Cours d'eau

Radôstka

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
6,7km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Radôstka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Radôstka č. 1, score de la fenêtre 39.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    4505005506000 km2 km4 km6 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 569 à 480 m au-dessus du niveau de la mer sur 6,7 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    569 m a.s.l.
    Point le plus bas
    473 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    96 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    14 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,15

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Radôstka de 2018
    2018imagé 21 mai 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Radôstka de 2021
    2021imagé 10 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Radôstka de 2024
    2024imagé 24 août 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Radôstka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Radôstka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (7 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 279 mg/L, moyennement dure eau (9,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 102 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 82. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    43Débit de dose NGY/h

    Centile 10 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 7Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Sélénium 1,90 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 98 (Radôstka, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    10forages dans un rayon de 3 km

    261 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 10 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    1 source d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    5Sites à moins de 3 km

    5 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    6enregistrements dans un rayon de 5 km

    6 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    150zones dans un rayon de 3 km

    3 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • MAGURSKÝ PRÍKROV100%SR 34 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Flysch100%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Flysch Magura100%SR 5,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 3 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène et quaternaire du bassin de Kysuce100%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,08Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    9,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (1,64 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    279Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa57,7 mg/lPercentile 44
    • BicarbonateHCO3180 mg/lPercentile 39
    • SodiumNa5,04 mg/lPercentile 28
    • SulfatesSO423,4 mg/lPercentile 23
    • PotassiumK1,58 mg/lPercentile 22
    • ChloruresCl2,75 mg/lPercentile 16
    • MagnésiumMg4,93 mg/lPercentile 10
    • FluoruresF0,0506 mg/lPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,0839 mg/lPercentile 40
    • PhosphatesPO40,0607 mg/lPercentile 32
    • NitratesNO33,66 mg/lPercentile 23
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,43 mg/lPercentile 8

    Métaux

    • ZincZn8,35 μg/lPercentile 59
    • ManganèseMn7,49 μg/lPercentile 14
    • AluminiumAl11,1 μg/lPercentile 5
    • RepasserFe0,0164 mg/lPercentile 3

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr102 mg/kgPercentile 82
    • NickelNi29,3 mg/kgPercentile 69
    • CobaltCo9,63 mg/kgPercentile 67
    • SéléniumSe0,327 mg/kgPercentile 67
    • CuivreCu26,8 mg/kgPercentile 62
    • BismuthBi0,210 mg/kgPercentile 47
    • Le mercureHg0,0965 mg/kgPercentile 47
    • VanadiumV66,8 mg/kgPercentile 47
    • PlombPb13,6 mg/kgPercentile 38
    • ZincZn77,1 mg/kgPercentile 27
    • ÉtainSn2,07 mg/kgPercentile 24
    • MolybdèneMo0,240 mg/kgPercentile 22
    • ArsenicAs4,66 mg/kgPercentile 21
    • AntimoineSb0,197 mg/kgPercentile 3
    • CadmiumCd0,0510 mg/kgPercentile 1

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa3,05 %Percentile 66
    • MagnésiumMg0,946 %Percentile 56
    • RepasserFe2,50 %Percentile 39
    • ManganèseMn747 mg/kgPercentile 38
    • PotassiumK1,42 %Percentile 36
    • AluminiumAl5,20 %Percentile 34
    • TitaneTi3 863 mg/kgPercentile 27
    • SodiumNa0,743 %Percentile 24
    • PhosphoreP485 mg/kgPercentile 7
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi37,1 mg/kgPercentile 82
    • BoreB72,8 mg/kgPercentile 80
    • GalliumGa16,3 mg/kgPercentile 70
    • BérylliumBe1,48 mg/kgPercentile 53
    • StrontiumSr136 mg/kgPercentile 49
    • RubidiumRb84,6 mg/kgPercentile 39
    • ZirconiumZr344 mg/kgPercentile 31
    • BaryumBa375 mg/kgPercentile 26
    • CériumCe51,5 mg/kgPercentile 23
    • YttriumY19,9 mg/kgPercentile 15

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    43ngy/h dans l'air

    Plage 39 à 49 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,59 ppm22e centile
    • Potassium (K)K1,10 %Percentile 11
    • Uranium équivalent (UE)eU2,00 ppm8e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 643 Bq/m²centile 57

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +63nT

    Plage 51 à 72 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -61mGal

    Résident −15,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)355–1 040m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités651m a.s.l.
    • Pente moyenne14,0°
    • Température moyenne de janvier-5,5°C
    • Température moyenne de juillet15,3°C
    • Précipitations annuelles917mm

    Unités géomorphologiques

    • Les montagnes de Kysuce100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Stredné Beskydy100%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification50%SR 25 %
    • sols faiblement sensibles à l'acidification50%SR 5,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Lutiše 2 – Lutiše – aucun (à 90 m de l’eau)Pod Bobovcom – Stará Bystrica – occasionnel (à 450 m de l’eau)U Zubaja – Stará Bystrica – aucun (à 730 m de l’eau)Lutiše 1 – Lutiše – aucun (à 1,0 km de l’eau)Pri družstve – Stará Bystrica – aucun (à 1,9 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)Stará Bystrica – argiles céramiques, matières premières en brique (à 1,6 km de l’eau)Belá – Kociny – argiles céramiques (à 2,6 km de l’eau)Klubina – sables graveleux (à 2,7 km de l’eau)Nová Bystrica – Rajnohovia – pierre de construction – grès (à 3,5 km de l’eau)Klubina – matières premières en brique (à 3,6 km de l’eau)Klubina – pierre de construction – grès (à 4,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 90 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 150 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)STARA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)RADOSTKA – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 340 m de l’eau)RADOSTKA – Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)Stará Bystrica – Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)RADOSTKA – Glissements de terrain (à 470 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 480 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 500 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 530 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 560 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 590 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 610 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 620 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 620 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 640 m de l’eau)STARA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)STARA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 660 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 670 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 700 m de l’eau)KLUBINA – Glissements de terrain (à 740 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 790 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 810 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 820 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 830 m de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 860 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)RADOSTKA – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)KLUBINA – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)LUTISE – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)STARA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)STARA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)STARA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)Stará Bystrica – forage négatif (à 450 m de l’eau)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 500 m de l’eau)Kráľovia – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Kráľovia – forage négatif (à 1,2 km de l’eau)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Kráľovia – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Stará Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Kubíková, Kociny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      1,90 μg/LMédiane 0,650 μg/L14 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Radôstka, potok1997, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      6,20 μg/LMédiane 3,40 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Lutiše, potok1997, à 740 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,900 μg/LMédiane 0,500 μg/L14 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vtok Senkovho potoka do rieky Bystrice1997, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : tok pri laze Melišovci, à 830 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      1,90 μg/LMédiane 1,00 μg/L14 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : pravostranný prítok do toku Radôstka pod lazom Sokolčinovci1998, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 64 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,900 μg/LMédiane 0,500 μg/L14 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Radôstka, potok1997, à 10 m de l’eau. Comparaison : centile 49 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : tok pri laze Melišovci1997, à 830 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)13 échantillons, au plus 315 grains
    • Rutil (TiO₂)13 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)12 échantillons, au plus 55 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyrite (FeS₂)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)10 échantillons, au plus 815 grains
    • Anatas (TiO₂)8 échantillons, au plus 5 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)8 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Scheelit (CaWO₄)1 échantillons, au plus 1 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Zirconium (ZrSiO₄)13 échantillons, au plus 815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)12 échantillons, au plus 1115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)11 échantillons, au plus 55 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)9 échantillons, au plus 555 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))5 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      1,50 μg/LMédiane 0,100 μg/L20 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,160 mg/LMédiane 0,00500 mg/l20 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 0,750 μg/L20 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 042 μg/LMédiane 8,00 μg/L20 échantillons25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L20 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      29,0 μg/LMédiane 9,00 μg/L20 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L20 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L20 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L20 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l16 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source412,2 Bq/l5,26 Bq/l
    développé printemps115,7 Bq/l15,7 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public24,59 Bq/l4,21 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel111,1 Bq/l11,1 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    10 forages dans la bande de 3 km, dont 9 hydrogéologiques et 1 autres ; avec numéro de rapport d'archives 10.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m6×
    • 10–30 m3×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Stará Bystricaforage négatif150,0 m89472 86Dd12.pdf450 m
    Stará Bystricaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m38242 86Dd9.pdf500 m
    Kráľoviaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,2 m14318 86Dd6.pdf1,2 km
    Kráľoviaforage négatif7,8 m14318 86Dd5.pdf1,2 km
    Stará Bystricaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus3,0 m73505 86Dd11.pdf1,3 km
    Kráľoviaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,0 m14318 86Dd4.pdf1,3 km
    Stará Bystricaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus14,0 m14318 86Dd3.pdf2,0 km
    Stará Bystricaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,5 m14318 86Dd2.pdf2,1 km
    LKS-1ingénierie-géologique2,2 m863042,2 km
    Kubíková, Kocinyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus19,0 m23342 98Bb1.pdf2,7 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 516,4 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Lutiše 2 – Lutiše80 m²––90 m
    Pod Bobovcom – Stará Bystrica–––450 m
    U Zubaja – Stará Bystrica100 m²1991–730 m
    Lutiše 1 – Lutiše100 m²––1,0 km
    Pri družstve – Stará Bystrica300 m²1992–1,9 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain148×
    • Flux de pente2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny115×
    • Stabilizovaný32×
    • Aktívny3×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00039×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova4×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Čadca1 parcours de pêche · 6,7 km31Radôstka č. 131

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh