Cours d'eau

Hutná

Bassin versant : HronSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
5,9km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Hutná

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Hutná č. 1, score de la fenêtre 32.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Ľubietová15 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 23:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    4004505005500 km2 km4 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 513 à 414 m au-dessus du niveau de la mer sur 5,9 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    516 m a.s.l.
    Point le plus bas
    405 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    111 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    19 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,08

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Hutná de 2018
    2018imagé 10 juil. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Hutná de 2021
    2021imagé 6 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Hutná de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Hutná

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Hutná

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (6 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 200 mg/L, douce eau (6,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    5 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cuivre 868 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 96. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    0 °C80

    Chaleur sous les pieds

    25°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 72 mW/m²

    Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    62Débit de dose NGY/h

    Centile 90 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    70objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Cu, Fe

    Le plus proche : Halda štôlne Dedičná (gâter le tas), à 20 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    3échantillons contenant de l'or

    15 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (540 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 16,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (Hron).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    56forages dans un rayon de 3 km

    278 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 56 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    13 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    7Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 6 décharges

    Fardeau le plus proche : Ľubietová – Podlipa, à 590 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    30enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 28 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    38zones dans un rayon de 3 km

    3 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Vepor67%SR 6,4 %
    • roches néo-volcaniques33%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Synclinorium67%SR 1,2 %
    • Roches néo-volcaniques slovaques centrales33%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 3 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques de base67%SR 6,6 %
    • Gravier33%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody67%SR 6,4 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)33%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Formations mésozoïques et pré-mésozoïques de la partie nord-est du bassin de Zvolen et de la partie nord-ouest de Zvolenská...67%SR 0,0 %
    • Mésozoïque et paléozoïque du Starohorské Vrchy et la partie nord du bassin de Zvolen33%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,06Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    6,2°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,12 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    200Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,144 mg/lPercentile 63
    • PotassiumK3,32 mg/lPercentile 55
    • ChloruresCl3,94 mg/lPercentile 27
    • SodiumNa4,44 mg/lPercentile 23
    • BicarbonateHCO3114 mg/lPercentile 22
    • CalciumCa33,2 mg/lPercentile 22
    • MagnésiumMg6,96 mg/lPercentile 20
    • SulfatesSO420,1 mg/lPercentile 16

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • PhosphatesPO40,271 mg/lPercentile 66
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,52 mg/lPercentile 58
    • AmmoniumNH40,136 mg/lPercentile 57
    • NitratesNO36,05 mg/lPercentile 48

    Métaux

    • ZincZn99,3 μg/lPercentile 95
    • AluminiumAl189 μg/lPercentile 77
    • RepasserFe0,168 mg/lPercentile 70
    • ManganèseMn26,5 μg/lPercentile 46

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CuivreCu868 mg/kgPercentile 96
    • BismuthBi1,02 mg/kgPercentile 95
    • PlombPb49,5 mg/kgPercentile 95
    • ArsenicAs28,9 mg/kgPercentile 94
    • AntimoineSb9,64 mg/kgPercentile 94
    • ÉtainSn4,99 mg/kgPercentile 90
    • CobaltCo12,2 mg/kgPercentile 87
    • ZincZn172 mg/kgPercentile 86
    • VanadiumV80,8 mg/kgPercentile 73
    • Le mercureHg0,170 mg/kgPercentile 70
    • MolybdèneMo0,479 mg/kgPercentile 66
    • CadmiumCd0,190 mg/kgPercentile 51
    • NickelNi24,1 mg/kgPercentile 47
    • SéléniumSe0,228 mg/kgPercentile 45
    • ChromeCr42,2 mg/kgPercentile 9

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg1,68 %Percentile 84
    • PotassiumK1,73 %Percentile 80
    • CalciumCa3,51 %Percentile 71
    • PhosphoreP988 mg/kgPercentile 67
    • AluminiumAl6,14 %Percentile 66
    • RepasserFe2,88 %Percentile 60
    • ManganèseMn797 mg/kgPercentile 45
    • TitaneTi4 322 mg/kgPercentile 45
    • SodiumNa0,742 %Percentile 24
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB84,5 mg/kgPercentile 91
    • BaryumBa529 mg/kgPercentile 76
    • RubidiumRb98,3 mg/kgPercentile 73
    • LithiumLi32,2 mg/kgPercentile 64
    • StrontiumSr141 mg/kgPercentile 54
    • CériumCe60,2 mg/kgPercentile 54
    • ZirconiumZr383 mg/kgPercentile 43
    • BérylliumBe1,23 mg/kgPercentile 40
    • YttriumY25,6 mg/kgPercentile 38
    • GalliumGa11,3 mg/kgPercentile 28

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    62ngy/h dans l'air

    Plage 57 à 68 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh9,82 ppm93e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU3,12 ppm86e centile
    • Potassium (K)K1,50 %Percentile 84

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1374 415 Bq/m²centile 95

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen67%SR 64 %
    • faible33%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -31nT

    Plage -46 à -16 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -37mGal

    Résident −5,3 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 1 000 m de profondeur25°C
    • Densité de flux de chaleur en surface72mW/m²

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)328–845m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités582m a.s.l.
    • Pente moyenne10,3°
    • Température moyenne de janvier-5,1°C
    • Température moyenne de juillet16,1°C
    • Précipitations annuelles818mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Zvolen100%SR 2,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Montagnes centrales slovaques100%SR 9,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne67%SR 33 %
    • climat du bassin33%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification50%SR 27 %
    • sols sensibles à l'acidification50%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol contaminé, la teneur en éléments de risque est supérieure aux valeurs limites de B67%SR 1,3 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites33%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest67%SR 10 %
    • Néogène33%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda štôlne Dedičná – 5 – gâter le tas (à 20 m de l’eau)Štôlňa Dedičná – 2 – adit (à 100 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 410 m de l’eau)Halda štôlne Clemens – 5 – gâter le tas (à 460 m de l’eau)Halda štôlne "Haldenbacher" – 5 – gâter le tas (à 470 m de l’eau)Štôlňa "Haldenbacher" – 2 – adit (à 470 m de l’eau)Halda štôlne Korifarer – 5 – gâter le tas (à 520 m de l’eau)Štôlňa Korifarer – 2 – adit (à 530 m de l’eau)Halda štôlne Anton – 5 – gâter le tas (à 550 m de l’eau)Štôlňa Clemens – 2 – adit (à 570 m de l’eau)Štôlňa Anton – 2 – adit (à 580 m de l’eau)Halda štôlne Stará Andrea – 5 – gâter le tas (à 590 m de l’eau)Halda štôlne Mária – 5 – gâter le tas (à 600 m de l’eau)Stará Andrea štôlňa – 2 – adit (à 610 m de l’eau)Halda zo šachty z Dedič. štôlne – 5 – gâter le tas (à 660 m de l’eau)Štôlňa Mária – 2 – adit (à 660 m de l’eau)Šachta z Dedičnej štôlne – 1 – arbre (à 670 m de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 720 m de l’eau)Halda štôlne Schucz Engel – 5 – gâter le tas (à 720 m de l’eau)Halda štôlne Mária – Nová – 5 – gâter le tas (à 730 m de l’eau)Halda štôlne Nová Andrea – 5 – gâter le tas (à 740 m de l’eau)Štôlňa Mária – Nová – 2 – adit (à 750 m de l’eau)Štôlňa Schucz Engel – 2 – adit (à 750 m de l’eau)Štôlňa Nová Andreas – 2 – adit (à 760 m de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 780 m de l’eau)Halda Najnižšej Johan štôlne – 5 – gâter le tas (à 780 m de l’eau)Halda zo štôlne Jakob – 5 – gâter le tas (à 790 m de l’eau)Štôlňa bez mena – 2 – adit (à 790 m de l’eau)Štôlňa Bartolomej – 2 – adit (à 790 m de l’eau)Štôlňa Jakob – 2 – adit (à 800 m de l’eau)Najnižšia Johan štôlňa – 2 – adit (à 800 m de l’eau)Halda štôlne Bartolomej – 5 – gâter le tas (à 810 m de l’eau)Halda Strednej Johan štôlne – 5 – gâter le tas (à 840 m de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 860 m de l’eau)Stredná Johan štôlňa – 2 – adit (à 870 m de l’eau)Štôlňa bez mena – 2 – adit (à 870 m de l’eau)Halda Podlipa – 5 – gâter le tas (à 880 m de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 890 m de l’eau)Halda štôlne Rainer – 5 – gâter le tas (à 890 m de l’eau)Štôlňa Rainer – 2 – adit (à 890 m de l’eau)Horná Johan štôlňa – 2 – adit (à 910 m de l’eau)Štôlňa Spodná Ladislav – 2 – adit (à 910 m de l’eau)Halda štôlne Spodná Ladislav – 5 – gâter le tas (à 910 m de l’eau)Halda štôlne Horná Ladislav – 5 – gâter le tas (à 920 m de l’eau)Štôlňa Horná Ladislav – 2 – adit (à 920 m de l’eau)Halda Hornej Johan štôlne – 5 – gâter le tas (à 920 m de l’eau)Komín do dobýv.Hornej Ladislav š – 1 – arbre (à 930 m de l’eau)Štôlňa bez mena – 2 – adit (à 930 m de l’eau)Halda štôlne Helena – 5 – gâter le tas (à 940 m de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 940 m de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 940 m de l’eau)– 5 – gâter le tas (à 940 m de l’eau)Dobývka (prepadnutá) – 6 – autre type d'objet (à 950 m de l’eau)Najvyššia Johan štôlňa – 2 – adit (à 950 m de l’eau)Štôlňa Helena – 2 – adit (à 950 m de l’eau)Halda štôlne Francisci – 5 – gâter le tas (à 1,0 km de l’eau)Štôlňa Francisci – 2 – adit (à 1,0 km de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 1,1 km de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 1,1 km de l’eau)Štôlňa bez mena – 2 – adit (à 1,1 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,5 km de l’eau)Halda štôlne bez mena – 5 – gâter le tas (à 3,0 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 3,0 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 910 m de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 3,0 km de l’eau)Ľubietová – Minerais de cuivre (à 730 m de l’eau)Driekyňa – Minerais de cuivre (à 2,1 km de l’eau)Skalikov jarok – Minerais polymétalliques (à 2,5 km de l’eau)Brusno – Peklo – Minerais de cuivre (à 2,9 km de l’eau)Valachovo – Minerais polymétalliques (à 3,2 km de l’eau)Holý vrch – Minerais de fer (à 3,2 km de l’eau)Ľubietová – Starý majer – Minerais de cuivre (à 3,2 km de l’eau)Farbište – Minerais de cuivre (à 3,4 km de l’eau)Čierny diel – Minerais de fer complexe (à 4,0 km de l’eau)Brzáčka – Minerais polymétalliques (à 4,0 km de l’eau)Svätoduška – Minerais de cuivre (à 4,1 km de l’eau)Suchá Driekyňa – Minerais de cuivre (à 4,3 km de l’eau)Granátka – Minerais de fer complexe (à 4,5 km de l’eau)Jamešná – Minerais de fer (à 4,9 km de l’eau)Jelšina – Minerais de fer (à 5,0 km de l’eau)Kolba – Minerais de cuivre (à 5,0 km de l’eau)Medzibrod – Minerais d'or (à 5,0 km de l’eau)Ľubietová – Podlipa – SK200280FK (à 590 m de l’eau)Kupcova Poľana – Ľubietová – aucun (à 90 m de l’eau)Ľubietová – aucun (à 520 m de l’eau)Lučatín – Ľubietová – aucun (à 540 m de l’eau)Lučatín – aucun (à 1,0 km de l’eau)Povrazník – aucun (à 2,9 km de l’eau)Strelníky – aucun (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 2,6 km de l’eau)c1 (à 3,1 km de l’eau)a1 (à 3,4 km de l’eau)b1 (à 3,7 km de l’eau)b1 (à 4,2 km de l’eau)a1 (à 5,4 km de l’eau)a1 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 6,7 km de l’eau)b1 (à 7,0 km de l’eau)b1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 8,0 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)Slovenská Ľupča – pierre décorative (à 2,7 km de l’eau)Medzibrod – Zadná dolina – pierre de construction (à 1,6 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 209,565 – 218,6 – sables graveleux (à 1,3 km de l’eau)Ponická Lehôtka – Farbište – calcaire (à 3,2 km de l’eau)Ľubietová – drahé a ozdobné kamene – garnétite (à 3,3 km de l’eau)Ľubietová – Muráň – moscovite (à 3,8 km de l’eau)Brzáčka – minerais polymétalliques (à 4,0 km de l’eau)Ľubietová – Svätoduška – Minerais de Cu (à 4,2 km de l’eau)Ponická Lehôtka – Skalia – calcaire (à 4,7 km de l’eau)Ľubietová – Slobodný potok – drahé a ozdobné kamene – opale (à 4,9 km de l’eau)Ľubietová – minerais de cuivre (à 510 m de l’eau)Medzibrod – minerai d'antimoine (à 4,6 km de l’eau)Medzibrod – ores d'or et d'argent (à 5,0 km de l’eau)Ľubietová-Podlipa – exploitation minière (à 230 m de l’eau)Ľubietová-Podlipa, Svätodušná – minéralogie (à 2,4 km de l’eau)Povrazník – minéralogie (à 3,3 km de l’eau)Ľubietová-Tri Vody – minéralogie (à 3,9 km de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)– Bloc de champs (à 240 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 330 m de l’eau)LUBIETOVA – Bloc de champs (à 340 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 340 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 350 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 390 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Bloc de champs (à 470 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 490 m de l’eau)– Bloc de champs (à 510 m de l’eau)– Bloquer les fissures (à 570 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 620 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 660 m de l’eau)– Bloc de champs (à 740 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 860 m de l’eau)LUBIETOVA – HUTA – Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)LUBIETOVA – Bloc de champs (à 960 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 970 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 990 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,3 km de l’eau)LUBIETOVA – Bloquer les fissures (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)LUBIETOVA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,5 km de l’eau)POVRAZNIK – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)POVRAZNIK – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)LUCATIN – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)BRUSNO – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)Ľubietová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Lučatín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 570 m de l’eau)Ľubietová-ozdravovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Medzibrod – forage négatif (à 1,7 km de l’eau)Lučatín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Medzibrod – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Slovenská Ľupča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Medzibrod – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Slovenská Ľupča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Predajná – forage négatif (à 2,5 km de l’eau)Lučatín – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,5 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 350 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 540 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      16,0 μg/LMédiane 7,93 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hron1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hron1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      105 μg/LMédiane 69,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Nemčiansky potok1997, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,300 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Vážna, à 790 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,40 μg/LMédiane 3,40 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Vážna1998, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      1,50 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vážna1998, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 69 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      158 μg/LMédiane 158 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Vážna1998, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Nemčiansky potok1997, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vážna1998, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Hutná1997, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      15,1 mg/LMédiane 10,7 mg/l4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hutná1997, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 65 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)33 échantillons, au plus 1950 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)30 échantillons, au plus 1950 grains
    • Rutil (TiO₂)24 échantillons, au plus 350 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)18 échantillons, au plus 176 grains
    • Sphalérite (ZnS)16 échantillons, au plus 8 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)13 échantillons, au plus 800 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)12 échantillons, au plus 350 grains
    • Pyrite (FeS₂)12 échantillons, au plus 350 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)10 échantillons, au plus 5 grains
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)9 échantillons, au plus 353 grains
    • Barytine (BaSO₄)7 échantillons, au plus 22 grains
    • Or (Au)3 échantillons, au plus 1 grains
    • Realgár (AsS)2 échantillons, au plus 1 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Auripigment (As₂S₃)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    826/B1 grain20 m
    673/A1 grain350 m
    672/A1 grain540 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)33 échantillons, au plus 1750 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)33 échantillons, au plus 2444 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)28 échantillons, au plus 850 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)26 échantillons, au plus 750 grains
    • Korund (Al₂O₃)15 échantillons, au plus 150 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))15 échantillons, au plus 34 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))5 échantillons, au plus 50 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)5 échantillons, au plus 350 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)2 échantillons, au plus 25 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      3,60 μg/LMédiane 0,100 μg/L20 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L20 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L20 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L20 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L20 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,80 μg/LMédiane 0,900 μg/L20 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      175 μg/LMédiane 0,750 μg/L20 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      0,900 μg/LMédiane 0,250 μg/L20 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 500 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLivaleur courante
      7,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L20 échantillons35 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source1256,0 Bq/l13,1 Bq/l
    source minérale142,3 Bq/l42,3 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel18,00 Bq/l8,00 Bq/l
    développé printemps110,4 Bq/l10,4 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Cu60×
    • Fe6×

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas36×
    • adit27×
    • pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède4×
    • arbre2×
    • autre type d'objet1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda štôlne Dedičnágâter le tasMinerais de CuXIXe siècle20 m
    Štôlňa DedičnáaditMinerais de CuXIXe siècle100 m
    Gâter le tasgâter le tasMinerais de CuXIXe siècle410 m
    Halda štôlne Clemensgâter le tasMinerais de CuXIXe siècle460 m
    Halda štôlne "Haldenbacher"gâter le tasMinerais de CuXIXe siècle470 m
    Štôlňa "Haldenbacher"aditMinerais de CuXIXe siècle470 m
    Halda štôlne Korifarergâter le tasMinerais de CuXIXe siècle520 m
    Štôlňa KorifareraditMinerais de CuXIXe siècle530 m
    Halda štôlne Antongâter le tasMinerais de CuXIXe siècle550 m
    Štôlňa ClemensaditMinerais de CuXIXe siècle570 m

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Medzibrod – Zadná dolinapierre de constructionDépôt extrait – Greško Miroslav – BIELOSTAV1,6 km
    Slovenská Ľupčapierre décorativeDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava2,7 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    ĽubietováMinerais de cuivreCupetit dépôt730 m
    DriekyňaMinerais de cuivreCuévénement minéralogique2,1 km
    Skalikov jarokMinerais polymétalliquesCu, Pb, Znévénement minéralogique2,5 km
    Brusno – PekloMinerais de cuivreCuévénement minéralogique2,9 km
    ValachovoMinerais polymétalliquesCu, Pb, Znévénement minéralogique3,2 km
    Holý vrchMinerais de ferFeévénement minéralogique3,2 km
    Ľubietová – Starý majerMinerais de cuivreCuévénement minéralogique3,2 km
    FarbišteMinerais de cuivreCuévénement minéralogique3,4 km
    Čierny dielMinerais de fer complexeFe, Cuévénement minéralogique4,0 km
    BrzáčkaMinerais polymétalliquesCu, Pbévénement minéralogique4,0 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    56 forages dans la bande de 3 km, dont 11 hydrogéologiques et 45 autres ; avec numéro de rapport d'archives 56.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m12×
    • 10–30 m21×
    • 30–100 m11×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m3×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    IGL-1ingénierie-géologique18,0 m10013170 m
    Ľubietováforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus70,0 m88495 111Da26.pdf100 m
    VN97-4environnement–96444110 m
    LUB-3-INK/2020ingénierie-géologique17,0 m100131120 m
    JK-13/1974ingénierie-géologique20,0 m100131190 m
    LUB-4-P/2020ingénierie-géologique15,0 m100131210 m
    DPS-L-2ingénierie-géologique9,8 m100131220 m
    DPS-L-3ingénierie-géologique8,0 m100131240 m
    IGL-4ingénierie-géologique10,0 m100131240 m
    DPS-L-1ingénierie-géologique7,6 m100131250 m
    LUB-5-INK/2020ingénierie-géologique17,0 m100131270 m
    IGL-3ingénierie-géologique11,0 m100131280 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 582,6 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 513,1 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 543,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Ľubietová – PodlipaSK200280FK590 m

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Kupcova Poľana – Ľubietová–1969–90 m
    Ľubietová50 m²1975–520 m
    Lučatín – Ľubietová75 m²1981–540 m
    Lučatín100 m²1982–1,0 km
    Povrazník300 m²1976–2,9 km
    Strelníky–1987–2,9 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain28×
    • Bloc de champs6×
    • Bloquer les fissures4×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný21×
    • Potenciálny14×
    • Aktívny3×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova10×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00010×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick6×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Banská Bystrica1 parcours de pêche · 5,9 km24Hutná č. 124

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron