Cours d'eau

Kanál Vrbová

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
10,5km
région
Région de Nitra

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Kanál Vrbová

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Kanál Vrbová, score de la fenêtre 19.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 15:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.

    1051061071081091100 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 109 à 105 m au-dessus du niveau de la mer sur 10,5 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    109 m a.s.l.
    Point le plus bas
    106 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    2,5 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    0,2 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,13

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kanál Vrbová de 2017
    2017imagé 18 juil. 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Kanál Vrbová de 2020
    2020imagé 12 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Kanál Vrbová de 2023
    2023imagé 20 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kanál Vrbová

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Geológia a geochémia toku Kanál Vrbová

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (10 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,7Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 997 mg/L, très dur eau (31,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Le mercure 0,295 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 82. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km55 °C93 °C

    chaleur sous les pieds

    55°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 93 °C (augmentation de 38 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    49Débit de dose NGY/h

    Centile 41 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš.

    Anciens chantiers miniers

    0objektov do 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0vzoriek so zlatom

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cadmium 0,500 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 92 (Hlin-Mart. Kanál).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    201vrtov do 3 km

    337 rozborov vody v okolí

    Parmi ceux-ci, 199 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    70°C à la tête de puits

    14 geotermálnych vrtov do 10 km

    Le plus chaud : Kolárovo – HGK-1, 20,9 l/s, à 9,6 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    1Sites à moins de 3 km

    1 skládka

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    5záznamov do 5 km

    5 ore occurrences

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0plôch do 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Âge géologique des roches

    • kvartér100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    kvartérholocénfluviálno-organické sedimenty: jemnopiesčité, ílovité až hnilokalové humózne hliny mŕtvych ramien a močiarov1×
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: resedimentované nivné jemnozrnné piesky1×

    couverture quaternaire

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire14m
    • 10 – 1575%SR 7,1 %
    • 15 – 2025%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • negatívna jednotka (roviny nížin a nížinných kotlín, neotektonické panvové depresie)100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • malý pokles100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • vnútrohorské panvy a kotliny100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • podunajská panva100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón náplavov aluviálnych rovín100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 5 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes Šgúdš, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne… (Štrky; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • kolektor100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • kvartér medziriečia Podunajskej roviny100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO360%SR 26 %
    • Na-HCO340%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Groundwater quality class

    • D100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Centrálna depresia podunajskej panvy80%SR 21 %
    • Komárňanská okrajová kryha20%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,72Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    31,2°dH, très dur

    Somme de calcium et de magnésium (5,56 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    997Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa148 mg/lPercentile 96
    • bicarbonateHCO3565 mg/lPercentile 96
    • SodiumNa48,9 mg/lPercentile 95
    • MagnésiumMg45,4 mg/lPercentile 94
    • sulfatesSO4114 mg/lPercentile 91
    • chloruresCl49,3 mg/lPercentile 90
    • PotassiumK5,58 mg/lPercentile 78
    • fluoruresF0,184 mg/lPercentile 76

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK5,90 mg/lPercentile 87
    • phosphatesPO40,359 mg/lPercentile 72
    • AmmoniumNH40,136 mg/lPercentile 57
    • nitratesNO34,32 mg/lPercentile 31

    Métaux

    • ManganèseMn241 μg/lPercentile 91
    • RepasserFe0,107 mg/lPercentile 52
    • ZincZn4,07 μg/lPercentile 30
    • AluminiumAl15,7 μg/lPercentile 13

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • Le mercureHg0,295 mg/kgPercentile 82
    • NickelNi34,1 mg/kgPercentile 80
    • ChromeCr92,7 mg/kgPercentile 76
    • CobaltCo9,64 mg/kgPercentile 67
    • ArsenicAs8,31 mg/kgPercentile 67
    • CuivreCu28,1 mg/kgPercentile 66
    • SéléniumSe0,320 mg/kgPercentile 66
    • ÉtainSn3,03 mg/kgPercentile 63
    • VanadiumV72,4 mg/kgPercentile 59
    • BismuthBi0,222 mg/kgPercentile 52
    • AntimoineSb0,657 mg/kgPercentile 52
    • CadmiumCd0,155 mg/kgPercentile 42
    • PlombPb13,7 mg/kgPercentile 38
    • MolybdèneMo0,313 mg/kgPercentile 36
    • ZincZn83,2 mg/kgPercentile 35

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg1,70 %Percentile 85
    • CalciumCa5,20 %Percentile 81
    • RepasserFe3,24 %Percentile 74
    • AluminiumAl6,22 %Percentile 68
    • PotassiumK1,48 %Percentile 45
    • ManganèseMn758 mg/kgPercentile 40
    • PhosphoreP770 mg/kgPercentile 39
    • SodiumNa0,698 %Percentile 18
    • TitaneTi3 604 mg/kgPercentile 18
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi40,1 mg/kgPercentile 88
    • StrontiumSr170 mg/kgPercentile 75
    • RubidiumRb99,1 mg/kgPercentile 75
    • BaryumBa465 mg/kgPercentile 59
    • BérylliumBe1,52 mg/kgPercentile 57
    • GalliumGa14,6 mg/kgPercentile 54
    • BoreB60,6 mg/kgPercentile 50
    • YttriumY26,9 mg/kgPercentile 46
    • CériumCe54,6 mg/kgPercentile 34
    • ZirconiumZr211 mg/kgPercentile 8

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    49ngy/h dans l'air

    Plage 49 à 49 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,61 ppm56e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,07 ppm39e centile
    • Potassium (K)K1,27 %Percentile 35

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1373 518 Bq/m²91e centile

    Risque de radon par Isopleths

    • faible60%SR 36 %
    • moyen40%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (Šgúdš) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +29nT

    Plage 23 à 34 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -2mGal

    Résident −0,5 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km55 °C93 °C

    Température de roche avec profondeur

    55 / 93 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 38 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Centrálna depresia podunajskej panvy80%SR 21 %
    • Komárňanská okrajová kryha20%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de Šgúdš.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)103–191m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités117m a.s.l.
    • Pente moyenne0,4°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet20,0°C
    • Précipitations annuelles590mm

    Unités géomorphologiques

    • Podunajská rovina100%SR 8,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Podunajská nížina100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • nížinná klíma100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Kava – Komárno – nijaký (1,7 km od vody)Kolárovo – K-1 – nekúpeľný (3,1 km od vody)Želiezovce – HGŽ-3 – nekúpeľný (4,7 km od vody)Svätý Peter – PGT-11 – nekúpeľný (4,7 km od vody)Komárno – M-1 – nekúpeľný (5,2 km od vody)Komárno – M-2 – nekúpeľný (5,2 km od vody)Komárno – M-3 – nekúpeľný (5,3 km od vody)Komárno – M-3 – nekúpeľný (5,3 km od vody)Kolárovo – K-4 – nekúpeľný (5,5 km od vody)Komárno – Nová Stráž – FGK-1 – nekúpeľný (6,2 km od vody)Komárno – Nová Stráž – FGK-1 – nekúpeľný (6,2 km od vody)Kolárovo – K-2 – nekúpeľný (6,8 km od vody)Kolárovo (Nesvady) – K-3 – nekúpeľný (6,9 km od vody)Nesvady – GN-1 – nekúpeľný (7,5 km od vody)Kolárovo – HGK-1 – nekúpeľný (9,6 km od vody)M-1,2,3 – k1 (4,6 km od vody)FGK-1 – k1 (6,1 km od vody)c1 (4,1 km od vody)a1 (5,4 km od vody)e1 (5,4 km od vody)d2 (5,9 km od vody)d3 (6,0 km od vody)a1 (6,4 km od vody)a1 (6,9 km od vody)Komárno (4,8 km od vody)Komárno – Kava – lignit (1,0 km od vody)Lándor – štrkopiesky (1,5 km od vody)Kava – štrkopiesky (1,6 km od vody)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Komoča – Zlatá O – štrkopiesky (1,6 km od vody)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Zlatá Osada – Ka – štrkopiesky (4,0 km od vody)Vrbová nad Váhom – monitorovací vrt (100 m od vody)Komárno – Lándor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (210 m od vody)Vrbová nad Váhom – monitorovací vrt (240 m od vody)Komárno (Kava)-Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (500 m od vody)Vrbová nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (530 m od vody)Komárno-Kava-Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (540 m od vody)Markovce-Hliník – vrt pre vodné dielo (590 m od vody)Komárno – Lándor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (640 m od vody)Martovce-farma Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (650 m od vody)Komárno – Lándor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (660 m od vody)Martovce – vrt s termálnou, minerálnou vodou (do 20 (790 m od vody)Mácov – monitorovací vrt (1,1 km od vody)Komárno – Lándor – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,3 km od vody)Martovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Komárno – Lándoriarovce – vrt pre vodné dielo (1,4 km od vody)Komárno – Landor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Kolárovo-Lohoť – negatívny vrt (1,5 km od vody)Kameničná-Lohót – negatívny vrt (1,7 km od vody)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Kava – Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Komárno – Nová Osada – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Kameničná-Balvany – negatívny vrt (2,2 km od vody)Kameničná-Balvany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Kolárovo-Lohót – vrt pre vodné dielo (2,3 km od vody)Kameničná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,3 km od vody)Kolárovo-Čerhov I. – zavlažovací vrt (2,3 km od vody)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Kava – Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Kolárovo-Čerhov – vrt pre vodné dielo (2,4 km od vody)Komárno – Nová osada – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Kameničná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Komárno – monitorovací vrt (2,6 km od vody)Kameničná-Balvany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Komárno – Kolož – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,8 km od vody)Čergov (2,8 km od vody)Martovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Lohoť-Kameničná – negatívny vrt (2,9 km od vody)Nová Osada – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)monitorovanie hladiny a kvality podzemných vôd v – Hydrogeologické vrty (100 m od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (130 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (210 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (240 m od vody)zrážkomerná stanica – Umelé hydrogeologicky významné objekty (400 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (500 m od vody)vodárensky využívaný vrt – Hydrogeologické vrty (530 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (540 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (590 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (640 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (650 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (660 m od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (750 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (790 m od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (900 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,1 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (1,1 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (1,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,7 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (1,9 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (1,9 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (2,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Umelé hydrogeologicky významné objekty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,4 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,5 km od vody)Rozsas, 2100m JV od K109 – studňa (130 m od vody)Stara cerpacka-Landor, 900m ZJZ od K110 – studňa (130 m od vody)Vrbova nad Vahom, 1900m ZSZ od K107 – vrt (140 m od vody)Velky Kindes, 500m JZ od K107 – vrt (420 m od vody)Landor, 1100m SV od K109 – studňa (500 m od vody)Hlinik, 800m JZ od K109 – vrt (510 m od vody)Gomota, 2900m JV od K109 – vrt (640 m od vody)Komocin, 1600m ZJZ od K108 – studňa (770 m od vody)Landor, 900m ZJZ od K108 – studňa (860 m od vody)Vrbova nad Vahom,2000m JZ od K107 – studňa (940 m od vody)Vrbova nad Vahom, 2800m JZ od K108 – studňa (1,1 km od vody)Zlata osada, 1100m JJZ od K108 – vrt (1,5 km od vody)Nyitrahat, 450m JZ od K108 – studňa (1,6 km od vody)Lohot, 2500m SSZ od K109 – studňa (1,8 km od vody)Vrbova nad Vahom, 900m SV od K112 – studňa (1,9 km od vody)Kava, 1000m JZ od K109 – vrt (2,1 km od vody)Martovce, 1250m JZ od K109 – studňa (2,1 km od vody)Kava, 750m SZ od K109 – vrt (2,3 km od vody)Vinohrady, 700m SSV od K109 – vrt (2,3 km od vody)Hamusad, 1400m V od K108 – vrt (2,4 km od vody)Nova osada, 1200m ZJZ od K108 – vrt (2,4 km od vody)St,Majetok Cergov, 500m ZJZ od K108 – vrt (2,9 km od vody)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,150 μg/L3 vzorky67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      79,0 μg/LMédiane 74,0 μg/L3 vzorky

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L3 vzorky33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCubežná hodnota
      2,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L3 vzorky33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L3 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L3 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hlin-Mart. Kanál, 2010, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Oxid kremičitýSiO2légèrement surélevé
      18,8 mg/LMédiane 18,4 mg/l3 vzorky

      Valeur la plus élevée : V. Studený kanál, 2010, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO36×
    • Na-HCO35×
    • Ca-Mg-SO4-HCO34×
    • Ca-Mg-HCO33×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Na-Mg-SO4-HCO31×
    • Na-Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-Na-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • trieda D12×
    • trieda B6×
    • trieda H3×
    • trieda C1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      11,6 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, 1993, à 2,0 km de l'eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      4,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 1,1 km de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      2 350 μg/LMédiane 76,0 μg/L26 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, 1993, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drenáž, 1993, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,900 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drenáž, 1993, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      43,0 μg/LMédiane 10,5 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 2,1 km de l'eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,10 μg/LMédiane 0,950 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt, 1993, à 2,9 km de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,00500 mg/l26 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, 1993, à 2,4 km de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, 1993, à 2,1 km de l'eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFebežná hodnota
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 2,7 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 2,7 km de l'eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1993, à 2,7 km de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie10,0500 Bq/l0,0500 Bq/l
    studňa62,31 Bq/l1,36 Bq/l
    vrt s prelivom termálnej a minerálnej vody110,3 Bq/l10,3 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    201 vrtov v pásme 3 km, z toho 38 hydrogéologique et 163 autre; avec un numéro de rapport d'archives 199.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m84×
    • 10–30 m59×
    • 30–100 m41×
    • 100–300 m10×
    • nad 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    VI-2/89ložiskový60,0 m7751650 m
    VI-2/89ložiskový60,0 m–50 m
    Vrbová nad Váhommonitorovací vrt8,0 m82168 1Ac41.pdf100 m
    1028hydrogeologický16,5 m12240100 m
    2073inžiniersko-geologický17,5 m12240190 m
    Komárno – Lándorúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou40,0 m18360 1Cb16.pdf210 m
    1515hydrogeologický23,0 m12240230 m
    Vrbová nad Váhommonitorovací vrt6,0 m73299 1Ac37.pdf240 m
    2041inžiniersko-geologický12,5 m12240250 m
    MZ-60inžiniersko-geologický3,0 m12243400 m
    S-11inžiniersko-geologický30,0 m1870430 m
    MZ-61inžiniersko-geologický3,0 m12243440 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Kolárovo – K-142 °C0,8 l/s3125 m3,1 km
    Želiezovce – HGŽ-352 °C–916 mNa-SO4-Clnevyužívaný4,7 km
    Svätý Peter – PGT-1150 °C6,0 l/s1856 mNa-Clnevyužívaný4,7 km
    Komárno – M-142 °C1,6 l/s1221 mNa-Ca-Mg-SO4-HCO3-Clnevyužívaný5,2 km
    Komárno – M-242 °C–1060 mNa-HCO3-Clvyužívaný bez nahlasovania údajov5,2 km
    Komárno – M-351 °C5,0 l/s1184 mCa-Na-Mg-SO4-Cl-HCO35,3 km
    Komárno – M-336 °C0,9 l/s806 mNa-HCO3využívaný bez nahlasovania údajov5,3 km
    Kolárovo – K-4–0,3 l/s2665 m5,5 km
    Komárno – Nová Stráž – FGK-164 °C3,3 l/s1970 mCa-Na-Mg-SO4-Clnevyužívaný6,2 km
    Komárno – Nová Stráž – FGK-145 °C4,0 l/s1970 mNa-HCO3-Clnevyužívaný6,2 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    kategória c1minerálna voda23-38< 514,1 km
    M-1,2,3geotermálna voda38 – 55< 514,6 km
    kategória Komárnotermálne kúpalisko––14,8 km
    kategória a1minerálna voda< 15< 535,4 km
    kategória e1minerálna voda56-80< 515,4 km
    kategória d2minerálna voda39-555-1515,9 km
    kategória d3minerálna voda39-5516-3016,0 km
    FGK-1geotermálna voda38 – 55< 516,1 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Kava – Komárno200 m²––1,7 km

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de Šgúdš ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Atlas rasters. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Hurbanovo1 parcours de pêche · 10 km16Kanál Vrbová16

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube