Cours d'eau

VN Suchá nad Parnou

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
14,4km
région
Région de Trnava

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Suchá nad Parnou

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Suchá nad Parnou, score de la fenêtre 23.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1002003004005000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 468 à 176 m au-dessus du niveau de la mer sur 14,4 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    211 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    176 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    468 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Suchá nad Parnou de 2017
    2017imagé 3 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau VN Suchá nad Parnou de 2020
    2020imagé 28 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau VN Suchá nad Parnou de 2023
    2023imagé 28 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Suchá nad Parnou

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Suchá nad Parnou

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (14 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale60% de la ligne d'eau

    40% Jeunes sédiments

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 488 mg/L, dure eau (16,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,416 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 79. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km38 °C75 °C

    chaleur sous les pieds

    38°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 38 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    52Débit de dose NGY/h

    Centile 62 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    8objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Cu

    Le plus proche : Povrchové dobývky (iný druh objektu), à 2,8 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 434 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (potok, 800 m JV od kóty Geldek 495).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    342forages dans un rayon de 3 km

    532 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 271 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    énergie géothermique

    –

    4 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    11Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 10 décharges

    Fardeau le plus proche : PK (004) / Doľany – Košiar – skládka s OP, à 850 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    19enregistrements dans un rayon de 5 km

    19 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    1zones dans un rayon de 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale60%SR 72 %
    • Jeunes sédiments40%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    quaternaireholocènefluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    quaternairepléistocène – holocènedeluviálno-polygenetické sedimenty: hlinito-ílovité a piesčité svahové hliny1×
    quaternairepléistocèneproluviálne sedimenty: hlinité a piesčité štrky s úlomkami hornín až rezíduá v nižších stredných náplavových k1×
    quaternairepléistocène – holocènedeluviálno-fluviálne sedimenty: prevažne ronové hliny, piesčité hliny s úlomkami, jemnozrnné piesky a splachy1×

    couverture quaternaire

    • eolické sedimenty100%SR 3,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • pozitívna jednotka (nížinné pahorkatiny)50%SR 14 %
    • pozitívna jednotka (pohorie)50%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • malý zdvih50%SR 7,7 %
    • stredný zdvih50%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • vnútrohorské panvy a kotliny50%SR 44 %
    • jadrové pohoria50%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • podunajská panva50%SR 23 %
    • Malé Karpaty50%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón proluviálnych kužeľov a plášťov100%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 5 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Íly50%SR 3,9 %
    • Gravier50%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Íly)50%SR 3,3 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)50%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • kolektor100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • kryštalinikum a mezozoikum juhovýchodnej časti Pezinských Karpát75%SR 0,0 %
    • neogén Trnavskej pahorkatiny25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • silikátovo-karbonátogénne až polygénne50%SR 1,1 %
    • silikátogénne50%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A67%SR 36 %
    • F33%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,99Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    16,8°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,00 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    488Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa88,5 mg/lPercentile 78
    • sulfatesSO461,4 mg/lPercentile 70
    • bicarbonateHCO3266 mg/lPercentile 67
    • chloruresCl19,0 mg/lPercentile 67
    • MagnésiumMg19,2 mg/lPercentile 63
    • fluoruresF0,126 mg/lPercentile 56
    • PotassiumK3,19 mg/lPercentile 53
    • SodiumNa9,13 mg/lPercentile 50

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • nitratesNO318,2 mg/lPercentile 90
    • AmmoniumNH40,296 mg/lPercentile 77
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,25 mg/lPercentile 71
    • phosphatesPO40,217 mg/lPercentile 61

    Métaux

    • ManganèseMn107 μg/lPercentile 81
    • ZincZn11,9 μg/lPercentile 71
    • RepasserFe0,0551 mg/lPercentile 25
    • AluminiumAl22,1 μg/lPercentile 21

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,416 mg/kgPercentile 79
    • CadmiumCd0,355 mg/kgPercentile 77
    • MolybdèneMo0,507 mg/kgPercentile 70
    • ArsenicAs8,45 mg/kgPercentile 68
    • CuivreCu26,3 mg/kgPercentile 61
    • AntimoineSb0,747 mg/kgPercentile 59
    • PlombPb17,0 mg/kgPercentile 57
    • BismuthBi0,224 mg/kgPercentile 53
    • ZincZn95,2 mg/kgPercentile 49
    • CobaltCo8,21 mg/kgPercentile 46
    • NickelNi23,7 mg/kgPercentile 46
    • Le mercureHg0,0838 mg/kgPercentile 39
    • VanadiumV58,6 mg/kgPercentile 26
    • ChromeCr54,5 mg/kgPercentile 22
    • ÉtainSn1,75 mg/kgPercentile 12

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa0,939 %Percentile 63
    • CalciumCa2,40 %Percentile 57
    • ManganèseMn814 mg/kgPercentile 47
    • PotassiumK1,48 %Percentile 45
    • TitaneTi4 274 mg/kgPercentile 43
    • MagnésiumMg0,789 %Percentile 39
    • AluminiumAl5,31 %Percentile 39
    • PhosphoreP697 mg/kgPercentile 30
    • RepasserFe2,24 %Percentile 23
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • GalliumGa21,1 mg/kgPercentile 94
    • BaryumBa478 mg/kgPercentile 63
    • RubidiumRb87,3 mg/kgPercentile 47
    • StrontiumSr127 mg/kgPercentile 41
    • BoreB57,2 mg/kgPercentile 40
    • CériumCe55,1 mg/kgPercentile 36
    • ZirconiumZr347 mg/kgPercentile 31
    • LithiumLi25,5 mg/kgPercentile 26
    • YttriumY22,9 mg/kgPercentile 25
    • BérylliumBe0,807 mg/kgPercentile 18

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    52ngy/h dans l'air

    Plage 48 à 55 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,39 %Percentile 70
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,62 ppm59e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,61 ppm56e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 764 Bq/m²centile 62

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen75%SR 64 %
    • faible25%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +12nT

    Plage -5 à 20 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -13mGal

    Résident +12,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km38 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    38 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 38 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)124–709m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités243m a.s.l.
    • Pente moyenne4,1°
    • Température moyenne de janvier-3,4°C
    • Température moyenne de juillet18,4°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Podunajská pahorkatina75%SR 10 %
    • Malé Karpaty25%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Podunajská nížina75%SR 18 %
    • Fatransko-tatranská oblasť25%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • nížinná klíma67%SR 38 %
    • horská klíma33%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy náchylné na acidifikáciu100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • relatívne čistá pôda67%SR 53 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A33%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène67%SR 48 %
    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát33%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Povrchové dobývky – 6 – iný druh objektu (à 2,8 km de l’eau)Halda pri povrchových dobývkach – 5 – halda (à 2,8 km de l’eau)Horná Mária štôlňa – 2 – štôlňa (à 2,8 km de l’eau)Halda pri Hornej Mária štôlni – 5 – halda (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (à 2,9 km de l’eau)Pingy – 4 – pinga, pingový ťah (à 2,9 km de l’eau)Dolná Mária štôlňa – 2 – štôlňa (à 3,0 km de l’eau)Dolná Mária štôlňa – 2 – štôlňa (à 2,9 km de l’eau)Častá – Polymetalické rudy (à 3,1 km de l’eau)PK (004) / Doľany – Košiar – skládka s OP – décharge komunálneho odpadu – zariadenia (à 850 m de l’eau)Suchá nad Parnou – nijaký (à 230 m de l’eau)skl.TKO "Košiar" – Doľany – nijaký (à 490 m de l’eau)Borová – Ompitálsky výmoľ – Borová – nijaký (à 970 m de l’eau)Nové Vinohrady – Suchá nad Parnou – nijaký (à 1,5 km de l’eau)Borová – nijaký (à 2,3 km de l’eau)Borová – nijaký (à 2,4 km de l’eau)Zvončín – občasný (à 2,4 km de l’eau)Vlčia dolina – Suchá nad Parnou – nijaký (à 2,5 km de l’eau)Borová – nijaký (à 2,5 km de l’eau)Borová – nijaký (à 2,6 km de l’eau)a1 (à 1,8 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 7,4 km de l’eau)a1 (à 9,5 km de l’eau)Doľany I – stavebný kameň – kremitá rula (à 30 m de l’eau)Doľany – stavebný kameň – kremitá rula (à 80 m de l’eau)Doľany – Zabité II – stavebný kameň – vápenec (à 80 m de l’eau)Doľany – Zabité I – stavebný kameň – fylit (à 90 m de l’eau)Dlhá – štrkopiesky, gravier (à 220 m de l’eau)Častá – keramické suroviny (à 1,7 km de l’eau)Častá II – stavebný kameň – biotitická kremitá rula (à 2,2 km de l’eau)Častá – Zn minerais – sfalerit (à 2,2 km de l’eau)Častá – stavebný kameň – fylit (à 2,9 km de l’eau)Píla – keramické suroviny (à 2,9 km de l’eau)Horné Orešany – Rybárňa – stavebný kameň – vápenec (à 3,4 km de l’eau)Častá I – stavebný kameň – kremenec (à 3,5 km de l’eau)Budmerice – Horný dvor – stavebný piesok – sable (à 3,8 km de l’eau)Ružindol – tehliarske suroviny (à 4,1 km de l’eau)Píla – stavebný kameň – vápenec (à 4,1 km de l’eau)Suchá 2 – ropa, zemný plyn (à 4,3 km de l’eau)Horné Orešany – Olšovský mlyn – stavebný kameň – vápenec (à 4,5 km de l’eau)Častá – polymetalické rudy (à 2,5 km de l’eau)Lošonec – všeobecná geológia (à 4,2 km de l’eau)CASTA – Zosuvy (à 1,2 km de l’eau)Borcová – monitorovací vrt (à 200 m de l’eau)Suchá nad Parnou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)JRD Dlhá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 650 m de l’eau)Suchá nad Parnou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 750 m de l’eau)Doľany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 870 m de l’eau)Borcová – monitorovací vrt (à 1,2 km de l’eau)JRD Štefanová – negatívny vrt (à 1,4 km de l’eau)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)JRD Štefanová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Košolná (à 1,6 km de l’eau)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,7 km de l’eau)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Dolné Orešany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,9 km de l’eau)JRD Suchá nad Parnou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)JRD Suchá nad Parnou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Štefanová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Štefanová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Štefanová – monitorovací vrt (à 2,3 km de l’eau)Štefanová – monitorovací vrt (à 2,3 km de l’eau)Tomky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)JRD Suchá nas Parnou – negatívny vrt (à 2,4 km de l’eau)Častá – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,6 km de l’eau)Častá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Dolné Orešany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Košolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Zvončín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Suchá nad Parnou /Zvončín/ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)Borová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 40 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 70 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 70 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (à 70 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 80 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 100 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (à 110 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 150 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 240 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 330 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 340 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 350 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 430 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 430 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 510 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 550 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 560 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 570 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 570 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 650 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 670 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 720 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 720 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 730 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 780 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 810 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (à 840 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 850 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 880 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 930 m de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 990 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,1 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,3 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,3 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,3 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,3 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,4 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,4 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,4 km de l’eau)prameň – Vývery podzemnej vody (à 1,4 km de l’eau)Doľany – Zabité, 1100m SSZ od K574 – source (à 100 m de l’eau)Doľany, 1000m SSV od K574 – source (à 120 m de l’eau)Doľany – source (à 140 m de l’eau)Doľany – forage (à 150 m de l’eau)Sklená Huta, 1000m V od K695 – source (à 190 m de l’eau)Sklená Huta, 800m JZ od K550 – source (à 240 m de l’eau)Doľany – studňa (à 250 m de l’eau)Doľany, 650m JJZ od K469 Kukučková – source (à 340 m de l’eau)Doľany, 1550m Jv od K550 – source (à 720 m de l’eau)Doľany, 200m JV od K550 Klokočia – source (à 840 m de l’eau)Sklená Huta, 1200m S od K695 – source (à 1,0 km de l’eau)Sklená Huta, 1100m SZ odK695 – source (à 1,4 km de l’eau)Plavecké Podhradie – source (à 1,4 km de l’eau)Častá, 2500m JV od K574 – studňa (à 1,7 km de l’eau)Plavecké Podhradie – source (à 1,8 km de l’eau)Častá, Častianska dolina, 1150m JZ od K574 – source (à 1,8 km de l’eau)Častá, 2250m JJV od K574 – studňa (à 2,1 km de l’eau)Majdán – forage (à 2,5 km de l’eau)Sološnica, 400m SZ od K542 – source (à 2,5 km de l’eau)Horné Orešany – Rybáre, 1750m SSV od K469 – source (à 2,6 km de l’eau)Častá – forage (à 2,7 km de l’eau)Biela Skala, 600m V od K309 – source (à 2,7 km de l’eau)Sološnica, 1000m JZ od K542 – source (à 2,8 km de l’eau)Majdán – forage (à 2,9 km de l’eau)Biela Skala, 200m S od K309 – source (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBaExtrême (top 1 %)
      434 μg/LMédiane 56,5 μg/L10 échantillons

      Valeur la plus élevée : potok, 800 m JV od kóty Geldek 4951999, à 400 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      19,0 μg/LMédiane 9,60 μg/L10 échantillons

      Valeur la plus élevée : Bosniacky, potok1999, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      15,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L10 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Medzi Koš. a Dlhou, pri moste1999, à 890 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons20 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : 1 km J od dediny Nad Rozárkou1999, à 760 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dlhé pole, na hr. kat.1999, à 490 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dlhé pole, na hr. kat.1999, à 490 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dlhé pole, na hr. kat.1999, à 490 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dlhé pole, na hr. kat.1999, à 490 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dlhé pole, na hr. kat., à 490 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      18,1 mg/LMédiane 13,2 mg/l10 échantillons

      Valeur la plus élevée : 1 km J od dediny Nad Rozárkou1999, à 760 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)15 échantillons, au plus 315 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)15 échantillons, au plus 815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)15 échantillons, au plus 315 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)15 échantillons, au plus 815 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)15 échantillons, au plus 155 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)15 échantillons, au plus 315 grains
    • Barit (BaSO₄)14 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyrit (FeS₂)7 échantillons, au plus 5 grains
    • Scheelit (CaWO₄)2 échantillons, au plus 1 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 1 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)15 échantillons, au plus 815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))15 échantillons, au plus 815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)15 échantillons, au plus 1815 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))15 échantillons, au plus 315 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)14 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)13 échantillons, au plus 155 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)13 échantillons, au plus 558 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))11 échantillons, au plus 315 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)10 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • CaHCO318×
    • Ca-HCO32×
    • CaMgHCO32×
    • CaHCO3SO41×
    • CaSO41×
    • Ca-Mg-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A16×
    • classe F4×
    • classe D2×
    • classe B2×
    • classe C1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      170 μg/LMédiane 9,00 μg/L42 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      12,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      6 000 μg/LMédiane 56,5 μg/L42 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      6,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      7,80 μg/LMédiane 0,800 μg/L42 échantillons21 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      10,5 μg/LMédiane 1,20 μg/L42 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L42 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      6,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L42 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 330 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,0900 mg/LMédiane 0,0100 mg/l42 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,600 μg/LMédiane 0,100 μg/L42 échantillons74 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L42 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    studňa825,5 Bq/l7,61 Bq/l
    autres16,64 Bq/l6,64 Bq/l
    ruisseau, rieka34,54 Bq/l3,52 Bq/l
    source539,7 Bq/l16,9 Bq/l
    upravený prameň16,93 Bq/l6,93 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie136,5 Bq/l36,5 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Cu2×

    Types d'objets miniers

    • štôlňa3×
    • halda2×
    • pinga, pingový ťah2×
    • iný druh objektu1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéterminéde l'eau
    Povrchové dobývkyiný druh objektuAu? (asi zámena s chalkopyritom)16772,8 km
    Halda pri povrchových dobývkachhaldaAu? (asi zámena s chalkopyritom)16772,8 km
    Horná Mária štôlňaštôlňapyrit-chalkopyritové rudy19302,8 km
    Halda pri Hornej Mária štôlnihaldapyrit-chalkopyritové rudy19302,8 km
    Pingapinga, pingový ťahCu minerais(?)2,9 km
    Dolná Mária štôlňaštôlňapyrit – chalkopyritové rudy19542,9 km
    Pingypinga, pingový ťahCu minerais(?)2,9 km
    Dolná Mária štôlňaštôlňapyrit – chalkopyritové rudy19543,0 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    Occurrencetype de mineraiMétauxEspècede l'eau
    ČastáPolymetalické rudyCu, Pbmineralogický výskyt3,1 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    342 forages dans la bande de 3 km, dont 32 hydrogéologiques et 310 autres ; avec numéro de rapport d'archives 271.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m213×
    • 10–30 m22×
    • 30–100 m15×
    • 100–300 m19×
    • nad 300 m53×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Cf Bh-218ložiskový307,0 m–40 m
    Zvončín-14ložiskový763,0 m–80 m
    Cf Om-13ložiskový––90 m
    Cf Bh-219ložiskový304,0 m–160 m
    Borcovámonitorovací vrt25,0 m76437 131Dd33.pdf200 m
    Cf Bh-231ložiskový306,0 m–230 m
    Cf Om-14ložiskový––230 m
    Cf Bh-232ložiskový303,0 m–230 m
    Cf Om-12ložiskový––260 m
    Suchá nad Parnouúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou80,0 m36109 131Dd9.pdf290 m
    Čt-2/66ložiskový173,2 m80957390 m
    V-3inžiniersko-geologický7,0 m75878390 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 541,8 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationde l'eau
    PK (004) / Doľany – Košiar – décharge s OPdécharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmipriesaková kvapalina / NH4+, métaux27 b. (27)850 m

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Suchá nad Parnou5 000 m²1965–230 m
    skl.TKO "Košiar" – Doľany–1965–490 m
    Borová – Ompitálsky výmoľ – Borová5 000 m²1980monitorovaná970 m
    Nové Vinohrady – Suchá nad Parnou50 000 m²1975–1,5 km
    Borová2 500 m²1980–2,3 km
    Borová4 000 m²1980–2,4 km
    Zvončín4 000 m²1975–2,4 km
    Vlčia dolina – Suchá nad Parnou3 000 m²1970–2,5 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Zosuvy1×

    degré d'activité

    • Potenciálny1×

    État actuel

    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0001×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Trnava1 parcours de pêche · 14 km19VN Suchá nad Parnou19

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh