Curso de agua

Podhradský potok

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
23,1km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Podhradský potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Podhradský potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Podhradský potok, puntuación de la ventana 37.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    2004006008000 km5 km10 km15 km20 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 661 a 237 m s. n. m. en 23,1 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    661 m a.s.l.
    Punto más bajo
    206 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    456 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    20 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,33

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Podhradský potok de 2018
    2018fotografiado 10 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Podhradský potok de 2021
    2021fotografiado 27 jun 2021
    Imagen aérea del curso de agua Podhradský potok de 2024
    2024fotografiado 23 ago 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Podhradský potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Podhradský potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (23 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río50% de la línea de agua

    50% sedimentos jóvenes

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,4Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 417 mg/L, dura agua (14,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cadmio 2,72 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km25 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    25°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 56 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    46Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 20 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    más cercano: Halda Tunežice (halda), 2,2 km od vody.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    13 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    7 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cromo 23,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Košecké Podhradie, 2000m JJV od K747).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    269sondeos en un radio de 3 km

    721 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 269 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    21°C en la cabeza del pozo

    4 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Belušské Slatiny – BS-1, a 6,4 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    18Sitios a menos de 3 km

    18 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    39registros en un radio de 5 km

    25 yacimientos, 14 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    14áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río50%SR 72 %
    • sedimentos jóvenes50%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delirantes en su conjunto: pendientes y desechos litofaciales indiferenciados2×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos delirantes100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria2,1m
    • 0 – 257%SR 16 %
    • 2 – 543%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • HRONIKUM67%SR 8,1 %
    • FATRIKUM33%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior75%SR 16 %
    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT25%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • montañas centrales78%SR 11 %
    • cuencas intramontanas22%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Montañas Strážov78%SR 1,9 %
    • lavabos interiores22%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas50%SR 20 %
    • región de rocas de escoda fmosca50%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios50%SR 71 %
    • formación de piedra arenisca-marga-piedra abigarrada50%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables67%SR 95 %
    • Región de áreas potencialmente inestables33%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 9 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava80%SR 52 %
    • Calizas20%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)40%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)40%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calizas)20%SR 1,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Mesozoico de la parte norte del Strážovské Vrchy63%SR 0,0 %
    • Cuenca Cuaternaria y Neogene Ilava25%SR 0,0 %
    • Mesozoico de la parte noroeste de Stražovské Vrchy13%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • mineralización carbonatogénica60%SR 2,6 %
    • carbonato, o silikátovo-mineralización carbonatogénica40%SR 0,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-HCO360%SR 6,1 %
    • CA-HCO3 o CA-MG-HCO340%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Ilava100%SR 0,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,36Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    14,8°dH, dura

    suma de calcio y magnesio (2,65 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    417Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • fluorurosF0,279 mg/lpercentil 92
    • bicarbonatosHCO3272 mg/lpercentil 69
    • CalcioCa75,2 mg/lpercentil 64
    • MagnesioMg18,7 mg/lpercentil 62
    • sulfatosSO429,3 mg/lpercentil 33
    • PotasioK1,93 mg/lpercentil 30
    • clorurosCl3,48 mg/lpercentil 23
    • SodioNa3,00 mg/lpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • nitratosNO35,29 mg/lpercentil 40
    • AmonioNH40,0546 mg/lpercentil 28
    • fosfatosPO40,0500 mg/lpercentil 27
    • Demanda química de oxígenoChSK2,06 mg/lpercentil 21

    Metales

    • AluminioAl132 μg/lpercentil 68
    • ZincZn8,99 μg/lpercentil 61
    • PlancharFe0,0390 mg/lpercentil 16
    • ManganesoMn7,56 μg/lpercentil 15

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CadmioCd2,72 mg/kgpercentil 95
    • PlomoPb34,8 mg/kgpercentil 90
    • ZincZn198 mg/kgpercentil 89
    • CobreCu44,4 mg/kgpercentil 86
    • NíquelNi34,0 mg/kgpercentil 79
    • MercurioHg0,182 mg/kgpercentil 72
    • BismutoBi0,277 mg/kgpercentil 68
    • SelenioSe0,304 mg/kgpercentil 63
    • ArsénicoAs7,62 mg/kgpercentil 61
    • EstañoSn2,85 mg/kgpercentil 57
    • CromoCr76,0 mg/kgpercentil 56
    • AntimonioSb0,680 mg/kgpercentil 54
    • CobaltoCo8,35 mg/kgpercentil 48
    • VanadioV63,4 mg/kgpercentil 38
    • MolibdenoMo0,251 mg/kgpercentil 24

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa5,74 %percentil 84
    • MagnesioMg1,27 %percentil 74
    • FósforoP983 mg/kgpercentil 66
    • PotasioK1,55 %percentil 55
    • SodioNa0,795 %percentil 34
    • PlancharFe2,37 %percentil 31
    • AluminioAl5,07 %percentil 29
    • TitanioTi3773 mg/kgpercentil 23
    • ManganesoMn599 mg/kgpercentil 18
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr163 mg/kgpercentil 71
    • BoroB67,2 mg/kgpercentil 69
    • LitioLi28,9 mg/kgpercentil 47
    • GalioGa12,3 mg/kgpercentil 36
    • RubidioRb82,4 mg/kgpercentil 34
    • CerioCe54,4 mg/kgpercentil 33
    • BarioBa368 mg/kgpercentil 23
    • ItrioY22,2 mg/kgpercentil 23
    • BerilioBe0,873 mg/kgpercentil 21
    • CirconioZr301 mg/kgpercentil 21

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    46NGY/H en el aire

    Rango 33 a 56 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • uranio equivalente (UE)eU2,52 ppmpercentil 42
    • Potasio (K)K1,26 %percentil 33
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,13 ppmpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371403 Bq/m²percentil 44

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -20nT

    Rango -30 a -10 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -31mGal

    Residual +3,6 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km25 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    25 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 56 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Ilava100%SR 0,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)203–1 213m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades467m a.s.l.
    • Pendiente media12,3°
    • Temperatura media de enero-3,9°C
    • Temperatura media de julio18,3°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Montañas Strážov71%SR 1,4 %
    • Valle de Považie29%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra71%SR 21 %
    • Cárpatos eslovacos-moravos29%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la50%SR 29 %
    • clima de montaña50%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a67%SR 45 %
    • suelo relativamente limpio33%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central50%SR 10 %
    • neógeno38%SR 48 %
    • Sedimentos arcillosos y arenosos del Cretácico y Paleógeno del Cinturón Klippen, Tatricum y Hronicum13%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda Tunežice – 5 – montón de estropear (a 2,2 km del agua)Mojtín – Minerales de aluminio (bauxitos) (a 2,3 km del agua)Mojtín – Minerales de aluminio (bauxitos) (a 2,8 km del agua)Zliechov – Košecké Rovné pri Kríži – Košecké Rov – ocasional (a 70 m del agua)Košecké Podhradie – Za obcou – Veľké Košecké Pod – ocasional (a 280 m del agua)Košecké Podhradie – Pri ceste do Kopca – Veľké K – permanente (a 290 m del agua)Zliechov – medzi obcou a Agrostrážovom – Zliecho – ocasional (a 400 m del agua)Pri ceste do Čičmian – Zliechov – ocasional (a 860 m del agua)Kameňolom – Mojtín – ocasional (a 1,5 km del agua)V strede obce – Mojtín – ninguno (a 1,6 km del agua)Pri zhorenej chate – Mojtín – ninguno (a 1,8 km del agua)Zliechov – Slávikova dolina – Zliechov – permanente (a 1,8 km del agua)Zliechov – Pejkeje járok – Zliechov – permanente (a 1,9 km del agua)V obci – Mojtín – ninguno (a 2,0 km del agua)Na začiatku obce – Mojtín – ocasional (a 2,1 km del agua)Oproti cintorínu – Mojtín – ocasional (a 2,4 km del agua)Košecké Podhradie – Nad časťou Kopec – Veľké Koš – ocasional (a 2,5 km del agua)Dulov – Pri Váhu – Dulov – permanente (a 2,6 km del agua)Lúka – Mojtín – ninguno (a 2,6 km del agua)Mojtín – ocasional (a 2,7 km del agua)Kameničany – Za štrkovňou – Kameničany – ocasional (a 3,0 km del agua)Belušské Slatiny – BS-1 – no spa (a 6,4 km del agua)Belušské Slatiny – BHS-1 – no spa (a 6,5 km del agua)Belušské Slatiny – BHS-2 – no spa (a 6,5 km del agua)Belušské Slatiny – BHS-3 – no spa (a 6,8 km del agua)b2 (a 5,4 km del agua)b1 (a 5,5 km del agua)a1 (a 6,0 km del agua)b1 (a 6,4 km del agua)b1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 9,8 km del agua)Belušské Slatiny (a 8,5 km del agua)Ilava – materias primas de ladrillo (a 830 m del agua)Tunežice – piedra de la construcción (a 2,3 km del agua)Hloža – Podhorie – piedra caliza, otros (a 4,8 km del agua)Hloža – Podhorie – materia prima sialítica (a 4,8 km del agua)Ilava – materias primas de ladrillo (a 870 m del agua)Tunežice – piedra de la construcción (a 2,3 km del agua)Mojtín – piedra caliza, otros (a 3,2 km del agua)Mojtín I – piedra caliza, otros (a 3,2 km del agua)Pružina I – piedra caliza, otros (a 3,8 km del agua)Pružina – piedra caliza, otros (a 3,9 km del agua)Hloža – Podhorie – piedra caliza, otros (a 5,0 km del agua)Hloža – Podhorie – materia prima sialítica (a 5,0 km del agua)Mojtín – piedra caliza, otros (a 3,2 km del agua)Mojtín I – piedra caliza, otros (a 3,2 km del agua)Pružina I – piedra caliza, otros (a 3,8 km del agua)Pružina – piedra caliza, otros (a 3,9 km del agua)Hloža – Podhorie – piedra caliza, otros (a 4,9 km del agua)Hloža – Podhorie – materia prima sialítica (a 4,9 km del agua)Pruské – Kúty – arenas y arenas de grava (a 870 m del agua)Mojtín – piedra de la construcción (a 1,5 km del agua)Prejta – arenas y arenas de grava (a 1,6 km del agua)Dulov – Dolné Prúdy – arenas y arenas de grava (a 2,9 km del agua)Bolešov – Objekt 2 (odhadom – preskúmanosť) – arenas y arenas de grava (a 3,2 km del agua)Horovce – arenas y arenas de grava (a 3,7 km del agua)Dubnica n/Váhom – Pažite – arenas y arenas de grava (a 5,0 km del agua)Košecké Rovné – piedra de la construcción – sinterizador de carbonato (a 180 m del agua)Zliechov – piedra de la construcción – dolomita (a 320 m del agua)Ilava JV – piedra de la construcción – dolomita (a 1,2 km del agua)Sedmerovec – Pominovec – arenas de grava (a 1,4 km del agua)Košeca – piedra de la construcción – caliza (a 1,5 km del agua)Mojtín – piedra de la construcción – dolomita (a 1,7 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Púchov – Tunežic – arenas de grava (a 2,2 km del agua)Slavnica – arenas de grava (a 2,3 km del agua)Horná Poruba – piedra de la construcción – arenisca (a 3,8 km del agua)Tuchyňa – materias primas de ladrillo (a 3,9 km del agua)Dolina Bieleho potoka – mlyn Uhliská – piedra de la construcción – caliza (adivinos) (a 3,9 km del agua)Mojtín – minerales de aluminio (a 1,9 km del agua)Košeca – geología general (a 720 m del agua)Mojtín – geología general (a 3,1 km del agua)Rohatá skala – geología general (a 3,5 km del agua)Butkov – geología general (a 4,7 km del agua)NOZDROVICE – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)NOZDROVICE – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Bloquear campos (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 3,0 km del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 40 m del agua)Ilava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 70 m del agua)Košecké Veľké Podhradie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Košeca – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 120 m del agua)Ilava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 130 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Ilava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 180 m del agua)Ilava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 260 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Ilava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Ilava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 340 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 460 m del agua)Klobušice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 460 m del agua)Ilava – vigilancia del pozo (a 510 m del agua)Klobušice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 530 m del agua)Ilava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 700 m del agua)Ilava – Klobušica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 700 m del agua)Klobušice – vigilancia del pozo (a 800 m del agua)Klobušice – vigilancia del pozo (a 850 m del agua)Ilava – Klobušice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 860 m del agua)Ilava – Klobušica – perforación negativa (a 870 m del agua)Podvažie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Podvažie-Savčina (a 1,0 km del agua)Podvažie-Savčina (a 1,1 km del agua)Podvažie-Savčina (a 1,2 km del agua)Podvažie-Savčina (a 1,2 km del agua)Klobušice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Košeca-Nozdrovice – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,5 km del agua)Savčina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Klobušice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,5 km del agua)Klobušice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Tunežice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Prejta – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,7 km del agua)Prejta – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Klobušice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 30 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 30 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 40 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 40 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 50 m del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 130 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 130 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 140 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 140 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 170 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 170 m del agua)Zliechov, 700m JV od K979 – fuente (a 20 m del agua)Zliechov – fuente (a 60 m del agua)Kopec, 150m JV od K359 – bien (a 90 m del agua)Košecké Podhradie, 1000m JV od K527 – fuente (a 90 m del agua)Košecké Podhradie, 800m VJV od K527 – sondeo (a 110 m del agua)Košecké Rovné – fuente (a 140 m del agua)Košecké Podhradie – fuente (a 150 m del agua)Košecké Podhradie, 800m SV od K456 – sondeo (a 160 m del agua)Košecké Rovné, 900m SSV od K855 – fuente (a 180 m del agua)Košecké Rovné, 1250m JZ od K935 – fuente (a 200 m del agua)Zliechov, 1350m JV od K804 – fuente (a 250 m del agua)Košecké Podhradie – fuente (a 300 m del agua)Zliechov, 250m VSV od K636 – fuente (a 350 m del agua)Košecké Rovné, 950m SSV od K779 – fuente (a 380 m del agua)Košecké Podhradie, 650m JV od K534 – fuente (a 440 m del agua)Košecké Podhradie, 1000m ZJZ od K810 – fuente (a 490 m del agua)Zliechov – fuente (a 530 m del agua)Košecké Podhradie – fuente (a 700 m del agua)Zliechov – fuente (a 730 m del agua)Zliechov, 500m JJZ od K636 – fuente (a 740 m del agua)Košecké Podhradie, Malé 850m V od K651 – fuente (a 910 m del agua)Pružina-Krahulec, 500m JV od K1011 – fuente (a 1,1 km del agua)Košecké Podhradie – fuente (a 1,1 km del agua)Zliechov – fuente (a 1,2 km del agua)Košecké Podhradie – fuente (a 1,3 km del agua)Košecké Podhradie, 950m J od K790 – fuente (a 1,3 km del agua)Košecké Podhradie, Malé, 1500m SV od K524 – bien (a 1,3 km del agua)Pružina – fuente (a 1,3 km del agua)Mojtín – fuente (a 1,4 km del agua)Zliechov – fuente (a 1,5 km del agua)Zliechov, 250m JJV od K674 – fuente (a 1,5 km del agua)Košecké Podhradie, 900m Z od k788 – fuente (a 1,6 km del agua)Košecké Podhradie, 1450m JV od K609 – fuente (a 1,7 km del agua)Košecké Podhradie, Malé, 1450m S od K554 – bien (a 1,8 km del agua)Košecké Podhradie, 1350m ZSZ od K779 – fuente (a 1,9 km del agua)Mojtín, 950m JV od K730 – fuente (a 1,9 km del agua)Mojtín – fuente (a 1,9 km del agua)Mojtín, 650m VJV od K664 – bien (a 2,0 km del agua)Zliechov – fuente (a 2,0 km del agua)Košecké Podhradie – fuente (a 2,1 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 23,0 μg/Lmediana 9,00 μg/L17 muestras24 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Košecké Podhradie, 2000m JJV od K7471995, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrAlto (5 % superior)
      Mayor 1130 μg/Lmediana 730 μg/L14 muestras

      Valor más alto: Klobušice pri moste, 1200m VSV od K2481995, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaAlto (5 % superior)
      Mayor 230 μg/Lmediana 93,0 μg/L16 muestras

      Valor más alto: Malé Košecké Podhradie, 1000 m V od K6511995, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L17 muestras53 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klobušice pri moste, 1200m VSV od K2481995, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 6,70 μg/Lmediana 0,900 μg/L14 muestras7 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Malé Košecké Podhradie, 1000 m V od K6511995, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 7,54 μg/Lmediana 2,20 μg/L17 muestras12 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klobušice pri moste, 1200m VSV od K2481995, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L17 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Podhradský potok1993, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,150 μg/L16 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Košeca, 650 m S od K442, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,60 μg/L17 muestras35 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Podhradský potok1993, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 14,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L16 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klobušice pri moste, 1200m VSV od K2481995, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 4,03 mg/LMediana 1,71 mg/L17 muestras

      Valor más alto: Nosický, kanál, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 9 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)15 muestras, como máximo 815 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)14 muestras, como máximo 815 granos
    • Pirita (FeS₂)14 muestras, como máximo 5 granos
    • Rutil (TiO₂)14 muestras, como máximo 315 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)13 muestras, como máximo 815 granos
    • Anatas (TiO₂)12 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)7 muestras, como máximo 815 granos
    • Scheelit (CaWO₄)5 muestras, como máximo 3 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Auripigment (As₂S₃)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)2 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)15 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))13 muestras, como máximo 55 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))12 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)11 muestras, como máximo 315 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)11 muestras, como máximo 315 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))11 muestras, como máximo 315 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)8 muestras, como máximo 5 granos
    • Korund (Al₂O₃)7 muestras, como máximo 5 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 271 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO338×
    • Ca-Mg-HCO313×
    • Ca-SO41×
    • Mg-Ca-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A37×
    • clase E7×
    • clase B7×
    • clase D2×

    metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 19,2 μg/Lmediana 0,700 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 4925 μg/Lmediana 2,00 μg/L52 muestras37 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,120 mg/LMediana 0,00500 mg/L52 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L52 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L52 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L52 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 31,0 μg/Lmediana 4,00 μg/L52 muestras15 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L52 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L32 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    fuente1225,3 Bq/l13,3 Bq/l
    primavera desarrollada623,4 Bq/l11,1 Bq/l
    fuente de agua para suministro público123,0 Bq/l23,0 Bq/l
    bien822,1 Bq/l12,6 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • montón de estropear1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Halda Tunežicemontón de estropearpiedra de la construcción2,2 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Ilavamaterias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená830 m
    Ilavamaterias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená870 m
    Pruské – Kútyarenas y arenas de gravaDepósito minado – INFINITY TRUST, s.r.o.870 m
    Mojtínpiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie1,5 km
    Prejtaarenas y arenas de gravaDepósito minado – DARJA spol. s r.o.1,6 km
    Tunežicepiedra de la construcciónDepósito minado – PK Metrostav, a.s.2,3 km
    Tunežicepiedra de la construcciónDepósito minado – PK Metrostav, a.s.2,3 km
    Dulov – Dolné Prúdyarenas y arenas de gravaDepósito minado – AGROFARMA, spol. s r.o. Červený Kameň2,9 km
    Mojtínpiedra caliza, otrosDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km
    Mojtínpiedra caliza, otrosDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km
    Bolešov – Objekt 2 (odhadom – preskúmanosť)arenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – DARJA spol. s r.o.3,2 km
    Mojtín Ipiedra caliza, otrosDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,2 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    MojtínMinerales de aluminio (bauxitos)Aldeposit occurrence2,3 km
    MojtínMinerales de aluminio (bauxitos)Aldeposit occurrence2,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    269 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 72 hidrogeológicos y 197 otros; con número de informe de archivo 269.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m132×
    • 10–30 m118×
    • 30–100 m14×
    • 100–300 m2×
    • más de 300 m1×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Košecaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,5 m11749 97Dc18.pdf40 m
    Ilavapozo de diámetro ancho17,5 m34697 97Cd20.pdf70 m
    VM-38/2ingeniería-geológica10,0 m8536070 m
    VM-38/1ingeniería-geológica10,0 m8536070 m
    Košecké Veľké Podhradieorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,0 m37610 109Ba2.pdf90 m
    VO-37/2ingeniería-geológica5,0 m85360100 m
    VO-37/4ingeniería-geológica5,0 m85360110 m
    Košecapozo estructural con agua ordinaria300,0 m84399 109Ba4.pdf120 m
    Ilavapozo de diámetro ancho17,5 m34697 97Cd19.pdf130 m
    Košecaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso–12795 97Dc19.pdf130 m
    VP-37/2ingeniería-geológica12,0 m85360130 m
    VC-37/2ingeniería-geológica15,0 m85360130 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Belušské Slatiny – BS-121 °C–58,5 mCa-HCO3-(SO4)no usado6,4 km
    Belušské Slatiny – BHS-121 °C–226 mCa-Na-HCO3-SO4no usado6,5 km
    Belušské Slatiny – BHS-220 °C–501 mCa-Na-HCO3-SO4no usado6,5 km
    Belušské Slatiny – BHS-321 °C0,0 l/s1671 mCa-Na-HCO3-SO4no usado6,8 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría b2agua mineral15-225-1515,4 km
    categoría b1agua mineral15-22< 535,5 km
    categoría a1agua mineral< 15< 526,0 km
    categoría Belušské Slatinybaños termales––18,5 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Zliechov – Košecké Rovné pri Kríži – Košecké Rovné–1980–70 m
    Košecké Podhradie – Za obcou – Veľké Košecké Podhradie350 m²1970–280 m
    Košecké Podhradie – Pri ceste do Kopca – Veľké Košecké Podhradie–1985–290 m
    Zliechov – medzi obcou a Agrostrážovom – Zliechov–1975–400 m
    Pri ceste do Čičmian – Zliechov–1980–860 m
    Kameňolom – Mojtín–1975–1,5 km
    V strede obce – Mojtín–1980–1,6 km
    Pri zhorenej chate – Mojtín1 300 m²1975–1,8 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra13×
    • Bloquear campos1×

    grado de actividad

    • Stabilizovaný7×
    • Potenciálny6×
    • Aktívny1×

    estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova2×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0002×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Dubnica nad V1 coto de pesca · 23 km32Podhradský potok32

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh