Cours d'eau

Modranská Malina

Bassin versant : DanubeSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
11,4km
région
Région de Bratislava

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Modranská Malina

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Modranská Malina, score de la fenêtre 43.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2003004005006000 km2 km4 km6 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 572 à 283 m au-dessus du niveau de la mer sur 6,5 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    572 m a.s.l.
    Point le plus bas
    259 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    312 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    48 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,10

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Modranská Malina de 2017
    2017imagé 3 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Modranská Malina de 2020
    2020imagé 28 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Modranská Malina de 2023
    2023imagé 28 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Modranská Malina

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Modranská Malina

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (11 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Roches métamorphiques50% de la ligne d'eau

    25% alluvions fluviale, 25% Jeunes sédiments

    Roches silicatées; L'eau est douce à modérément minéralisée. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 394 mg/L, moyennement dure eau (12,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    4 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Molybdène 1,20 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    45Débit de dose NGY/h

    Centile 15 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    124objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Sb, Fe, Au, Ag

    Le plus proche : V-674 štôlňa (adit), à 50 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (600 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    3 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 7,68 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (Malina).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    285forages dans un rayon de 3 km

    539 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 275 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    Aucun forage ou source géothermique n'est enregistré à moins de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    16Sites à moins de 3 km

    14 passifs environnementaux, 2 décharges

    Fardeau le plus proche : MA (008) / Kuchyňa – letisko, à 560 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    29enregistrements dans un rayon de 5 km

    11 gisements, 18 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    2zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Roches métamorphiques50%SR 1,4 %
    • Alluvions fluviale25%SR 72 %
    • Jeunes sédiments25%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Roches métamorphiques: Roches silicatées; L'eau est douce à modérément minéralisée.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire50%
    • sous-sol cristallin50%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux1×
    sous-sol cristallinDébut du Paléozoïque ?grafiticko – phyllites de séricite, métasandsiers graphiques1×
    sous-sol cristallinDébut du Paléozoïque ?amphibolites à grain fin à moyen (Succession de Pezinok)1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants67%SR 16 %
    • sédiments proluviaux de cônes alluvionnaires en terrasses33%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire19m
    • 30 – 4050%SR 1,5 %
    • 2 – 550%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)80%SR 60 %
    • unité positive (collines de plaine)20%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen80%SR 32 %
    • très petit soulèvement20%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards50%SR 44 %
    • montagnes du cœur50%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin de Vienne50%SR 4,0 %
    • Malé Karpaty50%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches métamorphiques à faible teneur100%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de roches épimétamorphiques100%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier40%SR 52 %
    • Roches métamorphiques40%SR 2,4 %
    • Argiles20%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Roches métamorphiques)40%SR 2,3 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Gravitačné)20%SR 0,2 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles)20%SR 3,3 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)20%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire et Néogène des parties sud et sud-est de la plaine de Borská100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • carbonate, ou minéralisation carbonate-silicatogène50%SR 2,5 %
    • minéralisation carbonatogène25%SR 2,6 %
    • silicate25%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3, ou type CA-MG-HCO3-SO433%SR 1,7 %
    • Ca-HCO3, ou type CA-HCO3-SO433%SR 0,4 %
    • Ca-Mg-HCO3 typ33%SR 5,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A80%SR 36 %
    • B20%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,94Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    12,7°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,26 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    394Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO466,7 mg/lPercentile 73
    • FluoruresF0,130 mg/lPercentile 58
    • CalciumCa69,3 mg/lPercentile 57
    • PotassiumK3,20 mg/lPercentile 53
    • ChloruresCl8,96 mg/lPercentile 50
    • BicarbonateHCO3211 mg/lPercentile 49
    • MagnésiumMg12,9 mg/lPercentile 42
    • SodiumNa6,47 mg/lPercentile 37

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,779 mg/lPercentile 91
    • NitratesNO38,44 mg/lPercentile 66
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,45 mg/lPercentile 56
    • PhosphatesPO40,0616 mg/lPercentile 32

    Métaux

    • ManganèseMn73,2 μg/lPercentile 73
    • ZincZn8,07 μg/lPercentile 57
    • RepasserFe0,0991 mg/lPercentile 49
    • AluminiumAl25,1 μg/lPercentile 24

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • MolybdèneMo1,20 mg/kgPercentile 95
    • SéléniumSe0,622 mg/kgPercentile 92
    • VanadiumV111 mg/kgPercentile 92
    • AntimoineSb4,82 mg/kgPercentile 90
    • CobaltCo12,8 mg/kgPercentile 90
    • NickelNi39,9 mg/kgPercentile 89
    • ArsenicAs11,8 mg/kgPercentile 81
    • CadmiumCd0,395 mg/kgPercentile 80
    • ZincZn138 mg/kgPercentile 77
    • CuivreCu32,9 mg/kgPercentile 76
    • ChromeCr81,0 mg/kgPercentile 64
    • ÉtainSn2,52 mg/kgPercentile 45
    • BismuthBi0,194 mg/kgPercentile 40
    • Le mercureHg0,0718 mg/kgPercentile 30
    • PlombPb12,5 mg/kgPercentile 30

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,17 %Percentile 85
    • MagnésiumMg1,24 %Percentile 73
    • CalciumCa3,64 %Percentile 72
    • TitaneTi4 949 mg/kgPercentile 68
    • RepasserFe2,99 %Percentile 65
    • ManganèseMn795 mg/kgPercentile 44
    • AluminiumAl5,33 %Percentile 39
    • PhosphoreP692 mg/kgPercentile 29
    • PotassiumK1,21 %Percentile 11
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BaryumBa633 mg/kgPercentile 89
    • GalliumGa17,2 mg/kgPercentile 76
    • StrontiumSr169 mg/kgPercentile 75
    • ZirconiumZr355 mg/kgPercentile 34
    • YttriumY21,6 mg/kgPercentile 20
    • BérylliumBe0,647 mg/kgPercentile 12
    • BoreB37,6 mg/kgPercentile 9
    • CériumCe43,3 mg/kgPercentile 8
    • LithiumLi20,9 mg/kgPercentile 7
    • RubidiumRb60,4 mg/kgPercentile 5

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    45ngy/h dans l'air

    Plage 40 à 50 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,29 %Percentile 45
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,47 ppm19e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,06 ppm9e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 656 Bq/m²centile 57

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +2nT

    Plage -8 à 9 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -14mGal

    Résident +14,9 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 2 000 m de profondeur78°C
    • Densité de flux de chaleur en surface55mW/m²

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-4,9°C
    • Température moyenne de juillet16,9°C
    • Précipitations annuelles800mm

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites83%SR 45 %
    • un sol relativement propre17%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène50%SR 48 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest33%SR 10 %
    • Sous-sol cristallin du Tricum et du Veporicum17%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    V-674 štôlňa – 2 – adit (à 50 m de l’eau)Halda pri V-674 štôlni – 5 – gâter le tas (à 50 m de l’eau)Halda pri V-934 štôlni – 5 – gâter le tas (à 70 m de l’eau)V-934 štôlňa – 2 – adit (à 80 m de l’eau)Halda pri V-931 štôlni – 5 – gâter le tas (à 100 m de l’eau)V-931 štôlňa – 2 – adit (à 100 m de l’eau)Halda pri V-938 štôlni – 5 – gâter le tas (à 120 m de l’eau)V-938 štôlňa – 2 – adit (à 130 m de l’eau)Halda pri V-930 štôlni – 5 – gâter le tas (à 170 m de l’eau)V-930 štôlňa – 2 – adit (à 200 m de l’eau)Halda pri 1. Bezmenná štôlňa – 5 – gâter le tas (à 350 m de l’eau)1. Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 360 m de l’eau)Halda pri Trojičnej štôlni – 5 – gâter le tas (à 480 m de l’eau)Halda pri V-917 štôlni – 5 – gâter le tas (à 480 m de l’eau)V-917 štôlňa – 2 – adit (à 480 m de l’eau)Trojičná štôlňa – 2 – adit (à 510 m de l’eau)1. pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 520 m de l’eau)Halda 6. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 530 m de l’eau)Halda pri V-918 štôlni – 5 – gâter le tas (à 550 m de l’eau)6.Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 560 m de l’eau)V-918 štôlňa – 2 – adit (à 580 m de l’eau)Halda pri Puklišovej štôlni – 5 – gâter le tas (à 600 m de l’eau)Halda pri povrchovej dobývke – 5 – gâter le tas (à 620 m de l’eau)Puklišová štôlňa – 2 – adit (à 620 m de l’eau)Povrchová dobývka – 6 – autre type d'objet (à 630 m de l’eau)Halda 7. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 780 m de l’eau)7.Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 790 m de l’eau)Trojitá štôlňa – 2 – adit (à 800 m de l’eau)V-982 pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 810 m de l’eau)Halda pri Trojitej štôlni – 5 – gâter le tas (à 830 m de l’eau)Halda 1.bezmennej št. (Furtskej) – 5 – gâter le tas (à 890 m de l’eau)2. Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 890 m de l’eau)Halda 2. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 920 m de l’eau)1.bezmenná štôlňa = Furtská štôlňa – 2 – adit (à 920 m de l’eau)3. Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 930 m de l’eau)1.halda pri 3.Bezmennej štôlni – 5 – gâter le tas (à 940 m de l’eau)2.halda pri 3.Bezmennej štôlni – 5 – gâter le tas (à 950 m de l’eau)8. Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 950 m de l’eau)Halda 8. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 950 m de l’eau)4.Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 960 m de l’eau)5.Bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 960 m de l’eau)Halda 5. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 990 m de l’eau)Halda 4. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 1,0 km de l’eau)V-954 pingový ťah – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,2 km de l’eau)Halda pri kutacích prácach V-845 – 5 – gâter le tas (à 1,5 km de l’eau)Halda pri Johanna štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,5 km de l’eau)V-845 kutacie práce – 6 – autre type d'objet (à 1,5 km de l’eau)Johanna štôlňa – 2 – adit (à 1,5 km de l’eau)Emil štôlňa – 2 – adit (à 1,5 km de l’eau)Odval pri Emil št. – 5 – gâter le tas (à 1,5 km de l’eau)Mária štôlňa – 2 – adit (à 1,5 km de l’eau)Halda pri Mária štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Stará Barbora štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)V-386 šachta – 1 – arbre (à 1,6 km de l’eau)Halda pri V-386 – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Ján štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)V-385 štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Halda pri Zubau štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Zubau štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Halda pri Ján štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Halda pri V-385 štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Pavol štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Barbora štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Halda pri Pavol štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Nová Barbora štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Halda pri Barbora štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Stará kutacia štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Stanislav štôlňa – 2 – adit (à 1,7 km de l’eau)Halda pri Stanislav štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,7 km de l’eau)Halda pri Juraj štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,7 km de l’eau)Juraj štôlňa – 2 – adit (à 1,8 km de l’eau)V-812 štôlňa – 2 – adit (à 1,8 km de l’eau)Halda pri V-812 štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,9 km de l’eau)Úpadnica Juraj štôlne – 6 – autre type d'objet (à 1,9 km de l’eau)PH-štôlňa – 2 – adit (à 1,9 km de l’eau)Halda pri PH-štôlni – 5 – gâter le tas (à 1,9 km de l’eau)2. Prepadlina – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,9 km de l’eau)Rybníček I. štôlňa – 2 – adit (à 2,0 km de l’eau)Halda pri Rybníček I. štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,0 km de l’eau)Rybníček II. štôlňa – 2 – adit (à 2,1 km de l’eau)Halda pri Rybníček II. štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,1 km de l’eau)V-1490 pingový ťah – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Halda pri Valentín štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,3 km de l’eau)Valentín štôlňa – 2 – adit (à 2,4 km de l’eau)Halda pri Florián štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)Stará Svätodušná štôlňa – 2 – adit (à 2,4 km de l’eau)1.Halda – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)Svätodušná štôlňa – 2 – adit (à 2,4 km de l’eau)Florián štôlňa – 2 – adit (à 2,4 km de l’eau)Ján III. štôlňa – 2 – adit (à 2,4 km de l’eau)Halda pri Ján III. štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)V-1047 štôlňa – 2 – adit (à 2,4 km de l’eau)Halda pri Dolná Karol štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,5 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,5 km de l’eau)Dolná Karol štôlňa – 2 – adit (à 2,5 km de l’eau)V-1099 prehĺbeniny – 6 – autre type d'objet (à 2,5 km de l’eau)Halda pri Rybníček štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Halda pri štôlni V-712 – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)V-808 kutacie práce – 6 – autre type d'objet (à 2,6 km de l’eau)Halda pri Horná Karol štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Halda 6. bezmennej št. – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Horná Karol štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)V-712 štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)Rybníček štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)V-713 povrchová dobývka – 6 – autre type d'objet (à 2,6 km de l’eau)6. bezmenná štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)1. prepadlina – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Halda pri Martin štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Martin štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Ján II. štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda pri Ján II. štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Halda pri Ján I. štôlni – 5 – gâter le tas (à 2,9 km de l’eau)Ján I. štôlňa – 2 – adit (à 2,9 km de l’eau)1. Pingový ťah – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 600 m de l’eau)1. Pingový ťah – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 680 m de l’eau)Stanislav štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Zubau štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Pavol štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Rybníček I. štôlňa – 2 – adit (à 1,8 km de l’eau)Rybníček II. štôlňa – 2 – adit (à 1,9 km de l’eau)Ján III. štôlňa – 2 – adit (à 2,3 km de l’eau)Ján II. štôlňa – 2 – adit (à 2,6 km de l’eau)Horná Karol štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Dolná Karol štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Kuchyňa-Skalnatá – Minerai d'antimoine (à 580 m de l’eau)Kuchyňa- Švansbach – Minerai d'antimoine (à 1,1 km de l’eau)Pernek-Krížnica – Minerai d'antimoine (à 1,5 km de l’eau)Karol – Pyrite (à 2,3 km de l’eau)Pernek – Minerais métalliques polymétalliques-précis (à 2,3 km de l’eau)Rybníček – Pyrite (à 2,5 km de l’eau)Pezinok-Trojárová – Minerais antimonite-or (à 3,8 km de l’eau)Augustín – Pyrite (à 4,1 km de l’eau)Pod Babou – Minerais polymétalliques (à 4,2 km de l’eau)Pezinok – I – Minerais or-argent (à 4,6 km de l’eau)MA (008) / Kuchyňa – letisko – aérodromes militaires – bases militaires (à 560 m de l’eau)MA (009) / Kuchyňa – Nový dvor – skládka s OP – décharge komunálneho odpadu – zariadenia (à 730 m de l’eau)MA (017) / Pernek – Pavol štôlňa a halda – minerai – extraction de ressources minérales (à 1,5 km de l’eau)MA (018) / Pernek – pri kameňolome – skládka s O – décharge komunálneho odpadu – zariadenia (à 1,7 km de l’eau)MA (016) / Pernek – oblasť starých banských diel – minerai – extraction de ressources minérales (à 1,7 km de l’eau)PK (019) / Pezinok – Rybníček I – štôlňa a halda – minerai – extraction de ressources minérales (à 2,0 km de l’eau)PK (020) / Pezinok – Rybníček II – štôlňa a hald – minerai – extraction de ressources minérales (à 2,1 km de l’eau)PK (013) / Pezinok – Ján III – štôlňa a halda – minerai – extraction de ressources minérales (à 2,4 km de l’eau)MA (015) / Pernek – Dolná Karol štôlňa a halda – minerai – extraction de ressources minérales (à 2,5 km de l’eau)PK (018) / Pezinok – Rybníček – štôlňa a halda – minerai – extraction de ressources minérales (à 2,6 km de l’eau)Kuchyňa – letisko – SK1000100P (à 560 m de l’eau)Pernek – oblasť starých banských diel – SK200010FK (à 1,8 km de l’eau)Pernek – Pavol štôlňa a halda – SK200010FK (à 2,1 km de l’eau)Pernek – Dolná Karol štôlňa a halda – SK200010FK (à 2,5 km de l’eau)Pernek – permanent (à 1,0 km de l’eau)Kuchyňa – aucun (à 1,2 km de l’eau)Pernek – pierre de construction (à 1,4 km de l’eau)Cajla – pierre de construction (à 4,8 km de l’eau)Rohožník – Konopiská – marne calcaire (à 4,9 km de l’eau)Rohožník – Vajarská – calcaire de haute qualité (à 5,0 km de l’eau)Pernek – pierre de construction (à 1,4 km de l’eau)Pezinok I – minerais d'or (à 3,7 km de l’eau)Bažantnica II – sables de verre (à 4,5 km de l’eau)Cajla – pierre de construction (à 4,8 km de l’eau)Rohožník – Konopiská – marne calcaire (à 5,0 km de l’eau)Pezinok I – minerais d'or (à 3,7 km de l’eau)Bažantnica II – sables de verre (à 4,5 km de l’eau)Kuchyňa – stavebný piesok – sable (à 280 m de l’eau)Kuchyňa – Švansbach – Minerais SB (à 1,1 km de l’eau)Rohožník – pierre de construction – calcaire (à 1,2 km de l’eau)Pernek – pierre de construction – amphibolite (à 2,4 km de l’eau)Kuchyňa – stavebný piesok – sable (à 2,8 km de l’eau)Kráľová – Kamenný potok – pierre de construction – quartzite (à 4,2 km de l’eau)Pernek – Jahodnisko – minerai d'antimoine (à 2,0 km de l’eau)Pezinok I – ores d'or et d'argent (à 4,6 km de l’eau)Prístodolok – géologie générale (à 940 m de l’eau)Vysoká – géologie générale (à 1,4 km de l’eau)Pernek, Krížnica – minéralogie (à 2,0 km de l’eau)Pezinok, Rybníček – minéralogie (à 2,8 km de l’eau)Vajarská – géologie générale (à 4,2 km de l’eau)Pezinok-Pernek – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)Pezinok-Pernek – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)Kuchyňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Kuchyňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 90 m de l’eau)Kuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 390 m de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 480 m de l’eau)Kuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 510 m de l’eau)Kuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 550 m de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 570 m de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 880 m de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Harmónia-Piesky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Malacky – Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Pernek – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,6 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Pernek – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Modra-Piesky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Modra-Piesok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Kuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Kuchyňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Harmónia-vidiek – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Modra-Piesok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 2,2 km de l’eau)Modra-Piesok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Piesky-Modra – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Modra-Piesok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Lozorno – surveillance du forage (à 2,5 km de l’eau)Kuchyňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,6 km de l’eau)Kuchyňa – surveillance du forage (à 2,8 km de l’eau)Lozorno – surveillance du forage (à 2,9 km de l’eau)Pernek – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 260 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 390 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 430 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 510 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 560 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 570 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 640 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 690 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 710 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 760 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 770 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 800 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 800 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 830 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 830 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 870 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 930 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 940 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 950 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 970 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 980 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)Kuchyňa – adit (à 60 m de l’eau)Kuchyňa, 900m JJZ od K518 – source (à 70 m de l’eau)Kuchyňa, 500m JV od K259 – source (à 140 m de l’eau)Kuchyňa, 900m JZ od K651 – source (à 180 m de l’eau)Kuchyňa-kasárne, 900m J od K213 – hé bien (à 250 m de l’eau)Kuchyňa, letisko južný lúč, 1600m JJV odK200 – forage (à 380 m de l’eau)300m SV od K520,6 – source (à 380 m de l’eau)Kuchyňa, 1800m JJZ od K 557 – source (à 470 m de l’eau)Vysoký Rajd – source (à 480 m de l’eau)Kuchyňa, 1000m Z od K 557 – source (à 570 m de l’eau)Pezinská Baba, 1200m V od K488 – source (à 920 m de l’eau)Kuchyňa, č.d. 488, 2100m JJz od k251 – hé bien (à 980 m de l’eau)Kuchyňa, č.d. 215, 1400m JJZ od K251 – hé bien (à 980 m de l’eau)Pernek, horáreň Borek, 1100m SV od K201 – forage (à 1,0 km de l’eau)Vývrat, 1400m JZ od K 754 – source (à 1,0 km de l’eau)Kuchyňa, 500m J od K 601 – source (à 1,1 km de l’eau)Modra – source (à 1,1 km de l’eau)Pernek, stan. pri Zohore, 600m VJV od K210 – hé bien (à 1,1 km de l’eau)Piesky – Haverlová – source (à 1,2 km de l’eau)Pernek – source (à 1,2 km de l’eau)Rybníček – adit (à 1,2 km de l’eau)Piesky, chata GÚDŠ, 1500m J od K528 – source (à 1,2 km de l’eau)Pernek, horáreň Borek, 900m SV od K201 – forage (à 1,3 km de l’eau)Krížnica – source (à 1,4 km de l’eau)Kuchyňa – source (à 1,4 km de l’eau)Píla – Kryštovka – source (à 1,5 km de l’eau)Pezinská Baba, 700m JJZ od K704 – source (à 1,5 km de l’eau)Pernek – source (à 1,5 km de l’eau)Pernek, 1300m SZ od K472 – source (à 1,6 km de l’eau)Vývrat, 1200m S od K 518 – source (à 1,6 km de l’eau)Javorinka – source (à 1,6 km de l’eau)Modra – source (à 1,6 km de l’eau)Vývrat, 1000m JV od K 754 – source (à 1,6 km de l’eau)Papiernička, 600m SZ od K528 – source (à 1,6 km de l’eau)Pezinská Baba, 1000m SV od K603 – source (à 1,7 km de l’eau)Modra – Piesok – source (à 1,7 km de l’eau)Píla – Kamenný prameň – source (à 1,7 km de l’eau)Kuchyňa, 500m JV od K 438 – source (à 1,8 km de l’eau)Pernek – source (à 1,8 km de l’eau)Prostredný vrch – source (à 1,9 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 600 m de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      7,68 μg/LMédiane 2,50 μg/L5 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malina2008, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 5 %)
      170 μg/LMédiane 102 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : ľavostranný prítok Cabadovho jarku 350 m SV od obce Kuchyňa2004, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      46,0 μg/LMédiane 12,0 μg/L5 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Malina2008, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      3,48 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : ľavostranný prítok Cabadovho jarku 350 m SV od obce Kuchyňa2004, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,40 μg/LMédiane 1,40 μg/L5 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Pernecká Malina, potok2004, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bez mena2003, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bez mena2003, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bez mena2003, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bez mena, à 980 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      22,3 mg/LMédiane 10,9 mg/l5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Malina2008, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Rutil (TiO₂)71 échantillons, au plus 815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)69 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)68 échantillons, au plus 1815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)68 échantillons, au plus 815 grains
    • Barytine (BaSO₄)65 échantillons, au plus 1815 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)52 échantillons, au plus 55 grains
    • Scheelit (CaWO₄)49 échantillons, au plus 400 grains
    • Anatas (TiO₂)49 échantillons, au plus 15 grains
    • Pyrite (FeS₂)41 échantillons, au plus 315 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)31 échantillons, au plus 815 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Sphalérite (ZnS)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    81 grain600 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)70 échantillons, au plus 1815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)70 échantillons, au plus 2815 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))70 échantillons, au plus 315 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))68 échantillons, au plus 815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)67 échantillons, au plus 315 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)66 échantillons, au plus 55 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)66 échantillons, au plus 155 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)61 échantillons, au plus 315 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)56 échantillons, au plus 55 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)55 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))51 échantillons, au plus 315 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)48 échantillons, au plus 417 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)21 échantillons, au plus 5 grains
    • Korund (Al₂O₃)3 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO313×
    • CaSO410×
    • Ca-SO4-HCO38×
    • Ca-SO46×
    • CaMgHCO36×
    • CaMgSO45×
    • Ca-HCO3-SO44×
    • Ca-Mg-SO43×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A32×
    • classe B13×
    • classe E6×
    • classe H4×
    • classe F4×
    • classe C3×
    • classe D3×
    • classe G1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      14,8 μg/LMédiane 0,500 μg/L37 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      13,5 μg/LMédiane 0,900 μg/L37 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 470 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,180 mg/LMédiane 0,00500 mg/l37 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L37 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 470 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L37 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      4,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L37 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 059 μg/LMédiane 20,0 μg/L37 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,100 μg/L37 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,70 μg/LMédiane 1,20 μg/L37 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      33,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L37 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 980 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l22 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L37 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    forage à écoulement libre17,52 Bq/l7,52 Bq/l
    source7148 Bq/l12,5 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel173,7 Bq/l73,7 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public124,3 Bq/l24,3 Bq/l
    hé bien310,2 Bq/l5,76 Bq/l
    ruisseau, rivière11,09 Bq/l1,09 Bq/l
    développé printemps1261 Bq/l261 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Sb41×
    • Fe3×
    • Au2×
    • Ag1×

    Types d'objets miniers

    • adit60×
    • gâter le tas49×
    • pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède8×
    • autre type d'objet6×
    • arbre1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    V-674 aditaditminéraux sulfurés (pyritiques)50 m
    Halda pri V-674 štôlnigâter le tasminéraux sulfurés (pyritiques)50 m
    Halda pri V-934 štôlnigâter le tasminéraux sulfurés (pyritiques)70 m
    V-934 aditaditminéraux sulfurés (pyritiques)80 m
    Halda pri V-931 štôlnigâter le tasminéraux sulfurés (pyritiques)100 m
    V-931 aditaditminéraux sulfurés (pyritiques)100 m
    Halda pri V-938 štôlnigâter le tasminerais de pyrite120 m
    V-938 aditaditminerais de pyrite130 m
    Halda pri V-930 štôlnigâter le tasminéraux sulfurés (pyritiques)170 m
    V-930 aditaditminéraux sulfurés (pyritiques)200 m

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Pernekpierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – DB REAL FINANCE, s.r.o.1,4 km
    Pernekpierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – DB REAL FINANCE, s.r.o.1,4 km
    Pezinok Iminerais d'orDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ŠGÚDŠ Bratislava3,7 km
    Pezinok Iminerais d'orDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ŠGÚDŠ Bratislava3,7 km
    Bažantnica IIsables de verreDépôt extrait – SAZAN s.r.o.4,5 km
    Bažantnica IIsables de verreDépôt extrait – SAZAN s.r.o.4,5 km
    Cajlapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,8 km
    Cajlapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,8 km
    Rohožník – Konopiskámarne calcaireDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,9 km
    Rohožník – Konopiskámarne calcaireDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená5,0 km
    Rohožník – Vajarskácalcaire de haute qualitéDépôt extrait – Danucem Slovensko a.s.5,0 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Kuchyňa-SkalnatáMinerai d'antimoineSbdépôt de dépôt580 m
    Kuchyňa- ŠvansbachMinerai d'antimoineSbpetit dépôt1,1 km
    Pernek-KrížnicaMinerai d'antimoineSbpetit dépôt1,5 km
    KarolPyritepyrite, arsénopyritedépôt moyen2,3 km
    PernekMinerais métalliques polymétalliques-précisPb, Agévénement minéralogique2,3 km
    RybníčekPyritepyrite, pyrrhotitedépôt de dépôt2,5 km
    Pezinok-TrojárováMinerais antimonite-orSb, Audépôt moyen3,8 km
    AugustínPyritepyrite, pyrrhotitedépôt moyen4,1 km
    Pod BabouMinerais polymétalliquesPb, Znévénement minéralogique4,2 km
    Pezinok – IMinerais or-argentAu, Ag, Sbdépôt de dépôt4,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    285 forages dans la bande de 3 km, dont 35 hydrogéologiques et 250 autres ; avec numéro de rapport d'archives 275.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m137×
    • 10–30 m35×
    • 30–100 m38×
    • 100–300 m59×
    • plus de 300 m8×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    36ingénierie-géologique1,1 m1264410 m
    Kuchyňatrou de forage grand diamètre–26850 131Cd2.pdf80 m
    Kuchyňatrou de forage grand diamètre10,0 m26850 131Cd1.pdf90 m
    40ingénierie-géologique0,4 m1264490 m
    35ingénierie-géologique0,7 m12644120 m
    32ingénierie-géologique0,8 m12644130 m
    1-52A Kuchyňahydrogéologique11,2 m101748130 m
    38ingénierie-géologique1,8 m12644150 m
    47ingénierie-géologique0,2 m12644150 m
    30ingénierie-géologique1,8 m12644190 m
    49ingénierie-géologique3,5 m12650200 m
    forage-6ingénierie-géologique10,0 m12644210 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    MA (008) / Kuchyňa – letiskoaérodromes militaires – bases militairessubstances extractibles non polaires (NEL)40 pts (40)560 m
    Kuchyňa – letiskoSK1000100P560 m
    MA (009) / Kuchyňa – Nový dvor – décharge s OPdécharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmisubstances extractibles non polaires (NEL)51 b. (35-16)730 m
    MA (017) / Pernek – Pavol štôlňa a haldaminerai – extraction de ressources minéralesAs48b. (27- 21)1,5 km
    MA (018) / Pernek – pri kameňolome – décharge s OPdécharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmilixiviation / NH4+, métaux29 b. (29)1,7 km
    MA (016) / Pernek – oblasť starých banských dielminerai – extraction de ressources minéralesAs57b. (36- 21)1,7 km
    Pernek – oblasť starých banských dielSK200010FK1,8 km
    PK (019) / Pezinok – Rybníček I – adit et gâter le tasminerai – extraction de ressources minéralesAs45b. (24-21)2,0 km
    PK (020) / Pezinok – Rybníček II – adit et gâter le tasminerai – extraction de ressources minéralesAs47b. (26-21)2,1 km
    Pernek – Pavol štôlňa et gâter le tasSK200010FK2,1 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Pernek–1980–1,0 km
    Kuchyňa–1979–1,2 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain2×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný2×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Záhorie1 parcours de pêche · 11 km34Modranská Malina34

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube