Curso de agua

Veľký Lipník

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
13,8km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Veľký Lipník con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Veľký Lipník

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Veľký Lipník, puntuación de la ventana 34.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    50060070080090010000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 881 a 546 m s. n. m. en 13,8 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    881 m a.s.l.
    Punto más bajo
    535 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    346 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    25 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,16

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Veľký Lipník de 2019
    2019fotografiado 25 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Veľký Lipník de 2022
    2022fotografiado 4 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Veľký Lipník de 2025
    2025fotografiado 12 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Veľký Lipník

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • Veľký LipníkVeľký Lipník · norma incumplida en 1 de 4 años1 indicador

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Veľký Lipník

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (14 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río50% de la línea de agua

    25% calizas y dolomías, 25% moscas

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,3Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 342 mg/L, moderadamente dura agua (11,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Níquel 32,1 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 76. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    44Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 13 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    7muestras con oro

    12 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (40 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Plomo 7,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (rybník).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    82sondeos en un radio de 3 km

    406 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 82 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    65°C en la cabeza del pozo

    5 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Plavnica – Pl-1, rendimiento 5,0 l/s, 9,9 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    15Sitios a menos de 3 km

    3 pasivos ambientales, 12 vertederos

    Carga más cercana: Jarabina – sklad agrochemikálií, a 1,2 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    7registros en un radio de 5 km

    4 yacimientos, 3 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    164áreas en un radio de 3 km

    4 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río50%SR 72 %
    • Calizas y dolomías25%SR 2,7 %
    • Moscas25%SR 4,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario50%
    • Cinturón Klippen25%
    • moscas25%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    Cinturón KlippenJurásico tardío – Cretácico tempranoCamas Rogožník: calizas, Breccias1×
    moscasEocenoStrihovce y formaciones más antiguas de Malcov1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • ORAVIKUM100%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cinturón Flysch50%SR 9,6 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos25%SR 11 %
    • Cinturón Klippen y la zona peri-Klippen adyacente25%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Čergov-beskydy flysch50%SR 1,7 %
    • Spiš–šariš Paleógeno25%SR 5,8 %
    • Sección de tarimas25%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de rocas de arenisca-conglomerado100%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación Flysch100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava50%SR 52 %
    • Areniscas50%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)50%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)50%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular50%SR 86 %
    • fisura50%SR 12 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • potamogénico, o poligénico33%SR 0,9 %
    • carbonato33%SR 4,0 %
    • carbonato-hidrosilicato33%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • C-Ca-Mg33%SR 1,9 %
    • Ca-Mg-HCO3, Ca-HCO333%SR 0,0 %
    • C-Ca-Mg, C-Ca-S, C-Ca-Na33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A60%SR 36 %
    • B40%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Levoča – Ne parte100%SR 5,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,26Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    11,2°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (2,00 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    342Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • BicarbonatosHCO3211 mg/lpercentil 49
    • CalcioCa61,0 mg/lpercentil 48
    • MagnesioMg11,6 mg/lpercentil 37
    • PotasioK2,15 mg/lpercentil 34
    • FluorurosF0,0852 mg/lpercentil 33
    • ClorurosCl4,76 mg/lpercentil 33
    • SodioNa4,98 mg/lpercentil 27
    • SulfatosSO424,0 mg/lpercentil 24

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • FosfatosPO40,0769 mg/lpercentil 37
    • Demanda química de oxígenoChSK1,75 mg/lpercentil 14
    • AmonioNH40,0334 mg/lpercentil 14
    • NitratosNO32,13 mg/lpercentil 8

    Metales

    • AluminioAl341 μg/lpercentil 90
    • PlancharFe0,108 mg/lpercentil 52
    • ManganesoMn28,5 μg/lpercentil 48
    • ZincZn1,59 μg/lpercentil 9

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • NíquelNi32,1 mg/kgpercentil 76
    • CromoCr92,0 mg/kgpercentil 76
    • MercurioHg0,165 mg/kgpercentil 69
    • ZincZn119 mg/kgpercentil 68
    • BismutoBi0,257 mg/kgpercentil 64
    • CadmioCd0,231 mg/kgpercentil 60
    • EstañoSn2,72 mg/kgpercentil 53
    • CobreCu23,4 mg/kgpercentil 49
    • VanadioV65,8 mg/kgpercentil 44
    • PlomoPb12,5 mg/kgpercentil 30
    • ArsénicoAs5,14 mg/kgpercentil 28
    • AntimonioSb0,420 mg/kgpercentil 27
    • CobaltoCo6,71 mg/kgpercentil 23
    • MolibdenoMo0,239 mg/kgpercentil 22
    • SelenioSe0,132 mg/kgpercentil 19

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,05 %percentil 77
    • CalcioCa3,40 %percentil 70
    • MagnesioMg0,986 %percentil 59
    • AluminioAl5,47 %percentil 44
    • PlancharFe2,57 %percentil 43
    • TitanioTi4234 mg/kgpercentil 41
    • PotasioK1,46 %percentil 41
    • FósforoP780 mg/kgpercentil 40
    • ManganesoMn705 mg/kgpercentil 33
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB87,8 mg/kgpercentil 91
    • LitioLi38,5 mg/kgpercentil 85
    • EstroncioSr132 mg/kgpercentil 46
    • BerilioBe1,28 mg/kgpercentil 42
    • RubidioRb85,6 mg/kgpercentil 42
    • ItrioY25,5 mg/kgpercentil 37
    • CirconioZr355 mg/kgpercentil 34
    • BarioBa376 mg/kgpercentil 26
    • CerioCe51,8 mg/kgpercentil 24
    • GalioGa8,93 mg/kgpercentil 14

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    44NGY/H en el aire

    Rango 40 a 47 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,24 %percentil 27
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,21 ppmpercentil 13
    • Uranio equivalente (UE)eU2,10 ppmpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371340 Bq/m²percentil 40

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo50%SR 36 %
    • medio50%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -20nT

    Rango -23 a -15 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -54mGal

    Residual −4,5 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Levoča – Ne parte100%SR 5,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)379–1 032m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades642m a.s.l.
    • Pendiente media10,9°
    • Temperatura media de enero-5,3°C
    • Temperatura media de julio15,6°C
    • Precipitación anual838mm

    Unidades geomorfológicas

    • Zona Intermontaña Spiš–šariš40%SR 0,0 %
    • Pieniny40%SR 0,0 %
    • Tierras altas de ľubovňa20%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Východné Beskydy60%SR 1,3 %
    • Área de Podhôľne-Magura40%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la50%SR 29 %
    • clima de montaña50%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación50%SR 25 %
    • suelos no susceptibles a la acidificación25%SR 27 %
    • suelos susceptibles a la acidificación25%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Cretácico y Paleógeno de los Cárpatos Exteriores50%SR 9,5 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos25%SR 11 %
    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central25%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Jarabina – sklad agrochemikálií – SK2004700F (a 1,2 km del agua)Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIM – SK2004700F (a 1,8 km del agua)Stará Ľubovňa – skládka Skalka – SK2004700F (a 2,3 km del agua)Pri suške – Jarabina – no se puede estimar (a 60 m del agua)Jarabina – no se puede estimar (a 60 m del agua)Jarabina – Litmanová – no se puede estimar (a 60 m del agua)Jarabina – no se puede estimar (a 100 m del agua)Jarabina – no se puede estimar (a 1,0 km del agua)Jarabina – no se puede estimar (a 1,4 km del agua)Dubné – Kamienka – no se puede estimar (a 1,5 km del agua)Štifa – Kamienka – no se puede estimar (a 1,6 km del agua)Skalka – Hon Vabec – Stará Ľubovňa – – (a 2,2 km del agua)Stará Ľubovňa – skládka Skalka – Stará Ľubovňa – no se puede estimar (a 2,3 km del agua)Kamienka – no se puede estimar (a 2,5 km del agua)Forbasy – no se puede estimar (a 2,7 km del agua)Vyšné Ružbachy – VR-5 – spa (a 5,9 km del agua)Vyšné Ružbachy – VR-2 – spa (a 6,7 km del agua)Vyšné Ružbachy – vrt – spa (a 6,9 km del agua)Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 – spa (a 6,9 km del agua)Plavnica – Pl-1 – no spa (a 9,9 km del agua)a1 (a 3,0 km del agua)a1 (a 3,4 km del agua)a1 (a 4,0 km del agua)a1 (a 4,1 km del agua)b1 (a 4,3 km del agua)a1 (a 4,3 km del agua)a1 (a 4,5 km del agua)a1 (a 4,7 km del agua)a1 (a 5,0 km del agua)a1 (a 5,3 km del agua)c1 (a 6,0 km del agua)b1 (a 6,2 km del agua)a1 (a 6,3 km del agua)b3 (a 6,3 km del agua)b4 (a 6,3 km del agua)b1 (a 6,5 km del agua)b3 (a 6,6 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)c1 (a 6,9 km del agua)c2 (a 7,0 km del agua)b1 (a 7,2 km del agua)a1 (a 7,9 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)b2 (a 9,1 km del agua)a1 (a 9,4 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)a2 (a 9,8 km del agua)a1 (a 9,8 km del agua)Vyšné Ružbachy (a 6,4 km del agua)Jarabina – piedra de la construcción (a 970 m del agua)Kamienka – piedra de la construcción (a 1,2 km del agua)Jarabina – piedra de la construcción (a 980 m del agua)Kamienka – piedra de la construcción (a 1,2 km del agua)Hniezdne – materias primas de ladrillo (a 1,9 km del agua)Nová Ľubovňa – materias primas de ladrillo (a 3,9 km del agua)Nová Ľubovňa – piedra de la construcción – arenisca (a 4,0 km del agua)Litmanovský potok – geología general (a 50 m del agua)HNIEZDNE – Deslizamientos de tierra (a 40 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 70 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 80 m del agua)HNIEZDNE – Deslizamientos de tierra (a 100 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 190 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 230 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 250 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)HNIEZDNE – Deslizamientos de tierra (a 270 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 280 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 280 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 300 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 320 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 320 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 330 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)KAMIENKA – Deslizamientos de tierra (a 380 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 430 m del agua)HNIEZDNE – Deslizamientos de tierra (a 440 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 440 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 520 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 620 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 660 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 680 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 690 m del agua)HNIEZDNE – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)HNIEZDNE – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 730 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 750 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 810 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)JARABINA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)KAMIENKA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)LITMANOVA – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)Jarabina /Hniezdné/ – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 160 m del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 670 m del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 840 m del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 850 m del agua)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 880 m del agua)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 890 m del agua)Stará Ľubovňa (a 940 m del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 970 m del agua)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,0 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,2 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,6 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Stará Ľubovňa – vigilancia del pozo (a 2,0 km del agua)Stará Ľubovňa – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 2,2 km del agua)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,7 km del agua)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,7 km del agua)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Kamienka – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 2,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 40 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 40 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 180 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 220 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 220 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 260 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 300 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 360 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 370 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 450 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 470 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 500 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 630 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 670 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 690 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 900 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 910 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 940 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 950 m del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 980 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)Litmanová – Pod Zvirom – fuente (a 50 m del agua)Litmanová – fuente (a 90 m del agua)Litmanová – fuente (a 110 m del agua)Kamienka – sírny prameň – fuente (a 200 m del agua)Litmanová – Zvir – fuente (a 240 m del agua)Jarabina – sondeo (a 300 m del agua)Litmanová – Pod Okrúhlou – fuente (a 300 m del agua)Jarabina – fuente (a 380 m del agua)Litmanová – Vyšné pole – fuente (a 400 m del agua)Jarabina – sondeo (a 500 m del agua)Litmanová – Pod Sitníkom – fuente (a 540 m del agua)Hniezdne – fuente (a 670 m del agua)Litmanová – fuente (a 710 m del agua)Kamienka – fuente (a 1,0 km del agua)Hniezdne – fuente (a 1,0 km del agua)Litmanová – Eliášovka – fuente (a 1,1 km del agua)Kamienka – fuente (a 1,2 km del agua)Kamienka – Barvienková – fuente (a 1,2 km del agua)Jarabina – fuente (a 1,2 km del agua)Litmanová – Vrchliská – fuente (a 1,2 km del agua)Kamienka – fuente (a 1,3 km del agua)Litmanová – Vrchliská – fuente (a 1,3 km del agua)Litmanová – fuente (a 1,3 km del agua)Jarabina – fuente (a 1,4 km del agua)Stará Ľubovňa – sondeo (a 1,4 km del agua)Kamienka – sondeo (a 1,4 km del agua)Jarabina – sondeo (a 1,8 km del agua)Stará Ľubovňa – sondeo (a 2,1 km del agua)Jarabina – sondeo (a 2,1 km del agua)Kamienka – sondeo (a 2,1 km del agua)Kamienka – Čierťaže – fuente (a 2,5 km del agua)Kamienka – Čierťaže – fuente (a 2,6 km del agua)Jarabina – fuente (a 2,8 km del agua)Jarabina – fuente (a 2,8 km del agua)Kamienka – Čierťaže – fuente (a 2,8 km del agua)Stará Ľubovňa – sondeo (a 2,8 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 30 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 40 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 40 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 70 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 90 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 400 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 900 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: rybník2007, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 99,0 μg/Lmediana 84,0 μg/L4 muestras

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Veľký Lipník2007, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,44 mg/LMediana 4,59 mg/L5 muestras

      Valor más alto: potok V.Lipník2007, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 16 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)70 muestras, como máximo 4115 granos
    • Pirita (FeS₂)64 muestras, como máximo 4115 granos
    • Rutil (TiO₂)14 muestras, como máximo 1815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)12 muestras, como máximo 1815 granos
    • Anatas (TiO₂)11 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)11 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 muestras, como máximo 5 granos
    • Oro (Au)7 muestras, como máximo 1 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Markazit (FeS₂)2 muestras, como máximo 815 granos
    • Arsenopirita (FeAsS)1 muestras, como máximo 50 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    2491 grano30 m
    TP-6121 grano40 m
    2411 grano40 m
    2561 grano70 m
    TP-2801 grano90 m
    2841 grano400 m
    2831 grano900 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)21 muestras, como máximo 4115 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)14 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)13 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)12 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))10 muestras, como máximo 5 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))5 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 232 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO322×
    • Ca-Mg-HCO38×
    • Ca-SO4-HCO33×
    • Na-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A21×
    • clase B7×
    • clase C3×
    • clase E2×
    • clase D2×
    • clase F1×

    Metales en aguas subterráneas

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L30 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,140 mg/LMediana 0,00750 mg/L30 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,00 μg/Lmediana 0,850 μg/L30 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L30 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 940 μg/Lmediana 1,50 μg/L30 muestras23 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L30 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 31,0 μg/Lmediana 4,50 μg/L30 muestras7 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L30 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente1129,0 Bq/l7,62 Bq/l
    primavera desarrollada418,1 Bq/l15,8 Bq/l
    manantial211,0 Bq/l6,92 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Serval / serbalpiedra de la construcciónDepósito minado – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina970 m
    Serval / serbalpiedra de la construcciónDepósito minado – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina980 m
    Kamienkapiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená1,2 km
    Kamienkapiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená1,2 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    82 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 30 hidrogeológicos y 52 otros; con número de informe de archivo 82.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m35×
    • 10–30 m21×
    • 30–100 m9×
    • 100–300 m4×
    • más de 300 m1×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    JL-5ingeniería-geológica11,0 m85189150 m
    Serval / serbal /Hniezdné/SHMU HOYO DE OBSERVACION5,0 m8527 102Ab6.pdf160 m
    JL-8ingeniería-geológica25,0 m85189200 m
    BM – 8ingeniería-geológica1300,0 m99401260 m
    JL-7ingeniería-geológica17,0 m85189280 m
    JL-4ingeniería-geológica21,0 m85189310 m
    JL-6ingeniería-geológica20,0 m85189340 m
    JL-3ingeniería-geológica21,0 m85189370 m
    JL-2ingeniería-geológica20,0 m85189440 m
    BM – 6ingeniería-geológica110,0 m99401520 m
    BM – 10ingeniería-geológica110,0 m99401520 m
    JL-1ingeniería-geológica35,0 m85189600 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Vyšné Ružbachy – VR-524 °C2,5 l/s330 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado5,9 km
    Vyšné Ružbachy – VR-220 °C0,6 l/s220 mCa-Mg-HCO3no usado6,7 km
    Vyšné Ružbachy – sondeo20 °C75,0 l/s200 mCa-HCO3en uso6,9 km
    Vyšné Ružbachy – VRŠ-121 °C17,0 l/s1200 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado6,9 km
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clno usado9,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5193,0 km
    categoría b1agua mineral15-22< 544,3 km
    categoría c1agua mineral23-38< 526,0 km
    categoría b3agua mineral15-2216-3026,3 km
    categoría b4agua mineral15-2231-5016,3 km
    categoría Vyšné Ružbachybaños termales––16,4 km
    categoría c2agua mineral23-385-1517,0 km
    categoría b2agua mineral15-225-1519,1 km
    categoría a2agua mineral< 155-1519,8 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Serval / serbal – sklad agrochemikáliíSK2004700F1,2 km
    Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIMSK2004700F1,8 km
    Stará Ľubovňa – vertedero SkalkaSK2004700F2,3 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Pri suške – Serval / serbal–1988–60 m
    Serval / serbal–1986–60 m
    Serval / serbal – Litmanová20 m²1989–60 m
    Serval / serbal20 m²1985–100 m
    Serval / serbal20 m²1989–1,0 km
    Serval / serbal–1989–1,4 km
    Dubné – Kamienka–1989–1,5 km
    Štifa – Kamienka20 m²1989–1,6 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra162×
    • Flujos de pendiente2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny135×
    • Stabilizovaný25×
    • Aktívny4×

    Estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick53×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00015×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova12×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Stará Ľubovňa1 coto de pesca · 14 km24Veľký Lipník24

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád