Aujourd'hui sur le cours d'eau Kamienka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Kamienka, score de la fenêtre 34.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Hniezdne57 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 15:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    5006007008009000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 823 à 534 m au-dessus du niveau de la mer sur 12,4 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    823 m a.s.l.
    Point le plus bas
    520 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    303 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    24 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,17

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kamienka de 2019
    2019imagé 26 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Kamienka de 2022
    2022imagé 26 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Kamienka de 2025
    2025imagé 7 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kamienka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • KamienkaKamienka · norme non respectée sur 1 des 4 années4 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Kamienka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (12 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale50% de la ligne d'eau

    25% moustiquaire, 25% calcaires et dolomies

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 382 mg/L, moyennement dure eau (12,3 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    2 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 64,7 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    46Débit de dose NGY/h

    Centile 19 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    12 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Chrome 16,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    95forages dans un rayon de 3 km

    414 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 95 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    65°C à la tête de puits

    5 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Plavnica – Pl-1, 5,0 l/s, à 9,6 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    15Sites à moins de 3 km

    2 passifs environnementaux, 13 décharges

    Fardeau le plus proche : Jarabina – sklad agrochemikálií, à 2,6 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    8enregistrements dans un rayon de 5 km

    4 gisements, 4 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    130zones dans un rayon de 3 km

    3 actifs

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale50%SR 72 %
    • moustiquaire25%SR 4,7 %
    • Calcaires et dolomies25%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire50%
    • paléogène25%
    • Ceinture Klippen25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    paléogèneÉocène – oligocèneFormation Hutienne1×
    Ceinture KlippenCrétacé tardifFormation de Púchov1×

    couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates80%SR 11 %
    • Ceinture Klippen et la zone péri-klippen adjacente20%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Spiš–Šariš Paléogène80%SR 5,8 %
    • section pénien20%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches argilo-silveuses100%SR 0,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables75%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables25%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 5 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire50%SR 86 %
    • fissure50%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • carbonate-hydrosilicate67%SR 1,1 %
    • carbonéogène et carbonate-hydrosilicate33%SR 0,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • C-Ca-Mg67%SR 1,9 %
    • C-Ca-Mg, C-Ca-S33%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • F33%SR 8,8 %
    • B33%SR 18 %
    • A33%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Levoča – NE PARTIE100%SR 5,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,22Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    12,3°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,20 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    382Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • bicarbonateHCO3236 mg/lPercentile 58
    • CalciumCa63,6 mg/lPercentile 51
    • MagnésiumMg14,9 mg/lPercentile 49
    • sulfatesSO431,0 mg/lPercentile 36
    • fluoruresF0,0804 mg/lPercentile 30
    • PotassiumK1,89 mg/lPercentile 29
    • chloruresCl4,16 mg/lPercentile 28
    • SodiumNa4,22 mg/lPercentile 22

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • phosphatesPO40,0622 mg/lPercentile 32
    • AmmoniumNH40,0480 mg/lPercentile 24
    • nitratesNO33,68 mg/lPercentile 24
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,42 mg/lPercentile 8

    Métaux

    • AluminiumAl150 μg/lPercentile 71
    • RepasserFe0,150 mg/lPercentile 66
    • ManganèseMn36,1 μg/lPercentile 54
    • ZincZn3,12 μg/lPercentile 21

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi64,7 mg/kgPercentile 95
    • ChromeCr250 mg/kgPercentile 95
    • MolybdèneMo0,726 mg/kgPercentile 88
    • Le mercureHg0,163 mg/kgPercentile 68
    • ÉtainSn2,90 mg/kgPercentile 59
    • CadmiumCd0,226 mg/kgPercentile 59
    • BismuthBi0,239 mg/kgPercentile 58
    • VanadiumV70,3 mg/kgPercentile 55
    • ZincZn95,9 mg/kgPercentile 50
    • CobaltCo8,41 mg/kgPercentile 49
    • CuivreCu20,0 mg/kgPercentile 33
    • ArsenicAs5,43 mg/kgPercentile 33
    • PlombPb12,1 mg/kgPercentile 27
    • AntimoineSb0,420 mg/kgPercentile 27
    • SéléniumSe0,109 mg/kgPercentile 12

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,12 %Percentile 82
    • PotassiumK1,71 %Percentile 78
    • MagnésiumMg1,27 %Percentile 74
    • CalciumCa3,25 %Percentile 68
    • RepasserFe2,80 %Percentile 56
    • AluminiumAl5,68 %Percentile 52
    • PhosphoreP772 mg/kgPercentile 39
    • TitaneTi4 156 mg/kgPercentile 38
    • ManganèseMn693 mg/kgPercentile 31
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB92,0 mg/kgPercentile 93
    • LithiumLi41,5 mg/kgPercentile 90
    • RubidiumRb93,0 mg/kgPercentile 62
    • CériumCe60,2 mg/kgPercentile 54
    • YttriumY27,6 mg/kgPercentile 50
    • BaryumBa432 mg/kgPercentile 48
    • BérylliumBe1,29 mg/kgPercentile 43
    • StrontiumSr127 mg/kgPercentile 42
    • GalliumGa11,2 mg/kgPercentile 28
    • ZirconiumZr320 mg/kgPercentile 24

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    46ngy/h dans l'air

    Plage 41 à 53 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,27 %Percentile 34
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,58 ppm21e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,26 ppm18e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 674 Bq/m²centile 58

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -22nT

    Plage -26 à -16 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -52mGal

    Résident −2,9 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Levoča – NE PARTIE100%SR 5,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)433–1 112m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités660m a.s.l.
    • Pente moyenne10,3°
    • Température moyenne de janvier-4,8°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles756mm

    Unités géomorphologiques

    • Zone intermontagnarde de Spiš–šariš50%SR 0,0 %
    • Spišská Magura25%SR 0,0 %
    • Pieniny25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Région de Podhôľne – Magura75%SR 4,5 %
    • Východné Beskydy25%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin75%SR 29 %
    • climat de montagne25%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification40%SR 27 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification40%SR 25 %
    • sols sensibles à l'acidification20%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Sédiments argilo-sableux du Crétacé et du Paléogène de la Klippen Belt, Tatrium et Hronicum75%SR 2,9 %
    • Paléogène intérieur des Carpates25%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Jarabina – sklad agrochemikálií – SK2004700F (à 2,6 km de l’eau)Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIM – SK2004700F (à 2,7 km de l’eau)Štifa – Kamienka – ne peut pas être estimé (à 10 m de l’eau)Kamienka – ne peut pas être estimé (à 80 m de l’eau)Dubné – Kamienka – ne peut pas être estimé (à 110 m de l’eau)Forbasy – ne peut pas être estimé (à 1,1 km de l’eau)Stráňany – ne peut pas être estimé (à 2,1 km de l’eau)Jarabina – Litmanová – ne peut pas être estimé (à 2,1 km de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 2,1 km de l’eau)Pri suške – Jarabina – ne peut pas être estimé (à 2,1 km de l’eau)Stráňany – ne peut pas être estimé (à 2,2 km de l’eau)Stráňany – ne peut pas être estimé (à 2,2 km de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 2,3 km de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 2,3 km de l’eau)Jarabina – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – VR-5 – spa (à 3,8 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – vrt – spa (à 4,9 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – VR-2 – spa (à 5,0 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 – spa (à 5,0 km de l’eau)Plavnica – Pl-1 – non-spa (à 9,6 km de l’eau)a1 (à 1,8 km de l’eau)a1 (à 1,9 km de l’eau)a1 (à 2,3 km de l’eau)a1 (à 2,5 km de l’eau)a1 (à 2,8 km de l’eau)a1 (à 3,1 km de l’eau)b1 (à 3,2 km de l’eau)a1 (à 3,5 km de l’eau)a1 (à 3,8 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)c1 (à 4,7 km de l’eau)b1 (à 5,0 km de l’eau)b3 (à 5,1 km de l’eau)b4 (à 5,1 km de l’eau)b1 (à 5,4 km de l’eau)b3 (à 5,4 km de l’eau)c1 (à 5,5 km de l’eau)a1 (à 5,5 km de l’eau)c2 (à 5,5 km de l’eau)b1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)a1 (à 7,6 km de l’eau)a1 (à 8,2 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,5 km de l’eau)b2 (à 8,6 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 9,1 km de l’eau)a1 (à 9,3 km de l’eau)Vyšné Ružbachy (à 4,9 km de l’eau)Kamienka – pierre de construction (à 1,1 km de l’eau)Jarabina – pierre de construction (à 2,8 km de l’eau)Kamienka – pierre de construction (à 1,1 km de l’eau)Jarabina – pierre de construction (à 2,8 km de l’eau)Hniezdne – matières premières en brique (à 190 m de l’eau)Stráňany – pyrite (à 980 m de l’eau)Nová Ľubovňa – matières premières en brique (à 3,3 km de l’eau)Nová Ľubovňa – pierre de construction – grès (à 3,8 km de l’eau)Litmanovský potok – géologie générale (à 2,8 km de l’eau)Vyšné Ružbachy – géologie générale (à 5,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)KAMIENKA – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 150 m de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 330 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 390 m de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 550 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 560 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 580 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 750 m de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 760 m de l’eau)KAMIENKA – Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 860 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 860 m de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 860 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 970 m de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)KAMIENKA – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)STARA LUBOVNA – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)HNIEZDNE – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)STARA LUBOVNA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)STRANANY – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)FORBASY – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)LITMANOVA – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)STARA LUBOVNA – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)FORBASY – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)JARABINA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 410 m de l’eau)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 450 m de l’eau)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 690 m de l’eau)Kamienka – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 740 m de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 770 m de l’eau)Stará Ľubovňa (à 800 m de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 830 m de l’eau)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Jarabina /Hniezdné/ – Forage d'observation de Shmú (à 1,0 km de l’eau)Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Hniezdne – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,6 km de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Forbasy – Forage d'observation de Shmú (à 2,2 km de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Straňany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,3 km de l’eau)Forbasy-Hniezdne – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Forbasy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Forbasy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Forbasy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Jarabiná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Stará Ľubovňa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Stráňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Lacková – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Ružbašská Míľava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Jarabina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Nová Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)N.Ružbachy – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Ružbašská Míľava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 3,0 km de l’eau)Stará Ľubovňa – surveillance du forage (à 3,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 180 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 260 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 280 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 290 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 370 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 380 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 590 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 590 m de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 840 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 840 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 860 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 860 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 870 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 870 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 900 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 970 m de l’eau)prameň sírnej minerálnej vody – Sources d'eau souterraine (à 970 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)prameň uhličitej minerálnej vody (kyselka sýtená – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)Hniezdne – source (à 180 m de l’eau)Kamienka – source (à 230 m de l’eau)Hniezdne – source (à 260 m de l’eau)Kamienka – forage (à 370 m de l’eau)Kamienka – forage (à 690 m de l’eau)Stráňany – source (à 820 m de l’eau)Kamienka – Čierťaže – source (à 870 m de l’eau)Kamienka – Čierťaže – source (à 900 m de l’eau)Kamienka – source (à 920 m de l’eau)Stráňany – source (à 970 m de l’eau)Kamienka – source (à 1,0 km de l’eau)Kamienka – Čierťaže – source (à 1,1 km de l’eau)Kamienka – source (à 1,2 km de l’eau)Stráňany – source (à 1,3 km de l’eau)Stráňany – forage (à 1,3 km de l’eau)Stráňany – forage (à 1,4 km de l’eau)Litmanová – Pod Sitníkom – source (à 1,6 km de l’eau)Kamienka – Barvienková – source (à 1,6 km de l’eau)Stráňany – source (à 1,7 km de l’eau)Stráňany – forage (à 1,9 km de l’eau)Kamienka – sírny prameň – source (à 2,0 km de l’eau)Jarabina – forage (à 2,3 km de l’eau)Stará Ľubovňa – forage (à 2,5 km de l’eau)Jarabina – source (à 2,5 km de l’eau)Jarabina – forage (à 2,7 km de l’eau)Litmanová – Vrchliská – source (à 2,9 km de l’eau)Litmanová – Vrchliská – source (à 3,0 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      16,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L6 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L6 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok Kamienka2007, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      113 μg/LMédiane 65,5 μg/L6 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kamienka2007, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok, à 570 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 570 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      14,7 mg/LMédiane 6,43 mg/l7 échantillons

      Valeur la plus élevée : potok2008, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 64 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)53 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyrite (FeS₂)42 échantillons, au plus 4115 grains
    • Rutil (TiO₂)12 échantillons, au plus 815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)11 échantillons, au plus 4115 grains
    • Anatas (TiO₂)10 échantillons, au plus 315 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)10 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)9 échantillons, au plus 815 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)6 échantillons, au plus 4115 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Markazit (FeS₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)43 échantillons, au plus 4115 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)13 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)11 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)11 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))9 échantillons, au plus 315 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))5 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO320×
    • Ca-Mg-HCO34×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Na-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A18×
    • classe B3×
    • classe E2×
    • classe D2×
    • classe F1×
    • classe C1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      7,40 μg/LMédiane 0,250 μg/L32 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      9,00 μg/LMédiane 0,550 μg/L32 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L32 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L32 échantillons38 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L32 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      940 μg/LMédiane 6,00 μg/L32 échantillons41 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      35,0 μg/LMédiane 6,00 μg/L32 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L32 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,00500 mg/l32 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L32 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L32 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source minérale417,1 Bq/l7,62 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel12,49 Bq/l2,49 Bq/l
    source929,0 Bq/l10,1 Bq/l
    développé printemps118,1 Bq/l18,1 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Kamienkapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená1,1 km
    Kamienkapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená1,1 km
    Sorbierpierre de constructionDépôt extrait – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina2,8 km
    Sorbierpierre de constructionDépôt extrait – Podielnicke družstvo Poľana Jarabina2,8 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    95 forages dans la bande de 3 km, dont 37 hydrogéologiques et 58 autres ; avec numéro de rapport d'archives 95.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m35×
    • 10–30 m35×
    • 30–100 m16×
    • 100–300 m7×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Hniezdneforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,3 m29243 102Ab19.pdf410 m
    Hniezdnetrou de forage grand diamètre6,0 m35907 102Ab43.pdf450 m
    DV-9ingénierie-géologique3,6 m87124520 m
    DV-1ingénierie-géologique4,5 m87124580 m
    DV-8ingénierie-géologique3,4 m87124590 m
    Hniezdnetrou de forage grand diamètre10,0 m29243 102Ab20.pdf690 m
    Kamienkaforage de forage avec eau thermale, eau minérale120,0 m91891 102Aa67.pdf740 m
    DV-7ingénierie-géologique4,2 m87124740 m
    Stará Ľubovňaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,5 m8656 102Ab13.pdf770 m
    Stará Ľubovňa10,0 m8656 102Ab12.pdf800 m
    Stará Ľubovňaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,0 m8656 102Ab14.pdf830 m
    DV-6ingénierie-géologique4,1 m87124950 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Vyšné Ružbachy – VR-524 °C2,5 l/s330 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé3,8 km
    Vyšné Ružbachy – forage20 °C75,0 l/s200 mCa-HCO3utilisé4,9 km
    Vyšné Ružbachy – VR-220 °C0,6 l/s220 mCa-Mg-HCO3inutilisé5,0 km
    Vyšné Ružbachy – VRŠ-121 °C17,0 l/s1200 mCa-Mg-HCO3-SO4inutilisé5,0 km
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clinutilisé9,6 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5191,8 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 543,2 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 524,7 km
    catégorie Vyšné Ružbachybains thermaux––14,9 km
    catégorie b3eau minérale15-2216-3025,1 km
    catégorie b4eau minérale15-2231-5015,1 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1515,5 km
    catégorie b2eau minérale15-225-1518,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationde l'eau
    Sorbier – sklad agrochemikáliíSK2004700F2,6 km
    Stará Ľubovňa – SKRUTKÁREŇ – EXIMSK2004700F2,7 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Štifa – Kamienka20 m²1989–10 m
    Kamienka–1983–80 m
    Dubné – Kamienka–1989–110 m
    Forbasy–1985–1,1 km
    Stráňany20 m²1988–2,1 km
    Sorbier – Litmanová20 m²1989–2,1 km
    Sorbier–1986–2,1 km
    Pri suške – Sorbier–1988–2,1 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain128×
    • Flux de pente2×

    degré d'activité

    • Potenciálny111×
    • Stabilizovaný16×
    • Aktívny3×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick40×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00028×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova18×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Stará Ľubovňa1 parcours de pêche · 12 km32Kamienka32

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád