Curso de agua

VN Brezolupy

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
7,7km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua VN Brezolupy con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Brezolupy

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Brezolupy, puntuación de la ventana 19.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1502002503003500 km2 km4 km6 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 294 a 201 m s. n. m. en 7,7 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    223 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    201 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    294 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Brezolupy de 2017
    2017fotografiado 16 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua VN Brezolupy de 2020
    2020fotografiado 1 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua VN Brezolupy de 2023
    2023fotografiado 12 sep 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Brezolupy

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1
    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Brezolupy

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (8 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río75% de la línea de agua

    25% moscas

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 602 mg/L, dura agua (19,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Bismuto 0,352 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 81. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C45 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 45 °C (aumento de 10 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    53Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 65 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 104 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 91 (bez mena).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    83sondeos en un radio de 3 km

    286 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 83 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    40°C en la cabeza del pozo

    9 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Bánovce nad Bebravou – BnB-1, a 5,3 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    9Sitios a menos de 3 km

    9 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    10registros en un radio de 5 km

    2 yacimientos, 8 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    21áreas en un radio de 3 km

    4 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río75%SR 72 %
    • moscas25%SR 4,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario75%
    • paleógeno25%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    paleógenoEoceno – OligocenoTerchová (marginal) Camas: Breccias, conglomerados, areniscas1×
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delluvial-fluviales: arcillas predominantemente ronal, ligas arenosas con fragmentos, arenas de grano fino y enjuagues1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos delirantes67%SR 16 %
    • sedimentos Eolio-Deluviales33%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas67%SR 44 %
    • montañas centrales33%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio67%SR 23 %
    • Tribeč33%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Ílovce75%SR 2,9 %
    • Dinero25%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)75%SR 2,8 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Dinero)25%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Mesozoico y Paleógeno de la parte sur del Stražovské Vrchy100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • no se disponía de datos hidrogeoquímicos en la formación de Terchov100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A50%SR 36 %
    • F25%SR 8,8 %
    • E25%SR 6,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,05Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    19,9°dH, dura

    suma de calcio y magnesio (3,56 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    602Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • bicarbonatosHCO3366 mg/lpercentil 88
    • CalcioCa99,6 mg/lpercentil 87
    • clorurosCl30,5 mg/lpercentil 80
    • MagnesioMg26,1 mg/lpercentil 79
    • SodioNa15,9 mg/lpercentil 72
    • PotasioK4,50 mg/lpercentil 69
    • sulfatosSO438,0 mg/lpercentil 47
    • fluorurosF0,102 mg/lpercentil 43

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH42,99 mg/lpercentil 95
    • fosfatosPO40,868 mg/lpercentil 92
    • nitratosNO311,7 mg/lpercentil 79
    • Demanda química de oxígenoChSK3,38 mg/lpercentil 55

    Metales

    • ManganesoMn57,5 μg/lpercentil 66
    • AluminioAl98,4 μg/lpercentil 61
    • PlancharFe0,108 mg/lpercentil 52
    • ZincZn3,74 μg/lpercentil 27

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • BismutoBi0,352 mg/kgpercentil 81
    • CobaltoCo9,54 mg/kgpercentil 66
    • CobreCu27,7 mg/kgpercentil 65
    • PlomoPb18,1 mg/kgpercentil 62
    • ArsénicoAs7,63 mg/kgpercentil 61
    • SelenioSe0,265 mg/kgpercentil 54
    • VanadioV63,4 mg/kgpercentil 38
    • NíquelNi22,1 mg/kgpercentil 37
    • CadmioCd0,134 mg/kgpercentil 37
    • CromoCr56,8 mg/kgpercentil 26
    • MolibdenoMo0,256 mg/kgpercentil 25
    • EstañoSn2,06 mg/kgpercentil 24
    • MercurioHg0,0609 mg/kgpercentil 22
    • AntimonioSb0,324 mg/kgpercentil 14
    • ZincZn57,8 mg/kgpercentil 6

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi5332 mg/kgpercentil 77
    • PotasioK1,60 %percentil 64
    • AluminioAl5,19 %percentil 34
    • SodioNa0,788 %percentil 33
    • FósforoP709 mg/kgpercentil 31
    • PlancharFe2,33 %percentil 28
    • ManganesoMn618 mg/kgpercentil 20
    • CalcioCa1,04 %percentil 15
    • MagnesioMg0,608 %percentil 14
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr575 mg/kgpercentil 91
    • CerioCe77,7 mg/kgpercentil 90
    • BerilioBe2,14 mg/kgpercentil 88
    • ItrioY35,0 mg/kgpercentil 83
    • RubidioRb92,9 mg/kgpercentil 61
    • GalioGa14,3 mg/kgpercentil 52
    • BarioBa431 mg/kgpercentil 48
    • BoroB58,9 mg/kgpercentil 44
    • LitioLi27,9 mg/kgpercentil 40
    • EstroncioSr100 mg/kgpercentil 13

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    53NGY/H en el aire

    Rango 52 a 56 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • uranio equivalente (UE)eU2,84 ppmpercentil 76
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,75 ppmpercentil 62
    • Potasio (K)K1,30 %percentil 51

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371469 Bq/m²percentil 48

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +1nT

    Rango -6 a 6 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -14mGal

    Residual +10,5 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C45 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 45 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 10 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)178–412m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades265m a.s.l.
    • Pendiente media5,1°
    • Temperatura media de enero-2,8°C
    • Temperatura media de julio19,0°C
    • Precipitación anual675mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Paleógeno interior de los Cárpatos67%SR 11 %
    • neógeno33%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Nedašovce – Vysočany – ninguno (a 400 m del agua)Pravotice – ninguno (a 600 m del agua)Brezolupy – ninguno (a 610 m del agua)Brezolupy – ninguno (a 1,3 km del agua)Luhy – Hradište – ocasional (a 1,4 km del agua)Nedašovce – ninguno (a 1,5 km del agua)Nedašovce – ninguno (a 1,6 km del agua)Dolné Vestenice – ninguno (a 2,4 km del agua)Miezgovce – ocasional (a 3,0 km del agua)Bánovce nad Bebravou – BnB-1 – no spa (a 5,3 km del agua)Veľké Bielice – VB-2 – no spa (a 5,7 km del agua)Veľké Bielice – VB-3 – no spa (a 5,7 km del agua)Malé Bielice – MB-3 – no spa (a 6,2 km del agua)Malé Bielice – MB-4 – no spa (a 6,2 km del agua)Partizánske – FGTz-2 – no spa (a 6,7 km del agua)Partizánske – HGTP-1 – no spa (a 7,3 km del agua)Brodzany – HGT-9 – no spa (a 7,8 km del agua)Libichava – J-2 – no spa (a 9,9 km del agua)BnB-1 – k2 (a 4,8 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)d2 (a 6,6 km del agua)c1 (a 6,6 km del agua)c2 (a 6,7 km del agua)c1 (a 7,0 km del agua)c1 (a 7,4 km del agua)d2 (a 7,5 km del agua)c1 (a 7,6 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 8,8 km del agua)a1 (a 9,4 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)a1 (a 10,0 km del agua)Bánovce nad Bebravou (a 4,2 km del agua)Malé Bielice (a 6,9 km del agua)Chalmová (a 9,9 km del agua)Hradište – piedra de la construcción (a 1,4 km del agua)Hradište – piedra de la construcción (a 1,4 km del agua)Nedašovce – arenas de grava – brecha dolomítica (a 1,6 km del agua)Uhrovec – Ostrý vrch – dolomita (a 1,9 km del agua)Ostratice – Trebašovce – materias primas de ladrillo (a 2,7 km del agua)Skačany – piedra de la construcción – dolomita (a 3,2 km del agua)Skačany – piedra de la construcción – caliza (a 3,5 km del agua)Uhrovec – materias primas de ladrillo (a 3,9 km del agua)Uhrovec – dolomita (a 4,1 km del agua)Žabokreky nad Nitrou – materias primas de ladrillo (a 4,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 100 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 110 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 470 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 530 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 750 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 790 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 910 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)Brezolupy – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 20 m del agua)Brezolupy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 40 m del agua)Látkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Látkovce (a 370 m del agua)Brezolupy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 530 m del agua)Pravotice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 580 m del agua)Brezolupy – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 650 m del agua)Látkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 680 m del agua)Vysočany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 880 m del agua)Hradište – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 900 m del agua)Nedašovce – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 920 m del agua)Pravotice (a 990 m del agua)Nedašovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Rybany (a 1,7 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Dolné Vestenice – perforación negativa (a 2,2 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Rybany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,3 km del agua)Dolné Vestenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,6 km del agua)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,7 km del agua)Dolné Vestenice (a 2,7 km del agua)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,7 km del agua)Dolné Vestenice (a 2,8 km del agua)Miezgovce (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 20 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 40 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 90 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 130 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 180 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 300 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 370 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 520 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 530 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 580 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 600 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 610 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 640 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 650 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 660 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 670 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 680 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 730 m del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 740 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 750 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 770 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 820 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 880 m del agua)monitorovanie kvality podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 900 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 980 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 990 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,7 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,8 km del agua)Brazolupy-Jerichov, 1700m JZ od K312 – bien (a 110 m del agua)Vysočany, 1200m VSV od K252 na samote – bien (a 190 m del agua)Jerichov, 1750m S od K330 – bien (a 270 m del agua)Bánovce nad Bebravou, 1200m JZ od K312 – fuente (a 670 m del agua)Hradište, 1600m JZ od K265 – fuente (a 870 m del agua)Bánovská kotlina ,Hradište – fuente (a 1,1 km del agua)Pravotice, pri obec.ur., 1500m SSZ od K252 – bien (a 1,1 km del agua)Dolné Vestenice pr.Boky, 550m J od K272 – fuente (a 1,1 km del agua)Dolné Vestenice, 750m SZ od K265 – fuente (a 1,1 km del agua)Brezolupy, 1350m JZ od K294 – bien (a 1,1 km del agua)Nedasovce, pri PD, 500m S od K207 – bien (a 1,2 km del agua)Pravotice, 950m J od K265 – bien (a 1,2 km del agua)Nedasovce, 1500m SV od K207 – fuente (a 1,5 km del agua)Ostratice-Caltice, 700m JV od K216 – bien (a 1,8 km del agua)Miezgovce-Majer, 800m SV od K294 – bien (a 2,1 km del agua)Hradište, čerp.stan., 1750m ZJZ od K432 – sondeo (a 2,1 km del agua)Hradište, 1800m S od K206 – fuente (a 2,2 km del agua)Dolné Vestenice, 1500m SSZ od K432 – sondeo (a 2,4 km del agua)Dolné Vestenice, 1450m sz od K432 – sondeo (a 2,6 km del agua)Ostratice-Trebasovce, 900m Z od K249 – bien (a 2,8 km del agua)Skacany, Drienov kanál, 1400m SSV od K206 – fuente (a 2,8 km del agua)Bánovská kotlina ,Miezgovce – fuente (a 2,8 km del agua)Miezgovce, 1500m JJZ od K361 – bien (a 2,9 km del agua)Bánovská kotlina ,Skačany – fuente (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 104 μg/Lmediana 78,5 μg/L2 muestras

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L2 muestras

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 14,5 mg/LMediana 14,4 mg/L2 muestras

      Valor más alto: bez mena2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 63 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO313×
    • Ca-HCO39×
    • Ca-Mg-HCO3-Cl1×
    • Ca-Cl-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A7×
    • clase B6×
    • clase D4×
    • clase E3×
    • clase F2×
    • clase C1×
    • clase H1×

    metales en aguas subterráneas

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 3003 μg/Lmediana 34,0 μg/L21 muestras5 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L21 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 3,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 4,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 3,90 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 270 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 29,0 μg/Lmediana 9,00 μg/L21 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L21 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 78 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L21 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L13 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L21 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L21 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    bien314,5 Bq/l11,4 Bq/l
    fuente315,4 Bq/l13,0 Bq/l
    primavera desarrollada254,1 Bq/l44,1 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Hradištepiedra de la construcciónDepósito minado – Koch SK s.r.o.1,4 km
    Hradištepiedra de la construcciónDepósito minado – Koch SK s.r.o.1,4 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    83 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 35 hidrogeológicos y 48 otros; con número de informe de archivo 83.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m50×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m20×
    • 100–300 m4×
    • más de 300 m2×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Brezolupypozo con agua termal, agua mineral100,0 m63599 109Dc35.pdf20 m
    VY-44ingeniería-geológica6,0 m8719330 m
    Brezolupyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso100,0 m63599 109Dc36.pdf40 m
    VY-V8ingeniería-geológica3,5 m87193120 m
    LÁ-BJ1ingeniería-geológica6,0 m87193140 m
    VY-45ingeniería-geológica6,0 m87193270 m
    Látkovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso42,0 m14838 109Dc7.pdf300 m
    Látkovce100,0 m63562 109Dc34.pdf370 m
    Brezolupyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso47,0 m16549 109Dc8.pdf530 m
    Pravoticeorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso–47021 109Dc19.pdf580 m
    VY-V9ingeniería-geológica3,5 m87193630 m
    Brezolupypozo de diámetro ancho53,0 m34860 109Dc14.pdf650 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Bánovce nad Bebravou – BnB-140 °C–2025 mCa-Mg-HCO3-Clen uso5,3 km
    Veľké Bielice – VB-239 °C–241 mCa-Mg-HCO3no usado5,7 km
    Veľké Bielice – VB-339 °C–102 mCa-Mg-HCO3no usado5,7 km
    Malé Bielice – MB-340 °C8,5 l/s160 mCa-Mg-HCO3en uso6,2 km
    Malé Bielice – MB-439 °C–30 men uso sin informes de datos6,2 km
    Partizánske – FGTz-233 °C–998 mCa-Mg-HCO3no usado6,7 km
    Partizánske – HGTP-120 °C–500 mCa-Mg-HCO3en uso7,3 km
    Brodzany – HGT-932 °C–160 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado7,8 km
    Libichava – J-233 °C0,2 l/s400 mno usado9,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría Bánovce nad Bebravoubaños termales––14,2 km
    BnB-1agua geotérmica38 – 555 – 1514,8 km
    categoría a1agua mineral< 15< 565,1 km
    categoría d2agua mineral39-555-1526,6 km
    categoría c1agua mineral23-38< 546,6 km
    categoría c2agua mineral23-385-1516,7 km
    categoría Malé Bielicebaños termales––16,9 km
    categoría Chalmovábaños termales––19,9 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Nedašovce – Vysočany3 500 m²1970–400 m
    Pravotice3 000 m²1975–600 m
    Brezolupy5 000 m²1970–610 m
    Brezolupy200 m²1970–1,3 km
    Luhy – Hradište16 000 m²1955–1,4 km
    Nedašovce5 000 m²1970–1,5 km
    Nedašovce3 000 m²1970–1,6 km
    Dolné Vestenice2 500 m²1975–2,4 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra21×

    grado de actividad

    • Potenciálny9×
    • Stabilizovaný8×
    • Aktívny4×

    estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova17×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S4×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Bánovce nad Bebravou1 coto de pesca · 7,7 km14VN Brezolupy14

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh