Cours d'eau

Kantorský potok

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
15,0km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Kantorský potok

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Kantorský potok, score de la fenêtre 35.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2004006008001 0000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 935 à 401 m au-dessus du niveau de la mer sur 15,0 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    935 m a.s.l.
    Point le plus bas
    368 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    567 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    38 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,18

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kantorský potok de 2018
    2018imagé 10 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Kantorský potok de 2021
    2021imagé 10 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Kantorský potok de 2024
    2024imagé 24 août 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kantorský potok

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Kantorský potok

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (15 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale80% de la ligne d'eau

    20% granités

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 230 mg/L, douce eau (7,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Antimoine 1,10 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 74. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km30 °C63 °C

    Chaleur sous les pieds

    30°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 63 °C (augmentation de 33 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    52Débit de dose NGY/h

    Centile 63 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    exploité : Fe

    Le plus proche : Výhradná kutba (autre type d'objet), à 2,8 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    15 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (210 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 10,6 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 96 (Turany, 1300m JZZ od K404).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    57forages dans un rayon de 3 km

    627 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 57 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    7 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    25Sites à moins de 3 km

    25 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    33enregistrements dans un rayon de 5 km

    11 gisements, 22 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    54zones dans un rayon de 3 km

    7 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale80%SR 72 %
    • Granités20%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire80%
    • sous-sol cristallin20%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables4×
    sous-sol cristallinPaléozoïque – Granitoïdes hercyniens (Carbonifère précoce)granites de deux micas en granodiorites (Type de Lipov)1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire5,5m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 2 – 550%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • FATRIKUM50%SR 14 %
    • TATRIKUM et VEPORIKUM50%SR 7,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures67%SR 16 %
    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT33%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)80%SR 60 %
    • unité négative (bassins intermontants)20%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement80%SR 26 %
    • petite affaissement20%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • montagnes du cœur67%SR 11 %
    • bassins intramontagnards33%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Veľká Fatra67%SR 1,5 %
    • bassins intérieurs33%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches intrusives magmatiques67%SR 3,0 %
    • région des dépôts de basses terres33%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de granitoïdes variscan67%SR 3,2 %
    • formation de sédiments quaternaires33%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 5 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches plutoniques acides60%SR 3,7 %
    • Grès20%SR 15 %
    • Calcaires20%SR 3,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody60%SR 3,7 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)20%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calcaires)20%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire67%SR 86 %
    • fissure33%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère67%SR 95 %
    • aquiclude régionale33%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • sous-sol cristallin de Veľká Fatra50%SR 0,0 %
    • paléogène, Néogène et le Quaternaire du bassin de Turčianska33%SR 1,4 %
    • Mésozoïque de la partie nord de Veľká Fatra17%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • silicate, ou silikátovo-sulfidogénne podzemné vody50%SR 0,0 %
    • eaux souterraines de silicate-carbonate25%SR 6,9 %
    • silicate, silicate-sulfidogène, ou eaux souterraines silicato-carbonatogènes25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-HCO3, Types CA-HCO3-SO4 à CA-SO450%SR 0,0 %
    • Ca-HCO3, ou Ca-Mg-HCO3 type25%SR 4,2 %
    • Ca-Mg-HCO3, Types de CA-MG-HCO3-SO425%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A67%SR 36 %
    • B33%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Turie100%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,88Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    7,9°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,41 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    230Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,289 mg/lPercentile 92
    • CalciumCa41,9 mg/lPercentile 29
    • SulfatesSO426,5 mg/lPercentile 28
    • BicarbonateHCO3133 mg/lPercentile 27
    • MagnésiumMg8,75 mg/lPercentile 27
    • ChloruresCl3,30 mg/lPercentile 21
    • SodiumNa3,77 mg/lPercentile 18
    • PotassiumK1,01 mg/lPercentile 10

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO36,18 mg/lPercentile 49
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,63 mg/lPercentile 36
    • PhosphatesPO40,0525 mg/lPercentile 28
    • AmmoniumNH40,0530 mg/lPercentile 27

    Métaux

    • RepasserFe0,164 mg/lPercentile 69
    • AluminiumAl107 μg/lPercentile 63
    • ZincZn5,38 μg/lPercentile 40
    • ManganèseMn9,29 μg/lPercentile 19

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • AntimoineSb1,10 mg/kgPercentile 74
    • MolybdèneMo0,489 mg/kgPercentile 68
    • SéléniumSe0,317 mg/kgPercentile 65
    • BismuthBi0,246 mg/kgPercentile 61
    • PlombPb16,7 mg/kgPercentile 56
    • ArsenicAs6,74 mg/kgPercentile 52
    • CadmiumCd0,165 mg/kgPercentile 45
    • Le mercureHg0,0913 mg/kgPercentile 44
    • CobaltCo7,26 mg/kgPercentile 31
    • ZincZn78,1 mg/kgPercentile 29
    • CuivreCu17,5 mg/kgPercentile 21
    • NickelNi16,3 mg/kgPercentile 15
    • ÉtainSn1,76 mg/kgPercentile 12
    • ChromeCr41,5 mg/kgPercentile 8
    • VanadiumV42,1 mg/kgPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,98 %Percentile 93
    • SodiumNa1,38 %Percentile 92
    • MagnésiumMg1,34 %Percentile 76
    • CalciumCa3,84 %Percentile 73
    • AluminiumAl5,98 %Percentile 61
    • PhosphoreP899 mg/kgPercentile 57
    • ManganèseMn781 mg/kgPercentile 43
    • RepasserFe1,79 %Percentile 5
    • TitaneTi2 798 mg/kgPercentile 5
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • GalliumGa19,4 mg/kgPercentile 88
    • RubidiumRb105 mg/kgPercentile 83
    • StrontiumSr186 mg/kgPercentile 82
    • BaryumBa545 mg/kgPercentile 79
    • CériumCe64,9 mg/kgPercentile 68
    • LithiumLi32,3 mg/kgPercentile 64
    • BérylliumBe1,24 mg/kgPercentile 40
    • BoreB49,6 mg/kgPercentile 22
    • ZirconiumZr257 mg/kgPercentile 14
    • YttriumY19,1 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    52ngy/h dans l'air

    Plage 42 à 67 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,63 %Percentile 90
    • Uranium équivalent (UE)eU2,53 ppm43e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,49 ppm20e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 995 Bq/m²centile 69

    Risque de radon par Isopleths

    • faible60%SR 36 %
    • moyen40%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +19nT

    Plage 8 à 39 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -52mGal

    Résident −9,9 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km30 °C63 °C

    Température de roche avec profondeur

    30 / 63 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 33 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Turie100%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)52–589m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités440m a.s.l.
    • Pente moyenne5,1°
    • Température moyenne de janvier-5,0°C
    • Température moyenne de juillet15,8°C
    • Précipitations annuelles869mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Turie100%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin50%SR 29 %
    • climat de montagne50%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification67%SR 27 %
    • sols naturellement acides33%SR 8,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites83%SR 45 %
    • un sol relativement propre17%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest40%SR 3,0 %
    • Néogène20%SR 48 %
    • Paléogène intérieur des Carpates20%SR 11 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest20%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Výhradná kutba – 6 – autre type d'objet (à 2,8 km de l’eau)Turčianska Štiavnička – pri horárni – Turčianska – occasionnel (à 70 m de l’eau)za Schádzanou – sever – Turčianska Štiavnička – aucun (à 80 m de l’eau)pri ihrisku – Turčianska Štiavnička – aucun (à 100 m de l’eau)pod obcou, za p. – Sklabinský Podzámok – occasionnel (à 100 m de l’eau)Schádzaná – Turčianska Štiavnička – occasionnel (à 120 m de l’eau)pri lome – Turčianska Štiavnička – occasionnel (à 230 m de l’eau)pri lome – sever – Turčianska Štiavnička – occasionnel (à 250 m de l’eau)nad pílou – Turčianska Štiavnička – occasionnel (à 310 m de l’eau)lesná cesta -Skl. Po. – Turčianska Štiavnička – aucun (à 520 m de l’eau)bývalá skládka Drevina Turany – Turany – occasionnel (à 540 m de l’eau)okraj obce – skl. P. – Turčianska Štiavnička – aucun (à 690 m de l’eau)k prejazdu železničnej trati – Turany – aucun (à 740 m de l’eau)západne od stanice ŽSR – Turany – aucun (à 920 m de l’eau)začiatok obce od Sučian – Turany – aucun (à 1,2 km de l’eau)na PR. – za garážami – Sučany – aucun (à 1,2 km de l’eau)na PR. – za kur. – Sučany – aucun (à 1,4 km de l’eau)pri píle – Tom. – Sučany – aucun (à 1,4 km de l’eau)pred strelnicou – Turany – occasionnel (à 1,4 km de l’eau)za Agromajetkom – Sučany – aucun (à 1,4 km de l’eau)za garážami – Váh – Turany – aucun (à 1,4 km de l’eau)pod ihriskom – Sklabiňa – aucun (à 2,4 km de l’eau)pri cintoríne – Sučany – aucun (à 2,5 km de l’eau)pri záhradkárskej osade – Turany – occasionnel (à 2,7 km de l’eau)Br. – Važ.I. – Turany – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)Br. – Važ. II. – Turany – occasionnel (à 2,9 km de l’eau)Martin – ZGT-3 – non-spa (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 80 m de l’eau)a1 (à 1,3 km de l’eau)a1 (à 3,1 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)Turčianska Štiavnička – matières premières en brique (à 980 m de l’eau)Sučany – sables graveleux et sables (à 3,5 km de l’eau)Turčianska Štiavnička – matières premières en brique (à 940 m de l’eau)Sučany – sables graveleux et sables (à 3,5 km de l’eau)Sučany III – sables graveleux et sables (à 200 m de l’eau)Turany – Záblatie – sables graveleux et sables (à 510 m de l’eau)Turany – sables graveleux et sables (à 700 m de l’eau)Turany II. – Drevina – sables graveleux et sables (à 990 m de l’eau)Sučany I – sables graveleux et sables (à 2,7 km de l’eau)Sučany – sables graveleux et sables (à 3,7 km de l’eau)Sučany II – sables graveleux et sables (à 4,1 km de l’eau)Sklabinský Podzámok – pierre de construction – dolomie (à 50 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina č. 3 – stavebný piesok – sable dolomitique, dol (à 80 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – Kantorská dolina – pierre de construction – vápnitý dolomit (drvený (à 300 m de l’eau)Sklabiňa – Sklabinská dolina č.2 – pierre de construction – numulitový vápenec (drv (à 1,0 km de l’eau)Sklabiňa – Sklabinská dolina č.1 – pierre de construction – numulitový zlepenec (dr (à 1,2 km de l’eau)Turčianske Jaseno – Hornojasenská dolina (Bukovi – pierre de construction – calcaire marocain, vápen (à 2,4 km de l’eau)Ľubochnianska dolina – Blatná – pierre de construction – quartzite (à 2,5 km de l’eau)Podhradie nad Váhom č.2 – Hlavná dolina – pierre de construction – karbonátový zlepenec (d (à 3,0 km de l’eau)Podhradie nad Váhom č.4 – Hlavná dolina – pierre de construction – calcaire (à 3,2 km de l’eau)Záborie 3 – pierre de construction – calcaire (à 3,2 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Krpeľany – Sučan – sables graveleux (à 3,2 km de l’eau)Záborie 2 – Hradište – pierre de construction – calcaire (à 3,3 km de l’eau)Konské – pierre de construction – conglomérat (à 3,3 km de l’eau)Podhradie nad Váhom č.3 – Hlavná dolina – stavebný piesok – sable dolomitique, dol (à 3,6 km de l’eau)Turčianske Jaseno – Hornojasenská dolina (Biely – pierre de construction – calcaire marocain (à 3,7 km de l’eau)Konské – pierre de construction – calcaire sablonneux (à 3,9 km de l’eau)Turčianske Jaseno – argiles céramiques (à 4,1 km de l’eau)Nolčovo – matières premières en brique (à 4,2 km de l’eau)Dolný Kalník – sables graveleux (à 4,3 km de l’eau)Belá – Pod Hradišťom – stavebný piesok – dolomie (à 4,5 km de l’eau)Nolčovo – stavebný piesok – grès (à 4,6 km de l’eau)Turany – Podstráne – matières premières en brique (à 4,6 km de l’eau)Turčianske Kľačany – tectonique (à 3,9 km de l’eau)SKLABINSKY PODZAMOK – Flux de pente (à 120 m de l’eau)SKLABINADPODZAMOK – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)SUCANY – Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)TURCIANSKA STIAVNICKA – Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)SKLABINSKY PODZAMOK – Glissements de terrain (à 450 m de l’eau)TURCIANSKA STIAVNICKA – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)TURCIANSKA STIAVNICKA – Flux de pente (à 620 m de l’eau)PODHRADIE – Glissements de terrain (à 630 m de l’eau)TURCIANSKA STIAVNICKANICKA – Glissements de terrain (à 640 m de l’eau)TURCIANSKA STIAVNICKA – Glissements de terrain (à 700 m de l’eau)TURCIANSKA STIAVNICKA – Glissements de terrain (à 830 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)SUCANY – Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)PODHRADIE – Glissements de terrain (à 980 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)SKLABINA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)Sučany – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)SKLABINA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)PODHRADIE – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)PODHRADIE – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)Podhradie – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)STARA BOROVA – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)STARA BOROVA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)STARA BOROVA – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)SUCANY – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)PODHRADIE – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)Podhradie – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)SKLABINA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)DIAKOVA – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)STARA BOROVA – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)NOLCOVO – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)TURANY – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)Sučany – Forage d'observation de Shmú (à 540 m de l’eau)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 560 m de l’eau)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 830 m de l’eau)Sučany (à 940 m de l’eau)Sučany – surveillance du forage (à 960 m de l’eau)Sučany – surveillance du forage (à 990 m de l’eau)Sučany – surveillance du forage (à 1,0 km de l’eau)Sučany – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Sučany – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Sučany – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Sučany II. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Turany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,5 km de l’eau)Turany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Turany nad Váhom – Forage d'observation de Shmú (à 1,8 km de l’eau)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,9 km de l’eau)Turany – Forage d'observation de Shmú (à 1,9 km de l’eau)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,0 km de l’eau)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Turany – surveillance du forage (à 2,9 km de l’eau)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Turany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 3,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 20 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 20 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň minerálnej vody – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 130 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 230 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 270 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 310 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 420 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 530 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 530 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 540 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 540 m de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 560 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 560 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 560 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 560 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 570 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 580 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 580 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 680 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 700 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 710 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 730 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 740 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 750 m de l’eau)vrt s prelivom – Forages hydrogéologiques (à 750 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 780 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 790 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 790 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 830 m de l’eau)vrt s prelivom – Forages hydrogéologiques (à 830 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 860 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 880 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 920 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – pod Fer – source (à 30 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – č.d. 30, 750m JV od K Br – hé bien (à 70 m de l’eau)1000m Sv od K Katova skala, pri hájovni – source (à 130 m de l’eau)pravostranný prítok Kantorského potoka, 1200m SV – source (à 130 m de l’eau)hájovňa Kantor, 2000m J od K Prieložnica – source (à 130 m de l’eau)pravostranný prítok Kantorského potoka, 1000m SZ – source (à 140 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – vedľa cesty smerom na Po – source (à 230 m de l’eau)Osada Stará Bôrová,1150 JV od K500 – source (à 270 m de l’eau)ľavostranný prítok Kantorského potoka, 1750m V o – source (à 410 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – Ferkovo – source (à 410 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – prameň Teplica, horný vo – source (à 520 m de l’eau)pravostranný prítok Kantorského potoka, 600m SV – source (à 540 m de l’eau)Nižná Lipová, 1500m JZ od K Lipový kopec – source (à 540 m de l’eau)Turčianska Štiavnička – pri Révayovských rybníko – source (à 560 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – source (à 580 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – nad obcou, 1000m Z od K Ka – source (à 620 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Kantorská dolina – Ploštin – source (à 640 m de l’eau)Hornojasenská dolina – source (à 770 m de l’eau)Podhradie – Podhradský potok na brode cesty – source (à 780 m de l’eau)SZ od Sklabinského Podzámku, 1250m J od K Bôrová – drainage (à 800 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – source (à 810 m de l’eau)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – source (à 850 m de l’eau)500m JZ od K Prieložnica, pravostranný prítok po – source (à 880 m de l’eau)Sučany – č.d. 3, 1200m Z od K 397 – hé bien (à 960 m de l’eau)Turany – prameňe pod derivačným kanálom – source (à 970 m de l’eau)Hornojasenská dolina – source (à 980 m de l’eau)výver na ľavej strane Kantorského potoka, 1500m – source (à 1,1 km de l’eau)Turany – vrt S-2 (horizontálny vrt odvodňujúci z – forage (à 1,1 km de l’eau)Ľubochnianska dolina – Jarabinská dolina – source (à 1,1 km de l’eau)Jasenská dolina – zárez potoka Vôdky, 2000m JZ o – source (à 1,3 km de l’eau)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – source (à 1,3 km de l’eau)Turany – č.d. 123, 900m V od K397 – hé bien (à 1,3 km de l’eau)Sklabiňa č.d.69, 1000m SZ od K Na Brvenom – hé bien (à 1,3 km de l’eau)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – source (à 1,3 km de l’eau)Sučany 330, 900m J od K 489 Hrabiny – hé bien (à 1,4 km de l’eau)Turany, č. domu 593/1 – hé bien (à 1,4 km de l’eau)Sučany – č.d. 356, 1000m SZ od K Brezina – hé bien (à 1,4 km de l’eau)Sklabinský Podzámok – Štiavnická dolina – source (à 1,4 km de l’eau)Sučianska dolina – Chata Turčan Martin – forage (à 1,5 km de l’eau)Podhradie – source (à 1,5 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 210 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      10,6 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Turany, 1300m JZZ od K4041993, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      110 μg/LMédiane 61,0 μg/L8 échantillons

      Valeur la plus élevée : pravostranný prítok Kantorského potoka, 2200m SZ od K7051993, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : pravostranný prítok Kantorského potoka, 2200m SZ od K7051993, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      20,0 μg/LMédiane 7,50 μg/L8 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kantorský potok2010, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L8 échantillons38 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Turčianska Štiavnička-Sklabinský Podzámok, 750m JV od K690, à 60 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrvaleur courante
      270 μg/LMédiane 160 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : pravostranný prítok Kantorského potoka, 2200m SZ od K7051993, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 67 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      1,80 μg/LMédiane 1,00 μg/L8 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Turany, 1300m JZZ od K4041993, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 61 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kantorský potok2010, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kantorský potok2010, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kantorský potok2010, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      22,4 mg/LMédiane 10,8 mg/l8 échantillons

      Valeur la plus élevée : Lazný potok1992, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)48 échantillons, au plus 2075 grains
    • Pyrite (FeS₂)43 échantillons, au plus 800 grains
    • Rutil (TiO₂)39 échantillons, au plus 55 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)38 échantillons, au plus 2000 grains
    • Barytine (BaSO₄)36 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)35 échantillons, au plus 815 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)34 échantillons, au plus 2000 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)26 échantillons, au plus 155 grains
    • Anatas (TiO₂)22 échantillons, au plus 50 grains
    • Scheelit (CaWO₄)12 échantillons, au plus 6 grains
    • Sphalérite (ZnS)5 échantillons, au plus 8 grains
    • Cinabarit (HgS)4 échantillons, au plus 2 grains
    • Galène (PbS)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    1971 grain210 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))47 échantillons, au plus 2850 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)47 échantillons, au plus 1815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)46 échantillons, au plus 500 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))37 échantillons, au plus 175 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)29 échantillons, au plus 50 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)18 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)4 échantillons, au plus 91 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO358×
    • Ca-Mg-HCO326×
    • Ca-SO4-HCO315×
    • Ca-HCO3-SO43×
    • Ca-Mg-SO4-HCO32×
    • Ca-NO3-SO41×
    • Ca-Mg-HCO3-SO41×
    • Ca-SO41×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A35×
    • classe B28×
    • classe H14×
    • classe D9×
    • classe E8×
    • classe C7×
    • classe G6×
    • classe F3×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      29,5 μg/LMédiane 0,250 μg/L42 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      19,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,100 μg/L42 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      18,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      100 μg/LMédiane 5,00 μg/L42 échantillons12 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      7,60 μg/LMédiane 0,250 μg/L42 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 960 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,30 μg/LMédiane 0,100 μg/L42 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      4,40 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons52 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L42 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0700 mg/LMédiane 0,00500 mg/l42 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      624 μg/LMédiane 4,50 μg/L42 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source d'eau pour l'approvisionnement public25,41 Bq/l3,90 Bq/l
    source522,9 Bq/l4,92 Bq/l
    source minérale113,6 Bq/l13,6 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Fe1×

    Types d'objets miniers

    • autre type d'objet1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Výhradná kutbaautre type d'objetprobablement fe2,8 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Sučany IIIsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VÁHOSTAV, a.s.200 m
    Turany – Záblatiesables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VÁHOSTAV, a.s.510 m
    Turanysables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – CHYŽBET SK, s.r.o.700 m
    Turčianska Štiavničkamatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená940 m
    Turčianska Štiavničkamatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená980 m
    Turany II. – Drevinasables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – CHYŽBET SK, s.r.o.990 m
    Sučany Isables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VÁHOSTAV, a.s.2,7 km
    Sučanysables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – PREFA invest, a.s.3,5 km
    Sučanysables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – PREFA invest, a.s.3,5 km
    Sučanysables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – PREFA invest, a.s.3,7 km
    Sučany IIsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VÁHOSTAV, a.s.4,1 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    57 forages dans la bande de 3 km, dont 31 hydrogéologiques et 26 autres ; avec numéro de rapport d'archives 57.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m20×
    • 10–30 m37×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    M-3ingénierie-géologique15,0 m8440270 m
    MA-4ingénierie-géologique20,0 m8440280 m
    M-26ingénierie-géologique15,0 m84828310 m
    SučanyForage d'observation de Shmú9,0 m7906 99Ca7.pdf540 m
    L-447hydrogéologique9,0 m7906540 m
    M-27ingénierie-géologique15,0 m84828550 m
    Sučanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,0 m92041 99Ca38.pdf560 m
    M-25ingénierie-géologique10,0 m84828670 m
    Sučanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus11,0 m20143 99Ca9.pdf750 m
    Sučanytrou de forage grand diamètre8,0 m39388 99Ca18.pdf830 m
    MA-2ingénierie-géologique15,0 m84402860 m
    MA-6ingénierie-géologique15,0 m84402880 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Martin – ZGT-3––2461 m–inutilisé7,5 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5780 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Turčianska Štiavnička – pri horárni – Turčianska Štiavnička30 m²––70 m
    za Schádzanou – sever – Turčianska Štiavnička–––80 m
    pri ihrisku – Turčianska Štiavnička60 m²––100 m
    pod obcou, za p. – Sklabinský Podzámok500 m²––100 m
    Schádzaná – Turčianska Štiavnička50 m²––120 m
    pri lome – Turčianska Štiavnička100 m²––230 m
    pri lome – sever – Turčianska Štiavnička–––250 m
    nad pílou – Turčianska Štiavnička50 m²––310 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain52×
    • Flux de pente2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny42×
    • Aktívny7×
    • Stabilizovaný5×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova33×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00017×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Martin1 parcours de pêche · 15 km27Kantorský potok27

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh