Curso de agua

VN Suchá nad Parnou

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
14,4km
región
Región de Trnava
Imagen aérea del curso de agua VN Suchá nad Parnou con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Suchá nad Parnou

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Suchá nad Parnou, puntuación de la ventana 23.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1002003004005000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 468 a 176 m s. n. m. en 14,4 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    211 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    176 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    468 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Suchá nad Parnou de 2017
    2017fotografiado 3 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua VN Suchá nad Parnou de 2020
    2020fotografiado 28 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua VN Suchá nad Parnou de 2023
    2023fotografiado 28 may 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Suchá nad Parnou

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Suchá nad Parnou

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (14 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río60% de la línea de agua

    40% sedimentos jóvenes

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 488 mg/L, dura agua (16,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 0,416 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 79. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km38 °C75 °C

    Calor debajo de los pies

    38°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 38 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    52Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 62 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    8objetos en un radio de 3 km

    explotado: Cu

    más cercano: Povrchové dobývky (iný druh objektu), a 2,8 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    11 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 434 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (potok, 800 m JV od kóty Geldek 495).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    342sondeos en un radio de 3 km

    532 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 271 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    4 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    11Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 10 vertederos

    Carga más cercana: PK (004) / Doľany – Košiar – skládka s OP, a 850 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    19registros en un radio de 5 km

    19 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    1áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río60%SR 72 %
    • sedimentos jóvenes40%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    cuaternarioholoceofluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    cuaternariopleistoceno – holoceodeluviálno-polygenetické sedimenty: hlinito-ílovité a piesčité svahové hliny1×
    cuaternariopleistocenoproluviálne sedimenty: hlinité a piesčité štrky s úlomkami hornín až rezíduá v nižších stredných náplavových k1×
    cuaternariopleistoceno – holoceodeluviálno-fluviálne sedimenty: prevažne ronové hliny, piesčité hliny s úlomkami, jemnozrnné piesky a splachy1×

    Cubierta cuaternaria

    • eolické sedimenty100%SR 3,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (nížinné pahorkatiny)50%SR 14 %
    • pozitívna jednotka (pohorie)50%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • malý zdvih50%SR 7,7 %
    • stredný zdvih50%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • vnútrohorské panvy a kotliny50%SR 44 %
    • jadrové pohoria50%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • podunajská panva50%SR 23 %
    • Malé Karpaty50%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón proluviálnych kužeľov a plášťov100%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 5 de 6 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Íly50%SR 3,9 %
    • Grava50%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Íly)50%SR 3,3 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)50%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • kryštalinikum a mezozoikum juhovýchodnej časti Pezinských Karpát75%SR 0,0 %
    • neogén Trnavskej pahorkatiny25%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silikátovo-karbonátogénne až polygénne50%SR 1,1 %
    • silikátogénne50%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A67%SR 36 %
    • F33%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,99Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    16,8°dH, dura

    suma de calcio y magnesio (3,00 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    488Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • CalcioCa88,5 mg/lpercentil 78
    • sulfatosSO461,4 mg/lpercentil 70
    • bicarbonatosHCO3266 mg/lpercentil 67
    • clorurosCl19,0 mg/lpercentil 67
    • MagnesioMg19,2 mg/lpercentil 63
    • fluorurosF0,126 mg/lpercentil 56
    • PotasioK3,19 mg/lpercentil 53
    • SodioNa9,13 mg/lpercentil 50

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • nitratosNO318,2 mg/lpercentil 90
    • AmonioNH40,296 mg/lpercentil 77
    • Demanda química de oxígenoChSK4,25 mg/lpercentil 71
    • fosfatosPO40,217 mg/lpercentil 61

    Metales

    • ManganesoMn107 μg/lpercentil 81
    • ZincZn11,9 μg/lpercentil 71
    • PlancharFe0,0551 mg/lpercentil 25
    • AluminioAl22,1 μg/lpercentil 21

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe0,416 mg/kgpercentil 79
    • CadmioCd0,355 mg/kgpercentil 77
    • MolibdenoMo0,507 mg/kgpercentil 70
    • ArsénicoAs8,45 mg/kgpercentil 68
    • CobreCu26,3 mg/kgpercentil 61
    • AntimonioSb0,747 mg/kgpercentil 59
    • PlomoPb17,0 mg/kgpercentil 57
    • BismutoBi0,224 mg/kgpercentil 53
    • ZincZn95,2 mg/kgpercentil 49
    • CobaltoCo8,21 mg/kgpercentil 46
    • NíquelNi23,7 mg/kgpercentil 46
    • MercurioHg0,0838 mg/kgpercentil 39
    • VanadioV58,6 mg/kgpercentil 26
    • CromoCr54,5 mg/kgpercentil 22
    • EstañoSn1,75 mg/kgpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa0,939 %percentil 63
    • CalcioCa2,40 %percentil 57
    • ManganesoMn814 mg/kgpercentil 47
    • PotasioK1,48 %percentil 45
    • TitanioTi4274 mg/kgpercentil 43
    • MagnesioMg0,789 %percentil 39
    • AluminioAl5,31 %percentil 39
    • FósforoP697 mg/kgpercentil 30
    • PlancharFe2,24 %percentil 23
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • GalioGa21,1 mg/kgpercentil 94
    • BarioBa478 mg/kgpercentil 63
    • RubidioRb87,3 mg/kgpercentil 47
    • EstroncioSr127 mg/kgpercentil 41
    • BoroB57,2 mg/kgpercentil 40
    • CerioCe55,1 mg/kgpercentil 36
    • CirconioZr347 mg/kgpercentil 31
    • LitioLi25,5 mg/kgpercentil 26
    • ItrioY22,9 mg/kgpercentil 25
    • BerilioBe0,807 mg/kgpercentil 18

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    52NGY/H en el aire

    Rango 48 a 55 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,39 %percentil 70
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,62 ppmpercentil 59
    • uranio equivalente (UE)eU2,61 ppmpercentil 56

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371764 Bq/m²percentil 62

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio75%SR 64 %
    • bajo25%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +12nT

    Rango -5 a 20 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -13mGal

    Residual +12,0 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km38 °C75 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    38 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 38 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)124–709m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades243m a.s.l.
    • Pendiente media4,1°
    • Temperatura media de enero-3,4°C
    • Temperatura media de julio18,4°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Podunajská pahorkatina75%SR 10 %
    • Malé Karpaty25%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Podunajská nížina75%SR 18 %
    • Fatransko-tatranská oblasť25%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • nížinná klíma67%SR 38 %
    • horská klíma33%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy náchylné na acidifikáciu100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • relatívne čistá pôda67%SR 53 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A33%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • neógeno67%SR 48 %
    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát33%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Povrchové dobývky – 6 – iný druh objektu (a 2,8 km del agua)Halda pri povrchových dobývkach – 5 – halda (a 2,8 km del agua)Horná Mária štôlňa – 2 – štôlňa (a 2,8 km del agua)Halda pri Hornej Mária štôlni – 5 – halda (a 2,8 km del agua)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (a 2,9 km del agua)Pingy – 4 – pinga, pingový ťah (a 2,9 km del agua)Dolná Mária štôlňa – 2 – štôlňa (a 3,0 km del agua)Dolná Mária štôlňa – 2 – štôlňa (a 2,9 km del agua)Častá – Polymetalické rudy (a 3,1 km del agua)PK (004) / Doľany – Košiar – skládka s OP – vertedero komunálneho odpadu – zariadenia (a 850 m del agua)Suchá nad Parnou – nijaký (a 230 m del agua)skl.TKO "Košiar" – Doľany – nijaký (a 490 m del agua)Borová – Ompitálsky výmoľ – Borová – nijaký (a 970 m del agua)Nové Vinohrady – Suchá nad Parnou – nijaký (a 1,5 km del agua)Borová – nijaký (a 2,3 km del agua)Borová – nijaký (a 2,4 km del agua)Zvončín – občasný (a 2,4 km del agua)Vlčia dolina – Suchá nad Parnou – nijaký (a 2,5 km del agua)Borová – nijaký (a 2,5 km del agua)Borová – nijaký (a 2,6 km del agua)a1 (a 1,8 km del agua)a1 (a 6,8 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a1 (a 9,5 km del agua)Doľany I – stavebný kameň – kremitá rula (a 30 m del agua)Doľany – stavebný kameň – kremitá rula (a 80 m del agua)Doľany – Zabité II – stavebný kameň – vápenec (a 80 m del agua)Doľany – Zabité I – stavebný kameň – fylit (a 90 m del agua)Dlhá – štrkopiesky, grava (a 220 m del agua)Častá – keramické suroviny (a 1,7 km del agua)Častá II – stavebný kameň – biotitická kremitá rula (a 2,2 km del agua)Častá – Zn menas – sfalerit (a 2,2 km del agua)Častá – stavebný kameň – fylit (a 2,9 km del agua)Píla – keramické suroviny (a 2,9 km del agua)Horné Orešany – Rybárňa – stavebný kameň – vápenec (a 3,4 km del agua)Častá I – stavebný kameň – kremenec (a 3,5 km del agua)Budmerice – Horný dvor – stavebný piesok – arena (a 3,8 km del agua)Ružindol – tehliarske suroviny (a 4,1 km del agua)Píla – stavebný kameň – vápenec (a 4,1 km del agua)Suchá 2 – ropa, zemný plyn (a 4,3 km del agua)Horné Orešany – Olšovský mlyn – stavebný kameň – vápenec (a 4,5 km del agua)Častá – polymetalické rudy (a 2,5 km del agua)Lošonec – všeobecná geológia (a 4,2 km del agua)CASTA – Zosuvy (a 1,2 km del agua)Borcová – monitorovací vrt (a 200 m del agua)Suchá nad Parnou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 290 m del agua)JRD Dlhá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 650 m del agua)Suchá nad Parnou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 750 m del agua)Doľany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 870 m del agua)Borcová – monitorovací vrt (a 1,2 km del agua)JRD Štefanová – negatívny vrt (a 1,4 km del agua)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)JRD Štefanová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Košolná (a 1,6 km del agua)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,7 km del agua)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,9 km del agua)JRD Suchá nad Parnou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)JRD Suchá nad Parnou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Štefanová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Štefanová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Štefanová – monitorovací vrt (a 2,3 km del agua)Štefanová – monitorovací vrt (a 2,3 km del agua)Tomky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)JRD Suchá nas Parnou – negatívny vrt (a 2,4 km del agua)Častá – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,6 km del agua)Častá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Dolné Orešany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Zvončín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Suchá nad Parnou /Zvončín/ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)Borová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 40 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 70 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 70 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 70 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 80 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 100 m del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 110 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 150 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 240 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 330 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 340 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 350 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 430 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 430 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 510 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 550 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 560 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 570 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 570 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 650 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 670 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 720 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 720 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 730 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 780 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 810 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 840 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 850 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 880 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 930 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 990 m del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,1 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,4 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,4 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,4 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,4 km del agua)Doľany – Zabité, 1100m SSZ od K574 – fuente (a 100 m del agua)Doľany, 1000m SSV od K574 – fuente (a 120 m del agua)Doľany – fuente (a 140 m del agua)Doľany – sondeo (a 150 m del agua)Sklená Huta, 1000m V od K695 – fuente (a 190 m del agua)Sklená Huta, 800m JZ od K550 – fuente (a 240 m del agua)Doľany – studňa (a 250 m del agua)Doľany, 650m JJZ od K469 Kukučková – fuente (a 340 m del agua)Doľany, 1550m Jv od K550 – fuente (a 720 m del agua)Doľany, 200m JV od K550 Klokočia – fuente (a 840 m del agua)Sklená Huta, 1200m S od K695 – fuente (a 1,0 km del agua)Sklená Huta, 1100m SZ odK695 – fuente (a 1,4 km del agua)Plavecké Podhradie – fuente (a 1,4 km del agua)Častá, 2500m JV od K574 – studňa (a 1,7 km del agua)Plavecké Podhradie – fuente (a 1,8 km del agua)Častá, Častianska dolina, 1150m JZ od K574 – fuente (a 1,8 km del agua)Častá, 2250m JJV od K574 – studňa (a 2,1 km del agua)Majdán – sondeo (a 2,5 km del agua)Sološnica, 400m SZ od K542 – fuente (a 2,5 km del agua)Horné Orešany – Rybáre, 1750m SSV od K469 – fuente (a 2,6 km del agua)Častá – sondeo (a 2,7 km del agua)Biela Skala, 600m V od K309 – fuente (a 2,7 km del agua)Sološnica, 1000m JZ od K542 – fuente (a 2,8 km del agua)Majdán – sondeo (a 2,9 km del agua)Biela Skala, 200m S od K309 – fuente (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaExtremo (1 % superior)
      Mayor 434 μg/Lmediana 56,5 μg/L10 muestras

      Valor más alto: potok, 800 m JV od kóty Geldek 4951999, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 19,0 μg/Lmediana 9,60 μg/L10 muestras

      Valor más alto: Bosniacky, potok1999, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 15,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L10 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Medzi Koš. a Dlhou, pri moste1999, a 890 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L10 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 1 km J od dediny Nad Rozárkou1999, a 760 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dlhé pole, na hr. kat.1999, a 490 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dlhé pole, na hr. kat.1999, a 490 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dlhé pole, na hr. kat.1999, a 490 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dlhé pole, na hr. kat.1999, a 490 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dlhé pole, na hr. kat., a 490 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 18,1 mg/LMediana 13,2 mg/L10 muestras

      Valor más alto: 1 km J od dediny Nad Rozárkou1999, a 760 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Anatas (TiO₂)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)15 muestras, como máximo 815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)15 muestras, como máximo 815 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)15 muestras, como máximo 155 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Rutil (TiO₂)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Barit (BaSO₄)14 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyrit (FeS₂)7 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 1 granos
    • Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 1 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)15 muestras, como máximo 815 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))15 muestras, como máximo 815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)15 muestras, como máximo 1815 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))15 muestras, como máximo 315 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)15 muestras, como máximo 55 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)14 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)13 muestras, como máximo 155 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)13 muestras, como máximo 558 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))11 muestras, como máximo 315 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)10 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • CaHCO318×
    • Ca-HCO32×
    • CaMgHCO32×
    • CaHCO3SO41×
    • CaSO41×
    • Ca-Mg-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A16×
    • clase F4×
    • clase D2×
    • clase B2×
    • clase C1×

    metales en aguas subterráneas

    • LitioLiExtremo (1 % superior)
      Mayor 170 μg/Lmediana 9,00 μg/L42 muestras5 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 880 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 6000 μg/Lmediana 56,5 μg/L42 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 6,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,80 μg/Lmediana 0,800 μg/L42 muestras21 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 10,5 μg/Lmediana 1,20 μg/L42 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L42 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 6,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L42 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 330 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,0900 mg/LMediana 0,0100 mg/L42 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L42 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L15 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L42 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    studňa825,5 Bq/l7,61 Bq/l
    otros16,64 Bq/l6,64 Bq/l
    arroyo, rieka34,54 Bq/l3,52 Bq/l
    fuente539,7 Bq/l16,9 Bq/l
    upravený prameň16,93 Bq/l6,93 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie136,5 Bq/l36,5 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Cu2×

    Tipos de objetos de minería

    • štôlňa3×
    • halda2×
    • pinga, pingový ťah2×
    • iný druh objektu1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Povrchové dobývkyiný druh objektuAu? (asi zámena s chalkopyritom)16772,8 km
    Halda pri povrchových dobývkachhaldaAu? (asi zámena s chalkopyritom)16772,8 km
    Horná Mária štôlňaštôlňapyrit-chalkopyritové rudy19302,8 km
    Halda pri Hornej Mária štôlnihaldapyrit-chalkopyritové rudy19302,8 km
    Pingapinga, pingový ťahCu menas(?)2,9 km
    Dolná Mária štôlňaštôlňapyrit – chalkopyritové rudy19542,9 km
    Pingypinga, pingový ťahCu menas(?)2,9 km
    Dolná Mária štôlňaštôlňapyrit – chalkopyritové rudy19543,0 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    ČastáPolymetalické rudyCu, Pbmineralogický výskyt3,1 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    342 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 32 hidrogeológicos y 310 otros; con número de informe de archivo 271.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m213×
    • 10–30 m22×
    • 30–100 m15×
    • 100–300 m19×
    • nad 300 m53×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Cf Bh-218ložiskový307,0 m–40 m
    Zvončín-14ložiskový763,0 m–80 m
    Cf Om-13ložiskový––90 m
    Cf Bh-219ložiskový304,0 m–160 m
    Borcovámonitorovací vrt25,0 m76437 131Dd33.pdf200 m
    Cf Bh-231ložiskový306,0 m–230 m
    Cf Om-14ložiskový––230 m
    Cf Bh-232ložiskový303,0 m–230 m
    Cf Om-12ložiskový––260 m
    Suchá nad Parnouúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou80,0 m36109 131Dd9.pdf290 m
    Čt-2/66ložiskový173,2 m80957390 m
    V-3inžiniersko-geologický7,0 m75878390 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 541,8 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    PK (004) / Doľany – Košiar – vertedero s OPvertedero komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmipriesaková kvapalina / NH4+, metales27 b. (27)850 m

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Suchá nad Parnou5 000 m²1965–230 m
    skl.TKO "Košiar" – Doľany–1965–490 m
    Borová – Ompitálsky výmoľ – Borová5 000 m²1980monitorovaná970 m
    Nové Vinohrady – Suchá nad Parnou50 000 m²1975–1,5 km
    Borová2 500 m²1980–2,3 km
    Borová4 000 m²1980–2,4 km
    Zvončín4 000 m²1975–2,4 km
    Vlčia dolina – Suchá nad Parnou3 000 m²1970–2,5 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy1×

    grado de actividad

    • Potenciálny1×

    estado actual

    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0001×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Trnava1 coto de pesca · 14 km19VN Suchá nad Parnou19

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh