Hoy en el curso de agua VN Ružín

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Ružín, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    3103203303403500 km5 km10 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 345 a 319 m s. n. m. en 14,9 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    319 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    319 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    345 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Ružín de 2019
    2019fotografiado 15 jun 2019
    Imagen aérea del curso de agua VN Ružín de 2022
    2022fotografiado 8 oct 2022
    Imagen aérea del curso de agua VN Ružín de 2025
    2025fotografiado 3 jul 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Ružín

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • VN RužínVN Ružín · norma incumplida en 4 de 4 años2 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Ružín

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (21 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,4Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 227 mg/L, blanda agua (7,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    8 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Níquel 56,2 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    54Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 71 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    69objetos en un radio de 3 km

    explotado: Fe, Cu, Hg

    más cercano: Pinga č.70 (pinga, pingový ťah), a 430 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    15 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    4 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cromo 9,30 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (1250m SZ od K781).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    137sondeos en un radio de 3 km

    573 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 137 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    9 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    11Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 9 vertederos

    Carga más cercana: Malá Lodina – VD Ružín, a 80 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    47registros en un radio de 5 km

    8 yacimientos, 39 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    12áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    cuaternarioholoceofluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív8×

    Cubierta cuaternaria

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • VEPORIKUM100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľký zdvih100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • gemerské pásmo100%SR 5,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Spišsko-gemerské rudohorie67%SR 2,9 %
    • Galmus33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 8 de 8 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • mezozoikum a kryštalinikum Čiernej hory71%SR 0,0 %
    • paleozoikum slovenského rudohoria v povodí Hornádu29%SR 2,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silikátogénne, príp. silikátovo-sulfidogénne67%SR 1,5 %
    • fluviogénne33%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3, príp. Ca-HCO3-SO4 až Ca-SO467%SR 1,3 %
    • Ca-Mg-Na-HCO3-SO433%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A71%SR 36 %
    • E29%SR 6,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,37Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    7,9°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (1,40 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    227Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • sulfatosSO446,5 mg/lpercentil 57
    • clorurosCl8,25 mg/lpercentil 48
    • MagnesioMg13,6 mg/lpercentil 45
    • fluorurosF0,103 mg/lpercentil 44
    • SodioNa5,96 mg/lpercentil 34
    • PotasioK2,00 mg/lpercentil 31
    • CalcioCa33,8 mg/lpercentil 22
    • bicarbonatosHCO3106 mg/lpercentil 20

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • nitratosNO310,0 mg/lpercentil 73
    • fosfatosPO40,0930 mg/lpercentil 42
    • Demanda química de oxígenoChSK2,60 mg/lpercentil 35
    • AmonioNH40,0279 mg/lpercentil 8

    Metales

    • AluminioAl303 μg/lpercentil 88
    • ManganesoMn30,7 μg/lpercentil 50
    • ZincZn5,88 μg/lpercentil 44
    • PlancharFe0,0758 mg/lpercentil 37

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • NíquelNi56,2 mg/kgpercentil 95
    • CobreCu163 mg/kgpercentil 95
    • EstañoSn12,2 mg/kgpercentil 95
    • BismutoBi1,49 mg/kgpercentil 95
    • MercurioHg1,54 mg/kgpercentil 95
    • ArsénicoAs27,4 mg/kgpercentil 93
    • AntimonioSb6,48 mg/kgpercentil 91
    • CromoCr126 mg/kgpercentil 91
    • ZincZn192 mg/kgpercentil 88
    • CadmioCd0,489 mg/kgpercentil 85
    • PlomoPb28,0 mg/kgpercentil 85
    • CobaltoCo11,2 mg/kgpercentil 82
    • MolibdenoMo0,549 mg/kgpercentil 75
    • VanadioV79,8 mg/kgpercentil 72
    • SelenioSe0,237 mg/kgpercentil 47

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK2,05 %percentil 95
    • AluminioAl6,74 %percentil 81
    • PlancharFe3,27 %percentil 75
    • ManganesoMn1119 mg/kgpercentil 74
    • MagnesioMg1,14 %percentil 68
    • SodioNa0,967 %percentil 68
    • TitanioTi4867 mg/kgpercentil 65
    • FósforoP843 mg/kgpercentil 50
    • CalcioCa1,61 %percentil 36
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • RubidioRb116 mg/kgpercentil 91
    • ItrioY38,6 mg/kgpercentil 91
    • LitioLi41,9 mg/kgpercentil 90
    • BoroB80,5 mg/kgpercentil 88
    • BarioBa597 mg/kgpercentil 86
    • CerioCe70,4 mg/kgpercentil 81
    • CirconioZr468 mg/kgpercentil 71
    • BerilioBe1,67 mg/kgpercentil 66
    • GalioGa15,3 mg/kgpercentil 61
    • EstroncioSr107 mg/kgpercentil 21

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    54NGY/H en el aire

    Rango 38 a 63 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,64 %percentil 90
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,50 ppmpercentil 56
    • uranio equivalente (UE)eU2,44 ppmpercentil 31

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371670 Bq/m²percentil 58

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo50%SR 36 %
    • medio50%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -40nT

    Rango -57 a -16 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -14mGal

    Residual +7,5 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)226–1 247m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades551m a.s.l.
    • Pendiente media16,4°

    Unidades geomorfológicas

    • Čierna hora86%SR 0,0 %
    • Volovské vrchy14%SR 2,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Slovenské rudohorie100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu100%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • kontaminovaná pôda, obsah rizikových prvkov je vyšší ako limitné hodnoty C71%SR 0,9 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A29%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mladšie paleozoikum centrálnych Západných Karpát100%SR 1,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Pinga č.70 – 4 – pinga, pingový ťah (a 430 m del agua)Halda pri pinge č.70 – 5 – halda (a 440 m del agua)Pinga č.69 – 4 – pinga, pingový ťah (a 490 m del agua)Pinga č.50 – 4 – pinga, pingový ťah (a 620 m del agua)Pinga č.68 – 4 – pinga, pingový ťah (a 710 m del agua)Pinga č.67 – 4 – pinga, pingový ťah (a 860 m del agua)Pinga č.66 – 4 – pinga, pingový ťah (a 880 m del agua)Pinga č.65 – 4 – pinga, pingový ťah (a 890 m del agua)Pinga č.64 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,0 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.41 – 5 – halda (a 1,1 km del agua)Bezmenná štôlňa č.41 – 2 – štôlňa (a 1,1 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.40 – 5 – halda (a 1,1 km del agua)Bezmenná štôlňa č.40 – 2 – štôlňa (a 1,1 km del agua)Pinga č.63 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.53 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.62 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.47 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.45 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.39 – 5 – halda (a 1,1 km del agua)Bezmenná štôlňa č.39 – 2 – štôlňa (a 1,1 km del agua)Halda pri pinge č.62 – 5 – halda (a 1,1 km del agua)Pinga č.49 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.48 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.61 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.52 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.46 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.44 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.59 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.60 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Pinga č.58 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Halda pri pinge č.51 – 5 – halda (a 1,1 km del agua)Pinga č.51 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,1 km del agua)Bezmenná štôlňa č.42 – 2 – štôlňa (a 1,2 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.42 – 5 – halda (a 1,2 km del agua)Pinga č.57 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,2 km del agua)Pinga č.56 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,2 km del agua)Pinga č.55 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,3 km del agua)Pinga č.54 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,3 km del agua)Pinga č.43 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,3 km del agua)Halda pod haldou štôlne č.36 – 5 – halda (a 1,5 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.36 – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Prepadlina – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,6 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.37 – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Halda pri prepadline – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Bezmenná štôlňa č.37 – 2 – štôlňa (a 1,6 km del agua)Bezmenná štôlňa č.36 – 2 – štôlňa (a 1,6 km del agua)Bezmenná štôlňa č.38 – 2 – štôlňa (a 1,6 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.38 – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.35 – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Bezmenná štôlňa č.35 – 2 – štôlňa (a 1,6 km del agua)Halda – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.32 – 5 – halda (a 1,6 km del agua)halda pri bezmennej štôlni č.33 – 5 – halda (a 1,6 km del agua)Halda pri pinge č.41 – 5 – halda (a 1,7 km del agua)Bezmenná štôlňa č.33 – 2 – štôlňa (a 1,7 km del agua)Pinga č.41 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,7 km del agua)Bezmenná štôlňa č.32 – 2 – štôlňa (a 1,7 km del agua)Halda pri pinge č.42 – 5 – halda (a 1,7 km del agua)Prepadlina bezmennej štôlne č.32 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,7 km del agua)Pinga č.42 – 4 – pinga, pingový ťah (a 1,7 km del agua)Halda štôlne Štefánia – 5 – halda (a 2,6 km del agua)Štôlňa Štefánia – 2 – štôlňa (a 2,7 km del agua)Bezmenná štôlňa č.3 – 2 – štôlňa (a 2,8 km del agua)Halda pri bezmennej štôlni č.3 – 5 – halda (a 2,8 km del agua)I.Pinga nad štôlňou Štefánia – 4 – pinga, pingový ťah (a 2,8 km del agua)Halda I.pingy nad št. Štefánia – 5 – halda (a 2,8 km del agua)Pinga II.nad štôlňou Štefánia – 4 – pinga, pingový ťah (a 2,9 km del agua)Halda pingy II.nad št. Štefánia – 5 – halda (a 2,9 km del agua)Bezmenná štôlňa č. 3 – 2 – štôlňa (a 2,8 km del agua)Košická Belá, žily Pod Uhliská, Nad Uhliská, Nad – Komplexné železné rudy (a 360 m del agua)Košická Belá, žily Jedlinka, Mlynská, Predné Nov – Komplexné železné rudy (a 650 m del agua)Opátka, výskyt Zlatník – Komplexné železné rudy (a 1,1 km del agua)Košické Hámre, Klára – Železné rudy (a 1,6 km del agua)Jaklovce I. – Barit (a 1,7 km del agua)Veľký Folkmár, Folkmárska skala – Železné rudy (a 1,7 km del agua)Košická Belá, žila Kopaniny – Komplexné železné rudy (a 1,8 km del agua)Jaklovce – Baniská – Komplexné železné rudy (a 2,2 km del agua)Kojšov, žilníky Primášov grund a Teplý jarok – Komplexné železné rudy (a 2,4 km del agua)Žakarovce, žila Štefánia – Barit (a 2,6 km del agua)Žakarovce – žily Rumanay a Mária Terézia – Železné rudy (a 3,9 km del agua)Opátka, žila Zlámaný jarok – Antimónové rudy (a 3,9 km del agua)Krompachy – žila Lucia – Železné rudy (a 4,0 km del agua)Košická Belá, žily Tokáreň, Plichtov diel, Košar (a 4,1 km del agua)Folkmárska skala – Železné rudy (a 4,1 km del agua)Kojšov, výskyt Kojšov-Suchý vrch – Polymetalické rudy (a 4,3 km del agua)Gelnica, žily Gregori, Roberti a Fridrich – Komplexné železné rudy (a 4,4 km del agua)Kojšov, lokalita Guľová baňa – Komplexné železné rudy (a 4,4 km del agua)Kojšov, žila Mostická – Antimónové rudy (a 4,7 km del agua)Kojšov, žilník Terézia – Komplexné železné rudy (a 4,7 km del agua)Malá Lodina – VD Ružín – SK200500FK (a 80 m del agua)Margecany – Rušňové depo, Cargo a.s. – SK200510KF (a 240 m del agua)Margecany – občasný (a 100 m del agua)Margecany – občasný (a 110 m del agua)Margecany – Rolova Huta – občasný (a 140 m del agua)Margecany – občasný (a 150 m del agua)Margecany – Rolova Huta – občasný (a 150 m del agua)Jaklovce – občasný (a 540 m del agua)Veľký Folkmar – občasný (a 930 m del agua)Kluknava – skládka KO Zimermanka – Margecany – občasný (a 950 m del agua)Jaklovce – nijaký (a 1,8 km del agua)a1 (a 6,1 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)a1 (a 7,2 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 8,6 km del agua)a1 (a 9,0 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)a1 (a 10,0 km del agua)Jaklovce – Kurtova Skala – vápenec vysokopercentný (a 2,0 km del agua)Sedlice – stavebný kameň (a 4,8 km del agua)Jaklovce – azbest + azbestová hornina (a 1,2 km del agua)Jaklovce I – barit (a 1,9 km del agua)Jaklovce – Kurtova Skala – vápenec vysokopercentný (a 2,1 km del agua)Veľký Folkmár – Folkmárska Skala – vápenec ostatný (a 3,9 km del agua)Sedlice – stavebný kameň (a 4,8 km del agua)Jaklovce I – barit (a 1,7 km del agua)Košické Hámre – drahé a ozdobné kamene – mramor (a 100 m del agua)Margecany – stavebný kameň – pararula (a 120 m del agua)Košická Belá – komplexné Fe rudy (a 650 m del agua)Margecany – Fe menas – spekularit, pyrit (a 900 m del agua)Jaklovce – drahé a ozdobné kamene – serpentinit (a 1,5 km del agua)Košické Hámre – Fe menas, Mn menas (a 1,6 km del agua)Jaklovce – Kurtova skala – drahé a ozdobné kamene – vápenec (a 1,8 km del agua)Margecany – hájovňa Bystré – stavebný kameň – pararula (a 2,4 km del agua)Margecany – Fe menas – magnetit (a 2,7 km del agua)Kluknava – Prostredná dolina – spekularit (a 3,3 km del agua)Suchá dolina, pri Košickej Belej – uhlie, grafit (a 3,3 km del agua)Kluknava – Čierna hora – spekularit (a 3,4 km del agua)Klenov – stavebný kameň – dolomit (a 3,8 km del agua)Opátka – Sb menas (a 3,9 km del agua)Kojšov – Suchý vrch – polymetalické rudy (a 4,3 km del agua)Kluknava – stavebný kameň – pieskovec (a 4,3 km del agua)Kluknava – uhlie (a 4,3 km del agua)Kluknava – Klinkovec – Fe menas – limonit (a 4,6 km del agua)Kojšov – Mostická – Sb menas (a 4,7 km del agua)Margecany – všeobecná geológia (a 90 m del agua)Ružín, defilé – všeobecná geológia (a 330 m del agua)Košická Belá – všeobecná geológia (a 3,0 km del agua)Ružín, Malá Lodina – všeobecná geológia (a 4,7 km del agua)JAKLOVCE – Zosuvy (a 570 m del agua)– Zosuvy (a 700 m del agua)– Zosuvy (a 800 m del agua)– Zosuvy (a 970 m del agua)– Zosuvy (a 1,3 km del agua)– Skalné zrútenia (a 1,3 km del agua)– Zosuvy (a 1,5 km del agua)– Zosuvy (a 1,9 km del agua)VELKY FOLKMAR – Zosuvy (a 2,0 km del agua)– Blokové polia (a 2,1 km del agua)– Zosuvy (a 2,3 km del agua)– Blokové polia + zosuvy (a 3,0 km del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Margecany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Rolová Huť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Košické Hámre – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 110 m del agua)Košické Hámre – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Margecany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Margecany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 170 m del agua)Košické Hámre – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 190 m del agua)Košické Hámre – negatívny vrt (a 220 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 230 m del agua)Košické Hámre – negatívny vrt (a 240 m del agua)Košické Hámre – negatívny vrt (a 250 m del agua)Košické Hámre – negatívny vrt (a 260 m del agua)Košické Hámre – negatívny vrt (a 300 m del agua)Margecany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 480 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 510 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 520 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 550 m del agua)Jaklovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 570 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 600 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 610 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 610 m del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 610 m del agua)Ružín – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 740 m del agua)Jaklovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 810 m del agua)Vyšné Jaklovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 830 m del agua)Margecany (a 1,2 km del agua)Margecany (a 1,3 km del agua)Vyšné Jaklovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Vyšné Jaklovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Jaklovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Ružín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Margecany – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 1,8 km del agua)Jaklovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,4 km del agua)Kluknava-Štefánska Huta – negatívny vrt (a 2,5 km del agua)Jaklovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 140 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 160 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 180 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 200 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 210 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 250 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 260 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 300 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 300 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 340 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 340 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 430 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 460 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 480 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 500 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (a 550 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 550 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 590 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 610 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 620 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 650 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 670 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 720 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 730 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (a 740 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 760 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 760 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 760 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 780 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 780 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 780 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 790 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 790 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 800 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 820 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 830 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 830 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 850 m del agua)prameň – Vývery podzemnej vody (a 860 m del agua)chatová oblast Ružín, 1500m V od K781 – fuente (a 170 m del agua)chatová oblast Ružín, 1750m VSV od K781 – fuente (a 190 m del agua)chatová oblast Ružín, 2200m SZ od K562 – fuente (a 300 m del agua)VN Ružín, 750m JJZ od K539 – fuente (a 340 m del agua)chatová oblast Margecany, 900m SV od K781 – fuente (a 380 m del agua)VN Ružín, 1300m JJZ od K756 – fuente (a 460 m del agua)Ružín, prameň č. 41 – fuente (a 550 m del agua)Ružín, 1300m SSV od K498 – fuente (a 550 m del agua)Pod Sivcom, 1200m SSZ od K781 – fuente (a 650 m del agua)Margecany, nad PT, 1000m SZ od K781 – fuente (a 710 m del agua)Margecany, 2200m VSV od K791 – štôlňa (a 730 m del agua)Kurtavá skala, 1400m SSV od K791 – fuente (a 760 m del agua)Ružín, prameň č. 43 – fuente (a 780 m del agua)VN Malá Lodina, 2100m VJV od K756 – fuente (a 780 m del agua)Ružín, prameň č. 44, 450 m Z od K780,7 Sivec – fuente (a 860 m del agua)Košická Belá, Zlatý potok, 1000m SSZ od K562 – fuente (a 950 m del agua)Jaklovce, prameň nad RD, pri d.č. 316 – fuente (a 1,2 km del agua)Margecany, dolina Bystrá, 900m V od K678 – fuente (a 1,6 km del agua)1200m JJZ od K781 Sluchta – fuente (a 1,7 km del agua)Košická Hámre, Zlatý potok, 1800m JZ od K797 – fuente (a 1,7 km del agua)Ružín, dolina Dialava, prameň č. 36 pri vetracej – fuente (a 1,8 km del agua)dolina Malý Ružinok, 1200m od K781 – fuente (a 1,8 km del agua)Veľký Folkmar, 1500m JZ od K618 – fuente (a 1,8 km del agua)Ružín – dolina Malý Ružínok, prameň č. 48 – fuente (a 1,8 km del agua)Košická Belá, 400m J od K562 – fuente (a 1,9 km del agua)Kluknava, 1100m JJZ od K937 – fuente (a 1,9 km del agua)V okraj obce Veľký Folkmar – studňa (a 1,9 km del agua)dolina Ružinok, 2150m SSV od K781 – fuente (a 1,9 km del agua)Ružín-dolina Dialava, prameň č. 34 – fuente (a 1,9 km del agua)600m JJV od Kurtavej skaly 791 – fuente (a 2,1 km del agua)Kluknava, 1700m JZ od K937 – fuente (a 2,1 km del agua)Ružín, prameň č. 38, 750 m SZ od K500 – fuente (a 2,2 km del agua)3000m SV od obce Štefanská huta – fuente (a 2,3 km del agua)750m SSZ od K771 Bystrá – fuente (a 2,3 km del agua)Ružín – dolina Veľký Ružínok, prameň č. 50 – fuente (a 2,4 km del agua)S okraj osady Mária Huta – fuente (a 2,6 km del agua)Košická Belá, 1700m SV od K562 Navrch studne – fuente (a 2,6 km del agua)Gelnica-Perlová dolina, 900m Z od K 560 – fuente (a 2,8 km del agua)Gelnica-Mária Huta, 2100m JJZ od K 791 – štôlňa (a 2,9 km del agua)Gelnica-Perlová dolina – fuente (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 9,30 μg/Lmediana 5,40 μg/L23 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 1250m SZ od K7811993, a 890 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 12,5 μg/Lmediana 2,60 μg/L23 muestras17 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 700m JZ od K678 Holý Hrbok1993, a 950 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 11,7 μg/Lmediana 4,10 μg/L23 muestras

      Valor más alto: J okraj obce Margecany1993, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 7,80 μg/Lmediana 5,10 μg/L23 muestras13 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 900m SZ od K618 Hoľa1993, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 110 μg/Lmediana 30,0 μg/L23 muestras

      Valor más alto: 1500m Sv od K724 Vysoký vrch1992, a 770 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L23 muestras

      Valor más alto: 1200m S od K781 Sivec, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 31,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L23 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: J okraj obce Margecany1993, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 350 μg/Lmediana 110 μg/L23 muestras

      Valor más alto: J okraj obce Margecany1993, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 78 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 1500m Z od K Navrch studne1993, a 700 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: 1500m Z od K Navrch studne1993, a 700 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 13,9 mg/LMediana 5,84 mg/L23 muestras

      Valor más alto: 1250m SZ od K7811993, a 890 m del agua. Comparación: Percentil 61 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Barit (BaSO₄)6 muestras, como máximo 4115 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)6 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)6 muestras, como máximo 1815 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)6 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyrit (FeS₂)6 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Cinabarit (HgS)5 muestras, como máximo 50 granos
    • Anatas (TiO₂)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)3 muestras, como máximo 315 granos
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)3 muestras, como máximo 25 granos
    • Arzenopyrit (FeAsS)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Antimonit (Sb₂S₃)2 muestras, como máximo 500 granos
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)1 muestras, como máximo 50 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))5 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 muestras, como máximo 155 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)2 muestras, como máximo 315 granos
    • Korund (Al₂O₃)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO311×
    • Ca-Mg-SO4-HCO39×
    • Ca-Mg-HCO3-SO45×
    • Ca-SO4-HCO34×
    • Mg-Ca-SO4-HCO34×
    • Mg-Ca-HCO33×
    • Ca-HCO32×
    • Ca-SO4-NO3-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A16×
    • clase B14×
    • clase F5×
    • clase C2×
    • clase E1×
    • clase H1×
    • clase D1×

    metales en aguas subterráneas

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,3 μg/Lmediana 0,250 μg/L41 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: štôlňa1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,4 μg/Lmediana 0,100 μg/L41 muestras54 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 690 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,310 mg/LMediana 0,00500 mg/L41 muestras54 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,100 μg/L41 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 13,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L41 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 12,3 μg/Lmediana 0,250 μg/L41 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 690 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L41 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 908 μg/Lmediana 2,00 μg/L41 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLivalor habitual
      Mayor 12,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L41 muestras39 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 64 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L19 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L41 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L41 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    fuente1646,4 Bq/l3,71 Bq/l
    upravený prameň74,97 Bq/l3,17 Bq/l
    výtok z banského diela13,16 Bq/l3,16 Bq/l
    arroyo, rieka11,49 Bq/l1,49 Bq/l
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie10,400 Bq/l0,400 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie13,35 Bq/l3,35 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Fe68×
    • Cu5×
    • Hg5×

    Tipos de objetos de minería

    • pinga, pingový ťah34×
    • halda22×
    • štôlňa13×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Pinga č.70pinga, pingový ťahFe menas430 m
    Halda pri pinge č.70haldaFe menas440 m
    Pinga č.69pinga, pingový ťahFe menas490 m
    Pinga č.50pinga, pingový ťahFe menas620 m
    Pinga č.68pinga, pingový ťahFe menas710 m
    Pinga č.67pinga, pingový ťahFe menas860 m
    Pinga č.66pinga, pingový ťahFe menas880 m
    Pinga č.65pinga, pingový ťahFe menas890 m
    Pinga č.64pinga, pingový ťahFe menas1,0 km
    Halda pri bezmennej štôlni č.41haldaFe menas1,1 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Jaklovceazbest + azbestová horninaLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – ŠGÚDŠ Bratislava1,2 km
    Jaklovce IbaritLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava1,7 km
    Jaklovce IbaritLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava1,9 km
    Jaklovce – Kurtova Skalavápenec vysokopercentnýŤažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Margecany2,0 km
    Jaklovce – Kurtova Skalavápenec vysokopercentnýŤažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Margecany2,1 km
    Veľký Folkmár – Folkmárska Skalavápenec ostatnýLožisko s predpokladom využívania zásob – ŠGÚDŠ Bratislava3,9 km
    Sedlicestavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.4,8 km
    Sedlicestavebný kameňŤažené ložisko – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.4,8 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    Košická Belá, žily Pod Uhliská, Nad Uhliská, Nad mlynom, Na Uhliská, Azurdorka, Roveň-KurcikovoKomplexné železné rudyFe, Culožiskový výskyt360 m
    Košická Belá, žily Jedlinka, Mlynská, Predné NovéKomplexné železné rudyFe, Culožiskový výskyt650 m
    Opátka, výskyt ZlatníkKomplexné železné rudyFe, Cumineralogický výskyt1,1 km
    Košické Hámre, KláraŽelezné rudyFemineralogický výskyt1,6 km
    Jaklovce I.Baritbaritmalé ložisko1,7 km
    Veľký Folkmár, Folkmárska skalaŽelezné rudyFemineralogický výskyt1,7 km
    Košická Belá, žila KopaninyKomplexné železné rudyFe, Cumineralogický výskyt1,8 km
    Jaklovce – BaniskáKomplexné železné rudyFe, Cumineralogický výskyt2,2 km
    Kojšov, žilníky Primášov grund a Teplý jarokKomplexné železné rudyFe, Cumineralogický výskyt2,4 km
    Žakarovce, žila ŠtefániaBaritbaritložiskový výskyt2,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    137 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 42 hidrogeológicos y 95 otros; con número de informe de archivo 137.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m47×
    • 10–30 m33×
    • 30–100 m24×
    • 100–300 m21×
    • nad 300 m10×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    T-8inžiniersko-geologický8,5 m876110 m
    1112inžiniersko-geologický44,0 m1117320 m
    1111inžiniersko-geologický61,0 m1117330 m
    T-9inžiniersko-geologický8,0 m876130 m
    T-7inžiniersko-geologický10,0 m876140 m
    T-6inžiniersko-geologický10,0 m876150 m
    1113inžiniersko-geologický65,0 m1117350 m
    T-5inžiniersko-geologický13,0 m876150 m
    340ložiskový199,0 m7909560 m
    Ružínúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,0 m8092 115Ac6.pdf70 m
    HR-8hydrogeologický9,0 m809270 m
    Ružínúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,8 m11071 115Ac12.pdf90 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 596,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    Malá Lodina – VD RužínSK200500FK80 m
    Margecany – Rušňové depo, Cargo a.s.SK200510KF240 m

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Margecany3 000 m²1990–100 m
    Margecany300 m²1991–110 m
    Margecany – Rolova Huta3 200 m²1987–140 m
    Margecany900 m²1990–150 m
    Margecany – Rolova Huta125 m²1990–150 m
    Jaklovce1 500 m²1989–540 m
    Veľký Folkmar250 m²1992–930 m
    Kluknava – skládka KO Zimermanka – Margecany4 500 m²1984monitorovaná950 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy9×
    • Skalné zrútenia1×
    • Blokové polia1×
    • Blokové polia + zosuvy1×

    grado de actividad

    • Potenciálny9×
    • Stabilizovaný3×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova5×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S5×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0001×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. RADA1 coto de pesca · 21 km15VN Ružín15

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád