Curso de agua

VN Boleráz

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
11,1km
región
Región de Trnava
Imagen aérea del curso de agua VN Boleráz con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Boleráz

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Boleráz, puntuación de la ventana 22.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1002003004005000 km2 km4 km6 km8 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 389 a 181 m s. n. m. en 9,7 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    213 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    181 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    389 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Boleráz de 2017
    2017fotografiado 22 may 2017
    Imagen aérea del curso de agua VN Boleráz de 2020
    2020fotografiado 22 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua VN Boleráz de 2023
    2023fotografiado 28 may 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Boleráz

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Boleráz

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (11 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río67% de la línea de agua

    33% calizas y dolomías

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,9Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 588 mg/L, dura agua (20,3 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 0,409 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 78. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    51Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 55 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Kutacie práce na kopci Jahodník (otro tipo de objeto), a 70 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    11 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cobre 18,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (Smolenický, potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    209sondeos en un radio de 3 km

    369 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 146 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    5 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    10Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 8 vertederos

    Carga más cercana: Horné Orešany – časť Majdan – bývalá chemická továreň, a 2,3 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    23registros en un radio de 5 km

    9 yacimientos, 14 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río67%SR 72 %
    • Calizas y dolomías33%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario67%
    • Jurásico33%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    JurásicoJurásico tempranoFormación Trlen1×

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)67%SR 60 %
    • unidad positiva (colinas de tierras bajas)33%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio67%SR 32 %
    • pequeño levantamiento33%SR 7,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas50%SR 44 %
    • montañas centrales50%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio50%SR 23 %
    • Malé Karpaty50%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de carbonato y rocas clásticas100%SR 0,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de piedra arenisca-marga-piedra abigarrada100%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • aquiclude100%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno de las colinas de Trnava67%SR 0,0 %
    • Mesozoico de la nuca de Krížna de los pequeños Cárpatos33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silicato-carbonato100%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Bahía Trnava100%SR 4,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,92Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    20,3°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (3,62 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    588Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • MagnesioMg31,1 mg/lpercentil 86
    • BicarbonatosHCO3344 mg/lpercentil 85
    • CalcioCa93,7 mg/lpercentil 82
    • SulfatosSO473,4 mg/lpercentil 78
    • ClorurosCl16,2 mg/lpercentil 63
    • SodioNa11,8 mg/lpercentil 61
    • FluorurosF0,135 mg/lpercentil 60
    • PotasioK3,62 mg/lpercentil 60

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • FosfatosPO40,583 mg/lpercentil 85
    • AmonioNH40,413 mg/lpercentil 83
    • NitratosNO312,3 mg/lpercentil 80
    • Demanda química de oxígenoChSK4,20 mg/lpercentil 70

    Metales

    • ZincZn18,0 μg/lpercentil 84
    • ManganesoMn80,3 μg/lpercentil 75
    • PlancharFe0,0526 mg/lpercentil 24
    • AluminioAl24,2 μg/lpercentil 23

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe0,409 mg/kgpercentil 78
    • PlomoPb22,8 mg/kgpercentil 77
    • ArsénicoAs9,61 mg/kgpercentil 74
    • CadmioCd0,307 mg/kgpercentil 72
    • ZincZn126 mg/kgpercentil 71
    • AntimonioSb0,727 mg/kgpercentil 57
    • EstañoSn2,66 mg/kgpercentil 50
    • MolibdenoMo0,343 mg/kgpercentil 43
    • CobreCu19,2 mg/kgpercentil 29
    • MercurioHg0,0682 mg/kgpercentil 27
    • NíquelNi19,6 mg/kgpercentil 27
    • BismutoBi0,154 mg/kgpercentil 24
    • CobaltoCo6,63 mg/kgpercentil 22
    • CromoCr51,4 mg/kgpercentil 18
    • VanadioV53,4 mg/kgpercentil 15

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK1,70 %percentil 77
    • CalcioCa3,92 %percentil 74
    • MagnesioMg1,19 %percentil 71
    • ManganesoMn915 mg/kgpercentil 57
    • FósforoP798 mg/kgpercentil 44
    • TitanioTi4005 mg/kgpercentil 32
    • SodioNa0,758 %percentil 27
    • AluminioAl4,91 %percentil 23
    • PlancharFe2,24 %percentil 23
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • GalioGa16,3 mg/kgpercentil 70
    • BarioBa498 mg/kgpercentil 69
    • LitioLi32,7 mg/kgpercentil 66
    • RubidioRb90,7 mg/kgpercentil 56
    • BoroB62,1 mg/kgpercentil 55
    • CirconioZr353 mg/kgpercentil 33
    • EstroncioSr114 mg/kgpercentil 29
    • ItrioY23,2 mg/kgpercentil 27
    • CerioCe50,6 mg/kgpercentil 20
    • BerilioBe0,820 mg/kgpercentil 19

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    51NGY/H en el aire

    Rango 44 a 55 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,69 ppmpercentil 64
    • Potasio (K)K1,31 %percentil 55
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,33 ppmpercentil 50

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371614 Bq/m²percentil 55

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo50%SR 36 %
    • medio50%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -0nT

    Rango -23 a 20 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -9mGal

    Residual +17,8 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Bahía Trnava100%SR 4,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)124–561m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades285m a.s.l.
    • Pendiente media6,7°
    • Temperatura media de enero-2,8°C
    • Temperatura media de julio19,0°C
    • Precipitación anual675mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias50%SR 10 %
    • Malé Karpaty50%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio50%SR 18 %
    • Área de Fatra-Tatra50%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio75%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a25%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central50%SR 10 %
    • Neógeno25%SR 48 %
    • Paleozoico tardío de los Cárpatos del Oeste central25%SR 1,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Kutacie práce na kopci Jahodník – 6 – otro tipo de objeto (a 70 m del agua)Horné Orešany – časť Majdan – bývalá chemická to – SK200030FK (a 2,3 km del agua)Smolenice – areál Chemolak – SK2001000P (a 2,8 km del agua)Smolenická Nová Ves – permanente (a 60 m del agua)Jahodník – Lošonec – ninguno (a 340 m del agua)Smutná II. – k.ú. Smolenice – Horné Orešany – ninguno (a 1,0 km del agua)Lošonec – permanente (a 1,1 km del agua)Lošonec – ninguno (a 1,2 km del agua)Lošonec – no se puede estimar (a 1,2 km del agua)Smolenice – ninguno (a 1,5 km del agua)Majdan – Horné Orešany – ocasional (a 2,4 km del agua)a1 (a 2,0 km del agua)a1 (a 3,4 km del agua)a1 (a 3,9 km del agua)a1 (a 4,9 km del agua)a1 (a 6,4 km del agua)Lošonec – piedra de la construcción (a 1,2 km del agua)Boleráz – materias primas de ladrillo (a 2,9 km del agua)Plavecký Peter – piedra de la construcción (a 3,2 km del agua)Horná Krupá – gas natural combustible (a 3,8 km del agua)Lošonec – piedra de la construcción (a 1,2 km del agua)Boleráz – materias primas de ladrillo (a 2,9 km del agua)Plavecký Peter – piedra de la construcción (a 3,2 km del agua)Horná Krupá – gas natural combustible (a 3,8 km del agua)Trstín – piedra de la construcción (a 4,9 km del agua)Smolenická Nová Ves – Jahodník – piedra de la construcción – caliza (a 50 m del agua)Boleráz – materias primas de ladrillo (a 1,5 km del agua)Smolenice – piedra de la construcción – caliza (a 1,6 km del agua)Horné Orešany – Políčko – piedra de la construcción – dolomita (a 1,7 km del agua)Smolenice – piedra de la construcción – caliza (a 2,3 km del agua)Buková -Brezina – piedra de la construcción – dolomita (a 2,4 km del agua)Smolenice – piedra de la construcción – dolomita (a 2,8 km del agua)Horné Orešany – Olšovský mlyn – piedra de la construcción – caliza (a 3,3 km del agua)Plavecký Mikuláš – piedra de la construcción – caliza (a 3,4 km del agua)Plavecký Mikuláš – piedra decorativa – caliza (a 3,7 km del agua)Horná Krupá – gas natural (a 3,8 km del agua)Horné Orešany – Rybárňa – piedra de la construcción – caliza (a 4,3 km del agua)Plavecký Mikuláš – piedra de la construcción – dolomita (a 4,5 km del agua)Prievaly – piedra de la construcción – dolomita (a 4,7 km del agua)Tmavá skala – paleontología (a 1,7 km del agua)Dolina Hlboče – geomorfología (a 2,1 km del agua)Plavecký Peter, Ježovka – geología general (a 3,2 km del agua)Dzeravá skala – arqueología (a 3,7 km del agua)Kršlenica – geología general (a 4,0 km del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 50 m del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Jahodník-Smolenice – perforación negativa (a 110 m del agua)Smolenice-vidiek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Jahodník-Smolenice – perforación negativa (a 200 m del agua)Smolenická Nová Ves – vigilancia del pozo (a 240 m del agua)Smolenická Nová Ves – vigilancia del pozo (a 250 m del agua)Bínovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 680 m del agua)Horné Orešany – vigilancia del pozo (a 850 m del agua)Horné Orešany – vigilancia del pozo (a 890 m del agua)Horné Orešany – vigilancia del pozo (a 900 m del agua)Horné Orešany – vigilancia del pozo (a 940 m del agua)Horné Orešany – vigilancia del pozo (a 970 m del agua)Horné Orešany – vigilancia del pozo (a 1,0 km del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Jahodník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Smolenice (a 1,7 km del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Smolenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Plavecký Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Horné Orešany-Majdán – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Plavecký Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Boleráz – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Boleráz – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Horné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,1 km del agua)Horné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Plavecký Peter-Horné Lúky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Plavecký Peter – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)JRD Smolenice – perforación negativa (a 2,3 km del agua)JRD Smolenice – perforación negativa (a 2,4 km del agua)– vigilancia del pozo (a 2,4 km del agua)– vigilancia del pozo (a 2,4 km del agua)– vigilancia del pozo (a 2,5 km del agua)Horné Orešany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)– vigilancia del pozo (a 2,5 km del agua)– vigilancia del pozo (a 2,6 km del agua)– vigilancia del pozo (a 2,7 km del agua)Buková-Hrudky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 230 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 240 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 280 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 280 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 350 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 430 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 520 m del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 550 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 590 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 640 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 660 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 710 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 800 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 900 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 910 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 940 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)Smolenice – Jahodník, 1400m VSV od K372 – fuente (a 50 m del agua)Smolenice, 1200m VJV od K483 Driny – fuente (a 620 m del agua)Lošonec – Jahodník, 950m VJV od K372 – fuente (a 640 m del agua)Lošonec, 2400m JV od K372 Červená – fuente (a 780 m del agua)Lošonec, 1700m SSV od K409 – fuente (a 1,3 km del agua)Smolenice, 1350m VSV od K483 Driny – fuente (a 1,4 km del agua)Lošonec – Polámané, 800m S od K429 – fuente (a 1,4 km del agua)Buková,700m S od K724 Veterlin – fuente (a 1,5 km del agua)Lošonec – Polámané, 500m S od K429 – fuente (a 1,6 km del agua)Lošonec, 1400m SZ od K429 Jasenové – fuente (a 1,9 km del agua)Smolenice – zámocký park, 1200m JJZ od K406 – fuente (a 2,0 km del agua)Prievaly, 1000m V od K439 – fuente (a 2,1 km del agua)Lošonec, 1250m ZSZ od K429 Jasenové – fuente (a 2,2 km del agua)Lošonec – Olšovský mlyn, 1100m SZ od K409 – fuente (a 2,6 km del agua)Horné Orešany, č.d. 175, 2200m SV od K544 – bien (a 2,8 km del agua)Buková – nádrž, 1500m JV od K232 – drenaje (a 2,9 km del agua)Horné Orešany, č.d. 264, 2400m SSV od K544 – bien (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 18,0 μg/Lmediana 11,9 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaAlto (5 % superior)
      Mayor 192 μg/Lmediana 147 μg/L7 muestras

      Valor más alto: ľav. prítok Smolenického p., 50 m nad sútokom2000, a 270 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 340 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 20,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 340 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prítok p. Smolenický, 300 m J od kóty Podvrch1999, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 590 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 590 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 590 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Smolenický, potok, a 590 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 18,0 mg/LMediana 10,5 mg/L7 muestras

      Valor más alto: Smolenický, potok1999, a 340 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)19 muestras, como máximo 815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)19 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)19 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)18 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)18 muestras, como máximo 55 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)18 muestras, como máximo 315 granos
    • Anatas (TiO₂)15 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)14 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)4 muestras, como máximo 8 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 2 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)19 muestras, como máximo 55 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))19 muestras, como máximo 315 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)19 muestras, como máximo 1815 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))19 muestras, como máximo 315 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)19 muestras, como máximo 155 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)17 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)17 muestras, como máximo 5 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)15 muestras, como máximo 5 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))4 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO38×
    • Ca-Mg-HCO34×
    • CaHCO32×
    • Ca-Mg-SO4-HCO31×
    • Ca-HCO41×
    • Ca-HCO51×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A6×
    • clase E3×
    • clase G3×
    • clase B2×
    • clase H1×
    • clase F1×
    • clase C1×

    Metales en aguas subterráneas

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,250 mg/LMediana 0,0200 mg/L29 muestras17 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 700 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,80 μg/Lmediana 0,250 μg/L29 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 640 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 2664 μg/Lmediana 40,0 μg/L29 muestras7 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,20 μg/Lmediana 1,00 μg/L29 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 74,0 μg/Lmediana 15,0 μg/L29 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 4,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 700 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L29 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 640 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L29 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L29 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien519,4 Bq/l10,1 Bq/l
    arroyo, río16,64 Bq/l6,64 Bq/l
    primavera desarrollada226,1 Bq/l22,0 Bq/l
    fuente527,7 Bq/l15,6 Bq/l
    fuente de agua para suministro público115,9 Bq/l15,9 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • otro tipo de objeto1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Kutacie práce na kopci Jahodníkotro tipo de objetobaritina193770 m

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Lošonecpiedra de la construcciónDepósito minado – ALAS SLOVAKIA, s.r.o.1,2 km
    Lošonecpiedra de la construcciónDepósito minado – ALAS SLOVAKIA, s.r.o.1,2 km
    Bolerázmaterias primas de ladrilloDepósito minado – Wienerberger s. r. o.2,9 km
    Bolerázmaterias primas de ladrilloDepósito minado – Wienerberger s. r. o.2,9 km
    Plavecký Peterpiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená3,2 km
    Plavecký Peterpiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená3,2 km
    Horná Krupágas natural combustibleDepósito con el uso esperado de reservas – COMAG spol. s r.o.3,8 km
    Horná Krupágas natural combustibleDepósito con el uso esperado de reservas – COMAG spol. s r.o.3,8 km
    Trstínpiedra de la construcciónDepósito minado – ALAS SLOVAKIA, s.r.o.4,9 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    209 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 42 hidrogeológicos y 167 otros; con número de informe de archivo 146.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m40×
    • 10–30 m18×
    • 30–100 m17×
    • 100–300 m13×
    • más de 300 m55×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Smoleniceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso62,0 m42159 131Db17.pdf50 m
    1-259 Smolenicehidrogeológico7,0 m10174850 m
    HS-1hidrogeológico33,0 m8659070 m
    Smoleniceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso15,0 m28245 131Db7.pdf90 m
    Cf Bh-184depositar302,0 m–90 m
    Jahodník-Smoleniceperforación negativa8,0 m63569 131Db27.pdf110 m
    Cf Bh-155depositar167,0 m–110 m
    Smolenice-vidiekorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso80,0 m59977 131Db24.pdf150 m
    Cf Bh-160depositar311,0 m–160 m
    Cf Bh-153depositar293,0 m–170 m
    Cf Bh-159depositar304,0 m–190 m
    Jahodník-Smoleniceperforación negativa3,5 m63569 131Db28.pdf200 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 552,0 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Horné Orešany – časť Majdan – bývalá chemická továreňSK200030FK2,3 km
    Smolenice – areál ChemolakSK2001000P2,8 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Smolenická Nová Ves100 m²1975–60 m
    Jahodník – Lošonec80 m²1975–340 m
    Smutná II. – k.ú. Smolenice – Horné Orešany50 000 m²1980vigilado1,0 km
    Lošonec5 000 m²1980–1,1 km
    Lošonec100 m²1990–1,2 km
    Lošonec2 500 m²1970–1,2 km
    Smolenice5 000 m²1965–1,5 km
    Majdan – Horné Orešany1 500 m²1975–2,4 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Trnava1 coto de pesca · 11 km11VN Boleráz11

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh