Curso de agua

Horný rybník Petrovec

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,5km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua Horný rybník Petrovec con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Horný rybník Petrovec

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Horný rybník Petrovec, puntuación de la ventana 9.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: estanque

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Estanque Se trata de un estanque, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, pendiente ni declive. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    2152202252300,0 km0,1 km0,2 km0,3 km0,4 km
    Perfil de elevación del terreno (Estanque): de 228 a 218 m s. n. m. en 0,5 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    219 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    218 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    228 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Horný rybník Petrovec de 2018
    2018fotografiado 9 ago 2018
    Imagen aérea del curso de agua Horný rybník Petrovec de 2021
    2021fotografiado 7 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Horný rybník Petrovec de 2024
    2024fotografiado 30 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Horný rybník Petrovec

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1
    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Horný rybník Petrovec

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (1 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,9Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Na+K–HCO₃

    Mineralización 189 mg/L, blanda agua (5,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Bismuto 0,475 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 89. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    60Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 87 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    4objetos en un radio de 3 km

    más cercano: Štôlňa č. 4 (štôlňa), a 2,9 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    8 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 2 granos en una muestra (760 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Arsénico 2,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 75 (Vyšný potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    174sondeos en un radio de 3 km

    134 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 162 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    23 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    0Sitios a menos de 3 km

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    27registros en un radio de 5 km

    20 yacimientos, 7 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×

    Cubierta cuaternaria

    • deluviálne sedimenty100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • negatívna jednotka (medzihorské kotliny)100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný pokles100%SR 6,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • vnútrohorské panvy a kotliny100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • juhoslovenská panva100%SR 4,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • neogén Lučenskej kotliny100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,88Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    5,0°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (0,89 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    189Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Na+K–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • SodioNa15,9 mg/lpercentil 72
    • fluorurosF0,160 mg/lpercentil 69
    • clorurosCl12,9 mg/lpercentil 59
    • PotasioK2,80 mg/lpercentil 47
    • MagnesioMg6,98 mg/lpercentil 20
    • bicarbonatosHCO396,8 mg/lpercentil 18
    • CalcioCa24,3 mg/lpercentil 14
    • sulfatosSO418,7 mg/lpercentil 13

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK8,22 mg/lpercentil 95
    • AmonioNH40,369 mg/lpercentil 82
    • nitratosNO38,77 mg/lpercentil 67
    • fosfatosPO40,0825 mg/lpercentil 39

    Metales

    • PlancharFe0,756 mg/lpercentil 95
    • ManganesoMn79,6 μg/lpercentil 75
    • AluminioAl103 μg/lpercentil 62
    • ZincZn8,22 μg/lpercentil 58

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • BismutoBi0,475 mg/kgpercentil 89
    • CobreCu41,6 mg/kgpercentil 85
    • PlomoPb25,3 mg/kgpercentil 82
    • AntimonioSb1,01 mg/kgpercentil 71
    • ArsénicoAs8,94 mg/kgpercentil 71
    • CobaltoCo9,23 mg/kgpercentil 62
    • EstañoSn2,75 mg/kgpercentil 54
    • VanadioV69,7 mg/kgpercentil 54
    • SelenioSe0,254 mg/kgpercentil 52
    • MercurioHg0,0830 mg/kgpercentil 39
    • CromoCr65,4 mg/kgpercentil 38
    • ZincZn77,3 mg/kgpercentil 27
    • CadmioCd0,0986 mg/kgpercentil 25
    • NíquelNi15,6 mg/kgpercentil 14
    • MolibdenoMo0,137 mg/kgpercentil 7

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi6021 mg/kgpercentil 86
    • AluminioAl6,24 %percentil 69
    • PotasioK1,52 %percentil 50
    • PlancharFe2,45 %percentil 36
    • ManganesoMn727 mg/kgpercentil 36
    • SodioNa0,760 %percentil 28
    • FósforoP572 mg/kgpercentil 15
    • MagnesioMg0,341 %percentil 2
    • CalcioCa0,348 %percentil 2
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr681 mg/kgpercentil 95
    • CerioCe87,7 mg/kgpercentil 95
    • BarioBa639 mg/kgpercentil 89
    • ItrioY35,8 mg/kgpercentil 85
    • RubidioRb105 mg/kgpercentil 84
    • BerilioBe1,87 mg/kgpercentil 77
    • GalioGa15,0 mg/kgpercentil 59
    • BoroB56,0 mg/kgpercentil 37
    • LitioLi26,6 mg/kgpercentil 32
    • EstroncioSr97,4 mg/kgpercentil 11

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    60NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh10,6 ppmpercentil 95
    • uranio equivalente (UE)eU3,44 ppmpercentil 94
    • Potasio (K)K1,08 %percentil 9

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372174 Bq/m²percentil 75

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +0nT

    Rango 0 a 0 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -3mGal

    Residual +7,8 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Štôlňa č. 4 – 2 – štôlňa (2,9 km od vody)Štôlňa č. 3 – 2 – štôlňa (2,9 km od vody)Štôlňa č. 2 – 2 – štôlňa (3,0 km od vody)Štôlňa č. 6 – 2 – štôlňa (3,0 km od vody)a1 (2,5 km od vody)a1 (2,9 km od vody)a1 (3,2 km od vody)b1 (3,5 km od vody)a1 (3,8 km od vody)a1 (4,2 km od vody)a1 (4,2 km od vody)a2 (4,3 km od vody)a1 (4,3 km od vody)a1 (4,5 km od vody)a1 (4,5 km od vody)a1 (5,3 km od vody)a1 (5,5 km od vody)c1 (5,8 km od vody)a1 (6,3 km od vody)a1 (6,5 km od vody)b1 (6,6 km od vody)a1 (7,2 km od vody)a1 (7,2 km od vody)b1 (7,6 km od vody)a1 (8,1 km od vody)b1 (8,6 km od vody)a1 (8,6 km od vody)Hrabovo I – sklárske piesky (1,5 km od vody)Poltár – Vyšný Petrovec – kaolín (1,5 km od vody)Breznička – Červeň – tehliarske suroviny (2,1 km od vody)Pinciná – alginit (2,5 km od vody)Poltár – Horná Prievrana – kaolín (3,5 km od vody)Zelené – tehliarske suroviny (4,6 km od vody)Kalinovo III – Ceriny – keramické íly (5,0 km od vody)Poltár – Vyšný Petrovec – kaolín (1,4 km od vody)Hrabovo I – sklárske piesky (1,5 km od vody)Breznička – Červeň – tehliarske suroviny (2,1 km od vody)Pinciná – alginit (2,5 km od vody)Hrabovo – kaolinické piesky (2,5 km od vody)Kalinovo – azbest + azbestová hornina (3,2 km od vody)Poltár – Horná Prievrana – kaolín (3,5 km od vody)Zelené – tehliarske suroviny (4,7 km od vody)Kalinovo III – Ceriny – keramické íly (4,9 km od vody)Kalinovo IV – žiaruvzdorné ily (5,0 km od vody)Hrabovo I – sklárske piesky (1,5 km od vody)Pinciná – alginit (2,6 km od vody)Poltár – kaolín (3,1 km od vody)Hrabovo – Vyšný Petrovec – zlievarenské piesky (900 m od vody)Vyšný Petrovec – muskovit (1,8 km od vody)Nové Hony – zlievarenské piesky (2,1 km od vody)Poltár – zlievarenské piesky (2,3 km od vody)Pinciná – štrkopiesky (3,0 km od vody)Pinciná – štrkopiesky (3,1 km od vody)Breznička – stavebný kameň – fylit (3,1 km od vody)Pinciná – vulkanity (2,5 km od vody)Vyšný Petrovec-Maky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,9 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Pinciná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Poltár – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)zlato 2 ks – zlato (760 m od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,25 μg/L2 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vyšný potok, 2003, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 60,0 μg/Lmediana 49,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 71 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 25,7 mg/LMediana 22,0 mg/L2 muestras

      Valor más alto: Petrovský potok, 2003, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Anatas (TiO₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Barit (BaSO₄)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 muestras, como máximo 1815 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Rutil (TiO₂)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 2 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    1302 granos760 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 muestras, como máximo 55 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 muestras, como máximo 315 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 33 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)1 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)1 muestras, como máximo 55 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • LitioLiExtremo (1 % superior)
      Mayor 194 μg/Lmediana 6,00 μg/L11 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,230 mg/LMediana 0,00500 mg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 2,60 μg/Lmediana 0,100 μg/L11 muestras55 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 881 μg/Lmediana 102 μg/L11 muestras

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L11 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,800 μg/L11 muestras

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,30 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    minerálny prameň244,4 Bq/l25,1 Bq/l
    studňa418,1 Bq/l9,04 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • štôlňa4×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Štôlňa č. 4štôlňaazbest19802,9 km
    Štôlňa č. 3štôlňaazbest19802,9 km
    Štôlňa č. 2štôlňaazbest19803,0 km
    Štôlňa č. 6štôlňaazbest19803,0 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Poltár – Vyšný PetroveckaolínŤažené ložisko – GRAU s.r.o.1,4 km
    Hrabovo Isklárske pieskyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená1,5 km
    Hrabovo Isklárske pieskyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená1,5 km
    Hrabovo Isklárske pieskyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená1,5 km
    Poltár – Vyšný PetroveckaolínŤažené ložisko – GRAU s.r.o.1,5 km
    Breznička – Červeňtehliarske surovinyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená2,1 km
    Breznička – Červeňtehliarske surovinyLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená2,1 km
    PincináalginitŤažené ložisko – GEOCOMPLEX, a.s.2,5 km
    Hrabovokaolinické pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava2,5 km
    PincináalginitŤažené ložisko – GEOCOMPLEX, a.s.2,5 km
    PincináalginitŤažené ložisko – GEOCOMPLEX, a.s.2,6 km
    PoltárkaolínLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,1 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    174 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 6 hidrogeológicos y 168 otros; con número de informe de archivo 162.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m10×
    • 10–30 m120×
    • 30–100 m31×
    • 100–300 m9×
    • nad 300 m3×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    J-299aložiskový18,0 m8996130 m
    J-311ložiskový12,0 m8996280 m
    VLT-4/96ložiskový20,0 m82789690 m
    J-295aložiskový21,0 m8996700 m
    J-337ložiskový15,0 m8996750 m
    111ložiskový50,0 m4858840 m
    1001ložiskový264,0 m76309920 m
    J-315ložiskový17,0 m8996950 m
    VPO-5/97ložiskový20,0 m82923960 m
    J-293ložiskový21,0 m8996970 m
    J-338ložiskový13,0 m8996970 m
    J-206ložiskový14,0 m89961,0 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 5172,5 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 543,5 km
    kategória a2minerálna voda< 155-1514,3 km
    kategória c1minerálna voda23-38< 515,8 km

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. OZ Kriváň1 coto de pesca · 0,5 km7Horný rybník Petrovec7

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron