Cours d'eau

Vyčoma

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
10,1km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Vyčoma

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Vyčoma č. 1, score de la fenêtre 36.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Pente modérée Le courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont.

    1601701801902002100 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 200 à 169 m au-dessus du niveau de la mer sur 10,1 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    201 m a.s.l.
    Point le plus bas
    168 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    33 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    3,3 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,30

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Vyčoma de 2017
    2017imagé 17 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Vyčoma de 2020
    2020imagé 1 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Vyčoma de 2023
    2023imagé 2 juin 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Vyčoma

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • Vyčoma č. 1Vyčoma · norme non respectée sur 2 des 4 années3 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    012345Vallée Uhrovská, en amont de la carrière, pK 16,3 : sans norme non respectée (2025)Horáreň Sliače, pK 15,3 : 5 indicateurs (2023)Klátova Nová Ves, pK 5,1 : 3 indicateurs (2025)rkm 16 (cours supérieur)rkm 5 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (3)
    • Vallée Uhrovská, en amont de la carrièrekm de rivière 16,3aucune norme non respectée
    • Horáreň Sliačekm de rivière 15,35 indicateurs
    • Klátova Nová Veskm de rivière 5,13 indicateurs
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Vyčoma

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (10 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,8Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 463 mg/L, dure eau (15,5 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Le mercure 0,525 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 90. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    52Débit de dose NGY/h

    Centile 62 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda Krnča (gâter le tas), à 2,4 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    11 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 115 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 93 (bez mena).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    426forages dans un rayon de 3 km

    330 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 424 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    55°C à la tête de puits

    8 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1, à 5,4 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    12Sites à moins de 3 km

    2 passifs environnementaux, 10 décharges

    Fardeau le plus proche : Bošany – skládka koželužní I, à 1,2 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    18enregistrements dans un rayon de 5 km

    10 gisements, 8 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    2zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables3×
    QuaternairePléistocènesédiments fluviaux : Principalement des sables sur des sables comme des graviers des accumulations de fond dans les plaines inondables et les terrasses basses1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables67%SR 68 %
    • sédiments proluviaux33%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très petit soulèvement100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • montagnes du cœur67%SR 11 %
    • bassins intramontagnards33%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Tribeč67%SR 1,1 %
    • Bassin du Danube33%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier67%SR 52 %
    • Argiles33%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)67%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles; Morské)33%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • crystalline et Mésozoïque de la partie sud et centrale de Tribča75%SR 0,0 %
    • Néogène des collines nitiennes25%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Bánovce100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,82Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    15,5°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,76 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    463Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • MagnésiumMg21,0 mg/lPercentile 69
    • BicarbonateHCO3266 mg/lPercentile 67
    • CalciumCa76,0 mg/lPercentile 65
    • SodiumNa12,0 mg/lPercentile 62
    • ChloruresCl14,6 mg/lPercentile 61
    • PotassiumK3,69 mg/lPercentile 61
    • SulfatesSO443,7 mg/lPercentile 54
    • FluoruresF0,0871 mg/lPercentile 34

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,181 mg/lPercentile 66
    • NitratesNO38,36 mg/lPercentile 65
    • PhosphatesPO40,233 mg/lPercentile 63
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,79 mg/lPercentile 40

    Métaux

    • RepasserFe0,131 mg/lPercentile 60
    • ManganèseMn23,9 μg/lPercentile 44
    • AluminiumAl37,5 μg/lPercentile 35
    • ZincZn1,46 μg/lPercentile 7

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • Le mercureHg0,525 mg/kgPercentile 90
    • ArsenicAs13,7 mg/kgPercentile 84
    • BismuthBi0,358 mg/kgPercentile 81
    • CuivreCu32,3 mg/kgPercentile 76
    • ZincZn109 mg/kgPercentile 61
    • ÉtainSn2,84 mg/kgPercentile 57
    • AntimoineSb0,654 mg/kgPercentile 51
    • ChromeCr72,3 mg/kgPercentile 50
    • VanadiumV68,1 mg/kgPercentile 50
    • PlombPb15,5 mg/kgPercentile 49
    • NickelNi24,2 mg/kgPercentile 48
    • CobaltCo8,16 mg/kgPercentile 45
    • MolybdèneMo0,278 mg/kgPercentile 29
    • SéléniumSe0,165 mg/kgPercentile 28
    • CadmiumCd0,0872 mg/kgPercentile 21

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,75 %Percentile 82
    • PhosphoreP1 036 mg/kgPercentile 71
    • TitaneTi4 820 mg/kgPercentile 63
    • MagnésiumMg1,03 %Percentile 62
    • AluminiumAl5,97 %Percentile 61
    • CalciumCa2,13 %Percentile 52
    • RepasserFe2,66 %Percentile 48
    • SodiumNa0,821 %Percentile 40
    • ManganèseMn717 mg/kgPercentile 34
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BérylliumBe2,48 mg/kgPercentile 95
    • GalliumGa20,6 mg/kgPercentile 92
    • BaryumBa613 mg/kgPercentile 87
    • RubidiumRb98,2 mg/kgPercentile 73
    • CériumCe64,5 mg/kgPercentile 67
    • YttriumY30,0 mg/kgPercentile 63
    • StrontiumSr149 mg/kgPercentile 61
    • ZirconiumZr428 mg/kgPercentile 59
    • BoreB61,5 mg/kgPercentile 53
    • LithiumLi29,9 mg/kgPercentile 53

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    52ngy/h dans l'air

    Plage 50 à 57 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,70 ppm65e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,74 ppm62e centile
    • Potassium (K)K1,33 %Percentile 60

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 431 Bq/m²centile 46

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen75%SR 64 %
    • faible25%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -2nT

    Plage -11 à 16 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -12mGal

    Résident +8,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. flux de chaleur –.

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Bánovce100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)148–352m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités206m a.s.l.
    • Pente moyenne2,9°
    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines danubiennes100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda Krnča – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)Bošany – skládka koželužní I – SK1000400P (à 1,2 km de l’eau)Bošany – skládka koželužní II – SK1000400P (à 1,4 km de l’eau)Baštín – ne peut pas être estimé (à 100 m de l’eau)Klátová Nová Ves – Klátova Nová Ves – aucun (à 310 m de l’eau)Baštín – ne peut pas être estimé (à 320 m de l’eau)Bošany – Veľké Bošany – ne peut pas être estimé (à 490 m de l’eau)Krušovce – aucun (à 1,5 km de l’eau)Krnča – ne peut pas être estimé (à 2,1 km de l’eau)Rajčany – Malé Bošany – ne peut pas être estimé (à 2,4 km de l’eau)Topoľčany – aucun (à 2,5 km de l’eau)Dolné Chlebany – permanent (à 2,5 km de l’eau)Bošany – Nedanovce – occasionnel (à 3,0 km de l’eau)Brodzany – HGT-9 – non-spa (à 4,7 km de l’eau)Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1 – non-spa (à 5,4 km de l’eau)Malé Bielice – MB-4 – non-spa (à 6,8 km de l’eau)Malé Bielice – MB-3 – non-spa (à 6,8 km de l’eau)Veľké Bielice – VB-3 – non-spa (à 7,6 km de l’eau)Veľké Bielice – VB-2 – non-spa (à 7,6 km de l’eau)Partizánske – FGTz-2 – non-spa (à 7,8 km de l’eau)Partizánske – HGTP-1 – non-spa (à 8,0 km de l’eau)FGT-1 – k1 (à 4,7 km de l’eau)a1 (à 2,7 km de l’eau)c1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 5,5 km de l’eau)c1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)d2 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 6,2 km de l’eau)c2 (à 6,5 km de l’eau)c1 (à 6,6 km de l’eau)a1 (à 6,7 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)d2 (à 6,9 km de l’eau)c1 (à 7,1 km de l’eau)a1 (à 7,2 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,5 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)Malé Bielice (à 6,9 km de l’eau)Krnča – pierre de construction (à 2,6 km de l’eau)Krnča – pierre de construction (à 2,6 km de l’eau)Klížske Hradište – pierre décorative (à 3,2 km de l’eau)Krnča – pierre de construction (à 2,5 km de l’eau)Krnča – pierre de construction (à 2,6 km de l’eau)Klížske Hradište – pierre décorative (à 3,2 km de l’eau)Solčany – argiles céramiques (à 3,6 km de l’eau)Solčany – argiles céramiques (à 3,6 km de l’eau)Krnča – pierre de construction (à 2,6 km de l’eau)Klížske Hradište – pierre de construction (à 3,0 km de l’eau)Klátová Nová Ves – matières premières en brique (à 450 m de l’eau)Turčianky – pierre de construction – calcaire dolomitisé (à 2,8 km de l’eau)Ješkova Ves – matières premières en brique (à 2,8 km de l’eau)Solčany – Hôrka – pierre de construction – quartzite (à 3,1 km de l’eau)Veľký Klíž – pierre de construction – quartzite, kremitý piesk (à 3,9 km de l’eau)Veľký Klíž – matières premières en brique (à 4,2 km de l’eau)Klížske Hradište – Fe minerais – limonite (à 4,5 km de l’eau)Solčany – Háj – pierre de construction – quartzite (à 4,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)JESKOVA VES – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)Klátova Nová Ves – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 70 m de l’eau)Klátova Nová Ves – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 70 m de l’eau)Janova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 260 m de l’eau)Janova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 360 m de l’eau)Sádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 400 m de l’eau)Sádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 410 m de l’eau)Jánova Ves – surveillance du forage (à 440 m de l’eau)Jánova ves – surveillance du forage (à 440 m de l’eau)Jánova Ves – surveillance du forage (à 440 m de l’eau)Janova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 500 m de l’eau)Janova Ves – surveillance du forage (à 510 m de l’eau)Jánova Ves – surveillance du forage (à 510 m de l’eau)Klátová Nová Ves – surveillance du forage (à 510 m de l’eau)Jánova Ves – surveillance du forage (à 510 m de l’eau)Jánova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Janova Ves – surveillance du forage (à 630 m de l’eau)Klátova Nová Ves – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 660 m de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 680 m de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 680 m de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 690 m de l’eau)Práznovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Práznovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 800 m de l’eau)Bošany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Bošany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Turčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Turčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Krušovce – Forage d'observation de Shmú (à 1,6 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Bošany – Forage d'observation de Shmú (à 1,8 km de l’eau)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Jánova Ves – Cibajky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Nedanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Nedanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      115 μg/LMédiane 98,5 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2009, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,600 μg/LMédiane 0,150 μg/L4 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava, à 920 m de l'eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      19,3 mg/LMédiane 18,1 mg/l4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Bebrava2009, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)11 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)11 échantillons, au plus 555 grains
    • Rutil (TiO₂)11 échantillons, au plus 555 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)10 échantillons, au plus 4115 grains
    • Barytine (BaSO₄)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Anatas (TiO₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Galène (PbS)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))11 échantillons, au plus 1815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)11 échantillons, au plus 169 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)11 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)10 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))9 échantillons, au plus 815 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      6,60 μg/LMédiane 0,500 μg/L27 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      14,0 μg/LMédiane 1,30 μg/L27 échantillons41 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L27 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 576 μg/LMédiane 127 μg/L27 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      6,20 μg/LMédiane 1,00 μg/L27 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,100 μg/L27 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L27 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,70 μg/LMédiane 0,600 μg/L27 échantillons41 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0700 mg/LMédiane 0,00500 mg/l27 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      37,0 μg/LMédiane 12,0 μg/L27 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 500 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L27 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source d'eau pour l'approvisionnement public27,29 Bq/l6,05 Bq/l
    hé bien411,6 Bq/l9,38 Bq/l
    source126,9 Bq/l26,9 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda Krnčagâter le taspierre de construction2,4 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Krnčapierre de constructionDépôt extrait – PORFIX Sand s. r. o.2,5 km
    Krnčapierre de constructionDépôt extrait – PORFIX Sand s. r. o.2,6 km
    Krnčapierre de constructionDépôt extrait – PORFIX Sand s.r.o.2,6 km
    Krnčapierre de constructionDépôt extrait – PORFIX Sand s. r. o.2,6 km
    Krnčapierre de constructionDépôt extrait – PORFIX Sand s. r. o.2,6 km
    Klížske Hradištepierre de constructionDépôt extrait – KAROB s.r.o.3,0 km
    Klížske Hradištepierre décorativeDépôt extrait – KAROB, s.r.o.3,2 km
    Klížske Hradištepierre décorativeDépôt extrait – KAROB, s.r.o.3,2 km
    Solčanyargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava3,6 km
    Solčanyargiles céramiquesDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava3,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    426 forages dans la bande de 3 km, dont 63 hydrogéologiques et 363 autres ; avec numéro de rapport d'archives 424.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m259×
    • 10–30 m121×
    • 30–100 m17×
    • 100–300 m24×
    • plus de 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Pb-167ingénierie-géologique7,0 m9390160 m
    Klátova Nová Vesforage de forage avec de l'eau ordinaire205,0 m87649 121Bc27.pdf70 m
    Klátova Nová Vesforage de forage avec de l'eau ordinaire250,0 m87649 121Bc26.pdf70 m
    HVH-7.2hydrogéologique205,0 m8764970 m
    B-20cartographie101,0 m719670 m
    S-189 Vingénierie-géologique4,9 m825870 m
    HVH-4.1hydrogéologique250,0 m8764970 m
    S-188 Ningénierie-géologique5,8 m8258130 m
    S-187 Ningénierie-géologique4,8 m8258140 m
    S-181 Ningénierie-géologique5,8 m8258150 m
    NV-130déposer11,3 m28376160 m
    HKV-1hydrogéologique22,7 m100425160 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Brodzany – HGT-932 °C–160 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé4,7 km
    Topoľčany – Tovarníky – FGTz-155 °C–2106 mNa-HCO3-SO4inutilisé5,4 km
    Malé Bielice – MB-439 °C–30 men cours d'utilisation sans rapports de données6,8 km
    Malé Bielice – MB-340 °C8,5 l/s160 mCa-Mg-HCO3utilisé6,8 km
    Veľké Bielice – VB-339 °C–102 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,6 km
    Veľké Bielice – VB-239 °C–241 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,6 km
    Partizánske – FGTz-233 °C–998 mCa-Mg-HCO3inutilisé7,8 km
    Partizánske – HGTP-120 °C–500 mCa-Mg-HCO3utilisé8,0 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5102,7 km
    FGT-1eau géothermale38 – 55< 514,7 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 545,2 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1526,1 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1516,5 km
    catégorie Malé Bielicebains thermaux––16,9 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Bošany – décharge koželužní ISK1000400P1,2 km
    Bošany – décharge koželužní IISK1000400P1,4 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Baštín2 000 m²1985–100 m
    Klátová Nová Ves – Klátova Nová Ves5 000 m²1970–310 m
    Baštín6 000 m²1970–320 m
    Bošany – Veľké Bošany15 000 m²1975–490 m
    Krušovce8 000 m²1970–1,5 km
    Krnča5 000 m²1970–2,1 km
    Rajčany – Malé Bošany1 800 m²1975–2,4 km
    Topoľčany800 m²1985–2,5 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny1×
    • Stabilizovaný1×

    État actuel

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Partizánske1 parcours de pêche · 10 km28Vyčoma č. 128

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh