Curso de agua

Osliansky potok

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
7,4km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Osliansky potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Osliansky potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Osliansky potok č. 1, puntuación de la ventana 38.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    2002503003500 km2 km4 km6 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 339 a 210 m s. n. m. en 7,4 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    339 m a.s.l.
    Punto más bajo
    201 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    138 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    19 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,03

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Osliansky potok de 2017
    2017fotografiado 30 may 2017
    Imagen aérea del curso de agua Osliansky potok de 2020
    2020fotografiado 1 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Osliansky potok de 2023
    2023fotografiado 2 jun 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Osliansky potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Osliansky potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (7 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 365 mg/L, moderadamente dura agua (11,6 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Mercurio 1,07 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    57Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 79 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    3objetos en un radio de 3 km

    más cercano: Halda Malé Kršteňany (halda), a 650 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    8 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 82,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 84 (Pažitský potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    305sondeos en un radio de 3 km

    312 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 305 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    42°C en la cabeza del pozo

    9 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Chalmová – CH-4, rendimiento 6,5 l/s, 4,7 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    8Sitios a menos de 3 km

    8 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    17registros en un radio de 5 km

    8 yacimientos, 9 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    3áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: resedimentované nivné jemnozrnné piesky1×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľký zdvih100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • vnútrohorské panvy a kotliny50%SR 44 %
    • neovulkanity50%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • vnútorné kotliny50%SR 4,5 %
    • stredoslovenské neovulkanity50%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • neogén a kvartér Hornonitrianskej kotliny100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Hornonitrianska kotlina100%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,05Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    11,6°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (2,08 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    365Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • clorurosCl21,1 mg/lpercentil 70
    • SodioNa10,4 mg/lpercentil 55
    • MagnesioMg15,8 mg/lpercentil 52
    • sulfatosSO438,2 mg/lpercentil 47
    • bicarbonatosHCO3200 mg/lpercentil 45
    • CalcioCa57,3 mg/lpercentil 43
    • fluorurosF0,0975 mg/lpercentil 40
    • PotasioK2,32 mg/lpercentil 38

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,299 mg/lpercentil 78
    • fosfatosPO40,329 mg/lpercentil 70
    • nitratosNO38,97 mg/lpercentil 68
    • Demanda química de oxígenoChSK1,81 mg/lpercentil 15

    Metales

    • AluminioAl159 μg/lpercentil 73
    • ZincZn6,65 μg/lpercentil 49
    • PlancharFe0,0975 mg/lpercentil 48
    • ManganesoMn27,0 μg/lpercentil 47

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • MercurioHg1,07 mg/kgpercentil 95
    • ArsénicoAs15,4 mg/kgpercentil 86
    • VanadioV78,5 mg/kgpercentil 70
    • CobaltoCo9,75 mg/kgpercentil 69
    • SelenioSe0,254 mg/kgpercentil 52
    • CobreCu23,9 mg/kgpercentil 51
    • AntimonioSb0,559 mg/kgpercentil 42
    • EstañoSn2,43 mg/kgpercentil 41
    • PlomoPb14,0 mg/kgpercentil 40
    • ZincZn85,0 mg/kgpercentil 37
    • CadmioCd0,111 mg/kgpercentil 29
    • MolibdenoMo0,276 mg/kgpercentil 29
    • NíquelNi18,7 mg/kgpercentil 24
    • BismutoBi0,142 mg/kgpercentil 19
    • CromoCr50,8 mg/kgpercentil 17

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • MagnesioMg1,56 %percentil 82
    • CalcioCa4,48 %percentil 78
    • TitanioTi5259 mg/kgpercentil 75
    • PlancharFe2,97 %percentil 64
    • ManganesoMn825 mg/kgpercentil 48
    • AluminioAl5,41 %percentil 42
    • SodioNa0,774 %percentil 30
    • FósforoP660 mg/kgpercentil 25
    • PotasioK1,31 %percentil 20
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr150 mg/kgpercentil 62
    • ItrioY29,4 mg/kgpercentil 60
    • CerioCe61,1 mg/kgpercentil 57
    • CirconioZr420 mg/kgpercentil 56
    • BarioBa403 mg/kgpercentil 37
    • LitioLi26,1 mg/kgpercentil 29
    • BoroB52,1 mg/kgpercentil 27
    • BerilioBe0,941 mg/kgpercentil 24
    • RubidioRb76,3 mg/kgpercentil 21
    • GalioGa9,66 mg/kgpercentil 18

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    57NGY/H en el aire

    Rango 53 a 61 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • uranio equivalente (UE)eU3,02 ppmpercentil 82
    • Torio equivalente (ETH)eTh8,53 ppmpercentil 78
    • Potasio (K)K1,39 %percentil 70

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371212 Bq/m²percentil 32

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio50%SR 64 %
    • bajo50%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -16nT

    Rango -56 a -1 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -13mGal

    Residual +8,6 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Hornonitrianska kotlina100%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)199–455m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades268m a.s.l.
    • Pendiente media2,9°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Unidades geomorfológicas

    • Hornonitrianska kotlina100%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Fatransko-tatranská oblasť100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy náchylné na acidifikáciu100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • relatívne čistá pôda100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát33%SR 10 %
    • neógeno33%SR 48 %
    • Neogénne vulkanity33%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda Malé Kršteňany – 5 – halda (650 m od vody)Halda Chotárna Dolinka – 5 – halda (1,6 km od vody)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (3,0 km od vody)Radobica – U Košovských – Antimónové rudy (3,6 km od vody)Radobica – Čierny štál – Antimónové rudy (4,9 km od vody)Horná Ves – nijaký (210 m od vody)Horná Ves – Mimo obce – Radobica – nijaký (670 m od vody)Horná Ves – nijaký (810 m od vody)Ľubianka – Osľany – občasný (990 m od vody)Pri hranici lesa – Radobica – nijaký (1,2 km od vody)Horná Ves – nijaký (1,3 km od vody)Čereňany – Roklina – Čereňany – nijaký (2,6 km od vody)Veľké Uherce – nijaký (2,8 km od vody)Chalmová – BCH-3 – nekúpeľný (4,7 km od vody)Chalmová – HCH-1 (dnes CH-3) – nekúpeľný (4,7 km od vody)Chalmová – CH-4 – nekúpeľný (4,7 km od vody)Partizánske – HGTP-1 – nekúpeľný (6,3 km od vody)Partizánske – FGTz-2 – nekúpeľný (6,8 km od vody)Veľké Bielice – VB-3 – nekúpeľný (8,0 km od vody)Veľké Bielice – VB-2 – nekúpeľný (8,0 km od vody)Malé Bielice – MB-4 – nekúpeľný (8,5 km od vody)Malé Bielice – MB-3 – nekúpeľný (8,5 km od vody)c1 (3,6 km od vody)d4 (3,7 km od vody)d2 (3,9 km od vody)c2 (4,2 km od vody)c1 (7,4 km od vody)d2 (8,0 km od vody)d2 (8,2 km od vody)c1 (8,4 km od vody)c2 (8,4 km od vody)c1 (8,6 km od vody)c1 (9,6 km od vody)Chalmová (4,3 km od vody)Malé Bielice (7,7 km od vody)Malé Kršteňany, časť Malé Kršteňany – dolomit (620 m od vody)Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka – dolomit (1,5 km od vody)Malé Kršteňany, časť Malé Kršteňany – dolomit (620 m od vody)Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka – dolomit (1,6 km od vody)Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka II – dolomit (1,8 km od vody)Malé Kršteňany, časť Malé Kršteňany – dolomit (1,1 km od vody)Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka – dolomit (1,1 km od vody)Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka II – dolomit (1,1 km od vody)Radobica – stavebný kameň – dolomit (1,8 km od vody)Veľké Uherce – stavebný kameň – dolomit (2,8 km od vody)Veľké Uherce – stavebný kameň – vápenec (3,2 km od vody)Bystričany – stavebný kameň – andezit (3,8 km od vody)Veľké Uherce – tehliarske suroviny (4,0 km od vody)Bystričany – tehliarske suroviny (4,3 km od vody)Kolačno – stavebný kameň – dolomit (4,8 km od vody)– Zosuvy (1,2 km od vody)– Zosuvy (1,4 km od vody)VELKE KRSTENANY – Zosuvy (2,9 km od vody)Horná Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (150 m od vody)Horná Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (260 m od vody)Horná Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (270 m od vody)Oslany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (380 m od vody)Chalmová – monitorovací vrt (670 m od vody)Horná Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (840 m od vody)Oslany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (930 m od vody)Horná Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Horná Ves – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,9 km od vody)Horná Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Pažiť – pozorovací vrt SHMÚ (2,0 km od vody)Pažiť – pozorovací vrt SHMÚ (2,0 km od vody)Chalmová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Veľké Uherce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Čereňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Chalmová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Veľké Uherce – monitorovací vrt (2,3 km od vody)Veľké Uherce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Čereňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Čereňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Veľké Uherce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Veľké Uherce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,6 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (2,7 km od vody)Malé Krsteňany 300m VSV od K274 – prameň (1,2 km od vody)Vel.Krsteňany, 1100m SZ od K456 – prameň (1,8 km od vody)Pažiť, pri žel.trati, 800m ZSZ od K212 – studňa (1,9 km od vody)Malé Krsteňany 750m JZ od od K274 – studňa (2,0 km od vody)Bánovská kotlina ,M. Kršteňany – prameň (2,3 km od vody)Vel.Krstenaňy, pri ihr., 1000m ZSZ od K274 – studňa (2,4 km od vody)Veľké Uherce, pri žel.st., 1300m SSV odK464 – studňa (2,9 km od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 82,0 μg/Lmediana 52,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Pažitský potok, 2009, a 670 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L3 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Osliansky potok, 2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cerová, 2009, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cerová, 2009, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cerová, 2009, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cerová, 2009, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cerová, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cerová, 2009, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 27,9 mg/LMediana 12,1 mg/L4 muestras

      Valor más alto: Osliansky potok, 2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)11 muestras, como máximo 2815 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)11 muestras, como máximo 55 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)11 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)9 muestras, como máximo 15 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)8 muestras, como máximo 5 granos
    • Pyrit (FeS₂)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Barit (BaSO₄)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 2 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)11 muestras, como máximo 815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)11 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)11 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)11 muestras, como máximo 155 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))8 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 muestras, como máximo 55 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)2 muestras, como máximo 177 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO35×
    • Ca-Mg-HCO31×
    • Mg-Ca-SO4-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • trieda E3×
    • trieda A2×
    • trieda F1×
    • trieda B1×

    metales en aguas subterráneas

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 11.772 μg/Lmediana 28,0 μg/L25 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 18,5 μg/Lmediana 1,60 μg/L25 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,120 mg/LMediana 0,00500 mg/L25 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,250 μg/L25 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 670 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L25 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 980 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L25 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L25 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L25 muestras

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L25 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLivalor habitual
      Mayor 15,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L25 muestras32 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 72 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrvalor habitual
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L25 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 72 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L12 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    upravený prameň314,5 Bq/l13,9 Bq/l
    prameň15,86 Bq/l5,86 Bq/l
    studňa210,6 Bq/l5,61 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • halda2×
    • pinga, pingový ťah1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Halda Malé Kršteňanyhaldadolomit650 m
    Halda Chotárna Dolinkahaldadolomit1,6 km
    Pingapinga, pingový ťahdrahé kovy (zlato, striebro)3,0 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Malé Kršteňany, časť Malé KršteňanydolomitŤažené ložisko – PREMIUM Dolomit SE620 m
    Malé Kršteňany, časť Malé KršteňanydolomitŤažené ložisko – PREMIUM Dolomit SE620 m
    Malé Kršteňany, časť Malé KršteňanydolomitŤažené ložisko – PREMIUM Dolomit SE1,1 km
    Malé Kršteňany, časť Chotárna DolinkadolomitŤažené ložisko – PREMIUM Dolomit SE1,1 km
    Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka IIdolomitLožisko s predpokladom využívania zásob – KAS, a.s.1,1 km
    Malé Kršteňany, časť Chotárna DolinkadolomitŤažené ložisko – PREMIUM Dolomit SE1,5 km
    Malé Kršteňany, časť Chotárna DolinkadolomitŤažené ložisko – PREMIUM Dolomit SE1,6 km
    Malé Kršteňany, časť Chotárna Dolinka IIdolomitLožisko s predpokladom využívania zásob – KAS, a.s.1,8 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    Radobica – U KošovskýchAntimónové rudySbmineralogický výskyt3,6 km
    Radobica – Čierny štálAntimónové rudySbmineralogický výskyt4,9 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    305 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 22 hidrogeológicos y 283 otros; con número de informe de archivo 305.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m244×
    • 10–30 m24×
    • 30–100 m31×
    • 100–300 m6×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    S238inžiniersko-geologický4,0 m99839100 m
    S237inžiniersko-geologický3,8 m99839110 m
    S-241 Ns+4inžiniersko-geologický5,9 m8258120 m
    Pb-220inžiniersko-geologický7,0 m93901130 m
    Horná Vesúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou s artézskym prelivom70,0 m33187 122Aa4.pdf150 m
    S239inžiniersko-geologický4,5 m99839180 m
    S-240 Nsinžiniersko-geologický3,4 m8258230 m
    NV-30ložiskový9,8 m28376250 m
    Horná Vesúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou81,0 m75189 121Bb31.pdf260 m
    Horná Vesúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou40,4 m9850 121Bb6.pdf270 m
    Pb-221inžiniersko-geologický7,0 m93901280 m
    S236inžiniersko-geologický3,6 m99839320 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Chalmová – BCH-339 °C–150 mCa-Mg-SO4-HCO34,7 km
    Chalmová – HCH-1 (dnes CH-3)33 °C–200 mCa-Mg-SO4-HCO3využívaný4,7 km
    Chalmová – CH-442 °C6,5 l/s100 mCa-Mg-SO4-HCO3využívaný4,7 km
    Partizánske – HGTP-120 °C–500 mCa-Mg-HCO3využívaný6,3 km
    Partizánske – FGTz-233 °C–998 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný6,8 km
    Veľké Bielice – VB-339 °C–102 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný8,0 km
    Veľké Bielice – VB-239 °C–241 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný8,0 km
    Malé Bielice – MB-439 °C–30 mvyužívaný bez nahlasovania údajov8,5 km
    Malé Bielice – MB-340 °C8,5 l/s160 mCa-Mg-HCO3využívaný8,5 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória c1minerálna voda23-38< 553,6 km
    kategória d4minerálna voda39-5531-5013,7 km
    kategória d2minerálna voda39-555-1533,9 km
    kategória c2minerálna voda23-385-1524,2 km
    kategória Chalmovátermálne kúpalisko––14,3 km
    kategória Malé Bielicetermálne kúpalisko––17,7 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Horná Ves100 m²––210 m
    Horná Ves – Mimo obce – Radobica6 000 m²1960–670 m
    Horná Ves8 000 m²1960–810 m
    Ľubianka – Osľany16 000 m²1965–990 m
    Pri hranici lesa – Radobica5 000 m²––1,2 km
    Horná Ves250 m²1960–1,3 km
    Čereňany – Roklina – Čereňany24 000 m²1989–2,6 km
    Veľké Uherce12 000 m²1970–2,8 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy3×

    grado de actividad

    • Stabilizovaný2×
    • Potenciálny1×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova2×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Partizánske1 coto de pesca · 7,4 km35Osliansky potok č. 135

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh