Curso de agua

Tuhársky potok

Cuenca: HronSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
15,3km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua Tuhársky potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Tuhársky potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Tuhársky potok, puntuación de la ventana 36.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Lučenec8 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 15:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    2003004005006007000 km5 km10 km15 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 608 a 247 m s. n. m. en 15,3 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    608 m a.s.l.
    Punto más bajo
    235 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    373 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    24 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,06

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Tuhársky potok de 2018
    2018fotografiado 21 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Tuhársky potok de 2021
    2021fotografiado 6 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Tuhársky potok de 2024
    2024fotografiado 27 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Tuhársky potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Stará Halič, aguas arriba, km de río 12,6: sin norma incumplida (2025)Dolná Telka (aguas abajo de Halič, aguas arriba del embalse Ľadovo), km de río 6,5: 3 indicadores (2024)Lučenec, aguas arriba, km de río 4,0: 1 indicador (2023)rkm 13 (curso alto)rkm 4 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (3)
    • Stará Halič, aguas arribakm de río 12,6ninguna norma incumplida
    • Dolná Telka (aguas abajo de Halič, aguas arriba del embalse Ľadovo)km de río 6,53 indicadores
    • Lučenec, aguas arribakm de río 4,01 indicador
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Tuhársky potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (15 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río75% de la línea de agua

    25% sedimentos jóvenes

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,6Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 206 mg/L, blanda agua (5,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 110 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    53Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 67 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    38objetos en un radio de 3 km

    más cercano: Halda (halda), a 760 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    23muestras con oro

    15 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 2 granos en una muestra (80 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 46,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 56 (Tuhársky potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    159sondeos en un radio de 3 km

    507 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 159 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    24 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    9Sitios a menos de 3 km

    9 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    39registros en un radio de 5 km

    22 yacimientos, 17 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río75%SR 72 %
    • sedimentos jóvenes25%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív3×
    kvartérpleistocén – holocéndeluviálne sedimenty: prevažne hlinito-kamenité (podradne piesčito-kamenité) svahoviny a sutiny1×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • VEPORIKUM50%SR 5,4 %
    • TATRIKUM y VEPORIKUM50%SR 7,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT50%SR 84 %
    • PALEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ JEDNOTKY VNÚTORNÝCH ZÁPADNÝCH KARPÁT50%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • veporské pásmo67%SR 6,4 %
    • vnútrohorské panvy a kotliny17%SR 44 %
    • neovulkanity17%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • kohútska zóna50%SR 2,3 %
    • juhoslovenská panva17%SR 4,6 %
    • kraľovohoľská zóna17%SR 1,2 %
    • stredoslovenské neovulkanity17%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 6 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Vápence40%SR 3,1 %
    • Rocas metamórficas20%SR 2,4 %
    • Kyslé plutonity20%SR 3,7 %
    • Bázické vulkanity20%SR 6,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane kr… (Vápence; Nerozlíšené)40%SR 1,2 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Metamorfity; N)20%SR 2,3 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Kyslé plutoni)20%SR 3,7 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Bázické vulka)20%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • kryštalinikum Revúckej vrchoviny a Stolických vrchov v povodí Ipľa67%SR 0,0 %
    • neogén Lučenskej kotliny17%SR 0,0 %
    • neovulkanity Krupinskej planiny, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny17%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,62Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    5,7°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (1,02 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    206Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • PotasioK3,64 mg/lpercentil 60
    • clorurosCl6,79 mg/lpercentil 43
    • SodioNa6,93 mg/lpercentil 40
    • bicarbonatosHCO3112 mg/lpercentil 22
    • CalcioCa30,0 mg/lpercentil 19
    • MagnesioMg6,59 mg/lpercentil 18
    • fluorurosF0,0603 mg/lpercentil 17
    • sulfatosSO415,7 mg/lpercentil 8

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,209 mg/lpercentil 69
    • Demanda química de oxígenoChSK3,62 mg/lpercentil 60
    • fosfatosPO40,202 mg/lpercentil 60
    • nitratosNO33,41 mg/lpercentil 21

    Metales

    • PlancharFe0,132 mg/lpercentil 60
    • ManganesoMn22,6 μg/lpercentil 42
    • AluminioAl26,3 μg/lpercentil 26
    • ZincZn3,49 μg/lpercentil 25

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV110 mg/kgpercentil 92
    • CobaltoCo10,7 mg/kgpercentil 78
    • EstañoSn3,58 mg/kgpercentil 76
    • ZincZn95,1 mg/kgpercentil 49
    • MercurioHg0,0984 mg/kgpercentil 48
    • MolibdenoMo0,360 mg/kgpercentil 47
    • AntimonioSb0,558 mg/kgpercentil 42
    • PlomoPb13,0 mg/kgpercentil 34
    • BismutoBi0,156 mg/kgpercentil 25
    • SelenioSe0,145 mg/kgpercentil 22
    • ArsénicoAs4,74 mg/kgpercentil 22
    • CobreCu16,4 mg/kgpercentil 16
    • NíquelNi16,3 mg/kgpercentil 16
    • CromoCr44,8 mg/kgpercentil 11
    • CadmioCd0,0619 mg/kgpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,35 %percentil 92
    • TitanioTi6286 mg/kgpercentil 88
    • PlancharFe3,77 %percentil 87
    • AluminioAl6,99 %percentil 86
    • FósforoP1227 mg/kgpercentil 85
    • ManganesoMn922 mg/kgpercentil 58
    • PotasioK1,54 %percentil 54
    • MagnesioMg0,864 %percentil 48
    • CalcioCa1,47 %percentil 31
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr792 mg/kgpercentil 96
    • CerioCe94,0 mg/kgpercentil 95
    • EstroncioSr228 mg/kgpercentil 92
    • BarioBa646 mg/kgpercentil 90
    • ItrioY34,9 mg/kgpercentil 82
    • GalioGa15,8 mg/kgpercentil 66
    • BerilioBe1,55 mg/kgpercentil 58
    • RubidioRb90,9 mg/kgpercentil 56
    • LitioLi23,3 mg/kgpercentil 15
    • BoroB37,2 mg/kgpercentil 9

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    53NGY/H en el aire

    Rango 29 a 66 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh8,54 ppmpercentil 78
    • uranio equivalente (UE)eU2,65 ppmpercentil 60
    • Potasio (K)K1,30 %percentil 49

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371156 Bq/m²percentil 28

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -69nT

    Rango -90 a -40 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -1mGal

    Residual +12,5 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)160–880m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades391m a.s.l.
    • Pendiente media9,7°
    • Temperatura media de enero-4,6°C
    • Temperatura media de julio17,2°C
    • Precipitación anual763mm

    Unidades geomorfológicas

    • Revúcka vrchovina50%SR 2,4 %
    • Ostrôžky33%SR 0,0 %
    • Juhoslovenská kotlina17%SR 4,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Slovenské rudohorie50%SR 10 %
    • Slovenské stredohorie33%SR 9,1 %
    • Lučensko-košická zníženina17%SR 7,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma75%SR 33 %
    • kotlinová klíma25%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy náchylné na acidifikáciu50%SR 31 %
    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu25%SR 25 %
    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu25%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A83%SR 45 %
    • relatívne čistá pôda17%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Plutonity centrálnych Západných Karpát33%SR 3,0 %
    • neógeno17%SR 48 %
    • Mladšie paleozoikum centrálnych Západných Karpát17%SR 1,9 %
    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát17%SR 10 %
    • Neogénne vulkanity17%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda – 5 – halda (760 m od vody)Bohumil I. – 2 – štôlňa (1,6 km od vody)Bohumil I. – 2 – štôlňa (1,7 km od vody)Slepá hlavná šachta – 1 – šachta (1,7 km od vody)Javor štôlňa – 2 – štôlňa (1,7 km od vody)Bohumil II. – 2 – štôlňa (1,8 km od vody)Bohumil III. – 2 – štôlňa (1,9 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,0 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,0 km od vody)Václav – 2 – štôlňa (2,0 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,0 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,1 km od vody)Jozef úpadnica – 6 – iný druh objektu (2,1 km od vody)I. štôlňa – 2 – štôlňa (2,2 km od vody)Róbert – 2 – štôlňa (2,2 km od vody)Črepková – 2 – štôlňa (2,4 km od vody)Tutz šachta – 1 – šachta (2,5 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,6 km od vody)Róbert – 2 – štôlňa (2,6 km od vody)Javor štôlňa – 2 – štôlňa (1,6 km od vody)Bohumil I. obzor – 2 – štôlňa (1,6 km od vody)Ladislav obzor – 2 – štôlňa (1,7 km od vody)Bohumil II. obzor – 2 – štôlňa (1,7 km od vody)Antonín obzor – 2 – štôlňa (1,7 km od vody)Bohumil III. obzor – 2 – štôlňa (1,7 km od vody)Václav obzor – 2 – štôlňa (1,8 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,0 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,1 km od vody)Obzor – 2 – štôlňa (2,1 km od vody)3. obzor – 2 – štôlňa (2,1 km od vody)Jozef úpadnica – 6 – iný druh objektu (2,1 km od vody)2. obzor – 2 – štôlňa (2,1 km od vody)Róbert obzor – 2 – štôlňa (2,2 km od vody)Črepková obzor – 2 – štôlňa (2,3 km od vody)I. štôlňa – 2 – štôlňa (2,3 km od vody)Július obzor – 2 – štôlňa (2,5 km od vody)Karol obzor – 2 – štôlňa (2,5 km od vody)Štôlňa – 2 – štôlňa (2,6 km od vody)Ružiná – Magnezit (1,9 km od vody)Podrečany – Magnezit (3,8 km od vody)Halič – slovenská cesta – Halič – trvalý (700 m od vody)Halič – križovatka – Stará Halič – trvalý (780 m od vody)Skládka komunálneho odpadu – Tuhár Bachovec – Tu – nedá sa odhadnúť (850 m od vody)Budiná – nedá sa odhadnúť (940 m od vody)Gregorova Vieska – nijaký (1,9 km od vody)Políchno – Polichno – nedá sa odhadnúť (2,1 km od vody)Tomášovce – nijaký (2,3 km od vody)Lupoč – nijaký (2,6 km od vody)Tomášovce – nedá sa odhadnúť (2,8 km od vody)a1 (4,1 km od vody)a1 (5,5 km od vody)a1 (5,8 km od vody)a1 (6,1 km od vody)a1 (6,2 km od vody)a1 (7,2 km od vody)a1 (7,2 km od vody)a1 (7,4 km od vody)a1 (7,4 km od vody)a1 (7,8 km od vody)a1 (8,0 km od vody)b1 (8,2 km od vody)a1 (8,3 km od vody)a1 (8,3 km od vody)a1 (8,3 km od vody)b1 (8,4 km od vody)c1 (8,5 km od vody)c1 (8,7 km od vody)a1 (8,7 km od vody)a1 (8,8 km od vody)a1 (9,2 km od vody)b1 (9,3 km od vody)a1 (9,7 km od vody)a1 (9,8 km od vody)Tuhár – dekoračný kameň (580 m od vody)Tuhár – stavebný kameň (580 m od vody)Ružiná – stavebný kameň (1,3 km od vody)Ružiná – vápenec ostatný (1,3 km od vody)Stará Halič – keramické íly (1,7 km od vody)Gregorova Vieska – keramické íly (1,9 km od vody)Halič – Kopáň – keramické íly (2,2 km od vody)Halič – Kopáň – žiaruvzdorné ily (2,2 km od vody)Detva – Piešť – stavebný kameň (4,3 km od vody)Tuhár – dekoračný kameň (480 m od vody)Tuhár – stavebný kameň (480 m od vody)Ružiná – vápenec ostatný (1,1 km od vody)Ružiná – stavebný kameň (1,1 km od vody)Stará Halič – keramické íly (1,7 km od vody)Gregorova Vieska – keramické íly (1,9 km od vody)Halič – Kopáň – žiaruvzdorné ily (2,3 km od vody)Halič – Kopáň – keramické íly (2,3 km od vody)Podrečany – magnezit (3,5 km od vody)Detva – Piešť – stavebný kameň (4,3 km od vody)Tuhár – stavebný kameň (250 m od vody)Podrečany – ostatné suroviny (3,5 km od vody)Mýtna – Hrby – stavebný kameň (4,7 km od vody)Tuhársky mlyn – stavebný kameň – dolomit (90 m od vody)Tuhár – drahé a ozdobné kamene – mramor (510 m od vody)Tuhár II – dekoračný kameň (630 m od vody)Tuhár II – dekoračný kameň (720 m od vody)Tuhár II – dekoračný kameň (800 m od vody)Stará Halič – stavebný piesok – piesky (1,0 km od vody)Gregorova Vieska – Fe rudy – hematit, magnezit (1,7 km od vody)Budiná – Teplá dolina – stavebný kameň – žula (1,9 km od vody)Lupoč Lučenec okolie – stavebný kameň – ryolitové tufity (2,0 km od vody)Divín – stavebný kameň – vápenec (2,4 km od vody)Tomášovce – štrkopiesky (2,9 km od vody)Divín – stavebný kameň – granit (3,1 km od vody)Tomášovce – štrkopiesky (4,4 km od vody) (4,5 km od vody)Mašková – kóta 262,6 Skalica – stavebný kameň – čadičové pyroklastiká (4,9 km od vody)Tuhár – všeobecná geológia (580 m od vody)Podrečany – mineralógia (3,7 km od vody)Budiná (130 m od vody)Tuhár – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (150 m od vody)Stará Halič – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (160 m od vody)Stará Halič – negatívny vrt (420 m od vody)Lehôtka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (990 m od vody)Gregorova Vieska – negatívny vrt (1,9 km od vody)– monitorovací vrt (2,0 km od vody)– monitorovací vrt (2,0 km od vody)– pozorovací vrt SHMÚ (2,1 km od vody)– monitorovací vrt (2,1 km od vody)– monitorovací vrt (2,1 km od vody)Polichno – negatívny vrt (2,1 km od vody)Polichno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Halič – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,2 km od vody)Polichno – monitorovací vrt (2,3 km od vody)Polichno – monitorovací vrt (2,3 km od vody)Polichno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Polichno – monitorovací vrt (2,3 km od vody)– monitorovací vrt (2,3 km od vody)– pozorovací vrt SHMÚ (2,3 km od vody)Halič – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,4 km od vody)– monitorovací vrt (2,4 km od vody)Halič – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,5 km od vody)– monitorovací vrt (2,5 km od vody)Divín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)zlato 1 ks – zlato (10 m od vody)zlato 1 ks – zlato (20 m od vody)zlato 1 ks – zlato (20 m od vody)zlato 1 ks – zlato (30 m od vody)zlato 1 ks – zlato (40 m od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 1 ks – zlato (50 m od vody)zlato 1 ks – zlato (60 m od vody)zlato 1 ks – zlato (60 m od vody)zlato 1 ks – zlato (70 m od vody)zlato 2 ks – zlato (80 m od vody)zlato 1 ks – zlato (90 m od vody)zlato 1 ks – zlato (90 m od vody)zlato 2 ks – zlato (90 m od vody)zlato 1 ks – zlato (100 m od vody)zlato 2 ks – zlato (140 m od vody)zlato 1 ks – zlato (190 m od vody)zlato 2 ks – zlato (390 m od vody)zlato 1 ks – zlato (530 m od vody)zlato 1 ks – zlato (540 m od vody)zlato 1 ks – zlato (610 m od vody)zlato 1 ks – zlato (860 m od vody)zlato 1 ks – zlato (900 m od vody)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 46,0 μg/Lmediana 33,5 μg/L6 muestras

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2008, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 56 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2008, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 27,5 mg/LMediana 24,8 mg/L6 muestras

      Valor más alto: Tuhársky potok, 2008, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)182 muestras, como máximo 4115 granos
    • Rutil (TiO₂)154 muestras, como máximo 555 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)148 muestras, como máximo 4115 granos
    • Anatas (TiO₂)123 muestras, como máximo 3250 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)122 muestras, como máximo 1815 granos
    • Scheelit (CaWO₄)107 muestras, como máximo 120 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)100 muestras, como máximo 400 granos
    • Pyrit (FeS₂)100 muestras, como máximo 4029 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)82 muestras, como máximo 1625 granos
    • Barit (BaSO₄)30 muestras, como máximo 555 granos
    • Oro (Au)23 muestras, como máximo 2 granos
    • Chalkopyrit (CuFeS₂)7 muestras, como máximo 12 granos
    • Sfalerit (ZnS)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 1 granos
    • Arzenopyrit (FeAsS)1 muestras, como máximo 11 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestradel agua
    425d1 grano10 m
    1161 grano20 m
    911 grano20 m
    382d1 grano30 m
    426d1 grano40 m
    921 grano50 m
    379d1 grano50 m
    297f1 grano60 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)187 muestras, como máximo 1500 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)185 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)173 muestras, como máximo 4115 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)163 muestras, como máximo 4115 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)163 muestras, como máximo 326 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))156 muestras, como máximo 2600 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))155 muestras, como máximo 1850 granos
    • Korund (Al₂O₃)115 muestras, como máximo 2850 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)103 muestras, como máximo 850 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)7 muestras, como máximo 25 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))4 muestras, como máximo 55 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L39 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 26,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L39 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 2010 μg/Lmediana 6,00 μg/L39 muestras13 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 860 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,120 mg/LMediana 0,0300 mg/L39 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,50 μg/Lmediana 0,600 μg/L39 muestras

      Valor más alto: vrt, 1992, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras51 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L39 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,700 μg/L39 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 24,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L39 muestras49 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1992, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L14 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    studňa625,3 Bq/l6,75 Bq/l
    prameň1065,4 Bq/l25,5 Bq/l
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie118,0 Bq/l18,0 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • štôlňa33×
    • šachta2×
    • iný druh objektu2×
    • halda1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Haldahaldatravertín760 m
    Bohumil I.štôlňamagnezit19651,6 km
    Javor štôlňaštôlňakremeň19621,6 km
    Bohumil I. obzorštôlňamagnezit19651,6 km
    Ladislav obzorštôlňamagnezit19651,7 km
    Bohumil II. obzorštôlňamagnezit19651,7 km
    Bohumil I.štôlňamagnezit19651,7 km
    Slepá hlavná šachtašachtamagnezit19651,7 km
    Javor štôlňaštôlňakremeň19621,7 km
    Antonín obzorštôlňamagnezit19651,7 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Tuhárstavebný kameňŤažené ložisko – SKC, s.r.o.250 m
    Tuhárdekoračný kameňŤažené ložisko – GEOFARMA s.r.o.480 m
    Tuhárstavebný kameňŤažené ložisko – GEOFARMA s.r.o.480 m
    Tuhárdekoračný kameňŤažené ložisko – GEOFARMA s.r.o.580 m
    Tuhárstavebný kameňŤažené ložisko – GEOFARMA s.r.o.580 m
    Ružinávápenec ostatnýŤažené ložisko – GEOFARMA s.r.o.1,1 km
    Ružinástavebný kameňŤažené ložisko – GEOFARMA s.r.o.1,1 km
    Ružinástavebný kameňŤažené ložisko – VÁPENCOVÝ PRIEMYSEL RUŽINÁ, s.r.o.1,3 km
    Ružinávápenec ostatnýŤažené ložisko – VÁPENCOVÝ PRIEMYSEL RUŽINÁ, s.r.o.1,3 km
    Stará Haličkeramické ílyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – WMJ company, s.r.o.1,7 km
    Stará Haličkeramické ílyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – WMJ company, s.r.o.1,7 km
    Gregorova Vieskakeramické ílyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – LB MINERALS SK, s.r.o.1,9 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    RužináMagnezitmagnezitmalé ložisko1,9 km
    PodrečanyMagnezitmagnezitstredné ložisko3,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    159 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 25 hidrogeológicos y 134 otros; con número de informe de archivo 159.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m19×
    • 10–30 m67×
    • 30–100 m49×
    • 100–300 m12×
    • nad 300 m3×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    J-1inžiniersko-geologický5,0 m8342330 m
    VLT-7/97ložiskový10,0 m8278960 m
    J-3inžiniersko-geologický5,0 m8342390 m
    J-2inžiniersko-geologický5,0 m83423100 m
    3-197A Stará Haličhydrogeologický10,0 m101748120 m
    Budiná6,1 m23663 123Db1.pdf130 m
    Tuhárúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou90,3 m23913 124Cc11.pdf150 m
    Stará Haličúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou30,0 m40001 124Cc16.pdf160 m
    Stará Haličnegatívny vrt32,0 m5796 124Cc1.pdf420 m
    VLT-8/97ložiskový6,0 m82789480 m
    128ložiskový24,0 m4858500 m
    VLT-20/97ložiskový20,0 m82789580 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 5194,1 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 538,2 km
    kategória c1minerálna voda23-38< 528,5 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Halič – slovenská cesta – Halič–1970–700 m
    Halič – križovatka – Stará Halič–1960–780 m
    Skládka komunálneho odpadu – Tuhár Bachovec – Tuhár–1960monitorovaná850 m
    Budiná–1970–940 m
    Gregorova Vieska–1970–1,9 km
    Políchno – Polichno–––2,1 km
    Tomášovce–1960–2,3 km
    Lupoč–1970–2,6 km

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Lučenec1 coto de pesca · 15 km33Tuhársky potok33

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron