Cours d'eau

Horný rybník Petrovec

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,5km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Horný rybník Petrovec

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Horný rybník Petrovec, score de la fenêtre 9.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique : étang

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Étang Il s'agit d'un étang, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni pente, ni inclinaison. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    2152202252300,0 km0,1 km0,2 km0,3 km0,4 km
    Profil altimétrique du terrain (Étang) : de 228 à 218 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,5 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    219 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    218 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    228 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Horný rybník Petrovec de 2018
    2018imagé 9 août 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Horný rybník Petrovec de 2021
    2021imagé 7 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Horný rybník Petrovec de 2024
    2024imagé 30 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Horný rybník Petrovec

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Horný rybník Petrovec

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (1 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Na+K–HCO₃

    Minéralisation 189 mg/L, douce eau (5,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Bismuth 0,475 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 89. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    60Débit de dose NGY/h

    Centile 87 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    4objets dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Štôlňa č. 4 (štôlňa), à 2,9 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    8 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (760 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 2,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 75 (Vyšný potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    174forages dans un rayon de 3 km

    134 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 162 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    énergie géothermique

    –

    23 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    0Sites à moins de 3 km

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    27enregistrements dans un rayon de 5 km

    20 gisements, 7 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Âge géologique des roches

    • kvartér100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×

    couverture quaternaire

    • deluviálne sedimenty100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • negatívna jednotka (medzihorské kotliny)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • stredný pokles100%SR 6,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • vnútrohorské panvy a kotliny100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • juhoslovenská panva100%SR 4,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • neogén Lučenskej kotliny100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,88Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    5,0°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,89 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    189Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Na+K–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SodiumNa15,9 mg/lPercentile 72
    • fluoruresF0,160 mg/lPercentile 69
    • chloruresCl12,9 mg/lPercentile 59
    • PotassiumK2,80 mg/lPercentile 47
    • MagnésiumMg6,98 mg/lPercentile 20
    • bicarbonateHCO396,8 mg/lPercentile 18
    • CalciumCa24,3 mg/lPercentile 14
    • sulfatesSO418,7 mg/lPercentile 13

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK8,22 mg/lPercentile 95
    • AmmoniumNH40,369 mg/lPercentile 82
    • nitratesNO38,77 mg/lPercentile 67
    • phosphatesPO40,0825 mg/lPercentile 39

    Métaux

    • RepasserFe0,756 mg/lPercentile 95
    • ManganèseMn79,6 μg/lPercentile 75
    • AluminiumAl103 μg/lPercentile 62
    • ZincZn8,22 μg/lPercentile 58

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • BismuthBi0,475 mg/kgPercentile 89
    • CuivreCu41,6 mg/kgPercentile 85
    • PlombPb25,3 mg/kgPercentile 82
    • AntimoineSb1,01 mg/kgPercentile 71
    • ArsenicAs8,94 mg/kgPercentile 71
    • CobaltCo9,23 mg/kgPercentile 62
    • ÉtainSn2,75 mg/kgPercentile 54
    • VanadiumV69,7 mg/kgPercentile 54
    • SéléniumSe0,254 mg/kgPercentile 52
    • Le mercureHg0,0830 mg/kgPercentile 39
    • ChromeCr65,4 mg/kgPercentile 38
    • ZincZn77,3 mg/kgPercentile 27
    • CadmiumCd0,0986 mg/kgPercentile 25
    • NickelNi15,6 mg/kgPercentile 14
    • MolybdèneMo0,137 mg/kgPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi6 021 mg/kgPercentile 86
    • AluminiumAl6,24 %Percentile 69
    • PotassiumK1,52 %Percentile 50
    • RepasserFe2,45 %Percentile 36
    • ManganèseMn727 mg/kgPercentile 36
    • SodiumNa0,760 %Percentile 28
    • PhosphoreP572 mg/kgPercentile 15
    • MagnésiumMg0,341 %Percentile 2
    • CalciumCa0,348 %Percentile 2
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr681 mg/kgPercentile 95
    • CériumCe87,7 mg/kgPercentile 95
    • BaryumBa639 mg/kgPercentile 89
    • YttriumY35,8 mg/kgPercentile 85
    • RubidiumRb105 mg/kgPercentile 84
    • BérylliumBe1,87 mg/kgPercentile 77
    • GalliumGa15,0 mg/kgPercentile 59
    • BoreB56,0 mg/kgPercentile 37
    • LithiumLi26,6 mg/kgPercentile 32
    • StrontiumSr97,4 mg/kgPercentile 11

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    60ngy/h dans l'air

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh10,6 ppm95e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU3,44 ppm94e centile
    • Potassium (K)K1,08 %Percentile 9

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 174 Bq/m²centile 75

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +0nT

    Plage 0 à 0 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -3mGal

    Résident +7,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-3,0°C
    • Température moyenne de juillet19,3°C
    • Précipitations annuelles650mm

    Types climatiques-géographiques

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Štôlňa č. 4 – 2 – štôlňa (2,9 km od vody)Štôlňa č. 3 – 2 – štôlňa (2,9 km od vody)Štôlňa č. 2 – 2 – štôlňa (3,0 km od vody)Štôlňa č. 6 – 2 – štôlňa (3,0 km od vody)a1 (2,5 km od vody)a1 (2,9 km od vody)a1 (3,2 km od vody)b1 (3,5 km od vody)a1 (3,8 km od vody)a1 (4,2 km od vody)a1 (4,2 km od vody)a2 (4,3 km od vody)a1 (4,3 km od vody)a1 (4,5 km od vody)a1 (4,5 km od vody)a1 (5,3 km od vody)a1 (5,5 km od vody)c1 (5,8 km od vody)a1 (6,3 km od vody)a1 (6,5 km od vody)b1 (6,6 km od vody)a1 (7,2 km od vody)a1 (7,2 km od vody)b1 (7,6 km od vody)a1 (8,1 km od vody)b1 (8,6 km od vody)a1 (8,6 km od vody)Hrabovo I – sklárske piesky (1,5 km od vody)Poltár – Vyšný Petrovec – kaolín (1,5 km od vody)Breznička – Červeň – tehliarske suroviny (2,1 km od vody)Pinciná – alginit (2,5 km od vody)Poltár – Horná Prievrana – kaolín (3,5 km od vody)Zelené – tehliarske suroviny (4,6 km od vody)Kalinovo III – Ceriny – keramické íly (5,0 km od vody)Poltár – Vyšný Petrovec – kaolín (1,4 km od vody)Hrabovo I – sklárske piesky (1,5 km od vody)Breznička – Červeň – tehliarske suroviny (2,1 km od vody)Pinciná – alginit (2,5 km od vody)Hrabovo – kaolinické piesky (2,5 km od vody)Kalinovo – azbest + azbestová hornina (3,2 km od vody)Poltár – Horná Prievrana – kaolín (3,5 km od vody)Zelené – tehliarske suroviny (4,7 km od vody)Kalinovo III – Ceriny – keramické íly (4,9 km od vody)Kalinovo IV – žiaruvzdorné ily (5,0 km od vody)Hrabovo I – sklárske piesky (1,5 km od vody)Pinciná – alginit (2,6 km od vody)Poltár – kaolín (3,1 km od vody)Hrabovo – Vyšný Petrovec – zlievarenské piesky (900 m od vody)Vyšný Petrovec – muskovit (1,8 km od vody)Nové Hony – zlievarenské piesky (2,1 km od vody)Poltár – zlievarenské piesky (2,3 km od vody)Pinciná – štrkopiesky (3,0 km od vody)Pinciná – štrkopiesky (3,1 km od vody)Breznička – stavebný kameň – fylit (3,1 km od vody)Pinciná – vulkanity (2,5 km od vody)Vyšný Petrovec-Maky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,9 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Poltár – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)zlato 2 ks – zlato (760 m od vody)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,25 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vyšný potok, 2003, à 50 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      60,0 μg/LMédiane 49,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 71 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      25,7 mg/LMédiane 22,0 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Petrovský potok, 2003, à 430 m de l'eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Barit (BaSO₄)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 2 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonde l'eau
    1302 grains760 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 échantillons, au plus 55 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 échantillons, au plus 315 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 échantillons, au plus 315 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 33 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)1 échantillons, au plus 315 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)1 échantillons, au plus 55 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      194 μg/LMédiane 6,00 μg/L11 échantillons9 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      1,30 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,6 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,230 mg/LMédiane 0,00500 mg/l11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,60 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      881 μg/LMédiane 102 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      2,40 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,800 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,5 km de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,30 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,5 km de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 2,3 km de l'eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l7 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    minerálny prameň244,4 Bq/l25,1 Bq/l
    studňa418,1 Bq/l9,04 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • štôlňa4×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéterminéde l'eau
    Štôlňa č. 4štôlňaazbest19802,9 km
    Štôlňa č. 3štôlňaazbest19802,9 km
    Štôlňa č. 2štôlňaazbest19803,0 km
    Štôlňa č. 6štôlňaazbest19803,0 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Poltár – Vyšný PetroveckaolínŤažené ložisko – GRAU s.r.o.1,4 km
    Hrabovo Isklárske pieskyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená1,5 km
    Hrabovo Isklárske pieskyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená1,5 km
    Hrabovo Isklárske pieskyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená1,5 km
    Poltár – Vyšný PetroveckaolínŤažené ložisko – GRAU s.r.o.1,5 km
    Breznička – Červeňtehliarske surovinyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená2,1 km
    Breznička – Červeňtehliarske surovinyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená2,1 km
    PincináalginitŤažené ložisko – GEOCOMPLEX, a.s.2,5 km
    Hrabovokaolinické pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava2,5 km
    PincináalginitŤažené ložisko – GEOCOMPLEX, a.s.2,5 km
    PincináalginitŤažené ložisko – GEOCOMPLEX, a.s.2,6 km
    PoltárkaolínLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,1 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    174 forages dans la bande de 3 km, dont 6 hydrogéologiques et 168 autres ; avec numéro de rapport d'archives 162.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m10×
    • 10–30 m120×
    • 30–100 m31×
    • 100–300 m9×
    • nad 300 m3×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    J-299aložiskový18,0 m8996130 m
    J-311ložiskový12,0 m8996280 m
    VLT-4/96ložiskový20,0 m82789690 m
    J-295aložiskový21,0 m8996700 m
    J-337ložiskový15,0 m8996750 m
    111ložiskový50,0 m4858840 m
    1001ložiskový264,0 m76309920 m
    J-315ložiskový17,0 m8996950 m
    VPO-5/97ložiskový20,0 m82923960 m
    J-293ložiskový21,0 m8996970 m
    J-338ložiskový13,0 m8996970 m
    J-206ložiskový14,0 m89961,0 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    kategória a1minerálna voda< 15< 5172,5 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 543,5 km
    kategória a2minerálna voda< 155-1514,3 km
    kategória c1minerálna voda23-38< 515,8 km

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. OZ Kriváň1 parcours de pêche · 0,5 km7Horný rybník Petrovec7

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron