Curso de agua

Kamienka

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
12,5km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Kamienka con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Kamienka

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Kamienka, puntuación de la ventana 34.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Hniezdne57 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 15:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    5006007008009000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 823 a 534 m s. n. m. en 12,4 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    823 m a.s.l.
    Punto más bajo
    520 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    303 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    24 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,17

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Kamienka de 2019
    2019fotografiado 26 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Kamienka de 2022
    2022fotografiado 26 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Kamienka de 2025
    2025fotografiado 7 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Kamienka

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • KamienkaKamienka · norma incumplida en 1 de 4 años4 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Kamienka

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (12 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río50% de la línea de agua

    25% moscas, 25% calizas y dolomías

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 382 mg/L, moderadamente dura agua (12,3 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Níquel 64,7 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    46Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 19 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    12 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cromo 16,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    95sondeos en un radio de 3 km

    414 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 95 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    65°C en la cabeza del pozo

    5 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Plavnica – Pl-1, rendimiento 5,0 l/s, 9,6 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    15Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 13 vertederos

    Carga más cercana: Jarabina – sklad agrochemikálií, a 2,6 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    8registros en un radio de 5 km

    4 yacimientos, 4 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    130áreas en un radio de 3 km

    3 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río50%SR 72 %
    • moscas25%SR 4,7 %
    • Calizas y dolomías25%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • cuaternario50%
    • paleógeno25%
    • bradlové pásmo25%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    cuaternarioholoceofluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    paleógenoeoceno – oligocenohutianske súvrstvie1×
    bradlové pásmomladšia kriedapúchovské súvrstvie1×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • vnútrokarpatský paleogén80%SR 11 %
    • bradlové pásmo a pribradlová oblasť20%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • spišsko-šarišský paleogén80%SR 5,8 %
    • pieninský úsek20%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón ílovcovo-prachovcových hornín100%SR 0,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • flyšová formácia100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území75%SR 95 %
    • Rajón potenciálne nestabilných území25%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Pieskovce100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Pieskovce)100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová50%SR 86 %
    • puklinová50%SR 12 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • karbonáto-hydrosilikátogénne67%SR 1,1 %
    • karbonátogénne a karbonáto-hydrosilikátogénne33%SR 0,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • C-Ca-Mg67%SR 1,9 %
    • C-Ca-Mg, C-Ca-S33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • F33%SR 8,8 %
    • B33%SR 18 %
    • A33%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Levočská panva – SV časť100%SR 5,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,22Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    12,3°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (2,20 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    382Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • bicarbonatosHCO3236 mg/lpercentil 58
    • CalcioCa63,6 mg/lpercentil 51
    • MagnesioMg14,9 mg/lpercentil 49
    • sulfatosSO431,0 mg/lpercentil 36
    • fluorurosF0,0804 mg/lpercentil 30
    • PotasioK1,89 mg/lpercentil 29
    • clorurosCl4,16 mg/lpercentil 28
    • SodioNa4,22 mg/lpercentil 22

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • fosfatosPO40,0622 mg/lpercentil 32
    • AmonioNH40,0480 mg/lpercentil 24
    • nitratosNO33,68 mg/lpercentil 24
    • Demanda química de oxígenoChSK1,42 mg/lpercentil 8

    Metales

    • AluminioAl150 μg/lpercentil 71
    • PlancharFe0,150 mg/lpercentil 66
    • ManganesoMn36,1 μg/lpercentil 54
    • ZincZn3,12 μg/lpercentil 21

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • NíquelNi64,7 mg/kgpercentil 95
    • CromoCr250 mg/kgpercentil 95
    • MolibdenoMo0,726 mg/kgpercentil 88
    • MercurioHg0,163 mg/kgpercentil 68
    • EstañoSn2,90 mg/kgpercentil 59
    • CadmioCd0,226 mg/kgpercentil 59
    • BismutoBi0,239 mg/kgpercentil 58
    • VanadioV70,3 mg/kgpercentil 55
    • ZincZn95,9 mg/kgpercentil 50
    • CobaltoCo8,41 mg/kgpercentil 49
    • CobreCu20,0 mg/kgpercentil 33
    • ArsénicoAs5,43 mg/kgpercentil 33
    • PlomoPb12,1 mg/kgpercentil 27
    • AntimonioSb0,420 mg/kgpercentil 27
    • SelenioSe0,109 mg/kgpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,12 %percentil 82
    • PotasioK1,71 %percentil 78
    • MagnesioMg1,27 %percentil 74
    • CalcioCa3,25 %percentil 68
    • PlancharFe2,80 %percentil 56
    • AluminioAl5,68 %percentil 52
    • FósforoP772 mg/kgpercentil 39
    • TitanioTi4156 mg/kgpercentil 38
    • ManganesoMn693 mg/kgpercentil 31
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB92,0 mg/kgpercentil 93
    • LitioLi41,5 mg/kgpercentil 90
    • RubidioRb93,0 mg/kgpercentil 62
    • CerioCe60,2 mg/kgpercentil 54
    • ItrioY27,6 mg/kgpercentil 50
    • BarioBa432 mg/kgpercentil 48
    • BerilioBe1,29 mg/kgpercentil 43
    • EstroncioSr127 mg/kgpercentil 42
    • GalioGa11,2 mg/kgpercentil 28
    • CirconioZr320 mg/kgpercentil 24

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    46NGY/H en el aire

    Rango 41 a 53 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,27 %percentil 34
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,58 ppmpercentil 21
    • uranio equivalente (UE)eU2,26 ppmpercentil 18

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371674 Bq/m²percentil 58

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -22nT

    Rango -26 a -16 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -52mGal

    Residual −2,9 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Levočská panva – SV časť100%SR 5,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)433–1 112m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades660m a.s.l.
    • Pendiente media10,3°
    • Temperatura media de enero-4,8°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual756mm

    Unidades geomorfológicas

    • Spišsko-šarišské medzihorie50%SR 0,0 %
    • Spišská Magura25%SR 0,0 %
    • Pieniny25%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Podhôlno-magurská oblasť75%SR 4,5 %
    • Východné Beskydy25%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma75%SR 29 %
    • horská klíma25%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu40%SR 27 %
    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu40%SR 25 %
    • pôdy náchylné na acidifikáciu20%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Ílovitopiesčité sedimenty kriedy a paleogénu bradlového pásma, tatrika a hronika75%SR 2,9 %
    • Vnútrokarpatský paleogén25%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Jarabina – sklad agrochemikálií – SK2004700F (a 2,6 km del agua)Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIM – SK2004700F (a 2,7 km del agua)Štifa – Kamienka – nedá sa odhadnúť (a 10 m del agua)Kamienka – nedá sa odhadnúť (a 80 m del agua)Dubné – Kamienka – nedá sa odhadnúť (a 110 m del agua)Forbasy – nedá sa odhadnúť (a 1,1 km del agua)Stráňany – nedá sa odhadnúť (a 2,1 km del agua)Jarabina – Litmanová – nedá sa odhadnúť (a 2,1 km del agua)Jarabina – nedá sa odhadnúť (a 2,1 km del agua)Pri suške – Jarabina – nedá sa odhadnúť (a 2,1 km del agua)Stráňany – nedá sa odhadnúť (a 2,2 km del agua)Stráňany – nedá sa odhadnúť (a 2,2 km del agua)Jarabina – nedá sa odhadnúť (a 2,3 km del agua)Jarabina – nedá sa odhadnúť (a 2,3 km del agua)Jarabina – nedá sa odhadnúť (a 2,8 km del agua)Vyšné Ružbachy – VR-5 – kúpeľný (a 3,8 km del agua)Vyšné Ružbachy – vrt – kúpeľný (a 4,9 km del agua)Vyšné Ružbachy – VR-2 – kúpeľný (a 5,0 km del agua)Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 – kúpeľný (a 5,0 km del agua)Plavnica – Pl-1 – nekúpeľný (a 9,6 km del agua)a1 (a 1,8 km del agua)a1 (a 1,9 km del agua)a1 (a 2,3 km del agua)a1 (a 2,5 km del agua)a1 (a 2,8 km del agua)a1 (a 3,1 km del agua)b1 (a 3,2 km del agua)a1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 3,8 km del agua)a1 (a 4,5 km del agua)c1 (a 4,7 km del agua)b1 (a 5,0 km del agua)b3 (a 5,1 km del agua)b4 (a 5,1 km del agua)b1 (a 5,4 km del agua)b3 (a 5,4 km del agua)c1 (a 5,5 km del agua)a1 (a 5,5 km del agua)c2 (a 5,5 km del agua)b1 (a 5,7 km del agua)a1 (a 5,7 km del agua)a1 (a 7,3 km del agua)a1 (a 7,6 km del agua)a1 (a 8,2 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)b2 (a 8,6 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)a1 (a 9,3 km del agua)Vyšné Ružbachy (a 4,9 km del agua)Kamienka – stavebný kameň (a 1,1 km del agua)Jarabina – stavebný kameň (a 2,8 km del agua)Kamienka – stavebný kameň (a 1,1 km del agua)Jarabina – stavebný kameň (a 2,8 km del agua)Hniezdne – tehliarske suroviny (a 190 m del agua)Stráňany – pyrit (a 980 m del agua)Nová Ľubovňa – tehliarske suroviny (a 3,3 km del agua)Nová Ľubovňa – stavebný kameň – pieskovec (a 3,8 km del agua)Litmanovský potok – všeobecná geológia (a 2,8 km del agua)Vyšné Ružbachy – všeobecná geológia (a 5,0 km del agua)– Zosuvy (a 80 m del agua)– Zosuvy (a 80 m del agua)– Zosuvy (a 120 m del agua)KAMIENKA – Zosuvy (a 130 m del agua)– Zosuvy (a 140 m del agua)– Zosuvy (a 140 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 150 m del agua)STRANANY – Zosuvy (a 210 m del agua)– Zosuvy (a 240 m del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 250 m del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 330 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 390 m del agua)STRANANY – Zosuvy (a 400 m del agua)– Zosuvy (a 420 m del agua)– Zosuvy (a 420 m del agua)– Zosuvy (a 550 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 560 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 580 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 650 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 650 m del agua)– Zosuvy (a 690 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 750 m del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 760 m del agua)KAMIENKA – Zosuvy (a 840 m del agua)– Zosuvy (a 860 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 860 m del agua)STRANANY – Zosuvy (a 860 m del agua)– Zosuvy (a 870 m del agua)– Zosuvy (a 900 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 920 m del agua)– Zosuvy (a 920 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 930 m del agua)STRANANY – Zosuvy (a 960 m del agua)– Zosuvy (a 970 m del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 1,0 km del agua)KAMIENKA – Zosuvy (a 1,0 km del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 1,1 km del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 1,1 km del agua)STRANANY – Zosuvy (a 1,2 km del agua)STRANANY – Zosuvy (a 1,2 km del agua)– Zosuvy (a 1,3 km del agua)– Zosuvy (a 1,3 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 1,3 km del agua)JARABINA – Zosuvy (a 1,4 km del agua)– Zosuvy (a 1,4 km del agua)STRANANY – Zosuvy (a 1,4 km del agua)STARA LUBOVNA – Zosuvy (a 1,5 km del agua)– Zosuvy (a 1,5 km del agua)HNIEZDNE – Zosuvy (a 1,5 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 1,5 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 1,6 km del agua)JARABINA – Zosuvy (a 1,6 km del agua)STRANANY – Zosuvy (a 1,6 km del agua)– Zosuvy (a 1,7 km del agua)– Zosuvy (a 1,7 km del agua)STRANANY – Zosuvy (a 1,7 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 1,7 km del agua)– Zosuvy (a 1,8 km del agua)JARABINA – Zosuvy (a 1,8 km del agua)– Zosuvy (a 1,8 km del agua)STARA LUBOVNA – Zosuvy (a 1,8 km del agua)JARABINA – Zosuvy (a 1,8 km del agua)– Zosuvy (a 1,8 km del agua)– Zosuvy (a 1,8 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 1,8 km del agua)STRANANY – Zosuvy (a 1,9 km del agua)– Zosuvy (a 1,9 km del agua)JARABINA – Zosuvy (a 1,9 km del agua)– Zosuvy (a 1,9 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 1,9 km del agua)FORBASY – Zosuvy (a 2,0 km del agua)– Zosuvy (a 2,0 km del agua)– Zosuvy (a 2,1 km del agua)LITMANOVA – Zosuvy (a 2,1 km del agua)STARA LUBOVNA – Zosuvy (a 2,1 km del agua)FORBASY – Zosuvy (a 2,1 km del agua)– Zosuvy (a 2,2 km del agua)– Zosuvy (a 2,2 km del agua)– Zosuvy (a 2,2 km del agua)JARABINA – Zosuvy (a 2,2 km del agua)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 410 m del agua)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 450 m del agua)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 690 m del agua)Kamienka – štruktúrny vrt s termálnou, minerálnou v (a 740 m del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 770 m del agua)Stará Ľubovňa (a 800 m del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 830 m del agua)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Jarabina /Hniezdné/ – pozorovací vrt SHMÚ (a 1,0 km del agua)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,6 km del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Forbasy – pozorovací vrt SHMÚ (a 2,2 km del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Straňany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,3 km del agua)Forbasy-Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Forbasy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Forbasy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Forbasy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Stráňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Lacková – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Ružbašská Míľava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Nová Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)N.Ružbachy – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)Ružbašská Míľava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 3,0 km del agua)Stará Ľubovňa – monitorovací vrt (a 3,0 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 100 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 180 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 260 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 280 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 290 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 370 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 380 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 590 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 590 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 840 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 840 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 860 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 860 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 870 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 870 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 900 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 970 m del agua)prameň sírnej minerálnej vody – Vývery podzemnej vody (a 970 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,0 km del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,1 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,1 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,3 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,4 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,4 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,6 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,6 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,8 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,8 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,8 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,8 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,9 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 1,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 1,9 km del agua)prameň uhličitej minerálnej vody (kyselka sýtená – Vývery podzemnej vody (a 2,0 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 2,0 km del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 2,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 2,2 km del agua)Hniezdne – fuente (a 180 m del agua)Kamienka – fuente (a 230 m del agua)Hniezdne – fuente (a 260 m del agua)Kamienka – sondeo (a 370 m del agua)Kamienka – sondeo (a 690 m del agua)Stráňany – fuente (a 820 m del agua)Kamienka – Čierťaže – fuente (a 870 m del agua)Kamienka – Čierťaže – fuente (a 900 m del agua)Kamienka – fuente (a 920 m del agua)Stráňany – fuente (a 970 m del agua)Kamienka – fuente (a 1,0 km del agua)Kamienka – Čierťaže – fuente (a 1,1 km del agua)Kamienka – fuente (a 1,2 km del agua)Stráňany – fuente (a 1,3 km del agua)Stráňany – sondeo (a 1,3 km del agua)Stráňany – sondeo (a 1,4 km del agua)Litmanová – Pod Sitníkom – fuente (a 1,6 km del agua)Kamienka – Barvienková – fuente (a 1,6 km del agua)Stráňany – fuente (a 1,7 km del agua)Stráňany – sondeo (a 1,9 km del agua)Kamienka – sírny prameň – fuente (a 2,0 km del agua)Jarabina – sondeo (a 2,3 km del agua)Stará Ľubovňa – sondeo (a 2,5 km del agua)Jarabina – fuente (a 2,5 km del agua)Jarabina – sondeo (a 2,7 km del agua)Litmanová – Vrchliská – fuente (a 2,9 km del agua)Litmanová – Vrchliská – fuente (a 3,0 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 16,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L6 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok2008, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L6 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Kamienka2007, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 113 μg/Lmediana 65,5 μg/L6 muestras

      Valor más alto: Kamienka2007, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok2008, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok2008, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok2008, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok2008, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok2008, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 14,7 mg/LMediana 6,43 mg/L7 muestras

      Valor más alto: potok2008, a 620 m del agua. Comparación: Percentil 64 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Barit (BaSO₄)53 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyrit (FeS₂)42 muestras, como máximo 4115 granos
    • Rutil (TiO₂)12 muestras, como máximo 815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)11 muestras, como máximo 4115 granos
    • Anatas (TiO₂)10 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)10 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)9 muestras, como máximo 815 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)6 muestras, como máximo 4115 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Markazit (FeS₂)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Cinabarit (HgS)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)43 muestras, como máximo 4115 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)13 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)11 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)11 muestras, como máximo 1815 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))9 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))5 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO320×
    • Ca-Mg-HCO34×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Na-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A18×
    • clase B3×
    • clase E2×
    • clase D2×
    • clase F1×
    • clase C1×

    metales en aguas subterráneas

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L32 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,00 μg/Lmediana 0,550 μg/L32 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L32 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L32 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L32 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 940 μg/Lmediana 6,00 μg/L32 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 35,0 μg/Lmediana 6,00 μg/L32 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L32 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlElevado (10 % superior)
      Mayor 0,0400 mg/LMediana 0,00500 mg/L32 muestras59 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L14 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L32 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L32 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    minerálny prameň417,1 Bq/l7,62 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie12,49 Bq/l2,49 Bq/l
    fuente929,0 Bq/l10,1 Bq/l
    upravený prameň118,1 Bq/l18,1 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Kamienkastavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená1,1 km
    Kamienkastavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená1,1 km
    Serval / serbalstavebný kameňŤažené ložisko – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina2,8 km
    Serval / serbalstavebný kameňŤažené ložisko – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina2,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    95 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 37 hidrogeológicos y 58 otros; con número de informe de archivo 95.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m35×
    • 10–30 m35×
    • 30–100 m16×
    • 100–300 m7×
    • nad 300 m1×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Hniezdneúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,3 m29243 102Ab19.pdf410 m
    Hniezdneširokoprofilový vrt6,0 m35907 102Ab43.pdf450 m
    DV-9inžiniersko-geologický3,6 m87124520 m
    DV-1inžiniersko-geologický4,5 m87124580 m
    DV-8inžiniersko-geologický3,4 m87124590 m
    Hniezdneširokoprofilový vrt10,0 m29243 102Ab20.pdf690 m
    Kamienkaštruktúrny vrt s termálnou, minerálnou vodou120,0 m91891 102Aa67.pdf740 m
    DV-7inžiniersko-geologický4,2 m87124740 m
    Stará Ľubovňaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,5 m8656 102Ab13.pdf770 m
    Stará Ľubovňa10,0 m8656 102Ab12.pdf800 m
    Stará Ľubovňaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou7,0 m8656 102Ab14.pdf830 m
    DV-6inžiniersko-geologický4,1 m87124950 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Vyšné Ružbachy – VR-524 °C2,5 l/s330 mCa-Mg-HCO3-SO4nevyužívaný3,8 km
    Vyšné Ružbachy – sondeo20 °C75,0 l/s200 mCa-HCO3využívaný4,9 km
    Vyšné Ružbachy – VR-220 °C0,6 l/s220 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný5,0 km
    Vyšné Ružbachy – VRŠ-121 °C17,0 l/s1200 mCa-Mg-HCO3-SO4nevyužívaný5,0 km
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clnevyužívaný9,6 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5191,8 km
    categoría b1agua mineral15-22< 543,2 km
    categoría c1agua mineral23-38< 524,7 km
    categoría Vyšné Ružbachybaños termales––14,9 km
    categoría b3agua mineral15-2216-3025,1 km
    categoría b4agua mineral15-2231-5015,1 km
    categoría c2agua mineral23-385-1515,5 km
    categoría b2agua mineral15-225-1518,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    Serval / serbal – sklad agrochemikáliíSK2004700F2,6 km
    Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIMSK2004700F2,7 km

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Štifa – Kamienka20 m²1989–10 m
    Kamienka–1983–80 m
    Dubné – Kamienka–1989–110 m
    Forbasy–1985–1,1 km
    Stráňany20 m²1988–2,1 km
    Serval / serbal – Litmanová20 m²1989–2,1 km
    Serval / serbal–1986–2,1 km
    Pri suške – Serval / serbal–1988–2,1 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy128×
    • Svahové prúdy2×

    grado de actividad

    • Potenciálny111×
    • Stabilizovaný16×
    • Aktívny3×

    estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick40×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 00028×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova18×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Stará Ľubovňa1 coto de pesca · 12 km32Kamienka32

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád