Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque

Cours d'eau

Lipník (SL)

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
8,1km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Lipník (SL)

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Lipník (SL), score de la fenêtre 34.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 15:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Červený Kláštor – kúpele107 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 14:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    4005006007008000 km2 km4 km6 km8 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 734 à 443 m au-dessus du niveau de la mer sur 8,1 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    734 m a.s.l.
    Point le plus bas
    425 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    309 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    38 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,44

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Lipník (SL) de 2019
    2019imagé 26 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Lipník (SL) de 2022
    2022imagé 4 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Lipník (SL) de 2025
    2025imagé 12 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Lipník (SL)

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Geológia a geochémia toku Lipník (SL)

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (8 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale25% de la ligne d'eau

    25% Jeunes sédiments, 25% moustiquaire

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 380 mg/L, moyennement dure eau (12,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 89,0 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 73. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    44Débit de dose NGY/h

    Centile 13 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš.

    Anciens chantiers miniers

    0objektov do 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    7vzoriek so zlatom

    12 minerai dans les sédiments

    Najviac 4 zrná v jednej vzorke (950 m od vody). Šlichová prospekcia rátala zlaté zrná v preparáte z riečneho sedimentu.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 7,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 96 (Lipník-prítok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    60vrtov do 3 km

    372 rozborov vody v okolí

    Parmi ceux-ci, 60 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    65°C à la tête de puits

    2 geotermálne vrty do 10 km

    Le plus chaud : Plavnica – Pl-1, 5,0 l/s, à 6,8 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    6Sites à moins de 3 km

    6 skládok

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    7záznamov do 5 km

    2 ložiská, 5 rudných výskytov

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    213plôch do 3 km

    45 aktívnych

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale25%SR 72 %
    • Jeunes sédiments25%SR 8,6 %
    • moustiquaire25%SR 4,7 %
    • Calcaires et dolomies25%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Âge géologique des roches

    • kvartér50%
    • moustiquaire50%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×
    kvartérpleistocén – holocénzosuvy1×
    flyšeocén – oligocénraciborské súvrstvie1×
    flyšpaleocén – eocénpročské súvrstvie1×

    couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • flyšové pásmo100%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • čergovsko-beskydský flyš100%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón flyšoidných hornín100%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • flyšová formácia100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes Šgúdš, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Pieskovce100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Pieskovce; Ner)100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • medzizrnová50%SR 86 %
    • puklinová50%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • kolektor100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • potamogénne, príp. polygénne33%SR 0,9 %
    • karbonáto-hydrosilikátogénne33%SR 1,1 %
    • karbonátogénne a karbonáto-hydrosilikátogénne33%SR 0,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • C-Ca-Mg67%SR 1,9 %
    • C-Ca-Mg, C-Ca-S, C-Ca-Na33%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Groundwater quality class

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,21Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    12,0°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,14 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    380Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • bicarbonateHCO3232 mg/lPercentile 57
    • fluoruresF0,120 mg/lPercentile 53
    • CalciumCa62,5 mg/lPercentile 49
    • MagnésiumMg14,0 mg/lPercentile 46
    • PotassiumK2,58 mg/lPercentile 43
    • SodiumNa7,35 mg/lPercentile 42
    • sulfatesSO431,1 mg/lPercentile 36
    • chloruresCl4,74 mg/lPercentile 32

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • phosphatesPO40,0366 mg/lPercentile 20
    • nitratesNO32,92 mg/lPercentile 16
    • AmmoniumNH40,0311 mg/lPercentile 12
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,58 mg/lPercentile 11

    Métaux

    • AluminiumAl79,0 μg/lPercentile 55
    • ManganèseMn18,1 μg/lPercentile 36
    • RepasserFe0,0725 mg/lPercentile 35
    • ZincZn2,37 μg/lPercentile 15

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr89,0 mg/kgPercentile 73
    • BismuthBi0,218 mg/kgPercentile 51
    • Le mercureHg0,101 mg/kgPercentile 49
    • NickelNi23,8 mg/kgPercentile 46
    • CadmiumCd0,146 mg/kgPercentile 40
    • ZincZn86,5 mg/kgPercentile 38
    • SéléniumSe0,201 mg/kgPercentile 38
    • CuivreCu18,7 mg/kgPercentile 27
    • AntimoineSb0,402 mg/kgPercentile 24
    • ÉtainSn1,76 mg/kgPercentile 12
    • VanadiumV51,6 mg/kgPercentile 12
    • CobaltCo5,57 mg/kgPercentile 11
    • ArsenicAs3,36 mg/kgPercentile 6
    • PlombPb8,56 mg/kgPercentile 6
    • MolybdèneMo0,113 mg/kgPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,12 %Percentile 82
    • CalciumCa2,76 %Percentile 63
    • TitaneTi4 483 mg/kgPercentile 50
    • PotassiumK1,47 %Percentile 43
    • MagnésiumMg0,806 %Percentile 41
    • AluminiumAl5,35 %Percentile 40
    • RepasserFe2,33 %Percentile 28
    • ManganèseMn668 mg/kgPercentile 28
    • PhosphoreP623 mg/kgPercentile 21
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi32,8 mg/kgPercentile 67
    • BoreB65,4 mg/kgPercentile 64
    • ZirconiumZr399 mg/kgPercentile 49
    • YttriumY26,6 mg/kgPercentile 45
    • StrontiumSr120 mg/kgPercentile 35
    • RubidiumRb82,3 mg/kgPercentile 34
    • BaryumBa388 mg/kgPercentile 31
    • BérylliumBe1,06 mg/kgPercentile 31
    • CériumCe51,5 mg/kgPercentile 23
    • GalliumGa8,68 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    44ngy/h dans l'air

    Plage 40 à 46 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,21 %Percentile 22
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,24 ppm14e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,09 ppm10e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 200 Bq/m²31e centile

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (Šgúdš) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -19nT

    Plage -22 à -16 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -49mGal

    Résident −2,3 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de Šgúdš.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)379–1 023m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités647m a.s.l.
    • Pente moyenne13,7°
    • Température moyenne de janvier-5,0°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles850mm

    Unités géomorphologiques

    • Ľubovnianska vrchovina100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Východné Beskydy100%SR 1,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu67%SR 25 %
    • pôdy náchylné na acidifikáciu33%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Krieda a paleogén vonkajších karpát100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Sulín – Zlaté rudy (3,0 km od vody)Legnava – Zlaté rudy (3,7 km od vody)Sulín – Zlaté rudy (4,0 km od vody)Matysová – nedá sa odhadnúť (10 m od vody)Malý Lipník – nedá sa odhadnúť (30 m od vody)Malý Lipník – nedá sa odhadnúť (40 m od vody)Malý Lipník – nedá sa odhadnúť (350 m od vody)Hajtovka – nedá sa odhadnúť (2,0 km od vody)Legnava – občasný (2,8 km od vody)Plavnica – Pl-1 – nekúpeľný (6,8 km od vody)Plavnica – Pl-2 – nekúpeľný (7,2 km od vody)b2 (1,5 km od vody)a2 (1,8 km od vody)a1 (1,9 km od vody)a1 (2,6 km od vody)a1 (2,8 km od vody)a1 (2,9 km od vody)a1 (3,7 km od vody)a1 (3,9 km od vody)a1 (4,1 km od vody)a1 (4,4 km od vody)a1 (5,1 km od vody)a1 (5,8 km od vody)a1 (6,6 km od vody)a1 (6,7 km od vody)b2 (7,4 km od vody)a1 (7,4 km od vody)a1 (8,8 km od vody)a1 (9,2 km od vody)a1 (9,3 km od vody)a1 (9,7 km od vody)Stará Ľubovňa – Marmon – dekoračný kameň (300 m od vody)Stará Ľubovňa – Marmon – dekoračný kameň (300 m od vody)Legnava – Au rudy (3,7 km od vody)Sulín – Au rudy (4,0 km od vody)Malý Lipník – Zosuvy (30 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (40 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (50 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (60 m od vody)– Zosuvy (60 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (60 m od vody)HAJTOVKA – Zosuvy (80 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (90 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (90 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (100 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (110 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (120 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (130 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (130 m od vody)– Zosuvy (130 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (130 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (140 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (140 m od vody)– Zosuvy (150 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (150 m od vody)– Zosuvy (150 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (160 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (160 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (160 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (170 m od vody)MALY LIPNIK – Zosuvy (170 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (170 m od vody)– Zosuvy (170 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (170 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (170 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (180 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (190 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (190 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (200 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (200 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (210 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (210 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (220 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (230 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (230 m od vody)– Zosuvy (250 m od vody)MATYSOVA – Blokové rozpadliny (260 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (280 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (290 m od vody)– Zosuvy (300 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (310 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (310 m od vody)– Zosuvy (320 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (340 m od vody)Malý Lipník – Svahové prúdy (340 m od vody)– Zosuvy (340 m od vody)– Zosuvy (370 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (380 m od vody)– Zosuvy (390 m od vody)– Zosuvy (400 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (410 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (420 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (430 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (430 m od vody)– Zosuvy (440 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (470 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (470 m od vody)– Zosuvy (470 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (470 m od vody)– Zosuvy (470 m od vody)MATYSOVA – Zosuvy (490 m od vody)– Zosuvy (500 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (510 m od vody)– Zosuvy (510 m od vody)– Zosuvy (520 m od vody)– Zosuvy (540 m od vody)Malý Lipník – Zosuvy (540 m od vody)– Zosuvy (640 m od vody)Malý Lipník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (120 m od vody)Malý Lipník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (930 m od vody)Hajtovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Plaqvnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Ploavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Sulín – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,2 km od vody)Sulín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Plavnica – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Legnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Plavnica – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Malý Sulín – monitorovací vrt (2,4 km od vody)Malý Sulín – vrt s termálnou, minerálnou vodou (do 20 (2,4 km od vody)Plavnice – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Plavnica – Čertova skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Stará Ľubovňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Chmelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Chmelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Chmelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Plavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (3,0 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (40 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (100 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (100 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (100 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (130 m od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (130 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (180 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (220 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (270 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (310 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (400 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (430 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (430 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (440 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (440 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (730 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (750 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (790 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (820 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (900 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (910 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (930 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (940 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (990 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,0 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (1,4 km od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,5 km od vody)Matysová – prameň (50 m od vody)Matysová – prameň (60 m od vody)Matysová – prameň (70 m od vody)Malý Lipník – prameň (100 m od vody)Matysová – vrt (100 m od vody)Matysová – vrt (100 m od vody)Matysová – prameň (110 m od vody)Matysová – prameň (160 m od vody)Matysová – prameň (160 m od vody)Matysová – prameň (170 m od vody)Matysová – prameň (260 m od vody)Matysová – prameň (290 m od vody)Malý Lipník – prameň (310 m od vody)Chmeľnica – prameň (310 m od vody)Matysová – prameň (360 m od vody)Malý Lipník – vrt (430 m od vody)Malý Lipník – vrt (450 m od vody)Malý Lipník – prameň (680 m od vody)Malý Lipník – vrt (730 m od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (820 m od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (850 m od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (930 m od vody)Matysová – Radiková – vrt (1,0 km od vody)Matysová – Radiková – prameň (1,0 km od vody)Malý Lipník – vrt (1,1 km od vody)Malý Lipník – prameň (1,3 km od vody)Hajtovka – prameň (1,5 km od vody)Hajtovka – vrt (1,5 km od vody)Údol – vrt (1,6 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (1,7 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (1,7 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (1,8 km od vody)Chmeľnica – vrt (1,9 km od vody)Sulín – Malý Sulín – vrt (2,1 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – prameň (2,1 km od vody)Stará Ľubovňa – Podsadek – vrt (2,2 km od vody)Starina – prameň (2,2 km od vody)Údol – prameň (2,2 km od vody)Chmeľnica – prameň (2,3 km od vody)Sulín – Malý Sulín (Sulínka) – prameň (2,3 km od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 2 ks – zlato (100 m od vody)zlato 2 ks – zlato (150 m od vody)zlato 1 ks – zlato (380 m od vody)zlato 1 ks – zlato (790 m od vody)zlato 1 ks – zlato (940 m od vody)zlato 4 ks – zlato (950 m od vody)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      7,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 vzorky25 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      78,0 μg/LMédiane 70,5 μg/L4 vzorky

      Valeur la plus élevée : Lipník, 2007, à 30 m de l'eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 vzorky75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Oxid kremičitýSiO2En dessous de la moitié de Slovaquie
      8,87 mg/LMédiane 5,61 mg/l4 vzorky

      Valeur la plus élevée : Lipník-prítok, 2007, à 990 m de l'eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barit (BaSO₄)24 échantillons, au plus 4115 grains
    • Pyrit (FeS₂)19 échantillons, au plus 1815 grains
    • Rutil (TiO₂)7 échantillons, au plus 1815 grains
    • Or (Au)7 échantillons, au plus 4 grains
    • Anatas (TiO₂)6 échantillons, au plus 315 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)5 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)4 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)4 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 50 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)2 échantillons, au plus 315 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonde l'eau
    35451 zrno50 m
    322 zrná100 m
    16432 zrná150 m
    311 zrno380 m
    351 zrno790 m
    701 zrno940 m
    264 zrná950 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)22 échantillons, au plus 1815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)7 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)6 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))6 échantillons, au plus 55 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)6 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 69 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO326×
    • Ca-HCO318×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Na-HCO31×
    • Na-Ca-HCO31×
    • Na-Mg-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • trieda A43×
    • trieda C3×
    • trieda E2×
    • trieda G1×
    • trieda D1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L24 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,5 km de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      5,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L24 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,5 km de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,00 μg/LMédiane 0,800 μg/L24 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      1,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L24 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,2 km de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L24 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 1,7 km de l'eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L24 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      20,0 μg/LMédiane 7,00 μg/L24 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,4 km de l'eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0100 mg/LMédiane 0,00500 mg/l24 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 1,1 km de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnbežná hodnota
      45,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L24 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,5 km de l'eau. Comparaison : centile 56 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFebežná hodnota
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,4 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L24 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,4 km de l'eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L24 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 2,4 km de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    prameň1431,6 Bq/l7,68 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie17,80 Bq/l7,80 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie113,1 Bq/l13,1 Bq/l
    minerálny prameň11,38 Bq/l1,38 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Stará Ľubovňa – Marmondekoračný kameňLožisko s predpokladom využívania zásob – G.O. – Sand s.r.o.300 m
    Stará Ľubovňa – Marmondekoračný kameňLožisko s predpokladom využívania zásob – G.O. – Sand s.r.o.300 m

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    Occurrencetype de mineraiMétauxEspècede l'eau
    SulínZlaté rudyAumineralogický výskyt3,0 km
    LegnavaZlaté rudyAumineralogický výskyt3,7 km
    SulínZlaté rudyAumineralogický výskyt4,0 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    60 vrtov v pásme 3 km, z toho 33 hydrogéologique et 27 autre; avec un numéro de rapport d'archives 60.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m39×
    • 10–30 m11×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m1×
    • nad 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    V-9inžiniersko-geologický2,5 m8158940 m
    PV-11inžiniersko-geologický13,0 m1127770 m
    VM-2inžiniersko-geologický–9887280 m
    V-5inžiniersko-geologický2,5 m8158980 m
    VM-1inžiniersko-geologický–9887290 m
    VM-3inžiniersko-geologický–9887290 m
    DP-3inžiniersko-geologický–9887290 m
    DB-22inžiniersko-geologický4,0 m8158990 m
    DP-2inžiniersko-geologický–98872110 m
    DP-1inžiniersko-geologický–98872110 m
    Malý Lipníkúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou20,0 m74272 90Dc9.pdf120 m
    V-1ložiskový34,5 m3027220 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clnevyužívaný6,8 km
    Plavnica – Pl-253 °C4,0 l/s3500 mNa-Clnevyužívaný7,2 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    kategória b2minerálna voda15-225-1521,5 km
    kategória a2minerálna voda< 155-1511,8 km
    kategória a1minerálna voda< 15< 5171,9 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Matysová25 m²1989–10 m
    Malý Lipník30 m²1990–30 m
    Malý Lipník–1989–40 m
    Malý Lipník20 m²1989–350 m
    Hajtovka–1989–2,0 km
    Legnava–––2,8 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Zosuvy193×
    • Svahové prúdy16×
    • Blokové rozpadliny2×
    • Blokové polia2×

    degré d'activité

    • Potenciálny117×
    • Stabilizovaný51×
    • Aktívny45×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick105×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 00010×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova1×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de Šgúdš ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Atlas rasters. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Stará Ľubovňa1 parcours de pêche · 8,1 km33Lipník (SL)33

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád