Cours d'eau

VN Brezolupy

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
7,7km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Brezolupy

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Brezolupy, score de la fenêtre 19.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1502002503003500 km2 km4 km6 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 294 à 201 m au-dessus du niveau de la mer sur 7,7 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    223 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    201 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    294 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Brezolupy de 2017
    2017imagé 16 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau VN Brezolupy de 2020
    2020imagé 1 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau VN Brezolupy de 2023
    2023imagé 12 sept. 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Brezolupy

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Brezolupy

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (8 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale75% de la ligne d'eau

    25% moustiquaire

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 602 mg/L, dure eau (19,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Bismuth 0,352 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 81. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C45 °C

    chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    à une profondeur de 2 000 m environ 45 °C (augmentation de 10 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    53Débit de dose NGY/h

    Centile 65 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 104 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 91 (bez mena).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    83forages dans un rayon de 3 km

    286 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 83 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    40°C à la tête de puits

    9 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Bánovce nad Bebravou – BnB-1, à 5,3 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    9Sites à moins de 3 km

    9 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    10enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 8 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    21zones dans un rayon de 3 km

    4 actifs

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale75%SR 72 %
    • moustiquaire25%SR 4,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire75%
    • paléogène25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    paléogèneÉocène – oligocèneLits Terchová (marginaux) : brèches, conglomérats, grès1×
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial-fluviaux : argiles principalement ronées, limons sableux avec fragments, sable fin et flush1×

    couverture quaternaire

    • sédiments délirants67%SR 16 %
    • sédiments éolien-délivaux33%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards67%SR 44 %
    • montagnes du cœur33%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube67%SR 23 %
    • Tribeč33%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Ílovce75%SR 2,9 %
    • Argiles25%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)75%SR 2,8 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles)25%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Mésozoïque et paléogène de la partie sud du Strážovské Vrchy100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • les données hydrogéochimiques de la Formation de Terchov n'étaient pas disponibles100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A50%SR 36 %
    • F25%SR 8,8 %
    • E25%SR 6,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Bánovce100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,05Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    19,9°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,56 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    602Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • bicarbonateHCO3366 mg/lPercentile 88
    • CalciumCa99,6 mg/lPercentile 87
    • chloruresCl30,5 mg/lPercentile 80
    • MagnésiumMg26,1 mg/lPercentile 79
    • SodiumNa15,9 mg/lPercentile 72
    • PotassiumK4,50 mg/lPercentile 69
    • sulfatesSO438,0 mg/lPercentile 47
    • fluoruresF0,102 mg/lPercentile 43

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH42,99 mg/lPercentile 95
    • phosphatesPO40,868 mg/lPercentile 92
    • nitratesNO311,7 mg/lPercentile 79
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,38 mg/lPercentile 55

    Métaux

    • ManganèseMn57,5 μg/lPercentile 66
    • AluminiumAl98,4 μg/lPercentile 61
    • RepasserFe0,108 mg/lPercentile 52
    • ZincZn3,74 μg/lPercentile 27

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • BismuthBi0,352 mg/kgPercentile 81
    • CobaltCo9,54 mg/kgPercentile 66
    • CuivreCu27,7 mg/kgPercentile 65
    • PlombPb18,1 mg/kgPercentile 62
    • ArsenicAs7,63 mg/kgPercentile 61
    • SéléniumSe0,265 mg/kgPercentile 54
    • VanadiumV63,4 mg/kgPercentile 38
    • NickelNi22,1 mg/kgPercentile 37
    • CadmiumCd0,134 mg/kgPercentile 37
    • ChromeCr56,8 mg/kgPercentile 26
    • MolybdèneMo0,256 mg/kgPercentile 25
    • ÉtainSn2,06 mg/kgPercentile 24
    • Le mercureHg0,0609 mg/kgPercentile 22
    • AntimoineSb0,324 mg/kgPercentile 14
    • ZincZn57,8 mg/kgPercentile 6

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi5 332 mg/kgPercentile 77
    • PotassiumK1,60 %Percentile 64
    • AluminiumAl5,19 %Percentile 34
    • SodiumNa0,788 %Percentile 33
    • PhosphoreP709 mg/kgPercentile 31
    • RepasserFe2,33 %Percentile 28
    • ManganèseMn618 mg/kgPercentile 20
    • CalciumCa1,04 %Percentile 15
    • MagnésiumMg0,608 %Percentile 14
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr575 mg/kgPercentile 91
    • CériumCe77,7 mg/kgPercentile 90
    • BérylliumBe2,14 mg/kgPercentile 88
    • YttriumY35,0 mg/kgPercentile 83
    • RubidiumRb92,9 mg/kgPercentile 61
    • GalliumGa14,3 mg/kgPercentile 52
    • BaryumBa431 mg/kgPercentile 48
    • BoreB58,9 mg/kgPercentile 44
    • LithiumLi27,9 mg/kgPercentile 40
    • StrontiumSr100 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    53ngy/h dans l'air

    Plage 52 à 56 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,84 ppm76e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,75 ppm62e centile
    • Potassium (K)K1,30 %Percentile 51

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 469 Bq/m²centile 48

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +1nT

    Plage -6 à 6 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -14mGal

    Résident +10,5 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C45 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 45 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 10 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. flux de chaleur –.

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Bánovce100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)178–412m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités265m a.s.l.
    • Pente moyenne5,1°
    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines danubiennes100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates67%SR 11 %
    • Néogène33%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Nedašovce – Vysočany – aucun (à 400 m de l’eau)Pravotice – aucun (à 600 m de l’eau)Brezolupy – aucun (à 610 m de l’eau)Brezolupy – aucun (à 1,3 km de l’eau)Luhy – Hradište – occasionnel (à 1,4 km de l’eau)Nedašovce – aucun (à 1,5 km de l’eau)Nedašovce – aucun (à 1,6 km de l’eau)Dolné Vestenice – aucun (à 2,4 km de l’eau)Miezgovce – occasionnel (à 3,0 km de l’eau)Bánovce nad Bebravou – BnB-1 – non-spa (à 5,3 km de l’eau)Veľké Bielice – VB-2 – non-spa (à 5,7 km de l’eau)Veľké Bielice – VB-3 – non-spa (à 5,7 km de l’eau)Malé Bielice – MB-3 – non-spa (à 6,2 km de l’eau)Malé Bielice – MB-4 – non-spa (à 6,2 km de l’eau)Partizánske – FGTz-2 – non-spa (à 6,7 km de l’eau)Partizánske – HGTP-1 – non-spa (à 7,3 km de l’eau)Brodzany – HGT-9 – non-spa (à 7,8 km de l’eau)Libichava – J-2 – non-spa (à 9,9 km de l’eau)BnB-1 – k2 (à 4,8 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)d2 (à 6,6 km de l’eau)c1 (à 6,6 km de l’eau)c2 (à 6,7 km de l’eau)c1 (à 7,0 km de l’eau)c1 (à 7,4 km de l’eau)d2 (à 7,5 km de l’eau)c1 (à 7,6 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)a1 (à 9,7 km de l’eau)a1 (à 10,0 km de l’eau)Bánovce nad Bebravou (à 4,2 km de l’eau)Malé Bielice (à 6,9 km de l’eau)Chalmová (à 9,9 km de l’eau)Hradište – pierre de construction (à 1,4 km de l’eau)Hradište – pierre de construction (à 1,4 km de l’eau)Nedašovce – sables graveleux – brèche dolomitique (à 1,6 km de l’eau)Uhrovec – Ostrý vrch – dolomie (à 1,9 km de l’eau)Ostratice – Trebašovce – matières premières en brique (à 2,7 km de l’eau)Skačany – pierre de construction – dolomie (à 3,2 km de l’eau)Skačany – pierre de construction – calcaire (à 3,5 km de l’eau)Uhrovec – matières premières en brique (à 3,9 km de l’eau)Uhrovec – dolomie (à 4,1 km de l’eau)Žabokreky nad Nitrou – matières premières en brique (à 4,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 100 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 450 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 470 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 530 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 750 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 790 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)Brezolupy – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 20 m de l’eau)Brezolupy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 40 m de l’eau)Látkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 300 m de l’eau)Látkovce (à 370 m de l’eau)Brezolupy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 530 m de l’eau)Pravotice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Brezolupy – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 650 m de l’eau)Látkovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 680 m de l’eau)Vysočany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 880 m de l’eau)Hradište – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 900 m de l’eau)Nedašovce – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 920 m de l’eau)Pravotice (à 990 m de l’eau)Nedašovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Rybany (à 1,7 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Dolné Vestenice – forage négatif (à 2,2 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Rybany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Hradište – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,3 km de l’eau)Dolné Vestenice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,6 km de l’eau)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Dolné Vestenice (à 2,7 km de l’eau)Dolné Vestenice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Dolné Vestenice (à 2,8 km de l’eau)Miezgovce (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 20 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 40 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 90 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 130 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 180 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 300 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 370 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 520 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 530 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 580 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 600 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 610 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 640 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 650 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 660 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 670 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 680 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 730 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 740 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 750 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 770 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 820 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 880 m de l’eau)monitorovanie kvality podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 900 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 980 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 990 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)Brazolupy-Jerichov, 1700m JZ od K312 – hé bien (à 110 m de l’eau)Vysočany, 1200m VSV od K252 na samote – hé bien (à 190 m de l’eau)Jerichov, 1750m S od K330 – hé bien (à 270 m de l’eau)Bánovce nad Bebravou, 1200m JZ od K312 – source (à 670 m de l’eau)Hradište, 1600m JZ od K265 – source (à 870 m de l’eau)Bánovská kotlina ,Hradište – source (à 1,1 km de l’eau)Pravotice, pri obec.ur., 1500m SSZ od K252 – hé bien (à 1,1 km de l’eau)Dolné Vestenice pr.Boky, 550m J od K272 – source (à 1,1 km de l’eau)Dolné Vestenice, 750m SZ od K265 – source (à 1,1 km de l’eau)Brezolupy, 1350m JZ od K294 – hé bien (à 1,1 km de l’eau)Nedasovce, pri PD, 500m S od K207 – hé bien (à 1,2 km de l’eau)Pravotice, 950m J od K265 – hé bien (à 1,2 km de l’eau)Nedasovce, 1500m SV od K207 – source (à 1,5 km de l’eau)Ostratice-Caltice, 700m JV od K216 – hé bien (à 1,8 km de l’eau)Miezgovce-Majer, 800m SV od K294 – hé bien (à 2,1 km de l’eau)Hradište, čerp.stan., 1750m ZJZ od K432 – forage (à 2,1 km de l’eau)Hradište, 1800m S od K206 – source (à 2,2 km de l’eau)Dolné Vestenice, 1500m SSZ od K432 – forage (à 2,4 km de l’eau)Dolné Vestenice, 1450m sz od K432 – forage (à 2,6 km de l’eau)Ostratice-Trebasovce, 900m Z od K249 – hé bien (à 2,8 km de l’eau)Skacany, Drienov kanál, 1400m SSV od K206 – source (à 2,8 km de l’eau)Bánovská kotlina ,Miezgovce – source (à 2,8 km de l’eau)Miezgovce, 1500m JJZ od K361 – hé bien (à 2,9 km de l’eau)Bánovská kotlina ,Skačany – source (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      104 μg/LMédiane 78,5 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena, à 70 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      14,5 mg/LMédiane 14,4 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 63 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO313×
    • Ca-HCO39×
    • Ca-Mg-HCO3-Cl1×
    • Ca-Cl-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A7×
    • classe B6×
    • classe D4×
    • classe E3×
    • classe F2×
    • classe C1×
    • classe H1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      7,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      3 003 μg/LMédiane 34,0 μg/L21 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L21 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      3,60 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      4,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      3,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L21 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      29,0 μg/LMédiane 9,00 μg/L21 échantillons10 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L21 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0100 mg/LMédiane 0,00500 mg/l21 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l13 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L21 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L21 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien314,5 Bq/l11,4 Bq/l
    source315,4 Bq/l13,0 Bq/l
    développé printemps254,1 Bq/l44,1 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Hradištepierre de constructionDépôt extrait – Koch SK s.r.o.1,4 km
    Hradištepierre de constructionDépôt extrait – Koch SK s.r.o.1,4 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    83 forages dans la bande de 3 km, dont 35 hydrogéologiques et 48 autres ; avec numéro de rapport d'archives 83.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m50×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m20×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Brezolupyforage avec eau thermale, eau minérale100,0 m63599 109Dc35.pdf20 m
    VY-44ingénierie-géologique6,0 m8719330 m
    Brezolupyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus100,0 m63599 109Dc36.pdf40 m
    VY-V8ingénierie-géologique3,5 m87193120 m
    LÁ-BJ1ingénierie-géologique6,0 m87193140 m
    VY-45ingénierie-géologique6,0 m87193270 m
    Látkovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus42,0 m14838 109Dc7.pdf300 m
    Látkovce100,0 m63562 109Dc34.pdf370 m
    Brezolupyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus47,0 m16549 109Dc8.pdf530 m
    Pravoticeforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–47021 109Dc19.pdf580 m
    VY-V9ingénierie-géologique3,5 m87193630 m
    Brezolupytrou de forage grand diamètre53,0 m34860 109Dc14.pdf650 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Bánovce nad Bebravou – BnB-140 °C–2025 mCa-Mg-HCO3-Clutilisé5,3 km
    Veľké Bielice – VB-239 °C–241 mCa-Mg-HCO3inutilisé5,7 km
    Veľké Bielice – VB-339 °C–102 mCa-Mg-HCO3inutilisé5,7 km
    Malé Bielice – MB-340 °C8,5 l/s160 mCa-Mg-HCO3utilisé6,2 km
    Malé Bielice – MB-439 °C–30 men cours d'utilisation sans rapports de données6,2 km
    Partizánske – FGTz-233 °C–998 mCa-Mg-HCO3inutilisé6,7 km
    Partizánske – HGTP-120 °C–500 mCa-Mg-HCO3utilisé7,3 km
    Brodzany – HGT-932 °C–160 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé7,8 km
    Libichava – J-233 °C0,2 l/s400 minutilisé9,9 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie Bánovce nad Bebravoubains thermaux––14,2 km
    BnB-1eau géothermale38 – 555 – 1514,8 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 565,1 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1526,6 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 546,6 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1516,7 km
    catégorie Malé Bielicebains thermaux––16,9 km
    catégorie Chalmovábains thermaux––19,9 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Nedašovce – Vysočany3 500 m²1970–400 m
    Pravotice3 000 m²1975–600 m
    Brezolupy5 000 m²1970–610 m
    Brezolupy200 m²1970–1,3 km
    Luhy – Hradište16 000 m²1955–1,4 km
    Nedašovce5 000 m²1970–1,5 km
    Nedašovce3 000 m²1970–1,6 km
    Dolné Vestenice2 500 m²1975–2,4 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain21×

    degré d'activité

    • Potenciálny9×
    • Stabilizovaný8×
    • Aktívny4×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova17×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S4×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Bánovce nad Bebravou1 parcours de pêche · 7,7 km14VN Brezolupy14

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh