Cours d'eau

Tovarský potok

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
19,8km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Tovarský potok

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Tovarský potok, score de la fenêtre 27.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Tuchyňa33 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 17:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    2003004005006007000 km5 km10 km15 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 634 à 246 m au-dessus du niveau de la mer sur 19,8 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    634 m a.s.l.
    Point le plus bas
    222 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    412 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    21 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,17

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Tovarský potok de 2017
    2017imagé 24 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Tovarský potok de 2020
    2020imagé 22 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Tovarský potok de 2023
    2023imagé 13 août 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Tovarský potok

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • Aucune norme non respectée1

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234Červený Kameň, en amont, pK 13,6 : sans norme non respectée (2024)Červený Kameň, en aval de la station d’épuration, pK 7,2 : sans norme non respectée (2024)Tuchyňa, pK 2,6 : 1 indicateur (2022)rkm 14 (cours supérieur)rkm 3 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (3)
    • Červený Kameň, en amontkm de rivière 13,6aucune norme non respectée
    • Červený Kameň, en aval de la station d’épurationkm de rivière 7,2aucune norme non respectée
    • Tuchyňakm de rivière 2,61 indicateur
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Tovarský potok

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (20 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 410 mg/L, moyennement dure eau (14,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 29,5 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 69. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 64 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    40Débit de dose NGY/h

    Centile 5 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda Tunežice (gâter le tas), à 2,9 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    4 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 10,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Zapotok, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    253forages dans un rayon de 3 km

    472 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 253 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    21°C à la tête de puits

    4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Belušské Slatiny – BS-1, à 6,6 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    13Sites à moins de 3 km

    13 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    22enregistrements dans un rayon de 5 km

    12 gisements, 10 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    130zones dans un rayon de 3 km

    10 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables3×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables50%SR 68 %
    • sédiments délirants50%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • BIELOKARPATSKÝ PRÍKROV100%SR 4,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen75%SR 32 %
    • petit soulèvement25%SR 7,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards67%SR 44 %
    • ceinture Flysch33%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • bassins intérieurs67%SR 4,5 %
    • Flysch Magura33%SR 5,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 7 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier40%SR 52 %
    • Calcaires20%SR 3,1 %
    • Grès20%SR 15 %
    • Ílovce20%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)40%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calcaires)20%SR 1,9 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)20%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)20%SR 2,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène et mésozoïque de la zone Bradl de Javorník et la partie nord-est des Carpates blanches71%SR 1,8 %
    • Bassin quaternaire et néogène Ilava29%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,34Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    14,0°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,50 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    410Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa81,7 mg/lPercentile 71
    • BicarbonateHCO3251 mg/lPercentile 63
    • FluoruresF0,112 mg/lPercentile 49
    • SulfatesSO438,1 mg/lPercentile 47
    • SodiumNa6,50 mg/lPercentile 37
    • MagnésiumMg11,2 mg/lPercentile 36
    • PotassiumK2,01 mg/lPercentile 32
    • ChloruresCl4,09 mg/lPercentile 28

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,279 mg/lPercentile 76
    • PhosphatesPO40,0867 mg/lPercentile 40
    • NitratesNO34,86 mg/lPercentile 36
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,09 mg/lPercentile 22

    Métaux

    • ZincZn7,77 μg/lPercentile 56
    • AluminiumAl80,0 μg/lPercentile 55
    • ManganèseMn23,5 μg/lPercentile 43
    • RepasserFe0,0760 mg/lPercentile 37

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi29,5 mg/kgPercentile 69
    • SéléniumSe0,330 mg/kgPercentile 68
    • CuivreCu28,1 mg/kgPercentile 66
    • CobaltCo9,50 mg/kgPercentile 66
    • ZincZn105 mg/kgPercentile 58
    • VanadiumV67,7 mg/kgPercentile 49
    • ChromeCr70,4 mg/kgPercentile 47
    • PlombPb14,9 mg/kgPercentile 46
    • ÉtainSn2,44 mg/kgPercentile 41
    • BismuthBi0,188 mg/kgPercentile 38
    • Le mercureHg0,0690 mg/kgPercentile 28
    • ArsenicAs5,05 mg/kgPercentile 26
    • CadmiumCd0,0989 mg/kgPercentile 25
    • AntimoineSb0,343 mg/kgPercentile 16
    • MolybdèneMo0,136 mg/kgPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa5,12 %Percentile 81
    • PhosphoreP817 mg/kgPercentile 46
    • RepasserFe2,52 %Percentile 40
    • MagnésiumMg0,794 %Percentile 40
    • AluminiumAl5,32 %Percentile 39
    • ManganèseMn668 mg/kgPercentile 28
    • TitaneTi3 796 mg/kgPercentile 24
    • SodiumNa0,686 %Percentile 16
    • PotassiumK1,18 %Percentile 9
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB74,3 mg/kgPercentile 82
    • StrontiumSr167 mg/kgPercentile 74
    • GalliumGa16,7 mg/kgPercentile 73
    • LithiumLi34,4 mg/kgPercentile 73
    • RubidiumRb89,8 mg/kgPercentile 54
    • BérylliumBe1,00 mg/kgPercentile 28
    • BaryumBa360 mg/kgPercentile 21
    • ZirconiumZr283 mg/kgPercentile 18
    • YttriumY19,8 mg/kgPercentile 15
    • CériumCe47,4 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    40ngy/h dans l'air

    Plage 27 à 46 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,17 %Percentile 18
    • Thorium équivalent (ETH)eTh5,92 ppm9e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU1,64 ppm4e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 720 Bq/m²centile 60

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen83%SR 64 %
    • faible17%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -4nT

    Plage -11 à 5 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -44mGal

    Résident −5,9 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 64 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)203–923m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités452m a.s.l.
    • Pente moyenne11,2°
    • Température moyenne de janvier-3,5°C
    • Température moyenne de juillet18,3°C
    • Précipitations annuelles683mm

    Unités géomorphologiques

    • Biele Karpaty67%SR 1,4 %
    • Vallée de Považie33%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Carpates slovaques-moraves100%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification43%SR 25 %
    • sols non susceptibles d'acidification29%SR 27 %
    • sols sensibles à l'acidification29%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre50%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites50%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène50%SR 48 %
    • Crétacé et paléogène des Carpates externes50%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda Tunežice – 5 – gâter le tas (à 2,9 km de l’eau)Lednické Rovne – Minerais de manganèse (à 4,0 km de l’eau)Mikušovce – Nad obcou – Mikušovce pri Pruskom – permanent (à 60 m de l’eau)Červený Kameň – nad cintorínom. – Červený Kameň – aucun (à 330 m de l’eau)Tuchyňa – Šustínsky járok – Tuchyňa – aucun (à 340 m de l’eau)Mikušovce – osada Babinec – Mikušovce pri Prusko – aucun (à 380 m de l’eau)Dúlov – Nad obcou – Dulov – ne peut pas être estimé (à 860 m de l’eau)Dulov – Pri Váhu – Dulov – permanent (à 1,2 km de l’eau)Pruské – Nad Kamenicami – Pruské – occasionnel (à 1,6 km de l’eau)Nad cintorínom – Kvašov – aucun (à 1,7 km de l’eau)Bohunice – Nad obcou – Bohunice – permanent (à 2,7 km de l’eau)Potok pri Chachuloch – Lednica – permanent (à 2,8 km de l’eau)Krivoklát – Pod obcou – Krivoklát – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)Bohunice – Pri ceste medzi Bohunicami a Krivoklá – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)Krivoklát – Pod obcou – Krivoklát – permanent (à 2,9 km de l’eau)Belušské Slatiny – BS-1 – non-spa (à 6,6 km de l’eau)Belušské Slatiny – BHS-2 – non-spa (à 6,7 km de l’eau)Belušské Slatiny – BHS-1 – non-spa (à 6,7 km de l’eau)Belušské Slatiny – BHS-3 – non-spa (à 6,9 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)b1 (à 6,7 km de l’eau)b1 (à 6,8 km de l’eau)b2 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 7,6 km de l’eau)b1 (à 7,8 km de l’eau)a1 (à 8,0 km de l’eau)Belušské Slatiny (à 8,0 km de l’eau)Tunežice – pierre de construction (à 3,0 km de l’eau)Ilava – matières premières en brique (à 3,1 km de l’eau)Tunežice – pierre de construction (à 3,0 km de l’eau)Ilava – matières premières en brique (à 3,1 km de l’eau)Krivoklát – calcaire, autre (à 4,3 km de l’eau)Krivoklát – marne calcaire (à 4,3 km de l’eau)Dulov – Dolné Prúdy – sables graveleux et sables (à 1,7 km de l’eau)Horovce – sables graveleux et sables (à 2,2 km de l’eau)Pruské – Kúty – sables graveleux et sables (à 3,4 km de l’eau)Lednické Rovne – Sigoť – sables graveleux et sables (à 4,1 km de l’eau)Za Váhom II – sables graveleux et sables (à 4,7 km de l’eau)Za Váhom – sables graveleux et sables (à 4,8 km de l’eau)Tuchyňa – matières premières en brique (à 280 m de l’eau)Červený Kameň – pyrite (à 650 m de l’eau)Mikušovce pri Pruskom – Skalice – pierre de construction – calcaire (à 750 m de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Púchov – Tunežic – sables graveleux (à 1,2 km de l’eau)Lednická Lehota – pyrite (à 3,7 km de l’eau)Krivoklát – drahé a ozdobné kamene – calcaire (à 3,9 km de l’eau)Košeca – pierre de construction – calcaire (à 4,0 km de l’eau)Sedmerovec – Pominovec – sables graveleux (à 4,4 km de l’eau)Lednické Rovne – minerais de manganèse (à 4,0 km de l’eau)Červenokamenské bradlo – géologie générale (à 160 m de l’eau)Vršatské bralá – géologie générale (à 2,8 km de l’eau)Košeca – géologie générale (à 3,3 km de l’eau)MIKUSOVCE – Glissements de terrain (à 20 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 50 m de l’eau)Červený Kameň – Glissements de terrain (à 60 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 100 m de l’eau)Červený Kameň – Glissements de terrain (à 100 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)MIKUSOVCE – Glissements de terrain (à 190 m de l’eau)MIKUSOVCE – Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)Červený Kameň – Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)Červený Kameň – Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)KVASOV ZOSUV – Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)CERNY KAMEN – Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)Červený Kameň – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)MIKUSOVCE – Glissements de terrain (à 340 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)Cerveny Kamen – Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 410 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Bloc de champs (à 460 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 490 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 530 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 540 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 580 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 580 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 590 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 640 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 660 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 670 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)MIKUSOVCE – Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)– Bloc de champs (à 700 m de l’eau)NEDASOVA LHOTA – Glissements de terrain (à 730 m de l’eau)MIKUSOVCE – Glissements de terrain (à 750 m de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 970 m de l’eau)VRSOLSKE PODHRAD – Glissements de terrain (à 980 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)KVASOV ZOSUV – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,5 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)CERVENY KAMEN – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)KVASOV – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)Červený Kameň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 20 m de l’eau)Tuchyňa II. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Červený Kameň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Mikušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Mikušovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 70 m de l’eau)Červený Kameň – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 70 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Miklušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Červený Kameň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Mikušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Červený Kameň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Mikušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Tuchyňa II. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Tuchyňa-liehovar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Mikušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Mikušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Tuchyňa – forage négatif (à 140 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 160 m de l’eau)Červený Kameň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Miklušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 180 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Pruské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Mikušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 340 m de l’eau)Tuchyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 430 m de l’eau)Savčina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Podvažie-Savčina (à 800 m de l’eau)Podvažie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 830 m de l’eau)Pruské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 850 m de l’eau)Pruské (à 1,1 km de l’eau)Dulov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Dulov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Pruské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Košeca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      10,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L10 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zapotok, potok1995, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrÉlevé (top 5 %)
      1 010 μg/LMédiane 460 μg/L10 échantillons

      Valeur la plus élevée : Tovarský, potok, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      6,50 μg/LMédiane 1,85 μg/L10 échantillons20 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Tovarský, potok1995, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 5 %)
      130 μg/LMédiane 88,0 μg/L7 échantillons

      Valeur la plus élevée : Červený Kameň, 1450 m JZ od K635 Zavlacne1995, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,600 μg/LMédiane 0,150 μg/L10 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Červený Kameň, 1450 m JZ od K635 Zavlacne, à 540 m de l'eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      17,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L10 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Tovarský, potok, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      2,30 μg/LMédiane 1,40 μg/L10 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Mikušovce, 1200 m SV od K470 Kalvária1995, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 73 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,760 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Tovarský, potok, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dulov, 1500 m JJZ od K2651995, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dulov, 1500 m JJZ od K2651995, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      27,7 mg/LMédiane 6,72 mg/l10 échantillons

      Valeur la plus élevée : Tovarský, potok, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)26 échantillons, au plus 815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)26 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)26 échantillons, au plus 815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)26 échantillons, au plus 1815 grains
    • Rutil (TiO₂)26 échantillons, au plus 815 grains
    • Anatas (TiO₂)25 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)20 échantillons, au plus 815 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)11 échantillons, au plus 55 grains
    • Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 1 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)26 échantillons, au plus 1815 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)26 échantillons, au plus 315 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)26 échantillons, au plus 1815 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))21 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)19 échantillons, au plus 1115 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))15 échantillons, au plus 55 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)13 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 échantillons, au plus 55 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      24,5 μg/LMédiane 0,850 μg/L38 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      4 925 μg/LMédiane 19,5 μg/L38 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      1,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L38 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 780 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      112 μg/LMédiane 12,0 μg/L38 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,130 mg/LMédiane 0,0100 mg/l38 échantillons39 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L38 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L38 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L38 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 200 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L38 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 910 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,60 μg/LMédiane 0,500 μg/L38 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L38 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l17 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien822,1 Bq/l12,2 Bq/l
    source619,6 Bq/l12,0 Bq/l
    développé printemps525,3 Bq/l16,3 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public223,9 Bq/l13,4 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda Tunežicegâter le taspierre de construction2,9 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Dulov – Dolné Prúdysables graveleux et sablesDépôt extrait – AGROFARMA, spol. s r.o. Červený Kameň1,7 km
    Horovcesables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ZEMPRA, s.r.o.2,2 km
    Tunežicepierre de constructionDépôt extrait – PK Metrostav, a.s.3,0 km
    Tunežicepierre de constructionDépôt extrait – PK Metrostav, a.s.3,0 km
    Ilavamatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená3,1 km
    Ilavamatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená3,1 km
    Pruské – Kútysables graveleux et sablesDépôt extrait – INFINITY TRUST, s.r.o.3,4 km
    Lednické Rovne – Sigoťsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – SESTAV, s.r.o.4,1 km
    Krivoklátcalcaire, autreDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,3 km
    Krivoklátmarne calcaireDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,3 km
    Za Váh IIsables graveleux et sablesDépôt extrait – SESTAV s.r.o.4,7 km
    Za Váhsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – SESTAV s.r.o.4,8 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Lednické RovneMinerais de manganèseMnévénement minéralogique4,0 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    253 forages dans la bande de 3 km, dont 73 hydrogéologiques et 180 autres ; avec numéro de rapport d'archives 253.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m111×
    • 10–30 m129×
    • 30–100 m7×
    • 100–300 m2×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Červený Kameňforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,0 m21014 97Cb2.pdf20 m
    S-9ingénierie-géologique5,0 m1192020 m
    S-12ingénierie-géologique2,5 m1192030 m
    T-6hydrogéologique10,0 m6680640 m
    S-10ingénierie-géologique5,0 m1192040 m
    Tuchyňa II.forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus11,0 m66806 97Cd30.pdf60 m
    Červený Kameňforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus14,4 m88899 97Cd47.pdf60 m
    Mikušovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus12,0 m74629 97Cd41.pdf60 m
    HVT-4hydrogéologique11,0 m6680660 m
    T-5hydrogéologique10,0 m6680660 m
    V-1ingénierie-géologique6,0 m9943460 m
    S-1ingénierie-géologique8,0 m1192060 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Belušské Slatiny – BS-121 °C–58,5 mCa-HCO3-(SO4)inutilisé6,6 km
    Belušské Slatiny – BHS-220 °C–501 mCa-Na-HCO3-SO4inutilisé6,7 km
    Belušské Slatiny – BHS-121 °C–226 mCa-Na-HCO3-SO4inutilisé6,7 km
    Belušské Slatiny – BHS-321 °C0,0 l/s1671 mCa-Na-HCO3-SO4inutilisé6,9 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 543,7 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 536,7 km
    catégorie b2eau minérale15-225-1516,8 km
    catégorie Belušské Slatinybains thermaux––18,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Mikušovce – Nad obcou – Mikušovce pri Pruskom–1975–60 m
    Červený Kameň – nad cintorínom. – Červený Kameň–1975–330 m
    Tuchyňa – Šustínsky járok – Tuchyňa–1975–340 m
    Mikušovce – osada Babinec – Mikušovce pri Pruskom–1985–380 m
    Dúlov – Nad obcou – Dulov–1970–860 m
    Dulov – Pri Váh – Dulov–1970–1,2 km
    Pruské – Nad Kamenicami – Pruské–1975–1,6 km
    Nad cintorínom – Kvašov–1975–1,7 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain126×
    • Bloc de champs4×

    Degré d'activité

    • Potenciálny81×
    • Stabilizovaný39×
    • Aktívny9×
    • Avec des formes potentielles et actives1×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova52×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00042×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick7×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S5×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Dubnica nad V1 parcours de pêche · 20 km19Tovarský potok19

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh