Cours d'eau

Brezovský potok (Senica)

Bassin versant : DanubeSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
20,1km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Brezovský potok (Senica)

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité moyenne · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Brezovský potok (Senica), score de la fenêtre 57.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Brezová pod Bradlom-5 cm5,6 °C
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 17:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau vif Une rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.

    1502002503003504000 km5 km10 km15 km20 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 384 à 210 m au-dessus du niveau de la mer sur 20,0 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    384 m a.s.l.
    Point le plus bas
    199 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    186 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    9,3 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,27

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Brezovský potok (Senica) de 2017
    2017imagé 19 mai 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Brezovský potok (Senica) de 2020
    2020imagé 22 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Brezovský potok (Senica) de 2023
    2023imagé 27 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Brezovský potok (Senica)

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234station d’épuration Brezová pod Bradlom, en aval, pK 6,8 : 2 indicateurs (2024)Osuské, pK 1,7 : sans norme non respectée (2025)rkm 7 (cours supérieur)rkm 2 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (2)
    • station d’épuration Brezová pod Bradlom, en avalkm de rivière 6,82 indicateurs
    • Osuskékm de rivière 1,7aucune norme non respectée
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Brezovský potok (Senica)

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (20 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale67% de la ligne d'eau

    33% Jeunes sédiments

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 648 mg/L, très dur eau (22,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 43,0 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    58Débit de dose NGY/h

    Centile 81 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda v Jablonici (gâter le tas), à 2,3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    3 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Strontium 983 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (Polianka – Siváčkovia, 400 m SV od k-399).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    214forages dans un rayon de 3 km

    625 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 214 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    4 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    53Sites à moins de 3 km

    2 passifs environnementaux, 22 décharges, 29 sédiments

    Fardeau le plus proche : Myjava-Surovín – HGM-1, à 1,4 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    25enregistrements dans un rayon de 5 km

    7 gisements, 18 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    3zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale67%SR 72 %
    • Jeunes sédiments33%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables4×
    QuaternaireHolocènesédiments biologiques : tourbes (fens et tourbières surélevées), limons de tourbe humiques1×
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire13m
    • 10 – 15100%SR 7,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)75%SR 14 %
    • unité positive (chaîne de montagnes)25%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très grand soulèvement75%SR 2,3 %
    • soulèvement moyen25%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Ceinture Klippen et la zone péri-klippen adjacente57%SR 2,2 %
    • montagnes du cœur29%SR 11 %
    • bassins intramontagnards14%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Collines de Myjava57%SR 0,0 %
    • Malé Karpaty29%SR 1,4 %
    • Bassin de Vienne14%SR 4,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes50%SR 21 %
    • région des dépôts de basses terres25%SR 20 %
    • région de roches argilo-calcaires25%SR 1,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires75%SR 71 %
    • formation de Flysch25%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 6 des 8 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier33%SR 52 %
    • Ílovce33%SR 2,9 %
    • Zlepence33%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)33%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)33%SR 2,8 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Zlepence)33%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Néogène au Crétacé des collines de Myjava au sud-ouest de la zone de Bradl83%SR 0,0 %
    • Quaternaire de MyJavy17%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,99Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    22,4°dH, très dur

    Somme de calcium et de magnésium (4,00 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    648Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa107 mg/lPercentile 91
    • BicarbonateHCO3381 mg/lPercentile 90
    • MagnésiumMg32,1 mg/lPercentile 86
    • SulfatesSO465,4 mg/lPercentile 73
    • ChloruresCl22,2 mg/lPercentile 72
    • FluoruresF0,156 mg/lPercentile 68
    • PotassiumK3,65 mg/lPercentile 60
    • SodiumNa11,1 mg/lPercentile 58

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO317,9 mg/lPercentile 90
    • AmmoniumNH40,202 mg/lPercentile 68
    • PhosphatesPO40,289 mg/lPercentile 67
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,34 mg/lPercentile 54

    Métaux

    • ManganèseMn37,1 μg/lPercentile 54
    • RepasserFe0,104 mg/lPercentile 51
    • AluminiumAl60,1 μg/lPercentile 48
    • ZincZn6,39 μg/lPercentile 48

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi43,0 mg/kgPercentile 91
    • ChromeCr101 mg/kgPercentile 82
    • ZincZn127 mg/kgPercentile 72
    • CuivreCu28,0 mg/kgPercentile 66
    • AntimoineSb0,864 mg/kgPercentile 65
    • BismuthBi0,249 mg/kgPercentile 61
    • ArsenicAs6,73 mg/kgPercentile 52
    • PlombPb14,3 mg/kgPercentile 42
    • CobaltCo7,84 mg/kgPercentile 40
    • VanadiumV63,9 mg/kgPercentile 40
    • CadmiumCd0,126 mg/kgPercentile 34
    • Le mercureHg0,0710 mg/kgPercentile 29
    • SéléniumSe0,161 mg/kgPercentile 27
    • ÉtainSn1,99 mg/kgPercentile 20
    • MolybdèneMo0,169 mg/kgPercentile 11

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,84 %Percentile 88
    • MagnésiumMg1,18 %Percentile 70
    • CalciumCa2,87 %Percentile 64
    • TitaneTi4 391 mg/kgPercentile 47
    • PhosphoreP741 mg/kgPercentile 35
    • AluminiumAl5,19 %Percentile 34
    • ManganèseMn676 mg/kgPercentile 29
    • SodiumNa0,763 %Percentile 28
    • RepasserFe2,32 %Percentile 28
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB77,0 mg/kgPercentile 85
    • RubidiumRb93,2 mg/kgPercentile 62
    • CériumCe62,3 mg/kgPercentile 61
    • LithiumLi31,5 mg/kgPercentile 61
    • GalliumGa14,6 mg/kgPercentile 55
    • ZirconiumZr373 mg/kgPercentile 39
    • StrontiumSr117 mg/kgPercentile 32
    • YttriumY23,7 mg/kgPercentile 29
    • BérylliumBe0,973 mg/kgPercentile 26
    • BaryumBa367 mg/kgPercentile 23

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    58ngy/h dans l'air

    Plage 45 à 70 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,54 %Percentile 86
    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,47 ppm77e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,85 ppm76e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 486 Bq/m²centile 49

    Risque de radon par Isopleths

    • faible71%SR 36 %
    • moyen29%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +18nT

    Plage 8 à 28 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -8mGal

    Résident +23,3 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)195–543m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités327m a.s.l.
    • Pente moyenne7,3°
    • Température moyenne de janvier-3,5°C
    • Température moyenne de juillet18,5°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines de Myjava100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Carpates slovaques-moraves100%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification33%SR 31 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification33%SR 25 %
    • sols non susceptibles d'acidification33%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre71%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites29%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène50%SR 48 %
    • Sédiments argilo-sableux du Crétacé et du Paléogène de la Klippen Belt, Tatrium et Hronicum50%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda v Jablonici – 5 – gâter le tas (à 2,3 km de l’eau)Myjava – skládka galvanických kalov – Holičov vr – SK2000700F (à 1,7 km de l’eau)Jablonica – depo – SK1000100P (à 2,0 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – occasionnel (à 90 m de l’eau)Hradište pod Vrátnom – occasionnel (à 150 m de l’eau)Šibeničný járek – skládka inertného odpadu – Bre – occasionnel (à 350 m de l’eau)Hradište pod Vrátnom – aucun (à 420 m de l’eau)Dieliky – stavebná suť – Brezová pod Bradlom – aucun (à 460 m de l’eau)Brezová – židovský cintorín – Brezová pod Bradlo – occasionnel (à 580 m de l’eau)Hradište pod Vrátnom – occasionnel (à 590 m de l’eau)Brezová – nad družstvom – Brezová pod Bradlom – – (à 660 m de l’eau)Skládka kalov Valchek jarek Brezová pod Bradlom, – aucun (à 1,2 km de l’eau)Jablonica – aucun (à 1,2 km de l’eau)Brezová VIII. – Skládka KO Pod Bradlom – Brezová – aucun (à 1,4 km de l’eau)Myjava II. – Suroviny – skládka galvanických kal – permanent (à 1,5 km de l’eau)SLOVENSKÁ ARMATÚRKA MYJAVA n.p. Myjava – Myjava – permanent (à 1,5 km de l’eau)Osuské – permanent (à 1,5 km de l’eau)Myjava I. – Suroviny – skládka KO – Myjava – permanent (à 1,6 km de l’eau)Myjava – Hliník – Holičov vrch – skládka galvani – occasionnel (à 1,7 km de l’eau)Myjava – Hliník – Holičov vrch – skládka KO – Tu – permanent (à 1,7 km de l’eau)Turá Lúka – Pokrivníky – stavebná suť s.r.o.Myja – occasionnel (à 1,9 km de l’eau)Brezová X. – Zimáci – Hradište pod Vrátnom – occasionnel (à 1,9 km de l’eau)Jablonka – Michaličkovia – Jablonka – permanent (à 1,9 km de l’eau)Jablonka – areál Roľníckeho družstva – Jablonka – permanent (à 2,5 km de l’eau)Myjava – Vančiak – Myjava – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Myjava-Surovín – HGM-1 – vallée (à 1,4 km de l’eau)Myjava-Surovín – HGM-2 – vallée (à 1,6 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-1 – vallée (à 1,6 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-1 – vallée (à 1,6 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – MK-6 – vallée (à 1,7 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-4 – vallée (à 1,7 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-1 – vallée (à 1,7 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-2 – vallée (à 1,7 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-5 – vallée (à 1,7 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-2 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-5 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-3 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – MS-3 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-6 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-7 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – OM-4 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-7 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-3 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-6 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-11 – vallée (à 1,8 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-6 – vallée (à 1,9 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-4 – vallée (à 1,9 km de l’eau)Myjava-Surovín – ZO – vallée (à 2,0 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-7 – vallée (à 2,0 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-5 – vallée (à 2,0 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-9 – vallée (à 2,1 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-8 – vallée (à 2,2 km de l’eau)Myjava-Surovín – S-8 – vallée (à 2,3 km de l’eau)Myjava-Holíčov vrch – P-9 – vallée (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 900 m de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)a1 (à 7,6 km de l’eau)a1 (à 8,6 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – Dolinka – pierre de construction (à 380 m de l’eau)Myjava – matières premières en brique (à 1,3 km de l’eau)Jablonica – pierre de construction (à 2,4 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – Dolinka – pierre de construction (à 380 m de l’eau)Myjava – matières premières en brique (à 1,3 km de l’eau)Jablonica – pierre de construction (à 2,4 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – Dolinka – pierre de construction (à 380 m de l’eau)Hradište pod Vrátnom – Fe minerais – hématite (à 300 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – pierre de construction – calcaire (à 440 m de l’eau)Myjava – Siváčkovia – pierre de construction – calcaire (à 1,4 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – pierre de construction – calcaire (à 1,4 km de l’eau)Brezová pod Bradlom – pierre de construction – dolomie (à 1,4 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – Fe minerais – limonite (à 1,7 km de l’eau)Brezová pod Bradlom – pierre de construction – dolomie (à 1,7 km de l’eau)Hradište pod Vrátnom – Fe minerais – hématite (à 2,1 km de l’eau)Košariská – U Štefov – charbon brun (à 2,5 km de l’eau)Jablonica – pierre de construction – calcaire (à 2,6 km de l’eau)Dobrá Voda – pierre de construction – calcaire (à 3,5 km de l’eau)Turá Lúka – U Dohánkov – pierre de construction – calcaire marocain (à 3,8 km de l’eau)Dobrá Voda – pierre de construction – dolomie (à 4,1 km de l’eau)Dobrá Voda – pierre de construction – dolomie (à 4,4 km de l’eau)Dobrá Voda – stavebný piesok – sable (à 4,6 km de l’eau)Dobrá Voda – pierre de construction – calcaire (à 4,6 km de l’eau)Osuské – U Slaných – stavebný piesok – grès (à 4,7 km de l’eau)Jablonica – stavebný piesok – sable (à 4,9 km de l’eau)Valchovský mlyn – géologie générale (à 50 m de l’eau)Bradlo Hrombaba – géologie générale (à 2,0 km de l’eau)Jablonica – géologie générale (à 3,0 km de l’eau)Cerová-Lieskové – géologie générale (à 3,8 km de l’eau)Turá Lúka – géologie générale (à 3,8 km de l’eau)Košariská – géologie générale (à 4,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 890 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 20 m de l’eau)Hradište pod Vrátnom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 30 m de l’eau)Hradište pod Vrátnom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 40 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 140 m de l’eau)Hurbanova dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Osuské – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 190 m de l’eau)Jablonica-Senica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 210 m de l’eau)Osuské – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 220 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 260 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 300 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 340 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – surveillance du forage (à 420 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 440 m de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 540 m de l’eau)JRD Osuské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 840 m de l’eau)Osuské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Myjava – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Myjava – surveillance du forage (à 1,7 km de l’eau)Myjava – surveillance du forage (à 1,7 km de l’eau)Senica – surveillance du forage (à 1,8 km de l’eau)Brezová pod Bradlom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Žriedlová dolina – Bukovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Jablonica-ČSD – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Jablonica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Myjava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Jablonica-kameňolom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Senica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Jablonica (à 2,7 km de l’eau)Senica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Jablonica (à 2,8 km de l’eau)Jablonica (à 2,8 km de l’eau)Jablonica (à 2,9 km de l’eau)Jablonica (à 2,9 km de l’eau)Jablonica (à 2,9 km de l’eau)Jablonica (à 3,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • StrontiumSrÉlevé (top 5 %)
      983 μg/LMédiane 467 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Polianka – Siváčkovia, 400 m SV od k-3992004, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      15,0 μg/LMédiane 1,80 μg/L19 échantillons37 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Pravostran. prítok Brezov. potoka, 200m za obcou2002, à 170 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L19 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena, ľavostranný prítok Brezovej2012, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      0,580 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brezovský potok2002, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      103 μg/LMédiane 44,0 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Brezová, potok2012, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,150 μg/L19 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brezovský, potok, à 70 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      4,20 μg/LMédiane 1,00 μg/L19 échantillons74 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brezovský, potok1982, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 0,930 μg/L18 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brezová, potok2012, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brezovský potok2002, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Myjava, potok2012, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      20,6 mg/LMédiane 9,44 mg/l19 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena, pravostran. prítok Brezovského p.2012, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Rutil (TiO₂)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Scheelit (CaWO₄)4 échantillons, au plus 3 grains
    • Barytine (BaSO₄)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Anatas (TiO₂)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)1 échantillons, au plus 2 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 1 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Tourmaline (borosilicate complexe)14 échantillons, au plus 1815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)14 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))11 échantillons, au plus 55 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 27 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      9,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L50 échantillons52 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      4 213 μg/LMédiane 66,0 μg/L50 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      9,30 μg/LMédiane 1,35 μg/L50 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 380 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      114 μg/LMédiane 11,5 μg/L50 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,900 μg/LMédiane 0,250 μg/L50 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,0900 mg/LMédiane 0,0500 mg/l50 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      3,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L50 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L50 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L50 échantillons84 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,40 μg/LMédiane 0,800 μg/L50 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l35 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L50 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source631,1 Bq/l16,2 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel11,02 Bq/l1,02 Bq/l
    hé bien1438,8 Bq/l7,65 Bq/l
    hé bien, source d'eau pour l'approvisionnement individuel46,60 Bq/l4,55 Bq/l
    développé printemps, source d'eau pour l'approvisionnement individuel319,2 Bq/l14,8 Bq/l
    développé printemps140,1 Bq/l40,1 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda v Jablonicigâter le taspierre de construction2,3 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Hradište pod Vrátnom – Dolinkapierre de constructionDépôt extrait – Roľnícke družstvo " Vrátno ", Hradište pod Vrátnom380 m
    Hradište pod Vrátnom – Dolinkapierre de constructionDépôt extrait – Roľnícke družstvo " Vrátno ", Hradište pod Vrátnom380 m
    Hradište pod Vrátnom – Dolinkapierre de constructionDépôt extrait – Roľnícke družstvo "Vrátno", Hradište pod Vrátnom380 m
    Myjavamatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Tomišová Alžbeta ARMAT1,3 km
    Myjavamatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Tomišová Alžbeta ARMAT1,3 km
    Jablonicapierre de constructionDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.2,4 km
    Jablonicapierre de constructionDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.2,4 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    214 forages dans la bande de 3 km, dont 38 hydrogéologiques et 176 autres ; avec numéro de rapport d'archives 214.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m97×
    • 10–30 m67×
    • 30–100 m21×
    • 100–300 m9×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Brezová pod Bradlomforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus13,5 m56831 132Aa11.pdf20 m
    Hradište pod Vrátnomtrou de forage grand diamètre12,0 m44341 131Bb10.pdf30 m
    S-1ingénierie-géologique12,5 m2310230 m
    Hradište pod Vrátnomprofil étroit avec eau potable ordinaire et utilitaire avec débordement artésien73,0 m42191 131Bb9.pdf40 m
    S-4ingénierie-géologique6,3 m2310240 m
    hé bienhydrogéologique–10185350 m
    Brezová pod Bradlomforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus80,0 m56675 132Aa8.pdf60 m
    BR-5ingénierie-géologique6,0 m9239660 m
    S-2ingénierie-géologique6,4 m2310260 m
    S-8ingénierie-géologique6,3 m2310260 m
    S-12ingénierie-géologique6,2 m2310270 m
    S-7ingénierie-géologique6,2 m2310280 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 54900 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Myjava – décharge galvanických kalov – Holičov vrchSK2000700F1,7 km
    Jablonica – depoSK1000100P2,0 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Hradište pod Vrátnom600 m²1985–90 m
    Hradište pod Vrátnom1 200 m²1970–150 m
    Šibeničný járek – décharge inertného odpadu – Brezová pod Bradlom5 000 m²1987surveillé350 m
    Hradište pod Vrátnom130 m²1980–420 m
    Dieliky – stavebná suť – Brezová pod Bradlom4 150 m²2002surveillé460 m
    Brezová – židovský cintorín – Brezová pod Bradlom700 m²1976–580 m
    Hradište pod Vrátnom2 500 m²1980–590 m
    Brezová – nad družstvom – Brezová pod Bradlom250 m²1970–660 m

    Sédiments anthropiques

    LieuDéchets déposésDe l'eau
    Myjava-Surovín – HGM-1Déchets municipaux et déchets industriels (neutralisation Boues de galvanoplastie)1,4 km
    Myjava-Surovín – HGM-2Déchets municipaux et déchets industriels (neutralisation Boues de galvanoplastie)1,6 km
    Myjava-Surovín – S-1Déchets municipaux et déchets industriels (neutralisation Boues de galvanoplastie)1,6 km
    Myjava-Holíčov vrch – P-1Des déchets municipaux solides ont été éliminés à la décharge de TKO. En plus de cela, des types précis de déchets provenant de déchets agricoles et industriels ont également été stockés ici1,6 km
    Myjava-Holíčov vrch – MK-6Des déchets municipaux solides ont été éliminés à la décharge de TKO. En plus de cela, des types précis de déchets provenant de déchets agricoles et industriels ont également été stockés ici1,7 km
    Myjava-Surovín – S-4Déchets municipaux et déchets industriels (neutralisation Boues de galvanoplastie)1,7 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain3×

    Degré d'activité

    • Potenciálny3×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova2×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Senica1 parcours de pêche · 20 km49Brezovský potok (Senica)49

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube