Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 06:00–08:00 Dubovický potok, puntuación de la ventana 27. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Agua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (7 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. aluvión de río50% de la línea de agua 50% sedimentos jóvenes fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 8,4Estimación modelada Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃ Mineralización 381 mg/L, moderadamente dura agua (13,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 2 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Selenio 0,590 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 91. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 35°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 65 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 56Tasa de dosis NGY/H Percentil 75 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš. 0objetos en un radio de 3 km No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua. 1muestra con oro 11 minerales de mineral en el sedimento Hasta 1 grano en una muestra (90 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río. 1 de 7Indicadores en el 5 % superior Más alto: Litio 60,0 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (Lipany). 114sondeos en un radio de 3 km 297 análisis de agua en los alrededores De estos, 113 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 90°C en la cabeza del pozo 3 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km más cálido: Lipany – L-1, rendimiento 10,0 l/s, 1,7 km del agua. 3Sitios a menos de 3 km 2 pasivos ambientales, 1 vertedero Carga más cercana: Lipany – areál ZVL, a 170 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 12registros en un radio de 5 km 6 yacimientos, 6 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 80áreas en un radio de 3 km 19 activos Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 2 de 4 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 8,43Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 13,5°dH, moderadamente dura suma de calcio y magnesio (2,41 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 381Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 56NGY/H en el aire Rango 50 a 58 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -33nT Rango -34 a -31 nT desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -29mGal Residual +5,1 MGAL Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 30 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Lipany, 2003, a 680 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Dubovica, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Dubovica, 2003, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Dubovica, 2003, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Lipany, 2003, a 680 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Lipany, 2003, a 680 m del agua. Comparación: Percentil 71 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Dubovica, 2003, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa, 1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 69 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň, 1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 114 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 57 hidrogeológicos y 57 otros; con número de informe de archivo 113. pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Bodrog y Hornád
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Dubovický potok
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Dubovický potok
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso Dubovický potok
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos kvartér holocén fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív 1× kvartér pleistocén – holocén deluviálne sedimenty: prevažne hlinito-kamenité (podradne piesčito-kamenité) svahoviny a sutiny 1× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Región hidrogeológica principal
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
sustancias disueltas
Composición iónica del agua
iones mayores
0,170 mg/lpercentil 723,97 mg/lpercentil 6417,3 mg/lpercentil 5767,9 mg/lpercentil 56226 mg/lpercentil 5443,4 mg/lpercentil 549,40 mg/lpercentil 517,85 mg/lpercentil 47Nutrientes y contaminación orgánica
3,42 mg/lpercentil 560,0984 mg/lpercentil 460,0714 mg/lpercentil 364,74 mg/lpercentil 35Metales
118 μg/lpercentil 657,91 μg/lpercentil 560,117 mg/lpercentil 5512,4 μg/lpercentil 26Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
0,590 mg/kgpercentil 9141,2 mg/kgpercentil 900,774 mg/kgpercentil 90111 mg/kgpercentil 8785,4 mg/kgpercentil 790,301 mg/kgpercentil 739,39 mg/kgpercentil 647,84 mg/kgpercentil 6323,5 mg/kgpercentil 502,43 mg/kgpercentil 410,520 mg/kgpercentil 380,131 mg/kgpercentil 360,0721 mg/kgpercentil 3078,2 mg/kgpercentil 2911,6 mg/kgpercentil 23Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
1902 mg/kgpercentil 951,70 %percentil 770,976 %percentil 693,22 %percentil 682,95 %percentil 630,989 %percentil 595,82 %percentil 564130 mg/kgpercentil 37706 mg/kgpercentil 31Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
43,2 mg/kgpercentil 9273,2 mg/kgpercentil 8199,9 mg/kgpercentil 7629,1 mg/kgpercentil 5859,7 mg/kgpercentil 52138 mg/kgpercentil 51370 mg/kgpercentil 3811,3 mg/kgpercentil 29357 mg/kgpercentil 190,677 mg/kgpercentil 13Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
1,59 %percentil 887,98 ppmpercentil 682,56 ppmpercentil 471072 Bq/m²percentil 22Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Muestras más cercanas con oro
Muestra Oro en muestra del agua TP-4084 1 grano 90 m Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Tipos de agua química cercana
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
metales en aguas subterráneas
radón en aguas
Tipo de sitio muestras Radón más alto Mediana prameň 4 2,70 Bq/l 2,10 Bq/l upravený prameň 4 16,5 Bq/l 8,85 Bq/l studňa 3 32,4 Bq/l 6,36 Bq/l potok, rieka 1 0,810 Bq/l 0,810 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización del agua Lipany – Červenica štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 1,3 km Lipany – Červenica štrkopiesky a piesky Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená 1,3 km Lipany horľavý zemný plyn Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 3,6 km Lipany ropa poloparafinická Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 3,6 km Lipany ropa poloparafinická Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 3,9 km Lipany horľavý zemný plyn Ložisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava 3,9 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
profundidades de pozo
pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo del agua VD-1 inžiniersko-geologický 6,0 m 8547020 m VD-2 inžiniersko-geologický 6,0 m 8547020 m VD-3 inžiniersko-geologický 6,0 m 8547030 m PST-25 inžiniersko-geologický 2,5 m 1614040 m Dubovica úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou 60,0 m 76924 102Db63.pdf50 m Dubovica úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou 53,0 m 74365 102Db62.pdf130 m VN307-8 životné prostredie 12,5 m – 180 m Lipany úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou 8,8 m 48731 102Db33.pdf210 m Lipany-OZKN širokoprofilový vrt 10,6 m 58126 102Db52.pdf240 m PST-24 inžiniersko-geologický 2,5 m 16140250 m Lipany širokoprofilový vrt 8,0 m 54238 102Db35.pdf370 m Lipany úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou 10,0 m 32881 102Db24.pdf390 m Energía geotérmica y aguas minerales
pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso del agua Lipany – L-1 90 °C 10,0 l/s 4000 m Na-HCO3-Cl-SO4 nevyužívaný 1,7 km Lipany – L-2 51 °C 4,5 l/s 3500 m Na-Cl nevyužívaný 3,8 km Šariš – Š-1 28 °C 0,2 l/s 5000 m Na-Cl nevyužívaný 7,8 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar más cerca del agua kategória a1 minerálna voda < 15 < 5 21 1,3 km kategória a2 minerálna voda < 15 5-15 1 8,5 km kategória b1 minerálna voda 15-22 < 5 1 8,6 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación del agua Lipany – areál ZVL SK1001200P 170 m Rožkovany – mrak chlórovaných uhľovodíkov SK1001200P 2,3 km Rellenos de basura
bastoncillo Área Año establecido Vigilancia del agua TKO Lipany – Všivavec – Lipany 15 200 m² 1984 – 2,3 km Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
grado de actividad
estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
Volianský potok
1 coto de pescaVN Starý Mlyn
1 coto de pesca
Ciprínido, Salmonidado – trucheroTorysa
10 cotos de pesca
Salmónido – tramo de la truchaLúčanský potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaLipiansky potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaĽutinka
1 coto de pesca
26de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 60,0 μg/Lmediana 35,0 μg/L4 muestras
CadmioCdElevado (10 % superior)
Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,300 μg/L4 muestras
PlomoPbElevado (10 % superior)
Mayor 4,00 μg/Lmediana 4,00 μg/L4 muestras
AntimonioSbligeramente elevado
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras
BarioBavalor habitual
Mayor 60,0 μg/Lmediana 20,0 μg/L4 muestras
CobreCuvalor habitual
Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L4 muestras
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L23 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeAlto (5 % superior)
Mayor 5,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 6,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 2180 μg/Lmediana 7,00 μg/L23 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuAlto (5 % superior)
Mayor 9,10 μg/Lmediana 0,600 μg/L23 muestras
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 57,0 μg/Lmediana 21,0 μg/L23 muestras
CromoCrvalor habitual
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,250 μg/L23 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L19 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación