Curso de agua

VN Dolné Dubové

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
2,4km
región
Región de Trnava
Imagen aérea del curso de agua VN Dolné Dubové con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Dolné Dubové

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Dolné Dubové, puntuación de la ventana 16.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1851901952002052100,0 km0,5 km1,0 km1,5 km2,0 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 208 a 191 m s. n. m. en 2,4 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    199 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    191 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    208 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Dolné Dubové de 2017
    2017fotografiado 17 may 2017
    Imagen aérea del curso de agua VN Dolné Dubové de 2020
    2020fotografiado 22 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua VN Dolné Dubové de 2023
    2023fotografiado 28 may 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Dolné Dubové

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1
    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Dolné Dubové

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (2 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 764 mg/L, muy duro agua (27,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Antimonio 0,823 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 63. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km40 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    40°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 25 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    58Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 83 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cobre 9,80 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (Dubovský, potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    130sondeos en un radio de 3 km

    109 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 36 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    No se registra ningún pozo geotérmico o resorte dentro de los 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    3Sitios a menos de 3 km

    3 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    12registros en un radio de 5 km

    8 yacimientos, 4 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos proluviales50%SR 1,1 %
    • sedimentos Eolio-Deluviales50%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (colinas de tierras bajas)100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 2 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno de las colinas de Trnava100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Bahía Trnava100%SR 4,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,08Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    27,2°dH, muy duro

    Suma de calcio y magnesio (4,86 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    764Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • CalcioCa123 mg/lpercentil 95
    • BicarbonatosHCO3429 mg/lpercentil 93
    • MagnesioMg43,3 mg/lpercentil 93
    • ClorurosCl42,0 mg/lpercentil 87
    • SulfatosSO472,8 mg/lpercentil 77
    • PotasioK5,51 mg/lpercentil 77
    • FluorurosF0,178 mg/lpercentil 75
    • SodioNa14,9 mg/lpercentil 70

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO330,7 mg/lpercentil 95
    • FosfatosPO40,395 mg/lpercentil 75
    • Demanda química de oxígenoChSK3,22 mg/lpercentil 51
    • AmonioNH40,0987 mg/lpercentil 46

    Metales

    • ZincZn10,7 μg/lpercentil 67
    • ManganesoMn5,09 μg/lpercentil 9
    • PlancharFe0,0250 mg/lpercentil 6
    • AluminioAl11,3 μg/lpercentil 5

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • AntimonioSb0,823 mg/kgpercentil 63
    • EstañoSn3,00 mg/kgpercentil 62
    • CromoCr77,4 mg/kgpercentil 58
    • CadmioCd0,205 mg/kgpercentil 54
    • ArsénicoAs6,53 mg/kgpercentil 49
    • VanadioV66,8 mg/kgpercentil 47
    • NíquelNi23,9 mg/kgpercentil 47
    • SelenioSe0,182 mg/kgpercentil 33
    • ZincZn72,4 mg/kgpercentil 21
    • CobreCu17,3 mg/kgpercentil 20
    • MolibdenoMo0,181 mg/kgpercentil 13
    • CobaltoCo5,48 mg/kgpercentil 11
    • PlomoPb8,97 mg/kgpercentil 8
    • MercurioHg0,0378 mg/kgpercentil 6
    • BismutoBi0,0899 mg/kgpercentil 4

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK1,72 %percentil 79
    • TitanioTi4805 mg/kgpercentil 63
    • SodioNa0,886 %percentil 54
    • CalcioCa1,87 %percentil 45
    • MagnesioMg0,833 %percentil 45
    • AluminioAl5,30 %percentil 39
    • FósforoP757 mg/kgpercentil 37
    • PlancharFe2,36 %percentil 31
    • ManganesoMn662 mg/kgpercentil 27
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • GalioGa18,6 mg/kgpercentil 85
    • BerilioBe1,97 mg/kgpercentil 81
    • CirconioZr505 mg/kgpercentil 80
    • CerioCe69,7 mg/kgpercentil 79
    • BoroB69,2 mg/kgpercentil 74
    • ItrioY31,2 mg/kgpercentil 68
    • RubidioRb94,1 mg/kgpercentil 65
    • LitioLi26,4 mg/kgpercentil 31
    • BarioBa371 mg/kgpercentil 24
    • EstroncioSr107 mg/kgpercentil 21

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    58NGY/H en el aire

    Rango 58 a 59 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh8,99 ppmpercentil 84
    • Uranio equivalente (UE)eU3,03 ppmpercentil 83
    • Potasio (K)K1,42 %percentil 76

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371075 Bq/m²percentil 22

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo50%SR 36 %
    • medio50%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +12nT

    Rango 7 a 16 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -19mGal

    Residual +5,8 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km40 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    40 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 25 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Bahía Trnava100%SR 4,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)124–336m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades200m a.s.l.
    • Pendiente media2,3°
    • Temperatura media de enero-2,8°C
    • Temperatura media de julio19,0°C
    • Precipitación anual675mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    medzi Bíňovcami a Bolerázom – Dolné Dubové – permanente (a 920 m del agua)Katlovce – Kátlovce – ninguno (a 2,5 km del agua)Katlovce – Kátlovce – ninguno (a 2,8 km del agua)Horná Krupá – gas natural combustible (a 3,4 km del agua)Špačince – Bohunice – gas natural combustible (a 3,4 km del agua)Špačince – Bohunice – gas natural combustible (a 4,4 km del agua)Dechtice – piedra de la construcción (a 4,7 km del agua)Horná Krupá – gas natural combustible (a 3,4 km del agua)Špačince – Bohunice – gas natural combustible (a 3,4 km del agua)Špačince – Bohunice – gas natural combustible (a 4,4 km del agua)Dechtice – piedra de la construcción (a 4,7 km del agua)Špačince – pionierske vrty – gas natural (a 1,7 km del agua)Paderovce – materias primas de ladrillo (a 3,2 km del agua)Horná Krupá – gas natural (a 3,6 km del agua)Dechtice – piedra de la construcción – dolomita (a 4,2 km del agua)Dolné Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 550 m del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 630 m del agua)Dolné Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 780 m del agua)Dolné Dubové – perforación negativa (a 1,0 km del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 1,2 km del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 1,3 km del agua)Dolné Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 1,6 km del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 1,7 km del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 2,0 km del agua)Dolné Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Kátlovce – vigilancia del pozo (a 2,3 km del agua)Horné Dubové – perforación negativa (a 2,8 km del agua)JRD Paderovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)JRD Paderovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,80 μg/Lmediana 9,80 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 60,0 μg/Lmediana 60,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 71 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Dubovský, potok, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 15,0 mg/LMediana 15,0 mg/L1 muestra

      Valor más alto: Dubovský, potok1999, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 65 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 20,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 8225 μg/Lmediana 230 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L9 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,70 μg/Lmediana 0,900 μg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 4,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 20,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L9 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien438,7 Bq/l15,4 Bq/l
    arroyo, río14,68 Bq/l4,68 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual19,68 Bq/l9,68 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Horná Krupágas natural combustibleDepósito con el uso esperado de reservas – COMAG spol. s r.o.3,4 km
    Horná Krupágas natural combustibleDepósito con el uso esperado de reservas – COMAG spol. s r.o.3,4 km
    Špačince – Bohunicegas natural combustibleDepositar, donde se está realizando la exploración geológica – Organizácia neurčená3,4 km
    Špačince – Bohunicegas natural combustibleDepositar, donde se está realizando la exploración geológica – NAFTA a.s.3,4 km
    Špačince – Bohunicegas natural combustibleDepositar, donde se está realizando la exploración geológica – Organizácia neurčená4,4 km
    Špačince – Bohunicegas natural combustibleDepositar, donde se está realizando la exploración geológica – NAFTA a.s.4,4 km
    Dechticepiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – PD Dechtice4,7 km
    Dechticepiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – PD Dechtice4,7 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    130 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 15 hidrogeológicos y 115 otros; con número de informe de archivo 36.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m1×
    • 10–30 m8×
    • 30–100 m9×
    • 100–300 m19×
    • más de 300 m88×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Cf Šp-230depositar332,0 m–140 m
    Cf Šp-188depositar303,0 m–180 m
    Cf Šp-187depositar348,0 m–220 m
    Cf Šp-186depositar312,0 m–230 m
    Cf Šp-214depositar311,0 m–340 m
    Krupa-3depositar1135,0 m–350 m
    Cf Šp-206depositar324,0 m–350 m
    Cf Šp-185depositar363,0 m–370 m
    Cf Šp-231depositar302,0 m–380 m
    Cf Šp-184depositar367,0 m–420 m
    Cf Šp-213depositar302,0 m–480 m
    Cf Šp-215depositar317,0 m–490 m

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    medzi Bíňovcami y Bolerázom – Dolné Dubové1 200 m²1970vigilado920 m
    Katlovce – Kátlovce50 m²1985–2,5 km
    Katlovce – Kátlovce7 000 m²1960–2,8 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Trnava1 coto de pesca · 2,4 km8VN Dolné Dubové8

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh