Aujourd'hui sur le cours d'eau Kamenica

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Kamenica č. 2, score de la fenêtre 34.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Kamenica nad Cirochou47 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 18:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    02004006008001 0000 km5 km10 km15 kmn° 2n° 1
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 797 à 168 m au-dessus du niveau de la mer sur 18,6 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    800 m a.s.l.
    Point le plus bas
    160 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    640 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    34 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,16

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kamenica de 2019
    2019imagé 19 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Kamenica de 2022
    2022imagé 10 oct. 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Kamenica de 2025
    2025imagé 7 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kamenica

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Kamenica

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (18 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,5Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 91,2 mg/L, douce eau (3,3 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 99,6 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 88. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    40Débit de dose NGY/h

    Centile 5 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    27objets dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : 1.bezmenná št.v potoku Čremošná (adit), à 1,9 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    9 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cadmium 1,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 96 (Cirocha).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    87forages dans un rayon de 3 km

    644 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 87 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    1 source d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    19Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 18 décharges

    Fardeau le plus proche : Valaškovce (vojenský obvod) – umývacia rampa, à 1,2 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    23enregistrements dans un rayon de 5 km

    4 gisements, 19 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    91zones dans un rayon de 3 km

    2 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : Graviers sablonneux alluvionnaires resédimentés de la zone proche du canal1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire5,5m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 2 – 550%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petit soulèvement100%SR 7,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • roches néo-volcaniques100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • roches néo-volcaniques de Vihorlatské Vrchy100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région de zones potentiellement instables67%SR 4,4 %
    • Région des zones stables33%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques acides67%SR 3,2 %
    • Gravier17%SR 52 %
    • Grès17%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody67%SR 3,2 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)17%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)17%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • roches néo-volcaniques de Vihorlatské Vrchy67%SR 0,0 %
    • Paléogène et quaternaire de Laborca Povodia à Brekov et le Mésozoïque des montagnes Humen33%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • silicate-carbonate-potamogénique100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-(+/-Mg)-HCO3100%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • B100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Crête de Humenné100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,49Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    3,3°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,59 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    91,2Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,0849 mg/lPercentile 33
    • PotassiumK1,81 mg/lPercentile 27
    • SodiumNa3,31 mg/lPercentile 14
    • BicarbonateHCO370,7 mg/lPercentile 11
    • ChloruresCl2,05 mg/lPercentile 9
    • CalciumCa17,2 mg/lPercentile 8
    • MagnésiumMg3,83 mg/lPercentile 6
    • SulfatesSO410,4 mg/lPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO36,95 mg/lPercentile 56
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,98 mg/lPercentile 45
    • AmmoniumNH40,0930 mg/lPercentile 44
    • PhosphatesPO40,0724 mg/lPercentile 36

    Métaux

    • AluminiumAl119 μg/lPercentile 66
    • RepasserFe0,134 mg/lPercentile 61
    • ManganèseMn9,44 μg/lPercentile 20
    • ZincZn2,90 μg/lPercentile 19

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV99,6 mg/kgPercentile 88
    • CadmiumCd0,552 mg/kgPercentile 87
    • CobaltCo11,6 mg/kgPercentile 84
    • ChromeCr101 mg/kgPercentile 82
    • SéléniumSe0,436 mg/kgPercentile 81
    • PlombPb21,2 mg/kgPercentile 73
    • ÉtainSn2,89 mg/kgPercentile 59
    • AntimoineSb0,595 mg/kgPercentile 46
    • ZincZn85,1 mg/kgPercentile 37
    • MolybdèneMo0,313 mg/kgPercentile 36
    • BismuthBi0,173 mg/kgPercentile 31
    • ArsenicAs4,90 mg/kgPercentile 24
    • Le mercureHg0,0608 mg/kgPercentile 22
    • CuivreCu16,3 mg/kgPercentile 16
    • NickelNi16,3 mg/kgPercentile 15

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi7 132 mg/kgPercentile 93
    • RepasserFe3,94 %Percentile 90
    • MagnésiumMg1,44 %Percentile 79
    • AluminiumAl6,47 %Percentile 75
    • ManganèseMn1 048 mg/kgPercentile 69
    • CalciumCa1,72 %Percentile 40
    • SodiumNa0,763 %Percentile 28
    • PotassiumK1,25 %Percentile 14
    • PhosphoreP520 mg/kgPercentile 10
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • GalliumGa19,4 mg/kgPercentile 88
    • BérylliumBe1,52 mg/kgPercentile 56
    • ZirconiumZr387 mg/kgPercentile 44
    • StrontiumSr125 mg/kgPercentile 40
    • YttriumY25,5 mg/kgPercentile 38
    • BaryumBa383 mg/kgPercentile 29
    • LithiumLi26,0 mg/kgPercentile 29
    • RubidiumRb74,1 mg/kgPercentile 17
    • BoreB43,9 mg/kgPercentile 14
    • CériumCe43,9 mg/kgPercentile 9

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    40ngy/h dans l'air

    Plage 34 à 50 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,11 ppm11e centile
    • Potassium (K)K1,07 %Percentile 9
    • Thorium équivalent (ETH)eTh5,54 ppm6e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 065 Bq/m²centile 22

    Risque de radon par Isopleths

    • faible75%SR 36 %
    • moyen25%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -37nT

    Plage -120 à 83 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -5mGal

    Résident +9,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Crête de Humenné100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)132–1 072m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités428m a.s.l.
    • Pente moyenne10,1°
    • Température moyenne de janvier-4,6°C
    • Température moyenne de juillet17,2°C
    • Précipitations annuelles763mm

    Unités géomorphologiques

    • Montagnes de Vihorlat67%SR 0,0 %
    • Les contreforts de Beskydy33%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Vihorlat-Gutin67%SR 0,5 %
    • Nízke Beskydy33%SR 7,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne75%SR 33 %
    • climat du bassin25%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification80%SR 25 %
    • sols sensibles à l'acidification20%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre60%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites40%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène Volcanique67%SR 11 %
    • Sédiments argilo-sableux du Crétacé et du Paléogène de la Klippen Belt, Tatrium et Hronicum17%SR 2,9 %
    • Paléogène intérieur des Carpates17%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    1.bezmenná št.v potoku Čremošná – 2 – adit (à 1,9 km de l’eau)Halda 1.bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 1,9 km de l’eau)2.bezmenná št.v Skalnom potoku – 2 – adit (à 2,1 km de l’eau)Halda 2. bezmennej št.v Skal.p. – 5 – gâter le tas (à 2,2 km de l’eau)Pinga č.1 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,4 km de l’eau)Pinga č.2 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,5 km de l’eau)Pinga č.23 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,5 km de l’eau)Pinga č.3 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,5 km de l’eau)Pinga č.4 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,5 km de l’eau)Pinga č.5 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,5 km de l’eau)Pinga č.8 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,5 km de l’eau)Pinga č.7 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.9 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.6 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.15 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.10 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.11 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.21 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.19 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.14 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,6 km de l’eau)Pinga č.12 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga č.22 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga č.20 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga č.16 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga č.18 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga č.13 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga č.17 – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Remetské Hámre – Minerais polymétalliques (à 1,9 km de l’eau)Remetské Hámre – Minerais de fer (à 2,1 km de l’eau)Porubský potok – Minerais de fer (à 3,0 km de l’eau)Zemplínske Hámre – Minerais de fer (à 4,3 km de l’eau)Udavské – Minerais d'or (à 4,6 km de l’eau)Valaškovce (vojenský obvod) – umývacia rampa – SK200590FP (à 1,2 km de l’eau)Lackovce – occasionnel (à 160 m de l’eau)Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou – aucun (à 420 m de l’eau)Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou – aucun (à 920 m de l’eau)Hažín nad Cirochou – aucun (à 930 m de l’eau)Lackovce – aucun (à 1,1 km de l’eau)Hažín nad Cirochou – aucun (à 1,1 km de l’eau)Lackovce – aucun (à 1,3 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – aucun (à 1,6 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – aucun (à 1,7 km de l’eau)Hankovce – Lackovce – aucun (à 1,7 km de l’eau)Dedačov – Kamenica nad Cirochou – aucun (à 1,8 km de l’eau)Hankovce – Lackovce – aucun (à 1,9 km de l’eau)Ptičie – aucun (à 2,0 km de l’eau)Kochanovce nad Laborcom – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Kochanovce nad Laborcom – aucun (à 2,3 km de l’eau)Humenné – aucun (à 2,3 km de l’eau)Kamenica nad Cirochov – Kamenica nad Cirochou – occasionnel (à 2,4 km de l’eau)Hažín nad Cirochou – occasionnel (à 2,7 km de l’eau)b1 (à 9,6 km de l’eau)Zemplínske Hámre – pierre de construction (à 3,6 km de l’eau)Zemplínske Hámre – pierre de construction (à 3,6 km de l’eau)Malina – pierre de construction (à 60 m de l’eau)Žilková – pierre de construction (à 1,7 km de l’eau)Kamienka – pierre de construction – brèche andésite (à 10 m de l’eau)Vihorlat – Veľká Postavka, Ďurova mláka, Hypkani – tourbe (à 1,1 km de l’eau)Vihorlat – Veľká Postavka, Ďurova mláka, Hypkani – tourbe (à 1,9 km de l’eau)Vihorlat – Veľká Postavka, Ďurova mláka, Hypkani – tourbe (à 1,9 km de l’eau)Remetské Hámre – Fe minerais (à 2,1 km de l’eau)Ptičie – pierre de construction – conglomérat (à 2,8 km de l’eau)Poruba pod Vihorlatom – Fe minerais – limonite (à 2,9 km de l’eau)Humenné – sever – Au Placers (à 3,3 km de l’eau)Modra nad Cirochou – charbon (à 3,5 km de l’eau)Ptičie – pierre de construction – conglomérat (à 4,0 km de l’eau)Modra nad Cirochou – matières premières en brique (à 4,1 km de l’eau)Zemplínske Hámre – Fe minerais – limonite (à 4,2 km de l’eau)Udavské – Au minerai (à 4,6 km de l’eau)Porúbka – pierre de construction – andésite (à 4,9 km de l’eau)Kamienka – roches volcaniques (à 190 m de l’eau)Poruba pod Vihorlatom – minéralogie (à 1,9 km de l’eau)Morské oko – hydrogéologie (à 3,2 km de l’eau)Sninský Kameň – roches volcaniques (à 3,7 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)RICIOV – Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)– Bloc de champs (à 340 m de l’eau)– Chute de pierre (à 370 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 480 m de l’eau)HUMENNE – Glissements de terrain (à 480 m de l’eau)– Bloc de champs (à 500 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 510 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 600 m de l’eau)MORSKE OKO – Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)KAMIENKA – Bloquer les fissures (à 700 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 760 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 820 m de l’eau)– Bloquer les fissures (à 860 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)MORSKE OKO – Bloquer les fissures (à 880 m de l’eau)– Bloc de champs (à 1,0 km de l’eau)MORSKE OKO – Chute de pierre (à 1,0 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)MORSKE OKO – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,1 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,2 km de l’eau)MORSKE OKO – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)KOCHANOVCE – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,4 km de l’eau)MORSKE OKO – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)MODRA – Chute de pierre (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)KAMENICA – Bloquer les fissures (à 1,5 km de l’eau)MORSKE OKO – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)LACKOVCE – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)MORSKE OKO – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)LACKOVCE – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)KAMENICA – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)REMETSKE HAMRE – Bloquer les fissures (à 1,8 km de l’eau)MODRA – Bloquer les fissures (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)MODRA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,1 km de l’eau)MODRA – Bloquer les fissures (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)MORSKE OKO – Bloquer les fissures (à 2,2 km de l’eau)MODRA – Bloc de champs (à 2,2 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,2 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Chute de pierre (à 2,3 km de l’eau)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloc de champs (à 2,3 km de l’eau)KAMENICA – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)ZEMPLINSKE HAMRE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloc de champs (à 2,4 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)REMETSKE HAMRE – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)KAMENICA – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloc de champs (à 2,6 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,6 km de l’eau)KOCHANOVCE – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloquer les fissures (à 2,6 km de l’eau)MODRA – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,7 km de l’eau)KAMENICA NAD CIROCHOU – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)Kamienka – forage négatif (à 110 m de l’eau)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Kamienka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 390 m de l’eau)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 560 m de l’eau)Hažín nad Cirochou (à 890 m de l’eau)Remetské Hámre – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 1,5 km de l’eau)Humenné – Forage d'observation de Shmú (à 1,7 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Humenné – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Humenné – Forage d'observation de Shmú (à 2,1 km de l’eau)Kameniica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Zemplínske Hámre – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,4 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Modra nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Humenné – Forage d'observation de Shmú (à 2,8 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Ptičie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Kamenica nad Cirochou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 3,0 km de l’eau)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 30 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 30 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Forages hydrogéologiques (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 140 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 160 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 190 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 200 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 240 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 240 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 260 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 270 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 340 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 340 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 370 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 370 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 400 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 410 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 420 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 480 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 480 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 490 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 500 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 500 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 520 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 530 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 530 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 550 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 550 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 580 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 600 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 610 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 620 m de l’eau)Valaškovce – source (à 40 m de l’eau)750m JJZ od K1018 – source (à 50 m de l’eau)700m V od K614 Jedlinky – source (à 100 m de l’eau)2000m S od K1076 Vihorlat – source (à 110 m de l’eau)1100m J od K691 – source (à 110 m de l’eau)650m SV od K542 – source (à 140 m de l’eau)Valaškovce – source (à 160 m de l’eau)S okraj – forage (à 190 m de l’eau)900m JV od K834 Dzika – source (à 270 m de l’eau)dolina potoka Meše – source (à 470 m de l’eau)Remetské Hámre – source (à 690 m de l’eau)850m Z od K542 – source (à 990 m de l’eau)350m V od K584 Brestov – source (à 1,0 km de l’eau)Zemplínske Hámre – source (à 1,0 km de l’eau)cca 350 m Z od kóty Jedlinky – source (à 1,1 km de l’eau)Zemplínske Hámre – source (à 1,1 km de l’eau)800m SV od K518 – source (à 1,2 km de l’eau)750m SV od K996 M.Trestia – source (à 1,4 km de l’eau)1150m SZ od K1018 – source (à 1,4 km de l’eau)600m SV od K691 – source (à 1,4 km de l’eau)1100m V od K612 Čierna – source (à 1,5 km de l’eau)950m JJZ od K675 – drainage (à 1,5 km de l’eau)600 m S od k.Vihorlat – source (à 1,5 km de l’eau)dolina Okny – forage (à 1,6 km de l’eau)prameňná oblasť Klinového potoka – source (à 1,6 km de l’eau)550m SSZ od K996 M.Trestia – source (à 1,6 km de l’eau)500m J od K675 – source (à 1,7 km de l’eau)700m VJV od K866 Cob – source (à 1,7 km de l’eau)200m JV od K436 – source (à 1,8 km de l’eau)900m SZ od K738 Malý Peňažník – source (à 1,9 km de l’eau)1200m SZ od K635 – source (à 2,0 km de l’eau)Bykov Grúň – source (à 2,1 km de l’eau)850m JZ od K585 Krásny lesík – drainage (à 2,2 km de l’eau)Zemplínske Hámre – source (à 2,3 km de l’eau)Zemplínske Hámre – source (à 2,3 km de l’eau)1100m S od K635 – source (à 2,3 km de l’eau)S okraj – forage (à 2,4 km de l’eau)S okraj – forage (à 2,4 km de l’eau)Jovsa – source (à 2,4 km de l’eau)350m S od K658 – source (à 2,5 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,150 μg/L7 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha, à 20 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L7 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha1999, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,50 μg/LMédiane 1,00 μg/L7 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha1999, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha1999, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      49,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Porúbka2009, à 810 m de l’eau. Comparaison : centile 59 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L7 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha1999, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kamenica2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kamenica2009, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Extrême (top 1 %)
      137 mg/LMédiane 19,6 mg/l5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Porúbka2009, à 810 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)11 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Rutil (TiO₂)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Anatas (TiO₂)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Barytine (BaSO₄)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)11 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)10 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))6 échantillons, au plus 55 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 échantillons, au plus 5 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO318×
    • Ca-HCO311×
    • Ca-HCO3-SO45×
    • Ca-Mg-HCO3-SO44×
    • Ca-Na-HCO34×
    • Ca-Mg-HCO3-NO33×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Ca-Mg-Cl1×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe B47×
    • classe D4×
    • classe A1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      4,20 μg/LMédiane 0,100 μg/L46 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      2 720 μg/LMédiane 6,00 μg/L46 échantillons17 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L46 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      6,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L46 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L46 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      2,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L46 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 0,900 μg/L46 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      3,80 μg/LMédiane 0,600 μg/L46 échantillons37 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L46 échantillons20 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0300 mg/LMédiane 0,00500 mg/l46 échantillons52 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      19,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L46 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l34 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source461,9 Bq/l19,9 Bq/l
    ruisseau, rivière47,82 Bq/l3,26 Bq/l
    hé bien320,7 Bq/l17,6 Bq/l
    développé printemps217,5 Bq/l17,4 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède23×
    • adit2×
    • gâter le tas2×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    1.bezmenná št.v potoku Čremošnáaditquartzite d'hématite1,9 km
    Halda 1.bezmennej št.gâter le tasquartzite d'hématite1,9 km
    2.bezmenná št.v Skalnom potokuaditquartzite d'hématite2,1 km
    Halda 2. bezmennej št.v Skal.p.gâter le tasquartzite d'hématite2,2 km
    Pinga č.1pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdequartzite d'hématite2,4 km
    Pinga č.2pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdequartzite d'hématite2,5 km
    Pinga č.23pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdequartzite d'hématite2,5 km
    Pinga č.3pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdequartzite d'hématite2,5 km
    Pinga č.4pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdequartzite d'hématite2,5 km
    Pinga č.5pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdequartzite d'hématite2,5 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Malinapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kamenica nad Cirochou60 m
    Žilkovápierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kamenica nad Cirochou1,7 km
    Zemplínske Hámrepierre de constructionDépôt extrait – Obec Zemplínske Hámre3,6 km
    Zemplínske Hámrepierre de constructionDépôt extrait – Obec Zemplínske Hámre3,6 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Remetské HámreMinerais polymétalliquesPb, Znévénement minéralogique1,9 km
    Remetské HámreMinerais de ferFeévénement minéralogique2,1 km
    Porubský potokMinerais de ferFeévénement minéralogique3,0 km
    Zemplínske HámreMinerais de ferFedépôt de dépôt4,3 km
    UdavskéMinerais d'orAuévénement minéralogique4,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    87 forages dans la bande de 3 km, dont 33 hydrogéologiques et 54 autres ; avec numéro de rapport d'archives 87.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m30×
    • 10–30 m19×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m15×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Kamienkaforage négatif57,0 m75135 117Ac2.pdf110 m
    Hažín nad Cirochouforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m12097 116Bb8.pdf130 m
    V-4déposer7,5 m4111130 m
    Hažín nad Cirochouforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,0 m12097 116Bb7.pdf170 m
    Kamienkaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus36,0 m75135 117Ac3.pdf190 m
    V-39ingénierie-géologique6,7 m20789190 m
    PV-5déposer27,0 m37048200 m
    Hažín nad Cirochouforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,1 m12097 116Bb9.pdf390 m
    VR-28ingénierie-géologique12,0 m2295500 m
    Hažín nad Cirochouforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus15,5 m12097 116Bb10.pdf560 m
    V-38ingénierie-géologique5,1 m20789650 m
    A 19ingénierie-géologique–85421760 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie b1eau minérale15-22< 519,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Valaškovce (vojenský obvod) – umývacia rampaSK200590FP1,2 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Lackovce–1988–160 m
    Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou500 m²1971–420 m
    Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou–1973–920 m
    Hažín nad Cirochou250 m²1983–930 m
    Lackovce250 m²1988–1,1 km
    Hažín nad Cirochou600 m²1990–1,1 km
    Lackovce300 m²1985–1,3 km
    Kamenica nad Cirochou750 m²1973–1,6 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain59×
    • Bloquer les fissures16×
    • Bloc de champs11×
    • Chute de pierre5×

    Degré d'activité

    • Potenciálny55×
    • Stabilizovaný34×
    • Avec des formes potentielles et actives1×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova49×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S17×
    • Insuffisamment documenté10×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick10×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. VO Valaškovce1 parcours de pêche · 13 km28Kamenica č. 228
    2. Snina1 parcours de pêche · 5,2 km25Kamenica č. 125

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád