Aujourd'hui sur le cours d'eau Rudávka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Rudávka, score de la fenêtre 20.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Pente modérée Le courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont.

    1801902002102202300 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 226 à 187 m au-dessus du niveau de la mer sur 12,6 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    226 m a.s.l.
    Point le plus bas
    184 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    42 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    3,3 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,49

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Rudávka de 2017
    2017imagé 3 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Rudávka de 2020
    2020imagé 28 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Rudávka de 2023
    2023imagé 28 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Rudávka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • RudávkaRudávka · norme non respectée sur 1 des 4 années5 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Rudávka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (13 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale50% de la ligne d'eau

    50% Jeunes sédiments

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 520 mg/L, dure eau (17,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Antimoine 1,02 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 71. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    40Débit de dose NGY/h

    Centile 6 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 151 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 96 (Vývrat, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    196forages dans un rayon de 3 km

    331 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 165 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    78°C à la tête de puits

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Lakšárska Nová Ves – RGL-1, 25,0 l/s, à 7,4 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    6Sites à moins de 3 km

    2 passifs environnementaux, 4 décharges

    Fardeau le plus proche : MA (022) / Sološnica – Mláka – skládka s OP, à 1,6 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    18enregistrements dans un rayon de 5 km

    11 gisements, 7 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale50%SR 72 %
    • Jeunes sédiments50%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux et organiques : sable fin, argileux à la pourriture des argiles et des marais1×
    QuaternairePléistocènesédiments éoliens : sables non calcaires fins1×
    QuaternairePléistocènesédiments proluviaux : argile et gravier sablonneux avec des fragments de roche dans des cônes alluvionnaires bas1×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles de sable fin inondées de plaine inondable, sable fin à moyen grains1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments proluviaux de cônes alluvionnaires en terrasses100%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire30m
    • 30 – 4050%SR 1,5 %
    • 20 – 3050%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)67%SR 13 %
    • unité positive (collines de plaine)33%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petite affaissement67%SR 8,8 %
    • très petit soulèvement33%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin de Vienne100%SR 4,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des sables éoliens100%SR 0,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 5 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier75%SR 52 %
    • Sable25%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Gravitačné)50%SR 0,2 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Sable; Eolické)25%SR 0,3 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)25%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire et Néogène des parties sud et sud-est de la plaine de Borská100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • minéralisation potamogénique50%SR 4,1 %
    • carbonate, ou minéralisation carbonate-silicatogène50%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-HCO3, ou Ca-SO4-HCO3, ou Ca-SO450%SR 3,4 %
    • Ca-Mg-HCO3, ou type CA-MG-HCO3-SO450%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • D33%SR 15 %
    • G33%SR 2,3 %
    • A33%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,94Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    17,6°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,15 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    520Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa91,0 mg/lPercentile 80
    • SulfatesSO472,6 mg/lPercentile 77
    • BicarbonateHCO3280 mg/lPercentile 71
    • MagnésiumMg21,4 mg/lPercentile 70
    • ChloruresCl19,4 mg/lPercentile 68
    • PotassiumK3,96 mg/lPercentile 64
    • SodiumNa9,66 mg/lPercentile 52
    • FluoruresF0,109 mg/lPercentile 47

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO319,6 mg/lPercentile 91
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK5,68 mg/lPercentile 86
    • AmmoniumNH40,490 mg/lPercentile 86
    • PhosphatesPO40,282 mg/lPercentile 67

    Métaux

    • ZincZn10,6 μg/lPercentile 67
    • ManganèseMn36,9 μg/lPercentile 54
    • RepasserFe0,0749 mg/lPercentile 37
    • AluminiumAl21,1 μg/lPercentile 20

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • AntimoineSb1,02 mg/kgPercentile 71
    • SéléniumSe0,217 mg/kgPercentile 43
    • CadmiumCd0,153 mg/kgPercentile 42
    • PlombPb11,5 mg/kgPercentile 23
    • BismuthBi0,133 mg/kgPercentile 16
    • MolybdèneMo0,202 mg/kgPercentile 16
    • ZincZn64,5 mg/kgPercentile 13
    • ÉtainSn1,69 mg/kgPercentile 10
    • ArsenicAs3,80 mg/kgPercentile 10
    • ChromeCr37,7 mg/kgPercentile 6
    • Le mercureHg0,0381 mg/kgPercentile 6
    • CobaltCo4,64 mg/kgPercentile 5
    • NickelNi10,9 mg/kgPercentile 5
    • CuivreCu11,6 mg/kgPercentile 4
    • VanadiumV29,4 mg/kgPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa2,77 %Percentile 63
    • ManganèseMn646 mg/kgPercentile 25
    • PhosphoreP550 mg/kgPercentile 13
    • SodiumNa0,649 %Percentile 12
    • PotassiumK1,17 %Percentile 8
    • MagnésiumMg0,514 %Percentile 5
    • AluminiumAl3,20 %Percentile 4
    • TitaneTi2 213 mg/kgPercentile 4
    • RepasserFe1,31 %Percentile 3
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • GalliumGa12,8 mg/kgPercentile 40
    • BaryumBa393 mg/kgPercentile 33
    • StrontiumSr105 mg/kgPercentile 19
    • BoreB39,3 mg/kgPercentile 10
    • ZirconiumZr220 mg/kgPercentile 9
    • RubidiumRb61,8 mg/kgPercentile 5
    • BérylliumBe0,415 mg/kgPercentile 5
    • CériumCe28,4 mg/kgPercentile 3
    • YttriumY10,2 mg/kgPercentile 3
    • LithiumLi13,9 mg/kgPercentile 3

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    40ngy/h dans l'air

    Plage 36 à 42 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,10 %Percentile 11
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,01 ppm10e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU1,83 ppm5e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 080 Bq/m²centile 72

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen50%SR 64 %
    • faible50%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +19nT

    Plage 12 à 22 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -40mGal

    Résident −8,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 2 000 m de profondeur75°C
    • Densité de flux de chaleur en surface51mW/m²

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)139–295m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités193m a.s.l.
    • Pente moyenne1,0°
    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Unités géomorphologiques

    • Basse-terrasse de Borská100%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plaine de Záhorie100%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols très sensibles à l'acidification100%SR 2,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Kuchyňa- Švansbach – Minerai d'antimoine (à 4,9 km de l’eau)MA (022) / Sološnica – Mláka – skládka s OP – décharge komunálneho odpadu – zariadenia (à 1,6 km de l’eau)MA (024) / Studienka – Na Kerchove – skládka s O – décharge komunálneho odpadu – zariadenia (à 2,9 km de l’eau)Rohožník – permanent (à 190 m de l’eau)Sološnica – permanent (à 1,6 km de l’eau)Kuchyňa – aucun (à 2,3 km de l’eau)Studienka – Na Kerchove – Studienka – permanent (à 3,0 km de l’eau)Lakšárska Nová Ves – RGL-1 – non-spa (à 7,4 km de l’eau)a1 (à 6,6 km de l’eau)a1 (à 7,9 km de l’eau)a1 (à 8,2 km de l’eau)Rohožník – Konopiská – marne calcaire (à 1,6 km de l’eau)Rohožník – Vajarská – calcaire de haute qualité (à 3,2 km de l’eau)Sološnica – Hrabník – marne calcaire (à 3,9 km de l’eau)Sološnica – pierre de construction (à 4,2 km de l’eau)Rohožník – Konopiská – marne calcaire (à 1,6 km de l’eau)Rohožník – Vajarská – calcaire de haute qualité (à 3,1 km de l’eau)Sološnica – Hrabník – marne calcaire (à 3,9 km de l’eau)Sološnica – pierre de construction (à 4,2 km de l’eau)Sološnica I – pierre décorative (à 4,5 km de l’eau)Sološnica I – pierre décorative (à 4,5 km de l’eau)Sološnica – basalte fondu (à 4,5 km de l’eau)Sološnica – stavebný piesok – sable (à 1,6 km de l’eau)Kuchyňa – stavebný piesok – sable (à 2,5 km de l’eau)Rohožník – pierre de construction – calcaire (à 3,3 km de l’eau)Kuchyňa – stavebný piesok – sable (à 4,7 km de l’eau)Studienka 111 – gaz naturel (à 4,8 km de l’eau)Kuchyňa – Švansbach – Minerais SB (à 4,9 km de l’eau)Vajarská – géologie générale (à 3,0 km de l’eau)Sološnica – géologie générale (à 3,4 km de l’eau)Prístodolok – géologie générale (à 3,8 km de l’eau)Sološnica – géologie générale (à 4,7 km de l’eau)Vysoká – géologie générale (à 4,7 km de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 110 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Studienka (à 180 m de l’eau)Studienka (à 300 m de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 300 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 410 m de l’eau)Studienka (à 440 m de l’eau)Rohožník – surveillance du forage (à 480 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 500 m de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 510 m de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 540 m de l’eau)Sološnica – surveillance du forage (à 630 m de l’eau)Rohožník – Forage d'observation de Shmú (à 630 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 780 m de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 800 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 830 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 960 m de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 970 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 980 m de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Studienka (à 1,1 km de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,2 km de l’eau)Studienka (à 1,3 km de l’eau)Sološnica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,5 km de l’eau)Sološnica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,5 km de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,5 km de l’eau)Rohožník – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Sološnica – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Rohožník – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Rohožník – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,6 km de l’eau)Rohožník – surveillance du forage (à 1,7 km de l’eau)Rohožník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Sološnica – surveillance du forage (à 1,8 km de l’eau)Rohožník – Forage d'observation de Shmú (à 1,8 km de l’eau)Kuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Studienka (à 1,9 km de l’eau)Rohožník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 390 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)Rohožník, vyvrat. chaty, 900m SSV od K 237 – hé bien (à 160 m de l’eau)Rohožník, č.d. 123, 900m JZ od K264 – hé bien (à 180 m de l’eau)Rohožník, pri horárni, 1200m JZ odK204 – hé bien (à 320 m de l’eau)Rohožník, č.d. 297, 1100m S od K225 – hé bien (à 400 m de l’eau)Vývrat, 1200m JJZ od K273 – source (à 450 m de l’eau)Rohožník, vyvrat. chaty, 900m JZ od K 273 – hé bien (à 650 m de l’eau)Rohožník, pri škôlke, 800m SZ od K225 – hé bien (à 660 m de l’eau)Rohožník, č.d. 356, 700m SSV od K225 – hé bien (à 890 m de l’eau)Rohožník, cementáreň, 1100m JJV od K191 – forage (à 1,1 km de l’eau)Rohožník, cementáreň, 1200m JV od K191 – forage (à 1,1 km de l’eau)Rudava, 1700m SZ od K187 – drainage (à 1,3 km de l’eau)Studienka – vojenský priestor – source (à 1,4 km de l’eau)Studienka, u Juríkovcov, 3000m JJZ od K226 – drainage (à 2,1 km de l’eau)Studienka, nová hájovňa, 2000m JJZ od K226 – hé bien (à 2,1 km de l’eau)Kuchyňa, 700m JV od K195 – drainage (à 2,1 km de l’eau)Plavecké Podhradie, 800m VJV od K187 – hé bien (à 2,2 km de l’eau)Studienka, u Juríkovcov, 3000m JJZ od K226 – source (à 2,2 km de l’eau)Rohožník 750, 232m od K545 – source (à 2,3 km de l’eau)Vývrat, 1200m S od K 518 – source (à 2,5 km de l’eau)Kuchyňa, č.d. 215, 1400m JJZ od K251 – hé bien (à 2,6 km de l’eau)Rohožník, 1300m J od K430 – source (à 2,6 km de l’eau)Kuchyňa – RD, 700m V od K218 – forage (à 2,7 km de l’eau)Studienka, 2400m J od K226 – source (à 2,9 km de l’eau)Kuchyňa, č.d. 488, 2100m JJz od k251 – hé bien (à 3,0 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBaÉlevé (top 5 %)
      151 μg/LMédiane 93,8 μg/L8 échantillons

      Valeur la plus élevée : Vývrat, potok2003, à 470 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajar, pod cestou medzi Sološnicou a Rohožníkom2003, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      33,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L8 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajar, pod cestou medzi Sološnicou a Rohožníkom2003, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L8 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rudava2003, à 460 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,10 μg/LMédiane 1,75 μg/L8 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajar, pod cestou medzi Sološnicou a Rohožníkom2003, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,50 μg/LMédiane 1,00 μg/L8 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bez mena2004, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vývrat, potok2003, à 470 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rudavka, potok2004, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rudavka, potok, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      14,3 mg/LMédiane 9,34 mg/l8 échantillons

      Valeur la plus élevée : Bez mena2003, à 370 m de l’eau. Comparaison : centile 63 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Magnétite (Fe₃O₄)21 échantillons, au plus 315 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)20 échantillons, au plus 815 grains
    • Rutil (TiO₂)20 échantillons, au plus 815 grains
    • Anatas (TiO₂)16 échantillons, au plus 55 grains
    • Barytine (BaSO₄)10 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)9 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyrite (FeS₂)8 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Kasiterit (SnO₂)3 échantillons, au plus 11 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Sphalérite (ZnS)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Scheelit (CaWO₄)1 échantillons, au plus 1 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Andaluzit (Al₂SiO₅)21 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))21 échantillons, au plus 315 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)21 échantillons, au plus 4115 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)21 échantillons, au plus 315 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)21 échantillons, au plus 315 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))21 échantillons, au plus 815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)21 échantillons, au plus 815 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)20 échantillons, au plus 55 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)20 échantillons, au plus 815 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)13 échantillons, au plus 55 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)12 échantillons, au plus 122 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))5 échantillons, au plus 15 grains
    • Korund (Al₂O₃)5 échantillons, au plus 55 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO310×
    • Ca-SO4-HCO36×
    • Ca-HCO3-SO42×
    • Ca-Mg-HCO31×
    • Ca-NO3-HCO31×
    • Ca-SO41×
    • Ca-Na-HCO31×
    • Ca-NO3-SO41×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe F9×
    • classe A5×
    • classe H3×
    • classe D3×
    • classe E3×
    • classe B1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      12,0 μg/LMédiane 2,25 μg/L24 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      4,20 μg/LMédiane 0,100 μg/L24 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 180 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      14,6 μg/LMédiane 0,500 μg/L24 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 0,750 μg/L24 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      4,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L24 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 660 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      9,10 μg/LMédiane 2,25 μg/L24 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,900 μg/LMédiane 0,250 μg/L24 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L24 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 890 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      729 μg/LMédiane 52,0 μg/L24 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 320 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,00500 mg/l24 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drenáž1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      33,0 μg/LMédiane 4,50 μg/L24 échantillons17 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien511,0 Bq/l1,91 Bq/l
    source212,5 Bq/l6,63 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Rohožník – Konopiskámarne calcaireDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená1,6 km
    Rohožník – Konopiskámarne calcaireDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená1,6 km
    Rohožník – Vajarskácalcaire de haute qualitéDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.3,1 km
    Rohožník – Vajarskácalcaire de haute qualitéDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.3,2 km
    Sološnica – Hrabníkmarne calcaireDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.3,9 km
    Sološnica – Hrabníkmarne calcaireDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.3,9 km
    Sološnicapierre de constructionDépôt extrait – ALAS SLOVAKIA, s.r.o.4,2 km
    Sološnicapierre de constructionDépôt extrait – ALAS SLOVAKIA, s.r.o.4,2 km
    Sološnica Ipierre décorativeDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,5 km
    Sološnica Ipierre décorativeDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,5 km
    Sološnicabasalte fonduDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ALAS SLOVAKIA, s.r.o.4,5 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Kuchyňa- ŠvansbachMinerai d'antimoineSbpetit dépôt4,9 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    196 forages dans la bande de 3 km, dont 52 hydrogéologiques et 144 autres ; avec numéro de rapport d'archives 165.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m60×
    • 10–30 m51×
    • 30–100 m32×
    • 100–300 m28×
    • plus de 300 m5×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Cf M-220déposer180,0 m–60 m
    Rohožníkforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus20,0 m16335 131Cb11.pdf70 m
    S-25hydrogéologique5,0 m6480100 m
    Rohožníktrou de forage grand diamètre43,0 m44327 131Cb27.pdf110 m
    Cf M-197déposer188,0 m–110 m
    Cf M-221déposer–18327120 m
    Rohožníkforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus50,0 m37045 131Cb24.pdf130 m
    RB-3ingénierie-géologique8,0 m87700170 m
    Studienka67,0 m41845 131Cb26.pdf180 m
    ROH-2déposer3 102,0 m84606180 m
    RB-2ingénierie-géologique6,0 m87700190 m
    RB-1ingénierie-géologique8,0 m87700210 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Lakšárska Nová Ves – RGL-178 °C25,0 l/s2100 mNa-Ca-Cl-SO4inutilisé7,4 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 536,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    MA (022) / Sološnica – Mláka – décharge s OPdécharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmisubstances extractibles non polaires (NEL)51 b. (35-16)1,6 km
    MA (024) / Studienka – Na Kerchove – décharge s OPdécharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmilixiviation / NH4+, métaux46 b. (27-19)2,9 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Rohožník10 000 m²1970surveillé190 m
    Sološnica12 000 m²1977surveillé1,6 km
    Kuchyňa–1979–2,3 km
    Studienka – Na Kerchove – Studienka1 200 m²1975surveillé3,0 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Rohožník1 parcours de pêche · 13 km11Rudávka11

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube