 °C (aumento de 33 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    52Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 63 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    explotado: Fe

    Más cercano: Výhradná kutba (otro tipo de objeto), a 2,8 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    15 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (210 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Arsénico 10,6 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (Turany, 1300m JZZ od K404).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    57sondeos en un radio de 3 km

    627 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 57 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    7 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    25Sitios a menos de 3 km

    25 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    33registros en un radio de 5 km

    11 yacimientos, 22 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    54áreas en un radio de 3 km

    7 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río80%SR 72 %
    • Granitoides20%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario80%
    • sótano cristalino20%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales4×
    sótano cristalinoPaleozoico – Granitoides hercínicos (Carbonífero temprano)granitos de dos mica a granodioritas (Tipo Lipov)1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria5,5m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 2 – 550%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • FATRIKUM50%SR 14 %
    • TATRIKUM y VEPORIKUM50%SR 7,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior67%SR 16 %
    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT33%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)80%SR 60 %
    • unidad negativa (lavabos entre montañas)20%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento80%SR 26 %
    • pequeño hundimiento20%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • montañas centrales67%SR 11 %
    • cuencas intramontanas33%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Veľká Fatra67%SR 1,5 %
    • lavabos interiores33%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de rocas intrusivas magmáticas67%SR 3,0 %
    • región de depósitos de corrientes bajas33%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de granitoides variscos67%SR 3,2 %
    • formación de sedimentos cuaternarios33%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 5 de 6 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Rocas plutónicas ácidas60%SR 3,7 %
    • Areniscas20%SR 15 %
    • Calizas20%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody60%SR 3,7 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)20%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calizas)20%SR 1,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular67%SR 86 %
    • fisura33%SR 12 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero67%SR 95 %
    • aquiclude regional33%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • sótano cristalino de Veľká Fatra50%SR 0,0 %
    • paleógeno, Neogene y el cuaternario de la cuenca de Turčianka33%SR 1,4 %
    • Mesozoico de la parte norte de Veľká Fatra17%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silicato, o silikátovo-sulfidogénne podzemné vody50%SR 0,0 %
    • aguas subterráneas de silicato-carbonato25%SR 6,9 %
    • silicato, silicato-sulfidogénico, o agua subterránea silicato-carbonatogénica25%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-HCO3, Tipos de CA-HCO3-SO4 a CA-SO450%SR 0,0 %
    • Ca-HCO3, o Ca-Mg-HCO3 tipo25%SR 4,2 %
    • Ca-Mg-HCO3, Tipos CA-MG-HCO3-SO425%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A67%SR 36 %
    • B33%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Turiec100%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,88Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    7,9°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (1,41 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    230Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,289 mg/lpercentil 92
    • CalcioCa41,9 mg/lpercentil 29
    • SulfatosSO426,5 mg/lpercentil 28
    • BicarbonatosHCO3133 mg/lpercentil 27
    • MagnesioMg8,75 mg/lpercentil 27
    • ClorurosCl3,30 mg/lpercentil 21
    • SodioNa3,77 mg/lpercentil 18
    • PotasioK1,01 mg/lpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO36,18 mg/lpercentil 49
    • Demanda química de oxígenoChSK2,63 mg/lpercentil 36
    • FosfatosPO40,0525 mg/lpercentil 28
    • AmonioNH40,0530 mg/lpercentil 27

    Metales

    • PlancharFe0,164 mg/lpercentil 69
    • AluminioAl107 μg/lpercentil 63
    • ZincZn5,38 μg/lpercentil 40
    • ManganesoMn9,29 μg/lpercentil 19

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • AntimonioSb1,10 mg/kgpercentil 74
    • MolibdenoMo0,489 mg/kgpercentil 68
    • SelenioSe0,317 mg/kgpercentil 65
    • BismutoBi0,246 mg/kgpercentil 61
    • PlomoPb16,7 mg/kgpercentil 56
    • ArsénicoAs6,74 mg/kgpercentil 52
    • CadmioCd0,165 mg/kgpercentil 45
    • MercurioHg0,0913 mg/kgpercentil 44
    • CobaltoCo7,26 mg/kgpercentil 31
    • ZincZn78,1 mg/kgpercentil 29
    • CobreCu17,5 mg/kgpercentil 21
    • NíquelNi16,3 mg/kgpercentil 15
    • EstañoSn1,76 mg/kgpercentil 12
    • CromoCr41,5 mg/kgpercentil 8
    • VanadioV42,1 mg/kgpercentil 5

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK1,98 %percentil 93
    • SodioNa1,38 %percentil 92
    • MagnesioMg1,34 %percentil 76
    • CalcioCa3,84 %percentil 73
    • AluminioAl5,98 %percentil 61
    • FósforoP899 mg/kgpercentil 57
    • ManganesoMn781 mg/kgpercentil 43
    • PlancharFe1,79 %percentil 5
    • TitanioTi2798 mg/kgpercentil 5
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • GalioGa19,4 mg/kgpercentil 88
    • RubidioRb105 mg/kgpercentil 83
    • EstroncioSr186 mg/kgpercentil 82
    • BarioBa545 mg/kgpercentil 79
    • CerioCe64,9 mg/kgpercentil 68
    • LitioLi32,3 mg/kgpercentil 64
    • BerilioBe1,24 mg/kgpercentil 40
    • BoroB49,6 mg/kgpercentil 22
    • CirconioZr257 mg/kgpercentil 14
    • ItrioY19,1 mg/kgpercentil 13

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    52NGY/H en el aire

    Rango 42 a 67 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,63 %percentil 90
    • Uranio equivalente (UE)eU2,53 ppmpercentil 43
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,49 ppmpercentil 20

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371995 Bq/m²percentil 69

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo60%SR 36 %
    • medio40%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +19nT

    Rango 8 a 39 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -52mGal

    Residual −9,9 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km30 °C63 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    30 / 63 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 33 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Turiec100%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)52–589m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades440m a.s.l.
    • Pendiente media5,1°
    • Temperatura media de enero-5,0°C
    • Temperatura media de julio15,8°C
    • Precipitación anual869mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca de Turiec100%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la50%SR 29 %
    • clima de montaña50%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación67%SR 27 %
    • suelos naturalmente ácidos33%SR 8,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a83%SR 45 %
    • suelo relativamente limpio17%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Rocas plutónicas de los Cárpatos Occidentales Centrales40%SR 3,0 %
    • Neógeno20%SR 48 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos20%SR 11 %
    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central20%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Výhradná kutba – 6 – otro tipo de objeto (a 2,8 km del agua)Turčianska Štiavnička – pri horárni – Turčianska – ocasional (a 70 m del agua)za Schádzanou – sever – Turčianska Štiavnička – ninguno (a 80 m del agua)pri ihrisku – Turčianska Štiavnička – ninguno (a 100 m del agua)pod obcou, za p. – Sklabinský Podzámok – ocasional (a 100 m del agua)Schádzaná – Turčianska Štiavnička – ocasional (a 120 m del agua)pri lome – Turčianska Štiavnička – ocasional (a 230 m del agua)pri lome – sever – Turčianska Štiavnička – ocasional (a 250 m del agua)nad pílou – Turčianska Štiavnička – ocasional (a 310 m del agua)lesná cesta -Skl. Po. – Turčianska Štiavnička – ninguno (a 520 m del agua)bývalá skládka Drevina Turany – Turany – ocasional (a 540 m del agua)okraj obce – skl. P. – Turčianska Štiavnička – ninguno (a 690 m del agua)k prejazdu železničnej trati – Turany – ninguno (a 740 m del agua)západne od stanice ŽSR – Turany – ninguno (a 920 m del agua)začiatok obce od Sučian – Turany – ninguno (a 1,2 km del agua)na PR. – za garážami – Sučany – ninguno (a 1,2 km del agua)na PR. – za kur. – Sučany – ninguno (a 1,4 km del agua)pri píle – Tom. – Sučany – ninguno (a 1,4 km del agua)pred strelnicou – Turany – ocasional (a 1,4 km del agua)za Agromajetkom – Sučany – ninguno (a 1,4 km del agua)za garážami – Váh – Turany – ninguno (a 1,4 km del agua)pod ihriskom – Sklabiňa – ninguno (a 2,4 km del agua)pri cintoríne – Sučany – ninguno (a 2,5 km del agua)pri záhradkárskej osade – Turany – ocasional (a 2,7 km del agua)Br. – Važ.I. – Turany – ocasional (a 2,8 km del agua)Br. – Važ. II. – Turany – ocasional (a 2,9 km del agua)Martin – ZGT-3 – no spa (a 7,5 km del agua)a1 (a 80 m del agua)a1 (a 1,3 km del agua)a1 (a 3,1 km del agua)a1 (a 5,7 km del agua)a1 (a 6,1 km del agua)a1 (a 6,3 km del agua)a1 (a 7,3 km del agua)Turčianska Štiavnička – materias primas de ladrillo (a 980 m del agua)Sučany – arenas y arenas de grava (a 3,5 km del agua)Turčianska Štiavnička – materias primas de ladrillo (a 940 m del agua)Sučany – arenas y arenas de grava (a 3,5 km del agua)Sučany III – arenas y arenas de grava (a 200 m del agua)Turany – Záblatie – arenas y arenas de grava (a 510 m del agua)Turany – arenas y arenas de grava (a 700 m del agua)Turany II. – Drevina – arenas y arenas de grava (a 990 m del agua)Sučany I – arenas y arenas de grava (a 2,7 km del agua)Sučany – arenas y arenas de grava (a 3,7 km del agua)Sučany II – arenas y arenas de grava (a 4,1 km del agua)Sklabinský Podzámok – piedra de la construcción – dolomita (a 50 m del agua)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina č. 3 – stavebný piesok – arena dolomítica, dol (a 80 m del agua)Turčianska Štiavnička – Kantorská dolina – piedra de la construcción – vápnitý dolomit (drvený (a 300 m del agua)Sklabiňa – Sklabinská dolina č.2 – piedra de la construcción – numulitový vápenec (drv (a 1,0 km del agua)Sklabiňa – Sklabinská dolina č.1 – piedra de la construcción – numulitový zlepenec (dr (a 1,2 km del agua)Turčianske Jaseno – Hornojasenská dolina (Bukovi – piedra de la construcción – piedra caliza marcial, vápen (a 2,4 km del agua)Ľubochnianska dolina – Blatná – piedra de la construcción – cuarcita (a 2,5 km del agua)Podhradie nad Váhom č.2 – Hlavná dolina – piedra de la construcción – karbonátový zlepenec (d (a 3,0 km del agua)Podhradie nad Váhom č.4 – Hlavná dolina – piedra de la construcción – caliza (a 3,2 km del agua)Záborie 3 – piedra de la construcción – caliza (a 3,2 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Krpeľany – Sučan – arenas de grava (a 3,2 km del agua)Záborie 2 – Hradište – piedra de la construcción – caliza (a 3,3 km del agua)Konské – piedra de la construcción – conglomerado (a 3,3 km del agua)Podhradie nad Váhom č.3 – Hlavná dolina – stavebný piesok – arena dolomítica, dol (a 3,6 km del agua)Turčianske Jaseno – Hornojasenská dolina (Biely – piedra de la construcción – piedra caliza marcial (a 3,7 km del agua)Konské – piedra de la construcción – piedra caliza arenosa (a 3,9 km del agua)Turčianske Jaseno – arcillas de cerámica (a 4,1 km del agua)Nolčovo – materias primas de ladrillo (a 4,2 km del agua)Dolný Kalník – arenas de grava (a 4,3 km del agua)Belá – Pod Hradišťom – stavebný piesok – dolomita (a 4,5 km del agua)Nolčovo – stavebný piesok – arenisca (a 4,6 km del agua)Turany – Podstráne – materias primas de ladrillo (a 4,6 km del agua)Turčianske Kľačany – tectónica (a 3,9 km del agua)SKLABINSKY PODZAMOK – Flujos de pendiente (a 120 m del agua)SKLABINADPODZAMOK – Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)SUCANY – Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)TURCIANSKA STIAVNICKA – Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 380 m del agua)SKLABINSKY PODZAMOK – Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)TURCIANSKA STIAVNICKA – Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)TURCIANSKA STIAVNICKA – Flujos de pendiente (a 620 m del agua)PODHRADIE – Deslizamientos de tierra (a 630 m del agua)TURCIANSKA STIAVNICKANICKA – Deslizamientos de tierra (a 640 m del agua)TURCIANSKA STIAVNICKA – Deslizamientos de tierra (a 700 m del agua)TURCIANSKA STIAVNICKA – Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)Turčianska Štiavnička – Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)SUCANY – Deslizamientos de tierra (a 960 m del agua)PODHRADIE – Deslizamientos de tierra (a 980 m del agua)Turčianska Štiavnička – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)SKLABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)Sučany – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)SKLABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)PODHRADIE – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)PODHRADIE – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)Podhradie – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)STARA BOROVA – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)STARA BOROVA – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)STARA BOROVA – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)SUCANY – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)PODHRADIE – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)Podhradie – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)SKLABINA – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)DIAKOVA – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)STARA BOROVA – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)NOLCOVO – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)TURANY – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)Sučany – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 540 m del agua)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 560 m del agua)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 750 m del agua)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 830 m del agua)Sučany (a 940 m del agua)Sučany – vigilancia del pozo (a 960 m del agua)Sučany – vigilancia del pozo (a 990 m del agua)Sučany – vigilancia del pozo (a 1,0 km del agua)Sučany – vigilancia del pozo (a 1,1 km del agua)Sučany – vigilancia del pozo (a 1,1 km del agua)Sučany – vigilancia del pozo (a 1,1 km del agua)Sučany II. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Turany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,5 km del agua)Turany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Turany nad Váhom – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,8 km del agua)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,9 km del agua)Turany – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,9 km del agua)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,0 km del agua)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)Turany – vigilancia del pozo (a 2,9 km del agua)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 3,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 20 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 20 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň minerálnej vody – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 130 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 230 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 270 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 310 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 420 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 470 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 470 m del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 470 m del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 530 m del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 540 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 540 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 560 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 560 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 560 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 560 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 570 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 580 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 580 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 680 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 700 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 710 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 730 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 740 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 750 m del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 750 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 780 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 790 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 790 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 830 m del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 830 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 860 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 880 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 920 m del agua)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – pod Fer – fuente (a 30 m del agua)Turčianska Štiavnička – č.d. 30, 750m JV od K Br – bien (a 70 m del agua)1000m Sv od K Katova skala, pri hájovni – fuente (a 130 m del agua)pravostranný prítok Kantorského potoka, 1200m SV – fuente (a 130 m del agua)hájovňa Kantor, 2000m J od K Prieložnica – fuente (a 130 m del agua)pravostranný prítok Kantorského potoka, 1000m SZ – fuente (a 140 m del agua)Turčianska Štiavnička – vedľa cesty smerom na Po – fuente (a 230 m del agua)Osada Stará Bôrová,1150 JV od K500 – fuente (a 270 m del agua)ľavostranný prítok Kantorského potoka, 1750m V o – fuente (a 410 m del agua)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – Ferkovo – fuente (a 410 m del agua)Turčianska Štiavnička – prameň Teplica, horný vo – fuente (a 520 m del agua)pravostranný prítok Kantorského potoka, 600m SV – fuente (a 540 m del agua)Nižná Lipová, 1500m JZ od K Lipový kopec – fuente (a 540 m del agua)Turčianska Štiavnička – pri Révayovských rybníko – fuente (a 560 m del agua)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – fuente (a 580 m del agua)Sklabinský Podzámok – nad obcou, 1000m Z od K Ka – fuente (a 620 m del agua)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – Ploštin – fuente (a 640 m del agua)Hornojasenská dolina – fuente (a 770 m del agua)Podhradie – Podhradský potok na brode cesty – fuente (a 780 m del agua)SZ od Sklabinského Podzámku, 1250m J od K Bôrová – drenaje (a 800 m del agua)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – fuente (a 810 m del agua)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – fuente (a 850 m del agua)500m JZ od K Prieložnica, pravostranný prítok po – fuente (a 880 m del agua)Sučany – č.d. 3, 1200m Z od K 397 – bien (a 960 m del agua)Turany – prameňe pod derivačným kanálom – fuente (a 970 m del agua)Hornojasenská dolina – fuente (a 980 m del agua)výver na ľavej strane Kantorského potoka, 1500m – fuente (a 1,1 km del agua)Turany – vrt S-2 (horizontálny vrt odvodňujúci z – sondeo (a 1,1 km del agua)Ľubochnianska dolina – Jarabinská dolina – fuente (a 1,1 km del agua)Jasenská dolina – zárez potoka Vôdky, 2000m JZ o – fuente (a 1,3 km del agua)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – fuente (a 1,3 km del agua)Turany – č.d. 123, 900m V od K397 – bien (a 1,3 km del agua)Sklabiňa č.d.69, 1000m SZ od K Na Brvenom – bien (a 1,3 km del agua)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – fuente (a 1,3 km del agua)Sučany 330, 900m J od K 489 Hrabiny – bien (a 1,4 km del agua)Turany, č. domu 593/1 – bien (a 1,4 km del agua)Sučany – č.d. 356, 1000m SZ od K Brezina – bien (a 1,4 km del agua)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – fuente (a 1,4 km del agua)Sučianska dolina – Chata Turčan Martin – sondeo (a 1,5 km del agua)Podhradie – fuente (a 1,5 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 210 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 10,6 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Turany, 1300m JZZ od K4041993, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 110 μg/Lmediana 61,0 μg/L8 muestras

      Valor más alto: pravostranný prítok Kantorského potoka, 2200m SZ od K7051993, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: pravostranný prítok Kantorského potoka, 2200m SZ od K7051993, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 20,0 μg/Lmediana 7,50 μg/L8 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kantorský potok2010, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdligeramente elevado
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L8 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Turčianska Štiavnička-Sklabinský Podzámok, 750m JV od K690, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrvalor habitual
      Mayor 270 μg/Lmediana 160 μg/L5 muestras

      Valor más alto: pravostranný prítok Kantorského potoka, 2200m SZ od K7051993, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 67 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Turany, 1300m JZZ od K4041993, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 61 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kantorský potok2010, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kantorský potok2010, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kantorský potok2010, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 22,4 mg/LMediana 10,8 mg/L8 muestras

      Valor más alto: Lazný potok1992, a 540 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)48 muestras, como máximo 2075 granos
    • Pirita (FeS₂)43 muestras, como máximo 800 granos
    • Rutil (TiO₂)39 muestras, como máximo 55 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)38 muestras, como máximo 2000 granos
    • Baritina (BaSO₄)36 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)35 muestras, como máximo 815 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)34 muestras, como máximo 2000 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)26 muestras, como máximo 155 granos
    • Anatas (TiO₂)22 muestras, como máximo 50 granos
    • Scheelit (CaWO₄)12 muestras, como máximo 6 granos
    • Esfalerita (ZnS)5 muestras, como máximo 8 granos
    • Cinabarit (HgS)4 muestras, como máximo 2 granos
    • Galena (PbS)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    1971 grano210 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))47 muestras, como máximo 2850 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)47 muestras, como máximo 1815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)46 muestras, como máximo 500 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))37 muestras, como máximo 175 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)29 muestras, como máximo 50 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)18 muestras, como máximo 55 granos
    • Korund (Al₂O₃)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)4 muestras, como máximo 91 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO358×
    • Ca-Mg-HCO326×
    • Ca-SO4-HCO315×
    • Ca-HCO3-SO43×
    • Ca-Mg-SO4-HCO32×
    • Ca-NO3-SO41×
    • Ca-Mg-HCO3-SO41×
    • Ca-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A35×
    • clase B28×
    • clase H14×
    • clase D9×
    • clase E8×
    • clase C7×
    • clase G6×
    • clase F3×

    Metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 29,5 μg/Lmediana 0,250 μg/L42 muestras

      Valor más alto: vrt1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 19,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L42 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 18,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 100 μg/Lmediana 5,00 μg/L42 muestras12 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,60 μg/Lmediana 0,250 μg/L42 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 960 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 2,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L42 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 4,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras52 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L42 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 550 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlElevado (10 % superior)
      Mayor 0,0700 mg/LMediana 0,00500 mg/L42 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 550 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 624 μg/Lmediana 4,50 μg/L42 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L12 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente de agua para suministro público25,41 Bq/l3,90 Bq/l
    fuente522,9 Bq/l4,92 Bq/l
    manantial113,6 Bq/l13,6 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Fe1×

    Tipos de objetos de minería

    • otro tipo de objeto1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Výhradná kutbaotro tipo de objetoprobablemente fe2,8 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Sučany IIIarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VÁHOSTAV, a.s.200 m
    Turany – Záblatiearenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VÁHOSTAV, a.s.510 m
    Turanyarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – CHYŽBET SK, s.r.o.700 m
    Turčianska Štiavničkamaterias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená940 m
    Turčianska Štiavničkamaterias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená980 m
    Turany II. – Drevinaarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – CHYŽBET SK, s.r.o.990 m
    Sučany Iarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VÁHOSTAV, a.s.2,7 km
    Sučanyarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – PREFA invest, a.s.3,5 km
    Sučanyarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – PREFA invest, a.s.3,5 km
    Sučanyarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – PREFA invest, a.s.3,7 km
    Sučany IIarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VÁHOSTAV, a.s.4,1 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    57 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 31 hidrogeológicos y 26 otros; con número de informe de archivo 57.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m20×
    • 10–30 m37×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    M-3ingeniería-geológica15,0 m8440270 m
    MA-4ingeniería-geológica20,0 m8440280 m
    M-26ingeniería-geológica15,0 m84828310 m
    SučanySHMU HOYO DE OBSERVACION9,0 m7906 99Ca7.pdf540 m
    L-447hidrogeológico9,0 m7906540 m
    M-27ingeniería-geológica15,0 m84828550 m
    Sučanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso6,0 m92041 99Ca38.pdf560 m
    M-25ingeniería-geológica10,0 m84828670 m
    Sučanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso11,0 m20143 99Ca9.pdf750 m
    Sučanypozo de diámetro ancho8,0 m39388 99Ca18.pdf830 m
    MA-2ingeniería-geológica15,0 m84402860 m
    MA-6ingeniería-geológica15,0 m84402880 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Martin – ZGT-3––2461 m–no usado7,5 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5780 m

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Turčianska Štiavnička – pri horárni – Turčianska Štiavnička30 m²––70 m
    za Schádzanou – sever – Turčianska Štiavnička–––80 m
    pri ihrisku – Turčianska Štiavnička60 m²––100 m
    pod obcou, za p. – Sklabinský Podzámok500 m²––100 m
    Schádzaná – Turčianska Štiavnička50 m²––120 m
    pri lome – Turčianska Štiavnička100 m²––230 m
    pri lome – sever – Turčianska Štiavnička–––250 m
    nad pílou – Turčianska Štiavnička50 m²––310 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra52×
    • Flujos de pendiente2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny42×
    • Aktívny7×
    • Stabilizovaný5×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova33×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00017×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Martin1 coto de pesca · 15 km27Kantorský potok27

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh