Esta página solo está traducida en parte. Las partes sin traducir se muestran en eslovaco, el idioma original del sitio. Abrir el original en eslovaco

Curso de agua

Lipník (SL)

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
8,1km
región
Región de Prešov
Fotografía aérea del curso de agua Lipník (SL) con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Lipník (SL)

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Lipník (SL), puntuación de ventana 34.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 14:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Červený Kláštor – kúpele107 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 13:58

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    4005006007008000 km2 km4 km6 km8 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 734 a 443 m s. n. m. en 8,1 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    734 m a.s.l.
    Punto más bajo
    425 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    309 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    38 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,44

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Lipník (SL) de 2019
    2019fotografiado 26 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Lipník (SL) de 2022
    2022fotografiado 4 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Lipník (SL) de 2025
    2025fotografiado 12 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Lipník (SL)

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geológia a geochémia toku Lipník (SL)

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (8 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río25% de la línea de agua

    25% sedimentos jóvenes, 25% moscas

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 380 mg/L, moderadamente dura agua (12,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cromo 89,0 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 73. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    44Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 13 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš.

    Trabajos de minas antiguas

    0objektov do 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    7vzoriek so zlatom

    12 minerales de mineral en el sedimento

    Najviac 4 zrná v jednej vzorke (950 m od vody). Šlichová prospekcia rátala zlaté zrná v preparáte z riečneho sedimentu.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Plomo 7,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (Lipník-prítok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    60vrtov do 3 km

    372 rozborov vody v okolí

    De estos, 60 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    65°C en la cabeza del pozo

    2 geotermálne vrty do 10 km

    más cálido: Plavnica – Pl-1, rendimiento 5,0 l/s, 6,8 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    6Sitios a menos de 3 km

    6 skládok

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    7záznamov do 5 km

    2 ložiská, 5 rudných výskytov

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    213plôch do 3 km

    45 aktívnych

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río25%SR 72 %
    • sedimentos jóvenes25%SR 8,6 %
    • moscas25%SR 4,7 %
    • Calizas y dolomías25%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér50%
    • moscas50%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×
    kvartérpleistocén – holocénzosuvy1×
    flyšeocén – oligocénraciborské súvrstvie1×
    flyšpaleocén – eocénpročské súvrstvie1×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • flyšové pásmo100%SR 9,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • čergovsko-beskydský flyš100%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón flyšoidných hornín100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • flyšová formácia100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Pieskovce100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Pieskovce; Ner)100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová50%SR 86 %
    • puklinová50%SR 12 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • potamogénne, príp. polygénne33%SR 0,9 %
    • karbonáto-hydrosilikátogénne33%SR 1,1 %
    • karbonátogénne a karbonáto-hydrosilikátogénne33%SR 0,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • C-Ca-Mg67%SR 1,9 %
    • C-Ca-Mg, C-Ca-S, C-Ca-Na33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Groundwater quality class

    • A100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,21Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    12,0°dH, moderadamente dura

    suma de calcio y magnesio (2,14 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    380Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • bicarbonatosHCO3232 mg/lpercentil 57
    • fluorurosF0,120 mg/lpercentil 53
    • CalcioCa62,5 mg/lpercentil 49
    • MagnesioMg14,0 mg/lpercentil 46
    • PotasioK2,58 mg/lpercentil 43
    • SodioNa7,35 mg/lpercentil 42
    • sulfatosSO431,1 mg/lpercentil 36
    • clorurosCl4,74 mg/lpercentil 32

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • fosfatosPO40,0366 mg/lpercentil 20
    • nitratosNO32,92 mg/lpercentil 16
    • AmonioNH40,0311 mg/lpercentil 12
    • Demanda química de oxígenoChSK1,58 mg/lpercentil 11

    Metales

    • AluminioAl79,0 μg/lpercentil 55
    • ManganesoMn18,1 μg/lpercentil 36
    • PlancharFe0,0725 mg/lpercentil 35
    • ZincZn2,37 μg/lpercentil 15

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CromoCr89,0 mg/kgpercentil 73
    • BismutoBi0,218 mg/kgpercentil 51
    • MercurioHg0,101 mg/kgpercentil 49
    • NíquelNi23,8 mg/kgpercentil 46
    • CadmioCd0,146 mg/kgpercentil 40
    • ZincZn86,5 mg/kgpercentil 38
    • SelenioSe0,201 mg/kgpercentil 38
    • CobreCu18,7 mg/kgpercentil 27
    • AntimonioSb0,402 mg/kgpercentil 24
    • EstañoSn1,76 mg/kgpercentil 12
    • VanadioV51,6 mg/kgpercentil 12
    • CobaltoCo5,57 mg/kgpercentil 11
    • ArsénicoAs3,36 mg/kgpercentil 6
    • PlomoPb8,56 mg/kgpercentil 6
    • MolibdenoMo0,113 mg/kgpercentil 5

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,12 %percentil 82
    • CalcioCa2,76 %percentil 63
    • TitanioTi4483 mg/kgpercentil 50
    • PotasioK1,47 %percentil 43
    • MagnesioMg0,806 %percentil 41
    • AluminioAl5,35 %percentil 40
    • PlancharFe2,33 %percentil 28
    • ManganesoMn668 mg/kgpercentil 28
    • FósforoP623 mg/kgpercentil 21
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • LitioLi32,8 mg/kgpercentil 67
    • BoroB65,4 mg/kgpercentil 64
    • CirconioZr399 mg/kgpercentil 49
    • ItrioY26,6 mg/kgpercentil 45
    • EstroncioSr120 mg/kgpercentil 35
    • RubidioRb82,3 mg/kgpercentil 34
    • BarioBa388 mg/kgpercentil 31
    • BerilioBe1,06 mg/kgpercentil 31
    • CerioCe51,5 mg/kgpercentil 23
    • GalioGa8,68 mg/kgpercentil 13

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    44NGY/H en el aire

    Rango 40 a 46 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,21 %percentil 22
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,24 ppm14. percentil
    • uranio equivalente (UE)eU2,09 ppm10. percentil

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371200 Bq/m²31. percentil

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -19nT

    Rango -22 a -16 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -49mGal

    Residual −2,3 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)379–1 023m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades647m a.s.l.
    • Pendiente media13,7°
    • Temperatura media de enero-5,0°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual850mm

    Unidades geomorfológicas

    • Ľubovnianska vrchovina100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Východné Beskydy100%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu67%SR 25 %
    • pôdy náchylné na acidifikáciu33%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Krieda a paleogén vonkajších karpát100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Sulín – Zlaté rudy (3,0 km od vody)Legnava – Zlaté rudy (3,7 km od vody)Sulín – Zlaté rudy (4,0 km od vody)Matysová – nedá sa odhadnúť (10 m od vody)Malý Lipník – nedá sa odhadnúť (30 m od vody)Malý Lipník – nedá sa odhadnúť (40 m od vody)Malý Lipník – nedá sa odhadnúť (350 m od vody)Hajtovka – nedá sa odhadnúť (2,0 km od vody)Legnava – občasný (2,8 km od vody)Plavnica – Pl-1 – nekúpeľný (6,8 km od vody)Plavnica – Pl-2 – nekúpeľný (7,2 km od vody)b2 (1,5 km od vody)a2 (1,8 km od vody)a1 (1,9 km od vody)a1 (2,6 km od vody)a1 (2,8 km od vody)a1 (2,9 km od vody)a1 (3,7 km od vody)a1 (3,9 km od vody)a1 (4,1 km od vody)a1 (4,4 km od vody)a1 (5,1 km od vody)a1 (5,8 km od vody)a1 (6,6 km od vody)a1 (6,7 km od vody)b2 (7,4 km od vody)a1 (7,4 km od vody)a1 (8,8 km od vody)a1 (9,2 km od vody)a1 (9,3 km od vody)a1 (9,7 km od vody)Stará Ľubovňa – Marmon – dekoračný kameň (300 m od vody)Stará Ľubovňa – Marmon – dekoračný kameň (300 m od vody)Legnava – Au rudy (3,7 km od vody)Sulín – Au rudy (4,0 km od vody)Malý Lipník – Zosuvy (30 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (40 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (50 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (60 m od vody)– Zosuvy (60 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (60 m od vody)HAJTOVKA – Zosuvy (80 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (90 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (90 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (120 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (130 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (130 m od vody)– Zosuvy (130 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (130 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (140 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (140 m od vody)– Zosuvy (150 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (150 m od vody)– Zosuvy (150 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (160 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (160 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (160 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (170 m od vody)MALY LIPNIK – Zosuvy (170 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (170 m od vody)– Zosuvy (170 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (170 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (170 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (180 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (190 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (190 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (200 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (200 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (210 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (210 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (220 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (230 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (230 m od vody)– Zosuvy (250 m od vody)MATYSOVA – Blokové rozpadliny (260 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (280 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (290 m od vody)– Zosuvy (300 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (310 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (310 m od vody)– Zosuvy (320 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (340 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (340 m od vody)– Zosuvy (340 m od vody)– Zosuvy (370 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (380 m od vody)– Zosuvy (390 m od vody)– Zosuvy (400 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (410 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (420 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (430 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (430 m od vody)– Zosuvy (440 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (470 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (470 m od vody)– Zosuvy (470 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (470 m od vody)– Zosuvy (470 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (490 m od vody)– Zosuvy (500 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (510 m od vody)– Zosuvy (510 m od vody)– Zosuvy (520 m od vody)– Zosuvy (540 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (540 m od vody)– Zosuvy (640 m od vody)Malý Lipník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (120 m od vody)Malý Lipník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (930 m od vody)Hajtovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Plaqvnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Ploavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Sulín – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,2 km od vody)Sulín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Plavnica – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Legnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Plavnica – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Malý Sulín – monitorovací vrt (2,4 km od vody)Malý Sulín – vrt s termálnou, minerálnou vodou (do 20 (2,4 km od vody)Plavnice – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Plavnica – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Chmelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Chmelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Chmelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (3,0 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (40 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (100 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (100 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (100 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (130 m od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (130 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (180 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (220 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (270 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (310 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (400 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (430 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (430 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (440 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (440 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (730 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (750 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (790 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (820 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (900 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (910 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (930 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (940 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (990 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,4 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,5 km od vody)Matysová – prameň (50 m od vody)Matysová – prameň (60 m od vody)Matysová – prameň (70 m od vody)Malý Lipník – prameň (100 m od vody)Matysová – vrt (100 m od vody)Matysová – vrt (100 m od vody)Matysová – prameň (110 m od vody)Matysová – prameň (160 m od vody)Matysová – prameň (160 m od vody)Matysová – prameň (170 m od vody)Matysová – prameň (260 m od vody)Matysová – prameň (290 m od vody)Malý Lipník – prameň (310 m od vody)Chmeľnica – prameň (310 m od vody)Matysová – prameň (360 m od vody)Malý Lipník – vrt (430 m od vody)Malý Lipník – vrt (450 m od vody)Malý Lipník – prameň (680 m od vody)Malý Lipník – vrt (730 m od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (820 m od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (850 m od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (930 m od vody)Matysová – Radiková – vrt (1,0 km od vody)Matysová – Radiková – prameň (1,0 km od vody)Malý Lipník – vrt (1,1 km od vody)Malý Lipník – prameň (1,3 km od vody)Hajtovka – prameň (1,5 km od vody)Hajtovka – vrt (1,5 km od vody)Údol – vrt (1,6 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (1,7 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (1,7 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (1,8 km od vody)Chmeľnica – vrt (1,9 km od vody)Sulín – Malý Sulín – vrt (2,1 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (2,1 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (2,2 km od vody)Starina – prameň (2,2 km od vody)Údol – prameň (2,2 km od vody)Chmeľnica – prameň (2,3 km od vody)Sulín – Malý Sulín (Sulínka) – prameň (2,3 km od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 2 ks – zlato (100 m od vody)zlato 2 ks – zlato (150 m od vody)zlato 1 ks – zlato (380 m od vody)zlato 1 ks – zlato (790 m od vody)zlato 1 ks – zlato (940 m od vody)zlato 4 ks – zlato (950 m od vody)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmedián 5,00 μg/l4 vzorky25 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 78,0 μg/Lmedián 70,5 μg/l4 vzorky

      Valor más alto: Lipník, 2007, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 3,00 μg/Lmedián 1,00 μg/l4 vzorky75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmedián 0,500 μg/l4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmedián 0,500 μg/l4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmedián 5,00 μg/l4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmedián 0,150 μg/l4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmedián 1,00 μg/l4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmedián 0,500 μg/l4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Oxid kremičitýSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 8,87 mg/LMediana 5,61 mg/L4 vzorky

      Valor más alto: Lipník-prítok, 2007, a 990 m del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Barit (BaSO₄)24 muestras, como máximo 4115 granos
    • Pyrit (FeS₂)19 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)7 muestras, como máximo 1815 granos
    • Oro (Au)7 muestras, como máximo 4 granos
    • Anatas (TiO₂)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)5 muestras, como máximo 1815 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)4 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)4 muestras, como máximo 315 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 50 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)2 muestras, como máximo 315 granos
    • Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    35451 zrno50 m
    322 zrná100 m
    16432 zrná150 m
    311 zrno380 m
    351 zrno790 m
    701 zrno940 m
    264 zrná950 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)22 muestras, como máximo 1815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)7 muestras, como máximo 4115 granos
    • Zirkón (ZrSiO₄)6 muestras, como máximo 1815 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))6 muestras, como máximo 55 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 69 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO326×
    • Ca-HCO318×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Na-HCO31×
    • Na-Ca-HCO31×
    • Na-Mg-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • trieda A43×
    • trieda C3×
    • trieda E2×
    • trieda G1×
    • trieda D1×

    metales en aguas subterráneas

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmedián 0,500 μg/l24 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 5,50 μg/Lmedián 0,250 μg/l24 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmedián 0,800 μg/l24 muestras

      Valor más alto: prameň, 1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 1,90 μg/Lmedián 0,500 μg/l24 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,200 μg/Lmedián 0,100 μg/l24 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,30 μg/Lmedián 0,500 μg/l24 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 20,0 μg/Lmedián 7,00 μg/l24 muestras

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L24 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnbežná hodnota
      Mayor 45,0 μg/Lmedián 11,0 μg/l24 muestras

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 56 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFebežná hodnota
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L14 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmedián 0,250 μg/l24 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmedián 0,100 μg/l24 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    prameň1431,6 Bq/l7,68 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie17,80 Bq/l7,80 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie113,1 Bq/l13,1 Bq/l
    minerálny prameň11,38 Bq/l1,38 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Stará Ľubovňa – Marmondekoračný kameňLožisko s predpokladom využívania zásob – G.O. – Sand s.r.o.300 m
    Stará Ľubovňa – Marmondekoračný kameňLožisko s predpokladom využívania zásob – G.O. – Sand s.r.o.300 m

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    SulínZlaté rudyAumineralogický výskyt3,0 km
    LegnavaZlaté rudyAumineralogický výskyt3,7 km
    SulínZlaté rudyAumineralogický výskyt4,0 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    60 vrtov v pásme 3 km, z toho 33 hidrogeológica y 27 otro; con un número de informe de archivo 60.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m39×
    • 10–30 m11×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m1×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    V-9inžiniersko-geologický2,5 m8158940 m
    PV-11inžiniersko-geologický13,0 m1127770 m
    VM-2inžiniersko-geologický–9887280 m
    V-5inžiniersko-geologický2,5 m8158980 m
    VM-1inžiniersko-geologický–9887290 m
    VM-3inžiniersko-geologický–9887290 m
    DP-3inžiniersko-geologický–9887290 m
    DB-22inžiniersko-geologický4,0 m8158990 m
    DP-2inžiniersko-geologický–98872110 m
    DP-1inžiniersko-geologický–98872110 m
    Malý Lipníkúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou20,0 m74272 90Dc9.pdf120 m
    V-1ložiskový34,5 m3027220 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clnevyužívaný6,8 km
    Plavnica – Pl-253 °C4,0 l/s3500 mNa-Clnevyužívaný7,2 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória b2minerálna voda15-225-1521,5 km
    kategória a2minerálna voda< 155-1511,8 km
    kategória a1minerálna voda< 15< 5171,9 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Matysová25 m²1989–10 m
    Malý Lipník30 m²1990–30 m
    Malý Lipník–1989–40 m
    Malý Lipník20 m²1989–350 m
    Hajtovka–1989–2,0 km
    Legnava–––2,8 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy193×
    • Svahové prúdy16×
    • Blokové rozpadliny2×
    • Blokové polia2×

    grado de actividad

    • Potenciálny117×
    • Stabilizovaný51×
    • Aktívny45×

    estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick105×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 00010×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de Šgúdš no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Stará Ľubovňa1 coto de pesca · 8,1 km26Lipník (SL)26

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád