Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 06:00–08:00 VVN Ružín, puntuación de la ventana 19. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado. Aguas tranquilas Se trata de agua estancada, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros). Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Agua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (4 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. pH 7,9Estimación modelada Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Mineralización 244 mg/L, blanda agua (8,4 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 10 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Níquel 141 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 97. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 45°C a 1.000 m de profundidad Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 52Tasa de dosis NGY/H Percentil 64 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 0objetos en un radio de 3 km No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua. 0muestras con oro 9 minerales de mineral en el sedimento No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 4 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cromo 7,50 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (1200m S od K781 Sivec). 46sondeos en un radio de 3 km 199 análisis de agua en los alrededores De estos, 46 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. – 6 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km. 1Sitios a menos de 3 km 1 pasivo ambiental Carga más cercana: Malá Lodina – VD Ružín, a 80 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 12registros en un radio de 5 km 4 yacimientos, 8 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 5áreas en un radio de 3 km 3 activos Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 0 de 1 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 7,89Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 8,4°dH, blanda Suma de calcio y magnesio (1,50 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 244Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 52NGY/H en el aire Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -37nT Rango -37 a -37 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -12mGal Residual +9,1 MGAL Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: 1200m S od K781 Sivec1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: 900m od K682 Hornádske lúky1993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád1993, a 960 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád1993, a 960 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád, a 960 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hornád1993, a 960 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: 1900m JV od K798 Suchý vrch1993, a 370 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: 1750m SZ od K781 Sivec1993, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: 1200m S od K781 Sivec1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: 1750m SZ od K781 Sivec1993, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: 900m od K682 Hornádske lúky1993, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 63 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 60 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 45 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 25 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 46 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 18 hidrogeológicos y 28 otros; con número de informe de archivo 46. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Bodrog y Hornád
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua VVN Ružín
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación: agua estancada
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua VVN Ružín
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso VVN Ružín
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Cubierta cuaternaria
Unidades tectónicas
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
Función hidrogeológica
Tipo genético de aguas subterráneas
Tipo químico de aguas subterráneas
Clase de calidad del agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
0,137 mg/lpercentil 6045,8 mg/lpercentil 5714,3 mg/lpercentil 477,08 mg/lpercentil 442,01 mg/lpercentil 325,58 mg/lpercentil 3136,4 mg/lpercentil 24119 mg/lpercentil 24Nutrientes y contaminación orgánica
12,0 mg/lpercentil 802,62 mg/lpercentil 360,0439 mg/lpercentil 250,0250 mg/lpercentil 0Metales
0,541 mg/lpercentil 93209 μg/lpercentil 8012,2 μg/lpercentil 7214,0 μg/lpercentil 29Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
141 mg/kgpercentil 9721,1 mg/kgpercentil 96464 mg/kgpercentil 952,72 mg/kgpercentil 95158 mg/kgpercentil 951,72 mg/kgpercentil 957,99 mg/kgpercentil 9525,2 mg/kgpercentil 920,593 mg/kgpercentil 925,23 mg/kgpercentil 910,528 mg/kgpercentil 880,726 mg/kgpercentil 8886,3 mg/kgpercentil 7076,4 mg/kgpercentil 6617,3 mg/kgpercentil 59Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
5078 mg/kgpercentil 961,79 %percentil 851176 mg/kgpercentil 823,45 %percentil 816,54 %percentil 770,928 %percentil 544115 mg/kgpercentil 360,763 %percentil 281,37 %percentil 28Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
900 mg/kgpercentil 95118 mg/kgpercentil 9237,0 mg/kgpercentil 8837,0 mg/kgpercentil 8168,2 mg/kgpercentil 7665,6 mg/kgpercentil 6515,1 mg/kgpercentil 60399 mg/kgpercentil 491,30 mg/kgpercentil 43122 mg/kgpercentil 37Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
2,87 ppmpercentil 771,40 %percentil 727,03 ppmpercentil 371353 Bq/m²percentil 41Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Tipos de agua química cercana
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana fuente 9 18,2 Bq/l 3,10 Bq/l arroyo, río 1 0,210 Bq/l 0,210 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Sedlice piedra de la construcción Depósito minado – VSK MINERAL s.r.o. 3,3 km Sedlice piedra de la construcción Depósito minado – VSK MINERAL s.r.o. 3,3 km Sedlice piedra de la construcción Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o. 3,4 km Sedlice piedra de la construcción Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o. 3,4 km Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia Tipo de mineral Metales Especie Del agua Košická Belá, žily Pod Uhliská, Nad Uhliská, Nad mlynom, Na Uhliská, Azurdorka, Roveň-Kurcikovo Minerales de hierro complejos Fe, Cu deposit occurrence 4,3 km Košická Belá, žily Jedlinka, Mlynská, Predné Nové Minerales de hierro complejos Fe, Cu deposit occurrence 4,4 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua T-8 ingeniería-geológica 8,5 m 876110 m T-11 ingeniería-geológica 11,0 m 876110 m 1112 ingeniería-geológica 44,0 m 1117320 m 1114 ingeniería-geológica 35,0 m 1117330 m 1111 ingeniería-geológica 61,0 m 1117330 m T-9 ingeniería-geológica 8,0 m 876130 m Ružín orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 7,0 m 8092 115Ac8.pdf40 m T-7 ingeniería-geológica 10,0 m 876140 m T-10 ingeniería-geológica 14,0 m 876140 m HR-10 hidrogeológico 7,0 m 809240 m T-12 ingeniería-geológica 14,0 m 876150 m T-6 ingeniería-geológica 10,0 m 876150 m Energía geotérmica y aguas minerales
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría a1 agua mineral < 15 < 5 6 7,8 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación Del agua Malá Lodina – VD Ružín SK200500FK 80 m Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
Salmónido – tramo de la truchaSopotnica (KE)
1 coto de pesca
CiprínidoVN Ružín
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaVN Jaklovce
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaKojšovský potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaOpátka
1 coto de pescaVN Thurzov č. 1 y 2
1 coto de pesca
11de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 7,50 μg/Lmediana 5,65 μg/L6 muestras17 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 6,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L6 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 6,70 μg/Lmediana 3,10 μg/L6 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuAlto (5 % superior)
Mayor 8,80 μg/Lmediana 3,05 μg/L6 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdElevado (10 % superior)
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,375 μg/L6 muestras
ArsénicoAsElevado (10 % superior)
Mayor 4,20 μg/Lmediana 1,95 μg/L6 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBaligeramente elevado
Mayor 90,0 μg/Lmediana 30,0 μg/L6 muestras
LitioLiligeramente elevado
Mayor 11,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L6 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 160 μg/Lmediana 115 μg/L6 muestras
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2valor habitual
Mayor 14,3 mg/LMediana 9,14 mg/L6 muestras
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L13 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 9,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L13 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,120 mg/LMediana 0,00500 mg/L13 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L13 muestras46 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsElevado (10 % superior)
Mayor 3,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L13 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbligeramente elevado
Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L13 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuvalor habitual
Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,250 μg/L13 muestras
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L13 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 6,00 μg/Lmediana 3,00 μg/L13 muestras46 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L13 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 6,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L13 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación