Esta página solo está traducida en parte. Las partes sin traducir se muestran en eslovaco, el idioma original del sitio. Abrir el original en eslovaco

Curso de agua

Lehotský potok (RA)

Cuenca: HronSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
9,3km
región
Región de Banská Bystrica
Fotografía aérea del curso de agua Lehotský potok (RA) con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Lehotský potok (RA)

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Lehotský potok (RA), puntuación de ventana 40.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Nováky20 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 14:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    3004005006007000 km2 km4 km6 km8 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 669 a 347 m s. n. m. en 9,3 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    688 m a.s.l.
    Punto más bajo
    331 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    356 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    38 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,65

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Lehotský potok (RA) de 2018
    2018fotografiado 30 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Lehotský potok (RA) de 2021
    2021fotografiado 18 jun 2021
    Imagen aérea del curso de agua Lehotský potok (RA) de 2024
    2024fotografiado 20 sep 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Lehotský potok (RA)

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Nováky, km de río 2,5: 4 indicadores (2022)Nováky, km de río 0,1: 3 indicadores (2023)rkm 3 (curso alto)rkm 0 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Novákykm de río 2,54 indicadores
    • Novákykm de río 0,13 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geológia a geochémia toku Lehotský potok (RA)

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (9 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,8Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

    Mineralización 193 mg/L, blanda agua (6,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 97,1 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 87. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    20200

    Radiación gamma natural

    50Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 48 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš.

    Trabajos de minas antiguas

    20objektov do 3 km

    ťažené: Pb, Zn

    más cercano: Halda (halda), a 860 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    8vzoriek so zlatom

    15 minerales de mineral en el sedimento

    Najviac 1 zrno v jednej vzorke (800 m od vody). Šlichová prospekcia rátala zlaté zrná v preparáte z riečneho sedimentu.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Arsénico 1,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 50 (Skalička).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    38vrtov do 3 km

    421 rozborov vody v okolí

    De estos, 38 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    1 zdroj geotermálnych a minerálnych vôd do 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    10Sitios a menos de 3 km

    10 skládok

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    20záznamov do 5 km

    7 ložísk, 13 rudných výskytov

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0plôch do 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria5,3m
    • 5 – 1067%SR 20 %
    • 0 – 233%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • VEPORIKUM50%SR 5,4 %
    • TATRIKUM y VEPORIKUM25%SR 7,8 %
    • SILICIKUM25%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľký zdvih100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • veporské pásmo100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • kohútska zóna75%SR 2,3 %
    • Muránska planina25%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • krasovo-puklinová100%SR 0,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • kryštalinikum Stolických vrchov a Revúckej vrchoviny v povodí Slanej100%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • karbonátogénne, silikáto-karbonátogénne až silikátogénne100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-Mg-HCO3100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,82Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    6,2°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (1,11 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    193Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • fluorurosF0,108 mg/lpercentil 47
    • sulfatosSO429,5 mg/lpercentil 33
    • PotasioK1,57 mg/lpercentil 22
    • CalcioCa32,7 mg/lpercentil 21
    • MagnesioMg7,16 mg/lpercentil 21
    • bicarbonatosHCO3101 mg/lpercentil 19
    • SodioNa3,02 mg/lpercentil 12
    • clorurosCl2,10 mg/lpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • nitratosNO36,04 mg/lpercentil 48
    • Demanda química de oxígenoChSK2,21 mg/lpercentil 25
    • fosfatosPO40,0202 mg/lpercentil 9
    • AmonioNH40,0274 mg/lpercentil 7

    Metales

    • PlancharFe0,0586 mg/lpercentil 27
    • AluminioAl27,7 μg/lpercentil 27
    • ZincZn1,74 μg/lpercentil 10
    • ManganesoMn5,17 μg/lpercentil 9

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV97,1 mg/kgpercentil 87
    • EstañoSn3,94 mg/kgpercentil 81
    • CobreCu32,9 mg/kgpercentil 76
    • CromoCr90,7 mg/kgpercentil 75
    • CobaltoCo10,3 mg/kgpercentil 75
    • ZincZn112 mg/kgpercentil 64
    • NíquelNi27,3 mg/kgpercentil 62
    • ArsénicoAs6,85 mg/kgpercentil 53
    • MercurioHg0,0981 mg/kgpercentil 48
    • PlomoPb14,8 mg/kgpercentil 45
    • MolibdenoMo0,344 mg/kgpercentil 44
    • CadmioCd0,143 mg/kgpercentil 39
    • AntimonioSb0,475 mg/kgpercentil 33
    • BismutoBi0,172 mg/kgpercentil 31
    • SelenioSe0,137 mg/kgpercentil 20

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,64 %percentil 96
    • TitanioTi6940 mg/kgpercentil 92
    • MagnesioMg2,09 %percentil 90
    • PlancharFe3,81 %percentil 88
    • AluminioAl7,08 %percentil 87
    • ManganesoMn1223 mg/kgpercentil 80
    • CalcioCa4,49 %percentil 78
    • FósforoP808 mg/kgpercentil 45
    • PotasioK1,33 %percentil 24
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY37,8 mg/kgpercentil 90
    • EstroncioSr169 mg/kgpercentil 75
    • CirconioZr474 mg/kgpercentil 73
    • BarioBa470 mg/kgpercentil 61
    • CerioCe58,6 mg/kgpercentil 48
    • GalioGa13,0 mg/kgpercentil 42
    • BerilioBe1,16 mg/kgpercentil 36
    • LitioLi24,4 mg/kgpercentil 20
    • RubidioRb72,3 mg/kgpercentil 14
    • BoroB42,6 mg/kgpercentil 13

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    50NGY/H en el aire

    Rango 35 a 60 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh7,48 ppmpercentil 55
    • uranio equivalente (UE)eU2,52 ppmpercentil 42
    • Potasio (K)K1,28 %percentil 41

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372270 Bq/m²percentil 77

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -31nT

    Rango -48 a -11 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -23mGal

    Residual +3,4 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Densidad de flujo de calor superficial65mW/m²

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)307–1 136m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades515m a.s.l.
    • Pendiente media13,3°
    • Temperatura media de enero-5,8°C
    • Temperatura media de julio14,8°C
    • Precipitación anual950mm

    Unidades geomorfológicas

    • Stolické vrchy100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Slovenské rudohorie100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Kryštalinikum tatrika a veporika100%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda – 5 – halda (860 m od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (860 m od vody)Halda – 5 – halda (860 m od vody)Halda – 5 – halda (870 m od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (880 m od vody)Štolňa – 2 – štôlňa (880 m od vody)Štôlňa č. 7 – 2 – štôlňa (2,3 km od vody)Štôlňa č. 6 – 2 – štôlňa (2,3 km od vody)Štôlňa č. 5 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Štôlňa č. 4 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Štôlňa č. 3 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Štôlňa č. 2 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Halda č. 2 – 5 – halda (2,4 km od vody)Štôlňa č. 1 – 2 – štôlňa (2,5 km od vody)Halda č. 1 – 5 – halda (2,5 km od vody)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (2,8 km od vody)Štôlne (systém 7 štôlničiek) – 2 – štôlňa (2,8 km od vody)Haldy – 5 – halda (2,9 km od vody)štôlňa – 2 – štôlňa (860 m od vody)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (2,9 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – Mastenec (930 m od vody)Muránska Lehota – Molybdénové rudy (1,4 km od vody)Revúcke Kúpele – Medené rudy (2,6 km od vody)Tisovec – Dúhovo – Polymetalické rudy (2,8 km od vody)Muráň – Hrdzavá II. – Pyrit (4,8 km od vody)Lehota – Revúcka Lehota – trvalý (90 m od vody)Lehotský potok – Revúcka Lehota – trvalý (100 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – trvalý (260 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – občasný (850 m od vody)Muráň – občasný (970 m od vody)Muráň – trvalý (1,1 km od vody)Muráň – občasný (1,4 km od vody)Muráň – trvalý (1,5 km od vody)Revúca , Muráň – potok – Revúca – trvalý (1,7 km od vody)Tisovec – pod Dielikom – Tisovec – trvalý (2,5 km od vody)a1 (4,4 km od vody)Muráň – stavebný kameň (2,0 km od vody)Revúčka – živce (4,3 km od vody)Tisovec – vápenec vysokopercentný (4,3 km od vody)Muráň – stavebný kameň (2,0 km od vody)Revúčka – živce (4,3 km od vody)Tisovec – vápenec vysokopercentný (4,4 km od vody)Revúčka – živce (4,3 km od vody)Muránska Lehota – stavebný kameň – rula, pararula (160 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – mastenec, azbestonosný(?) serpentinit, d (910 m od vody)Muránska Lehota – stavebný kameň – žula (980 m od vody)Muránska Lehota – Mo rudy (1,4 km od vody)Revúcke kúpele – Cu rudy (2,5 km od vody)Tisovec Dúhovo – Pb rudy, Zn rudy (2,6 km od vody)Muránska Zdychava – stavebný kameň – amfibolit (4,4 km od vody)Muráň – Hrdzavá – pyrit (4,8 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – mineralógia (700 m od vody)Muránsky zlom – tektonika (1,9 km od vody)Pod Hradom v Muráni – hydrogeológia (4,1 km od vody)Revúca – mineralógia (4,2 km od vody)Muránska Lehota – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (60 m od vody)Muráň – negatívny vrt (510 m od vody)Muráň – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (560 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (630 m od vody)Muránska Dlhí Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (640 m od vody)Muráň-Javor dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (700 m od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (780 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (810 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (840 m od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (880 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (940 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,0 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,0 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (1,1 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km od vody)Muráň – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Muráň – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (1,5 km od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Muráň – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,7 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Revúca – pozorovací vrt SHMÚ (2,8 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Revúca – pozorovací vrt SHMÚ (2,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (60 m od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (90 m od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (190 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (250 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (360 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (360 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (510 m od vody)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Hydrogeologické vrty (510 m od vody)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Hydrogeologické vrty (560 m od vody)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Umelé hydrogeologicky významné objekty (570 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (700 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (740 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (780 m od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (790 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (790 m od vody)ponor, úplná strata prietoku povrchového toku – Bodové krasové javy (850 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (880 m od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (880 m od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (920 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (920 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (930 m od vody)ponor, úplná strata prietoku povrchového toku – Bodové krasové javy (1,0 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,1 km od vody)závrt – Bodové krasové javy (1,2 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,2 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)závrt – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)Muráň – prm. Pri močiari, cesta na Mur. Lehotu – prameň (110 m od vody)zachytený prm. (Tisovec-dolný) na pravej strane – prameň (120 m od vody)HG vrt situovaný v prameňisku Vyvieračky I. (Vyv – prameň (140 m od vody)Muráň, Lehotský p., na dne doliny, 25 m od št. c – prameň (190 m od vody)Muráň, Lehotský p., Paseky, na p. svahu, pri št. – prameň (250 m od vody)Muráň, Lehotský p., Paseky, na p. brehu potoka – prameň (360 m od vody)Muráň, Lehotský p., Paseky, na dne dolinky, v hú – prameň (510 m od vody)Muráň, Lehotský p., na p. strane doliny – prameň (740 m od vody)Muráň,850m SZ od K426, prm.Kadlub – prameň (830 m od vody)Dlha Luka,haj.Paseky 1400m JJV od K 1096 – prameň (920 m od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne dol – prameň (930 m od vody)Muráň c.d.126,750m SSZ od K426 – studňa (1,2 km od vody)Muráň – prm. Dovalka – prameň (1,2 km od vody)Muráň – prameň (1,3 km od vody)Muráň, Hrdzavý p., Muráň, v obci Muráň – prameň (1,3 km od vody)prameň Pastevník, výver "Pri MNV" – prameň (1,3 km od vody)Muráň, Hrdzavý p., Muráň, v obci Muráň – prameň (1,3 km od vody)Tisovec-Dielik prm. 50m J od K 578 – prameň (1,3 km od vody)pram. Pastevnik, výver "V záhrade",1100m SSZ od – prameň (1,3 km od vody)Tisovec-Nenecova prm.900m JZ od K 790 – prameň (1,4 km od vody)Vrt HK-1, lokalizovaný na okraji obce Muráň, sev – prameň (1,4 km od vody)Muráň,800m JZ od K401 – prameň (1,5 km od vody)vrt SHM-1a, lokalizovaný na okraji obce Muráň, v – vrt (1,5 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na ľ. svah – prameň (1,6 km od vody)Muráň – prameň (1,7 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne rok – prameň (1,7 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne dol – prameň (1,8 km od vody)Muráň – potok Hrdzavka, nad obcou – prameň (1,9 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne dol – prameň (2,0 km od vody)Muráň, Lehotský p., Martinova dol., na p. svahu – prameň (2,1 km od vody)Muráň, Muráň, Cigánka, na dne suchej doliny, na – prameň (2,1 km od vody)Tisovec prm.2100m VJV od K 749 Ceremosna – prameň (2,2 km od vody)Muráň, Lehotský p., Martinova dol., na dne dolin – prameň (2,5 km od vody)Muráň-Hrdzavka,1500m JV od K1144 – prameň (2,5 km od vody)Hrdzavá dolina – prameň Brúsik – prameň (2,6 km od vody)Tisovec, Skalička, na svahu v lese, 30 m vľavo o – prameň (2,7 km od vody)Tisovec – prameň (2,7 km od vody)Tisovec-Skalicka prm. 1750m V od K 749 – prameň (2,7 km od vody)Muráň, Hrdzavý p., na päte p. svahu, 2 m od poto – prameň (2,7 km od vody)Muráň, Dolinský p., Cigánka, na dne dolinky – prameň (2,8 km od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 1 ks – zlato (60 m od vody)zlato 1 ks – zlato (100 m od vody)zlato 1 ks – zlato (250 m od vody)zlato 1 ks – zlato (260 m od vody)zlato 1 ks – zlato (480 m od vody)zlato 1 ks – zlato (800 m od vody)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • ArsénicoAsbežná hodnota
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 vzorky75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Skalička, 2008, a 530 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lehotský potok, 2009, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lehotský potok, 2009, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lehotský potok, 2009, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lehotský potok, 2009, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 26,0 μg/Lmediana 22,0 μg/L4 vzorky

      Valor más alto: bez mena, 2009, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 31 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lehotský potok, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Lehotský potok, 2009, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Oxid kremičitýSiO2bežná hodnota
      Mayor 15,3 mg/LMediana 11,1 mg/L4 vzorky

      Valor más alto: bez mena, 2009, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Rutil (TiO₂)163 muestras, como máximo 600 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)151 muestras, como máximo 1500 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)136 muestras, como máximo 2000 granos
    • Scheelit (CaWO₄)117 muestras, como máximo 246 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)100 muestras, como máximo 1050 granos
    • Pyrit (FeS₂)91 muestras, como máximo 950 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)62 muestras, como máximo 1000 granos
    • Anatas (TiO₂)56 muestras, como máximo 550 granos
    • Barit (BaSO₄)47 muestras, como máximo 174 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)46 muestras, como máximo 1115 granos
    • Kasiterit (SnO₂)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Oro (Au)8 muestras, como máximo 1 granos
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 muestras, como máximo 10 granos
    • Arzenopyrit (FeAsS)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    195f1 zrno50 m
    195h1 zrno50 m
    180h1 zrno60 m
    177h1 zrno100 m
    192f1 zrno250 m
    199h1 zrno260 m
    301d1 zrno480 m
    1160/B1 zrno800 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)164 muestras, como máximo 3500 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)162 muestras, como máximo 500 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)153 muestras, como máximo 4504 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)140 muestras, como máximo 750 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))129 muestras, como máximo 2200 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))122 muestras, como máximo 1000 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)80 muestras, como máximo 1270 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)13 muestras, como máximo 1500 granos
    • Korund (Al₂O₃)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)2 muestras, como máximo 350 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO38×
    • Ca-HCO38×
    • Ca-Mg-SO4-HCO35×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • trieda A39×
    • trieda B3×
    • trieda D1×

    metales en aguas subterráneas

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,250 μg/L29 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,140 mg/LMediana 0,00500 mg/L29 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L29 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras59 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,60 μg/Lmediana 0,250 μg/L29 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L29 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,250 μg/L29 muestras

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnbežná hodnota
      Mayor 53,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L29 muestras

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 58 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFebežná hodnota
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L20 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L29 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 35 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie115,1 Bq/l15,1 Bq/l
    prameň833,8 Bq/l29,6 Bq/l
    upravený prameň338,9 Bq/l26,4 Bq/l
    studňa115,5 Bq/l15,5 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie11,38 Bq/l1,38 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Pb9×
    • Zn9×

    Tipos de objetos de minería

    • štôlňa12×
    • halda6×
    • pinga, pingový ťah2×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Haldahaldahematit1943860 m
    Štôlňaštôlňahematit1943860 m
    Haldahaldamastenec860 m
    štôlňaštôlňahematit1943860 m
    Haldahaldamastenec870 m
    Štôlňaštôlňamastenec880 m
    Štolňaštôlňamastenec880 m
    Štôlňa č. 7štôlňaPb, Zn rudy2,3 km
    Štôlňa č. 6štôlňaPb, Zn rudy2,3 km
    Štôlňa č. 5štôlňaPb, Zn rudy2,4 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Muráňstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,0 km
    Muráňstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,0 km
    RevúčkaživceLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená4,3 km
    RevúčkaživceLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená4,3 km
    RevúčkaživceLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená4,3 km
    Tisovecvápenec vysokopercentnýŤažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Tisovec4,3 km
    Tisovecvápenec vysokopercentnýŤažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Tisovec4,4 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    Muránska Dlhá LúkaMastenecmastenecmineralogický výskyt930 m
    Muránska LehotaMolybdénové rudyMomineralogický výskyt1,4 km
    Revúcke KúpeleMedené rudyCumineralogický výskyt2,6 km
    Tisovec – DúhovoPolymetalické rudyPb, Znložiskový výskyt2,8 km
    Muráň – Hrdzavá II.Pyritpyritmineralogický výskyt4,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    38 vrtov v pásme 3 km, z toho 34 hidrogeológica y 4 otro; con un número de informe de archivo 38.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m24×
    • 10–30 m2×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m8×
    • nad 300 m1×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Muránska Lehotaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou5,0 m21983 113Cc3.pdf60 m
    VTM-1/96ložiskový300,5 m83170460 m
    Muráňnegatívny vrt28,5 m82169 113Cc41.pdf510 m
    Muráňštruktúrny vrt s obyčajnou vodou166,0 m82169 113Cc43.pdf560 m
    Muránska Dlhá Lúkaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,0 m65702 113Cc30.pdf630 m
    Muránska Dlhí Lúkaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,0 m65702 113Cc29.pdf640 m
    Muráň-Javor dolinaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou100,1 m17019 113Cc10.pdf700 m
    Muráňúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou7,0 m21983 113Cc1.pdf780 m
    TK-1mapovací30,0 m18297800 m
    Muránska Dlhá Lúkaštruktúrny vrt s obyčajnou vodou7,0 m21983 113Cc6.pdf810 m
    Muránska Dlhá Lúkaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,0 m65702 113Cc35.pdf840 m
    Muráňúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,0 m21983 113Cc2.pdf880 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 514,4 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Lehota – Revúcka Lehota100 m²––90 m
    Lehotský potok – Revúcka Lehota200 m²––100 m
    Muránska Dlhá Lúka–––260 m
    Muránska Dlhá Lúka500 m²––850 m
    Muráň–––970 m
    Muráň–––1,1 km
    Muráň200 m²––1,4 km
    Muráň–––1,5 km

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de Šgúdš no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Revúca1 coto de pesca · 9,3 km42Lehotský potok (RA)42

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron