Cours d'eau

Krivánsky potok

Bassin versant : HronSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
26,7km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Krivánsky potok

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Krivánsky potok, score de la fenêtre 38.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Lučenec35 cm–
    Mýtna (nad VN)3 cm–
    Mýtna (pod VN)14 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 23:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    1002003004005006007000 km10 km20 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 605 à 208 m au-dessus du niveau de la mer sur 26,6 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    605 m a.s.l.
    Point le plus bas
    181 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    424 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    16 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,70

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Krivánsky potok de 2018
    2018imagé 29 août 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Krivánsky potok de 2021
    2021imagé 7 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Krivánsky potok de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Krivánsky potok

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234Podrečany, pK 16,0 : 3 indicateurs (2023)Vidiná, pK 9,4 : sans norme non respectée (2024)Lučenec, en aval, pK 4,2 : sans norme non respectée (2025)rkm 16 (cours supérieur)rkm 4 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (3)
    • Podrečanykm de rivière 16,03 indicateurs
    • Vidinákm de rivière 9,4aucune norme non respectée
    • Lučenec, en avalkm de rivière 4,2aucune norme non respectée
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Krivánsky potok

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (26 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale50% de la ligne d'eau

    25% granités, 25% Jeunes sédiments

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,4Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 199 mg/L, douce eau (5,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    2 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 128 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 69 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    51Débit de dose NGY/h

    Centile 54 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    66objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Au, Cu

    Le plus proche : Odkalisko Podrečany (bassin de résidus), à 110 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    31échantillons contenant de l'or

    15 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 24 grains dans un échantillon (810 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 4,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 90 (Krivánsky potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    1 095forages dans un rayon de 3 km

    827 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 1095 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    32 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    13Sites à moins de 3 km

    13 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    69enregistrements dans un rayon de 5 km

    39 gisements, 30 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    18zones dans un rayon de 3 km

    4 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale50%SR 72 %
    • Granités25%SR 1,5 %
    • Jeunes sédiments25%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire75%
    • sous-sol cristallin25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    sous-sol cristallinPaléozoïque – Granitoïdes hercyniens (Carbonifère tardif)tonalités de biotite aux granodiorites, porphyriques par endroits (Sihlian Type S.L.)1×
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • TATRIKUM et VEPORIKUM100%SR 7,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT63%SR 84 %
    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures38%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)67%SR 14 %
    • unité positive (chaîne de montagnes)33%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grande affaissement33%SR 2,8 %
    • affaissement moyen33%SR 6,8 %
    • grand soulèvement33%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Vepor70%SR 6,4 %
    • roches néo-volcaniques20%SR 10 %
    • bassins intramontagnards10%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Zone de Kraľova Hoľa40%SR 1,2 %
    • zone de Kohút30%SR 2,3 %
    • Roches néo-volcaniques slovaques centrales20%SR 8,8 %
    • Bassin slovaque du sud10%SR 4,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes50%SR 21 %
    • région des dépôts de basses terres25%SR 20 %
    • région des roches intrusives magmatiques25%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires75%SR 71 %
    • formation de granitoïdes variscan25%SR 3,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 10 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques de base43%SR 6,6 %
    • Gravier29%SR 52 %
    • Roches plutoniques acides29%SR 3,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody43%SR 6,4 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)29%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody29%SR 3,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • sous-sol cristallin Revúcká Vrchovina et Stolické Vrchy dans le bassin d'Ipľa67%SR 0,0 %
    • roches néo-volcaniques de la plaine de Krupinská, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny22%SR 1,8 %
    • Néogène du bassin de Lučenská11%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,39Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    5,1°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,91 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    199Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK3,70 mg/lPercentile 61
    • ChloruresCl10,8 mg/lPercentile 55
    • SodiumNa10,0 mg/lPercentile 54
    • FluoruresF0,0713 mg/lPercentile 25
    • MagnésiumMg7,12 mg/lPercentile 20
    • BicarbonateHCO397,7 mg/lPercentile 18
    • SulfatesSO420,0 mg/lPercentile 15
    • CalciumCa24,6 mg/lPercentile 14

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,964 mg/lPercentile 92
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK5,50 mg/lPercentile 85
    • PhosphatesPO40,506 mg/lPercentile 81
    • NitratesNO33,94 mg/lPercentile 26

    Métaux

    • RepasserFe0,242 mg/lPercentile 79
    • ManganèseMn87,6 μg/lPercentile 77
    • AluminiumAl80,4 μg/lPercentile 55
    • ZincZn2,88 μg/lPercentile 19

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr128 mg/kgPercentile 91
    • VanadiumV105 mg/kgPercentile 90
    • CobaltCo11,7 mg/kgPercentile 85
    • AntimoineSb1,07 mg/kgPercentile 73
    • ÉtainSn3,39 mg/kgPercentile 72
    • ZincZn125 mg/kgPercentile 71
    • Le mercureHg0,163 mg/kgPercentile 68
    • ArsenicAs7,00 mg/kgPercentile 55
    • MolybdèneMo0,384 mg/kgPercentile 51
    • PlombPb14,1 mg/kgPercentile 41
    • BismuthBi0,187 mg/kgPercentile 37
    • CuivreCu18,6 mg/kgPercentile 26
    • SéléniumSe0,148 mg/kgPercentile 24
    • CadmiumCd0,0931 mg/kgPercentile 23
    • NickelNi18,1 mg/kgPercentile 21

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • AluminiumAl7,30 %Percentile 91
    • TitaneTi6 531 mg/kgPercentile 90
    • RepasserFe3,90 %Percentile 89
    • SodiumNa1,18 %Percentile 85
    • ManganèseMn1 246 mg/kgPercentile 81
    • PhosphoreP1 136 mg/kgPercentile 79
    • PotassiumK1,63 %Percentile 68
    • MagnésiumMg0,983 %Percentile 59
    • CalciumCa1,23 %Percentile 22
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr620 mg/kgPercentile 95
    • BaryumBa771 mg/kgPercentile 94
    • StrontiumSr238 mg/kgPercentile 94
    • CériumCe84,8 mg/kgPercentile 93
    • GalliumGa18,0 mg/kgPercentile 82
    • YttriumY34,2 mg/kgPercentile 80
    • RubidiumRb97,5 mg/kgPercentile 72
    • BérylliumBe1,71 mg/kgPercentile 68
    • LithiumLi25,8 mg/kgPercentile 27
    • BoreB40,0 mg/kgPercentile 10

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    51ngy/h dans l'air

    Plage 29 à 67 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,93 ppm67e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,59 ppm51e centile
    • Potassium (K)K1,24 %Percentile 28

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 459 Bq/m²centile 47

    Risque de radon par Isopleths

    • faible83%SR 36 %
    • moyen17%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -46nT

    Plage -92 à -12 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -3mGal

    Résident +12,4 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 69 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)160–1 111m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités429m a.s.l.
    • Pente moyenne7,7°
    • Température moyenne de janvier-3,8°C
    • Température moyenne de juillet18,1°C
    • Précipitations annuelles725mm

    Unités géomorphologiques

    • Hautes-terres de Revúca30%SR 2,4 %
    • Bassin slovaque du sud20%SR 4,6 %
    • Vépor20%SR 1,8 %
    • Ostrôžky20%SR 0,0 %
    • Bassin de Zvolen10%SR 2,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Montagnes du minerai slovaque50%SR 10 %
    • Montagnes centrales slovaques30%SR 9,1 %
    • Dépression de Lučenec – Košice20%SR 7,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne63%SR 33 %
    • climat du bassin38%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification50%SR 31 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification50%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites90%SR 45 %
    • un sol relativement propre10%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest33%SR 3,0 %
    • Néogène Volcanique33%SR 11 %
    • Paléozoïque tardif des Carpates du centre de l'Ouest22%SR 1,9 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest11%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Odkalisko Podrečany – 3 – bassin de résidus (à 110 m de l’eau)Štôlňa Mýtna I. – 2 – adit (à 210 m de l’eau)Ťažná jama Július – 1 – arbre (à 260 m de l’eau)Vetracia jama – 1 – arbre (à 260 m de l’eau)Šachtica ŠM-2 – 1 – arbre (à 320 m de l’eau)Šachtica ŠM-1 – 1 – arbre (à 360 m de l’eau)Halda Podrečany – 5 – gâter le tas (à 490 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 690 m de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 720 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 940 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,2 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,2 km de l’eau)Javor štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,5 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,5 km de l’eau)Odkop – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,6 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,6 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,6 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,7 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,0 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,0 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,0 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,0 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,0 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,1 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Róbert – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Tutz šachta – 1 – arbre (à 2,8 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,9 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,9 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,9 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 3,0 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 3,0 km de l’eau)Črepková – 2 – adit (à 3,0 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 3,0 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 3,0 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 3,0 km de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 90 m n. m. – 2 – adit (à 260 m de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 30 m n. m. – 2 – adit (à 320 m de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 90 m n. m. – 2 – adit (à 320 m de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 167 m n. m. – 2 – adit (à 350 m de l’eau)Štôlňa Mýtna I. – 2 – adit (à 360 m de l’eau)Úpadnica – 6 – autre type d'objet (à 380 m de l’eau)Prieskumné banské práce – 2 – adit (à 440 m de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 120 m n. m. – 2 – adit (à 530 m de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 167 m n. m. – 2 – adit (à 530 m de l’eau)Podrečany (magnezit) – horizont 90 m n. m. – 2 – adit (à 550 m de l’eau)Pingové pole – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,0 km de l’eau)Javor štôlňa – 2 – adit (à 1,3 km de l’eau)Pingové pole – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,9 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Karol obzor – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Július obzor – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Podrečany – Magnésite (à 260 m de l’eau)Lovinobaňa – cintorín – Minerais de fer complexe (à 600 m de l’eau)Lovinobaňa – Dolné Fafáky – Minerais de fer (à 680 m de l’eau)Uderiná – Viničky – Minerais de fer complexe (à 880 m de l’eau)Lovinobaňa – Mertlová – Minerais de fer complexe (à 1,9 km de l’eau)Uderiná – Minerais d'or (à 2,1 km de l’eau)Brezina – Pyrite (à 2,3 km de l’eau)Cinobaňa – Borisová – Minerais de fer complexe (à 3,3 km de l’eau)Ružiná – Magnésite (à 3,5 km de l’eau)Cinobaňa – Jarčanisko – Minerais de fer complexe (à 3,5 km de l’eau)Cinobaňa – Hrb – Magnésite (à 4,5 km de l’eau)Budinská Dolina – Budiná – aucun (à 70 m de l’eau)Baňa Podrečany – Podrečany – aucun (à 410 m de l’eau)Dobroč – Vlčia jama – Dobroč – aucun (à 790 m de l’eau)Lovinobaňa – aucun (à 800 m de l’eau)Kriváň – ne peut pas être estimé (à 1,2 km de l’eau)Nôtovci – Kriváň – aucun (à 1,3 km de l’eau)Pod cintorínom – Kriváň – ne peut pas être estimé (à 1,5 km de l’eau)Tomášovce – ne peut pas être estimé (à 1,6 km de l’eau)Gregorova Vieska – aucun (à 1,7 km de l’eau)Skládka priemyselného odpadu Halier – Točnica – aucun (à 2,0 km de l’eau)Tomášovce – aucun (à 2,0 km de l’eau)Budiná – ne peut pas être estimé (à 2,4 km de l’eau)Kriváň – baňa Mních – Kriváň – aucun (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 3,5 km de l’eau)a1 (à 4,2 km de l’eau)a1 (à 4,3 km de l’eau)a1 (à 4,8 km de l’eau)a1 (à 4,9 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)c1 (à 5,4 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 5,8 km de l’eau)a1 (à 5,8 km de l’eau)a1 (à 6,2 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 7,4 km de l’eau)a1 (à 7,8 km de l’eau)a1 (à 7,9 km de l’eau)a1 (à 8,0 km de l’eau)c1 (à 8,3 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,6 km de l’eau)b1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)a1 (à 8,9 km de l’eau)b1 (à 9,0 km de l’eau)b1 (à 9,0 km de l’eau)a1 (à 9,6 km de l’eau)a1 (à 9,9 km de l’eau)Gregorova Vieska – argiles céramiques (à 1,7 km de l’eau)Stará Halič – argiles céramiques (à 2,2 km de l’eau)Točnica – juh – argiles céramiques (à 2,4 km de l’eau)Točnica – juh – argiles réfractaires (à 2,4 km de l’eau)Detva – Piešť – pierre de construction (à 2,5 km de l’eau)Uderiná – magnésite (à 2,5 km de l’eau)Halič – Kopáň – argiles céramiques (à 2,7 km de l’eau)Halič – Kopáň – argiles réfractaires (à 2,7 km de l’eau)Vidiná – Halier – matières premières en brique (à 2,9 km de l’eau)Ružiná – pierre de construction (à 3,7 km de l’eau)Ružiná – calcaire, autre (à 3,7 km de l’eau)Tuhár – pierre décorative (à 4,6 km de l’eau)Tuhár – pierre de construction (à 4,6 km de l’eau)Kalinovo I – argiles réfractaires (à 4,8 km de l’eau)Kalinovo I – argiles céramiques (à 4,8 km de l’eau)Podrečany – magnésite (à 420 m de l’eau)Gregorova Vieska – argiles céramiques (à 1,7 km de l’eau)Podrečany – argiles réfractaires (à 1,7 km de l’eau)Točnica – argiles céramiques (à 1,7 km de l’eau)Podrečany – argiles céramiques (à 1,7 km de l’eau)Stará Halič – argiles céramiques (à 2,2 km de l’eau)Točnica – juh – argiles réfractaires (à 2,4 km de l’eau)Točnica – juh – argiles céramiques (à 2,4 km de l’eau)Uderiná – magnésite (à 2,5 km de l’eau)Detva – Piešť – pierre de construction (à 2,5 km de l’eau)Halič – Kopáň – argiles réfractaires (à 2,7 km de l’eau)Halič – Kopáň – argiles céramiques (à 2,7 km de l’eau)Vidiná – Halier – matières premières en brique (à 2,9 km de l’eau)Ružiná – calcaire, autre (à 3,9 km de l’eau)Ružiná – pierre de construction (à 3,9 km de l’eau)Tuhár – pierre décorative (à 4,6 km de l’eau)Tuhár – pierre de construction (à 4,6 km de l’eau)Kalinovo I – argiles réfractaires (à 4,8 km de l’eau)Kalinovo I – argiles céramiques (à 4,8 km de l’eau)Uderiná – magnésite (à 2,5 km de l’eau)Kalinovo I – argiles réfractaires (à 4,7 km de l’eau)Podrečany – autres matières premières (à 410 m de l’eau)Mýtna – Hrby – pierre de construction (à 740 m de l’eau)Tuhár – pierre de construction (à 4,8 km de l’eau)Uderiná – Fe minerais – sidérit, Minerais de Cu (à 680 m de l’eau)Lovinobaňa – Fe minerais – sidérit, Minerais de Cu (à 740 m de l’eau) (à 750 m de l’eau)Mýtna – Fe minerais – Hématite (à 840 m de l’eau)Tomášovce – sables graveleux (à 1,4 km de l’eau)Tomášovce – sables graveleux (à 1,4 km de l’eau)Budiná – Teplá dolina – pierre de construction – granit (à 1,5 km de l’eau)Lovinobaňa – Minerais de Cu, Fe minerais – sidérit (à 2,0 km de l’eau)Divín – pierre de construction – granit (à 2,4 km de l’eau)Gregorova Vieska – Fe minerais – hématite, magnésite (à 2,6 km de l’eau)Divín – pierre de construction – calcaire (à 3,1 km de l’eau)Cinobaňa – Jančanisko – Fe minerais – limonite (à 3,1 km de l’eau)Veľká Ves – Vidiná – matières premières en brique, matières premières céramiques, (à 3,1 km de l’eau)Veľká Ves – Samotrč – Fe minerais – ocre (à 3,1 km de l’eau)Cinobaňa – Fe minerais – limonite (à 4,0 km de l’eau)Veľká Ves – argiles réfractaires (à 4,1 km de l’eau)Stará Halič – stavebný piesok – sable (à 4,5 km de l’eau)Tuhár – drahé a ozdobné kamene – marbre (à 4,6 km de l’eau)Uderiná – ores d'or et d'argent (à 1,6 km de l’eau)Podrečany – minéralogie (à 380 m de l’eau)Tuhár – géologie générale (à 4,1 km de l’eau)Píla – Glissements de terrain (à 20 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)Mýtna-vodná nádrž – Glissements de terrain (à 150 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)Mýtna-vodná nádrž – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)Lovinobaňa – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)Mýtna-vodná nádrž – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)Mýtna – Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)Mýtna-vodná nádrž – Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)Lovinobaňa – Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)Mýtna-vodná nádrž – Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)Lovinobaňa – Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 390 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)Mýtna – Glissements de terrain (à 450 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 470 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)Kriváň – Glissements de terrain (à 990 m de l’eau)Lovinobaňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 130 m de l’eau)Lovinobaňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 160 m de l’eau)Podrečany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 280 m de l’eau)Ružina – forage pour un aqueduc (à 860 m de l’eau)Ružina – forage pour un aqueduc (à 930 m de l’eau)Ružiná – forage pour un aqueduc (à 940 m de l’eau)Tomášovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,0 km de l’eau)Ružiná – forage pour un aqueduc (à 1,1 km de l’eau)Uderina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Tomášovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Gregorova Vieska – forage négatif (à 1,9 km de l’eau)Divín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Divín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Tomášovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Tomášovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Tomášovce (à 2,1 km de l’eau)Tomášovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Tomášovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Tomášovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Detva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Kriváň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Detvianska Lazy a Rohy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Kriváň – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Budiná (à 2,7 km de l’eau)Divín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Vidiná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 3,0 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 30 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 40 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 40 m de l’eau)zlato 6 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 5 ks – or (à 70 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 80 m de l’eau)zlato 4 ks – or (à 90 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 220 m de l’eau)zlato 6 ks – or (à 250 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 280 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 280 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 280 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 290 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 320 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 350 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 380 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 440 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 450 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 490 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 520 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 560 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 590 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 670 m de l’eau)zlato 3 ks – or (à 720 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 730 m de l’eau)zlato 24 ks – or (à 810 m de l’eau)zlato 6 ks – or (à 830 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 840 m de l’eau)zlato 4 ks – or (à 860 m de l’eau)zlato 4 ks – or (à 960 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 990 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L8 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Krivánsky potok2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      72,0 μg/LMédiane 40,5 μg/L8 échantillons

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce, à 520 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 300 m S od obce2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      31,0 mg/LMédiane 15,1 mg/l8 échantillons

      Valeur la plus élevée : Krivánsky potok2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)145 échantillons, au plus 4115 grains
    • Rutil (TiO₂)134 échantillons, au plus 815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)130 échantillons, au plus 3995 grains
    • Scheelit (CaWO₄)96 échantillons, au plus 1115 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)96 échantillons, au plus 4115 grains
    • Anatas (TiO₂)93 échantillons, au plus 300 grains
    • Pyrite (FeS₂)69 échantillons, au plus 1625 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)57 échantillons, au plus 3000 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)55 échantillons, au plus 815 grains
    • Barytine (BaSO₄)36 échantillons, au plus 315 grains
    • Or (Au)31 échantillons, au plus 24 grains
    • Cinabarit (HgS)22 échantillons, au plus 75 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)4 échantillons, au plus 4 grains
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    441 grain30 m
    1451 grain40 m
    421 grain40 m
    260c6 grains50 m
    275e5 grains70 m
    259c1 grain80 m
    434 grains90 m
    152 grains220 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))147 échantillons, au plus 2504 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)147 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))139 échantillons, au plus 3384 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)130 échantillons, au plus 4115 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)130 échantillons, au plus 881 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)128 échantillons, au plus 4000 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)109 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)105 échantillons, au plus 400 grains
    • Korund (Al₂O₃)61 échantillons, au plus 350 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)9 échantillons, au plus 300 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)7 échantillons, au plus 300 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 échantillons, au plus 815 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,30 μg/LMédiane 0,100 μg/L65 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 430 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      2 445 μg/LMédiane 14,0 μg/L65 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      8,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L65 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L65 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 340 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,120 mg/LMédiane 0,0200 mg/l65 échantillons26 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L65 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L65 échantillons46 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,70 μg/LMédiane 0,800 μg/L65 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L65 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      2,60 μg/LMédiane 0,600 μg/L65 échantillons34 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      18,0 μg/LMédiane 2,00 μg/L65 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l29 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source15111 Bq/l30,9 Bq/l
    hé bien425,3 Bq/l6,63 Bq/l
    ruisseau, rivière12,39 Bq/l2,39 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public115,2 Bq/l15,2 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Au38×
    • Cu2×

    Types d'objets miniers

    • adit35×
    • gâter le tas19×
    • arbre5×
    • pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède5×
    • bassin de résidus1×
    • autre type d'objet1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Odkalisko Podrečanybassin de résidusmagnésite110 m
    Štôlňa Mýtna I.aditquartz1962210 m
    Ťažná jama Júliusarbremagnésite260 m
    Vetracia jamaarbremagnésite260 m
    Podrečany (magnésite) – horizont 90 m n. m.aditmagnésite260 m
    Šachtica ŠM-2arbrequartz1962320 m
    Podrečany (magnésite) – horizont 30 m n. m.aditmagnésite320 m
    Podrečany (magnésite) – horizont 90 m n. m.aditmagnésite320 m
    Podrečany (magnésite) – horizont 167 m n. m.aditmagnésite350 m
    Šachtica ŠM-1arbrequartz1962360 m

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Podrečanyautres matières premièresDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Silver Farm, s.r.o.410 m
    PodrečanymagnésiteDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená420 m
    Mýtna – Hrbypierre de constructionDépôt extrait – AMETYS s.r.o. Košice740 m
    Gregorova Vieskaargiles céramiquesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – LB MINERALS SK, s.r.o.1,7 km
    Gregorova Vieskaargiles céramiquesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – LB MINERALS SK, s.r.o.1,7 km
    Podrečanyargiles réfractairesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava1,7 km
    Točnicaargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava1,7 km
    Podrečanyargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava1,7 km
    Stará Haličargiles céramiquesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – WMJ company, s.r.o.2,2 km
    Stará Haličargiles céramiquesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – WMJ company, s.r.o.2,2 km
    Točnica – juhargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Organizácia neurčená2,4 km
    Točnica – juhargiles réfractairesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Organizácia neurčená2,4 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    PodrečanyMagnésitemagnésitedépôt moyen260 m
    Lovinobaňa – cintorínMinerais de fer complexeFe, Cuévénement minéralogique600 m
    Lovinobaňa – Dolné FafákyMinerais de ferFeévénement minéralogique680 m
    Uderiná – ViničkyMinerais de fer complexeFe, Cuévénement minéralogique880 m
    Lovinobaňa – MertlováMinerais de fer complexeFe, Cu, Agévénement minéralogique1,9 km
    UderináMinerais d'orAudépôt de dépôt2,1 km
    BrezinaPyriteFeévénement minéralogique2,3 km
    Cinobaňa – BorisováMinerais de fer complexeFe, Cuévénement minéralogique3,3 km
    RužináMagnésitemagnésitepetit dépôt3,5 km
    Cinobaňa – JarčaniskoMinerais de fer complexeFe, Cuévénement minéralogique3,5 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    1 095 forages dans la bande de 3 km, dont 32 hydrogéologiques et 1063 autres ; avec numéro de rapport d'archives 1095.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m464×
    • 10–30 m521×
    • 30–100 m85×
    • 100–300 m19×
    • plus de 300 m6×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    DPS-209-01-30ingénierie-géologique3,8 m9512710 m
    ŠA-209-01-P30-01ingénierie-géologique7,0 m9512710 m
    ŠA-209-01-P19-01ingénierie-géologique5,0 m9512710 m
    ŠA-209-01-P17-01ingénierie-géologique6,0 m9512710 m
    DPS-209-01-24ingénierie-géologique4,1 m9512720 m
    V-209-01-P10-01ingénierie-géologique20,0 m9512720 m
    DPS-209-01-07ingénierie-géologique3,0 m9512720 m
    DPS-209-01-06ingénierie-géologique3,8 m9512730 m
    DPS-209-01-26ingénierie-géologique4,0 m9512730 m
    JK-19ingénierie-géologique9,0 m9044930 m
    MVZ-30hydrogéologique4,1 m9512730 m
    ŠA-209-01-P8-01ingénierie-géologique2,5 m9512730 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5272,9 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 525,4 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 538,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Budinská Dolina – Budiná370 m²1994–70 m
    Baňa Podrečany – Podrečany4 100 m²1995–410 m
    Dobroč – Vlčia jama – Dobroč–1970–790 m
    Lovinobaňa–1970–800 m
    Kriváň600 m²1970–1,2 km
    Nôtovci – Kriváň200 m²––1,3 km
    Pod cintorínom – Kriváň6 000 m²1976–1,5 km
    Tomášovce–1960–1,6 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain18×

    Degré d'activité

    • Potenciálny14×
    • Aktívny4×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick18×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Lučenec1 parcours de pêche · 27 km27Krivánsky potok27

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron