Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Dubnica č. 1, puntuación de la ventana 35. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Agua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (6 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. aluvión de río100% de la línea de agua fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 8,3Estimación modelada Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Mineralización 483 mg/L, dura agua (17,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 9 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Cobalto 20,7 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 96. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 25°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 65 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 45 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 58Tasa de dosis NGY/H Percentil 81 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 159objetos en un radio de 3 km explotado: Fe, Cu más cercano: Sádrovka št. (0.obzor, 540 m.n.m.) (štôlňa), a 60 m del agua. 0muestras con oro 14 minerales de mineral en el sedimento No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 0 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Estroncio 610 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 94 (Hornád). 996sondeos en un radio de 3 km 295 análisis de agua en los alrededores De estos, 995 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 31°C en la cabeza del pozo 3 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km más cálido: Arnutovce – HKJ-3, rendimiento 11,8 l/s, 7,1 km del agua. 8Sitios a menos de 3 km 1 pasivo ambiental, 7 vertederos Carga más cercana: Spišská Nová Ves – rušňové depo, a 2,2 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 66registros en un radio de 5 km 19 yacimientos, 47 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 3áreas en un radio de 3 km Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 2 de 3 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 8,32Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 17,2°dH, dura suma de calcio y magnesio (3,08 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 483Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 58NGY/H en el aire Rango 46 a 79 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. bajo El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -48nT Rango -58 a -33 nT desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -28mGal Residual +3,1 MGAL Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 25 / 45 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 20 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Hornád, 1992, a 870 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Novoveská Huta, 1999, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád, 1992, a 870 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád, 1992, a 260 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád, 1992, a 260 m del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád, 1992, a 870 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Novoveská Huta, 1999, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 71 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Novoveská Huta, 1999, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Novoveská Huta, 1999, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Novoveská Huta, 1999, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt, 1993, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1993, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 996 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 98 hidrogeológicos y 898 otros; con número de informe de archivo 995. pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Bodrog y Hornád
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Dubnica
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Dubnica
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso Dubnica
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos kvartér holocén fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív 2× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
función hidrogeológica
Región hidrogeológica principal
Tipo genético de aguas subterráneas
Tipo químico de aguas subterráneas
Clase de calidad del agua subterránea
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
sustancias disueltas
Composición iónica del agua
iones mayores
133 mg/lpercentil 9425,6 mg/lpercentil 7881,2 mg/lpercentil 7012,2 mg/lpercentil 6215,0 mg/lpercentil 623,45 mg/lpercentil 570,117 mg/lpercentil 52204 mg/lpercentil 47Nutrientes y contaminación orgánica
0,305 mg/lpercentil 690,147 mg/lpercentil 605,44 mg/lpercentil 422,30 mg/lpercentil 27Metales
165 μg/lpercentil 88191 μg/lpercentil 780,0545 mg/lpercentil 252,32 μg/lpercentil 15Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
20,7 mg/kgpercentil 96371 mg/kgpercentil 951,58 mg/kgpercentil 9513,6 mg/kgpercentil 950,801 mg/kgpercentil 9510,2 mg/kgpercentil 940,630 mg/kgpercentil 930,731 mg/kgpercentil 9222,8 mg/kgpercentil 910,603 mg/kgpercentil 8935,1 mg/kgpercentil 82150 mg/kgpercentil 8119,1 mg/kgpercentil 6670,3 mg/kgpercentil 5568,9 mg/kgpercentil 44Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
1,91 %percentil 913,55 %percentil 831202 mg/kgpercentil 781,36 %percentil 775,86 %percentil 581,85 %percentil 45784 mg/kgpercentil 414107 mg/kgpercentil 360,728 %percentil 22Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
151 mg/kgpercentil 9642,7 mg/kgpercentil 95118 mg/kgpercentil 9243,1 mg/kgpercentil 9262,2 mg/kgpercentil 61421 mg/kgpercentil 56448 mg/kgpercentil 541,47 mg/kgpercentil 5312,7 mg/kgpercentil 39103 mg/kgpercentil 16Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
1,65 %percentil 902,91 ppmpercentil 787,79 ppmpercentil 63982 Bq/m²percentil 17Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Tipos de agua química cercana
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
metales en aguas subterráneas
radón en aguas
Tipo de sitio muestras Radón más alto Mediana potok, rieka 1 0,0500 Bq/l 0,0500 Bq/l vrt s prelivom 1 8,48 Bq/l 8,48 Bq/l prameň 2 5,70 Bq/l 4,15 Bq/l studňa 1 2,30 Bq/l 2,30 Bq/l upravený prameň 1 31,0 Bq/l 31,0 Bq/l vodný zdroj pre individuálne zásobovanie 1 15,6 Bq/l 15,6 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Tipos de objetos de minería
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre Especie Minado final del agua Sádrovka št. (0.obzor, 540 m.n.m.) štôlňa sadrovec 60 m IX.obzor Jamy č.3 štôlňa Cu, Fe 370 m Sádrovka št. (I.obzor, 520 m.n.m.) štôlňa sadrovec 1,0 km Sádrovka št. (0.obzor, 540 m.n.m.) štôlňa sadrovec 1,0 km halda pri jame č.3 halda 1,0 km Sádrovka št. (II.obzor, 485 m.n.m.) štôlňa sadrovec 1,1 km Johana šachta šachta Cu,Fe koniec 19.stor.-zač.20.stor. 1,2 km II.obzor Jamy č.3 štôlňa Cu, Fe 1,2 km Halda šachty Johana halda Cu,Fe 1,2 km Halda halda Cu,Fe 1,2 km Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización del agua Spišská Nová Ves uránové rudy Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 1,2 km Spišská Nová Ves medené rudy Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 1,2 km Spišská Nová Ves – Novoveská Huta sadrovec Ťažené ložisko – VSK, s.r.o. 1,4 km Spišská Nová Ves – Novoveská Huta anhydrit Ťažené ložisko – VSK, s.r.o. 1,4 km Spišská Nová Ves – Gretla, Tisovec stavebný kameň Ťažené ložisko – VSK MINERAL s.r.o. 1,8 km Spišská Nová Ves – Gretla, Tisovec stavebný kameň Ťažené ložisko – VSK MINERAL s.r.o. 1,8 km Smižany – Spišská Nová Ves tehliarske suroviny Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 2,0 km Smižany – Spišská Nová Ves tehliarske suroviny Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 2,0 km Spišská Nová Ves medené rudy Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Ludovika Energy s.r.o. 2,3 km Spišská Nová Ves uránové rudy Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Ludovika Energy s.r.o. 2,3 km Spišská Nová Ves uránové rudy Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Ludovika Energy, s. r. o. 2,3 km Spišská Nová Ves medené rudy Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Ludovika Energy s.r.o. 2,3 km Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia Tipo de mineral Metales Especie del agua Spišská Nová Ves – Novoveská Huta Uránovo-molybdénové rudy Mo, U stredné ložisko 920 m Spišská Nová Ves – Novoveská Huta Medené rudy Cu, Mo malé ložisko 1,3 km Spiššká Nová Ves, Žompy Medené rudy Cu, U mineralogický výskyt 1,8 km Spišská Nová Ves, žilník Žompy Medené rudy Cu, Fe mineralogický výskyt 2,2 km Spišská Nová Ves – Pieskovec Medené rudy Cu, Mo ložiskový výskyt 2,6 km Spišská Nová Ves, Kráľovský prameň Medené rudy Cu, U mineralogický výskyt 2,6 km Spišská Nová Ves-Novoveská Huta, žily Rybník a Medvedia hlava Medené rudy Cu, U ložiskový výskyt 2,8 km Hnilčík Uránovo-molybdénové rudy Mo, U, Cu ložiskový výskyt 2,8 km Spišská Nová Ves, Nová žila a Prvá až Štvrtá žila Komplexné železné rudy Fe, Cu mineralogický výskyt 3,2 km Spišská Nová Ves, Piata žila a žila Zenóbia Komplexné železné rudy Fe, Cu mineralogický výskyt 3,3 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
profundidades de pozo
pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo del agua Pb74 inžiniersko-geologický 2,5 m 8733810 m Pb79 inžiniersko-geologický 1,9 m 8733830 m Pb78 inžiniersko-geologický 2,8 m 8733850 m Pb77 inžiniersko-geologický 1,7 m 8733870 m Pb73 inžiniersko-geologický 1,8 m 8733870 m Pb76 inžiniersko-geologický 3,5 m 8733870 m R-152 inžiniersko-geologický 5,0 m 8078270 m Pb80 inžiniersko-geologický 1,0 m 8733880 m Pb82 inžiniersko-geologický 1,2 m 8733880 m 1210 ložiskový 302,3 m 7934190 m Pb75 inžiniersko-geologický 3,2 m 8733890 m BK-VMr-25 ložiskový 11,9 m 12892100 m Energía geotérmica y aguas minerales
pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso del agua Danišovce – DH-1 – 0,1 l/s 1000 m – nevyužívaný 4,6 km Arnutovce – HKJ-3 31 °C 11,8 l/s 1133 m Ca-Mg-HCO3 nevyužívaný 7,1 km Letanovce – HKJ-4 25 °C 8,0 l/s 607 m Ca-Mg-HCO3 nevyužívaný 9,2 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar más cerca del agua kategória a1 minerálna voda < 15 < 5 2 6,1 km HKJ-3 geotermálna voda 22 – 38 5 – 15 1 7,2 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación del agua Spišská Nová Ves – rušňové depo SK2004900F 2,2 km Rellenos de basura
bastoncillo Área Año establecido Vigilancia del agua Spišská Nová Ves 450 m² 1987 – 300 m Spišské Nová Ves – Spišská Nová Ves 3 000 m² 1988 – 340 m Kúdelník I. – skládka TKO – Spišská Nová Ves 35 000 m² 1991 monitorovaná 730 m Kúdelník II. – Spišská Nová Ves 26 650 m² 1996 monitorovaná 960 m Lieskovany 100 m² 1990 – 1,5 km Lieskovany 210 m² 1983 – 1,6 km Danišovce 1 000 m² 1987 – 2,6 km Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
grado de actividad
estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
CiprínidoBrusník
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaŽelezný potok
1 coto de pescaVN Levočské Lúky
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaLesnica (NP Paraíso Eslovaco)
1 coto de pesca
CiprínidoVN Korytno II.
1 coto de pesca
Ciprínido, Salmonidado – trucheroLevočský potok
3 cotos de pesca
33de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
EstroncioSrElevado (10 % superior)
Mayor 610 μg/Lmediana 570 μg/L4 muestras
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiElevado (10 % superior)
Mayor 31,0 μg/Lmediana 26,5 μg/L4 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrElevado (10 % superior)
Mayor 4,60 μg/Lmediana 3,00 μg/L4 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuligeramente elevado
Mayor 4,40 μg/Lmediana 3,10 μg/L4 muestras
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 3,60 μg/Lmediana 2,70 μg/L4 muestras
CadmioCdligeramente elevado
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L4 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBavalor habitual
Mayor 60,0 μg/Lmediana 40,0 μg/L4 muestras
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 6,45 mg/LMediana 3,76 mg/L4 muestras
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 53,4 μg/Lmediana 0,600 μg/L21 muestras
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,100 μg/L21 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 9,40 μg/Lmediana 0,100 μg/L21 muestras57 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 25,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,100 mg/LMediana 0,00500 mg/L21 muestras57 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 61,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L21 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 1168 μg/Lmediana 3,00 μg/L21 muestras48 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 3,80 μg/Lmediana 0,250 μg/L21 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeligeramente elevado
Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L21 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L21 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación