Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche 06:00–08:00 Lúčanský potok, score de la fenêtre 33. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 14:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur. Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Kovy a zlato v riečnych sedimentoch a vode, staré banské diela a ložiská, vrty s archívnymi správami, geotermálna energia, záťaže a zosuvy v okolí toku L'aperçu est basé sur les registres publics et les atlas de la Institut géologique d'État de Dionýz Štúr. Hľadá sa v pásme okolo vody všetkých revírov toku (spolu 10 km čiary): vzorky z potokov do 1 km, vrty, banské diela a záťaže do 3 km, rudné výskyty do 5 km, geotermálne zdroje do 10 km. alluvions fluviale67% de la ligne d'eau 33% Grès et conglomérats fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000. pH 8,3Estimation modélisée Type d'eau Ca–Mg–HCO₃ Minéralisation 409 mg/L, moyennement dure eau (14,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 0 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Chrome 110 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 86. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 35°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 65 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 51Débit de dose NGY/h Centile 54 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš. 0objektov do 3 km Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau. 0vzoriek so zlatom 11 rudných minerálov v sedimente Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici. 1 de 9Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Lithium 60,0 μg/l Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 97. percentil (Lipany). 219vrtov do 3 km 457 rozborov vody v okolí Z toho 218 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné. 90°C à la tête de puits 2 geotermálne vrty do 10 km Najteplejší: Lipany – L-1, výdatnosť 10,0 l/s, 290 m od vody. 4Sites à moins de 3 km 2 záťaže, 2 skládky Fardeau le plus proche : Lipany – areál ZVL, 910 m od vody. Blízkosť neznamená, že látky z lokality do vody unikajú. 13záznamov do 5 km 7 ložísk, 6 rudných výskytov Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 38plôch do 3 km 7 aktívnych glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie alluvions fluviale: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 3 des 4 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes Šgúdš, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 8,34Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 14,0°dH, moyennement dure Somme de calcium et de magnésium (2,50 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 409Mg/L minéralisation quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 51ngy/h dans l'air Plage 47 à 56 nGy/h fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. faible Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (Šgúdš) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. -45nT Plage -50 à -33 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -31mGal Résident +5,7 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 30 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m². Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de Šgúdš. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Lipany, 2003, 180 m od vody. Porovnanie: 97. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : Lipany, 180 m od vody. Porovnanie: 90. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : Lipany, 2003, 180 m od vody. Porovnanie: 90. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : Lipany, 2003, 180 m od vody. Porovnanie: 82. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : potok Lúčanka, 2007, 140 m od vody. Porovnanie: 79. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : Lipany, 2003, 180 m od vody. Porovnanie: 75. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : Lipany, 2003, 180 m od vody. Porovnanie: 66. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : potok Lúčanka, 2007, 140 m od vody. Porovnanie: 46. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : potok Lúčanka, 2007, 140 m od vody. Porovnanie: 32. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : potok Lúčanka, 2007, 140 m od vody. Porovnanie: 29. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : studňa, 1992, 2,1 km od vody. Porovnanie: 98. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : studňa, 1992, 2,1 km od vody. Porovnanie: 97. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1992, 2,4 km od vody. Porovnanie: 97. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : studňa, 1992, 2,1 km od vody. Porovnanie: 96. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1993, 2,9 km od vody. Porovnanie: 96. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1992, 1,9 km od vody. Porovnanie: 93. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1993, 2,4 km od vody. Porovnanie: 87. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : vrt, 1992, 2,0 km od vody. Porovnanie: 86. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1993, 2,9 km od vody. Porovnanie: 75. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1992, 1,4 km od vody. Porovnanie: 69. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1992, 2,4 km od vody. Porovnanie: 50. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Valeur la plus élevée : prameň, 1992, 2,5 km od vody. Porovnanie: 47. percentil všetkých vzoriek na Slovensku. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 219 vrtov v pásme 3 km, z toho 55 hydrogéologique et 164 autre; avec un numéro de rapport d'archives 218. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Bodrog et Hornád
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Lúčanský potok
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Lúčanský potok
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Geológia a geochémia toku Lúčanský potok
rocher sous l'eau
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Âge géologique des roches
Les unités de roche les plus courantes
Système Âge Unité Points kvartér holocén fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív 2× flyš eocén "pestré vrstvy" a globigerínové sliene: pestré ílovce, Mn konkrécie, vložky pieskovcov 1× couverture quaternaire
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
Fonction hydrogéologique
Principale région hydrogéologique
Type génétique d'eau souterraine
Type chimique d'eau souterraine
Groundwater quality class
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
0,153 mg/l67. percentil4,20 mg/l66. percentil244 mg/l61. percentil18,3 mg/l61. percentil69,9 mg/l58. percentil9,57 mg/l52. percentil40,1 mg/l50. percentil8,74 mg/l49. percentilNutriments et pollution organique
6,39 mg/l51. percentil0,106 mg/l44. percentil0,0617 mg/l31. percentil2,26 mg/l26. percentilMétaux
59,4 μg/l47. percentil3,55 μg/l25. percentil9,42 μg/l19. percentil0,0432 mg/l18. percentilÉléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
110 mg/kg86. percentil0,430 mg/kg81. percentil32,3 mg/kg76. percentil0,292 mg/kg71. percentil0,474 mg/kg65. percentil66,0 mg/kg45. percentil6,15 mg/kg44. percentil0,0890 mg/kg43. percentil22,0 mg/kg42. percentil88,3 mg/kg41. percentil0,538 mg/kg40. percentil2,40 mg/kg39. percentil0,125 mg/kg34. percentil6,81 mg/kg24. percentil11,0 mg/kg19. percentilPrincipaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
1,04 %76. percentil2,72 %62. percentil1,02 %61. percentil1,58 %61. percentil833 mg/kg49. percentil5,45 %44. percentil2,49 %38. percentil4 105 mg/kg36. percentil694 mg/kg30. percentilAutres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
76,5 mg/kg85. percentil37,7 mg/kg83. percentil91,5 mg/kg58. percentil27,1 mg/kg48. percentil374 mg/kg40. percentil52,9 mg/kg27. percentil0,978 mg/kg26. percentil109 mg/kg23. percentil10,4 mg/kg22. percentil359 mg/kg20. percentilRadioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
1,45 %80. percentil7,03 ppm37. percentil2,47 ppm37. percentil1 331 Bq/m²40. percentilRisque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Minéraux de formation de roches et accessoires
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Types d'eau chimique à proximité
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site échantillons Le radon le plus élevé Médian prameň 12 29,3 Bq/l 3,45 Bq/l studňa 4 32,4 Bq/l 3,63 Bq/l potok, rieka 1 0,810 Bq/l 0,810 Bq/l upravený prameň 2 18,4 Bq/l 11,2 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation de l'eau Lipany – Červenica štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 570 m Lipany – Červenica štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 570 m Lipany horľavý zemný plyn Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 2,3 km Lipany ropa poloparafinická Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 2,3 km Lipany ropa poloparafinická Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 2,5 km Lipany horľavý zemný plyn Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 2,5 km Pečovská Nová Ves štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – PEhAES, a.s. 4,9 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur rapport d'archives de l'eau Lipany širokoprofilový vrt 12,0 m 31177 102Db25.pdf50 m Lipany širokoprofilový vrt 15,0 m 23510 102Db2.pdf60 m Potoky úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou 100,3 m 81480 102Bd19.pdf60 m Lipany vrt pre vodné dielo 11,0 m 20882 102Db18.pdf60 m COH-123 hydrogeologický 100,3 m 8148060 m Lúčka širokoprofilový vrt 17,0 m 62419 102Bd11.pdf90 m Lipany úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou 6,7 m 54328 102Db36.pdf140 m Lipany-Rožkovany monitorovací vrt 7,0 m 73440 102Db59.pdf270 m Lipany-Rožkovany monitorovací vrt 7,0 m 73440 102Db58.pdf290 m Lipany-Rožkovany monitorovací vrt 7,0 m 73440 102Db57.pdf290 m Rožkovany širokoprofilový vrt 10,0 m 44126 102Db32.pdf290 m Lipany-Rožkovany monitorovací vrt 7,0 m 73440 102Db56.pdf380 m Énergie géothermique et eaux minérales
forage Température Céder le passage Profondeur Type d'eau chimique Utiliser de l'eau Lipany – L-1 90 °C 10,0 l/s 4000 m Na-HCO3-Cl-SO4 nevyužívaný 290 m Lipany – L-2 51 °C 4,5 l/s 3500 m Na-Cl nevyužívaný 2,6 km Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter le plus proche de l'eau kategória a1 minerálna voda < 15 < 5 16 200 m Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Fardeaux environnementaux
Lieu Activité Substance Classification de l'eau Lipany – areál ZVL SK1001200P 910 m Rožkovany – mrak chlórovaných uhľovodíkov SK1001200P 1,6 km Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance de l'eau TKO Lipany – Všivavec – Lipany 15 200 m² 1984 – 860 m Livovská Huta 200 m² 1985 – 2,8 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
Salmonidés – zone à truiteLipiansky potok
1 parcours de pêche
Cyprinidés, Saumoné – truitéTorysa
10 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteĽutinka
1 parcours de pêcheVolianský potok
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteDubovický potok
1 parcours de pêcheŠtrkovisko Ľubotín
1 parcours de pêche
Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque
25de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
LithiumLivysoká (horných 5 %)
najvyššie 60,0 μg/lmedián 25,0 μg/l4 vzorky25 % pod medzou stanovenia
CadmiumCdzvýšená (horných 10 %)
najvyššie 0,300 μg/lmedián 0,300 μg/l4 vzorky25 % pod medzou stanovenia
PlombPbzvýšená (horných 10 %)
najvyššie 4,00 μg/lmedián 4,00 μg/l4 vzorky25 % pod medzou stanovenia
AntimoineSbmierne zvýšená
najvyššie 1,00 μg/lmedián 1,00 μg/l4 vzorky25 % pod medzou stanovenia
BaryumBamierne zvýšená
najvyššie 72,0 μg/lmedián 65,0 μg/l4 vzorky
ArsenicAsmierne zvýšená
najvyššie 2,00 μg/lmedián 1,00 μg/l4 vzorky25 % pod medzou stanovenia
CuivreCubežná hodnota
najvyššie 2,00 μg/lmedián 2,00 μg/l4 vzorky25 % pod medzou stanovenia
SéléniumSenižšie ako polovica Slovenska
najvyššie 0,500 μg/lmedián 0,500 μg/l1 vzorka100 % pod medzou stanovenia
ChromeCrnižšie ako polovica Slovenska
najvyššie 1,00 μg/lmedián 1,00 μg/l1 vzorka100 % pod medzou stanovenia
Oxid kremičitýSiO2nižšie ako polovica Slovenska
najvyššie 7,34 mg/lmedián 7,34 mg/l1 vzorka
SéléniumSevysoká (horných 5 %)
najvyššie 5,20 μg/lmedián 0,500 μg/l31 échantillons90 % pod medzou stanovenia
PlombPbvysoká (horných 5 %)
najvyššie 6,00 μg/lmedián 0,500 μg/l31 échantillons52 % pod medzou stanovenia
ZincZnvysoká (horných 5 %)
najvyššie 2 180 μg/lmedián 7,00 μg/l31 échantillons6 % pod medzou stanovenia
CuivreCuvysoká (horných 5 %)
najvyššie 9,10 μg/lmedián 0,500 μg/l31 échantillons
Le mercureHgvysoká (horných 5 %)
najvyššie 0,300 μg/lmedián 0,100 μg/l31 échantillons94 % pod medzou stanovenia
LithiumLizvýšená (horných 10 %)
najvyššie 45,0 μg/lmedián 9,00 μg/l31 échantillons10 % pod medzou stanovenia
AntimoineSbmierne zvýšená
najvyššie 0,300 μg/lmedián 0,100 μg/l31 échantillons87 % pod medzou stanovenia
ArsenicAsmierne zvýšená
najvyššie 1,70 μg/lmedián 0,500 μg/l31 échantillons97 % pod medzou stanovenia
AluminiumAlmierne zvýšená
najvyššie 0,0100 mg/lmedián 0,00500 mg/l31 échantillons97 % pod medzou stanovenia
ChromeCrbežná hodnota
najvyššie 0,600 μg/lmedián 0,250 μg/l31 échantillons87 % pod medzou stanovenia
RepasserFebežná hodnota
najvyššie 0,00500 mg/lmedián 0,00500 mg/l26 échantillons100 % pod medzou stanovenia
CadmiumCdnižšie ako polovica Slovenska
najvyššie 0,250 μg/lmedián 0,250 μg/l31 échantillons100 % pod medzou stanovenia