Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
28de 100
Actividad baja · promedio de un coto de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Mejor franja horaria de hoy
15:00–17:00
Zamutovský potok, puntuación de la ventana 33.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
BystrinaUn arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.
Perfil de elevación del curso de agua: de 789 a 135 m s. n. m. en 15,1 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
789 m a.s.l.
Punto más bajo
93 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
696 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
46 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,29
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2019fotografiado 19 ago 20192022fotografiado 10 oct 20222025fotografiado 24 jul 2025
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Zamutovský potok
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (15 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
aluvión de río33% de la línea de agua
33% sedimentos jóvenes, 33% Rocas volcánicas
fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,7Estimación modelada
Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄
Mineralización 135 mg/L, blanda agua (6,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
1 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Mercurio 0,903 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 93. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
50°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 85 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 85 °C (aumento de 35 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
50Tasa de dosis NGY/H
Percentil 47 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
330objetos en un radio de 3 km
explotado: Hg, Au, Fe
más cercano: Pinga č.4 (pinga, pingový ťah), 200 m od vody.
Oro en sedimento de río
1muestra con oro
13 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 3 granos en una muestra (50 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
2 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Cadmio 1,50 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (Zámutovský potok).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
506sondeos en un radio de 3 km
585 análisis de agua en los alrededores
De estos, 496 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
energía geotérmica
–
13 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.
Cargas ambientales y vertederos
22Sitios a menos de 3 km
5 pasivos ambientales, 17 vertederos
Carga más cercana: Čaklov – areál bývalého PD, a 480 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
51registros en un radio de 5 km
14 yacimientos, 37 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
69áreas en un radio de 3 km
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
aluvión de río33%SR 72 %
sedimentos jóvenes33%SR 8,6 %
Rocas volcánicas33%SR 3,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario67%
rocas neovolcánicas33%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
Pleistoceno
sedimentos proluviales: grava arcillosa y arenosa con fragmentos de roca en conos aluviales bajos
sedimentos fluviales: arenas de grano fino aluvial redimentadas
1×
Cuaternario
Pleistoceno
sedimentos fluviales: grava, grava arenosa y arenas de acumulación de fondo en terrazas bajas
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos proluviales de conos aluviales en terrazas50%SR 2,5 %
sedimentos fluviales de llanuras aluviales25%SR 68 %
sedimentos fluviales de terrazas25%SR 3,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria4,9m
5 – 1060%SR 20 %
0 – 240%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (cordillera)80%SR 60 %
unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)20%SR 13 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
pequeño levantamiento80%SR 7,7 %
hundimiento muy pequeño20%SR 7,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cuencas intramontanas50%SR 44 %
rocas neovolcánicas50%SR 10 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Cuenca Eslovaca Oriental50%SR 7,6 %
rocas neovolcánicas del Slanské Vrchy50%SR 1,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de rocas efusivas40%SR 3,1 %
región de depósitos de corrientes bajas20%SR 20 %
región de las terrazas del río Pleistoceno20%SR 2,7 %
región de conos y mantos proluviales20%SR 2,7 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios60%SR 71 %
formación neovolcánica40%SR 4,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables80%SR 95 %
Región de áreas inestables20%SR 0,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 6 de 6 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava100%SR 52 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)100%SR 22 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
rocas neovolcánicas del Slanské Vrchy80%SR 1,7 %
Neógeno de la parte occidental de la llanura eslovaca oriental20%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca de Košice100%SR 4,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,67Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
6,1°dH, blanda
suma de calcio y magnesio (1,09 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
sustancias disueltas
135Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 62Mg 25Na+K 13
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 45SO₄ 44Cl 10
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
iones mayores
PotasioK2,93 mg/lpercentil 49
sulfatosSO439,3 mg/lpercentil 49
clorurosCl6,84 mg/lpercentil 43
SodioNa6,02 mg/lpercentil 34
fluorurosF0,0837 mg/lpercentil 32
MagnesioMg7,66 mg/lpercentil 23
CalcioCa31,2 mg/lpercentil 20
bicarbonatosHCO351,0 mg/lpercentil 7
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
Demanda química de oxígenoChSK4,57 mg/lpercentil 76
nitratosNO39,47 mg/lpercentil 71
fosfatosPO40,246 mg/lpercentil 64
AmonioNH40,151 mg/lpercentil 60
Metales
AluminioAl416 μg/lpercentil 93
ZincZn10,7 μg/lpercentil 67
PlancharFe0,0940 mg/lpercentil 46
ManganesoMn23,8 μg/lpercentil 43
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
MercurioHg0,903 mg/kgpercentil 93
VanadioV101 mg/kgpercentil 89
CobaltoCo11,2 mg/kgpercentil 82
EstañoSn3,45 mg/kgpercentil 73
CadmioCd0,318 mg/kgpercentil 73
AntimonioSb0,786 mg/kgpercentil 61
ZincZn90,1 mg/kgpercentil 43
CromoCr65,8 mg/kgpercentil 39
ArsénicoAs5,19 mg/kgpercentil 29
BismutoBi0,161 mg/kgpercentil 27
PlomoPb11,1 mg/kgpercentil 20
MolibdenoMo0,224 mg/kgpercentil 19
CobreCu17,0 mg/kgpercentil 19
NíquelNi15,8 mg/kgpercentil 14
SelenioSe0,0902 mg/kgpercentil 7
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
TitanioTi7814 mg/kgpercentil 95
PlancharFe3,64 %percentil 85
SodioNa1,02 %percentil 74
ManganesoMn1108 mg/kgpercentil 73
AluminioAl6,37 %percentil 72
MagnesioMg0,979 %percentil 58
CalcioCa1,53 %percentil 33
PotasioK1,35 %percentil 25
FósforoP599 mg/kgpercentil 18
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
BerilioBe1,74 mg/kgpercentil 70
CirconioZr436 mg/kgpercentil 61
ItrioY27,5 mg/kgpercentil 50
GalioGa13,9 mg/kgpercentil 49
BarioBa412 mg/kgpercentil 41
EstroncioSr126 mg/kgpercentil 41
CerioCe52,1 mg/kgpercentil 25
RubidioRb75,0 mg/kgpercentil 19
BoroB46,3 mg/kgpercentil 18
LitioLi22,0 mg/kgpercentil 10
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
50NGY/H en el aire
Rango 41 a 55 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Torio equivalente (ETH)eTh7,56 ppmpercentil 57
Potasio (K)K1,31 %percentil 52
uranio equivalente (UE)eU2,43 ppmpercentil 30
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1371534 Bq/m²percentil 51
Riesgo de radón por isopletas
medio67%SR 64 %
bajo33%SR 36 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
+1nT
Rango -94 a 153 nT
desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-18mGal
Residual −0,8 mGal
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
50 / 85 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 35 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 85 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca de Košice100%SR 4,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)111–1 089m a.s.l.
Elevación media de las unidades511m a.s.l.
Pendiente media11,2°
Temperatura media de enero-2,9°C
Temperatura media de julio18,9°C
Precipitación anual681mm
Unidades geomorfológicas
Montañas Slanské Vrchy67%SR 1,1 %
Colinas eslovacas del este33%SR 1,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Área Matra-Slanec67%SR 1,4 %
Tierra baja eslovaca33%SR 4,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de tierra baja75%SR 38 %
clima de montaña25%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo relativamente limpio67%SR 53 %
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a33%SR 45 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
neógeno100%SR 48 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Zámutovský potok, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 5,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L9 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Prilajná, potok1999, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuligeramente elevado
Mayor 3,30 μg/Lmediana 2,10 μg/L9 muestras22 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Zámutovský potok1992, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrligeramente elevado
Mayor 3,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Prilajná, potok1999, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBaligeramente elevado
Mayor 69,0 μg/Lmediana 15,0 μg/L8 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Topľa1999, a 620 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Prilajná, potok1999, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Lomnický potok1992, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Lomnický potok1992, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 120 μg/Lmediana 60,0 μg/L7 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Zámutovský potok1992, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 35 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Lomnický potok1992, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.
iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
Mayor 36,8 mg/LMediana 32,2 mg/L7 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Caklovec nad obcou1992, a 300 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Ilmenit (FeTiO₃)114 muestras, como máximo 4115 granos
Magnetita (Fe₃O₄)114 muestras, como máximo 4115 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)87 muestras, como máximo 815 granos
Rutil (TiO₂)39 muestras, como máximo 315 granos
Anatas (TiO₂)14 muestras, como máximo 55 granos
Pirita (FeS₂)8 muestras, como máximo 5 granos
Baritina (BaSO₄)5 muestras, como máximo 5 granos
Hematites (Fe₂O₃)5 muestras, como máximo 55 granos
Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 1 granos
Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 5 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 muestras, como máximo 5 granos
Oro (Au)1 muestras, como máximo 3 granos
Kasiterit (SnO₂)1 muestras, como máximo 1 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
del agua
2002
3 granos
50 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)112 muestras, como máximo 4115 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)104 muestras, como máximo 1815 granos
Circonio (ZrSiO₄)84 muestras, como máximo 55 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))27 muestras, como máximo 315 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)21 muestras, como máximo 55 granos
Korund (Al₂O₃)16 muestras, como máximo 5 granos
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)12 muestras, como máximo 5 granos
Turmalina (borosilicato complejo)8 muestras, como máximo 5 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
metales en aguas subterráneas
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 72,6 mg/LMediana 0,0100 mg/L45 muestras49 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 571 μg/Lmediana 8,00 μg/L45 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 32,5 μg/Lmediana 1,93 μg/L45 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 20,4 μg/Lmediana 0,250 μg/L45 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 3,40 μg/Lmediana 0,100 μg/L45 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 4045 μg/Lmediana 46,0 μg/L45 muestras18 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 5,90 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L45 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L45 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 200 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbElevado (10 % superior)
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeligeramente elevado
Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L45 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L25 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
radón en aguas
Tipo de sitio
muestras
Radón más alto
Mediana
pozo de flujo libre
1
10,8 Bq/l
10,8 Bq/l
fuente
16
23,3 Bq/l
5,53 Bq/l
primavera desarrollada
5
23,3 Bq/l
13,7 Bq/l
bien
5
11,0 Bq/l
8,70 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Hg28×
Au20×
Fe1×
Tipos de objetos de minería
escandado136×
montón de estropear97×
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping81×
otro tipo de objeto9×
eje7×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
final
del agua
Pinga č.4
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
ópalo precioso
1859
200 m
Pinga č.5
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
ópalo precioso
1859
210 m
Halda pri bezmennej štôlni č.2
montón de estropear
ópalo precioso
1859
250 m
Bezmenná štôlňa č.2
escandado
ópalo precioso
1859
260 m
Pinga č.3
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
ópalo precioso
1859
320 m
Bezmenná štôlňa č.1
escandado
ópalo precioso
1859
360 m
Halda pri bezmennej štôlni č.1
montón de estropear
ópalo precioso
1859
370 m
Halda pru bezmennej štôlni č.3
montón de estropear
ópalo precioso
1859
390 m
Pinga č.2
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
ópalo precioso
1859
400 m
Bezmenná štôlňa č.3
escandado
ópalo precioso
1859
400 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
del agua
Dubník
minerales de mercurio
Depósito con el uso esperado de reservas – Rudné bane, štátny podnik
1,4 km
Merník
minerales de mercurio
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
2,3 km
Gardí
piedras preciosas
Depósito minado – Slovenské opálové bane, s.r.o.
2,5 km
Čičava
arcillas de cerámica
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
2,7 km
Čičava
arcillas de cerámica
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
2,7 km
Gardí
piedras preciosas
Depósito minado – Slovenské opálové bane, s.r.o.
2,8 km
Gardí
piedras preciosas
Depósito minado – Slovenské opálové bane, s.r.o.
2,9 km
Zlatá baňa
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
3,2 km
Vechec (odhadom – preskúmanosť)
piedra de la construcción
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Ing. Sinčák Ladislav
3,9 km
Juskova Voľa
piedra de la construcción
Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.
4,2 km
Juskova Voľa
piedra de la construcción
Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.
4,2 km
Čemerné
materias primas de ladrillo
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
4,6 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
del agua
Dubník-okolie
Minerales de mercurio
Hg
pequeño depósito
2,4 km
Dubník
Minerales de mercurio
Hg
pequeño depósito
2,6 km
Kuria hora
Minerales de mercurio
Hg
ocurrencia mineralógica
2,7 km
Merník
Minerales de mercurio
Hg
pequeño depósito
2,8 km
Čičava
Minerales de mercurio
Hg
ocurrencia mineralógica
2,8 km
Nozger
Minerales de mercurio
Hg
deposit occurrence
3,0 km
Tancoška
Minerales de mercurio
Hg
ocurrencia mineralógica
3,2 km
Zlatá Baňa
Minerales de metales polimetálicos-preciosos
Pb, Zn, Cu, Ag, Au
pequeño depósito
3,4 km
Zlatá Baňa
Minerales de metales polimetálicos-preciosos
Pb, Zn, Cu, Ag, Au
pequeño depósito
3,4 km
Zlatá Baňa – Nozger
Minerales antimonitas de oro
Au, Sb
ocurrencia mineralógica
3,5 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
506 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 57 hidrogeológicos y 449 otros; con número de informe de archivo 496.
profundidades de pozo
hasta 10 m97×
10–30 m56×
30–100 m55×
100–300 m185×
más de 300 m93×
pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
del agua
MV-4
depositar
50,0 m
14342
10 m
Zámutov
pozo de diámetro ancho
20,0 m
37778 116Ac13.pdf
40 m
Zámutov
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
20,0 m
30674 116Ac8.pdf
60 m
Zámutov
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
13,0 m
52978 116Ac20.pdf
90 m
Zámutov
pozo de diámetro ancho
70,0 m
34497 116Ac11.pdf
100 m
VZ-4
ingeniería-geológica
6,0 m
85506
110 m
VZ-3
ingeniería-geológica
6,0 m
85506
120 m
Čaklov
pozo de diámetro ancho
16,5 m
28583 116Ac4.pdf
180 m
MV-5
depositar
50,7 m
14342
210 m
Čaklov
pozo de diámetro ancho
–
28577 116Ac12.pdf
220 m
Zámutov
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
11,5 m
52978 116Ac19.pdf
240 m
V-59
depositar
8,0 m
4111
250 m
Energía geotérmica y aguas minerales
pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
más cerca del agua
categoría b1
agua mineral
15-22
< 5
2
500 m
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
11
1,6 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Cargas ambientales
Ubicación
Actividad
Sustancia
Clasificación
del agua
Čaklov – areál bývalého PD
SK2005800P
480 m
Komárany – sklad agrochemikálií
SK1001500P
1,0 km
Čaklov – vertedero TKO
SK2005800P
1,5 km
Čičava – areál poľnohospodárskeho družstva
SK2005700F
2,5 km
Merník – ortuťové bane
SK2005700F
2,7 km
Rellenos de basura
bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
del agua
Zámutov
30 m²
–
–
60 m
Zámutov
30 m²
–
–
80 m
Zámutov
300 m²
–
–
100 m
Zámutov
–
1989
vigilado
550 m
Komárany
10 m²
–
–
1,3 km
Komárany
200 m²
–
–
1,7 km
Sal
500 m²
1986
vigilado
2,3 km
Rudlov
450 m²
–
–
2,4 km
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra45×
Flujos de pendiente11×
Bloquear campos8×
Fisuras de bloque4×
Descanso de rocas1×
grado de actividad
Potenciálny39×
Stabilizovaný30×
estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova46×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0003×
Insuficientemente documentado2×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
Cómo leer estos datos
zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.