Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque

Cours d'eau

Lehotský potok (RA)

Bassin versant : HronSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
9,3km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Lehotský potok (RA)

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité moyenne · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Lehotský potok (RA), score de la fenêtre 40.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 15:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Nováky20 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 14:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    3004005006007000 km2 km4 km6 km8 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 669 à 347 m au-dessus du niveau de la mer sur 9,3 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    688 m a.s.l.
    Point le plus bas
    331 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    356 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    38 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,65

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Lehotský potok (RA) de 2018
    2018imagé 30 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Lehotský potok (RA) de 2021
    2021imagé 18 juin 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Lehotský potok (RA) de 2024
    2024imagé 20 sept. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Lehotský potok (RA)

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234Nováky, pK 2,5 : 4 indicateurs (2022)Nováky, pK 0,1 : 3 indicateurs (2023)rkm 3 (cours supérieur)rkm 0 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (2)
    • Novákykm de rivière 2,54 indicateurs
    • Novákykm de rivière 0,13 indicateurs
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Geológia a geochémia toku Lehotský potok (RA)

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (9 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,8Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 193 mg/L, douce eau (6,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 97,1 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 87. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    50Débit de dose NGY/h

    Centile 48 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš.

    Anciens chantiers miniers

    20objektov do 3 km

    ťažené: Pb, Zn

    Le plus proche : Halda (halda), à 860 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    8vzoriek so zlatom

    15 minerai dans les sédiments

    Najviac 1 zrno v jednej vzorke (800 m od vody). Šlichová prospekcia rátala zlaté zrná v preparáte z riečneho sedimentu.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 1,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 50 (Skalička).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    38vrtov do 3 km

    421 rozborov vody v okolí

    Parmi ceux-ci, 38 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    énergie géothermique

    –

    1 zdroj geotermálnych a minerálnych vôd do 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    10Sites à moins de 3 km

    10 skládok

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    20záznamov do 5 km

    7 ložísk, 13 rudných výskytov

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0plôch do 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Âge géologique des roches

    • kvartér100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×

    couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire5,3m
    • 5 – 1067%SR 20 %
    • 0 – 233%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • VEPORIKUM50%SR 5,4 %
    • TATRIKUM et VEPORIKUM25%SR 7,8 %
    • SILICIKUM25%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • veľký zdvih100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • veporské pásmo100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • kohútska zóna75%SR 2,3 %
    • Muránska planina25%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes Šgúdš, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Štrky; Fluviál)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • krasovo-puklinová100%SR 0,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • kolektor100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • kryštalinikum Stolických vrchov a Revúckej vrchoviny v povodí Slanej100%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • karbonátogénne, silikáto-karbonátogénne až silikátogénne100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,82Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    6,2°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,11 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    193Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • fluoruresF0,108 mg/lPercentile 47
    • sulfatesSO429,5 mg/lPercentile 33
    • PotassiumK1,57 mg/lPercentile 22
    • CalciumCa32,7 mg/lPercentile 21
    • MagnésiumMg7,16 mg/lPercentile 21
    • bicarbonateHCO3101 mg/lPercentile 19
    • SodiumNa3,02 mg/lPercentile 12
    • chloruresCl2,10 mg/lPercentile 10

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • nitratesNO36,04 mg/lPercentile 48
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,21 mg/lPercentile 25
    • phosphatesPO40,0202 mg/lPercentile 9
    • AmmoniumNH40,0274 mg/lPercentile 7

    Métaux

    • RepasserFe0,0586 mg/lPercentile 27
    • AluminiumAl27,7 μg/lPercentile 27
    • ZincZn1,74 μg/lPercentile 10
    • ManganèseMn5,17 μg/lPercentile 9

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV97,1 mg/kgPercentile 87
    • ÉtainSn3,94 mg/kgPercentile 81
    • CuivreCu32,9 mg/kgPercentile 76
    • ChromeCr90,7 mg/kgPercentile 75
    • CobaltCo10,3 mg/kgPercentile 75
    • ZincZn112 mg/kgPercentile 64
    • NickelNi27,3 mg/kgPercentile 62
    • ArsenicAs6,85 mg/kgPercentile 53
    • Le mercureHg0,0981 mg/kgPercentile 48
    • PlombPb14,8 mg/kgPercentile 45
    • MolybdèneMo0,344 mg/kgPercentile 44
    • CadmiumCd0,143 mg/kgPercentile 39
    • AntimoineSb0,475 mg/kgPercentile 33
    • BismuthBi0,172 mg/kgPercentile 31
    • SéléniumSe0,137 mg/kgPercentile 20

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,64 %Percentile 96
    • TitaneTi6 940 mg/kgPercentile 92
    • MagnésiumMg2,09 %Percentile 90
    • RepasserFe3,81 %Percentile 88
    • AluminiumAl7,08 %Percentile 87
    • ManganèseMn1 223 mg/kgPercentile 80
    • CalciumCa4,49 %Percentile 78
    • PhosphoreP808 mg/kgPercentile 45
    • PotassiumK1,33 %Percentile 24
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY37,8 mg/kgPercentile 90
    • StrontiumSr169 mg/kgPercentile 75
    • ZirconiumZr474 mg/kgPercentile 73
    • BaryumBa470 mg/kgPercentile 61
    • CériumCe58,6 mg/kgPercentile 48
    • GalliumGa13,0 mg/kgPercentile 42
    • BérylliumBe1,16 mg/kgPercentile 36
    • LithiumLi24,4 mg/kgPercentile 20
    • RubidiumRb72,3 mg/kgPercentile 14
    • BoreB42,6 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    50ngy/h dans l'air

    Plage 35 à 60 nGy/h

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,48 ppm55e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,52 ppm42e centile
    • Potassium (K)K1,28 %Percentile 41

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 270 Bq/m²77e centile

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (Šgúdš) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -31nT

    Plage -48 à -11 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -23mGal

    Résident +3,4 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Densité de flux de chaleur en surface65mW/m²

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de Šgúdš.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)307–1 136m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités515m a.s.l.
    • Pente moyenne13,3°
    • Température moyenne de janvier-5,8°C
    • Température moyenne de juillet14,8°C
    • Précipitations annuelles950mm

    Unités géomorphologiques

    • Stolické vrchy100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Slovenské rudohorie100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Kryštalinikum tatrika a veporika100%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda – 5 – halda (860 m od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (860 m od vody)Halda – 5 – halda (860 m od vody)Halda – 5 – halda (870 m od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (880 m od vody)Štolňa – 2 – štôlňa (880 m od vody)Štôlňa č. 7 – 2 – štôlňa (2,3 km od vody)Štôlňa č. 6 – 2 – štôlňa (2,3 km od vody)Štôlňa č. 5 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Štôlňa č. 4 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Štôlňa č. 3 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Štôlňa č. 2 – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Halda č. 2 – 5 – halda (2,4 km od vody)Štôlňa č. 1 – 2 – štôlňa (2,5 km od vody)Halda č. 1 – 5 – halda (2,5 km od vody)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (2,8 km od vody)Štôlne (systém 7 štôlničiek) – 2 – štôlňa (2,8 km od vody)Haldy – 5 – halda (2,9 km od vody)štôlňa – 2 – štôlňa (860 m od vody)Pinga – 4 – pinga, pingový ťah (2,9 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – Mastenec (930 m od vody)Muránska Lehota – Molybdénové rudy (1,4 km od vody)Revúcke Kúpele – Medené rudy (2,6 km od vody)Tisovec – Dúhovo – Polymetalické rudy (2,8 km od vody)Muráň – Hrdzavá II. – Pyrit (4,8 km od vody)Lehota – Revúcka Lehota – trvalý (90 m od vody)Lehotský potok – Revúcka Lehota – trvalý (100 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – trvalý (260 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – občasný (850 m od vody)Muráň – občasný (970 m od vody)Muráň – trvalý (1,1 km od vody)Muráň – občasný (1,4 km od vody)Muráň – trvalý (1,5 km od vody)Revúca , Muráň – potok – Revúca – trvalý (1,7 km od vody)Tisovec – pod Dielikom – Tisovec – trvalý (2,5 km od vody)a1 (4,4 km od vody)Muráň – stavebný kameň (2,0 km od vody)Revúčka – živce (4,3 km od vody)Tisovec – vápenec vysokopercentný (4,3 km od vody)Muráň – stavebný kameň (2,0 km od vody)Revúčka – živce (4,3 km od vody)Tisovec – vápenec vysokopercentný (4,4 km od vody)Revúčka – živce (4,3 km od vody)Muránska Lehota – stavebný kameň – rula, pararula (160 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – mastenec, azbestonosný(?) serpentinit, d (910 m od vody)Muránska Lehota – stavebný kameň – žula (980 m od vody)Muránska Lehota – Mo rudy (1,4 km od vody)Revúcke kúpele – Cu rudy (2,5 km od vody)Tisovec Dúhovo – Pb rudy, Zn rudy (2,6 km od vody)Muránska Zdychava – stavebný kameň – amfibolit (4,4 km od vody)Muráň – Hrdzavá – pyrit (4,8 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – mineralógia (700 m od vody)Muránsky zlom – tektonika (1,9 km od vody)Pod Hradom v Muráni – hydrogeológia (4,1 km od vody)Revúca – mineralógia (4,2 km od vody)Muránska Lehota – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (60 m od vody)Muráň – negatívny vrt (510 m od vody)Muráň – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (560 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (630 m od vody)Muránska Dlhí Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (640 m od vody)Muráň-Javor dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (700 m od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (780 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (810 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (840 m od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (880 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (940 m od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,0 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,0 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (1,1 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km od vody)Muráň – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Muráň – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (1,5 km od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Muráň – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Muránska Dlhá Lúka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Muráň – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,7 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Revúca – pozorovací vrt SHMÚ (2,8 km od vody)Revúca – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)Revúca – pozorovací vrt SHMÚ (2,9 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (60 m od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (90 m od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (190 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (250 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (360 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (360 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (510 m od vody)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Hydrogeologické vrty (510 m od vody)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Hydrogeologické vrty (560 m od vody)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Umelé hydrogeologicky významné objekty (570 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (700 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (740 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (780 m od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (790 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (790 m od vody)ponor, úplná strata prietoku povrchového toku – Bodové krasové javy (850 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (880 m od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (880 m od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (920 m od vody)vodárensky využívaný prameň – Vývery podzemnej vody (920 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (930 m od vody)ponor, úplná strata prietoku povrchového toku – Bodové krasové javy (1,0 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,1 km od vody)závrt – Bodové krasové javy (1,2 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,2 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)závrt – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)jaskyňa – Bodové krasové javy (1,3 km od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)prameň s monitorovaním výdatnosti – Vývery podzemnej vody (1,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,4 km od vody)Muráň – prm. Pri močiari, cesta na Mur. Lehotu – prameň (110 m od vody)zachytený prm. (Tisovec-dolný) na pravej strane – prameň (120 m od vody)HG vrt situovaný v prameňisku Vyvieračky I. (Vyv – prameň (140 m od vody)Muráň, Lehotský p., na dne doliny, 25 m od št. c – prameň (190 m od vody)Muráň, Lehotský p., Paseky, na p. svahu, pri št. – prameň (250 m od vody)Muráň, Lehotský p., Paseky, na p. brehu potoka – prameň (360 m od vody)Muráň, Lehotský p., Paseky, na dne dolinky, v hú – prameň (510 m od vody)Muráň, Lehotský p., na p. strane doliny – prameň (740 m od vody)Muráň,850m SZ od K426, prm.Kadlub – prameň (830 m od vody)Dlha Luka,haj.Paseky 1400m JJV od K 1096 – prameň (920 m od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne dol – prameň (930 m od vody)Muráň c.d.126,750m SSZ od K426 – studňa (1,2 km od vody)Muráň – prm. Dovalka – prameň (1,2 km od vody)Muráň – prameň (1,3 km od vody)Muráň, Hrdzavý p., Muráň, v obci Muráň – prameň (1,3 km od vody)prameň Pastevník, výver "Pri MNV" – prameň (1,3 km od vody)Muráň, Hrdzavý p., Muráň, v obci Muráň – prameň (1,3 km od vody)Tisovec-Dielik prm. 50m J od K 578 – prameň (1,3 km od vody)pram. Pastevnik, výver "V záhrade",1100m SSZ od – prameň (1,3 km od vody)Tisovec-Nenecova prm.900m JZ od K 790 – prameň (1,4 km od vody)Vrt HK-1, lokalizovaný na okraji obce Muráň, sev – prameň (1,4 km od vody)Muráň,800m JZ od K401 – prameň (1,5 km od vody)vrt SHM-1a, lokalizovaný na okraji obce Muráň, v – vrt (1,5 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na ľ. svah – prameň (1,6 km od vody)Muráň – prameň (1,7 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne rok – prameň (1,7 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne dol – prameň (1,8 km od vody)Muráň – potok Hrdzavka, nad obcou – prameň (1,9 km od vody)Muráň, Lehotský p., Javorníková dol., na dne dol – prameň (2,0 km od vody)Muráň, Lehotský p., Martinova dol., na p. svahu – prameň (2,1 km od vody)Muráň, Muráň, Cigánka, na dne suchej doliny, na – prameň (2,1 km od vody)Tisovec prm.2100m VJV od K 749 Ceremosna – prameň (2,2 km od vody)Muráň, Lehotský p., Martinova dol., na dne dolin – prameň (2,5 km od vody)Muráň-Hrdzavka,1500m JV od K1144 – prameň (2,5 km od vody)Hrdzavá dolina – prameň Brúsik – prameň (2,6 km od vody)Tisovec, Skalička, na svahu v lese, 30 m vľavo o – prameň (2,7 km od vody)Tisovec – prameň (2,7 km od vody)Tisovec-Skalicka prm. 1750m V od K 749 – prameň (2,7 km od vody)Muráň, Hrdzavý p., na päte p. svahu, 2 m od poto – prameň (2,7 km od vody)Muráň, Dolinský p., Cigánka, na dne dolinky – prameň (2,8 km od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 1 ks – zlato (60 m od vody)zlato 1 ks – zlato (100 m od vody)zlato 1 ks – zlato (250 m od vody)zlato 1 ks – zlato (260 m od vody)zlato 1 ks – zlato (480 m od vody)zlato 1 ks – zlato (800 m od vody)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsbežná hodnota
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 vzorky75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Skalička, 2008, à 530 m de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lehotský potok, 2009, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lehotský potok, 2009, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lehotský potok, 2009, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lehotský potok, 2009, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de Slovaquie
      26,0 μg/LMédiane 22,0 μg/L4 vzorky

      Valeur la plus élevée : bez mena, 2009, à 910 m de l'eau. Comparaison : centile 31 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lehotský potok, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 vzorky100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Lehotský potok, 2009, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Oxid kremičitýSiO2bežná hodnota
      15,3 mg/LMédiane 11,1 mg/l4 vzorky

      Valeur la plus élevée : bez mena, 2009, à 910 m de l'eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Rutil (TiO₂)163 échantillons, au plus 600 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)151 échantillons, au plus 1500 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)136 échantillons, au plus 2000 grains
    • Scheelit (CaWO₄)117 échantillons, au plus 246 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)100 échantillons, au plus 1050 grains
    • Pyrit (FeS₂)91 échantillons, au plus 950 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)62 échantillons, au plus 1000 grains
    • Anatas (TiO₂)56 échantillons, au plus 550 grains
    • Barit (BaSO₄)47 échantillons, au plus 174 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)46 échantillons, au plus 1115 grains
    • Kasiterit (SnO₂)10 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)8 échantillons, au plus 1 grains
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 échantillons, au plus 10 grains
    • Arzenopyrit (FeAsS)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonde l'eau
    195f1 zrno50 m
    195h1 zrno50 m
    180h1 zrno60 m
    177h1 zrno100 m
    192f1 zrno250 m
    199h1 zrno260 m
    301d1 zrno480 m
    1160/B1 zrno800 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)164 échantillons, au plus 3500 grains
    • Zirkón (ZrSiO₄)162 échantillons, au plus 500 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)153 échantillons, au plus 4504 grains
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)140 échantillons, au plus 750 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))129 échantillons, au plus 2200 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))122 échantillons, au plus 1000 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)80 échantillons, au plus 1270 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)13 échantillons, au plus 1500 grains
    • Korund (Al₂O₃)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)2 échantillons, au plus 350 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO38×
    • Ca-HCO38×
    • Ca-Mg-SO4-HCO35×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • trieda A39×
    • trieda B3×
    • trieda D1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      1,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L29 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 2,1 km de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,140 mg/LMédiane 0,00500 mg/l29 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,9 km de l'eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L29 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,1 km de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L29 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 210 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,60 μg/LMédiane 0,250 μg/L29 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,0 km de l'eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L29 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 320 m de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L29 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,2 km de l'eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,20 μg/LMédiane 0,250 μg/L29 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnbežná hodnota
      53,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L29 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa, 1992, à 1,2 km de l'eau. Comparaison : centile 58 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFebežná hodnota
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l20 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L29 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1993, à 3,0 km de l'eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de Slovaquie
      4,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L29 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1992, à 2,0 km de l'eau. Comparaison : centile 35 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    vodný zdroj pre individuálne zásobovanie115,1 Bq/l15,1 Bq/l
    prameň833,8 Bq/l29,6 Bq/l
    upravený prameň338,9 Bq/l26,4 Bq/l
    studňa115,5 Bq/l15,5 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie11,38 Bq/l1,38 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Pb9×
    • Zn9×

    Types d'objets miniers

    • štôlňa12×
    • halda6×
    • pinga, pingový ťah2×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéterminéde l'eau
    Haldahaldahematit1943860 m
    Štôlňaštôlňahematit1943860 m
    Haldahaldamastenec860 m
    štôlňaštôlňahematit1943860 m
    Haldahaldamastenec870 m
    Štôlňaštôlňamastenec880 m
    Štolňaštôlňamastenec880 m
    Štôlňa č. 7štôlňaPb, Zn rudy2,3 km
    Štôlňa č. 6štôlňaPb, Zn rudy2,3 km
    Štôlňa č. 5štôlňaPb, Zn rudy2,4 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Muráňstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,0 km
    Muráňstavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,0 km
    RevúčkaživceLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená4,3 km
    RevúčkaživceLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená4,3 km
    RevúčkaživceLožisko s predpokladom využívania zásob – Organizácia neurčená4,3 km
    Tisovecvápenec vysokopercentnýŤažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Tisovec4,3 km
    Tisovecvápenec vysokopercentnýŤažené ložisko – Calmit, spol. s r.o. – závod Tisovec4,4 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    Occurrencetype de mineraiMétauxEspècede l'eau
    Muránska Dlhá LúkaMastenecmastenecmineralogický výskyt930 m
    Muránska LehotaMolybdénové rudyMomineralogický výskyt1,4 km
    Revúcke KúpeleMedené rudyCumineralogický výskyt2,6 km
    Tisovec – DúhovoPolymetalické rudyPb, Znložiskový výskyt2,8 km
    Muráň – Hrdzavá II.Pyritpyritmineralogický výskyt4,8 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    38 vrtov v pásme 3 km, z toho 34 hydrogéologique et 4 autre; avec un numéro de rapport d'archives 38.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m24×
    • 10–30 m2×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m8×
    • nad 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Muránska Lehotaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou5,0 m21983 113Cc3.pdf60 m
    VTM-1/96ložiskový300,5 m83170460 m
    Muráňnegatívny vrt28,5 m82169 113Cc41.pdf510 m
    Muráňštruktúrny vrt s obyčajnou vodou166,0 m82169 113Cc43.pdf560 m
    Muránska Dlhá Lúkaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,0 m65702 113Cc30.pdf630 m
    Muránska Dlhí Lúkaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,0 m65702 113Cc29.pdf640 m
    Muráň-Javor dolinaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou100,1 m17019 113Cc10.pdf700 m
    Muráňúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou7,0 m21983 113Cc1.pdf780 m
    TK-1mapovací30,0 m18297800 m
    Muránska Dlhá Lúkaštruktúrny vrt s obyčajnou vodou7,0 m21983 113Cc6.pdf810 m
    Muránska Dlhá Lúkaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou8,0 m65702 113Cc35.pdf840 m
    Muráňúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,0 m21983 113Cc2.pdf880 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    kategória a1minerálna voda< 15< 514,4 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Lehota – Revúcka Lehota100 m²––90 m
    Lehotský potok – Revúcka Lehota200 m²––100 m
    Muránska Dlhá Lúka–––260 m
    Muránska Dlhá Lúka500 m²––850 m
    Muráň–––970 m
    Muráň–––1,1 km
    Muráň200 m²––1,4 km
    Muráň–––1,5 km

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de Šgúdš ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Atlas rasters. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Revúca1 parcours de pêche · 9,3 km42Lehotský potok (RA)42

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron