Curso de agua

Radiša

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
17,3km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Radiša con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Radiša

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Radiša č. 1, puntuación de la ventana 55.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Bánovce nad Bebravou80 cm5,6 °C
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 20:58

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.

    1502002503003500 km5 km10 km15 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 321 a 197 m s. n. m. en 17,3 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    323 m a.s.l.
    Punto más bajo
    188 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    135 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    7,8 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,23

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Radiša de 2017
    2017fotografiado 16 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Radiša de 2020
    2020fotografiado 10 jul 2020
    Imagen aérea del curso de agua Radiša de 2023
    2023fotografiado 13 sep 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Radiša

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • Radiša č. 1Radiša · norma incumplida en 1 de 4 años2 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1
    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1
    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Vojnatina, aguas arriba /Kšinná, asentamiento Stavanie, km de río 19,2: sin norma incumplida (2023)Horné Naštice, km de río 6,0: 2 indicadores (2023)rkm 19 (curso alto)rkm 6 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Vojnatina, aguas arriba /Kšinná, asentamiento Stavaniekm de río 19,2ninguna norma incumplida
    • Horné Našticekm de río 6,02 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Radiša

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (17 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río50% de la línea de agua

    50% moscas

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 493 mg/L, dura agua (18,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 0,209 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 41. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km33 °C45 °C

    Calor debajo de los pies

    33°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 45 °C (aumento de 12 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    50Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 48 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    11 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Plomo 5,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (Inovec).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    216sondeos en un radio de 3 km

    602 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 216 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    40°C en la cabeza del pozo

    2 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Bánovce nad Bebravou – BnB-1, a 90 m del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    31Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 29 vertederos

    Carga más cercana: Bánovce nad Bebravou – ŽS, a 240 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    13registros en un radio de 5 km

    1 yacimiento, 12 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    24áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río50%SR 72 %
    • Moscas50%SR 4,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario50%
    • paleógeno50%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×
    paleógenoEoceno – OligocenoFormación Zuberec1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)83%SR 60 %
    • unidad positiva (colinas de tierras bajas)17%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento83%SR 26 %
    • levantamiento muy grande17%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas50%SR 20 %
    • región de rocas de arenisca-conglomerado50%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios50%SR 71 %
    • formación Flysch50%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 7 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava67%SR 52 %
    • Ílovce33%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)67%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)17%SR 2,8 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Ílovce; Nerozlíšené)17%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Mesozoico y Paleógeno de la parte sur del Stražovské Vrchy86%SR 0,0 %
    • Neógeno de las colinas de Nitrian14%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • E60%SR 6,5 %
    • F20%SR 8,8 %
    • B20%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,17Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    18,0°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (3,21 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    493Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,270 mg/lpercentil 91
    • MagnesioMg30,7 mg/lpercentil 85
    • BicarbonatosHCO3328 mg/lpercentil 83
    • CalcioCa77,8 mg/lpercentil 67
    • ClorurosCl9,87 mg/lpercentil 52
    • SodioNa6,96 mg/lpercentil 40
    • PotasioK2,34 mg/lpercentil 39
    • SulfatosSO421,7 mg/lpercentil 19

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,342 mg/lpercentil 80
    • NitratosNO36,55 mg/lpercentil 52
    • FosfatosPO40,115 mg/lpercentil 46
    • Demanda química de oxígenoChSK1,65 mg/lpercentil 12

    Metales

    • ManganesoMn30,7 μg/lpercentil 50
    • PlancharFe0,0924 mg/lpercentil 46
    • AluminioAl34,2 μg/lpercentil 32
    • ZincZn1,92 μg/lpercentil 12

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe0,209 mg/kgpercentil 41
    • CadmioCd0,149 mg/kgpercentil 40
    • ArsénicoAs5,82 mg/kgpercentil 39
    • CobaltoCo7,15 mg/kgpercentil 29
    • CobreCu19,0 mg/kgpercentil 28
    • MolibdenoMo0,270 mg/kgpercentil 28
    • MercurioHg0,0666 mg/kgpercentil 26
    • CromoCr56,2 mg/kgpercentil 25
    • PlomoPb11,6 mg/kgpercentil 23
    • VanadioV54,0 mg/kgpercentil 16
    • ZincZn67,1 mg/kgpercentil 16
    • NíquelNi16,1 mg/kgpercentil 15
    • EstañoSn1,84 mg/kgpercentil 15
    • BismutoBi0,123 mg/kgpercentil 13
    • AntimonioSb0,286 mg/kgpercentil 9

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi4903 mg/kgpercentil 66
    • ManganesoMn988 mg/kgpercentil 64
    • CalcioCa2,68 %percentil 62
    • MagnesioMg0,968 %percentil 57
    • SodioNa0,799 %percentil 35
    • PotasioK1,38 %percentil 29
    • FósforoP648 mg/kgpercentil 24
    • AluminioAl4,55 %percentil 13
    • PlancharFe2,03 %percentil 12
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr618 mg/kgpercentil 95
    • CerioCe68,8 mg/kgpercentil 77
    • ItrioY28,2 mg/kgpercentil 53
    • BoroB56,1 mg/kgpercentil 37
    • BerilioBe1,17 mg/kgpercentil 36
    • GalioGa12,2 mg/kgpercentil 35
    • BarioBa382 mg/kgpercentil 29
    • RubidioRb78,8 mg/kgpercentil 26
    • LitioLi22,9 mg/kgpercentil 14
    • EstroncioSr91,8 mg/kgpercentil 7

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    50NGY/H en el aire

    Rango 48 a 60 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,60 ppmpercentil 53
    • Potasio (K)K1,29 %percentil 47
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,25 ppmpercentil 47

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS137946 Bq/m²percentil 15

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -2nT

    Rango -7 a 5 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -17mGal

    Residual +9,6 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km33 °C45 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    33 / 45 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 12 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)174–538m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades275m a.s.l.
    • Pendiente media5,3°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio18,9°C
    • Precipitación anual682mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias83%SR 10 %
    • Montañas Strážov17%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio83%SR 18 %
    • Área de Fatra-Tatra17%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja71%SR 38 %
    • clima de montaña29%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación83%SR 31 %
    • suelos no susceptibles a la acidificación17%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno67%SR 48 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos33%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Bánovce nad Bebravou – ŽS – SK2001300P (a 240 m del agua)Horné Naštice – skládka popolčeka – SK200140KF (a 570 m del agua)Žitná – permanente (a 50 m del agua)Žitná – ocasional (a 80 m del agua)Biskupice – ocasional (a 90 m del agua)Žitná – ninguno (a 90 m del agua)Uhrovec – ninguno (a 100 m del agua)Kšinná – ocasional (a 110 m del agua)Uhrovec – ocasional (a 180 m del agua)Žitná – ninguno (a 210 m del agua)Údol – Žitná – ninguno (a 210 m del agua)Horné Naštice – ninguno (a 370 m del agua)Uhrovec – ninguno (a 390 m del agua)Horné Naštice – ocasional (a 490 m del agua)Uhrovec – ninguno (a 530 m del agua)Dolné Ozorovce – Bánovce nad Bebravou – ninguno (a 550 m del agua)Horné Naštice – skládka popolčeka – Horné Naštic – ocasional (a 630 m del agua)Dolne Ozorovce – Bánovce nad Bebravou – ninguno (a 1,2 km del agua)Dolné Ozorovce – Bánovce nad Bebravou – ninguno (a 1,5 km del agua)Dvorec – ninguno (a 1,5 km del agua)Dolné Naštice – ocasional (a 1,6 km del agua)Veľké Chlievany – ocasional (a 1,7 km del agua)Miezgovce – ocasional (a 1,8 km del agua)Dvorec – ocasional (a 2,2 km del agua)Závada – Závada pod Čiernym vrchom – ninguno (a 2,3 km del agua)Horné Ozorovce – ninguno (a 2,4 km del agua)Dubnička – ninguno (a 2,4 km del agua)Prusy – ninguno (a 2,6 km del agua)Uhrovské Podhradie – ninguno (a 2,7 km del agua)Omastina – Omastiná – ninguno (a 2,9 km del agua)Uhrovské Podhradie – ninguno (a 2,9 km del agua)Bánovce nad Bebravou – BnB-1 – no spa (a 90 m del agua)Libichava – J-2 – no spa (a 6,1 km del agua)BnB-1 – k2 (a 60 m del agua)a1 (a 310 m del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 7,9 km del agua)a1 (a 8,0 km del agua)a1 (a 8,8 km del agua)Bánovce nad Bebravou (a 970 m del agua)Uhrovské Podhradie – arenas y arenas de grava (a 2,8 km del agua)Uhrovec – dolomita (a 520 m del agua)Uhrovec – materias primas de ladrillo (a 660 m del agua)Uhrovec – Ostrý vrch – dolomita (a 1,9 km del agua)Stavanie – piedra de la construcción – caliza (a 2,4 km del agua)Kšinná – stavebný piesok – dolomita, dolomitový pi (a 2,5 km del agua)Závada pod Čiernym vrchom – piedra de la construcción – conglomerado dolomítico (a 2,6 km del agua)Uhrovské Podhradie – piedra de la construcción – dolomita (a 2,6 km del agua)Omastiná – piedra de la construcción – caliza (a 2,9 km del agua)Uhrovské Podhradie – lom Petrovec – piedra de la construcción – caliza (a 2,9 km del agua)Haláčovce – stavebný piesok – arena (a 3,7 km del agua)Trebichava – piedra de la construcción – dolomita (a 3,8 km del agua)Ruskovce – lignito (a 4,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 90 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)HORNE NASTICE – Deslizamientos de tierra (a 350 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 380 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)– Flujos de pendiente (a 530 m del agua)BANOVCE NADBEBR. – Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 720 m del agua)HORNE NASTICE – Deslizamientos de tierra (a 740 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 810 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 820 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 850 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 880 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 910 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 40 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 80 m del agua)Žitná-Radiša (a 80 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 80 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 80 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 80 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 100 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 110 m del agua)Biskupice – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 110 m del agua)Bánovce nad Bebravou – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 120 m del agua)Biskupice – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 120 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 160 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 180 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 230 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Uhrovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Bánovce nad Bebravou – vigilancia del pozo (a 280 m del agua)Uhrovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 380 m del agua)Veľké Chlievany – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 590 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 680 m del agua)Dolné Ozorovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 800 m del agua)Bánovce nad Bebravou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 910 m del agua)Uhrovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 920 m del agua)Veľké Chlievany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 920 m del agua)Chlievany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 950 m del agua)Ozorovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Bánovce nad Bebravou (a 1,0 km del agua)Malé Chlievany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Malé Chlievany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Bánovce nad Bebravou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)Miezgovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Miezgovce (a 1,7 km del agua)Prusy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Jankov Vŕšok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Závada pod Čiernym vrchom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Horné Ozorovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 10 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 40 m del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 50 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 50 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 60 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 60 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 80 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 100 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 110 m del agua)vrt s chloridovou termálnou vodou – Pozos hidrogeológicos (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 130 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 150 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 160 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 160 m del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 180 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 180 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 230 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 230 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 240 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 240 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 280 m del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 280 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 320 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 350 m del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 370 m del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 380 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 380 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 480 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 520 m del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 540 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 540 m del agua)Bánovská kotlina Uhrovec – fuente (a 10 m del agua)Radiša, 600m JJZ od K280 – bien (a 80 m del agua)Bánovská kotlina Žitná-Radiša – fuente (a 130 m del agua)Ksinná, 2000m SZ od K469 – bien (a 140 m del agua)Radiša, 200m S od K280 – bien (a 150 m del agua)Biskupice, 1300m ZJZ od K208 – bien (a 170 m del agua)Uhrovec, vrt HU-2, 400m SSZ od K250 – sondeo (a 210 m del agua)Uhrovec, 900m SZ od K250 – bien (a 230 m del agua)Hor.Naštice, 1100m JV od K303 – bien (a 250 m del agua)Bánovce nad Bebravou, 450m S od K208 – sondeo (a 310 m del agua)Bánovce nad Bebravou, 1500m J od K263 – sondeo (a 320 m del agua)Bánovská kotlina Žitná-Radiša – fuente (a 350 m del agua)Biskupice, 850m Z od K208 – bien (a 460 m del agua)Uhrovec, 900m JJV od K310 – bien (a 460 m del agua)Malé Chlievany, 1800m VSV od K272 – bien (a 540 m del agua)Bánovská kotlina Žitná-Radiša – fuente (a 540 m del agua)Uhrovec-Striebornica, 550m JV od K259 – sondeo (a 590 m del agua)Uhrovec-salaš, 500m JV od K351 – fuente (a 910 m del agua)Hor.Naštice, 1250m SV od K303 – fuente (a 1,0 km del agua)Radiša, 1450m SSZ od K332 – fuente (a 1,2 km del agua)V.Chlievany, 1050m SV od K257 – bien (a 1,2 km del agua)Hor.Naštice, 400m Z od K310 – fuente (a 1,2 km del agua)Dol.Ozorovce, 1500m J od K202 – bien (a 1,3 km del agua)Žitná, 600m VJV od K280 – fuente (a 1,6 km del agua)Miezgovce, 950m JJV od K306 – bien (a 1,7 km del agua)Bánovská kotlina ,Miezgovce – fuente (a 1,7 km del agua)Dubnička, 850m JZ od K498 – fuente (a 1,8 km del agua)Bánovská kotlina, Dolné Maštice – fuente (a 1,9 km del agua)Miezgovce, 1500m JJZ od K361 – bien (a 1,9 km del agua)Brezolupy-Háj, 1450m JZ od K319 – drenaje (a 1,9 km del agua)Dvorec, 1000m JJZ od K272 – bien (a 2,0 km del agua)Dol.Naštice, 2100m SZ od K250 – bien (a 2,0 km del agua)Žitná-Slavcové, 1200m VJV od K469 – fuente (a 2,1 km del agua)Omastina, 2300m JV od K469 – fuente (a 2,3 km del agua)Dubnička, 1100m Z od K370 – bien (a 2,3 km del agua)Dubnička, 1100m JJV od K438 – fuente (a 2,4 km del agua)Uhrovec-Striebornica, 1000m JZ od K586 – fuente (a 2,4 km del agua)Bánovská kotlina ,Prusy – fuente (a 2,4 km del agua)Prusy-Bažantica, 2100m JZ od K234 – bien (a 2,5 km del agua)Horné Ozorovce, 550m ZJZ od K202 – bien (a 2,6 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L8 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Inovec2009, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Inovec2009, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 64,0 μg/Lmediana 44,0 μg/L8 muestras

      Valor más alto: Radiša2009, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, prítok Bebravy2009, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, prítok Bebravy2009, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, prítok Bebravy2009, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, prítok Bebravy, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, prítok Bebravy2009, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 18,5 mg/LMediana 9,00 mg/L8 muestras

      Valor más alto: Inovec2009, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)16 muestras, como máximo 815 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)16 muestras, como máximo 55 granos
    • Baritina (BaSO₄)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Rutil (TiO₂)14 muestras, como máximo 315 granos
    • Anatas (TiO₂)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 315 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)16 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)16 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)15 muestras, como máximo 1815 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))14 muestras, como máximo 55 granos
    • Korund (Al₂O₃)14 muestras, como máximo 315 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)13 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)9 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))8 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)4 muestras, como máximo 227 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO325×
    • Ca-HCO316×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Ca-Mg-SO4-HCO32×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase B12×
    • clase A9×
    • clase F8×
    • clase D5×
    • clase E4×
    • clase H3×
    • clase C3×
    • clase G1×

    Metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L45 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,70 μg/Lmediana 0,600 μg/L45 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 5,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L45 muestras58 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 765 μg/Lmediana 26,0 μg/L45 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlElevado (10 % superior)
      Mayor 0,0600 mg/LMediana 0,00500 mg/L45 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L45 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 26,0 μg/Lmediana 6,00 μg/L45 muestras18 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L25 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L45 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien59,52 Bq/l4,81 Bq/l
    primavera desarrollada134,2 Bq/l34,2 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual10,0100 Bq/l0,0100 Bq/l
    fuente553,4 Bq/l23,2 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Uhrovské Podhradiearenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie2,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    216 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 43 hidrogeológicos y 173 otros; con número de informe de archivo 216.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m138×
    • 10–30 m50×
    • 30–100 m16×
    • 100–300 m3×
    • más de 300 m4×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    S153ingeniería-geológica4,2 m9983920 m
    Bánovce nad Bebravouorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,0 m8419 109Dc4.pdf40 m
    SUHČS-1ingeniería-geológica7,0 m8742050 m
    Bánovce nad Bebravouorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso8,5 m63567 109Dc21.pdf60 m
    SUHP-1 (V14)ingeniería-geológica5,0 m8742060 m
    SŽRČS-2ingeniería-geológica5,0 m8742060 m
    SUHČS-3ingeniería-geológica5,0 m8742070 m
    SKŠP-2ingeniería-geológica4,0 m8742070 m
    Bánovce nad Bebravouvigilancia del pozo8,0 m63567 109Dc26.pdf80 m
    Žitná-Radiša80,0 m37016 109Da2.pdf80 m
    Bánovce nad Bebravouvigilancia del pozo8,0 m63567 109Dc27.pdf80 m
    Bánovce nad Bebravouvigilancia del pozo8,0 m63567 109Dc30.pdf80 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Bánovce nad Bebravou – BnB-140 °C–2025 mCa-Mg-HCO3-Clen uso90 m
    Libichava – J-233 °C0,2 l/s400 mno usado6,1 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    BnB-1agua geotérmica38 – 555 – 15160 m
    categoría a1agua mineral< 15< 55310 m
    categoría Bánovce nad Bebravoubaños termales––1970 m

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Bánovce nad Bebravou – ŽSSK2001300P240 m
    Horné Naštice – vertedero popolčekaSK200140KF570 m

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Žitná100 m²1985–50 m
    Žitná100 m²1985–80 m
    Biskupice3 000 m²1970–90 m
    Žitná200 m²1980–90 m
    Uhrovec600 m²1965–100 m
    Kšinná100 m²1960–110 m
    Uhrovec4 000 m²1960–180 m
    Žitná250 m²1985–210 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra23×
    • Flujos de pendiente1×

    Grado de actividad

    • Potenciálny18×
    • Stabilizovaný6×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova18×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S4×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0001×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Bánovce nad Bebravou1 coto de pesca · 17 km47Radiša č. 147

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh